...более самостоятельными, приспособленными и как мне кажется совершенно некапризными? Ну скажем в семье с низким достатоком, где например имеют место быть вредные привычки (самой распространенной у нас считается алкоголизм одного или обоих родителей). Т.е. получается в этих семьях каждый предоставлен сам себе, отсуствует какое-либо воспитание в общепринятых нормах и должный уход чуть ли не с самого рождения, а дети все равно получаются более сильные (не скажу что самые здоровые), но они более жизнеспособные адаптированные что ли по сравнению с тепличными детьми, которые взрощены на всем готовом, которым перепадает самый лучший кусок, которые заласканные обильным вниманием. Просто каждый раз в темах посвященых спорам "о детях" я почти всегда вижу упоминание о неблагополучных семьях, которым противопоказано иметь детей мол "хватит плодить нищету и неустроенность". А на практике получается совсем наоборот? Именно дети появившиеся в неблагополучных семьях на самом первом этапе (пока их окончательно не прибрала к рукам их неблагополучные среда и окружение) имеют сравнительное преимущество в плане не вырасти маменькими сынками, гламурными падонками, мажорами, эгоистами, потребителями и пр, которых так хорошо умеют взращивать в благополучных семьях, бегая вокруг чада и затыкая ему рот тем, что не попросит.
А можно поконкретнее про "преимущества"? Как конкретно такие дети "лучше приспособлены"?
София
[329843586]
#8
еще так много понаписано. Словами всякими умными) Вам з/п в редакции вумана повысили или премию обещали?)
Дама с горностаем
[3915063342]
#9
Крыса
Сообщение было удалено
как как
не будут ждать, когда мама с папой продукты из супермаркета привезут
а пойдут и наворуют
иногда и всей семье на ужин
*
[340121454]
#10
Крыса
Сообщение было удалено
ок. все знают про возрастные кризисы года, трех лет и далее. Когда чадо от изобилия в магазине например кидается на пол и начинает истошно истерить, потом повзрослев начинает канючить "дай, дай, купи, купи" и не важно что у него уже плюшевых мишек одного фасона уже штук 10. Знакомо? Ну не лично вам возможно.
София
[329843586]
#11
*
Сообщение было удалено
ага, и провокации тут же для рейтинга. Вы не правы, ситуации в жизни о другом говорят. Вы-то о реальных случаях пишете или из головы сии выводы сделали?
Мне например не приходилось ждать от родителей помощи в поступлении в ВУЗ, оплате учебы. Выхода было два, -Грызть гранит науки и поступать на бюджет.
Или искать работу и оплачивать самой.
Я знала, что жилье мне родители не купят, не подарят... Заработать пришлось самой.
Гадя Петрович
[2527563829]
#13
что за бред автор?????????вы о чем вообще
вот как раз в таких семьях и вырастают гопники и прочие бездари в соновном...бывают исключения, но они мизерные
Знойная красавица
[1077989153]
#14
Сами же говорите в скобках "пока их окончательно не прибрала к рукам их неблагополучная среда". То есть маменькиными сынками, гламурными подонками им не стать, а вот алкоголиками, иждивенцами, многодетными отцами, не желающими знать своих детей - это сколько угодно. Так вот, как дети из благополучной семьи могут стать потребителями и эгоистами - а могут и не стать! а сделать блестящую карьеру, иметь прекрасную семью и пр, - так и дети из наблагополучных семей могут стать или не стать алко и так далее.... Да, приспособленность у них выше. Ну и что?
София
[329843586]
#15
*
Сообщение было удалено
у вас все случаи с вумана взяты да из журналов?
Гость
[231786909]
#16
Дама с горностаем
Сообщение было удалено
Вы нем поверите, но по статистике именно из БЛАГОПОЛУЧНЫХ семейдети опускаются на дно чаще всего, от скуки, безделия, в уверянности, что родители отмажут.
конечно "быт определяет сознание" и взрощеный в подобной неблагополучной среде ребенок как губка впитывает в себя весь пример образа жизни своих родителей. А если посмотреть по другому?
Дама с горностаем
[3915063342]
#19
Гость
Сообщение было удалено
не поверю
что это за статистика
Гадя Петрович
[2527563829]
#20
вы попутали семью малоимущую с семьей алкашей...смешно сравнивать
*
[340121454]
#21
так чтобы было покороче и попроще, отбросив все лишние вуманские эмоции, а то сейчас договоримся. Эти дети более жизнеспособны и в экстримальных ситуациях они будут более приспособленными нежели дети, которых чуть ли не до 11 класса со школы встречают бабушки ))
Гость
[2039478060]
#22
Автор, вы не совсем понимаете ситуацию.Про всех так говорить нельзя. Есть 2 пути у детей в таких семьях. Некоторые выбирают форму протеста и хотят жить, как люди. Но подавляющее большинство повторяют жизнь родителей.
я считаю, что такие дети более самотоятельные на примитивном уровне (чайник скипятить, самому отдеться и пр). А вот выратсают более самотмоятельными во взрослой жизни именно те, кому в рот смотрели, т.к. у таких детей есть время развиваться эмоционально и интелектуально, вместо того, чтоб кусок доширакаа искать в пустом холодильнике. Т.е. вырастают "благополучные" дети более адаптированые к жизни, т.к. у них вольше возможнотсей набраться разностороннего опыта.
*
[340121454]
#24
Гость
Сообщение было удалено
тема не об этом. Я не говорю как у них сложится судьба, я лишь утверждаю что данные дети более приспособленные (я о личных характеристиках)
Гость
[2039478060]
#25
Насчет того, что дети крутых родителей могут испортиться - это тоже выборочно. Кого-то портят, а с кого-то три шкуры дерут. Тоже нельзя обобщать.
Вот именно, что из благополучных дети ОПУСКАЮТСЯ, а из неблагополучных детям приходиться ВЫКОРАПКИВАТЬСЯ, чтоб хоть до среднего уровня благополучия достичь (читай пост 2). А если дети просто держать на привычном уровне, то и живут потом в привычном уровне. На самом деле тех,кто сильно опустился или поднялся не так и много.
Гость
[231786909]
#28
Гость
Дама с горностаем
Крыса А можно поконкретнее про "преимущества"? Как конкретно такие дети "лучше приспособлены"? как как не будут ждать, когда мама с папой продукты из супермаркета привезут а пойдут и наворуют иногда и всей семье на ужин
Вы нем поверите, но по статистике именно из БЛАГОПОЛУЧНЫХ семейдети опускаются на дно чаще всего, от скуки, безделия, в уверянности, что родители отмажут.
не поверю
что это за статистика
Моя Свекровь, после ВШМВД проработала следователем по делам не совершеннолетних-15 лет.
Часто с ней обсуждаем тему преступности, проблем с законами и отношение к уголовной ответственности :-))
Так вот подавляющее большинство малолетних преступников(продажа наркотиков, воровство, групповое изнасилование, ритуальные убийства, ПРОСТИТУЦИЯ...) У выходцев из ВПОЛНЕ благополучных семей.
Гость
[2039478060]
#29
*
Сообщение было удалено
И потом, когда дети воруют, обманывают , беспризорничают, занимаются проституцией - вы это имеете в виду, как способ выживания?
Расскажу случай из жизни. У нас на даче по соседству живет такая не особо благополучная семейка, детей у них много и все вечно бегают беспризорные. Так вот некий дядька дачный, возможно, не совсем трезвый, ехал на велике, угодил в канаву и, видимо, повредил себе ногу и не мог встать. Мальчишки (лет по 10 всем было) рядом играли и все видели. Так вот эти неблагополучные (двое) убежали оттуда первые. А наши, так скажем, из приличных семей бросились дядьке помогать, в т.ч. даже жгут наложили!!! и других взрослых на помощь звать. Вот вам и поведение в экстремальной ситуации.
*
[340121454]
#32
ghj (я сегодня добрая)
Сообщение было удалено
это как же так? А как же вечные родительские предостережения "туда не ходи, сюда не смотри, с этим не водись". Родительская гиперопека присуща почти всем благополучным семьям. Хочешь подсознательно оградить ребенка от всех бед и невзгод, а получается то что я в теме изложила. Да сами посмотрите с самого рождения бьют дитятко по рукам "не трогай, положи, нельзя, не ходи". Скажете так не бывает?
Гость
[2039478060]
#33
Гость
Сообщение было удалено
Согласитесь, что путь у детей из неблагополучных семей ближе к преступному миру.
Гость
[2039478060]
#34
*
Сообщение было удалено
Надо понимать меру.
*
[340121454]
#35
33 не стала бы так смело утверждать. Все преступления и прочие провинности частенько как писалось выше совершаются от элементарного безделья и праздности.
Гость
[1737514764]
#36
у нас из школы дети из неблагополучных семей все уже спились давно, двое в тюрьме сидят. уже в школе с ними было не справится даже самым строгим учителям.
Соглашусь в некоторой степени, но когда родители вечно в запое, не работают, нет денег, а порочная среда рядом, то быстро находятся преступные занятия. Не так ли?
Гость
[2039478060]
#39
*
Сообщение было удалено
Никто этим не страдает сейчас. Страдают люди больше от невнимания и недостатка заботы.
*
[340121454]
#40
Гость
Сообщение было удалено
у меня найдется столько же примеров, когда учась по местным меркам в крутой школе в самом центре Москвы детишки выдавали такое, что добропорядочным родителям приходилось лишь башлять местные органы мдв. Там все с изыском - наркота рулит. Половины отличников из средней школы уже нет в живых
Дама с горностаем
[3915063342]
#41
ghj (я сегодня добрая)
Сообщение было удалено
согласна
Отклонения что в одной, что в другой среде от проторенного родителями жизненного пути-большая редкость.
Дети из неблагополучных семей больше приспособлены к жизни чисто в бытовом плане.
Однако согласитесь, что для подавляющего большинства нормальных и развитых в интеллектуальном плане людей бытовые проблемы достаточно успешно решаются, причем ничуть не хуже, чем у их более приспособленных с младых ногтей сверстников из маргинальных семей. Может чуть позже этим начинают заниматься и все.
Точно так же зарабатывают на кусочек хлеба, убираются в квартире. Причем бытовые проблемы - эт самое легкое в этой жизни.
*
[340121454]
#42
Гость
Сообщение было удалено
вы различайте "здесь нужда заставляет", а там "скука и праздность" Вы кого в этих ситуациях склонны оправдать? Чувствуете разницу?
Гость
[2039478060]
#43
*
Сообщение было удалено
Вы совсем преувеличиваете. То, что дети жестоки и аморальны - это следствие того, что детям не прививают нормальных ценностей, а не от гиперопеки у них такое поведение.
Гость
[3251534525]
#44
я выросла в бедной семье, где отец неработающий алкоголик!
я - хорошо училась в школе, не спала с парнями до 21 года. учусь в университете столицы на бюджетном отделении.
я - красивая стройна девушка.
никто и не подозревает, какая у меня семья.
отец бил маму, бил меня и брата. но наша мама - чудо-женщина... она всегда воспитывала нас так, что мы добрые, честные, порядочные люди.
как-то так...
но конечно денег у меня очень мало пока. есть комплекс.
ghj (я сегодня добрая)
[4201284901]
#45
блин, я столько писала и все стерла ...
*
[340121454]
#46
Гость
Сообщение было удалено
так вроде бы про "все условия" заикались выше. Вот вам дети со всеми условиями, сытые, одетые, обученные, типа приспособленные. От чего же родители не алкаши и не маргиналы создавшие все условия не удосужились привить "нормальные ценности".
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
А в неблагополучных кто вырастают? Я училась в обычной школе, у нас много детей было из обычных, рабочих семей. Я была в шоке, 5 человек из нашего класса нет в живых, все парни, многие стали наркоманами.
Не знаю, что лучше быть нужным родителям или рости самостоятельным.
Гость
[2039478060]
#48
*
Сообщение было удалено
Речь разве об оправдании идет. Речь ведь шла о том, что в семье алкоголиков больше шансов детям пойти по кривой дорожке.
ghj (я сегодня добрая)
[4201284901]
#49
*
Сообщение было удалено
Да? А у меня из одноклассников умер только один алкаш сын алкашей. Да еще мальчик один, но он погиб. А все отличники-хорошисты хорошо живут. Да из неочень благополучных семей тоже нормально живут. Вот только у них работа похуже и вобще уровень жизни ниже.