Гость
Статьи
Мамы больше нет

Мамы больше нет

Скоро 2 года как нет моей мамы... после похорон один человек мне сказал очень мыдрые слова "Твоя боль никогда не станет меньше, просто приходить она будет все реже и реже" .Я знала что мама умрет (у нее был рак), врачи давали разные прогнозы, от 3 месяцев до 9 - я не хотела в это верить, они говорили, что нет смысла тратить деньги на дорогие курсы химиотерапии...много всего говорили. Но кроме нее у меня не было никого, совсем. Я страшно боялась ее потерять - я делала все, что могла и что не могла для ее лечения. Все возможные курсы химиотерапии, все самые лучшие и самые современные препараты, все что можно было купить в нашей стране и не только - я искала деньги, отдалживала, взяла кредит - я была готова на все, лучшие врачи, клиники, бесконечные кусы химиотерапии. Да, мама прожила больше, чем давал кто-либо из врачей. Но сейчас, спустя 2 года после смерти я понимаю, что все это было не то. Все не то. Все свои силы я потратила на ее лечение, я иногда думаю - может быть не нужно было всего этого, может быть я только мучила ее этим бесконечным лечением, может быть нужно было все бросить и на эти же деньги за полгода, которые она еще могда ходить и жить более-менее нормальной жизнью просто объехать полмира и быть с ней каждую минуту, каждую секунду, гооврить и слушать ее. Почему я не записала ее голос, почему.Сейчас я не могу его вспомнить. Почему я не записала ни одного видео... ведь можно было..

37 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я бы сделала тоже очень хочется продлить пребывание дорогого человека

Л
#2

Не хватало ещё видео записать и сидеть рыдать-пересматривать - и так уже столько времени прошло, а Вы всё ещё себя сидите разъедаете. Переключитесь на свою жизнь - бессмысленно анализировать какие-то свои прошлы ошибки, которые всё равно никогда не исправить.

гостьюшка
#3
Л

Не хватало ещё видео записать и сидеть рыдать-пересматривать - и так уже столько времени прошло, а Вы всё ещё себя сидите разъедаете. Переключитесь на свою жизнь - бессмысленно анализировать какие-то свои прошлы ошибки, которые всё равно никогда не исправить.

точно. да еще стряпать тему.

Ваш текст

Лика
#4

Не корите себя, сейчас вам кажется, что надо было поступить по другому, но на тот момент вы хотели спасти свою маму, чтоб она жила поэтому и делали все возможное. А если б вы поступили по другому, то жалели б ещё больше, что не использовали каждый шанс. Вы просто боролись за родного человека.

Гость
#5

Надо обязательно постараться отпустить. Не ваша вина, что она заболела, вы помогали ей от всей души, как умели. Не стоит себя за это корить, маму будете помнить всегда, но пусть это будет светлая грусть.

Гость
#6

Переключитесь на свою жизнь, а мама пусть у вас будет светлым восопоминанием и радуитесь, что она была с вами. Корить за прошлое себя не надо, вы свою энергию отправляете в прошлое, т.е. в никуда

Лика
#7

Походите в церковь, помолитесь и постарайтесь отпустить хоть немного, я где-то читала, что душе трудно найти покой когда за ней сильно побиваються

гость
#8

2 и 3 пост даже не знаю как вас назвать надеюсь дети ( если они у вас конечно есть также скажут) память дорогого стоит понадобится можно и видео записать

Гость
#9

помню как умерла моя мама,а прошло уже столько лет(в 94году),помню как было больно,как часто плакала на протяжении1,5 лет и как стало легче только после 2х лет перестала так болеть душа.Автор,вам скоро станет легче,не грызите себя!

Гость
#10
MarinaOrlova

Почему я не записала ее голос, почему.Сейчас я не могу его вспомнить. Почему я не записала ни одного видео... ведь можно было..

разводка

гость
#11

У меня тоже мама умерла, мне было лет 12, а ей 32(совсем молодая), у нее была опухоль головного мозга, и мы все тоже знали что она умрет, как мне было плохо, смотреть на родного человека, и знать что скоро ее не станет, умерла она тоже на моих глазах(до сих пор помню этот момент). Мне было так плохо что я даже не могла присутствовать на ее похоронах. Поначалу было плохо, 3 года ходила в каком то непонятном камутозном состоянии, а сейчас прошло уже 7 лет, уже если честно я ее плохо помню, конечно я ее вспоминаю, но уже намного легче, я просто живу, и радуюсь этой жизни, потому что надо жить, и любить эту жизнь, пока у вас есть эта возможность.

гость
#12

Почему я не записала ее голос, почему.Сейчас я не могу его вспомнить. Почему я не записала ни одного видео... ведь можно было..

разводка

ваш ответ

Сразу видно человек еще никогда не терял бзлизкого и родного.

гость
#13
гость

Почему я не записала ее голос, почему.Сейчас я не могу его вспомнить. Почему я не записала ни одного видео... ведь можно было..



разводка

ваш ответ



Сразу видно человек еще никогда не терял близкого и родного.

