Гость
Статьи
Второй ребенок или …

Второй ребенок или однушка?

Постараюсь вкратце описать: живем с родителями мужа. Как вариант можно жить и с моими родителями, но отдельной квартиры нет. Дочке 2 года. Мне 33 и 37 мужу. Сейчас стоит вопрос или рожать второго ребенка или выходить мне на работу из декрета и копить на квартиру. Рожать надо или сейчас или никогда, т.к. у нас очень проблем много - бесплодие. Мы лечились 7 лет, и забеременела я с помощью эко. Вобщем если второй ребенок то попытка или сейчас или никогда. С другой стороны муж сейчас стал неплохо зарабатывать, да и деньги все как раньше на лечение не утекают. Если я выйду на работу то за года 2 можно накопить на первоначальный взнос на ипотеку на однушку. Сами понимаете уже с ума схожу жить с родителями мужа. В 33 года еще и хозяйкой на кухне ни разу не была ((( Я уже даже не для себя хочу квартиру а для дочки, чтобы она так не мучалась. А с другой стороны двое детей...вдруг потом жалеть буду в будущем, что не родила второго. Хотя я единственный ребенок в семья и рада что у меня нет братьев и сестер. Но вот какие-то мысли прям предательские лезут что вдруг дочка вырастет и уедет, у меня хоть второй ребенок будет...Хочу просто послушать мнение на этот счет

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор вы явно из провинции да? судя по специфики мыслительного процесса... ))))))))))))

Гость
#2

Вы хотите накопить на однушку и при этом вас уже трое,и вы еще хотите ребенка??? Я правильно поняла?

Гость
#3

Знаю зарегистрированные пары в возрасте за 30 без своего отдельного жилья, которые вообще не рожают (пока или совсем не хотят - не знаю). Вы на одного решились - уже хорошо.

Гость
#4
Автор

Если я выйду на работу то за года 2 можно накопить на первоначальный взнос на ипотеку на однушку.

Ну обычно к этому возрасту, а чаще и позже (если Москва и не хрущоба в ж*пе) только-только свое жилье и зарабатывается.

Кукушка
#5

ИМХО - дети - это счастье,но только при наличии денег и квартиры.

А вы не рассматриваете вариант сложного обмена?То есть из двух больших квартир (если таковые имеются) выменять три небольшие?

Гость
#6

по рождению ребенка у вас есть ограничения - несколько ближайших лет. а ипотеку, в принципе, можно взять и после 40. Также можно снимать квартиру. в любом решении есть плюсы и минусы.

а вообще - начинаю ненавидеть нашу страну за то, что у нас люди стоят вот перед таким выбором.

Капитан Очевидность
#7

стандартное мышление нищебродов, нарожать побольше, а потом уже думать как обеспечить детей, чувствуется воспитание ваших родителей, вас родили, а о жилье так и не позаботились

#8

вы хотите в квартире с родителями жить несколько лет с 2 детьми ? а потом если удастся то в 1 комнатной квартире? вы с ума сошли, автор?

Гость
#9
Lora Lora

вы хотите в квартире с родителями жить несколько лет с 2 детьми ? а потом если удастся то в 1 комнатной квартире? вы с ума сошли, автор?

Точно.Главное сама в 30 лет живет на птичьих правах в чужой квартире и своих детей обречет на тоже самое.

Ладно,одного можно родить и дать по максимуму,но рожать еще,если и перспектив никаких особых нет.Зачем?

Кукушка
#10

Lora Lora

вы хотите в квартире с родителями жить несколько лет с 2 детьми ? а потом если удастся то в 1 комнатной квартире? вы с ума сошли, автор?

Точно.Главное сама в 30 лет живет на птичьих правах в чужой квартире и своих детей обречет на тоже самое. Ладно,одного можно родить и дать по максимуму,но рожать еще,если и перспектив никаких особых нет.Зачем?

Ну мы ж не знаем,может у них 6-тикомнатная.

Терская
#11

Автор,в том-то и дело,что все в жизни имеет временные рамки и все измеряется в цифрах.Сами считайте и свои предполагаемые доходы и расходы,и годы на первоначальный взнос,и годы на выплату ипотеки,и деньги на нужды двоих детей,и на болезни свои и своих родителей.А вы тут развели думы об эгоизме(я рада,что единственная и не делюсь с братьями-сестрами,я хочу быть единоличной владычицей кухни,я хочу - апофеоз! - чтобы когда дочка упорхнет,при мне был второй ребенок!).А на фига вам,такой хочухе,второй ребенок?Да и насчет ипотеки я бы широко рот не разевала,не так уж это просто.Подумайте,посчитайте,с мужем и с родителями.

Гость
#12
Кукушка

Lora Lora

вы хотите в квартире с родителями жить несколько лет с 2 детьми ? а потом если удастся то в 1 комнатной квартире? вы с ума сошли, автор?

Точно.Главное сама в 30 лет живет на птичьих правах в чужой квартире и своих детей обречет на тоже самое. Ладно,одного можно родить и дать по максимуму,но рожать еще,если и перспектив никаких особых нет.Зачем?

Ну мы ж не знаем,может у них 6-тикомнатная.

У кого?У родителей мужа?Это-чужое и как пишет автор,вместе жить не сахар.

Конечно,нужно иметь свое тем более в таком возрасте.

Гость14
#13

луркойопы, идите в пешее путешествие! пусть рожает, нации нужны дети!

Наталья
#14

Мне тоже 33,замужем,думаем о второй квартире в ипотеку.О детях даже не заикаюсь.Жилье,автор,жилье.Под мостом с детьми будет не весело.Я уже сейчас думаю на что мы будем жить лет через 20-30,на пенсию от государства не рассчитываю.

Янка
#15

Автор, не поняла, вы хотите второго ребенка? Или вам нужен материнский капитал? Я не злая, просто спрашиваю.

Янка
#16

Вопрос 2 - второго ребенка вы цепью прикуете, чтобы не уехал от вас?

Девочка-припевочка
#17

Рожайте второго, материнский капитал и будет вашим первым взносом ипотечным.

Девочка-припевочка
#18
Гость14

луркойопы, идите в пешее путешествие! пусть рожает, нации нужны дети!

Меня умиляют эти люди, которые в одной теме верещат, что чайлдфри имеют право на свою т.з., что нечего нищету плодить, что одного ребенка достаточно, а в другой возмущаются, как им надоели приезжие, "чурки", лимита etc.

Взаимосвязи не видите, не?

Девочка-припевочка
#19

Свято место пусто не бывает. Не рожаете сами и одобряете чужие аборты - получайте засилье кавказцев, у них таких предрассудков нет.

#20
Капитан Очевидность

1) стандартное мышление нищебродов, нарожать побольше, а потом уже думать как обеспечить детей, чувствуется воспитание ваших родителей,

2) вас родили, а о жилье так и не позаботились

Ваш текст

Первое верно. второе под вопросом.

Что, родители обязаны детей до их старости обеспечивать, а сами дети-по жизни приживалы должны быть? :о)

#21

Автор, кровь из носу - в первую очередь свою жилплощадь.

Планирование семьи (количество детей и т.д.) надо обмозговывать. исходя из имеющихся возможностей сейчас и реальных перспектив на будущее.

eugenie
#22

Не поняла, автор, вы уже беременны? Или только думаете, опять искусственно? А альтернатива - на квартиру КОПИТЬ благодаря добавлению вашей зарплаты? Может, сосчитайте деньги и доходы, как следует? Я почему-то сомневаюсь, что на квартиру накопите в реальный срок. В вашей ситуации тема наследства ближе :)

Гость
#23

Автор , а если и второй ребенок от вас уедет?

Василиса
#24

Вы раздумываете, жить в однушке втроем или вчетвером, но с отсрочкой еще несколько лет? Автор, извините, но у вас "все дома"? В однушке максимум вдвоем можно нормально жить, а вы хотите превратить - ладно, если б свою - жизнь ваших детей в ад. Дети не всегда будут маленькие.

Гость
#25

Автор , реально - в однушке вчетвером это точно ад )) Впятером в двушке даже не такой ад, как в однушке вчетвером ))

У вас комната будет представлять собой общежитие - 4 койкоместа, и все..))

У вас ни у кого не будет своего личного прострнства - ни у вас, ни у детей. В однушке втроем это еще реально - у меня несколько пар в однушке сделали перегородку: мини-комнату для своего ребенка, в которой он спит )

Но для двоих детей это сделать невозможно.

Гость
#26

350 тыс за второго, это 20 тыс в месяц в течении года по зарплате.Я бы родила , если муж хочет, бабушки дедушки подстрахуют.350 -первый взнос по ипотеке -молодая семья и ладненько.Конечно никто райской жизни не обещает, но все кончается и трудности в том числе.Кстати у тех кто стремится дать своим детям все и не рожает пока не обеспечат себя на время подрастания ребенка , как правило вырастаю неблагодарные эгоисты, а у тех кто видит что родители в любых ситуациях любят-получаются отзывчивые дети, которые в старости не бросят

Дочка
#27

Автор, не буду писать свою ситуацию - меня тут же назовут нищебродкой и дибилкой. но вам советую родить второго. хотя бы попробовать. а уж потом посмотрите как жизнь развернется. шансы есть всегда и проблемы будут всю жизнь, из-за метров или семейных отношений. посмотрите сколько тем про жилье - иногда сосчитать не могут сколько у кого квартир и все мало, непоровну и не справедливо.

а что думают ваши и родители мужа? прислушайтесь и к ним тоже. они вам плохого не пожелают, она реальнее могут видеть вашу ситуацию, мат. возможности.

тут увидели что вы будете ютиться вчетвером в однушке через года. ))

Янка
#28
Дочка

Автор, не буду писать свою ситуацию - меня тут же назовут нищебродкой и дибилкой. но вам советую родить второго. хотя бы попробовать. а уж потом посмотрите как жизнь развернется. шансы есть всегда и проблемы будут всю жизнь, из-за метров или семейных отношений. посмотрите сколько тем про жилье - иногда сосчитать не могут сколько у кого квартир и все мало, непоровну и не справедливо.

а что думают ваши и родители мужа? прислушайтесь и к ним тоже. они вам плохого не пожелают, она реальнее могут видеть вашу ситуацию, мат. возможности.

тут увидели что вы будете ютиться вчетвером в однушке через года. ))

Дочка, ваше финансовое положение оценивать не могу, а интеллект отмечу. Что значит "хотя бы попробовать"????? А если не понравится, куда дитё девать? Вам отослать?

Автор
#29

Доброе утро! Отвечу всем и по порядку. Гость 1 - Я москвичка.

Гость 2 - если рожать второго ребенка то однушку мы уже не купим. Однушка это как бы для первого и единственного только. Если детей будет двое то уже не сможем накопить на жилье.

Кукушка 5 - нет квартиры менять нельзя, нам родители не дадут.

Lora lora 8 - с родителями жить не так уж сложно с 2-я детьми. у родителей мужа 4-хкомнатная квартира. просто хочется то конечно жить отдельно. у моей мамы так что в будущем нашим детям что-то достанется в любом случае. но опять же они будут вынуждены жить с нами. вобщем сложно все..

Янка 15 - о материнском капитале вообще не думаю, это копейки! и конечно и второй ребенок может уехать. Просто мои подружки сейчас активно рожают третьих (!!!) детей и мне говорят мол давай второго. вот у нас по 3 ребенка будет, есть шанс что хоть один в старости стакан воды подаст. а у тебя мол одна дочка, второго надо.

Eugenie 22 - почему? если я выйду на работу, то мы с мужем сможем откаладывать 100 тыщ ежемесячно. Думаю 2 миллиона на первоначальный взнос за 2 года накопим.

Василиса 24 - да естественно если второй ребенок то уже никакой однушки! тогда так и будем жить в 4-хкомнатной с родителями мужа. Гость 26 - вы что! 350 на первый взнос не хватит совершенно. тем более мы уже не молодая семья далеко.

Дочка 27 - моя мама говорит рожай! Она жалеет что в свое время не родила второго ребенка. С родителями мужа такие беседы вести я не могу. Им вообще на нас плевать. Вот сама думаю. Муж второго не особо хочет, считает что лучше дочери дать все лучшее - образование и т.д. Да я уж тоже смотрю, меня многие просто неправильно поняли )))) в однушке вчетвером - жесть!

Автор
#30

Lora lora 8 - у моей мамы трешка. Слово трешка куда-то пропало

Автор
#31

Да я смотрю многие неправильно поняли - я не собираюсь жить в однушке вчетвером. Или я выхожу на работу, с ребенком сидим мама и мы копим на квартиру. Или я рожаю второго ребенка и вообще никогда не выхожу на работу, мы вчетвером живем на зп мужа и тут уже о накоплениях можно забыть навсегда. Т.е. или мы покупаем единственному ребенку на будущее квартиру. Или рожаем двоих детей и не обеспечиваем жильем никого из них

Девочка-припевочка
#32
Автор

Да я смотрю многие неправильно поняли - я не собираюсь жить в однушке вчетвером. Или я выхожу на работу, с ребенком сидим мама и мы копим на квартиру. Или я рожаю второго ребенка и вообще никогда не выхожу на работу, мы вчетвером живем на зп мужа и тут уже о накоплениях можно забыть навсегда. Т.е. или мы покупаем единственному ребенку на будущее квартиру. Или рожаем двоих детей и не обеспечиваем жильем никого из них

Я бы на месте ребенка выбрала брата или сестру!

Янка
#33

Автор, я вашего мнения не вижу, к сожалению..... Муж не очень хочет, мама хочет этого ребенка... Сами вы хотите чего? Сначала себе ответтье на вопрос, а потом убеждайте маму или мужа. Главное решение - ваше с мужем! А не мамы или нас, форумских коз!

Дуня
#34

У всех женщин есть функция - рожать.Жаль не у всех есть функция - думать....

Asti_Martini
#35

Ха-ха, как только местное население узнало о реалиях автора: 4-х комнатная квартира, хорошая зарплата - интерес к теме пропал :)

Оксана
#36
Капитан Очевидность

стандартное мышление нищебродов, нарожать побольше, а потом уже думать как обеспечить детей, чувствуется воспитание ваших родителей, вас родили, а о жилье так и не позаботились

Ваш текст

совершенно верно!!!!!!!!! Стандартное мышление нищих по всей России. А еще удивляет, когда по TV показвают репортаж. Стаит в грязном халате с ребеном на руках молодая дуреха и ругает власть за то, что живет всей родней в 2-ке. Трахаться мозги есть, а как жить элементрано обеспечить до родов ума не хватает!

Гость
#37

Конечно, квартира! А вообще надо было о жилье думать ДО того как первого ребенка рожали.

Гость
#38
Девочка-припевочка

Я бы на месте ребенка выбрала брата или сестру!

А я бы на месте ребенка выбрала жилье!

Оксана
#39
Дочка

Автор, не буду писать свою ситуацию - меня тут же назовут нищебродкой и дибилкой. но вам советую родить второго. хотя бы попробовать. а уж потом посмотрите как жизнь развернется. шансы есть всегда и проблемы будут всю жизнь, из-за метров или семейных отношений. посмотрите сколько тем про жилье - иногда сосчитать не могут сколько у кого квартир и все мало, непоровну и не справедливо.

а что думают ваши и родители мужа? прислушайтесь и к ним тоже. они вам плохого не пожелают, она реальнее могут видеть вашу ситуацию, мат. возможности.

тут увидели что вы будете ютиться вчетвером в однушке через года. ))

Ваш текст

Вы *** так рассуждать ..... второго. хотя бы попробовать. а уж потом посмотрите как жизнь развернется. ....

Что значит попробывать? Т.е. по Вашему, не получился вариант с глаз долой в детдом сдам.

Что за мысли в голое у таких деревенщин?!!!!!

Гость
#40
Автор

Муж второго не особо хочет, считает что лучше дочери дать все лучшее - образование и т.д. Да я уж тоже смотрю, меня многие просто неправильно поняли )))) в однушке вчетвером - жесть!

Муж прав. И его мнение нельзя не учитывать. Может, он вообще не захочет тащить на своей шее вас и еще двух спиногрызов и уйдет к другой женщине. Как вы их одна поднимать будете?

И вообще, лучше достойно вырастить одну дочку с хорошим образованием и будущим, чем двух гопниц-птушниц.

Оксана
#41

В Вашем тексте Автор, часто повторяется, моя мама, родители. Вы взрослая женщина, Вашему мужу уже под 40 лет? сколько можно сидет на шеи ждать?!!! Вот народ, еще раз доказано москвичи не те люди, которые готовы взять ипотеку, будут жить до последнего у родителей, но даже снимать не станут!

Взрослейте уже Автор, взрослейте!

Оксана
#42
Автор

Да я смотрю многие неправильно поняли - я не собираюсь жить в однушке вчетвером. Или я выхожу на работу, с ребенком сидим мама и мы копим на квартиру. Или я рожаю второго ребенка и вообще никогда не выхожу на работу, мы вчетвером живем на зп мужа и тут уже о накоплениях можно забыть навсегда. Т.е. или мы покупаем единственному ребенку на будущее квартиру. Или рожаем двоих детей и не обеспечиваем жильем никого из них

Ваш текст

как излогаете мысли. ТАК И ПОНИМАЮТ. все ошибиться не могут

Гость
#43

Оксана пост 39, как можно так ограниченно понимать слова??? Думаю гость под "попробовать" имел ввиду - забеременеет или нет, т.к. у автора диагноз бесплодие и первый ребенок через ЭКО. Поэтому еще не факт, что вторым получится забеременеть. Включайте мозги, прежде чем людей оскорблять.

Дочка
#44

29. хотя бы попробовать - я имела в виду возможности здоровья. не факт что силы не оставят автора на кучу ЭКО. сколько их надо сделать, чтобы зачать? вдруг не будет долго получаться...

Дочка
#45

да, автор, форум вас наверное еще больше запутал и запугал. я не зря про мнение вашей мамы спросила. ее сердце вам плохого не пожелает. она видит ваши возможности, отношения в семье. возможно даже лучше вас учитывает риски (уйдет ли муж) и шансы здоровья-денег.

и вы почему-то слишком категоричны. либо 1 ребенок и для него эта самая однушка либо 2 и точно никакого им жилья. смотрите на мир шире.

больше писать ничего не хочу. т.к. меня тут обзывают деревней. может быть я правда мыслю по-деревенски. я вообще живу по-другому. с одной стороны предпочитаю планировать, страховаться, рассчитывать. с другой стороны вижу знаки, могу надеяться на интуицию, положиться на своего слегка сумасшедшего мужа... вот он принял решение, что у нас будет второй ребенок. скоро ждем пополнения

#46

Я бы выбрала ребенка.. Тем более с такими проблемами, квартиру и потом можно будет, а ребенка уже нет..

1
#47

Автор а если вы выйдете на работу то сколько будете зарабатывать? почему нельзя с двумя детьми хотя бы что то откладывать? Почему вы рассматриваете однушку только в Москве?? за 3 миллиона можно найти нормальную в подмосковье, помоему тоже не плохо.

Rita
#48

Автор, если муж не особо хочет, то наверное не стоит. А то будете потом еще одна с двумя детьми. А с родителями мужа у вас какие отношения? Вы их тоже хотите перед фактом поставить?

Гость
#49

автор- дикарька провинциальная,ведь 'эко' можно и в 40 лет сделать ,а реально ,сдвумя маленькими детьми без жилья - ненормальная ,в результате вас дети будут ненавидеть ,что вы им можете дать ,нафиг вам дети.почему мыслите так ,что дочь вас оставит,ведь ей всего 2 года.ну оставит она вас ,когда ей исполнится 18-20,а ведь второй ,по вашему рассчету будет всего на 3-4- года младше ,значит,история очень скоро повторится.не будьте дурой ,позаботьтесь об имеющемся ребенке,об ее будущем ,чтобы не выросла она вашей копией и не стояла так же перед выбором или-или,да и на старости лет вы же сама будете рассчитывать на ее помощь.

Елка
#50

Рожайте автор. Вы единственный ребенок в семье, поэтому свою старость будете встречать в своей квартире. А пока терпите, потом снимайте 2ку хотя бы. Смыла вам нет 1ю покупать в ипотеку.