Гость
Статьи
отказала родителям в …

отказала родителям в помощи

Ситуация: у моих родителей двушка, моя сестра живет с ними. Я год как в разводе. Будучи замужем, жили с родителями мужа за городом. Сейчас с ребенком снимаю квартиру. К родителям вернуться не могу - некуда. Недавно мама вышла на пенсию (отец уже несколько лет на пенсии). Позвонила сестра с вопросом - на какую сумму помощи от меня они могут рассчитывать. Я ответила, что денег у меня нет, все что зарабатываю уходит практически до копейки (о каких-то накоплениях речь вообще не идет). Она звонила еще несколько раз. в последнийраз я ей сказала так: ты пользуешься их квартирой. у тебя нет трат на аренду, вот и возмести им деньгами за свое с ними проживание. Или же давай я буду жить с ними и содержать их. Те 25 тысяч что я сейчас отдаю чужому человеку за аренду, я с удовольствием бы отдала родителям. У сестры на это ответ: это несправделиво, мы должны помогать родителям поровну. Заработки у нас с ней примерно одинаковые, мы почти ровесницы. Как я поняла из общения с мамой, они от меня денег не ждут, наоборот мама постоянно предлагает помощь (от которой я отказываюсь).Я права в этой ситуации или же права моя сестра?

автор
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Я считаю, что вы правы. Чтобы помогать одинаково надо уравнять вас, те есть тогда вам тоже надо переехать к родителям и не отдавать деньги за съем жилья. Или пусть она тоже съезжает. Ну или если бы у вас зарплата была намного больше и позволяла бы вам отдавать деньги. К тому же у вас ребенок, а у сестры нет.

Алена
#2

Я считаю, что проживание на жилплощади родителей отношения к вопросу не имеет. У Вас нет возможности сейчас помогать - в этом и дело. А если она появится - родителям-пенсионерам помогать необходимо, ИМХО. И не как плата за проживание, а просто потому, что это Ваши родители, которые Вас растили и которым не всегда это было легко.

Валька
#3

иче сестра не права - в квартире не живете, еду родительскую не кушаете и проч. сестра обнаглела. единственное если вы там прописаны - можно бы часть коммуналки платить

Гость
#4

не знаю, здесь все по-своему правы, мне кажется, просто нада этот вопрос решить спокойно раз и навсегда. соберитесь все вместе и поговорите, придите к решеню, которое всех устроит

Гость
#5

Скажите сестре, что вы согласны помогать, но для этого вам придется переселиться к родителям. И вы просите ее освободить половину комнаты для вас и ребенка.

Гость
#6

О помощи должны просить сами родители.Они этого не делают.Что же сестра так всполошилась?Может быть родители требуют денег от нее?На мой взгляд гость5 прав,поживите у них.У сестры странное представление о равных правах и возможностях.Вот и уравняйтесь с ней вначале по возможностям.

Гость
#7

Во сучЁнка сестичка у вас!!! Далеко пойдет.

Вашей вины ни в чем нет!

Лив
#8

автор, никому вы ничего не должны.

автор
#9
Гость

Скажите сестре, что вы согласны помогать, но для этого вам придется переселиться к родителям. И вы просите ее освободить половину комнаты для вас и ребенка.

ну когда у меня после развода была аховая ситуация, я с месяц жила у родителей, потеснив сестру в их комнату. Так она каждый день мне напоминала что я здесь только на месяц. Даже сама мне квартиру искала :)

Гость
#10
автор

Гость

Скажите сестре, что вы согласны помогать, но для этого вам придется переселиться к родителям. И вы просите ее освободить половину комнаты для вас и ребенка.



Так напомните ей это. А еще лучше, предложите ей такой вариант: вы переселяетесь к родителям, а она снимает себе квартиру. И будете обе помогать родителям. Ваш сестра преследует исключительно свои интересы, не поддавайтесь.

ну когда у меня после развода была аховая ситуация, я с месяц жила у родителей, потеснив сестру в их комнату. Так она каждый день мне напоминала что я здесь только на месяц. Даже сама мне квартиру искала :)

Гость
#11

ну когда у меня после развода была аховая ситуация, я с месяц жила у родителей, потеснив сестру в их комнату. Так она каждый день мне напоминала что я здесь только на месяц. Даже сама мне квартиру искала :)

ДУБЛЬ:2

СучЁнка сестрица ваша! Далеко пойдет.

ККК
#12

Автор, не путайте вопросы ваших отношений с сестрой и с родителями - мухи отдельно, котлеты отдельно. Договаривайтесь о помощи с родителями. Если они откажутся, что такое вполне вероятно, оцените ситуацию сами, остается ли у них прожиточный минимум после оплаты коммунальных. Тогда добавьте необходимую сумму.

автор
#13
ККК

Автор, не путайте вопросы ваших отношений с сестрой и с родителями - мухи отдельно, котлеты отдельно. Договаривайтесь о помощи с родителями. Если они откажутся, что такое вполне вероятно, оцените ситуацию сами, остается ли у них прожиточный минимум после оплаты коммунальных. Тогда добавьте необходимую сумму.

коммуналку уже давно мы с сестрой платим на половину (единственное что за электричесво она полностью оплачивает сама)

Рожденная змеей
#14

Судя по всему, родители не нуждаются в помощи, так что сестру шлите лесом с ее попытками подзаработать

автор
#15
Рожденная змеей

Судя по всему, родители не нуждаются в помощи, так что сестру шлите лесом с ее попытками подзаработать

да хрен ее знает. Не думаю, что она прям уж для себя старается. Да и помощь если и нужна, то не в таких больших суммах. Вполне бы она сама справилась. Может действительно во мне обида говорит, не знаю. Но она тоже тут завернула: я покупаю продукты, и получается что на всех, все едят еду из моих продуктов. Причем, мама ей готовит, убирает за ней, стирает. А она продукты посчитала, блин. Мы, наверное, обе не правы, но мне кажется что она неправее :)

Рожденная змеей
#16

Предложите сестре поменяться местами - Вы живете с родителями, она в вашей съемной квартире.

Гость
#17

повторю предыдущие комменты - сестра с у ч к а

автор
#18
Рожденная змеей

Предложите сестре поменяться местами - Вы живете с родителями, она в вашей съемной квартире.

предлагала уже. Как думаете что она ответила? :)) Причем все так вывернула, что чуть ли не во благо всех: мне до раоты будет далеко добираться, у ребенка садик хороший в том районе где я снимаю. Да и родителям мои мол будет сложно с ребенком в одной квартире. Им тишина нужна, покой. Говорит: ты думаешь мне так хорошо с ними живется? Я даже мужчину не могу привести. Вот так вот

автор
#19

на скандал не хочу идти из-за родителей. Мама сказала: девчонки, договаривайтесь сами. Да и не хочу родителей в это впутывать. Ну и как по другому? Силой чтоли выселять? Или просто приехать с ребенком и сказать - все, денег на аренду нет, буду здесь жить.

Гость
#20

Редкое единодушие на вумане)) Я тоже согласна, что сестра Автора потеряла всякую совесть (или изначально не была ею отягощена).

Без имени
#21

как раз ваша сестра не права.Пенсии должно выходить тыс.20 минимум,этого вполне должно хватать,чтобы прожить двум людям(по крайней мере,моя мама вечно в карусели-7 континенте на шоковых ценах и акциях тратит около 15 на троих,холодильник всегда полный,обед-ужин на уровне(строят дом,экономят на всем),тем более вы уже помогаете,платя за квартиру.Да и ребенок у вас,какие разговоры могут быть.Если бы у моей сестры был ребенок,(лично я бы поступила так же,никак иначе)я бы конечно уступила своей родной девочке и ее ребенку место и сама бы снимала квартиру.Но ребенок есть пока у меня и вернуться могу я)),но,к счастью моя комната осталась за мной.Родителям пока не помогаю,коммуналку и мои налоги(даже за машину,как стыдно) платит мама

Рожденная змеей
#22

Автор, независимо от того, сделаете Вы так или нет, говорите сестре - "Да, ты права, я переезжаю к вам и буду эти деньги (25 тыс) отдавать родителям. Так что потеснись"

#23

Для того, что бы помогать родителям поровну - у вас обоих должны быть равные условия. Она не снимает квартиру ( считай экономит тыс 25-30), у нее нет ребенка, живет с родителями. Хитрожопая сестра у Вас )))

Гость
#24

Всё-равно вы большие умнички с сестрой, что помогаете родителям. Сколько таких, см п.8, что никому ничего не должны и бросают своих состарившихся родителей.

Гость
#25
Алена

Я считаю, что проживание на жилплощади родителей отношения к вопросу не имеет. У Вас нет возможности сейчас помогать - в этом и дело. А если она появится - родителям-пенсионерам помогать необходимо, ИМХО. И не как плата за проживание, а просто потому, что это Ваши родители, которые Вас растили и которым не всегда это было легко.

Да вот только помогать живя на родительской площади проще, чем снимая жилье.

Пусть Автор вселится к родителям и проживая там помогает.

Автор, вы правы!

даша
#26

Ну и детки...Уж лучше помереть с голоду, чем такую "помощь" с ругательствами сестричек получать. Так и подавиться можно.

Гость
#27
Без имени

лично я бы поступила так же,никак иначе)я бы конечно уступила своей родной девочке и ее ребенку место и сама бы снимала квартиру.Но ребенок есть пока у меня и вернуться могу я)),но,к счастью моя комната осталась за мной.Родителям пока не помогаю,коммуналку и мои налоги(даже за машину,как стыдно) платит мама

Так рассуждают всегда именно те, кто сам уступать не планирует, но хочет что бы уступили ему

Стелла
#28

вы обе не совсем корректны с родителями. Сказать- что Вы не должны помогать, я не могу. Вы должны ПОСИЛЬНО помогать, возможно это будет 2-5тыс./мес, но все равно хоть какая-то, да помощь. А вашей сестре (даже если она и ..... по мнению многих

Стелла
#29

придется помогать НАМНОГО болььше: и матриеально, и физически, и морально.....и ухаживать при болезнях....

Гость
#30
Стелла

придется помогать НАМНОГО болььше: и матриеально, и физически, и морально.....и ухаживать при болезнях....

Это из области фантазий пока. Денег с Автора хотят уже сегодня, а что сестра будет досматривать родителей - это вилами по воде еще писано.

Может так в итоге повернуться что Автор еще и досматривать будет.

Опять же, если сестра и будет досматривать родителей, то уж никак не бескарыстно, а за наследство в виде квартиры. Не хочет? Сейчаас можно оформить спецдоговор и чужие люди за квартиру досмотрят :)

Стелла
#31

если так.....то мне вообще не понятно, что такое родственные кровные отношения, и что такое семья в понимании сестер. тогда возможно в старости сестры познают такое же отношение к ним от их уже взрослых детей. но это уже философия, причем совсем недалекого будущего,увы.

Гость
#32

Стелла, вас послушать, так с Автора сейчас как с овцы, надо всю шерсть спустить. И это нормально. А ее сестра живет на всем готовом,но никому не должна, потому что в будущем за квартирку досматривать будет. Какое самопожертвование:)

Кстати Автор не против ролями поменяться - что бы сестра снимала а она с родителями жила и взяла на себя материальную и физическую работу.

А вы хотите и рыбку сьесть и кости продать и не подавиться.

автор
#33
Гость

А вы хотите и рыбку сьесть и кости продать

красиво сказано :))

автор
#34
Стелла

придется помогать НАМНОГО болььше: и матриеально, и физически, и морально.....и ухаживать при болезнях....

так я совершенно не против взять все это на себя.

Стелла
#35

Зря вы Гость так......вы копнИте глубже. Помогает лиАвтор хотя бы посильно? или хочет полностью отстраниться? это уже конечно ЕЕ дело. Я лишь говорю о дочернем долге перед родителями.

Гость
#36
автор

Стелла

придется помогать НАМНОГО болььше: и матриеально, и физически, и морально.....и ухаживать при болезнях....

так я совершенно не против взять все это на себя.

СЧАЗ! Ваша сестра на это согласится :) Она тож считать умеет. Так она родителям,живя на всем готовом 5 тыс подкинет и типа "помогаю". А так за 25 снимать хиье, да еще и жить на свои.

Гость
#37
Стелла

Зря вы Гость так......вы копнИте глубже. Помогает лиАвтор хотя бы посильно? или хочет полностью отстраниться? это уже конечно ЕЕ дело. Я лишь говорю о дочернем долге перед родителями.

Без вопросов - пустите ее домой жить и она будет помогать.

А из чего ей помочь, если она снимает и ребенка кормит?

Стелла
#38

если не может помочь- так и скажите родителям, что сами концы сводите. и когда будет полегче- начнете помогать.

Гость
#39

мне кажется,что ваша сестра просто считает,что она покупает еду на всю семью,и ей обидно.но я сомневаюсь ,что ваши родители вообще не покупают еду, поэтому она преувеличивает расходы.

я считаю ,что вы сестре предложили достаточно честный вариант,с переездом, вообще я бы не стала вообще начинать решать этот вопрос пока родители сами вас не попросят или придя к ним в гости вы не поймете ,что родителям не хватает еды.

а так мне кажется ваша сестра просто пытается снизить свои расходы

автор
#40
Гость

мне кажется,что ваша сестра просто считает,что она покупает еду на всю семью,и ей обидно.но я сомневаюсь ,что ваши родители вообще не покупают еду, поэтому она преувеличивает расходы. я считаю ,что вы сестре предложили достаточно честный вариант,с переездом, вообще я бы не стала вообще начинать решать этот вопрос пока родители сами вас не попросят или придя к ним в гости вы не поймете ,что родителям не хватает еды. а так мне кажется ваша сестра просто пытается снизить свои расходы

да не покупает она на всю семью. Ей не нравится что мама берет продукты, которые она покупает типа для себя, и из них может что-то приготовить на всех. Вот она и говорит - я бы покупала на всех, если бы ты мне отдавала половину. Ситуация какая-то... родители у меня покупают в основном что-то простое: мясо, овощи. молочку. Сестра любит дорогой сыр, что-то деликатесное. И вот не нравится ей, что эти деликатесы у нее берут. А на свое содержание она родителям какую-т сумму дает (не знаю уж в каком размере)

Маня
#41

Обалдеть, какая у Вас сестрица. Живет в родительском доме, на всем готовом, за ней убирают - готовят кушать, а ей куска дорогого сыра жалко. Да еще и "заботливая" какая - о маме с папой заботится (деньги им нужны, тишина и покой), о Вас и Вашем ребенке (на работу и в сад далеко), все на ее хрупких плечах! А уж как ей тяжело! Сыры родители подъедают, кавалера в дом не привести, личной жизни никакой!

Пожалейте ее, автор! Пусть идет на съемную квартиру, ест там в одиночку свои деликатесы и водит хороводы с мужиками. И никому не помогает, скажите - сами справимся.

Гость
#42
Стелла

если не может помочь- так и скажите родителям, что сами концы сводите. и когда будет полегче- начнете помогать.

Так родители Автора и не требуют помощи, они все понимают. Требует сестра.

Гость
#43
Гость

Так родители Автора и не требуют помощи, они все понимают. Требует сестра.

Причем сестра требует помощи по сути себе, прикрываясь родителями. Ей кушать родительские продукры и спать на родительском белье, совесть не мешает, а когда ее кусок сыра мать взяла - у нее истерика.

Автор, я скажу как поступила бы я. В выходные приехала к семье для покойного разговора. Собрала бы всех за столом и честно осветила проблему.

Что сестра мне объяснила как ей трудно тут жить, родители едят ее продукты, личную жизнь устроить не может раз мужиков водить не получается. Сестре надо помочь. Поэтомуя, как старшая сестра, к тому же уже в браке побывавшая и с ребенком, с удавольствием помогу младшенькой и перееду к родителям. А сестренка может снимать мою квартиру и есть что хочет, в любых объемах и налаживать личную жизнь.

Надо помочь девочке :)

Гость
#44
автор

да не покупает она на всю семью. Ей не нравится что мама берет продукты, которые она покупает типа для себя, и из них может что-то приготовить на всех. Вот она и говорит - я бы покупала на всех, если бы ты мне отдавала половину. Ситуация какая-то... родители у меня покупают в основном что-то простое: мясо, овощи. молочку. Сестра любит дорогой сыр, что-то деликатесное. И вот не нравится ей, что эти деликатесы у нее берут. А на свое содержание она родителям какую-т сумму дает (не знаю уж в каком размере)

все старо .как мир,вопрос не в том что вы не помогаете родителям, проблема в том что ваша сестра считает ,что она свои деньги тратит на всю еду семьи, поэтому это ее проблема как договорится с родителями ,как разделить расходы на еду.

тут два варианта, либо она дает родителям деньги на еду ,и они из общей суммы договариваются ,что будут готовить .либо она берет себе в холодильнике две полки и каждый готовит из своего.

просто ваша сестра сейчас реально не понимает ,что ее траты на еду не такие большие , как ей кажется.

мне кажется у вас правильное русло разговор пошел не хочешь кормить родителей, давай меняться, вы к родителям переедите , она на съемную квартиру.и стойте на этом.я думаю ,что если вы переедите родителям вам все равно дешевле обойдется.

а по факту не родители просят вам помочь,а сестра хочет уменьшить свои расходы.

если хотите помогать родителям(если вас мучает совесть)покупайте им лекарства, может какие то полезные вещи на дачу.только не давайте денег сестре на еду

#45

сестра видимо молодая (умом). жадинка. мне ее жаль.

я сама примерно такая была. когда з/п малюсенькая, а хочется вкусненького поесть. но это прошло за пару лет. теперь я готова родителям привозить деликатесы. помню с мужем расплатились икрой. и мы передавали по баночке моим и его родителям. так приятно!

а сестре надо отвлечься. мужика найти.

рыбка
#46

сестричка молодец.канешна. автор,советую собратьс емейный совет и поговорить ВСЕМ.я до 24 лет жила с л,ни о чем не парилась,ела за счет мамы.затем переехала в съемную кв и тут я помудрела)) а сейчас братец старший развелся и переехла к родителям. вот это жесть. дай бог раз в месяц купить продукты,а сам есть как слон.

Видимо ваша сестра не жила отдельно. оч хитрая особа. просто нужен разговор с родителями и на крайняк,правда поменяйтесь с ней . хотя вряд ли она захочет с тепленького местечка свалить

рыбка
#47
Гость

автор

да не покупает она на всю семью. Ей не нравится что мама берет продукты, которые она покупает типа для себя, и из них может что-то приготовить на всех. Вот она и говорит - я бы покупала на всех, если бы ты мне отдавала половину. Ситуация какая-то... родители у меня покупают в основном что-то простое: мясо, овощи. молочку. Сестра любит дорогой сыр, что-то деликатесное. И вот не нравится ей, что эти деликатесы у нее берут. А на свое содержание она родителям какую-т сумму дает (не знаю уж в каком размере)

все старо .как мир,вопрос не в том что вы не помогаете родителям, проблема в том что ваша сестра считает ,что она свои деньги тратит на всю еду семьи, поэтому это ее проблема как договорится с родителями ,как разделить расходы на еду. тут два варианта, либо она дает родителям деньги на еду ,и они из общей суммы договариваются ,что будут готовить .либо она берет себе в холодильнике две полки и каждый готовит из своего. просто ваша сестра сейчас реально не понимает ,что ее траты на еду не такие большие , как ей кажется. мне кажется у вас правильное русло разговор пошел не хочешь кормить родителей, давай меняться, вы к родителям переедите , она на съемную квартиру.и стойте на этом.я думаю ,что если вы переедите родителям вам все равно дешевле обойдется. а по факту не родители просят вам помочь,а сестра хочет уменьшить свои расходы. если хотите помогать родителям(если вас мучает совесть)покупайте им лекарства, может какие то полезные вещи на дачу.только не давайте денег сестре на еду

с

согласна

Гость
#48

Автор может Вам продуктами немного помогать родителям. Допустим раз в две недели закупать на них.

Гость
#49

Вселитесь в квартиру к родителям и все дела.Пусть сестра терпит,может,свалит со временем)).

ЭГО
#50

Автор, не идите на поводу у сестры! Не поддавайтесь на её уловки! Это она живёт вместе с родителями и пусть все свои денежные вопросы с ними и утрясает. А вы живёте отдельно, у вас своя семья, свои проблемы и траты, вам ребёнка надо поднимать! К тому же вы ещё и на съёмной квартире! Мама ваша молодая пенсионерка, если ей денег не хватает, вполне может ещё и работать или подрабатывать, что многие пенсионеры и делают! Да и отец тоже! Вы и так благородно поступаете, что за их коммуналку платите! Думайте о своём ребёнке и о том, что вам в будущем как-то жилищный вопрос решать надо будет! Откладывайте деньги хоть на комнату в коммуналке, если других перспектив не предвидется.