Гость
Статьи
Чувство вины за …

Чувство вины за убитого мотылька

Позавчера вечером в мою комнату с улицы залетел большой ночной мотылек темного цвета и начал хаотично летать по комнате на большой скорости. Я вообще боюсь насекомых, особенно крупных...Это иррациональных страх, фобия, поскольку я понимаю, что моли, мотыльки, бабочки не кусаются. Но у меня началась паника, я позвала маму, и когда мотылек залетел за шкаф и притаился там, мама взяла тапочек и прихлопнула его...Теперь у меня не проходит чувство вины за это, ведь это я подняла панику и на моей совести теперь смерть неповинного насекомого, которое жило себе и радовалось жизни, не хотело умирать...Я думала, что мама возьмет мотылька в тряпку и выпустит в окно дальше летать, как она обычно делала, но она решила прибить его тапком видимо для того, чтобы я не нервничала. И я ей ничего не сказала, чтоб она его не убивала, я просто сидела и боялась что он вылетит на меня. Я должна была крикнуть маме чтоб она его не убивала, а взяла в тряпку и выпустила в окно, но я ничего не сделала! Проанализировав почему я ничего не сделала, я открыла в себе страшные качества, которые не могу себе простить. Вот какие я нашла причины:1) я чувствовала желание его убить, обезвредить, вызванное беспричинной фобией.2) я подумала, что это всего лишь насекомое, и людям ничего не стоит убить моль. 3) я подумала, что посредством душевной работы я смогу себе это простить.Теперь я чувствую себя виноватой перед природой и не могу позволить себе радоваться жизни, когда вспоминаю, что я из-за своего тупого беспричинного страха лишила этой радости другое существо. Многие наверно будут смеяться и скажут что это мелочь, но мне становиться не по себе когда я осознаю три вышеперечисленные причины моей вины.

24 ответа
Последний — Перейти
кактус
#1

не парься, мотылька уже не вернешь, просто в следующий раз так не делай.

Гость
#2

теперь дух невинно убиенного будет преследовать тебя всю оставшуюся жизнь!

покайся! ибо грядет!

#3

ну а что теперь поделать то!я в таких случаях их в тряпочку ловлю и в окно выпускаю,совесть чиста))

Гость
#4

отличный слог, Диша. милая разводка. не иначе подрабатываешь написанием статеек в огонёк и т.п.?

#5
Гость

отличный слог, Диша. милая разводка. не иначе подрабатываешь написанием статеек в огонёк и т.п.?

На самом деле, слог так себе. "начал хаотично летать по комнате на большой скорости" - фраза безобразна. А ваще, автор, надо знать, что мотыльки живут от нескольких часов до нескольких недель, если бы не тапки вашей мамы, он бы помер без вашей помощи, но на чуть позже.

КАтюХА
#6

Даша, я вам открою возможно секрет, но вы каждый день убаете своей обувью невинных комашек, муравьишек и прочих, когда просто идете по улице! Вы так безжалостно сравниваете их с землей, а они так хотели жить, а вы...((( Короче, че за бред, не парьтесь вы, у несекомых нет души!

#7
КАтюХА

Даша, я вам открою возможно секрет, но вы каждый день убаете своей обувью невинных комашек, муравьишек и прочих, когда просто идете по улице! Вы так безжалостно сравниваете их с землей, а они так хотели жить, а вы...((( Короче, че за бред, не парьтесь вы, у несекомых нет души!

Да, но я это делаю непреднамеренно, а в данном случае был мотив, что меня больше всего и гнетет. Я осознала свою жестокость, агрессию; из-за этого мне и нехорошо.

Света
#8

Автор, а тараканы на вашей кухне есть? Нет? Ну хоть один? И никогда вы их не видели? А если б увидели, то чем-нить вкусненьким бы угостили, ну пироженкой или молочком теплым?

Кстати, еще хочу спросить, если на вас комар сидит, то вы как, прихлопните его или дальше позволите кровушку свою пить (ой, даже боюсь употребить слово "убиВство ", вдруг автор в обморок упадет или вообще коньки отбросит, как и невинно убиенный мотылек.

Автор, я таких людей как вы боюсь - пафосных на пустом месте и ханжей.

В жизни они бывают чрезвычайно жестокими.

Chi
#9

Я такая же дура, как и автор, но гораздо старше. Всех пчелок, залетающих на лоджию лювлю( с риском быть укушенной) и выпускаю и ос тоже. Мух в конце лета, когда их становится меньше тоже выпускаю . Недавно залетела цикада в зал и ночь не давала спать. Домочадцы советовали кто дихлофос кто тапок. И все- таки на следующий вечер я ее поймала( маленький зеленый кузнечик) и выпустила. Была такая довольная, я ведь подарила ей еще несколько часов жизни!))))) Ну уважаю я некотрых насекомых, особенно когда начинаю размышлять как устроена их жизнь, как она грамотно" продумана" . Но правда, если эти насекомые не слишком досаждают, не портят плоды моего труда, а встречаются иногда на моем пути. Просто так стараюсь никого не убивать.)))

гвость
#10

Диша, я вам, наверное, щас настроение испорчу, но все мотыльки, пойманные методом "в тряпочку" и выброшенные в окошко дальше летать, точно так же подыхают, только мучаются дольше. У них п*п*ц какие хрупкие крылья.

Chi
#11
гвость

Диша, я вам, наверное, щас настроение испорчу, но все мотыльки, пойманные методом "в тряпочку" и выброшенные в окошко дальше летать, точно так же подыхают, только мучаются дольше. У них п*п*ц какие хрупкие крылья.

А вы биолог? "Мои" все летели и еще как. Надо ж аккуратно! Или вы призываете убивать сразу, чтоб не мучались?

Чёй то
#12

А у меня кот этих бабочек очень любит ловить, а когда поймает ест. Какая сволочь.

гвость
#13
Chi

А вы биолог? "Мои" все летели и еще как. Надо ж аккуратно! Или вы призываете убивать сразу, чтоб не мучались?

Топориками с 15-го этажа? )))

Банкой прижать, подсунуть лист бумаги и вытряхнуть в окно - так больше шансов оставить крылья неповрежденными.

Юлия.
#14

Выход один,- убиться вслед за мотыльком!

Chi
#15

Не парьтесь автор, это неплохо. А то вам тут еще припишут психические отклонения или извращения. Если бы все люди на Земле были столь щепетильны, не было бы половины(!) вырубленных лесов, сотни безвозвратно уничтоженных животных, а теперь пишут, что пчелы под угрозой вымирания. Все, что создано природой все необходимо, занимает свою нишу в жизни и все связано между собой. Ученые доказали, например,что если погибнут пчелы, человека ждет голодная смерть.И комаров, желательно совсем не губить. Ну а тараканы сами о себе позаботятся.)))))

Колчедан лучистый
#16

и ты имеешь наглость жить после этого?!?!

Не хватает смелости самой себя убить, попроси маму чтобы она тебя тоже тапком прихлопнула

Гость
#17

Автор, а ты мясо ешь?

Диша
#18

В данном случае речь идет о том, что я осознанно допустила то, чего можно было избежать. У меня не было намерения убивать насекомое, но я это допустила потому, что боялась его. Бесцельно, не ради спасения хозяйства(как это в случае с тараканами), не ради пропитания(в случае с мясом), не ради сохранения здоровья(в случае с комарами), а из-за беспричинного страха, вот в чем дело.

Кактус
#19

Диша, считай, что мотыльку надо было умереть именно так - а ты была всего лишь инструментом судьбы.И - НЕ ПАРЬСЯ!В крайнем случае выпей валерьянки...

ЛЮ
#20

Ну страх вообще основная причина жестокости. Просто не делайте так больше, они тоже хотят жить. У этих всего лишь насекомых свой удивительный мир, который мы не замечаем, как и многое вокруг, потому что у нас времени нет. Я перестала бояться насекомых (и беспричинно их убивать), когда познакомилась с челом, который увлекался макросъемкой насекомых. Столько интересного увидела)

А вообще это хорошо, что у вас такие чувства просыпаются, ценная вещь, надо беречь

Лена
#21

Я мож ***,но я тоже переживаю когда приходится(именно приходится) убивать насекомое. потом чувствую себя погано...

Деловая колбаса
#23

Пойдите исповедуйтесь. И маму с собой возьмите. Думаю, батюшка будет в шоке от безжалостных молеубийц)))

Гость
#24

корамысло откачает человека с бульвара капуцинов отца небесного рождества

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: