Гость
Статьи
Может ли вдовец …

Может ли вдовец претендовать на имущество?

У меня тут мысль пришла... Муж же прописан у меня. Так-то ничего, все ок, знаю же. что имущество, купленное до брака, принадлежит купившему даже в случае развода. ну не хочу про развод, надеюсь, будем жить долго и счастливо вместе. Но вот что. От несчастий и болезней никто не застрахован, конечно, хотелось бы жить до глубокой старости, но с любым может случиться что угодно. В таком случае если муж прописан, он же как вдовец может претендовать на жилье? А я хотела бы, чтобы если не дай Бог что со мной случится, квартира перешла родителям и сестре. Все-таки муж молодой, здоровый, с головой и руками, и сам в состоянии справиться и обеспечить проживание. а родители наши уже не юные... Ему про это говорить не хочу, вдруг обидится. Все-таки хоть он мне и близок, но родители ближе. Может, тогда дойти до нотариуса и подписать такую бумагу? Но и с мужем непоняток не хочу. Или сказать ему как есть, как зайдет речь, конечно, не нарочно заводить, а при случае? Просто это как страхование, а я не уверена, что тогда он не сможет претендовать на жилье. Это как подумала - а сколько молодых погибает в катастрофах, машины сбивают, никто не застрахован...не хотелось бы, а у кого какая судьба...и так подумала о юридической стороне всех этих дел...

Ёжа
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы умрете, то муж будет одним из наследников первой очереди (ваши дети, родители, супруг). Ваша квартира будет делиться между ними. Сестра будет не при делах. Поэтому напишите завещание, и если муж не будет к моменту вашей предполагаемой смерти инвалидом/пенсионером, то ему ничего не достанется.

Гость
#2

Автор, извините, что лезу в Вашу тему... Но у меня тоже вопрос: может ли моя мать претендовать на имущество, приобретенное мною в браке с мужем? Или муж - единственный наследник, если что со мной случится? Просто не хотелось бы, чтобы эта женщина хоть что-то поимела... Она в моей жизни никогда и не участвовала, бухает и говорит, что я обязана ей по гроб жизни тем, что она меня родила))) Знающие - ответьте...

Гость
#3
Гость

Автор, извините, что лезу в Вашу тему... Но у меня тоже вопрос: может ли моя мать претендовать на имущество, приобретенное мною в браке с мужем? Или муж - единственный наследник, если что со мной случится? Просто не хотелось бы, чтобы эта женщина хоть что-то поимела... Она в моей жизни никогда и не участвовала, бухает и говорит, что я обязана ей по гроб жизни тем, что она меня родила))) Знающие - ответьте...

В случае вашей смерти она будет наследницей первой очереди наравне с вашим мужем. Квартира куплена в браке? Значит вам принадлежит половина. Вот эта половина и будет делиться между мужем, мамой и детьми, если они будут.

Завещание вещь хорошая, но не забывайте, что наследники первой очереди, если они пенсионеры/инвалиды, имеют право получить свою долю несмотря на завещание не в их пользу.

Ёжа
#4

Или может сразу переоформить на родителей квартиру, проще будет? Мне-то непринципиально, на ком числится.

Ёжа
#5

Так-то муж близкий человек, но родителям-то нужнее, сама понимаю... Просто в свете сегодняшней обстановки, взрывы, катастрофы, начала задумываться о том, что все мы не вечны и конец порой подстерегает внезапно...

Ким
#6

для 2 Мать сможет на долю претендовать только если докажет (при наличии завещания на мужа), что была на вашем иждивении. И для примера будем считать, что наследников у вас только муж и мать. если вы пишите завещание и она доказывает на иждивении, то дележ будет такой: сначала выделят вашу доля из общего имущества с мужем 50%, и вот от вашей собственности она сможет претендовать только на 25% (на 1/2 того, что положено по закону).

Автор, у вас квартира в собственности? если да, то пишите завещание на кого хотите, мужу ничего не достанется.

Гость
#7

Ежа, извините, если задену вас, но подумайте о том, что с вами ничего не случиться, а переоформив квартиру на родителей, вы будете точно уверены, что при получении наследства, сестра не потребует часть вашей квартиры, которая будет ей положена по закону?

упс
#8

У меня та же ситуация, причем квартира куплена родителями. Конечно, муж наследник первой очереди, если нет завещания в пользу иных лиц.

Мужа не надо ставить в известнось о завещании и вообще не факт, что с вами что-то случится, а не с ним. А так обидите зря. А уж если что и случится, разъясните свое решение ему в приписке к завещанию, он поймет.

2
#9

Квартиру мы пока не купили, но уже скоро. Как мать может доказать, что была на моем иждивении? Я уже 10 лет, как из дома ушла. Общаюсь с ней раз в месяц по телефону...

рики-тики
#10

а у меня ситуация уже до клиники, сама смеюсь. Женаты восьмой год, муж до сих пор не знает что квартира моя. Как сказала в самом начале знакомства, что бабушкина (реально это квартира бабушки, на которую она писала дарственную мне, сама бабушка живет с моими родителями), так и до сих пор не призналась. Иогда так вот думаю: и как говорить буду? И надо ли?

Ким
#11

2, значит не докажет ничего, чтобы доказать, это надо и свидетелей и может переводы какие получала, причем ежемесячно, а не подарок к ДР. Так что в вашем случае завещание решит все вопросы.

Рики, да не говорите уж :)

Ух!
#12

Вы конечно можете сделать так, как вам здесь советуют, автор. Но я бы на вашем месте крепко задумалась о ваших взаимоотношениях с мужем. С человеком, которого действительно любят, так не поступают.

Гость
#13

Автор, вы что решились на суицид?...Не понимаю зачем нормальному человеку думать да еще и писать о таком на сайтах.

Тринадцатая
#14

Автор, да разведитесь с мужем и нет проблем. Помирайте хоть завтра.

#15

у меня история на глазах была, муж альфонс после смерти молодой жены все отхапал. При разводе бы ниче не получил!

#16

спасет только завещание вовремя написанное или дарственная на другое лицо

Росомаха
#17
Ух!

Вы конечно можете сделать так, как вам здесь советуют, автор. Но я бы на вашем месте крепко задумалась о ваших взаимоотношениях с мужем. С человеком, которого действительно любят, так не поступают.

Пока мы живы, нас любят, а после смерти, молодой мужчина утешится с новой любовью, так бывает в 99% случаев, когда молодая жена внезапно уходит из жизни

алёна
#18

Боже,что за мысли!Живите

кс
#19

Напишите завещание, мужу ничего не говорите. Завещание только в дом не несите. а то найдет. потому как если найдет, то по настоящему обидется

Лили
#20

завещание хранится у нотариуса.

автор очень разумная женщина - риспект! написанное завещание жизнь не укорачивае, но упорядочивает

долгих лет!

Зеленоглазая
#21

Согласна, что автор разумная женщина. Напишите завещание на родитетелей и укажите, что мужа лишаете наследства. Завещание только лучше писать у нотариуса по месту Вашей прописки..В справочной можете узнать адрес Вашего нотариуса. Мужу ничего не говорите!

Зеленоглазая
#22

20. Завещание хранится у нотариуса, а второе отдается на руки!

Бриля Лик
#23

13, 14 - дело не в отношении мужем

У мен тозе были такие мысли: у меня есть квартира и ребенок от первого брака. Если я выйду замуж во второй раз, то в лучае моей мерти хочу, чтобы квартира ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ перешла во владение моему сыну или моим родителям, а не новому мужу. Потому как новый предполагаемый муж на эту квартиру не зарабатывал, квартира куплена мной еще давно, а после смерти заботиться о неродном ребенке вряд ли будет - скорее всего утешится новой женой.

Так вот, при всей большой любви к новому мужу я хочу, чтобы был обеспечен жильем МОЙ РЕБЕНОК, а не взрослый мужик. Еще не хватало, чтобы после моей смерти они делили имущество.

А страхи и перестраховка тут справедливы как никогда: врем сейчас неспокойное: можно из театра не вернуться, можно в метро подорваться, а можно в темном переулке или в родном подъезде лишиться жизни от рук подонков из-за ста рублей.

Так что ваш сарказм ни к чему, а автор подняла гчень справедливую тему.

Бриля Лик
#24

сорри за опечатки: клавиатура барахлит и слеповата я((

Бриля Лик
#25

Добавлю немного. Речь идет о предполагаемом вдовце (мужчине). Мне тоже кажется абсолютно справедливым, чтобы жилье перешло родителям или детям владелицы.

Но поставьте себя на место вдовца. Женщины, вы бы не стали ждать наследтво, а просто собрали бы вещи из квартиры мужа, в которой были пропианы вместе с детьми, и ушли жить к маме?

В свете последних дней и судя по постам форума, женщины будут драть зубами свои "положенные" метры, прикрываяь детьми и словом "вдова". Моя коллега так потеряла мужа, у которого была квартира в Москве. Муж ее завещал своим родственникам, а не жене, не детям. Так она судится уже второй год, хочет получить метры, если не всю квартиру. Я, помню, ей говорила: а с какой стати ты претендуешь, ведь квартира ему принадлежала до брака, тем более там прописана то ли его сестра, то ли мама. Она возмущалась и даже на меня обиделась.

Гость
#26

завещание -вещь надежная:тетушка написала завещание лет двадцать пять тому назад, дети переругались( обделила старшего сына)зато живет уже 96 и все путем.

Ух!
#27

Я наверное слишком испорченная. Не перестаю думать, что когда человека любишь, то готов только отдавать и обделять его и мысли не возникнет. И не доверять не возникает. Понятно, что родителей и детей тоже любят. Но в ситуации автора любви к мужу не видно. Да, он ей нужен и дорог, удовлетворяет кучу ее потребностей, но не видит она его родным человеком. Печально. Я бы не хотела, чтобы после моей смерти, кто-то из дорогих и любимых мной людей остался обделенным, а вы так легко, автор, обделяете мужа. Как совершенно чужого. Ну и что, что найдет утешение с другой? Ему что, убиться вслед за вами. Будет продолжать жить, и дети будут строить свою жизнь, тоже делить ваше бывшее имущество с чужими для вас людьми. Мне бы хотелось оставить что-то всем моим близким, чтобы все остались удовлетворены и могли дальше радоваться жизни. Удивляет не позиция автора, а такое количество поддержки со стороны женщин.

Кысь
#28

Я вот тоже выыйдя второй раз замуж, через неделю пошла к нотариусу и отписала все дочери от первого брака.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: