Гость
Статьи
Как вежливо намекнуть …

Как вежливо намекнуть свекрови, чтобы не лезла в нашу и жизнь и в нашу квартиру

Добрый вечер, девушки. Она мне даже еще не свекровь, свадьба через 2 месяца, НО они с мужем купили моему МЧ квартиру и теперь она там хочет все сделать по-своему, но на наши деньги. она не позволяет мне заказать на кухню гарнитур, какой я хочу, собирается передвигать сан технику в сан узле, хочет купить мягкую мебель (подарок на свадьбу), которая мне абсолютно не нравится. а когда я пытаюсь намекнуть, что я НЕ ХОЧУ ТАК, она говорит, что она больше прожила, больше понимает и все такое. женщина она не глупая и во многом может права, но не ей же жить в этой квартире и тем более деньги наши. в общем у меня уже нет никакого желания что-то покупать в эту ИХ квартиру, что-то менять там, делать ремонт, апатия полная, не знаю как быть(((посоветуйте

Автор
126 ответов
Последний — 31 марта 2019, 10:58 Перейти
1.
Asti_Martini

Я не совсем понимаю момент: деньги ВАШИ, но свекрось НЕ РАЗРЕШАЕТ. Или они будут вашими после того, как вам их подарят на свадьбу?

2.
Grammar Nazi

А что МЧ говорит? Это он должен быть посредником между Вами и его мамой и разруливать такие вопросы.

3.
баба кузя

вежливо так, вкрадчиво, на ушко проорать - пошла на х е р! И не забудьте добавить - "пожалуйста".

4.
Asti_Martini

я вообще не вижу проблемы - не давать денег - и все. Пусть делает в квартире сыночки ремонты на свои. Моя секровь тоже имела определенный взгляд о занавесках, мебели и кухонных гарнитурах. Так же, как и моя мама. Они даже пытались очень настойчиво, порой, транслировать эти идеи. А потом я пошла и сама заказала то, что нравится мне.

5.
Гость

И что вы хотите в этом случае? Вот у меня ситуация еще та и это память уже о моей свекрови

У меня муж отдал моему сыну с невесткой квартиру своей матери, она умерла и он собственник, он ей ее покупал в свое время. Он настолько болезненно относится к любой перестановке в этой квартире, типа это память от маме и ничего им выбрасывать не дает, а я там что могу сказать и уж их прикрываю, они любимый мамин шкаф недавно выкинули и муж еще ничего не знает

6.
Гость

не поняла, кто квартиру-то купил, вы или ваша свекровь со свёкром?

7.
Раиска

Автор, у вас муж что тв-арь бессловестная? Почему сообственно вы с его мамой в разборках, а он не при делах.

Мы с мужем еще до свадьбы обсудили, что жить будем отдельно от всех родителей и в доме хозяйничать будем сами. Я сразу скзала, что если мама знает лучше - тогда надо не жениться, а жить с мамой.

8.
Раиска

Автор, скажите "маме" прямо, что за подарок спасибо, но не надо. Вы уж лучше на сьемной будете жить, но зато обязаны не будете и подчиняться никому не придется.

9.
Гость
Раиска

Автор, скажите "маме" прямо, что за подарок спасибо, но не надо. Вы уж лучше на сьемной будете жить, но зато обязаны не будете и подчиняться никому не придется.

Ну вот наш вариант и муж у меня ради ребенка в лепешку разбиться готов. Мой пост 5 и вроде пока они пока живут в квартире моей свекрови, которую переиначивают на свой лад и все оттуда выкидывают, отчего идут постоянные скандалы. Но, это жилье для них временное, строится большая квартира в три комнаты и через год дом сдается (папа наш растаралася), квартира идет им или нам, я еще не совсем поняла, папа наш в раздумьях, отдать нашу им и туда поехать или типа живите там, а мы тут будем жить, меня... ежели честно с этим достали и еще один ремонт я не хочу. Вообщем наш папа заколебал всех и меня и молодую семью со своими квартирами, он вроде хочет сделать лучше, но уже никому не лучше от этого

10.
Раиска

Гость 9, согласитесь, что такое "добро" со всеми видами нервотрепки и метаний это скорее медвежья услуга. Потому что молодые вроде как и при квартире и жить нормально в ней не могут. По мне - лучше пусть вообще ничего не дарит, а уж если подарил - не лезет.

11.
Гость
Раиска

Гость 9, согласитесь, что такое "добро" со всеми видами нервотрепки и метаний это скорее медвежья услуга. Потому что молодые вроде как и при квартире и жить нормально в ней не могут. По мне - лучше пусть вообще ничего не дарит, а уж если подарил - не лезет.

Я свекровь как раз и тут все типа не мной нажито, хотя и вроде в браке, но он там хозяин во всем. Мне как раз ребят жалко, ну так же нельзя, то вы тут будете жить, то там, он собственник и он правит балом, я уж как могу-так прикрываю их

Я не домохозяйка и работаю, но квартиры куплены им и что я тут могу? Он собственник

Вот три квартиры уже, в которой мы живем, квартира мамы его (там ребята живут), новая квартира и непонятно для кого куплена.. он в раздумьях кто там будет жить

12.
Гость

Типичная ситуация - вроде бы квартира для молодых, только в этой квартире молодые даже пукнуть не могут. Автор, вам совет - никаких денег свекрови не давать, а копить на свое жилье. Эту квартиру рассматривайте как временный вариант, где вам дали пожить бесплатно. Все равно в этой квартире вам спокойной жизни не будет, потому что свекры считают квартиру своей, а не вашей. Так что ужимайтесь и копить-копить-копить на свою квартиру.

13.
Автор

Раиска, согласная с вами полностью. я уже и не рада, что у нас (вернее у мужа будущего) есть квартира. я хотела там сделать все как я хочу, а все условия диктует его мать (квартира кстати сделала на нее). Муж будущий вообще никуда влазить не хочет, я уже ругалась с ним из-за этого, но ему все равно как там что будет, деньги кстати его, поэтому мать его так ими и распоряжается.

я думаю может вообще плюнуть и пусть делают что хотят, надоела уже нервотрепка, на подготовку к свадьбе куча нервов уходит и теперь с квартирой дурдом. я не удивлюсь, если у нее ключи будут и она будет каждый день таскаться

14.
Кактус

Автор, сочувствую.Подумайте, как бы использовать энергию вашей еще не свекрови в мирных целях?...Ведь это - 100% нормальной семьи у вас не будет!Хотя бы - поищите такого человека. слово которого будет законом для нее; а когда найдете - попросите у него помощи.

15.
Гость
Гость

Раиска

Я свекровь как раз и тут все типа не мной нажито, хотя и вроде в браке, но он там хозяин во всем. Мне как раз ребят жалко, ну так же нельзя, то вы тут будете жить, то там, он собственник и он правит балом, я уж как могу-так прикрываю их Я не домохозяйка и работаю, но квартиры куплены им и что я тут могу? Он собственник Вот три квартиры уже, в которой мы живем, квартира мамы его (там ребята живут), новая квартира и непонятно для кого куплена.. он в раздумьях кто там будет жить

Ой, кошмар, кошмар, кошмар... Беспредел какой-то!

16.
Раиска

Автор совет 12 - очень дельный. Денег свекрови не давать, стараться не реагировать на ее вторжение, воспринимать жилье как временное сьемное. А тем временем копить на ипотеку, все равно они вам по человечески жить там не дадут, надо своим обзаводиться.

Есть категория родителей, которые панически боятся что сын станет от них независим и они всеми силами стараются его привязать и сделать хоть немного зависимым от себя. Если вы им это позволите, очень скоро они не только в квартире будут хозяйничать, но и детей ваших растить и в постели советовать.

17.
Вентура
Автор

Раиска, согласная с вами полностью. я уже и не рада, что у нас (вернее у мужа будущего) есть квартира. я хотела там сделать все как я хочу, а все условия диктует его мать (квартира кстати сделала на нее). Муж будущий вообще никуда влазить не хочет, я уже ругалась с ним из-за этого, но ему все равно как там что будет, деньги кстати его, поэтому мать его так ими и распоряжается.

я думаю может вообще плюнуть и пусть делают что хотят, надоела уже нервотрепка, на подготовку к свадьбе куча нервов уходит и теперь с квартирой дурдом. я не удивлюсь, если у нее ключи будут и она будет каждый день таскаться

Автор, я дам вам отличный совет - не ходите вы в квартиру, которую свековь купила ДЛЯ СВОЕГО сына, а идите в ту, которую купила ВАМ ваша мамочка. Как, не купила вам мамочка ничего? Ах, вон оно как...

Ну тогда помолчите и благодарите Бога, что вам, бесприданнице, можно жить не в съемной квартире и не платить за нее тыЩи.

Такой пустяк как покупка мебели или еще че-нить несущественного стала для вас непреодолимым препятствием. Даже по таким пустякаи у вас не хватает соображалки договориться. Как же вы в семье этой жить-то собираетесь?

18.
Раиска

К сожалению, если муж на вашу сторону не встанет, а будет придерживаться мамы, то, извините, брак обречен. Потому что чем дальше в лес, тем больше мама будет лезть. Сегодня с мебелью вам в квартиру, завтра уже вы будете обязаны слушаться ее и воспитывать ребенка так как ей угодно, а потом и советоваться как выходные проводить.

Это категория свекровей, у которых жажда руководить, да в жизни не случилось. Ее сын - это вся ее развлекуха в жизни, своей жизни у нее нет

19.
Гость

Боже ж мой, а квартира-то, оказалось, не вами, автор, куплена. Я-то сначала подумала, что всё на ваши кровные приобретено, а свекровь лезет в вашу квартиру мебель покупать. а оно вона как вышло.

20.
Раиска
Автор

Муж будущий вообще никуда влазить не хочет, я уже ругалась с ним из-за этого, но ему все равно как там что будет, деньги кстати его, поэтому мать его так ими и распоряжается. я думаю может вообще плюнуть и пусть делают что хотят, надоела уже нервотрепка, на подготовку к свадьбе куча нервов уходит и теперь с квартирой дурдом. я не удивлюсь, если у нее ключи будут и она будет каждый день таскаться

Честно? Я бы свадьбу вообще отложила и присмотрелась к мужу. Если он уже сейчас готовв под маминой пятой жить, то в будущем будет очень много слез. Только сейчас ы молоды и вы без детей. Потом будет труднее

21.
Гость

Правильно, ищите другого мужа, которому родители квартиру не дарили, и айда на съёмную, а потом в ипотеку вступайте.

22.
Гость

если вы материально не зависимы -то нет никакой проблемы

если зависимы, то на кой выходить замуж за инфантильного юнца, если ко всему прочему и вы девушка без хорошего приданного и хорошей оплачиваемой работы

а то жениться писунька выросла, а зарабатывать не умеем, зато свои условия ставим - это хочу, то не хочу. Или муж в развитии на уровне 14 лет остановился? я конкретно не вьехала

23.
Гость

И чтобы свекровь не лезла в вашу жизнь, для начала неплохо бы отказаться от её квартиры. А то квартира - свекрови, деньги на мебель - мужа, прошу заметить, будущего, т.е. фактически вы им пока никто и ничто, а уже претензий куча. А у вас-то что есть? пока пустые необоснованные амбиции?

24.
Гость

А у меня невестка какая-то инфатильная, ей мне кажется все по барабану, живет и ладно и даже плевать где живет.

Это мы с сыном с папой нашим воююем за их счастье, она воспринимает как должное, я выбила своей кровью просто вынос какого-то маминого шкафа и стола (свекрови моей) из их квартиры, сын попросил помощи, помогла и мне это стоило кучи потраченных нервов, они-то живут спокойно без этого гребаного шкафа со столом, только я спокойно не живу и все на меня перетекло,но чего не сделаешь ради ребенка и его счастья

25.
Эх...

А что, родители не имеют права поларить квартиру сыну для будущей семейной жизни, если у них деньги есть? Или , подарив квартиру, свекруха имеет право диктовать свой образ жизни? Автор, ваш мч тряпка, он не вмешивается сейчас, ему будет безразлично и потом, когда эта змея будет вас изводить и орать, что вы живете в ее квартире,сыночка ей еще будет рассказывать в каких позах вы сексом занимаетесь, подумайте сто раз, прежде чем выходить за маменькина сынка, брак обречен.

26.
Автор

Да я не претендую на ИХ квартиру. и материально я независима, у меня неплохая работа, и я не бесприданница. а деньги муж будущий специально копил на мебель, мы с ним почти год никуда не ходили, он мне не дарил подарков, все откладывали. и теперь мама его командует как распорядиться этими деньгами. меня это и бесит. я не хочу ругаться с ней и еще раз повторюсь, на квартиру не претендую, просто хочу мебель какую хочу

27.
Автор

Эх, какой ужас вы рассказываете, и самое ужасное то, что вы в чем-то правы. но я все-таки надеюсь, что нам удастся жить нормально, я люблю его и мне другой не нужен

28.
Гость
Эх...

А что, родители не имеют права поларить квартиру сыну для будущей семейной жизни, если у них деньги есть? Или , подарив квартиру, свекруха имеет право диктовать свой образ жизни? Автор, ваш мч тряпка, он не вмешивается сейчас, ему будет безразлично и потом, когда эта змея будет вас изводить и орать, что вы живете в ее квартире,сыночка ей еще будет рассказывать в каких позах вы сексом занимаетесь, подумайте сто раз, прежде чем выходить за маменькина сынка, брак обречен.

Квартиру сыну никто не дарил, квартира в собственности его мамы.

29.
Гость
Автор

Да я не претендую на ИХ квартиру. и материально я независима, у меня неплохая работа, и я не бесприданница. а деньги муж будущий специально копил на мебель, мы с ним почти год никуда не ходили, он мне не дарил подарков, все откладывали. и теперь мама его командует как распорядиться этими деньгами. меня это и бесит. я не хочу ругаться с ней и еще раз повторюсь, на квартиру не претендую, просто хочу мебель какую хочу

Ну коль вы не бесприданница, идите в свою квартиру с мужем, если не нравится квартира его мамы и мебель.

30.
Раиска
Эх...

Автор, ваш мч тряпка, он не вмешивается сейчас, ему будет безразлично и потом, когда эта змея будет вас изводить и орать, что вы живете в ее квартире,сыночка ей еще будет рассказывать в каких позах вы сексом занимаетесь, подумайте сто раз, прежде чем выходить за маменькина сынка, брак обречен.

И я того же мнения. Если уже сейчас он от маминой груди не отходит и старается не вмешиваться, то через несколько лет права голоса у Автора вообще не будет:( И мама будет знать все что в семье происходит и лезть во все.

31.
Гость

Автор, пока не вышли замуж, даю совет. Хорошенько подумайте над тем, что замуж выходите не за одного мужчину, а за маму с сыном. Я не прикалываюсь. Раз она давит на вас до свадьбы, раз лезет во все дырки, раз ваш жених-мямлик предпочитает сопеть в сторонке, пока мама пилит бюджет, то надо мириться, что замуж вы больше за маму выходите, а не за мямлика. Вы будете со свекровью решать все вопросы, а точнее, будете возмущаться в душе (или даже на форуме) и подчиняться ей. Она главная в вашем... т.е в СВОЕМ доме. Вы идете жить не в квартиру мужа, а квартиру свекрови, где она себя считает главной. Выхода три - смириться, уйти с мужем на съемную и зарабатывать на свое жилье, не совершать ошибку и не выходить замуж за данного типа. Думаю,вы смиритесь и выберете 1 вариант, на съемную жених не пойдет, уйти от него - не уйдете, лубоффь же.

32.
Раиска

Автор. серьеезно, единственный шанс что то спасти это уже сейчас переехать на съем или еще там куда, но не ним. Если муж на это не пойдет, то у вас по сути выбор или принять на всю жизнь что руливать вами будет во всех вопросах свекровь, а вам лишь молчать и подчиняться. Причем сейчас он молча отбрыкивается что бы не лезть ни во что, а через несколько лет он на вас будет нападать не хуже мамы, петь будут вам в два голоса.

Или искать другого женижа. Сделать из слабоволного и бесхаракктерного мужчины мужика - это утопия. Об это очень многие спотыкаются. Думают "переделаю" в итоге развод и дети с алиментами.

33.
Asti_Martini

Ой, слушьте, автор, так оказывается, деньги мужа будущего? Тогда расслабьтесь. У меня коллега есть: они будущим мужем решили переехать и жить в огромном коттедже будущей свекрови. Вместе с будущей свекровью. И вот дева в первый же день разругаась с будущей свекровью, ибо в первый же день озвучила свой пан по поводу того, как она все поменяет на кухне псоте свадьбы. Я к тому, что если своих денег нет, то глупо обижаться на то, что вам кто-то решил купить диван.

34.
Asti_Martini

Совет переехать на съемную квартиру - верх глупости, по-моему. Мама найдет их и там)))))

35.
Раиска
Asti_Martini

Совет переехать на съемную квартиру - верх глупости, по-моему. Мама найдет их и там)))))

Это по сути проверка на вшивость. если мужчина на это пойдет, значит не все потеряно и жена ему дорога. А если не пойдет - труба дело.

36.
Гость

Смешно, когда буд. мужа автора называют тряпкой. Он, не приложив никаких усилий к покупке данной квартире, не может противостоять хозяйке квартиры. Когда он поработает и купить собственное жильё, тогда - другое дело, тут можно качать права. Парень не глуп, как автор с её якобы "внутренним стержнем"

37.
Эх...

Просто нормальные мужчины четко разграничивают территоррию, куда маме соваться запрещено, поскольку это-наша семья и изволь принять правила нашей семьи.Моя свекровь тоже вмешивалась и начала все контролировать, мой муж твердо и вежливо ей сказал, что вмешиваться в нашу семью он не позволит, были истерики, "умирание" на диване,психозы, но мы стояли на своем и добились уважения наших интересов. Мой муж защитил меня и нашу семью от своей матери, как ни парадоксально это звучит, в обратном случае, наш брак бы распался очень быстро,я не стала бы терпеть, поскольку замуж я выходила за мужа, а не за его маму...

38.
Гость
Гость

А у меня невестка какая-то инфатильная, ей мне кажется все по барабану, живет и ладно и даже плевать где живет.

Это мы с сыном с папой нашим воююем за их счастье, она воспринимает как должное, я выбила своей кровью просто вынос какого-то маминого шкафа и стола (свекрови моей) из их квартиры, сын попросил помощи, помогла и мне это стоило кучи потраченных нервов, они-то живут спокойно без этого гребаного шкафа со столом, только я спокойно не живу и все на меня перетекло,но чего не сделаешь ради ребенка и его счастья

вот никогда не понимала такого. с чего вы взяли что им это надо? называется сама придумала, сама *** рвала чтобы сделать и сама себя потом похвалила. а они. сволочи такие, не оценили. Если они так живут - значит их устраивает!! Невестка наверняка деликатно молчит. а вообще мечтает пореже видеть вас. ибо суетесь куда и попадя

39.
Гость
Гость

ГостьА у меня невестка какая-то инфатильная, ей мне кажется все по барабану, живет и ладно и даже плевать где живет.

вот никогда не понимала такого. с чего вы взяли что им это надо? называется сама придумала, сама *** рвала чтобы сделать и сама себя потом похвалила. а они. сволочи такие, не оценили. Если они так живут - значит их устраивает!! Невестка наверняка деликатно молчит. а вообще мечтает пореже видеть вас. ибо суетесь куда и попадя

Вы читать нормально можете? Я там вообще с этой квартирой права голоса не имею и соваться туда не могу, это квартира в собственности моего мужа и после моей свекрови осталась, он ее отдал сыну с женой и менять там ничего не разрешает, а кому приятно жить со старой мебелью и оставшейся после пенсионерки. Сын захотел поменять мебель, муж встал в позу и типа и эта еще хорошая, невестка вообще молчит и ей типа все равно и пусть муж разруливает ее. Сын с отцом ругаться начали по этому поводу, я встала на сторону сына и вообще ему сказала, втихую все меняйте и молчите, ну и огребла я потом от своего мужа по полной программе

40.
Гость

тётка, квартира не т воя -и в люой момент можешь вылететь оттуда.Кск только начнёшь выпендриваться, сразу выпрут.так что мч-пока ещё не муж, а квартира УЖЕ не твоя.

41.
Гость
Эх...

Просто нормальные мужчины четко разграничивают территоррию, куда маме соваться запрещено, поскольку это-наша семья и изволь принять правила нашей семьи.Моя свекровь тоже вмешивалась и начала все контролировать, мой муж твердо и вежливо ей сказал, что вмешиваться в нашу семью он не позволит, были истерики, "умирание" на диване,психозы, но мы стояли на своем и добились уважения наших интересов. Мой муж защитил меня и нашу семью от своей матери, как ни парадоксально это звучит, в обратном случае, наш брак бы распался очень быстро,я не стала бы терпеть, поскольку замуж я выходила за мужа, а не за его маму...

Я бы с удовольствием послушала, как нормальный мужчина будет разграничивать территорию в квартире, купленной мамой и оформленной на маму, если только он не готов к команже "на выход с вещами". А будущий муж автора, как я понимаю, совершенно к этому не готов. Как и большинство мужчин, кстати, которым дармовые квадратные метры гораздо ценнее жены, семейного счастья и спокойствия.

42.
Гость
Автор

Так какая проблема-то? Не въезжайте в квартиру свекрови, снимайте. Думаю, что там она лезть не будет.

Кстати, год муж на мебель копил, а жил в тот момент не за счет родителей, случайно?

43.
Раиска
Гость

Смешно, когда буд. мужа автора называют тряпкой. Он, не приложив никаких усилий к покупке данной квартире, не может противостоять хозяйке квартиры. Когда он поработает и купить собственное жильё, тогда - другое дело, тут можно качать права. Парень не глуп, как автор с её якобы "внутренним стержнем"

Причем тут квартира, когда речь идет о его зарплате. которой распоряжается мама?

Никто не просит у мамы квартиру, просят что бы в бюджет не лезла.

44.
Гость

автор, тут два момента должны быть:

1. понять как муж-то к этому относится, пусть с мамой прямо поговорит и скажет, что выбирать вы будете вместе. Может у него свои предпочтения. Может, ему все равно, но тогда он должен от ваших желаний отталкиваться, жить вам там

2. Просто берите деньги, ехайте с мужем в магазин и заказывайте то, что хотите. Если муж вам даст добро выбирать самой, но делаете это одна. Все.

В любом случае все упирается в мужа, пусть он примет решение наконец и скажет маме, он же не малолетний ребенок. Можно вежливо все устроить, мотивировав заботой - чтобы мама не беспокоилась, не тратила время, вы все сами сделаете, закажете, привезете и тд.

45.
Раиска
Гость

Я бы с удовольствием послушала, как нормальный мужчина будет разграничивать территорию в квартире, купленной мамой и оформленной на маму, если только он не готов к команже "на выход с вещами". А будущий муж автора, как я понимаю, совершенно к этому не готов. Как и большинство мужчин, кстати, которым дармовые квадратные метры гораздо ценнее жены, семейного счастья и спокойствия.

Поверьте что такие мужчины и женщины есть и их не мало.

46.
Гость

А вооюще мне эта тема очень близка. Мы живем с мужем в квартире его и свекрови, вдвоем. Начали думать про ремонт, но проект получался совместный - типа всей семьей включая маму будет делать. Я как подумала, во что это выльется в итоге. Хоть свекровь и говорит, выбирайте сами. Но, во-первых вся мебель старая и ее полно, выбросить я же не могу ничего. Во-вторых, коснется дело да хоть выбора обоев, я одно захочу, но она предложит другое, а я же не смогу отказать, вроде как права не имею диктовать, в итоге придется во многом уступать. Ну и тд, я мастаб очень хорошо себе уяснила, поэтому вернулись с мужем к обсуждению о приобретении своего жилья. У меня тоже есть квартира, но она не используется, а хотелось бы вложить ее в общее жилье, а не жить как гость постоянно. Так что теперь планы мы с мужем поменяли, маме сообщили, она поддержала и будем искать варианты теперь. Главное в таких вещах решить все с мужем, а остальное уже детали. Если же муж не готов вас поддержать, то ничего вы одна не добъетесь.

47.
Раиска

Автор, вы поймите одну вещь: будущий муж у вас мямля (уж извините) и мама у него всегда будет на первом месте, а уж потом Вы. Это сейчас, пока он влюблен он еще хоть как то где то с вами соглашается, но чрез несколько лет вы будете просто бессловестным рабом его мамы иначе брак просто развалится. В квартире этой вы никто, так что в случае чего, со всеми своими детьми вы пойдете из нее. Подумайте надо ли вообще лезть в такие отношения.

48.
Гость
Раиска

Гость

Поверьте что такие мужчины и женщины есть и их не мало.

Есть, я согласна. Но будущий муж автора не из их числа. И автор тоже. По крайней мере все посты с предложениями снимать квартиру или копить на собственное жилье автором проигнорированы.

49.
Гость

У меня подруга на таких условиях замуж вышла. Она - бесприданница, живет у мужа в квартире, оформленной на маму. Начиная со свадьбы, в которую свекровь вмешивалась, она и щас наверное лезет, только подруга уже не жалуется. А первое время, все плакалась, что на дачу уезжал к маме и т.п. Она родила ребенка, а ее не прописали. Причем отношение к бесприданице сразу видно. У брата ее мужа жена не работала все беременности и много лет. А сама подруга всю беременность работала на нервной работе, по ночам плохо спала. Теперь ребенок недоношенный, нервный все время плачет. Но свекровь довольна, что жена сына дома не сидела.

50.
Раиска

48, у меня был в жизни момент, когда мне предлогали квартиру. В обмен за нее мне надо было долгое время плясать под дудку хозяйки этого жилья. Я отказалась сразу. Как итог, у нас с мужем давно уже большое свое жилье, а та бабушка и ныне жива и даст Бог еще лет 10 проживет. Что бы я из-за сра-ной квартиры лет 20-30 прислуживала и приплясывала.

А у Автора вообще фиерично. Она может попу свекрови лизать все 30 лет, а потом сынок разведтся и она пойдет на старости лет из этой квартиры.