Гость
Статьи
почему в советское …

почему в советское время строили такие плохие дома?

я не имею ввиду хрущевки.это лучше чем барак.но почему потом стали строить такой ужас.ужасные уродские дома где невероятная слышимость,низкие потолки,крошечные окошки.один внешний вид наводит ужас.дома страшные.квартиры неудобные.строили с расчетом что человек маленького роста и тощий.

саша
55 ответов
Последний — Перейти
Вероника
#1

скорее наоборот СЕЙЧАС ужасная слышимость............

#2

потому что в нашей стране люди - это налогоплательщики, а не люди.

Гость
#3

Потому что денег нету,а кучу народу из бараков переселять куда-то надо.

#4

это же очевидно. Раньше строили ДОМА, для жизни и наслаждения ею. А потом и сейчас - ЖИЛПЛОЩАДь, чтобы тупо было где размещать людей.

Гость
#5

И хрущевки и далее строящиеся дома при Брежневе были результатом экономии на всем, нужно было дать квартиры как можно большему количеству народа, упрощались все проекты, специально удешвляли стоимость жилья, чтобы построить большее количество и расселить людей из коммуналок. Вот вам и результат, были и дома без балконов, малюсенькие кухни в 5 метров и ванные сидячие, втискивали большее количество народа в меньшее количество метров, все тоже касается и звукоизоляции, о ней вообще никто не думал и качество строительных блоков было соответствующее.. на ЖБК шли тем же путем и максимально снижали стоимость. Я работала в брежневские времена в строительном проектном институте и знаю все не понаслышке, все проекты архитекторов более-менее интересные резали под корень, оставляли все по минимуму и никакой фантазии, все должно было быть без наворотов и дешево, а уж о красоте думали в последнюю очередь

Гость
#6

А сейчас что лучше, дебильная планировка, тонкие стены.

Гость
#7
Гость

И хрущевки и далее строящиеся дома при Брежневе были результатом экономии на всем, нужно было дать квартиры как можно большему количеству народа, упрощались все проекты, специально удешвляли стоимость жилья, чтобы построить большее количество и расселить людей из коммуналок. Вот вам и результат, были и дома без балконов, малюсенькие кухни в 5 метров и ванные сидячие, втискивали большее количество народа в меньшее количество метров, все тоже касается и звукоизоляции, о ней вообще никто не думал и качество строительных блоков было соответствующее.. на ЖБК шли тем же путем и максимально снижали стоимость. Я работала в брежневские времена в строительном проектном институте и знаю все не понаслышке, все проекты архитекторов более-менее интересные резали под корень, оставляли все по минимуму и никакой фантазии, все должно было быть без наворотов и дешево, а уж о красоте думали в последнюю очередь

я сейчас так и живу, кухня меньше 5 м и сидячая ванная))))) но я худенькая и невысокая, помещаюсь отлично)))

меня больше удивляет, что в тех же 1-комн и 3 комн квартирах были одинаковые кухни, хотя для 3-комн квартир предполагалось минимум 5 чел, попробуй разместись на кухне, бред вообще

Люсьен Лачанс.
#8

строили для рабочих, правильно кто то подметил про налогоплатильщиков, зачем рабочему удобство, пришел с завода, пожрал помылся быстренько, а завтра снова на завод. Другое дело например сталинки, для интеллигенции и пр. с залами-столовыми и большими метражами комнат.

Гость
#9

Я живу в пятиэтажке советской постройки. У нас слышимость как раз низкая, высокие потолки и большие окна. Тишина и покой. И дом уже стоит чёрти знает сколько. И в хорошем состоянии. А новостройки, которые гастарбайтеры строят, уже через год осыпаются, а то и вообще оседают. У подруги вообще высотная новостройка накренилась, их выселяли и заново отстраивали.

А всё потому что дешевую рабочую силу привлекают, но какие они строители?

В совке строили на века, всё людям.

Гость
#10

я жила в 9-этажном доме - слышимость чудовищная, учитывая, что внизу жила сварливая семья, а сбоку 8 человек в двухкомнатной квартире, из которых 3 детей и полоумная мамаша с пианино... Так что ужасно строили в 70-е годы, это наверное сталинские дома неплохие, а 9-12-этажные - кошмар. Правда, сейчас живу в 16-этажном 80-х - совсем другое дело, ремонт делали, видно, что стены более толстые, чем в 9-этажке.

Гость
#11
Гость

Я живу в пятиэтажке советской постройки. У нас слышимость как раз низкая, высокие потолки и большие окна. Тишина и покой. И дом уже стоит чёрти знает сколько. И в хорошем состоянии. А новостройки, которые гастарбайтеры строят, уже через год осыпаются, а то и вообще оседают. У подруги вообще высотная новостройка накренилась, их выселяли и заново отстраивали. А всё потому что дешевую рабочую силу привлекают, но какие они строители? В совке строили на века, всё людям.

Да ладно, на века они строили... Тоже сколько уродливых 5-этажек, была я как-то в гостях - ужас ужасный, как говорится! Комнаты смежные, маленькие, кухня тоже маленькая, лифта нет!

Гость
#12

Ну да, квартиры не ах. Особенно меня добивает совмещенный санузел в многокомнатных квартирах и туалет рядом с кухней. Но, по-вашему, лучше в коммуналке жить, чем в такой неудобной, но своей квартире? И, кстати, сейчас от государства вы даже такой не получите.

Ветренная Брундильда
#13

Кто мешает Вам купить квартиру в элитном доме?

&
#14
Вероника

скорее наоборот СЕЙЧАС ужасная слышимость............

+

&
#15
Гость

А сейчас что лучше, дебильная планировка, тонкие стены.

+

&
#16
Гость

Я живу в пятиэтажке советской постройки. У нас слышимость как раз низкая, высокие потолки и большие окна. Тишина и покой. И дом уже стоит чёрти знает сколько. И в хорошем состоянии. А новостройки, которые гастарбайтеры строят, уже через год осыпаются, а то и вообще оседают. У подруги вообще высотная новостройка накренилась, их выселяли и заново отстраивали. А всё потому что дешевую рабочую силу привлекают, но какие они строители? В совке строили на века, всё людям.

ВОТ УЖ ТОЧНО)) ЛЮДИ ЗАПЛАТЯТ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ ЗА ФУФЛО, которое простоит МЕНЬШЕ, чем сталинки и хрущёвки.

Пыжик
#17

Ответ так прост... Это ведь было "бесплатное" жилё для людей с небольшими доходами, или "кооперативное жильё" для людей с доходами чуть выше.

К тому же, строил не частник, а "государство" и ответственность за качество была размыта.

Был и свой плюс: относительная доступность.

&
#18

Что лифт? До 5-го вполне пешком поднимаются с пользой для здоровья)) А вот лифты сломались и как вы в своих многоэтажках))))?? некоторые месяцами живут выходя лишь раз в неделю за продуктами )))

&
#19
Пыжик

Ответ так прост... Это ведь было "бесплатное" жилё для людей с небольшими доходами, или "кооперативное жильё" для людей с доходами чуть выше. К тому же, строил не частник, а "государство" и ответственность за качество была размыта. Был и свой плюс: относительная доступность.

А сейчас ответственность за строительство есть??? Не смешите))

&
#20
Ветренная Брундильда

Кто мешает Вам купить квартиру в элитном доме?

вы купили?

Пыжик
#21
Гость

Я живу в пятиэтажке советской постройки. У нас слышимость как раз низкая, высокие потолки и большие окна. Тишина и покой. И дом уже стоит чёрти знает сколько. И в хорошем состоянии. А новостройки, которые гастарбайтеры строят, уже через год осыпаются, а то и вообще оседают. У подруги вообще высотная новостройка накренилась, их выселяли и заново отстраивали.

А всё потому что дешевую рабочую силу привлекают, но какие они строители?

В совке строили на века, всё людям.

Ведомственная сталинка?

О них можно создать отдельную ветку: почему они были лучше и как в них попадали.

Пыжик
#22
&

А сейчас ответственность за строительство есть??? Не смешите))

А я и не говорю "сейчас".

Ответственоость есть не в совке.

А сейчас на пространстве СССР совок, только крашеный.

Гость
#23

У мамы в хрущевке идеально ровные стены и потолки, слышимость не более чем у нас в нашей новостройке. А насчет кухни-ванной, вы сейчас просто зажрались все, а раньше после коммуналок и бараков люди были в восторге от своих собственных кухонь и санузлов. Это все равно что вопрошать-почему люди ели картошку а не лобстеров, ведь они полезнее.

Гость
#24

В Москве сохранились еще двух-трех этажные домики такие, даже целые кварталы есть, особенно в районе Капотни. Это так называемые немецкие дома, их строили пленные немцы сразу же после войны, то есть по возрасту они старше и хрущевок и тем более брежневских построек. Это капитальные дома с толстющими стенами, их даже в план сноса не ставят пока в отличии от хрущевок, меняют только внутрянку в них, отопление и канализацию и дощатые полы, но какие там стены и тепло и звукоизоляция, им еще стоять и стоять

Гость
#25
Гость

У мамы в хрущевке идеально ровные стены и потолки, слышимость не более чем у нас в нашей новостройке. А насчет кухни-ванной, вы сейчас просто зажрались все, а раньше после коммуналок и бараков люди были в восторге от своих собственных кухонь и санузлов. Это все равно что вопрошать-почему люди ели картошку а не лобстеров, ведь они полезнее.

Вот именно, после банного дня 1 раз в неделю, в общественной бане, сидячая ванная была как сегодня 20-ти метровый сан.узел с джакузями, TV, wi-fi

Гость
#26

Да и сколько можно ругать все совковое, уже не знают повод найти, чтобы поругать. Дело не в совке, времена были другие с другими представлениями о комфорте, в Париже, например, старые дома в центре даже кухней не снабжены, люди спали дома, а питались в харчевнях, так что же там не орут, что к людям относились как к быдлу-налогоплательщику?

Гость
#27

а какой народ такое и правительство :-))

Какое правительство такое и жилье:-))))))

#28

А нынешнее недешовое жилье-- санузел почти везде рядом с кухней, планировочки тоже не преведи господи, слышимость ужасная, перекрытие поток-пол в новой нашей кв----9см, по сов. ГОСТам оно должно 15-16 см

Мыш!
#29

Раньше жилье предоставляло государство бесплатно, заботилось о своем народе. Хрущевки строились как временное жилье, которое было рассчитано на определенное количество лет. Строили быстро, чтобы расселить людей в отдельные квартиры. Потом пришла перестройка и все вытекающие последствия, временное жилье превратилось в постоянное, сегодня часто аварийное. Улучшать условия, как изначально планировалось, уже никто не стал. Народ перестал быть интересным государству. И теперь нуждающиеся выкладывают огромные деньги за жуткое, изначально аварийное жилье, красивое снаружи (пока новое) и ужасное внутри. (у самой квартира в новостройке)

Гостья
#30
Гость

И хрущевки и далее строящиеся дома при Брежневе были результатом экономии на всем, нужно было дать квартиры как можно большему количеству народа, упрощались все проекты, специально удешвляли стоимость жилья, чтобы построить большее количество и расселить людей из коммуналок. Вот вам и результат, были и дома без балконов, малюсенькие кухни в 5 метров и ванные сидячие, втискивали большее количество народа в меньшее количество метров, все тоже касается и звукоизоляции, о ней вообще никто не думал и качество строительных блоков было соответствующее.. на ЖБК шли тем же путем и максимально снижали стоимость. Я работала в брежневские времена в строительном проектном институте и знаю все не понаслышке, все проекты архитекторов более-менее интересные резали под корень, оставляли все по минимуму и никакой фантазии, все должно было быть без наворотов и дешево, а уж о красоте думали в последнюю очередь

Хм. Интересно. Наш дом построен в 1983 г. Разве что потолки подкачали. А все остальное, вполне себе ничего. Слышимость практически нулевая, прихожая квадратная, большая, огромная лоджия, ОГРОМНЫЕ окна. Кухня небольшая, но и не 6 метров. Планировка вполне приятная. Совершенно типовой дом. У нас весь район такими застроен. Фасады, да, давно в порядок приводить надо, да и их серый цвет тоску наводит.

Гостья
#31
Пыжик

ГостьЯ живу в пятиэтажке советской постройки. У нас слышимость как раз низкая, высокие потолки и большие окна. Тишина и покой. И дом уже стоит чёрти знает сколько. И в хорошем состоянии. А новостройки, которые гастарбайтеры строят, уже через год осыпаются, а то и вообще оседают. У подруги вообще высотная новостройка накренилась, их выселяли и заново отстраивали.

А всё потому что дешевую рабочую силу привлекают, но какие они строители?

В совке строили на века, всё людям.

Ведомственная сталинка?



О них можно создать отдельную ветку: почему они были лучше и как в них попадали.

Да какая ведомственная сталинка? Обычный дом пятидесятых годов постройки. Строили, как тут уже писали, немцы военнопленные. Дома замечательные. Я жила в таком 18 лет. У нас даже лепнина была на потоках. Большие кухни. Очень теплый дом. Окна на пластиковые никто не ставит, потому что нет необходимости - нигде ничего не сифонит.

#32

А чем плох санузел рядом с кухней? У меня не рядом, но кроме минусов ничего в этом не вижу. Или у вас в туалете такой срач, вонь и антисанитария, что нужен санитарный барьер в 20 метров от кухни?

Девка
#33
Гость

В Москве сохранились еще двух-трех этажные домики такие, даже целые кварталы есть, особенно в районе Капотни. Это так называемые немецкие дома, их строили пленные немцы сразу же после войны, то есть по возрасту они старше и хрущевок и тем более брежневских построек. Это капитальные дома с толстющими стенами, их даже в план сноса не ставят пока в отличии от хрущевок, меняют только внутрянку в них, отопление и канализацию и дощатые полы, но какие там стены и тепло и звукоизоляция, им еще стоять и стоять

А где именно их можно увидеть в Капотне? В каком квартале? Я жила в четвертом. Пятый это самый кошмар был (и остаётся). Напротив кладбища, ближе к стадиону, было несколько домов с очень высокими потолками...

любимая
#34

Сергей, считается, что санузел должен распологаться рядом со спальней. У меня в трешке именно так. Санузел в глубине квартиры, а кухня направо от входной двери. Два стояка. Планировка хоть совковая, но неплохая. Комнаты все изолированы и большая лоджия. Но панельный, а соответственно слышимость ого-го)

#35

у меня тоже между комнатами. Но вообще, это хорошо для большой квартиры или дома, но тогда санузел должен быть у главной спальни с входом в него из нее, и еще санузел в коридоре, на все остальные спальни.

А в типовой квартире санузел расположеный рядом со спальней приводит к появлению дополнительного водопроводного стояка -> еще один комплекта счетчиков и бойлера. Плюс шум воды в спальне слышно. Так что, для типовой однушки-двушки санузел рядом с кухней имхо предпочтительнее. Начиная с трех комнат их должно быть два, так что один по-любому с большой вероятностью будет у кухни.

Онемечивание конечностей
#36
Гость

В совке строили на века, всё людям.

На века строили ДО совка.

Онемечивание конечностей
#37
Гость

Да и сколько можно ругать все совковое, уже не знают повод найти, чтобы поругать. Дело не в совке, времена были другие с другими представлениями о комфорте, в Париже, например, старые дома в центре даже кухней не снабжены, люди спали дома, а питались в харчевнях, так что же там не орут, что к людям относились как к быдлу-налогоплательщику?

почему не орут? орут. такие квартиры называют футаж де гель.

ира
#38

Хрущов молодец был. Щас только трындят, а он сколько понастроил. За 10 лет проблему бараков решил. Дома крепкие, хорошие коробки. простоят еще лет сорок. Квартиру маленькие-правда, на 1 макс 2 человек. Плодиться как кролики не надо.

Пыжик
#39
Онемечивание конечностей

Гость

В совке строили на века, всё людям.

На века строили ДО совка.

Я тоже так думаю. Но то, что тогда строили на века, строили для очень немногих.

Справедливости ради хочу заметить, что и в советское время иногда появлялись приятные и удобные дома.

И Хрущёв (да) сделал большое дело, расселив людей из бараков и коммуналок.

Хотя по большому счёту (и ИМХО), совок безперспективен вобще и в строительстве в частности.

Гость
#40
Девка

Гость

В Москве сохранились еще двух-трех этажные домики такие, даже целые кварталы есть, особенно в районе Капотни. Это так называемые немецкие дома, их строили пленные немцы сразу же после войны, то есть по возрасту они старше и хрущевок и тем более брежневских построек. Это капитальные дома с толстющими стенами, их даже в план сноса не ставят пока в отличии от хрущевок, меняют только внутрянку в них, отопление и канализацию и дощатые полы, но какие там стены и тепло и звукоизоляция, им еще стоять и стоять

А где именно их можно увидеть в Капотне? В каком квартале? Я жила в четвертом. Пятый это самый кошмар был (и остаётся). Напротив кладбища, ближе к стадиону, было несколько домов с очень высокими потолками...

Я не знаю квартал,вообще плохо знаю Капотню,но подруга у меня там жила и я к ней в гости приезжала,близко к этой станции.. такие трехэтажные желтого цвета кажется дома,широкие лестницы и толстые стены,сами квартиры не очень большие,но уж получше хрущевок.. Еще такого плана дома видела в районе Тушинской,а вот на Дмитровском шоссе снесли их, в самом концее шоссе,я в таком доме с родителями жила в двушке,это была коммуналка.. но и двушка была не хилая с кухней метров 10,газовая колонка и комнаты две метров по 18-20

Ирэн
#41

32 Сергею. Плох-плох санузел рядом с кухней! Слышимость ужасная. Ты ешь на кухне, кто-то пошел по нужде....эти плюхи и журчание-смыв достали! А если гости придут-то краснею-нимагу)))

любимая
#42

Я в своем сортире слышу соседей из соседнего подъезда, с которыми санузлы стык в стык. Слышно абсолютно все, даже как освежителем воздуха брызгают. К тому же их парень ходит с мобильником в туалет, и я вполне в курсе его личной жизни) Мне кажется, соседи не догадываются об этом ужасе, поскольку я живу одна и очень тихая)

#43
Sergey

А чем плох санузел рядом с кухней? У меня не рядом, но

ахаха))) а еще женскую логику ругают.

ГОСТЬ
#44

Я ЖИВУ В ПАНЕЛЬКЕ И СЛЫШИМОСТЬ УЖАСНАЯ!А ЭТИ ХРУЩЕВКИ Я В ОДНОЙ ИЗ НИ Х БЫЛА ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!ПОСЛЕ МОЕЙ КУХНИ 9 С ПОЛОВИНОЙ МЕТРОВ И Х 4 МЕТРОВКА ПИ*З*ДЕЦ КАКОЙ ТО!!

#45
Яночка Л

ахаха))) а еще женскую логику ругают.

ну так давайте, блесните логикой. Мне ваши журчанья и плюхи пофиг, ибо на кухне телевизор работает. Но если уж вам так это принципиально, то включите воду в туалете. Нет раковины? -Поставьте, сейчас продают миниатюрные. А вот чем это плохо в плане дополнительных коммуникаций, я указал. В плане остального удобства в малогабаритках расстояние между спальней и кухней несколько метров, так что агрумент, что долго идти не катит.

Гость
#46

Автор,я живу в израиле.Так вот : здесь строят такие дома. что хрущевки по сравнению с ними - верх роскоши и комфорта!При пустынном климате - плесень на стенах!Изоляция такая. что не только слышно. чем занимаются все соседи по подьезду. но и кто что готовит!У кого мясо сгорело. у кого молоко убежало...И это - при закрытых окнах.А кроме того - полы ледяные,без кондиционера летом задыхаешься, а зимой не можешь согреться. кухни так таковой нет - вместо нее уголок в гостиной ("салоне"!),где. можно подогреть готовую пищу. но когда начинаешь готовить "ароматы" по всей квартире,А туалеты расположены так, что когда у кого-то понос. всем остальным членам семьи приходится надевать респираторы.

Гость
#47

я уже 10 лет живу в Германии и никогда в своей жизни не видела таких ужасных квартир.

Совмещенные санузлы, 3-х метровая кухня, часто без окна или просто ниша. В некоторых домах нет централъного отопления, топят сами (!) кидают спец. брикеты в топку и батареи становятся горячими. Естественно это встречается нечасто. Но зимой окна просто текут, а в ваннах грибок.

Есть и шикарные дорогие квартиры, но я поняла, речь здесь не о них? Так что не все так плохо только в России, всеми людьми правят только деньги.

Z
#48

Согласна с Сергеем, если санузел между комнатами, то в любое время, особенно ночью шум воды и как гудят трубы слышно.

Гость
#49
Гость

Автор,я живу в израиле.Так вот : здесь строят такие дома. что хрущевки по сравнению с ними - верх роскоши и комфорта!При пустынном климате - плесень на стенах!Изоляция такая. что не только слышно. чем занимаются все соседи по подьезду. но и кто что готовит!У кого мясо сгорело. у кого молоко убежало...И это - при закрытых окнах.А кроме того - полы ледяные,без кондиционера летом задыхаешься, а зимой не можешь согреться. кухни так таковой нет - вместо нее уголок в гостиной ("салоне"!),где. можно подогреть готовую пищу. но когда начинаешь готовить "ароматы" по всей квартире,А туалеты расположены так, что когда у кого-то понос. всем остальным членам семьи приходится надевать респираторы.

Я очень люблю Израиль и мне нравится туда ездить отдыхать... Но один раз я заехала в гости к одной подруге, они к тому моменту переехали как раз в Нетанию, а я как раз приехала из России отдыхать на Мертвое море и договорились встретиться в Нетании, ну как бы меня в гости позвали.. Сказать что я была в шоке от этого жилья, не сказать ничего, мне это напомнило социалистические времена, когда народ к морю ездил и жил там в комнатушках.. туалет совмещенный сразу с душем и пол просто наклонный, готовят черте как и на электрической плитке, холодильник течет.. И знаете ли я с радостью поехала потом в Москву, в свою обставленную четырехкомнатную квартиру с двумя санузлами и где домработница приходит раз в неделю,в Израиль я теперь только отдыхать в отелях

Гость
#50
Sergey

А чем плох санузел рядом с кухней? У меня не рядом, но кроме минусов ничего в этом не вижу. Или у вас в туалете такой срач, вонь и антисанитария, что нужен санитарный барьер в 20 метров от кухни?

Соглашусь, рядом очень даже удобно!