Гость
Статьи
Помогите советом! Не …

Помогите советом! Не могу уже. Престарелая бабушка

Здравствуйте. Бабушке 85 лет, в нашей квартире у нее своя комната. Иногда уже сил моих нет. Она не встает, только садится на кровати. На ее "разговоры" я уже научилась не реагировать. Иногда она меня …

Гость
184 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Все аналогично. Словно про меня. Только у меня две таких бабушки-сестры близнецы. То есть объем "творчества" в два раза больше. Ничего не сделаешь. Только в больничку. Но моих из больничку выгнали, так как медсестра к концу дня была уже в истерике и рыданиях.Сиделка-дорого. Только в дом престарелых. Удачи! И мне тоже.

Лена
#152
Соль

Постарайтесь вспомнить свои слова в глубокой старости))) Если получится, конечно же.

В том то и дело, что ни вспомнить, ни понять что происходит не получится. Возможно, что не получится понять, где ты находишься : среди родных или в психушке, как и не получится осознать, кому ты мотаешь нервы: чужим людям или родственникам. И если чужим всё по барабану, то родственнники все равно имеют какие то чувства, как минимум жалость, ответственность и угрызения совести.

Лена
#153
123

Ну о чем вы говорите, какие наказания? Это Альцгеймер, скорее всего.

У бабушки мужа то же самое было. Она не только размазывала экскременты по стенам, любила еще раздеться догола и стать в окне на первом этаже. Не позволяла стричь ногти на ногах - обувь уже нельзя было надеть. А физическая сила и здоровье были огого. Она с этим самым Альцгеймером 10 лет прожила.


Я вот другого не понимаю. Родители автора решили, что их долг заботиться о старушке, а обязанности выполняет Автор. Может вам, Автор, просто съехать куда угодно из дому?

Абсолютно согласна. С мужем и ребенком - снимайте квартиру. Если мама решила, что это ее долг, пусть сама этот долг и исполняет. А вам, в будущем, не дай Бог, может еще и за этой мамой придется ухаживать. Берегите силы...

Лена
#154
ясуня

Моей свекрови 91.Живем вместе.Все время ужасно раздражала вся эта жизнь.То там стрельнуло,то там кольнуло...И каждый день одно и тоже.Утром измерение давления,прием пилюль,кашка и так годами.Когда пришло время и ей стало трудно мыться без моей помощи,стала помогать.И вот как-то влазит она в ванну и говорит-старая я и вам возиться тяжело.Скорее помереть бы. Итак мне жалко ее стала,так стыдно за себя,мыла ее и плакала.Когда у меня в спине стреляет или давление скачет-мне помирать не хочется.Думаете-они горят желанием.Теперь у нас с ней все хорошо.Я просто более внимательна к ней стала.Проблема в нас,а не в стариках.И если доведется горшки мыть после нее-буду.

Вот когда горшки лет 7 помоете, тогда и говорить будете. А давление померять несколько раз в день и помочь помыться? Т.е. вы уже и от этого подустали? И судя по всему у вашей бабушки голова работает и деменция не цветёт буйным цветом? Вот и посмотрите , что вы заговорите, когда все прелести маразма вместе с бабушкой испытаете. Уж, простите..

Гость
#155
Автор

Девочки, для нас дом престарелых не вариант. И сиделку пока не получится, так как напряг с деньгами. Придется справляться самой. Это действительно очень тяжело. Иногда и правда чуть ли не с ума схожу. В квартире воняет, гостей не пригласить. Хотелось бы хоть немного и ей и себе жизнь облегчить. Спасибо за совет про клеенку и за добрые слова. Попробую так клеенку обернуть. А то матрас уже - все, на выброс.

Купите клеенку для парника толстую и обмотайте матрас края просто прошейте вручную и все

Гость
#155

Терпение и ещё раз терпение. Я работаю с такими больными. 89110187005 можете позвонить на этот номер, могу поделиться с опытом

Mapuns
#156

Играйте с ней в лото или карты настольные игры ей будет потом о чем говорить и вспоминать.

Гость
#157

У меня ситуация похожая.Во первых с ней не спорить.Во вторых постоянно быть начеку.Наблюдение 24 часа в сутки.Спать с ней в комнате и присматривать.Одеть трусики памперсы дать валерианы капель на ночь .Днем контроль.От старых ее вещей избавиться обязательно

Гол
#158
Шарфик

А может есть какие нибудь такие препараты.. вколол и человек умирает без всяких мучений... А то ну так же жить то невозможно, причем ни ей, ни вам...

Воздух в шприц вена , умер мгновенно

Гость
#159
Американочка

Какое счастье что в Америке есть ОТЛИЧНЫЕ дома для таких неадекватных престарелых (Я считаю что АДЕКВАТНЫЕ пристарелые должны жить в семье, а НЕАДЕКВАТНЫЕ - в отличном доме пристарелых (ДП), ) в сша они прямо как санатории и там реально им в тысячу раз лучше - там внутри так классно!!! Как в отеле!!! никаких асоциаций с больницей!!!

Если бабушка не понимает что? где? когда? Писается, нде хочет, зачем ей эта красота? Почему не сделать просто нужный уход за человеком

Гость
#160
Гость

У меня ситуация похожая.Во первых с ней не спорить.Во вторых постоянно быть начеку.Наблюдение 24 часа в сутки.Спать с ней в комнате и присматривать.Одеть трусики памперсы дать валерианы капель на ночь .Днем контроль.От старых ее вещей избавиться обязательно

Ага! А когда мне работать, дома убирать, готовить, детям время уделять и мужу? Это не выход

Вот зачем люди стареют?
#161

Сначала была просто небольшая температура.Не проходила от жаропонижающих. Тупая,упрямая такая температура. Кашля не было,соплей и ангины тоже..Вообще ,лично у меня пик был такой-как будто ночью за углом неизвестные тебя избили ,да так,что до сих пор голова как в полиэтилиновом мешке.Сегодня закрыла больничный. Вышла на улицу,пошла в поликлинику,ощущение,как будто год не выходила из дома.Берегите себя,на симптомы лучше реагировать сразу ,побыстрее сдавать анализы.Все лечится, главное,не упустите время и ничего не бойтесь.

Гость
#162
Гость

Какой отстрочке? Моя бабуля ,90 лет, еще в январе этого года составляла подробное генеалогическое дерево ( даже с помощью интнрнета!), Некрасов, Есенин наизусть, театры , концерты ...

А потом , утром встала , как дитя малое.

Вы такую ересь несете , ну , не знаете , лучше промолчать.

Моей маме 80 лет. Три года назад ей поставили диагноз "Деменция". По началу было ничего,а теперь хуже. Ничего не помнит,что было 5 минут назад,а события 50 летней давности можно сказать в мелочах. Не можем заставить на ночь надеть памперс ,она еще к тому же инвалид у нас,ноги больные. Днем сама на горшок присаживается,а ночью в постель. Памперсы стягивает. Тоже ищем решение проблемы. Но пока безуспешно.

Гость
#163
Гость

Автор, от запаха попробуйте купить такую штуку, не знаю, как называется. типа ткакой коробочки, в неё вставляются сменные контейнеры с освежителем воздуха, устанавливается режим выпрыскивания освежителя воздуха ( временные промежутки) и эта "коробочка" сама прыскает освежителем, например, каждый час. У нас на другой работе такая на шкафу стояла. Продаётся в Метро точно, может ещё где. Посмотрите в отделах с освежителями воздуха. Запахи разные можно выбрать! Уверена, вам поможет от вони!

Помогаеи тотко хлорка. А не смесь вони с духами.

Гость
#164

Совета никакого нет, единственное, терпения Вам!!! Знакомые привязывали памперс скотчем, чтоб не срывал.. Но все там будем, держитесь!!!

Гость
#165
Гость

В Израиле в домах престарелых есть спецяльные как бы комбинезоны сплошные. Тогда им памперсы не содрать

Это же Израиль!

Гость
#166

Психиатр в таких случаях выписывает таблетки Мемантин 1р в день, Сермион 3р в день по 10мг, на ночь таблетки Галоперидол 1р 1,5мл и таблетки Сонапакс 10мл 1р.

Гость
#167
Автор

А стул регулярный даже не знаю как установить. Вроде питание нормальное, но бывает ей не сходить несколько дней. А потом такой вот ужас.

Мы через день даём Дюфалак или гутталакс. Та же ситуация, совсем не в себе.

Гость
#168
Гость

Да сдайте эту сумасшедшую старуху в дом престарелых, пускай там какашки свои месит.

За твои слова тебе будет расплата.

Гость
#169

Может в таком случае лучше уже в дом престорелых.

Гость
#170

Вот и я пашу. Называется кто ведьма? Разберись. Просто возьми и выясни. Подготовься.

Гость
#172
Соль

Постарайтесь вспомнить свои слова в глубокой старости))) Если получится, конечно же.

В своей глубокой старости я буду рада облегчить жизнь своим родным. Потому что помимо меня у них будут дети,работа,и много-много других забот. А вы - учитесь трезво смотреть на вещи. Любите склоки - дом престарелых уже по вам заплакал.

Гость
#173
Гость

Автор, у многих с семье были такие проблемы, у меня у бабушки была болезнь Альцгеймера и у мамы тоже. Причем, когда бабушка болела, памперсов еще не было, вонь была страшная. А через 20 лет заболела мама. Я с ней очень много занималась, гуляла, разукрашки ей всякие покупала. Памперсы уже можно было купить (слава Богу), она их не сдирала.

Вы для своей бабушки сшейте или купите комбинезон, чтобы он застегивался на спине и она сама его снять не могла, тогда памперс будет на месте. И гуляйте с ней раз в день, чтобы она ходила и свежим воздухом дышала, если она еще ходит.

Гулять ползком прикажете? Или,на пятой точке сидя? Если на улице грохнется - вырасти в агромадного мужика и закинуть её на горбушку?! А потом отнести домой,как будто она пушинка...

Гость
#174
Гость

Автор! Как же я Вас понимаю. Мы живем в 2-х комнатной квартире пятером: моя мама, бабушка, - в одной комнате я, мой муж, 3-х годовая дочка - в другой. Как мы намучились! Кошмар какой-то! Бабушке 82 года. Она живет с нами 5-ый!!!!! год. И чем дальше, тем хуже. Тоже дома воняет, хотя мы с мамой моем пол вручную раз 5 на дню как минимум. Памперсы, конечно, нас выручают. Но бывает она их снимает, вонь на всю квартиру. Но ночам ходит по квартире, шарит по шкафам, кастрюлям, пакетам на кухне. Утром встаем - везде крошки. Памяти у нее вообще нет. Ей постоянно что-то чудится, какую-то ерунду болтает. Мы сейчас уже не обращаем внимания. Мою дочь (ее правнучку) она иногда считает своей дочерью. У меня ребенка пытается забрать, кричит матом, хотя раньше до ее вот такой болезни она была бабушка-божий одуванчик, никогда слова плохого я от нее не слышала. А сейчас стала просто как зомби. Недавно паспорт мой у меня из шкафа достала (он дежал не на видном месте) и стпрятала так, что мы искали его месяца 2. Я уже документы подала на получение нового паспорта. Потом как-то случайно он нашелся. В отпуск отдохнуть никуда не можем поехать, даже элементарно на дачу с ночевой не вырваться, т.к. переживаем, чего бы она не натворила. В общем, терпения Вам, Автор. И нам тоже.

А вы обращались к психиатру ? Состояние можно скорректировать
Препаратами ,снять агрессию

Гость
#175
Шарфик

А может есть какие нибудь такие препараты.. вколол и человек умирает без всяких мучений... А то ну так же жить то невозможно, причем ни ей, ни вам...

Вы нормальный человек ??? Ужас, человек нуждается в реальной помощи, попросла практических срветов из опыта людей,а Вы тут чушь безнравственную пишите . Или вы молоды и у вас еще юный максималистически неокрепший умок,либо вы духовно и душевно недоразвиты...бедные ваши родители и родственники ,я им не завидую,при самой мало-мальской проблеме вы постараетксь от них избавиться ..

Гость
#176
Гость

Да сдайте эту сумасшедшую старуху в дом престарелых, пускай там какашки свои месит.

У меня уже куда радикальнее мысли. Это жесть просто жить так. У нас Паркинсон.

Гость
#177

С ужасом думаю о том,что вдруг и мне такое предстоит пережить или еще хуже самой в такое чудовище превратиться.Почему у нас таких не принимают в спецучереждения и родные люди вынуждены жить и мучаться с такими,сами иногда умом трогаются.Недавно муж привез свою 82 летнюю маман.Своего жилья у нее нет,была комната ,она ее продала.И потом жила то у одной сестры,то мужчину нашла.А вот теперь свалилась как снег на голову.Ну,вернее предполагала такое,но все же надеялась,даже не знаю на что.Бабка здоровая ,как лошадь ,у нее даже карточки медицинской нет,ест наравне с моим мужем и жалуется ,что вот мол колени болят,на мои замечания ,что нужно скинуть вес,отвечает грубо.Она толстая почти под сто кг и рост 152.Как колобок.А недавно стала замечать,что простыни у нее,все испачканы говном.Что это,спросить у нее,как то стыдно.Подумываю о разводе и разделе имущества.Я такое не осилю,у меня был инфаркт,к тому же опущение влагалища.Я просто не потяну,такую тяжесть.Детям своим сказала,чтоб сдали меня ,если я доживу до такого в спецучереждение и не мучались.Заранее проштудирую дома престарелых,есть же и хорошие.Пенсии после 80 лет уже не 13 тысяч.Что делать ,сама не знаю,старшно просто.

Гость
#178

ужас конечно. у всех 85 лет разные, у кого то бегают сами, и с головой в порядке, у кого то вот так(

Гость
#179
Гость

55 Наивная вы. Мать моей свекрови такие кросворды разгадывала в 90 лет, а в 91 мозги отказали за полгода буквально. Не узнавала никого. Деменция стала. Ладно живём в Европе, и она в доме престарелыx жила. Потом стала совсем лежачая, потом от еды отказалась. Свекрови позвонили из дома престарелыx и спросили, кормить насильно или нет. Свекровь сказала, что не надо кормить. Для меня это было шоком поначалу, как так отказаться от насильного кормления, она же умрёт. Но свекровь сказала, что маме её 95 лет, она уже как растение, ничего не понимает, никого не помнит, почти ничего не слышит, не видит. Насильно поддерживать такое сушествование смысла нет.

Надеюсь, ваша свекровь закончит так же, как бабушка... Ущербная заграница

Гость
#180
Cilena

Блин, Внучка, не пишите глупости, погуглите по Алцгеймера и поймете, что никакие гуси и грядки от него не спасут.

Меньше гуглите... Вам там такое напишут

Гость
#181
Гость

Ничего вы и не знаете на самом деле. Вам правильно написали, альцгеймер и деменция не зависят от тренировкм мозга. А не разбираетесь в терминах, не стоит и советы давать на тему, в которой не разбираетесь.

Душнила вы убойный

Гость
#182
Гость

Очень интересно. А зачем отдавать лежачего вменяемого старика в дом престарелых? Как раз когда уже голова отказывает, то имеет смысл. А их как раз и не берут, получается?

Зла не хватает.

Дом престарелых никогда не имеет смысла... Ни с ращумными, ни с больными...
Дети тоже были неразумные и срались везде,надо было родителям нас всех сдать чтоли.

Гость
#183

У меня такая же ситуация. Запах я убираю ароматическими палачками из ладана. Стелю клеёнку потом простынь.....Досматриваю уже 8 год....сначала папу, теперь маму....Вам пожелаю только ТЕРПЕНИЕ......терпение и терпение.

Гость
#184

Ничего не сделаешь. Меняли матрасы, потом купив очередной, застелили клеёнкой. Белье меняли два раза в день. Памперсы надевали, хотя бабушка их стаскивала. Утро начиналось с переодевания, сменой белья, стирки, кормления. Иногда приходилось и по три раза в день менять белье. Памперсы меняли тоже часто. Из своих экскрементов наша бабушка просто катала шарики.Это было просто невыносимо. Хорошо, у нас была сиделка -очень терпеливая женщина. Нам помогала . и мы с дочерью это все делали по очереди. Иначе можно сойти с ума .

Гость
#185
Гость

Да сдайте эту сумасшедшую старуху в дом престарелых, пускай там какашки свои месит.

Да. У меня такая же мерзотина. Она нарочно это делает. На глазах. Как можно не нарочно стряхивать крошки и мусор со стола на пол? Мол, ничего, уберёшь, тебе всё равно н**** делать, ничтожество, скажи спасибо, что позволяю за собой г**** убирать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: