Гость
Статьи
Как выбраться из …

Как выбраться из депрессии и апатии к жизни?

Вопрос к людям которые разбираются в психологии или к тем кто это уже пережил. Так получилось что после сильно стрессовых событий у человека опустились руки и началась депрессия, ничего не хочет, может !!! месяцами!!! не выходить из дома, ни хочет ни с кем общаться, не учится и не работает. девушке всего 25 лет. как помочь? это моя родственница. разговаривала с ней, говорит что иногда возникает желание что-то делать, хоть в магазин выйти, но после этого чувствует отвращение и упадок сил. Помогите. Что делать? Проблема в том, что еще и денег нет на проф. психолога, а бесплатно насколько я знаю такие услуги не оказывают. Кто это пережил, как вы выбрались? Может заставляли себя что-то делать против воли? Или может книги какие посоветуете на эту тему. Уже незнаю что делать.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут нужно уже принимать антидепрессанты! Ей нужно пойти к районному психотерапевту, это бесплатно. Она поставит диагноз и пропишет антидепрессанты. Потому что видимо она уже загнала себя серьезно.

Я сама после развода с мужем была в жуткой депрессии. Никак не могла справиться сама. Причем не один год мучилась. Потом мне посоветовали пойти к психотерапевту. Я лечилась год! Постепенно жизнь наладилась и я сошла с таблеток. Встретила любимого человека. Я счастлива и главное СПОКОЙНА!!!

Не затягивает пусть. Чем дальше, тем хуже, на себе испытала!!!

Стася
#2

Антидепрессанты изменяют мировосприятие, согласна, но с ни очень тяжело слезть, потом они еще влияют на внутренние органы, куча побочек. Я сама ну очень долго их пила, все равно на них не чувствуешь себя человеком. Во-первых, ей нужна смена обстановки. Я не говорю про поездку за границу, у нас в России полно санаториев, в Белоруссии есть очень хорошие. Там советую отдохнуть пару недель, обязательно бассейн, водные процедуры-гидромассаж, душ Шарко и т.д. Потом нужно себя заставлять ходить в спортзал, это тоже тонизирует. Вытащите ее на хороший спектакль, мьюзикл, сходите в кино, а потом в хорошую уютную кафешку, заставьте ее что-то в себе поменять-стрижку, цвет волос.

Гостья
#3

Попробуйте сначала прогулки совершать вечерние,я просто знаю,как тяжело себя днем вытащить...Ванны с солью перед сном...Если почувствуете хоть не много облегчения-то можно дальше,постепенно увеличивая нагрузку,ну спортом например заняться,той же зарядкой по утрам,для начала!Ну а если-нет,то только таблетки и опытный врач.

Алисия
#4

Автор, пригласите ей на дом хорошего парикмахера! Пусть прямо дома координально изменит ее причеку и цвет волос. Это будет первым шагом!

#5

а на что она живет? тут хочешь - не хочешь приходится из дома выходить, есть что-то надо...

Гость
#6

Попробуйте обратиться сюда http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15

Там очень грамотные специалисты и возможно он-лайн консультирование.

Вот так
#7

Антидепрессанты. Последнего поколения не вызывают привыкания, выйти из депрессии хорошо помогают.

Танцующая со стихиями
#8

Можно, если ещё цепляеться за жизнь, а она цепляеться, значит жить хочет надо вернуть только интерес к жизни, но тут для каждого человека индивидуально.

Margo
#9

не хочет ни с кем общаться, не учится и не работает. девушке всего 25 лет - а на какие шиши она живет? по-моему тут не депрессия, а явная лаботряска. Я конечно понимаю в жизни всякое бывает, но не настолько же. Люди инвалидами становятся, кто без рук кто без ног, а всеровно живут и что интересно хотят жить. В конце концов есть масса вариантов вернуть себя к нормальному состоянию: пойти в парикмахерскую и радикально сменить причёску, полностью сменить гардероб, смена обстановки (выехать в другой город или другую страну), да и в конце концов пойти учиться и найти себе работу. Когда человек чем-то занят ему не до депрессии. И по-больше общения с мужским полом (ооочень помогает)!!!!

Гость
#10

У меня такие состояния осенью бывают. Вот уж не знаю что с собой делать руки опускаются. Антидепрессанты это дело, думаю в ее ситуации единственный пока выход. Нужно же как то жить. Сама же пока лечусь афобазолом и витаминами группы Б. Еще нужно заставить себя пойти на работу, хотя бы какую то.

Гость
#11
Margo

не хочет ни с кем общаться, не учится и не работает. девушке всего 25 лет - а на какие шиши она живет? по-моему тут не депрессия, а явная лаботряска. Я конечно понимаю в жизни всякое бывает, но не настолько же. Люди инвалидами становятся, кто без рук кто без ног, а всеровно живут и что интересно хотят жить. В конце концов есть масса вариантов вернуть себя к нормальному состоянию: пойти в парикмахерскую и радикально сменить причёску, полностью сменить гардероб, смена обстановки (выехать в другой город или другую страну), да и в конце концов пойти учиться и найти себе работу. Когда человек чем-то занят ему не до депрессии. И по-больше общения с мужским полом (ооочень помогает)!!!!

ни фига ( я, например, работаю. но тоже не хочется ничего, отвращение ко всему, общаться и видеться не с кем не хочется. специально вместо метро иду 2 станции пешком, чтоб поменьше людей видеть...

это может понять только тот, кто сам прочувствовал. когда безразличие такой степени наступает, что хоть миллион перед тобой положи, а тебе похрен все

Margo
#12

это может понять только тот, кто сам прочувствовал. когда безразличие такой степени наступает, что хоть миллион перед тобой положи, а тебе похрен все

ну-ну, с интересом бы посмотрела на вас если бы вам милллиончик перед носом положили. тут же бы депрессию как рукой сняло. к сожалению, так устроен мир, всё крутится и упирается в деньги.

Гость
#13

кто сказал, что бесплано такие услуги не оказываются? психушек много и все бесплатные.

Margo
#15
Гость

марго, вы такая дурында.

14, обоснуйте свой ответ? дурында та, которая в 25 лет ничего не хочет от жизни. жизнь дана одна и надо бороться с проблемами, а не впадать в депресуху.

Гость
#16

Людям не пережившим депрессию, не понять этого. Неважно, какие деньги перед тобой, мужики, развлечения, ничего не хочется. Мне хотелось только спать и смотреть в стену. И все. И сейчас я с ужасом вспоминаю то время. Это не блажь, не прихоть, это болезнь. Я справилась, муж, ой не знаю, как он не ушел тогда от меня, вытянул. Вот этими самими прогулками, разговорами, поддержкой. Если совсем худо, то надо принимать таблетки. Но как только наступит улучшение, надо постараться с них слезть.

007
#17
Гость

Людям не пережившим депрессию, не понять этого. .

Ваш текст

Депрессия бывает у всех. Просто более сильные люди умеет с ней справляться, а слабые скажем так "уходит в себя". Любите себя и не опускайте руки!!! Жизнь всего одна.

Гость
#18

Нужно просто принца ей на белом коне.

Гость
#19
Гость

Людям не пережившим депрессию, не понять этого. Неважно, какие деньги перед тобой, мужики, развлечения, ничего не хочется. Мне хотелось только спать и смотреть в стену. И все. И сейчас я с ужасом вспоминаю то время. Это не блажь, не прихоть, это болезнь. Я справилась, муж, ой не знаю, как он не ушел тогда от меня, вытянул. Вот этими самими прогулками, разговорами, поддержкой. Если совсем худо, то надо принимать таблетки. Но как только наступит улучшение, надо постараться с них слезть.

Ваш текст если получится)))

Гость
#20
Гость

Гость

Людям не пережившим депрессию, не понять этого. Неважно, какие деньги перед тобой, мужики, развлечения, ничего не хочется. Мне хотелось только спать и смотреть в стену. И все. И сейчас я с ужасом вспоминаю то время. Это не блажь, не прихоть, это болезнь. Я справилась, муж, ой не знаю, как он не ушел тогда от меня, вытянул. Вот этими самими прогулками, разговорами, поддержкой. Если совсем худо, то надо принимать таблетки. Но как только наступит улучшение, надо постараться с них слезть.

Ваш текст если получится)))

Кто не проходил такого, тому и доказывать бесполезно. Тут все такие, блин, жизнерадостные. А с самими бы что-то подобное было бы, интересно посмотреть, как бы с помощью миллионов да мужского пола боролись.

007
#21
Гость

Гость Гость

Кто не проходил такого, тому и доказывать бесполезно. Тут все такие, блин, жизнерадостные. А с самими бы что-то подобное было бы, интересно посмотреть, как бы с помощью миллионов да мужского пола боролись.

Ваш текст

Депрессия √ это заболевание, такое же, как и другие болезни. А посему √ лечится! В легком виде √ можем лечить сами. В тяжелом виде требуется медикаментозное лечение, а поэтому нужно обращаться к психиатрам, а не сидет тут и нюни пускать.

гость
#22

Если таблетки не помогут, попробуйте алкоголь, депрессию как рукой снимет :)))

Сара
#23
Гость

Нужно просто принца ей на белом коне.

Ваш текстПолностью с вами согласна, а то раскисла больно рано... в 25 лет. ещё вся жизнь впереди.

Viki
#24

1) Люди, переживающие депрессию, потенциально сильнее, чем те, которые просто считают себя сильными 2) Есть депрессивные ситуации, когда нужен врач - например, при эндогенной депрессии. Даже священник в подобном случае отправит к психотерапевту. Потому что какое-то время нужно попринимать антидепрессанты. 3) Острые, заметные формы депрессии проявляются уже как результат предыдущих состояний и обстоятельств, поэтому человеку обязательно нужно помогать, а не винить в слабости или считать, что он сам справится. Справляться надо, но и поддержка будет нелишней. Тем более, что вот эти все "сильные" друзья при депрессии обычно - сразу в кусты, силачи, видите ли. 4) Помогает психотерапевт, лучше найдите клинического. Даже разовая беседа улучшает состояние: необходимо, чтобы человек познал свое состояние в сравнении: что и впрямь тяжело всем, а не только ему, что у других большие сложности, а они не падают духом, и т.п. То, что 25 лет - это самое "начало" такого вот периода, и страдают этим многие, потому что люди разобщены, бывает, что и поговорить не с кем, люди разучились говорить о своих чувствах, почему-то считают это чуть ли не постыдным, в то время как это не так, и говорить надо, и дружба на этом тоже зиждется. Наступает момент, когда человек перестает быть ребенком, понимая, что мир очень трагичен - и нужно помочь ему принять это и поддержать его надежду на лучшее. Так что девушка ни в чем не виновата, она это пройдет, все наладится. Ободряйте ее, поддерживайте надежду - а доктор тоже пусть посмотрит ее.

Игга
#25

Здравствуйте, пишу сюда потому, что просто не знаю, где искать помощи... близкий человек постепенно впадает в апатию, состояние уже близкое к депрессии, а как вывести его - не знаю. Его все раздражает либо безразлично, а видят это только те, кто рядом, потому что он успешно учится, работает и занимается хобби. Для окружающих он позитивен. А внутри - как будто действительно выгорел, голос неживой. Что делать? как помочь?

Джемма
#26

к врачу, ему выпишут антидепрессанты.

Паша
#27
007

Ваш текст

Депрессия бывает у всех. Просто более сильные люди умеет с ней справляться, а слабые скажем так "уходит в себя". Любите себя и не опускайте руки!!! Жизнь всего одна.

Дело не в силе человека) Депрессия - это заболевание. И оно поддается лечению. Если дело совсем плохо:

1) То есть пропал сон, ранние просыпания;

2) Есть перемены в весе;

3) Отвращение к сексу;

4) Будущее в темных тонах;

5) Мысли о том, что ничего не имеет смысла и нечего пытаться потому что ничего не выйдет;

6) Мысли о суициде.

В этом случае - прямо к психотерапевту - он выпишет антидепрессанты) их необходимо обычно пить - от 6 месяцев и более) потом работа над собой)

Как-то так)

Гость
#28
Вот так

Антидепрессанты. Последнего поколения не вызывают привыкания, выйти из депрессии хорошо помогают.

Вот так

Антидепрессанты. Последнего поколения не вызывают привыкания, выйти из депрессии хорошо помогают.

. знаете что, советуйте тут таблеточки, во первых это ересь, что у антидипрессантов нет побочки. куча.... от продолжительного седативного жффекта до абстинентного синдрома. запомните раз и навсегда таблетки это крайняя мера!!!!

Гость
#29

К психотерапевту.Мне сейчас 28.В 25 меня вытащил из жутчайшей депрессии психотерапевт.Я не верила ни во что..один человек попросил тупо ради него попить таблетки.И днем выпив таблетку-как сейчас помню-вечером я впервые за полгода почувствовала прилив энергии и реально хорошее,смешливое настроение,я пила их полгода где-то,потом под наблюдением врача снимали меня,уже 2 года не пью ничего и чувствую себя хорошо.Плюс я тогда тягала себя как на работу в фитнес клуб..на аквааэробику особенно.Это восстановило силы.Тонизировало

Гость
#30

Депрессия это реально страшно..поэтому сходите к психотерапевту!Это лечится слава Богу!Спорт!Психотерапевт!Я человек довольно известный,имени называть не буду,я актриса..и,кстати,мне в районной поликлинике помогла врач..к врачу!Немного по колбасит,но нужные соединения в мозге отрегулирует!Все хорошо будет!Не отчаивайтесь!

Гость
#31

Пусть проверит щетовидку сначала может от нее все беды банальная нехватка гормона

Максим
#32

Помогите пожалуйста я уже в районе 10 лет живу не поймешь как,депрессия не депрессия я уже с трудом различаю реальность от сна,начались проблемы со здоровьем в особенности со зрением и слухом,девушка ушла не выдержала меня видимо лично мое мнение да и ладно просто ушла к лучшему другу и он оказался таким человеком которому довериться нельзя,в общем я теперь один не работать не получается,не жить в общем даже выйти погулять не хочу,мало того с людьми стало друдно общаться все так просто и не расскажешь

Лена
#33

К психотерапевту.Мне сейчас 28.В 25 меня вытащил из жутчайшей депрессии психотерапевт.Я не верила ни во что..один человек попросил тупо ради него попить таблетки.И днем выпив таблетку-как сейчас помню-вечером я впервые за полгода почувствовала прилив энергии и реально хорошее,смешливое настроение,я пила их полгода где-то,потом под наблюдением врача снимали меня,уже 2 года не пью ничего и чувствую себя хорошо.Плюс я тогда тягала себя как на работу в фитнес клуб..на аквааэробику особенно.Это восстановило силы.

Как назывались таблетки ,вы не скажите? 😊 Тоже 27 лет, не выйти из этого состояния.

Dddddd
#34
Максим

Помогите пожалуйста я уже в районе 10 лет живу не поймешь как,депрессия не депрессия я уже с трудом различаю реальность от сна,начались проблемы со здоровьем в особенности со зрением и слухом,девушка ушла не выдержала меня видимо лично мое мнение да и ладно просто ушла к лучшему другу и он оказался таким человеком которому довериться нельзя,в общем я теперь один не работать не получается,не жить в общем даже выйти погулять не хочу,мало того с людьми стало друдно общаться все так просто и не расскажешь

Татьяна
#35
Viki

1) Люди, переживающие депрессию, потенциально сильнее, чем те, которые просто считают себя сильными 2) Есть депрессивные ситуации, когда нужен врач - например, при эндогенной депрессии. Даже священник в подобном случае отправит к психотерапевту. Потому что какое-то время нужно попринимать антидепрессанты. 3) Острые, заметные формы депрессии проявляются уже как результат предыдущих состояний и обстоятельств, поэтому человеку обязательно нужно помогать, а не винить в слабости или считать, что он сам справится. Справляться надо, но и поддержка будет нелишней. Тем более, что вот эти все "сильные" друзья при депрессии обычно - сразу в кусты, силачи, видите ли. 4) Помогает психотерапевт, лучше найдите клинического. Даже разовая беседа улучшает состояние: необходимо, чтобы человек познал свое состояние в сравнении: что и впрямь тяжело всем, а не только ему, что у других большие сложности, а они не падают духом, и т.п. То, что 25 лет - это самое "начало" такого вот периода, и страдают этим многие, потому что люди разобщены, бывает, что и поговорить не с кем, люди разучились говорить о своих чувствах, почему-то считают это чуть ли не постыдным, в то время как это не так, и говорить надо, и дружба на этом тоже зиждется. Наступает момент, когда человек перестает быть ребенком, понимая, что мир очень трагичен - и нужно помочь ему принять это и поддержать его надежду на лучшее. Так что девушка ни в чем не виновата, она это пройдет, все наладится. Ободряйте ее, поддерживайте надежду - а доктор тоже пусть посмотрит ее.

Умничка вы! Это такое состояние,что посуду не помыть даже...Только врач поможет...Для начала любой психотерапевт.Они насквозь видят кому и что надо.Таблетки пить надо.С сахарным диабетом пьют пожизненно и живут же...Только вперед!!!!

Мстислава
#36
Margo

не хочет ни с кем общаться, не учится и не работает. девушке всего 25 лет - а на какие шиши она живет? по-моему тут не депрессия, а явная лаботряска. Я конечно понимаю в жизни всякое бывает, но не настолько же. Люди инвалидами становятся, кто без рук кто без ног, а всеровно живут и что интересно хотят жить. В конце концов есть масса вариантов вернуть себя к нормальному состоянию: пойти в парикмахерскую и радикально сменить причёску, полностью сменить гардероб, смена обстановки (выехать в другой город или другую страну), да и в конце концов пойти учиться и найти себе работу. Когда человек чем-то занят ему не до депрессии. И по-больше общения с мужским полом (ооочень помогает)!!!!

Такие,как вы только вызывают раздражение и еще больше подавляют внутреннее состояние!

Алекс
#37

Спасибо за полезную и интересную информацию!
Если Вы задаетесь вопросом “Как вывести себя из депрессии?”,
то это уже маленькая победа, ведь Вы осознали плачевность своего состояния,
а значит и готовы с ним бороться:
http://psyh-olog.ru/2016/09/kak-vyvesti-sebya-iz-depressii/

Гость
#38
Margo

это может понять только тот, кто сам прочувствовал. когда безразличие такой степени наступает, что хоть миллион перед тобой положи, а тебе похрен все
ну-ну, с интересом бы посмотрела на вас если бы вам милллиончик перед носом положили. тут же бы депрессию как рукой сняло. к сожалению, так устроен мир, всё крутится и упирается в деньги.

Идиот ты или ***. Может твои глаза упираются в деньги.

Гость
#39

Сначала один врач выписал антидепрессанты,потом другой транквилизаторы!Все бесполезно!

Гость
#40
Гость

Тут нужно уже принимать антидепрессанты! Ей нужно пойти к районному психотерапевту, это бесплатно. Она поставит диагноз и пропишет антидепрессанты. Потому что видимо она уже загнала себя серьезно.

Я сама после развода с мужем была в жуткой депрессии. Никак не могла справиться сама. Причем не один год мучилась. Потом мне посоветовали пойти к психотерапевту. Я лечилась год! Постепенно жизнь наладилась и я сошла с таблеток. Встретила любимого человека. Я счастлива и главное СПОКОЙНА!!!

Не затягивает пусть. Чем дальше, тем хуже, на себе испытала!!!

Это когда человек сам этого хочет.А когда жить нехочется-что тоже идти к нему?Когда ты уничтожен-ничего уже ненужно.

Лидия
#40
Вот так

Антидепрессанты. Последнего поколения не вызывают привыкания, выйти из депрессии хорошо помогают.

Нейроплант, например. Мне его назначали месячным курсом. Пропила и забыла, что такое эта самая депрессия.

Автор дура дурОй
#41
Гость

Тут нужно уже принимать антидепрессанты! Ей нужно пойти к районному психотерапевту, это бесплатно. Она поставит диагноз и пропишет антидепрессанты. Потому что видимо она уже загнала себя серьезно.

Я сама после развода с мужем была в жуткой депрессии. Никак не могла справиться сама. Причем не один год мучилась. Потом мне посоветовали пойти к психотерапевту. Я лечилась год! Постепенно жизнь наладилась и я сошла с таблеток. Встретила любимого человека. Я счастлива и главное СПОКОЙНА!!!

Не затягивает пусть. Чем дальше, тем хуже, на себе испытала!!!

Ага - что еще «на учет» (не)поСтавили..

Гость
#42
Гость

. знаете что, советуйте тут таблеточки, во первых это ересь, что у антидипрессантов нет побочки. куча.... от продолжительного седативного жффекта до абстинентного синдрома. запомните раз и навсегда таблетки это крайняя мера!!!!

Только вот не упустите время, а то боясь за побочки от таблеток, можно потерять человека в буквальном смысле, затяжные депрессии могут закончиться суицидом.

Гость
#43
Гость

К психотерапевту.Мне сейчас 28.В 25 меня вытащил из жутчайшей депрессии психотерапевт.Я не верила ни во что..один человек попросил тупо ради него попить таблетки.И днем выпив таблетку-как сейчас помню-вечером я впервые за полгода почувствовала прилив энергии и реально хорошее,смешливое настроение,я пила их полгода где-то,потом под наблюдением врача снимали меня,уже 2 года не пью ничего и чувствую себя хорошо.Плюс я тогда тягала себя как на работу в фитнес клуб..на аквааэробику особенно.Это восстановило силы.Тонизировало

А можете посоветовать психотерапевта? У меня такая же ситуация, но не могу найти хорошего спеца.

#44

Расскажите по подробней, с чего все началось? От депрессии использую Фенибут из
США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в
спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата
действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

#45
Margo

не хочет ни с кем общаться, не учится и не работает. девушке всего 25 лет - а на какие шиши она живет? по-моему тут не депрессия, а явная лаботряска. Я конечно понимаю в жизни всякое бывает, но не настолько же. Люди инвалидами становятся, кто без рук кто без ног, а всеровно живут и что интересно хотят жить. В конце концов есть масса вариантов вернуть себя к нормальному состоянию: пойти в парикмахерскую и радикально сменить причёску, полностью сменить гардероб, смена обстановки (выехать в другой город или другую страну), да и в конце концов пойти учиться и найти себе работу. Когда человек чем-то занят ему не до депрессии. И по-больше общения с мужским полом (ооочень помогает)!!!!

Какая ты ***(

Кристина
#46

У меня апатия возникла в следствие скандалов в семье, проблем на учебе. Постепенно это вызывало все больше и больше депрессию. Когда уже была психически истощена, подруга посоветовал Нейроплант пропить, чтоб восстановиться. Отличный фитопрепарат. Он и настроение мне улучшил, и вернул интерес к жизни.

Гость
#48
Margo

не хочет ни с кем общаться, не учится и не работает. девушке всего 25 лет - а на какие шиши она живет? по-моему тут не депрессия, а явная лаботряска. Я конечно понимаю в жизни всякое бывает, но не настолько же. Люди инвалидами становятся, кто без рук кто без ног, а всеровно живут и что интересно хотят жить. В конце концов есть масса вариантов вернуть себя к нормальному состоянию: пойти в парикмахерскую и радикально сменить причёску, полностью сменить гардероб, смена обстановки (выехать в другой город или другую страну), да и в конце концов пойти учиться и найти себе работу. Когда человек чем-то занят ему не до депрессии. И по-больше общения с мужским полом (ооочень помогает)!!!!

Ну ты и тупица....

Гость
#49
Margo

не хочет ни с кем общаться, не учится и не работает. девушке всего 25 лет - а на какие шиши она живет? по-моему тут не депрессия, а явная лаботряска. Я конечно понимаю в жизни всякое бывает, но не настолько же. Люди инвалидами становятся, кто без рук кто без ног, а всеровно живут и что интересно хотят жить. В конце концов есть масса вариантов вернуть себя к нормальному состоянию: пойти в парикмахерскую и радикально сменить причёску, полностью сменить гардероб, смена обстановки (выехать в другой город или другую страну), да и в конце концов пойти учиться и найти себе работу. Когда человек чем-то занят ему не до депрессии. И по-больше общения с мужским полом (ооочень помогает)!!!!

Вы не знаете,что это такое,не дай бог вам это почувствовать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: