Гость
Статьи
Нужно ли ставить ХАМОВ …

Нужно ли ставить ХАМОВ на место?

Долгое время довольна была своим качеством, , что могла вести себя интеллигентно. Чтила поговорку: "Будь выше этого, не опускайся"..Или: "с дураками не спорят" и все в таком роде...Очень часто даже просто незнала что и сказать в ответ, а иногда в голове звучало одно, но не озвучивала, а просто корректно по доброму показывала, что человек не прав. Всегда думала, что умные и так все видят и сами сделают выводы.Да и вообще я не конфликтный человек, не люблю ругаться, выяснять что то.. Но чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что неблагодарное это дело. На тебя вылили, а ты обтекаешь. Может иногда стОит резко ответить, чтоб не повадно было..Понимаю, что не всем. Скидку Старикам, душевнобольным...(хотя у меня с ними не разу состыковок не возникало), но вот хамов развелось дальше некуда..Пора их ставить на место! Как вы думаете?

Радеева.
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сегодня в пенсионном фонде в очереди "поставила на место" хамскую тетку. При чем сама она очень солидно выглядела, от чего я крайне удивилась ее выпадам. В любом случае, "обтекать" молча бы я не стала.

#2

если можете поставить- надо ставить

#3

Я под настроение. Иногда могу высказать своё "фи", а иногда так в лом ввязываться в дискуссию, что только сочувствую хаму/ке, тяжело ему/ей, видно, живётся((

Гость
#4

Думаю, что обязательно и детей своих этому учить. А то мы их учим быть добрыми, честными, а постоять за себя - нет. Потом они от этого и страдают, как и мы.

История- у нас на работе девка была с красн края, а это такой типаж хохлушки, гавкает на все что движется.

И однажды чет она на меня тявкнула, а она типичная такая хабалка, просто народ у нас интелл в отделе, некому на место было поставить.

Короче, позвонила, наорала, бросила трубку. Я ессно, не стала устраивать базар - вокзал, пишу ей на электронку, мол сама накосячила, не смей на меня орать, еще раз услоышу, так тебе отвечу, мало не покажется. Ну погрубее, конечно.

После этого человека как подменили. на других она орала как и раньше, а передо мной как собачка - хвостиком виляла.

Такие хамы очень боятся хамства в свой адрес.

посмотри направо
#5
Гомер Симпсон

если можете поставить- надо ставить

если словарный запас позволит и еще более хамство)))

марьванна
#6

нужно,причем очень желательно,чтобы повторить хамство желание отпало.

хам
#7

о-о-о. мышки смелости набрались. ну-ну. погразиться кулачком с анонимного форума самый смак.

#8

Раньше как Вы, Автор, была, а сейчас изменилась. Раньше я тоже не отвечала и считала это правильным, но сейчас, когда хамство направлено лично на меня или моего ребенка, отвечаю почти всегда. На днях сидим в сбербанке, ждем своей очереди, дочь сидит за детским столиком, рисует, смотрю, мужик лет 55-60 подходит к ней и пальцами показывает, типо освободи место. Она встала со стула, мужик сел и начал что-то там заполнять. Видимо, согнать взрослых или заполнить в любом другом специально оборудованном месте ему религия не позволила. Я тогда ничего не сказала, ибо ситуация говорила сама за себя, но вообще молчать не стоит

#9

По большой части нет, зачем?

#10
траляля

По большой части нет, зачем?

ну вот и я так думаю, когда хулиганы и бабульки вырывают кошелечек с пенсией себе пивка купить, это же дело полиции!..

#11

Я в юности отвечала и грубо, ставила на место-пвталась ставить, с возрастом поняла, что это ни к чему, только сама завожусь. на улице, в магазинах и прочее не обращаю внимания, на работе у меня такого не бывает. Могу дома и то, очень редко

#12

конечно надо отпор давать,как иначе

#13

пЫталась ставить.

