Гость
Статьи
Вопрос к верующим, о …

Вопрос к верующим, о молитвах и их последствиях.

Вопрос к верующим:у меня всегда была проблемная семья - брат очень много пьет. Недавно пришел из армии и я начала активно молиться, чтобы меньше пил, а тут и отец начал тоже прикладываться и я начала еще и за него молиться - и через несколько дней отец приходит в ТАКОМ состоянии, что даже страшно, брат тоже стал больше пить. Что это, испытание? совпадение? и это уже не первый раз, когда я молюсь о том, чтобы что-то не случилось и это обязательно случается, уже боюсь о чем-то просить((((

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Лисенок
#1

на Бога надейся - а сам не плошай

Любимое увлечение русского человека - придет Боженька и все решит!

печально!

#2

Может надо разбавлять немного молитвы? Не только просить? Они как бы не только для просьб задуманы... Но стандартный ответ - там, наверху, виднее, как и что надо..)

#3

совпадение просто, боюсь алкоголизм одними молитвами не спасешь

Брэдди
#4

вы их кадилом бейте в след.раз, одной молитвой тут не обойтись.

Гость
#5

Автор, а что не так в вашей личной жизни? Если бы вы просили у Бога за себя, о чём была бы ваша просьба?

Сильно умная блондинка:)
#6

Попробуйте в молитвах благодарить за то, что имеете и за мудрость предлагаемого испытания. Существует такое мнение, что одно несчастье может уберечь от другого, большего.

Гость
#7
Марсианка

совпадение просто, боюсь алкоголизм одними молитвами не спасешь

марсианка, это ты на фото? жуть.

Сильно умная блондинка:)
#8

А еще попробуйте просить не о том, чтоб не пил, вообще не правильно просить чего-то не делать. Просите дать человеку сил бороться со своим искушением, любви для него, хорошего настроения, личного счастья, хороших людей рядом, короче всего того, что желают родному здоровому человеку, всего того, от чего пить не захочется.

Гость
#9

Есть такое мнение-враг тоже слышит эти молитвы, и активнее нападает,чтобы вы перестали молиться, бросили- и ваши родственники опять перед ним (врагом) остались беззащитными. Это действительно -испытание-не переставайте молиться.Есть икона "Неупиваемая чаша",в случаях алкоголизма-молятся именно этой иконе.Молебны о здравии тоже нужно заказывать,и себе,и своим родственникам.Не забывать и о благодарственных молитвах. Если живете в Москве-сходите в Покровский монастырь к мощам Матроны Московской-что на м.Марксисткая, ул.Таганская д.58.Не удастся к мощам подойти, (огромные очереди),стойте к иконе Матроны.Если решите выстоять к мощам-нужно принести с собой цветы-чтобы оставить у мощей в храме, и забрать с собой освященные лепестки.

Душистый Горошек
#10
Сильно умная блондинка:)

А еще попробуйте просить не о том, чтоб не пил, вообще не правильно просить чего-то не делать. Просите дать человеку сил бороться со своим искушением, любви для него, хорошего настроения, личного счастья, хороших людей рядом, короче всего того, что желают родному здоровому человеку, всего того, от чего пить не захочется.

+1

Гость
#11
Лисенок

на Бога надейся - а сам не плошай

Любимое увлечение русского человека - придет Боженька и все решит!

печально!

+1

гость
#12

А я ездила в Почаевский монастыр Украина) .Молилась искрене, прикладывалась ко всем святым мощам, молилась Почаевской Богородице. Наверное мало, еще поеду, я верю что Богородица услышит меня.

Гость
#13

Преположение такое, что молитва усугубляет внутренний конфликт пьющих, с самими собой им тошно, от этого они больше пьют. Неизвестно, может быть, этот путь скорее их выведет из алкоголизма. Очень бывает, что начало лечения дает обострение болезни. А лучше спросить у духовника, чем у нас. Мне же кажется, что надо молиться, не роптать, что дела идут не гладко, если надо лечить, то лечить, и надеяться на помощь Божию.

Ёжа
#14

То, что вы молитесь - если верите, конечно, молитесь, поддерживаю. Но именно то, что отец и брат пришли еще в более невменяемом состоянии - просто совпадение, молитва же не просьба как к палочке-выручалочке, раз - и готово, она не так непосредственна и буквальна! Бог дает вам силу духа, терпеть, справляться и бороться с этим. И самой тоже действовать нужно. Помните анекдот про человека, который молился - Господи, помоги выиграть в лотерею, а тот спрашивает - а ты хоть раз в жизни лотерейный билет купил? С Божьей помощью боритесь за близких, кодируйте их, ставьте условие жестко, а ТОЛЬКО одной молитвой тут, к сожалению, ничего не сделаешь.

Гость
#15

Вы не можете воздействовать на их волю, они должны сами захотеть перестать пить. Чем больше молитесь, тем больше пьют. Защита от давления срабатывает.

бабаццц
#16

у Бога не надо ничего просить,а надо его благодарить за то что уже имеешь

бабаццц
#17

не молитвами боритесь,а с помощью наркологов и кодирования

Гость
#18

у меня одна знакомая ходила в церьков и просила очистить сына от пагубных поступков, в итоге сын ее отказался от мирской жизни и ушел в монастырь, счастлив сейчас и другим грешным помогает. а ведь алкаш был еще тот. во как бывает

#19

Вам лучше не сюда за советом.а к батюшке.

Гость
#20

когда уже до вас дойдет, что бога нет

Брэдди
#21

как нет? только что с ним разговаривала :)

Гость
#22

когда уже до вас дойдет, что бога нет

nepravda

Гость
#23

nepravda

Гость
#24

у меня тоже так было. за что молилась - то стало еще хуже. Причем молилась в детстве, но о серьезных вещах, была маленькой. наивной и не за что меня было наказывать.

после этого как отрезало.

#25

Не слышит вас Бог!!!надоли вы все ему сами решайте свои проблемы!

Гость
#26
Автор

Вопрос к верующим:у меня всегда была проблемная семья - брат очень много пьет. Недавно пришел из армии и я начала активно молиться, чтобы меньше пил, а тут и отец начал тоже прикладываться и я начала еще и за него молиться - и через несколько дней отец приходит в ТАКОМ состоянии, что даже страшно, брат тоже стал больше пить. Что это, испытание? совпадение? и это уже не первый раз, когда я молюсь о том, чтобы что-то не случилось и это обязательно случается, уже боюсь о чем-то просить((((

Усерднее молитесь.

Молитесь иконе -НЕ УПИВАЕМАЯ ЧАША.

Гость
#27

Мы с мужем как-то оказались в гостях у моей институтской подруги. Она живет с родителями, отец сильно пьет. И она тоже жаловалась, что как они с матерью усердно ни молятся, отец пить не прекращает. В итоге мой муж не выдержал и выдал: "да у вас такая обстановка в доме, что здесь любой запьет! Здесь вообще трезвым находиться нельзя больше часа - крышу сорвет" И уволок меня домой. Мы с ним после этого здорово поссорились из за его бестактности и хамства, но в корне вопроса - он был абсолютно прав :(

Автор, задумайтесь! Люди часто пьют для того, что бы уйти от реальности (действительности) И их домашние вносят немалый вклад в то, что бы сделать эту реальность невыносимой :(

ав
#28
Гость

Мы с мужем как-то оказались в гостях у моей институтской подруги. Она живет с родителями, отец сильно пьет. И она тоже жаловалась, что как они с матерью усердно ни молятся, отец пить не прекращает. В итоге мой муж не выдержал и выдал: "да у вас такая обстановка в доме, что здесь любой запьет! Здесь вообще трезвым находиться нельзя больше часа - крышу сорвет" И уволок меня домой. Мы с ним после этого здорово поссорились из за его бестактности и хамства, но в корне вопроса - он был абсолютно прав :(



Автор, задумайтесь! Люди часто пьют для того, что бы уйти от реальности (действительности) И их домашние вносят немалый вклад в то, что бы сделать эту реальность невыносимой :(

автор, не обижаетесь, но это действительно так. прежде всего надо искать причину алкоголизма. мой дед был алкоголиком. точнее все три деда(мужья бабушки) ими становились. когда я выросла, поняла-житьс бабушкой по трезвости было невозможно. (хотя люблю ее безумно, но я-то внучка). вот так. задумайтесь, что ВЫ можете изменитьв своей семье в плане атмосферы, обстановки, межличностных отношений.

Гость
#29

а можно молиться за некрещеного человека?

Ёжа
#30

Вроде есть какие-то специальные молитвы за некрещеных

Гость
#31
Гость

а можно молиться за некрещеного человека?

Только на домашней молитве.

Гость
#32
Гость

Только на домашней молитве.

долбанутые воцерквленные. а некрещеные что не люди?

Ateivis
#33

Пути Господни неисповедимы. Не ищите закономерности между молитвой и результатом (последствиях). Если душа требует, если считаете, что так нужно -- молитесь. Но запомните несколько важных моментов.

Прежде, чем обратиться к Богу за помощью, сначала поблагодарите его за всё -- и за хорошее, и за то, что Вам кажется плохим, и за испытания, которые Он Вам посылает, и за помощь, наконец, за хлеб насущный. Затем покайтесь в грехах -- любой, живущий на земле, грешен. Чем меньше Вы видите в себе грехов, тем больше их на самом деле есть. При этом, конечно, важно понимать и осознавать хотя бы часть грехов. И только после этого просите о помощи.

И главное -- обращайтесь к Богу за помощью только в совершенной уверенности, что Он Вас слышит и что на всё Его воля, не допускайте в своё сердце ни малейшего сомнения в Его правоте. Верьте, что, как бы Он ни поступил, -- это Вам во благо.

Ateivis
#34
Гость

долбанутые воцерквленные. а некрещеные что не люди?

При чём тут люди - не люди? Есть устав, который необходимо соблюдать, вот и всё. Например, женщине во время месячных и 7 дней после них в церковь входить не положено. Не потому, что она -- не человек, а потому, что такие правила.

Гость
#35

Поезжайте в Серпухов в монастырь. там знаменитая чудотворная Неупиваемая Чаша. Закажите молебен и присутствуйте на нем. Разговаривайте об этом со священниками. К каждому человеку нужен свой подходю Может Вас благословят в какой-нибудь местной церкви молебен заказать или ещё-что-то. Всё индивидуально, поэтому лучше всегопоговорить со священником опытным.

Ateivis
#36
Ёжа

Но именно то, что отец и брат пришли еще в более невменяемом состоянии - просто совпадение

В жизни вообще не бывает "просто совпадений". Всё происходящее -- закономерно. Просто человек чаще всего не может эти закономерности увидеть и понять. Я, разумеется, не утверждаю, но, ВОЗМОЖНО, таким образом Бог испытывает Автора, насколько сильна её вера и желание помочь.

Гость
#37
Ateivis

Гость

долбанутые воцерквленные. а некрещеные что не люди?

При чём тут люди - не люди? Есть устав, который необходимо соблюдать, вот и всё. Например, женщине во время месячных и 7 дней после них в церковь входить не положено. Не потому, что она -- не человек, а потому, что такие правила.

А не загинаете ли Вы про 7 дней после них. Выходит женщина не может посещать храм ровно половину своей жизни. Вы ошибаетесь. С месячными можно присутствовать на службе, но не прикасаться к святыня и не трогать освященные предметы, например свечи. Есть такие праздники когда обязательно надо быть в Храме, и с месячными женщины стоят в притворе (при входе в храм). так всегда бывает, когда кто-то начинает яростно отталкивать и без того неверующий и нецерковный люд.

Ateivis
#38

Сильно умная блондинка, +2! :-)

К 8 я бы ещё добавил -- встать на путь истинный.

Ateivis
#39
Гость

А не загинаете ли Вы про 7 дней после них. Выходит женщина не может посещать храм ровно половину своей жизни. Вы ошибаетесь. С месячными можно присутствовать на службе, но не прикасаться к святыня и не трогать освященные предметы, например свечи. Есть такие праздники когда обязательно надо быть в Храме, и с месячными женщины стоят в притворе (при входе в храм).

Совершенно верно -- не прикасаться к святыням и не трогать освящённые предметы. А здание церкви -- тоже освящённый предмет. Женщина не может войти в него, паря в воздухе. Повторюсь -- есть устав, который необходимо соблюдать. С другой стороны, ни веру, ни церковные таинства, ни церковный устав не надо доводить до абсурда. Даже в Великий пост допускаются послабления в пище для больных и немощных. Но надо понимать, что, если человек употребляет в пост скоромное, пусть даже это жизненно необходимо, всё равно это -- нарушение устава, грех, за который необходимо покаяться. То же самое и с женщинами.

Ateivis
#40

И, кстати, нет такого понятия -- "обязательно надо быть в Храме". По крайней мере, в православии. Если человек идёт в храм потому, что там "обязательно надо быть", то он там будет просто занимать место. Вообще, быть или не быть в храме, соблюдать или не соблюдать уставы и посты -- это сугубо личное дело каждого человека, показатель его веры.

Ateivis
#41
Гость

так всегда бывает, когда кто-то начинает яростно отталкивать и без того неверующий и нецерковный люд.

Есть и другая крайность -- когда кто-то начинает такой люд яростно тащить в церковь.

Гость
#42
Гость

Есть такое мнение-враг тоже слышит эти молитвы, и активнее нападает,чтобы вы перестали молиться, бросили- и ваши родственники опять перед ним (врагом) остались беззащитными. Это действительно -испытание-не переставайте молиться.Есть икона "Неупиваемая чаша",в случаях алкоголизма-молятся именно этой иконе.Молебны о здравии тоже нужно заказывать,и себе,и своим родственникам.Не забывать и о благодарственных молитвах. Если живете в Москве-сходите в Покровский монастырь к мощам Матроны Московской-что на м.Марксисткая, ул.Таганская д.58.Не удастся к мощам подойти, (огромные очереди),стойте к иконе Матроны.Если решите выстоять к мощам-нужно принести с собой цветы-чтобы оставить у мощей в храме, и забрать с собой освященные лепестки.

Самый лучший коммент по теме. +1000

Да
#43
Гость

а можно молиться за некрещеного человека?

Можно. За самоубийц нельзя. (не почему-то, а для молящегося нехорошо)

Да
#44
Гость

Поезжайте в Серпухов в монастырь. там знаменитая чудотворная Неупиваемая Чаша. Закажите молебен и присутствуйте на нем. Разговаривайте об этом со священниками. К каждому человеку нужен свой подходю Может Вас благословят в какой-нибудь местной церкви молебен заказать или ещё-что-то. Всё индивидуально, поэтому лучше всегопоговорить со священником опытным.

Тоже супер и по делу, + 1000

Гость
#45
Да

Гость

а можно молиться за некрещеного человека?







Можно. За самоубийц нельзя. (не почему-то, а для молящегося нехорошо)

относительно самоубийц святой Тимофей, епископ Александрийский, на вопрос: "Аще кто, будучи вне себя, подымет на себя руки или повержет себя с высоты, за такового должно ли быт приношение (литургия) или нет?" - отвечает: "О таковом священнослужитель должен рассудити, подлинно ли будучи вне ума, соделал сие. Ибо часто близкие к пострадавшему от самого себя, желая достигнута, да будет приношение и молитва за него, неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Может же быть, яко соделал сие от обиды человеческой, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает быта приношению, ибо есть самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытывати, да не подпадет осуждению". Вот единственное исключение, допускающее молитву церковную за самоубийц! Человек совершил страшное преступление в состоянии невменяемости. Ясно, что нельзя его строго и судить за это.

Да
#46
бабаццц

не молитвами боритесь,а с помощью наркологов и кодирования

Наркологи и кодирование и все доктора - это пути, которыми Бог посылает исцеление. Забавно, какое понятие у многих людей после столььких лет безбожного государства, что врачи сами по себе, вера сама по себе. Бог и руками врачей действует.

Гость
#47

- Но каким образом молиться за таковых? - спросил послушник.

- По духу добродетельных и мудрых так: "Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего, и, аще возможно есть, помилуй! Не постави мне в грех сей молитвы. Но да будет святая воля Твоя!"

Так учил и утешал богомудрый старец своего ученика, бывшего в печали и скорби великой.

Да
#48

Гость 45, это про священнослужителей сказано, да и то священник должен сначала рассудить, то есть очень хорошо подумать. Простому мирянину элементарно слабО найти правильный ответ: молиться-не молиться. Неоднозначный это вопрос, но чаще всего молиться не советуют.

Гость
#49
Ateivis

Гость

А не загинаете ли Вы про 7 дней после них. Выходит женщина не может посещать храм ровно половину своей жизни. Вы ошибаетесь. С месячными можно присутствовать на службе, но не прикасаться к святыня и не трогать освященные предметы, например свечи. Есть такие праздники когда обязательно надо быть в Храме, и с месячными женщины стоят в притворе (при входе в храм).

Совершенно верно -- не прикасаться к святыням и не трогать освящённые предметы. А здание церкви -- тоже освящённый предмет. Женщина не может войти в него, паря в воздухе. Повторюсь -- есть устав, который необходимо соблюдать. С другой стороны, ни веру, ни церковные таинства, ни церковный устав не надо доводить до абсурда. Даже в Великий пост допускаются послабления в пище для больных и немощных. Но надо понимать, что, если человек употребляет в пост скоромное, пусть даже это жизненно необходимо, всё равно это -- нарушение устава, грех, за который необходимо покаяться. То же самое и с женщинами.

Вы знаете, ничего в Уставе нет о женских очищениях. Известно только о "сороковой молитве" роженицы. Есть также разные позднейшие церковные решения, что женщина в крови может делать в церкви. Одно из них - все, кроме принятия Таинств. Но в крайнем случае, тяжело больной женщине, например, и Елеопомазание, и причащение допускаются. Поэтому мнение о недопустимости входа в храм - все только Ваше частное мнение.

Гость
#50
Гость

Да

</p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>а можно молиться за некрещеного человека?</p></div><p&​;gt; <br> <br>Можно. За самоубийц нельзя. (не почему-то, а для молящегося нехорошо)

относительно самоубийц святой Тимофей, епископ Александрийский, на вопрос: "Аще кто, будучи вне себя, подымет на себя руки или повержет себя с высоты, за такового должно ли быт приношение (литургия) или нет?" - отвечает: "О таковом священнослужитель должен рассудити, подлинно ли будучи вне ума, соделал сие. Ибо часто близкие к пострадавшему от самого себя, желая достигнута, да будет приношение и молитва за него, неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Может же быть, яко соделал сие от обиды человеческой, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает быта приношению, ибо есть самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытывати, да не подпадет осуждению". Вот единственное исключение, допускающее молитву церковную за самоубийц! Человек совершил страшное преступление в состоянии невменяемости. Ясно, что нельзя его строго и судить за это.

Тут есть разница. Если человек покончил с собой в состоянии невменяемости, его, по решению епископа, отпевают как и всякого православного христианина. Но если покончил с собой умственно здоровым, молиться о таком можно только с благословения священника, и только вне церкви. На сегодня принята молитва прп. Льва Оптинского.

Следующая тема