Гость
Статьи
Как вежливо отказаться …

Как вежливо отказаться от еды, которая не нравится (или просто не хочется), чтобы не обидеть маму?

Вот... Например, ситуация. Мама приготовила ужин. Сидим, значит, едим. Мне не нравится то, что она приготовила, или я просто не хочу есть. Или ещё бывает, она много еды мне положит, больше чем я могу съесть. Я поем немного и говорю: "Я не хочу есть". Мама: "И что, мне это теперь выбрасывать?". И обижается (Да, я её говорю ещё "это всё вкусно, но я не хочу"). Потом говорит ещё "Ну спасибо тебе, я же готовила".И она эту еду кладёт в холодильник, чтобы я её потом съела! От этого она на след. день, естественно, не вкусная (не вся еда, ну, например, каша).Нет, я, конечно, всё понимаю, она стояла, готовила там, но... Что же мне теперь, запихивать в себя еду, лишь бы не выбрасывать? По-моему это глупо.Как поступить в таких ситуациях, чтобы не обидеть маму?P.S. "готовить сама" я готовлю иногда, но не могу же я всё время готовитьP.P.S. мне 16

Автор.
32 ответа
Последний — Перейти
Fruitcake879
#1

Такая же проблема))))

Гость
#2

у меня мама тоже так себя ведет)) причем, даже если я сама приготовила то, что мы едим, она ворчит, если я не доедаю. Выход у меня один - я ей говорю, дай я сама положу себе столько, сколько смогу съесть. Теперь так и делаем - претензий нет)

#4

никак, такой тип людей,

стараться не хамить только

хотя я с 17 почти всегда сама готовлю(живем с мамой вдвоем), и вы тоже можете,в жизни пригодится), и ко мне не придираются, что я не съела то, что сама готовила

#5

Мда...... Даже не знаю, что посоветовать, как-то все у вас заморочено сильно.

Гость
#6

сказать маме, это не проблема, а вот свекрови ...

Монро
#7

У меня такая свекровь) И если маме своей я могу сказать НЕТ, я это есть не буду! Или, я столько не сьем, или накладывай меньше, или выбрасывать прийдется, то свекрови такого я сказать не могу, поэтому говорю, что просто неголодна или наелась, правда иногда она все же в меня запихивает. Но проблема еще в том, что если я готовлю более легкую и диетическую еду, то она все жирное, острое, разные там хрящи, сало и т.д. А у меня холецистит между прочим((((

Яна
#8

Мама за 16 лет так и не запомнила что вы любите из еды,а что нет? До сих пор не в курсе что вы едите и сколько? Странно... Я не слишком привередлива в еде,но есть несколько блюд или продуктов которые я никогда и не при каких условиях их есть не буду и мама это знает и знала всегда.

Гость
#9

заведите собаку или свинью!

Гость
#10

Монро, у меня ситуация точно такая же.

Потом месяц дуется.

#11

Как же ты всю жизнь питаешься, если тебе мамина еда не нравится?

И почему тогда ты не можешь все время сама готовить? И накладывай уже себе сама.

Та
#12

Я думала вам лет 10, что такой проблемой заморачиваетесь, неужели ни разу в жизни вы не сказали нет маме по поводу еды? Скажите что вы не поросенок на убой что бы есть все подряд и сколько дадут. Мне сложно понять как может быть иначе, меня никогда не заставляли есть больше чем мне требуется и то что мне не нравится, никто никогда не обижался ни мама ни бабушка. я не понимаю как на это можно обижаться. Попробуйте хоть раз постоять за себя в плане питания))

Гость
#13

Просто не есть и всё. Надо есть столько, сколько можешь. Начнём с того, что переедать вредно не только для фигуры (а для 16-ти летней девочки это важно), но и для здоровья. Если ваша мама этого не понимает, то странная у вас мама, простите.

Монро
#14
Гость

Монро, у меня ситуация точно такая же. Потом месяц дуется.

У меня не дуется, я просто говорю что наелась и что все просто восхитительно вкусно, просто пальчики оближешь, но я маленька я меня много не влезает)))

Кактус
#15

У меня была та же проблема...Хорошо еще что мне не требоваалсь диета (всю жизнь худая) а каково тем. кому надо сбросить вес - или просто изменить рацион из-за болезни?Молу только посочувствовать...Мамы сплошь и рядом помешаны на стремлении впихнуть в своего ребенка как можно больше пищи, и не задумываются о последствиях!

Кактус
#16
Та

Я думала вам лет 10, что такой проблемой заморачиваетесь, неужели ни разу в жизни вы не сказали нет маме по поводу еды? Скажите что вы не поросенок на убой что бы есть все подряд и сколько дадут. Мне сложно понять как может быть иначе, меня никогда не заставляли есть больше чем мне требуется и то что мне не нравится, никто никогда не обижался ни мама ни бабушка. я не понимаю как на это можно обижаться. Попробуйте хоть раз постоять за себя в плане питания))

Попробовала б ты "постоять за себя" с моей мамой!

Та
#17
Кактус

Попробовала б ты "постоять за себя" с моей мамой!

Я своих ещё в ясельном возрасте приучила мириться с моим мнение, мне еду готовили по запросу, спрашивали чего я есть буду, и одежду покупали только в моем присутствии на мой вкус. Научитесь говорит нет, а не тыкать в стиле "побудь на моем месте", это у вас проблемы - как сказать маме, что вы не хотите есть.

Marika
#18

Я думаю, это чаще всего у вас по вечерам. Напомните ей русскую поговорку:" Завтрак цъешь сам,обед раздели с другом,ужи отдай врагу . ИО скажите,что Аюрведа,которой 5000 лет учит,что все болезни от еды на ночь, обильной пищи вечером. И также аюрведа говорит,что пища должна быть свежеприготовленной. Что каша,разогретая вновь- яд!

Дочка
#19
Гость

так и говори "не хочу и все". если оставляет - то выкидывай. сама подумай, когда ты разжиреешь тебя мама что ли трахать будет?

Плюсую!

Вот дай эту тему маме почитать.

А может она спецом тебя раскармливает, чтобы на тебя мальчики не смотрели?

И вообще- не можешь отказаться вежливо- отказывайся невежливо. Не будь мямлей.

Мне было проще, мама работала, поэтому я на обед приводила одноклассника из многодетной семьи, всё ок было. А до этого, помню, суп в унитаз выливала. ,не могла столько есть.

гость
#20

Наверное проще договориться заранее,что пищу в тарелку вы будете накладывать себе сами.Столько,сколько сможете съесть.Аргументируйте тем,что не хотите оставлять пищу в тарелке(скажите,что это плохая примета),а а съесть все,что накладывает в тарелку мама нет сил.

Ёжа
#21

Просто накладывать себе самой столько, сколько надо!

Гость
#22

Автор, почему это ты не можешь все время готовить себе сама? мать может, а ты чем лучше нее? тебе 16, а не 6-10-12 лет.

в конце концов, мать тебе не ресторан.

Гость
#23

а, да. судя по тому, что описано (каша в холодильник на следующий день) мать пытается экономить. а дочь может от каши отказывается, а потом ходит кусочничает чем повкуснее их холодильника - конечно, бесит

якиша
#24

самый лучший совет - выкидывать еду, пока мама не видит, но надо без улик ;) по другому никак

катя.
#25

Автор, а самой себя обслужить никак не получается??? У меня таких проблем не возникала, сама шла и клала столько, сколько надо. Или просто говорила, Есть не хочу, так поклюю что нить....

Гость
#26

Я не понимаю таких проблем, я в 16 лет готовила еду наравне с мамой, у кого было время и желание тот и готовил обед, а часто мы вместе готовили, я одно блюдо, мама другое. Мне никогда никто еду в тарелку не клал и есть не заставляли, ну разве что когда совсем мальенькая была, а старше стала и готовила сама, и еду себе брала сама, у нас не было культа еды, чтобы сесть всем за стол, всем налить в тарелки. Кто когда хотел и приходил домой тогда и ел, я приходила со школы сама подогревала и ела. Не хотела - не ела, никто на это внимания не обращал. Если кому то из домашних не нравилось то что мы приготовили так они не ели, хотя всегда нравилось. и порции никто не отмерял, я себе брала сколько хотела, и если мне не нравилось что то так я могла так и сказать что мне не нравится, у всех разный вкус, не понимаю я семьи где мать навязывает всем членам семьи свой вкус.

Натуся
#27
Гость

заведите собаку или свинью!

)))))))жжёте)))

Гость
#28
Та

Кактус

Попробовала б ты "постоять за себя" с моей мамой!

Я своих ещё в ясельном возрасте приучила мириться с моим мнение, мне еду готовили по запросу, спрашивали чего я есть буду, и одежду покупали только в моем присутствии на мой вкус. Научитесь говорит нет, а не тыкать в стиле "побудь на моем месте", это у вас проблемы - как сказать маме, что вы не хотите есть.

Тебе повезло с мамой.А ведь сплошь и рядом встречаются ну такие продвинутые-умные-культурные-интеллигентные, которые железобетонно уверены в своей абсолютной правоте!И скольких детей потом приходится лечить от - в лучшем случае патологического ожирения!

Гость
#29
Гость

Я не понимаю таких проблем, я в 16 лет готовила еду наравне с мамой, у кого было время и желание тот и готовил обед, а часто мы вместе готовили, я одно блюдо, мама другое. Мне никогда никто еду в тарелку не клал и есть не заставляли, ну разве что когда совсем мальенькая была, а старше стала и готовила сама, и еду себе брала сама, у нас не было культа еды, чтобы сесть всем за стол, всем налить в тарелки. Кто когда хотел и приходил домой тогда и ел, я приходила со школы сама подогревала и ела. Не хотела - не ела, никто на это внимания не обращал. Если кому то из домашних не нравилось то что мы приготовили так они не ели, хотя всегда нравилось. и порции никто не отмерял, я себе брала сколько хотела, и если мне не нравилось что то так я могла так и сказать что мне не нравится, у всех разный вкус, не понимаю я семьи где мать навязывает всем членам семьи свой вкус.

А у меня была именно такая мама.Только когда я заболела и ей врачи по голове настучали,немного умерила пыл.

Гость
#30
Та

Я думала вам лет 10, что такой проблемой заморачиваетесь, неужели ни разу в жизни вы не сказали нет маме по поводу еды? Скажите что вы не поросенок на убой что бы есть все подряд и сколько дадут. Мне сложно понять как может быть иначе, меня никогда не заставляли есть больше чем мне требуется и то что мне не нравится, никто никогда не обижался ни мама ни бабушка. я не понимаю как на это можно обижаться. Попробуйте хоть раз постоять за себя в плане питания))

Родители разные бывают...

Гость
#31

согласен вот сегодня обиделась

Гость
#33
Фруктис

Как же ты всю жизнь питаешься, если тебе мамина еда не нравится?

И почему тогда ты не можешь все время сама готовить? И накладывай уже себе сама.

Бывают случаи, когда мама приготовила что-то новое, в таком случае очень легко ее обидеть.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: