Гость
Статьи
Откуда в людях столько …

Откуда в людях столько зависти?

Собственно, вопрос в названии. Я не ною и не жалуюсь, хотя проблемы есть у всех, в том числе и у меня. Для всех я прямо-таки самая счастливая, у которой в жизни все "зашибись". В общем, достало. Заранее извиняюсь, что в таком настрое - это временно. Но хочется высказаться.

Тут я
49 ответов
Последний — Перейти
табуретка
#1

ну, понойтесь немного

Гость
#2

А че у вас есть такого, чтобы вам позавидовать? Расскажите, охота малость позавидовать.

#3

изобразите, что у вас все плохо

AAA
#4

Автор, я с вами согласна - завидуют те, кто сам ничего в жизни делать не хочет и замечает лишь результат/плоды того, что человек достиг, в упор не желая видеть каким путем он к этому пришел. Я вообше не понимаю, когда у людей есть время жить чужой жизнью. Когда у меня все хорошо мне понятно и так хорошо, я в этом купаюсь, когда у меня все плохо, я сконцетрирована на том, что мне нужно сделать чтобы опять все было зашибись и понимаю, что результат того, что я имею - это результат моего выбора и моих действий

Гость
#5

Привыкайте, люди как правило глупые, завистливые, закомплексованные, самовлюблённые эгоисты!

Яна
#6

Вы написали,что люди думают что у вас все "зашибись",но это не значит что вам все однозначно завидуют. Это вы уже сами додумываете.

Гость
#7

Завидуют все ужасно, даже тому, чему нет никакх причин завидовать. У меня был очень обеспеченный мужчина, но я всегда говорила, что завидовать нЕчему - замуж он меня так и не позвал, не обеспечивал меня, просто делал нормальные подарки, ну там типа телефон подарит, свозит отдохнуть, там поможет на какое-то дело, но не больше. Но подруга извелась вся, видно было. Сейчас она замужем и "мстит" мне. Каждый раз когда ее муж заплатит ей за телефон, она мне сообщает об этом, сообщает о его зарплате постоянно, причем она забывает, какую сумму мне говорила и потом говорит ну так тысяч на 50 уже больше)) И т.п.очень смешные и обыденные вещи, о которых я бы никогда даже говорить не стала. А другая подружка, когда у меня было все хорошо, пыталась всё обо с рать, все время сравнивала моего мч со своим и говорила, что все равно они одинаковые козлы все. Так видимо ей спокойнее было думать))

Лариса
#8

Счастье- это когда вам завидуют , а нагадить не могут :)))))))))

#9
Гость

Завидуют все ужасно, даже тому, чему нет никакх причин завидовать. У меня был очень обеспеченный мужчина, но я всегда говорила, что завидовать нЕчему - замуж он меня так и не позвал, не обеспечивал меня, просто делал нормальные подарки, ну там типа телефон подарит, свозит отдохнуть, там поможет на какое-то дело, но не больше. Но подруга извелась вся, видно было. Сейчас она замужем и "мстит" мне. Каждый раз когда ее муж заплатит ей за телефон, она мне сообщает об этом, сообщает о его зарплате постоянно, причем она забывает, какую сумму мне говорила и потом говорит ну так тысяч на 50 уже больше)) И т.п.очень смешные и обыденные вещи, о которых я бы никогда даже говорить не стала. А другая подружка, когда у меня было все хорошо, пыталась всё обо с рать, все время сравнивала моего мч со своим и говорила, что все равно они одинаковые козлы все. Так видимо ей спокойнее было думать))

Ваш текст

Хорошие у вас подружки, настоящие такие

Время Ч
#10

Обычно человек, который считает, что ему завидуют, сам завидует больше всех. Закон отражения. Задумайтесь, автор и все остальные.

Время Ч
#11
Гость

Привыкайте, люди как правило глупые, завистливые, закомплексованные, самовлюблённые эгоисты!

Себя описали?

.,
#12

Да, как сейчас помню,как одна однокурсница мне сказала Везёт тебе когда родители умрут квартира тебе достанется .Такие у нас люди

Клюся
#13
Лариса

Счастье- это когда вам завидуют , а нагадить не могут :)))))))))

Ваш текст

Ларисочка, спасибо за хорошее выражение. Запомню! У меня племянница двоюродная. Тва.......рь оказалась, а ведь я ее уже ее прощала. Тема о зависти очень актуальна для меня в свете ситуации последних двух дней!

Тут я
#14
Падруга

изобразите, что у вас все плохо

тоже мелькала такая мысль) начинаю ныть)

Тут я
#15
Гость

Привыкайте, люди как правило глупые, завистливые, закомплексованные, самовлюблённые эгоисты!

Да вот как-то хочется лучше о людях думать. И самой быть лучше.

Тут я
#16
Яна

Вы написали,что люди думают что у вас все "зашибись",но это не значит что вам все однозначно завидуют. Это вы уже сами додумываете.

Да не все, конечно. Не все. Может, и не зависть это. Тогда я просто не понимаю, откуда такие комментарии за глаза берутся.

Тут я
#17
Время Ч

Обычно человек, который считает, что ему завидуют, сам завидует больше всех. Закон отражения. Задумайтесь, автор и все остальные.

Может быть. Не могу я однозначно говорить "я не завидую никому и никогда". Но вот просто в последнее время очень закрываю личную жизнь от, например, коллег. Так уж получается, что общаемся мы достаточно тесно и за пределами офиса. Но и в итоге перевираются некоторые моменты. Послушать, так я нереально мудро-хитрая и от этого самая счастливая. И правда все у меня нормально. Меньше ли проблем? сложно сказать. Отталкиваюсь от позиции, что по-настоящему близкие люди живы и здоровы - остальное поправимо. Поэтому и не жалуюсь. Ан нет - со стороны преподносят по-другому.

Тут я
#18
.,

Да, как сейчас помню,как одна однокурсница мне сказала Везёт тебе когда родители умрут квартира тебе достанется .Такие у нас люди

Ну что-то примерно из такого разряда...

Яна
#19

16. Какие например?

Вот меня интересует почему если пишешь о публичном человеке мягко сказать нелестно,то обязательно кто нибудь тявкнет "да ты завидуешь!". Откуда это? И почему это означает зависть? То есть за меня уже решили,что я хочу так же жить,как неприятный мне человек? Получается что я априори (тьфу ужасное слово) не могу просто высказать своего мнения! Либо хорошо напиши,либо ничего? Вот так же и в обычной жизни...Спросит подруга "Ну как платье?",я честно отвечаю "Ну...мне не нравится,я бы такое не надела". И тут же надутые губы и обиженное "ты просто завидуешь!". И хоть стой,хоть падай!))

Тут я
#20

19. Яна | 03.10.2011, 12:59:20 [105712050] Яна

16. Какие например?

Что я "нереально мудро-хитрая и от этого самая счастливая". или что у меня нет проблем с фигурой, потому что мне повезло с генетикой. И все как-то забывают, что я 10 лет танцам отдала, да и по сей день 3 раза в неделю физическими нагрузками себя занимаю.

"Ну как платье?",я честно отвечаю "Ну...мне не нравится,я бы такое не надела". "

К сожалению, не об этом речь. К такому я отношусь спокойно. О вкусах не спорят.

Яна
#21

20. А почему вы отметаете мысль,что человек это от души говорит и совершенно без задней мысли?

Тут я
#22
Яна

20. А почему вы отметаете мысль,что человек это от души говорит и совершенно без задней мысли?

Потому что это систематично это. И потому что постоянно от одних и тех же людей. Как правило, за глаза - в более ярких негативных красках.

Яна
#23

22. Ну тогда я ничего в этой жизни не понимаю...Сказали плохо-зависть,сказали хорошо-зависть...Может все дело в вас? Может у вас уже такие тараканы в голове,что уже усики из ушей торчат? Просто не обращайте внимания,не загоняйтесь и будет вам счастье)

.,
#24

Да автор люди завистливы,при чём пародокс могут завидовать даже тому,у кого дела хуже,но в чём-то повезёт При чём ещё и сглазят своей завистью Я постоянно сталкиваюсь с пародоксальной завистью. То знакомая у которой был друг, потом она его кинула, вышла замуж за англичанина, приезжает в Россию, пришла в гости к другу, а он ей показал какой мне подарок приготовил к 8 марта Так она устроила истерику, как он мне приготовил подарок, а ей нет.Или две подруги , у одной две дочери у них всё хорошо, обе замужем прекрасные дочери, а её подруга имеет сына инвалида и дочь с мужем ютятся с ней.Тут дочь более неудачливой получила в наследство квартирку маленькую от бабушки , и тут же подруга мамы перестаёт с ней общаться.Как это неудачнице в чём-то повезло!! Заметила самая страшная зависть к тем, кто был не слишком удачлив , а смог выкарабкаться

.,
#25
Яна

22. Ну тогда я ничего в этой жизни не понимаю...Сказали плохо-зависть,сказали хорошо-зависть...Может все дело в вас? Может у вас уже такие тараканы в голове,что уже усики из ушей торчат? Просто не обращайте внимания,не загоняйтесь и будет вам счастье)

Яна есть такие вещи которые сложно простить и забыть.А ,если после завистливого замечания у вас начались неприятности?

Тут я
#26
Яна

22. Ну тогда я ничего в этой жизни не понимаю...Сказали плохо-зависть,сказали хорошо-зависть...Может все дело в вас? Может у вас уже такие тараканы в голове,что уже усики из ушей торчат? Просто не обращайте внимания,не загоняйтесь и будет вам счастье)

Вот последняя фраза, действительно, отличная и жизненная) Так и будет - сейчас немного отойду - буду действовать именно так)

Яна
#27

25. Я не связываю между собой эти события.

.,
#28

А я заметила,что люди удачливые, как раз очень скрытны и недоверчивы, в принципе определённый сглаз всё же есть Поэтому всех завистников надо сразу ставить на место

Марс
#29

У меня тоже бывают парадоксальные случаи: прихожу на работу в новой рубашке ( обычная,офисная,в полоску),подскакивает одна мадам- ой,какая рубашечка,где купила,так тебе идет,прямо завидую! говори,где купила! и давай меня трогать за рукава,щупать...брр...ненавижу,когда ко мне лезут всякие тетки.А рубашка самая обычная! Или браслет новый углядят и вздыхают: дорого,поди стоит..И таких мелочей куча! Как будто у них нет ни рубашек,ни браслетов! Так нет,чужое лучше...

Шайба
#30

а нафик вы делаете вид что такая счастливая если у вас всё фигово?

Инкуб
#31

Откуда в людях столько зависти?

А потому что не фиг

Гость
#32

Я сама натура завистливая, но завидую только тем качествам и достижениям других, которых не могу достичь по объективным причинам. Мне в свою очередь тоже завидуют. И вообще, народная мудрость говорит: "Кому никто не завидует, тот ничего не стоит".

party non stop
#33

а зависть есть, как ни крути

и у меня есть, с одной стороны я пытаюсь от нее избавиться, а с другой стороны - это своеобразный крик души на тему вселенской несправедливости

я не завидую тем, кто многого добился своими силами, через упорство и труд, а наоборот ставлю себе в пример и неустанно строю великие планы на личностный рост

но

меня вымораживает, когда некто получает что-то за просто так, в то время как мне ради этого желанного "чего-то" требуется пахать самостоятельно. например, покупка машины, и конечно, одно время меня крыло по-страшному и съедало вопросом, какого члена комитета кто-то рождается в семье с $, а мне не могут дать подобного старта, ясное дело, это все смешно и это жизнь, но тем не менее, болезненно воспринимаю это и не могу примириться.

party non stop
#34

"Ну...мне не нравится,я бы такое не надела". (С) - с одной стороны это типа правильно, когда подруги, правда-матка, все дела

но вот лично мне не нравятся подобные комментарии, я предпочитаю выдерживать нейтралитет и максимум, что сказала бы - неплохо, но не совсем мое :)

а то бывают такие супер-прямолинейные личности, отпускают перлы типа "ну ты вырядилась сегодня, чего глаза так намазюкала?..", "ну ты балдааа" и т.п.

ах, бесят.

Яна
#35

35. А чем отличается ваше ънеплохо, но не совсем моеъ от моего ъНу...мне не нравится,я бы такое не наделаъ ?? Человек хотел моего объективного мнения,так как у нас в отношениях с подругами это принято. Да да правда матка и ничего кроме правды матки). Но вот фраза про зависть меня смутила...

Яна
#36

34

Гость
#37
party non stop

а зависть есть, как ни крути и у меня есть, с одной стороны я пытаюсь от нее избавиться, а с другой стороны - это своеобразный крик души на тему вселенской несправедливости я не завидую тем, кто многого добился своими силами, через упорство и труд, а наоборот ставлю себе в пример и неустанно строю великие планы на личностный рост но меня вымораживает, когда некто получает что-то за просто так, в то время как мне ради этого желанного "чего-то" требуется пахать самостоятельно. например, покупка машины, и конечно, одно время меня крыло по-страшному и съедало вопросом, какого члена комитета кто-то рождается в семье с $, а мне не могут дать подобного старта, ясное дело, это все смешно и это жизнь, но тем не менее, болезненно воспринимаю это и не могу примириться.

Поддерживаю.

Тут я
#38
Шайба

а нафик вы делаете вид что такая счастливая если у вас всё фигово?

Да не делаю я вид - просто не гружу всех своими проблемами. Есть и есть, сама их разрешаю.

.,
#39
Тут я

Да не делаю я вид - просто не гружу всех своими проблемами. Есть и есть, сама их разрешаю.

В этом ваша ошибка, все думают ,что вы и есть тот незаслуженный везунчик

Гость
#40

Да действительно полно неадекватных. Мне дали путевку бесплатную на море (по здоровью), так даже етому люди завидуют (( Предпочитаю никому ни о чем не рассказывать.

Багира
#41
Гость

Привыкайте, люди как правило глупые, завистливые, закомплексованные, самовлюблённые эгоисты!

Ваш текст

В основном-да. Но, можно жить так, что тебе будут завидовать, а не ты. Правда надо потрудиться.

скарамуш
#42
Время Ч

Обычно человек, который считает, что ему завидуют, сам завидует больше всех. Закон отражения. Задумайтесь, автор и все остальные.

Ваш текст

+1

скарамуш
#43

Зависть есть внутри каждого человека,у кого больше,у кого меньше.Человек,понимающий,что это порок,который разъедает изнутри,пытается работать над собой.А те,кто не борется с ,получает отпечаток зависти на лице.Особенно он(отпечаток) проглядывается с возрастом

Марина
#44

это просто неудачники и ущербные люди. Ни в коем случает не стоит вестись на их чепуху.

Гость
#45

Есть люди которые недовольны своей жизнью , не ценят то что имеют, отсюда и появляется зависть другим. Завистливые люди это неблагодарные глупцы

Гость
#46
Время Ч

Себя описали?

Тебя! Чё себя не узнала?

Гость
#47

скарамуш | 06.10.2011,
Очень точно сказано. "Зависть есть внутри каждого человека" - как и все , основные чувства - Любовь, Доброта, Щедрость, Благодарность, Жалость, Сопереживание, Подлость, Самовлюбленноость, Эгоизм. А, еще есть Чувство Долга перед ... В первую очередь - перед Родителями (кто бы они ни были, знали Вы их..., растили они Вас или нет. Были ли они с Вами тогда, когда психотерапевты считают, что они (Родители должны были быть с Вами), если Вы обращаетесь к ним (психотерапевтам). Завидовать - это первая Подлость Человека. Зависть порождает Злость, потом Ненависть, затем Месть. Зависть - самый первый Грех перед Людьми.
Согласна с 43. скарамуш | 06.10.2011, 19:56:41

Гость
#48
.,

Да, как сейчас помню,как одна однокурсница мне сказала Везёт тебе когда родители умрут квартира тебе достанется .Такие у нас люди

Какой кошмар у меня слов нет. Родители это святое лучше на улице жить но с ними.

Гость
#48
AAA

Автор, я с вами согласна - завидуют те, кто сам ничего в жизни делать не хочет и замечает лишь результат/плоды того, что человек достиг, в упор не желая видеть каким путем он к этому пришел. Я вообше не понимаю, когда у людей есть время жить чужой жизнью. Когда у меня все хорошо мне понятно и так хорошо, я в этом купаюсь, когда у меня все плохо, я сконцетрирована на том, что мне нужно сделать чтобы опять все было зашибись и понимаю, что результат того, что я имею - это результат моего выбора и моих действий

Та же ситуация. Не понимаю завистников - да когда у них время-то есть жить чужой жизнью? Тут крутишься, как белка в колесе, вздохнуть не успеваешь, зато остальные уже носы позасовывали в твою жизнь. И видят только конечный результат.

Гость
#48
Гость

Завидуют все ужасно, даже тому, чему нет никакх причин завидовать. У меня был очень обеспеченный мужчина, но я всегда говорила, что завидовать нЕчему - замуж он меня так и не позвал, не обеспечивал меня, просто делал нормальные подарки, ну там типа телефон подарит, свозит отдохнуть, там поможет на какое-то дело, но не больше. Но подруга извелась вся, видно было. Сейчас она замужем и "мстит" мне. Каждый раз когда ее муж заплатит ей за телефон, она мне сообщает об этом, сообщает о его зарплате постоянно, причем она забывает, какую сумму мне говорила и потом говорит ну так тысяч на 50 уже больше)) И т.п.очень смешные и обыденные вещи, о которых я бы никогда даже говорить не стала. А другая подружка, когда у меня было все хорошо, пыталась всё обо с рать, все время сравнивала моего мч со своим и говорила, что все равно они одинаковые козлы все. Так видимо ей спокойнее было думать))

Ахаха. Та же ситуация. Была с мужчиной, с которым тоже были отношения ни бе, ни ме, ни кукареку, раз подарил он мне айфон, все - все замужние бабы как с цепи сорвались. Прошло уже почти 10 лет, до сих пор уняться не могут. Хотя мы с тем мужчиной уже расстались давным-давно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: