Гость
Статьи
Первый ребенок в 38 …

Первый ребенок в 38 лет, а надо ли? У кого так же?

Как-то жизнь сложилась у меня не очень легко. Поступила в ВУЗ - началась перестройка, родителям не платили полгода. Вуз бросила, пошла работать, в итоге вуз закончила только в 26 лет. Потом пахала-пахала - строила себе квартирку. Построила студию махонькую, зато своё и не плачу никому за жилье. Вышла замуж, думала - рожать сейчас буду, и тут тяжело заболел папа. Болел 6 лет, в Германию ездили, лечили, куча денег, моих и мужа. Умер папа. Заболела мама, возила ее в Москву, в Питер в Песочку (онкология), в Новосибирск, болела до июня этого года, последний год лежачая... всё, нет больше мамы. Вот сейчас осень 2011 и мне 38 лет. Я вот думаю, надо ли мне ребенка? Я морально вымоталась, хочется просто лежать на диване и есть виноград. Муж просто рад, что все закончилось, я не могу плохого слова сказать - все эти годы он меня поддерживал и помогал с родителями. Говорит - мы жили без детей 40 лет (это ему 40, мне 38), может и дальше так же? путешествовать будем, кота заведем. А я в принципе согласна с ним, но думаю, а вдруг я в 70 лет пожалею.

марис
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если есть желание заводить ребенка-заводите,без желания не надо.

У меня есть ребенок конечно,мат.обеспечены с мужем,все всегда говорили-сын есть,вторую дочку надо.А у меня нет желания и все,не хочу,сама даже не знаю почему,муж говорит как решишь так и хорошо.Не насилуйте себя,ничего хорошего не будет если без желания.Но это так мое мнение.

Рената
#2

А я думаю вам надо хорошенько отдохнуть этак с годик и завести малыша! В вашем возрасте уже плюс-минус год роли не сыграет...Ребенок это столько радости и положительных эмоций! Путешествовать и потом можно на ребенке жизнь не заканчивается. Сейчас когда вы устали конечно вам ничего не хочется..но вы еще полны сил и здоровья и потом я уверена что будете жалеть что время упущено. С появление ребенка ваша пара (я так думаю) обретет новый смысл

Марфа Васильевна
#3

в 70 точно пожалеете.

дети-цветы жзни

я хоть и молодая и в ближайшее время рожать не собираюсь,но уверена,что без детей по-настоящему быть счастливым человек никогда не сможет!

tempest
#4

это только ваше дело. муж уже привык жить вдвоем,а мужики очень тяжело меняют привычный уклад жизни. а вы единственный ребенок в семье? если да,то вам вот не обидно,что ваши родители впринципе как бы "зря" жизнь прожили.т.е. вас не станет,и после них ничего больше на этой земле не останется(

Кукла Па
#5

С одной стороны подумайте, вот не было б у ваших родителей Вас, кто возил бы их по городам и странам, оказывал бы им поддержку и был бы опорой? Страшно представить. А с другой - ну живут же люди без детей и ничего вроде. Главное, что Вы с мужем есть друг друга. Если сил нет, то и рожать не стоит..

Гость
#6

В роддоме со мной женщина 39 лет была, родила мальчика. Дочери старшей 19 лет, так что, считай первого снова родила. Нормально всё, муж моложе и она прекрасно выглядит - старше 35 не дашь.

Гость
#7

не знаю, имхо если бы вам нужны были дети, то они бы у вас уже были и никакие квартиры и болезние родителей бы вам не помешали

Гость
#8
tempest

это только ваше дело. муж уже привык жить вдвоем,а мужики очень тяжело меняют привычный уклад жизни. а вы единственный ребенок в семье? если да,то вам вот не обидно,что ваши родители впринципе как бы "зря" жизнь прожили.т.е. вас не станет,и после них ничего больше на этой земле не останется(

а это тут причем? все равно больше 3-4 поколений среднестатического человека не помнят. да и не надо это

Ваш текст

Л.К.Д.
#9

Сложно всё это, но мне кажется, что не стоит Вам пока ребёнка заводить. Вы же сами ещё толком не знаете, хотите Вы его или нет. А ребёнок - это не игрушка.

tempest
#10
Гость

а это тут причем? все равно больше 3-4 поколений среднестатического человека не помнят. да и не надо это

Ваш текст

Ваш текст я не о памяти о конкретном человеке

#11

а что вам ваша мама говорила по поводу детей? вспомните ее слова. мама плохого не пожелает своим детям.

просто у вас так сложилось что пришлось много заботиться о родителях. считай им ушла ваша забота ласка переживания. и вот они умерли. а дети тоже могут уйти из жизни раньше вас. но это такой кайф - видеть своего родного ребенка. вам кот никогда не скажет слово МАМА. ласкаться будет. но это не то. перед рождением своих детей я тоже не знала насколько мне это надо. а сейчас уверена - мне надо. вернее НАМ надо - нашей семье.

Красотка словами не описать
#13

Автор, удачи вам, что бы вы ни выбрали!

ku
#14
Рената

А я думаю вам надо хорошенько отдохнуть этак с годик и завести малыша! В вашем возрасте уже плюс-минус год роли не сыграет...Ребенок это столько радости и положительных эмоций! Путешествовать и потом можно на ребенке жизнь не заканчивается. Сейчас когда вы устали конечно вам ничего не хочется..но вы еще полны сил и здоровья и потом я уверена что будете жалеть что время упущено. С появление ребенка ваша пара (я так думаю) обретет новый смысл

Я полностью поддерживаю! У вас были несколько очень тяжёлых лет, конечно, вы вымотались и устали, морально опустошены. И муж ваш тоже. Отдохните, расслабьтесь, наберитесь сил. Через год у вас, может, и вопрос такой не встанет: рожать или нет. Конечно, у всех по-разному, но всё-же для большинства дети-это самое главное и ценное в жизни.

Юльчик
#15

Папа болел- вы его лечили... Мама болела-вы ее лечили.. А вы заболеете? Кому вы нужны будете? коту?

Конечно рожайте!! У меня малышу 2 месяца-это такое счастье!!! мне 30 лет

Гость
#16

Моя мама родила мою сестру в 38 лет. Разница у нас 15 лет. Нисколько не жалеем, ни я ни мама! Сестричку обожаю. Желаю ей всего-всего... Оленька, привет тебе!!!!

Кошечка
#17

Если муж не просит,то думайте сами,много семей и без детей прекрасно живут,отдыхают и путешествуют,а у кого-то смысл жизни в детях,в любом случае если родите будете любить ребеночка больше жизни и никогда не пожалеете! Удачи

Натали
#18

Во раскудахтались клуши. Автор, учтите, что родившие участвуют в заговоре молчания: обычно никто не признается, что родив, очень сильно пожалели. Тот же Юльчик из поста 15 рыдает, глядя в зеркало на то, что с ее телом сделал ребенок, а здесь: "Щастье, щастье!".

Мужа пожалейте - опять ему пахать? Да и себя тоже.

Рената
#19

Натали Если бы автор ребенка не хотела она и тему бы не создавала. А поскольку создала значит думает над этим. И не надо обзывать никого. Ваше право не иметь детей, а тут люди высказывают что думают. А тело ваше и без ребенка постареет рано если будете негативные эмоции расплескивать..

Гость
#20

ответа вы не наидет нигде, кроме как у себяв душе. Дети -это не всегда счастье, если ребенок болен-это непомерныи сттресс и нагрузка. Хорошо у кого дети здоровые и маленькие еше. Чем взрослее, тем больше проблем.

AK 99775
#21

Автор, это дело ваше. Ваша жизнь проходила не по стандартному сценарию. Вы с мужем сейчас сильно утомлены и даже выхолощены предыдущей жизнью. Но есть одно обстоятельство. Вы до сего времени по ряду обстоятельств все же жили преимущественно как дочь своих родителей. И эти обстоятельства мешали Вам полностью переменить свою жизненную роль.

Советы давать Вам никто не может. Но приведу пример. Достаточно близкая знакомая, у которой была с ее мужем уже очень хорошая 10-летняя дочь, да и жизнь давно вошла в равномерную колею, родила второго ребенка как раз в Вашем возрасте. И, как показывает жизнь, это очень способствовало продлению и развитию любви и счастья в этой семье. Сейчас, когда мальчику уже три года, она говорит, что даже не предсталяет, как они раниьше без него жили. Так что делайте правильный выбор, соответствующий Вашим устремлениям. Желаю всех благ, спокойствия и счастья

Юльчик
#22
Натали

Во раскудахтались клуши. Автор, учтите, что родившие участвуют в заговоре молчания: обычно никто не признается, что родив, очень сильно пожалели. Тот же Юльчик из поста 15 рыдает, глядя в зеркало на то, что с ее телом сделал ребенок, а здесь: "Щастье, щастье!".

Мужа пожалейте - опять ему пахать? Да и себя тоже.

Ваш текст А что он сделал с моим телом???? Я такая же, через 5 дней после родов влезла в свои джинсы... А вот интересно-вы мама? может вам с ребенком не повезло???

Гость
#23

Почему Вы думаете, что Вфы особенная.ю АВТОР, таких как вы полно . Ну и что , что в 38 лет, главное желанный и любимый,. У многих моих друзей, тоже первый ребенок появился в 36-39 лет. Зато они оги все успели в этой жизн и и ребенка всем смогут обеспечить. Нечего нищету разводить, прошли те времене, хот придурков, рожающих в 18 лет, много еще, что они могут дать, у самих молоко на губах необсохло. Кстати также у многих знакомых и у меня второй ребенок через 10-15ле после первого, первый еще в той стране, а потом не хотелось, что вокруг творилось. Старшему 20, младшей 5лет, мне ,41 . Подруга родила второго через14лет, после первого..Другая подруга очень хотела детей, но у нее не получилось, поздно начала лечиться, потом неппрроходимость труд и прочее. Она не жалеет, но уже давно с моней семьей и мной не общается. Зависть и обида не прошли. Дом полная чаша, только для кого им с мужем жить..

человек должен построить дом, посадить дерево и вырастить ребенка. Вы с мужем обыкновенные эгоисты, не надо оправдывваться карьерой, переездами, болячками. Право выбота за Вами, а осудить могут только недалекие люди. Получилось немного противоречиво, но честно

Гость
#24
Рената

Натали Если бы автор ребенка не хотела она и тему бы не создавала. А поскольку создала значит думает над этим. И не надо обзывать никого. Ваше право не иметь детей, а тут люди высказывают что думают. А тело ваше и без ребенка постареет рано если будете негативные эмоции расплескивать..

Ваш текст: Натали, что за чушь Вы несете. Тело постареет, какой бред. Моей маме 62, любо дорого глядеть, даже я сама ей порой завидую. Конечно выглядит не как девочка, но фигуру созранила, моршщинок-ни одной и вообще душа компании, умная, веселая, просто вся искрится добротой и счастьем, умудряется практически любой 35-ти 40-ка-летней фору датт, но вряд ли Вы это сможете понять

Киви
#25

Рожайте автор вы после рождения ребенка еще и омолидитесь будете цвести а ребенок столько положительных эмоций принесет и возраст еще детородный так что поторопитесь :)) Последний шанс удачи вам!!!!!

Гость
#26

Автор,оцените свои физические и финансовые возможности. И еще,поддержку мужа в этом вопросе.

Меня мама родила в 38 лет.Работала в сфере коммунального хозяйства,а если проще-мыла общественный туалет в парке,зимой снег убирала. Но тогда еще был СССР.Работа ее считалась вредной.И жили мы на севере.Были льготы,талоны на питание,да и в детсад было проще ребенка устроить. Ей даже удалось скопить на домик. В 1990 году мы уехали с ней вдвоем в другой город,где она и купила этот самый домик. Она к тому времени,ей было 50 лет,вышла на пенсию. Мне 12 лет. Отец остался на севере.Они плохо жили,она от него и уехала.В 90 грянула,как вы знаете,перестройка. Мама больше нигде не работала.Жили мы на её пенсию. На обычную,т.к по каким то там годам,на повышенную северную она не попала. Жили бедно.Надо мной иной раз в школе смеялись.Я зимой ходила в болоньей курточке,теплой одежды не было. Когда мне было 17 лет,пришла телеграмма с севера,умер отец. Через 3 года,мне 20,а маме 58,умерла и она. Рак.

Вот,бывает и так. Я родила своего ребенка в 28. Тоже проблемы. Со здоровьем ребенка,с невозможностью долгое время устроить его в садик,с невозможностью работать. А впереди школа.Да,моя жизнь усложнилась с появлением ребенка.И вспоминая свою маму и зная на собственном опыте, что такое дети,я бы точно не стала рожать в 38 лет.

Вам стоит рожать,если вы и ваш муж отчаянно хотите ребенка,просто так,чтобы он жил и вы ему радовались. А если вы хотите рожать,только оттого,что боитесь пожалеть о чем то там в 70 лет, лучше не надо.

Муррр
#27

Муж - это понятие ненадежное... Его бывает и в 45 теряют, когда они к молоденьким девчонкам уходят, и ребенка им сделать и в 50 не поздно. а вы рискуете в будущем в одиночестве оказаться, и этот риск есть у всех. И кот не спасет. Моя мама мне сестру от второго брака в 41 родила, для нас всех это счастье, хотя они почти ровесники с моим сыном. А для мамы это огромный стимул быть энергичнее и моложе. Рожайте, автор, ребенка, иначе действительно в скучный пустоцвет превратитесь.

Гость
#28
Гость

Я родила своего ребенка в 28. Тоже проблемы. Со здоровьем ребенка,с невозможностью долгое время устроить его в садик,с невозможностью работать. А впереди школа.Да,моя жизнь усложнилась с появлением ребенка.И вспоминая свою маму и зная на собственном опыте, что такое дети,я бы точно не стала рожать в 38 лет.

Вам стоит рожать,если вы и ваш муж отчаянно хотите ребенка,просто так,чтобы он жил и вы ему радовались. А если вы хотите рожать,только оттого,что боитесь пожалеть о чем то там в 70 лет, лучше не надо.

Абсолютно согласна.

Рожать только в том случае - если жизнь вообще не представляешь без ребёнка.

Я сама в 35 родила - много лет по врачам ходила, не получалось.

Но я умирала, как хотела ребёнка, даже усыновлять уже думала.

В этом возрасте уже не так легко ночи бессонные переносятся.

Потом переходный возраст начинается.

Потом ночные гуляния - снова не спать - ждать - переживать.

И это при здоровом ребёнке.

А у двух знакомых больные дети.

И им вместо радости слёзы да переживания, всё время и деньги на лечение.

Очень хорошо подумайте и не вздумайте просто так рожать прямо сейчас.

Возьмите паузу, отдохните с мужем, а через годик что-то прояснится.

Мне кажется, что рожать в таком возрасте можно с поддержкой.

Раз у вас бабушек уже нет, надо быть хорошо обеспеченными, чтобы няня помогала, тогда не так страшно.

А самой, одной, пока муж на работе, крутиться и ночами не спать, очень тяжело.

Может и бывают очень крепкие физически женщины, выносливые и здоровые к 40, но мне такие не встречались.

та
#30

меня мама в 36 родила и вроде бы не пожалела. мне 24 уже 3,5 года живу отдельно, теперь я маме помогаю )

Гость
#31
Муррр

Муж - это понятие ненадежное... Его бывает и в 45 теряют, когда они к молоденьким девчонкам уходят, и ребенка им сделать и в 50 не поздно. а вы рискуете в будущем в одиночестве оказаться, и этот риск есть у всех. И кот не спасет. Моя мама мне сестру от второго брака в 41 родила, для нас всех это счастье, хотя они почти ровесники с моим сыном. А для мамы это огромный стимул быть энергичнее и моложе. Рожайте, автор, ребенка, иначе действительно в скучный пустоцвет превратитесь.

Ну да, муж уйдёт к молоденькой, а автор один ребёнка растить, на какие шиши?

Хорошо посоветовали.:)

Киви
#32

если муж посмеет сбежать то будет автору алименты платить

#33

Мне 38. У меня нет ребенка. Я так долго ждала появления своей семьи.....5 лет живу с верой в лучшее. Всю жизнь я была уверена , что ребенок должен появится в полной семье, где двое хотят.... А когда только ты?.... мысль о ребенке не отпускаю. Разрабатываю план ухода от мужа.....Я знаю,дети уменя будут...

Гость
#34

Ага,50 рублей. И ведь не придерешься.И долг висит на дядьке большой и взять нечего. А помрет-долги спишут.

Ежа
#35

У моей подруги в 42 первенец родился)))) Очаровательный пупс!)

Ну а я пока не спешу, я чайлд фри и мне не надо этого)))

Ежа
#36
Киви

если муж посмеет сбежать то будет автору алименты платить

ха !! заставишь их.

Ежа
#37
Vizavi

Кот вам не скажет слово МАМА. ласкаться будет. но это не то.

Еще какое ТО!)) Коты лучше детей, для меня уж точно))) Они мои два красавца, никогда не уйдут, всегда ждут меня в нашей квартирке) Я живу в Риге и здесь полно девушек\ женщин без детей, которые не хотят рожать, мы дружим и посещаем театры, музеи, путешествуем, вот на тот уикенд в Париж летали на 3 дня) Это что-то вроде семьи у нас, и мне такая семья по нраву!)))

Гость
#39

Рожают и в 50 лет - да еще и успевают потанцевать на его свадьбе!Так что не беспокойся.Вот только надо отдохнуть хорошенько и сил набраться...А то как бы не вышло. как у моей соседки: очередной мальчик оказался такой плакса - до года маму больше чем на 15 минут от себя не отпускал!

Гость
#40
Гость

я щас буду рожать второго, мне 37. не надо совета спрашивать на лоховских русских форумах, здесь после 25 на кладбищке бегут

Автор не в плане возраста спрашивает,ребенка она не очень то и хочет,но задумывается о старости-типа как бы не пожалеть потом в 70 лет что не родила.

Я как и многие советую подождать пока,отдохнуть,а потом может и желание появится,время еще есть...

кошка
#42
Ежа

Еще какое ТО!)) Коты лучше детей, для меня уж точно))) Они мои два красавца, никогда не уйдут, всегда ждут меня в нашей квартирке) Я живу в Риге и здесь полно девушек\ женщин без детей, которые не хотят рожать, мы дружим и посещаем театры, музеи, путешествуем, вот на тот уикенд в Париж летали на 3 дня) Это что-то вроде семьи у нас, и мне такая семья по нраву!)))

Сколько Вам лет?

#43

Я за то, чтобы рожать.

Ничто не сравнится с ощущением, что ты дала жизнь человеку.

Что ты не пустоцвет.

Вот. Это важно.

звезда мишлен
#44

если у вас все хорошо со здоровьем и вы можете забеременеть, выносить и родить без угрозы для своей жизни , то отдохните малость и начните над этим работать.

а если рождение ребенка окажется сопряженным с долгим лечением и высокими рисками для вашего здоровья, то смотрите, взвешивайте.

муж не высказывается категорично - нет, и все. он просто устал.

если через полгода спокойной довольной жизни вам не придет никакое решение, то заведите кота, отдыхайте., и перестаньте предохраняться. если само случится - значит судьба))

Автор
#45
Юльчик

Папа болел- вы его лечили... Мама болела-вы ее лечили.. А вы заболеете? Кому вы нужны будете? коту? Конечно рожайте!! У меня малышу 2 месяца-это такое счастье!!! мне 30 лет

Вот уж чего я никаким своим детям не желаю, так это за мной лежачей ухаживать!!! Ни за что!

Автор
#46

Да, вот в это все и упирается. Но обществом заложено в нас, что не родила - значит, что-то упустила и убдешь жалеть об этом.

Интересно, а есть на вумен женщины после 55 без детей? Как жизнь?

Автор
#47
Гость

ответа вы не наидет нигде, кроме как у себяв душе. Дети -это не всегда счастье, если ребенок болен-это непомерныи сттресс и нагрузка. Хорошо у кого дети здоровые и маленькие еше. Чем взрослее, тем больше проблем.

Да, вот самое страшное имхо - это больного ребенка родить, или с особыми потребностями. Все. Жизнь на алтарь... к сожалению, знаю такую семью.

Автор
#48
Vizavi

а что вам ваша мама говорила по поводу детей? вспомните ее слова. мама плохого не пожелает своим детям.

Что не надо рожать, пока папа болен, и что не спеши рожать, мне нужна помощь.

Автор
#49
Гость

Почему Вы думаете, что Вфы особенная.. Вы с мужем обыкновенные эгоисты, не надо оправдывваться карьерой, переездами, болячками.

Я не думаю, что я особенная.

Но и эгоисткой себя не считаю. Думаете, не хотелось несколько раз маму с папой бросить в бесплатной больничке и не лечить? ой, хотелось. Не бросила же.

звезда мишлен
#50
Автор

Что не надо рожать, пока папа болен, и что не спеши рожать, мне нужна помощь.

Ваш текст

это родители эгоисты, а не автор

Предыдущая тема