8 - то что Вы наблюдали очень распространенное явление, я не уступлю место и не отойду, но буду молчать, пусть оборутся, мне по барабану

Миссуматурман
#14

Все зависит от настроения, человека и ситуации. Бывает, что молчу с таким надменным видом и че-нить высокопарное в ответ ляпну, что хам еще больше от этого заводится. А мне смешно!!! К тому же вся толпа сразу за меня: такая девушка воспитанная, а на нее наезжают! :)А бывает так на место ставлю, что аж самой потом стыдно за все сказанное))) Но это исключительно в тех случаях, когда по-другому нельзя.

#15

Для меня в таких ситуациях главное не уподобляться хамскому поведению. Стараюсь давать отпор достойно, без хамства. А иногда достаточно просто застыдить.

Гость
#16

Я обычно старалась не реагировать на выпады, но иногда бывает так, что это надо сделать. Пример: вагон метро, сидишь в центре, кругом одни мужики и молодые парни. Заходит какая-нибудь бабка (совсем не болезненного вида)с тележкой и выбирает меня как жертву (я худенькая, маленькая)и начинает орать на весь вагон, какая я малолетняя стерва..места для пожилых и тп. Мужики сразу претворяются спящими. Занавес.

#17

если достают, то можно послать

кошак
#18

лучше послать жёстко.Посмотреть что будет дальше.Если не подействовало-дать в рожу.Реально-помогает=)

ЭГО
#19
Радеева.

На тебя вылили, а ты обтекаешь.

Знаете, я вот для себя однажды сделала открытие, что далеко не всегда в аналогичных ситуациях люди выглядят"обтекающими". Всё зависит от конкретной ситуации: где, когда, кто! Если это какая-то очередь в общественном месте и люди сплошь не знакомые, то выдержка в ответ на повышенные эмоции смотрится очень достойно! Если, конечно, вас силовым путём из этой очереди не выкидывают! Или в общественном транспорте битком набитом, когда у всех нервы на взводе тоже надо сдерживаться и не поддаваться на провокации слабонервных и вампиров! В транспорте мне нравится, когда в ответ истерикам слышится спокойный ответ: "Ездите на такси!" В общем если и давать отпор, то в спокойной непробиваемой манере!

Гость
#20

Если отвечать на хамство хамством, тогда получается, что мы не искореняемм хамство, а наоборот увеличиваем до опасных размеров. Люди вокруг уже достаточно агрессивны и опасны. Могут запросто вынуть нож и пырнуть. Или ударить по голове так, что сделаете последний выдох. Ответить хаму ценой собственной жизни?????? Нет уж, я лучше сделаю вид, что не слышу, да и вообще в наушниках давно хожу :)

#21

в сбербанке получала денюжку, отсидела около часа в очереди, вот уже почти у окна, и вместо меня оператор начинает обслуживать тетю лет шестидесяти вида, как раньше продавцы в колбасных. На мое почему, откидывает мои бумажки, кричит на меня , что есть объявление, тетя тоже орет, и я завелась, перешла уже к другому окну, получаю деньги, скандал кипит и тут думаю, а чего это я? Замолчала, у администратора спрашивапю заведущую, заведующей нет, спрашиваю жалобную книгу. И пока писала жалобу оператор ко мне подбежала раз пять, вроде мне ее и жалко, но и я не девочка-визжать на меня, всего-то делов было--принести бумажку, где написано, что та клиентка имеет право на внеочередное обслуживание, а раньше бы просто обтекла. Теперь жду ответа из банка)))

MissLo
#22

интересно то, что хамство в нашей стране превращается в менталитет, хамский менталитет.

и люди так себя ведут явно не от хорошей жизни.

лучшая защита - это нападение, как лозунг в нашей стране

отпор давать, считаю, что нужно обязательно

иначе люди, которые хамят без причин, и дальше будут убеждены, что им можно все

а это не так

антипикапер
#23

лучше послать жёстко.Посмотреть что будет дальше.Если не подействовало-дать в рожу.Реально-помогает=)

сама не боишься получить в ответ от этого типа?

#24

Где вы все этих хамов находите? У меня такие ситуации если и бывают, то крайне редко. Реагирую соответствующим образом, не молчу никогда.

Lada
#25

В Сбербанке и на почте -самая высокая точка накала страстей. Обслуживают там медленно, очереди огромные, ждать приходится долго, люди на грани нервного срыва. Я тоже сталкивалась с хамами в Сбере. Здоровый мужик полез вперед меня в кабинку в оператору, прямо проскользнул как змея. Я не выдержала, ведь простояла час в очереди в свой законный обеденный перерыв. Зашла в кабинку и наехала на него, он орал там как истеричка, но девушка оператор сказала ему выйти.

Еще много хамов на дороге - подрезают, едут напролом. Тоже столкнулась. Мужик на крутом джипе подрезал, еще и в окошко что-то кричал. Я ему фак показала, он кинул в мою машину пластиковую бутылку. Хорошо расстояние было небольшое, моя машина ТТТ не пострадала. Потом смотрю, он оснановился и идет ко мне. За эту пару секунд я уже все передумала: есть ли у него пистолет, есть ли у меня подвязки в прокуратуре, как доказать, что он меня подрезал и т.д. Короче, страху натерпелась. Но неожиданно он спокойным тоном и на Вы сказал, чтобы я так больше не делала. Я пыталась что-то промямлить, что это он неправ. Все равно, от ситуации я была в полном стрессе.

Lada
#26

Дома потом еще долго плакала от пережитого.

Тетка
#27

О, мне хамят постоянно. Карма такая))) Или морда.

Меня так воспитывали, что я очень долго не только не могла, но и не умела ничего ответить. Потом повзрослела и меня это стало тяготить. Но правильно отвечать так и не научилась. Реакция на мою ответную грубость парадоксальная. Мол, овцой прикидывается, а сама просто волк какой-то. И начинается скандал. Почему-то меня пытаются загнать обратно в овечью шкуру.)))

Так что мнение у меня на этот счет двоякое. С одной стороны, зло должно быть как-то наказано. Исключительно в воспитательных целях. Но с другой стороны, не все,видимы, способны продуктивно с этим справиться.

Гость
#28

я по настроению могу корректно поставить хамло на место, а могу и на жаргоне, да так, что убегать прикрываясь ладошками будут, почему должна терпеть и молчать? Сама не хамлю никогда.

Гость
#29

А у меня еще бывает так, что если я такому хаму отвечу..то очень жетоко, тоестьбез матов, а вот так правду. Зачинщик скандала затыкается, а мне потом так стыдно становится, я себя чувствую жестокой и мне жаль этого человека. Хотя он же начал весь сканад!

Гость
#30
Гость

А у меня еще бывает так, что если я такому хаму отвечу..то очень жетоко, тоестьбез матов, а вот так правду. Зачинщик скандала затыкается, а мне потом так стыдно становится, я себя чувствую жестокой и мне жаль этого человека. Хотя он же начал весь сканад!

Привидите пример, что вы имеете в виду под жестко

кукла Маша
#31

Смотря что понимать под хамством, Люди.

Следить надо за своим поведением и словом и уж поверьте, хамить на вас не захочется. А на стрёмное *** почему бы и не похамить? Подругому всё-равно не дойдёт до адрессата.

Гость
#32

А вообще, к сожалению, хамское поведение -отличительная черта русского. Пример. Крупный немецкий аэропорт. Очередь для проверки паспортов очень большая, сразу на несколько самолетов. В том числе и в Россию, Турцию, Болгарию. Болгары стоят спокойно, турки стоят спокойно, и тут выныривает троица и без очереди лезет вперед. Как вы думаете, на каком языке они говорили. Пожилая турецкая бабуля стоит с палочкой и так укоризненно им говорит(по-немецки): "вы думаете, вы самые умные?" Мне было так стыдно!

Гость
#33

самое лучшее место для дачи отпора хамству - это работа. Вот там надо спуску не давать, иначе привыкнут и положение жертвы будет вечно вашим. Какое же это удовольствие хорошенько "надавать по рогам" зарвавшемуся сотруднику))) - на всю жизнь запомнит и больше не полезет.

А транспорт и магазин это, действительно, не лучшее применение своих сил, т.к. там неадеквата больше и на фига тратить силы на людей, которых больше никогда не увидишь? Лень и скучно.

Гость
#34

у меня есть маленькая собачка - вот у кого надо поучиться выдержке, иногда думаю я)). Вы бы видели КАК гордо она передвигается по городу и не обращает внимание ни на кого никогда, что бы не происходило. Зато за свою территорию будет биться до конца. Я это к тому, что некоторые люди ведут себя как пустолайки и выглядят даже глупее моей собаки-чихуаки которую все считают небольшого ума существом.

Гость
#35

34, нашли какой пример приводить. Я бы посмотрела на вашу собачку окажись она одна на улице. Видимо я не люблю этих "Чихуак".

Гость
#36

30, например: сижу в очереди к терапевту. Через 1 захожу к ним. Сажусь начинаю говорить о своих проблемах со здоровьем. Одна из врачих перебивает меня и говорит:"Ты типов себя в зеркало видела? Такая тощая, просто страх" (как я писала выше вид у меня совсем не тощий при росте 162 вешу 49) Посмотрела я на этих баб они весом под центнер, жирные а не полные)Я прикинулась валенком промолчала только снова начинаю говорить, а врачиха меня обрывает на слове и отвечает...что пока я не возьму в рестарту какую-то бумажку она со мной разговаривать не будет. И все хамским тоном. Я решила идти до конца..отстояла пол часа в очереди в регистратуре, поднимаюсь..там уже нет людей за кем занимала..сижу еще час. Наступает моя очередь, только захожу а мне:"Ты еще здесь?" типа что приперлась....и заржали как лошади. Я не выдержала и сказала:"Действительно, что я здесь забыла, две жертвы собственного самолюбия, удовлетворяться надо другим способом...беременные креветки.

Гость
#37

Наверно такую глупость сказала..но накипело!

Хлоя
#38

Очень нужно, но, как правило- бесполезно.

Аглая
#39

хочу сказать,что население наше, по моим наблюдениям, после 50-ти летнего рубежа начинает тупеть.Показательно: зашла в поликлиннику часов в 8 вечера специально чтобы уже не было людей,взять эл.талон в терминале.И, действительно,ни-од-но-го человека на всей территории, кроме охранника.ДВА РАБОТАЮщих терминала.Стою, листаю, выбираю день и время. Тишина.Красота.За мной пристраивается из ниоткуда возникшая тетка.Думаю,может на стене расписание смотрит.Начинается сопение за плечом.Оборачиваюсь, она с надрывом говорит:"Долго Вы еще тут стоять будете?!" Внимание.Она встала за мной в очередь к терминалу, а рядом был точно такой же.Я сначала не поверила своим ушам.Даже уточнила-Вы меня ждЁте чтО ли?? Короче, эта "варь так и не свалила, хоть я ей очень доступно пояснила куда ей пойти.

Vero
#40

По ситуации и в разной форме. Иногда, проигнорировать слабоумие хама и тут ж о нем забыть, вполне к месту.

Vero
#41

У меня соседка в Германии русская из Украины. Гремучая смесь паникерши и скандалистки. Постоянно мне жлуется на скандалы с немцами-хамами. Я прикалываюсь над ней всегда.

30
#42
Гость

30, например: сижу в очереди к терапевту. Через 1 захожу к ним. Сажусь начинаю говорить о своих проблемах со здоровьем. Одна из врачих перебивает меня и говорит:"Ты типов себя в зеркало видела? Такая тощая, просто страх" (как я писала выше вид у меня совсем не тощий при росте 162 вешу 49) Посмотрела я на этих баб они весом под центнер, жирные а не полные)Я прикинулась валенком промолчала только снова начинаю говорить, а врачиха меня обрывает на слове и отвечает...что пока я не возьму в рестарту какую-то бумажку она со мной разговаривать не будет. И все хамским тоном. Я решила идти до конца..отстояла пол часа в очереди в регистратуре, поднимаюсь..там уже нет людей за кем занимала..сижу еще час. Наступает моя очередь, только захожу а мне:"Ты еще здесь?" типа что приперлась....и заржали как лошади. Я не выдержала и сказала:"Действительно, что я здесь забыла, две жертвы собственного самолюбия, удовлетворяться надо другим способом...беременные креветки.

Да тут даже не хамки, а дуры безпросветные. Я бы не стала бы к ним даже второй заходить, т.к. очень сомневалась бы в их компетентности... Правильно вы все им сказали

30
#43
Vero

У меня соседка в Германии русская из Украины. Гремучая смесь паникерши и скандалистки. Постоянно мне жлуется на скандалы с немцами-хамами. Я прикалываюсь над ней всегда.

О, немцы-хам особенно для скандалистки из Украины-это интересно. Нет, отдельные личности у них, конечно, тоже умеют хамить, но наша им сто очков впред даст. Расскажите какой-нибудь случай, интересно!

Гость
#44
Гость

30, например: сижу в очереди к терапевту. Через 1 захожу к ним. Сажусь начинаю говорить о своих проблемах со здоровьем. Одна из врачих перебивает меня и говорит:"Ты типов себя в зеркало видела? Такая тощая, просто страх" (как я писала выше вид у меня совсем не тощий при росте 162 вешу 49) Посмотрела я на этих баб они весом под центнер, жирные а не полные)Я прикинулась валенком промолчала только снова начинаю говорить, а врачиха меня обрывает на слове и отвечает...что пока я не возьму в рестарту какую-то бумажку она со мной разговаривать не будет. И все хамским тоном. Я решила идти до конца..отстояла пол часа в очереди в регистратуре, поднимаюсь..там уже нет людей за кем занимала..сижу еще час. Наступает моя очередь, только захожу а мне:"Ты еще здесь?" типа что приперлась....и заржали как лошади. Я не выдержала и сказала:"Действительно, что я здесь забыла, две жертвы собственного самолюбия, удовлетворяться надо другим способом...беременные креветки.

читая вам подобных, в который раз убеждаюсь в злобности костлявых дам-с, которым жизнь не жизнь, если не обос*ут кого потолще. Не верю я что с вами так разговаривали, вы пишите прямо захлебываясь от злости. И фантазируете. Ну ни разу мне не говорили в поликлинеке - че приперлась. Хамства хватает, но вы сейчас тупо хамите сами. Что, так плохо живется с 49 кг живого веса? Если че, у меня 52 в прыжке и грудь 3 размера. И в жизни мне не уперлось разводить полемику на тему у кого что толще, у кого что хуже

Встаде.py
#45
Гость

Гость

читая вам подобных, в который раз убеждаюсь в злобности костлявых дам-с, которым жизнь не жизнь, если не обос*ут кого потолще. Не верю я что с вами так разговаривали, вы пишите прямо захлебываясь от злости. И фантазируете. Ну ни разу мне не говорили в поликлинеке - че приперлась. Хамства хватает, но вы сейчас тупо хамите сами. Что, так плохо живется с 49 кг живого веса? Если че, у меня 52 в прыжке и грудь 3 размера. И в жизни мне не уперлось разводить полемику на тему у кого что толще, у кого что хуже

ыыы, вот ещё одна маразматичка))) в прыжке грудь становиться 3го рамера?? ну-ну...

Маньячка
#46

Меня очень просто разозлить и в гневе я "страшна" (вызываю одновременно страх и жалость), люди, которые меня разозлили обычно пугаются, думают, что либо я им что-то сделаю, либо себе, поэтому отстают.

Хочу стать выдержаннее, пытаюсь себя контролировать, но как ситуация, где хамят или притесняют, чувства накрывают волной, начинаю орать, трясусь от желания ударить или швырнуть чем-нибудь. Но когда успокоюсь, очень сильно болит голова и истощенность на весь день. Поэтому хамов вообще сторонюсь... и они меня.

Гость
#47
Гость

30, например: сижу в очереди к терапевту. Через 1 захожу к ним. Сажусь начинаю говорить о своих проблемах со здоровьем. Одна из врачих перебивает меня и говорит:"Ты типов себя в зеркало видела? Такая тощая, просто страх" (как я писала выше вид у меня совсем не тощий при росте 162 вешу 49) Посмотрела я на этих баб они весом под центнер, жирные а не полные)Я прикинулась валенком промолчала только снова начинаю говорить, а врачиха меня обрывает на слове и отвечает...что пока я не возьму в рестарту какую-то бумажку она со мной разговаривать не будет. И все хамским тоном. Я решила идти до конца..отстояла пол часа в очереди в регистратуре, поднимаюсь..там уже нет людей за кем занимала..сижу еще час. Наступает моя очередь, только захожу а мне:"Ты еще здесь?" типа что приперлась....и заржали как лошади. Я не выдержала и сказала:"Действительно, что я здесь забыла, две жертвы собственного самолюбия, удовлетворяться надо другим способом...беременные креветки.

нда...и после вашего ухода они еще полдня ржали... Сморозить какой-то бред - не значит адекватно ответить на хамство. В вашем случае лучше было промолчать...

агата
#48
Тетка

О, мне хамят постоянно. Карма такая))) Или морда.

Меня так воспитывали, что я очень долго не только не могла, но и не умела ничего ответить. Потом повзрослела и меня это стало тяготить. Но правильно отвечать так и не научилась. Реакция на мою ответную грубость парадоксальная. Мол, овцой прикидывается, а сама просто волк какой-то. И начинается скандал. Почему-то меня пытаются загнать обратно в овечью шкуру.)))

Так что мнение у меня на этот счет двоякое. С одной стороны, зло должно быть как-то наказано. Исключительно в воспитательных целях. Но с другой стороны, не все,видимы, способны продуктивно с этим справиться.

Спасибо за точную формулировку проблемы- у меня тоже, то ли карма, то и морда... Справляюсь с этим плохо. Безнаказанное хамство угнетает, даю отпор - считают акулой.Это очень мешает жить в гармонии с собой.

Гость
#49
Аглая

хочу сказать,что население наше, по моим наблюдениям, после 50-ти летнего рубежа начинает тупеть.Показательно: зашла в поликлиннику часов в 8 вечера специально чтобы уже не было людей,взять эл.талон в терминале.И, действительно,ни-од-но-го человека на всей территории, кроме охранника.ДВА РАБОТАЮщих терминала.Стою, листаю, выбираю день и время. Тишина.Красота.За мной пристраивается из ниоткуда возникшая тетка.Думаю,может на стене расписание смотрит.Начинается сопение за плечом.Оборачиваюсь, она с надрывом говорит:"Долго Вы еще тут стоять будете?!" Внимание.Она встала за мной в очередь к терминалу, а рядом был точно такой же.Я сначала не поверила своим ушам.Даже уточнила-Вы меня ждЁте чтО ли?? Короче, эта "варь так и не свалила, хоть я ей очень доступно пояснила куда ей пойти.

Как бы ни было, это не повод называть человека *варь, Вы так не считаете?

Кактус
#50

Автор,действительно хамов надо ставить на место.Это полезно всем...Но - УМЕЛО!Т.е. так, чтобы у хама на какое-то время челюсть отвисла.