Гость
#14
MarinaOrlova

Скоро 2 года как нет моей мамы... после похорон один человек мне сказал очень мыдрые слова "Твоя боль никогда не станет меньше, просто приходить она будет все реже и реже" .Я знала что мама умрет (у нее был рак), врачи давали разные прогнозы, от 3 месяцев до 9 - я не хотела в это верить, они говорили, что нет смысла тратить деньги на дорогие курсы химиотерапии...много всего говорили. Но кроме нее у меня не было никого, совсем. Я страшно боялась ее потерять - я делала все, что могла и что не могла для ее лечения. Все возможные курсы химиотерапии, все самые лучшие и самые современные препараты, все что можно было купить в нашей стране и не только - я искала деньги, отдалживала, взяла кредит - я была готова на все, лучшие врачи, клиники, бесконечные кусы химиотерапии. Да, мама прожила больше, чем давал кто-либо из врачей. Но сейчас, спустя 2 года после смерти я понимаю, что все это было не то. Все не то. Все свои силы я потратила на ее лечение, я иногда думаю - может быть не нужно было всего этого, может быть я только мучила ее этим бесконечным лечением, может быть нужно было все бросить и на эти же деньги за полгода, которые она еще могда ходить и жить более-менее нормальной жизнью просто объехать полмира и быть с ней каждую минуту, каждую секунду, гооврить и слушать ее. Почему я не записала ее голос, почему.Сейчас я не могу его вспомнить. Почему я не записала ни одного видео... ведь можно было..

Ваш текст

а у меня есть ее голос. случайно записан, но я его слушать не могу.

Гость
#15
гость

У меня тоже мама умерла, мне было лет 12, а ей 32(совсем молодая), у нее была опухоль головного мозга, и мы все тоже знали что она умрет, как мне было плохо, смотреть на родного человека, и знать что скоро ее не станет, умерла она тоже на моих глазах(до сих пор помню этот момент). Мне было так плохо что я даже не могла присутствовать на ее похоронах. Поначалу было плохо, 3 года ходила в каком то непонятном камутозном состоянии, а сейчас прошло уже 7 лет, уже если честно я ее плохо помню, конечно я ее вспоминаю, но уже намного легче, я просто живу, и радуюсь этой жизни, потому что надо жить, и любить эту жизнь, пока у вас есть эта возможность.

Ваш текст

прошло 7 лет. я уже меньше ее вспоминаю, но всегда плачу.

и думаю, что Бога нет- иначе он бы тоже меня прибрал, чтобы я не мучилась на этой земле.

гость
#16

прошло 7 лет. я уже меньше ее вспоминаю, но всегда плачу.

и думаю, что Бога нет- иначе он бы тоже меня прибрал, чтобы я не мучилась на этой земле.

Ваш текст

Мне легче возможно потому что я не одна. У меня наверное самый лучший папа на земле!!! Я кстати с детства все всегда с папкой, везде и на рыбалку с ним ездила, да и везде куда можно. Он для меня и родитель, и друг, и психолог. А вот с мамой с детства как то отношения не очень(она просто детей не любила, ну и меня соответственно тоже) Поэтому, возможно я более легко перенесла ее смерть, мне главное что папа рядом, и все!

гость
#17

Может покажется кому то очень смешным или глупым мой текст, но меня в этом плане вылечил мой кот. Я его подобрала на улице несколько лет назад в 11 ч. ночи 31 декабря он был уже не котенком, а молодым(1 или 2 ему точно было). Обычно такие взрослые коты убегают, а он остановился когда я его позвала, и пошел ко мне. Я принесла его домой, сначала я боялась что он убежит, где то год он сидел дома, а потом 31 декабря следующего года выскочил на улицу, и 3 дня его не было, я так плакала, но потом он пришел, и я поняла что он уже не убежит.

Он у меня уже 5 лет, так знаете как замечательно когда приходишь домой, и эти глазки смотрят на тебя, так становится хорошо на душе, чувствуешь что ты хоть кому то нужен на этой земле.

Кстати он так 5 лет подряд ровно в 11 ночи 31 декабря выбегает на улицу, и ровно через 3 дня приходит, так интересно, что он там делает?

Гость
#18

Смотреть на экране на близких людей, которых уже нет, всегда больно. И слезы всегда, и это слезы жалости к себе. Слезы вообще всегда возникают из-за жалости к себе, ну если они не от яркого солнца или лука. который вы чистите... Вы как бы проецируете на себя ситуацию, над которой начинаете плакать, либо вам жаль себя, что вот вы остались без помощи, в одиночестве.. Так вот устроены наши мозги. И выживаемость заложена в нашу программу. Самосохранение. Потому вы правильно делали все, чтобы помочь маме выжить.. потому что хотели продлить комфортное для себя состояние, когда мама рядом. Она для вас была привычной защитой от невзгод, как в детстве. И чем заботливее была мать, тем дольше это состояние останется с вами...

Нави
#19

Сочувствую вам . Вы сделали что могли и что должны были . Вернись вы назад , все было бы так же - вы бы так же боролись за ее жизнь , это в природе человека . А то что вы забываете ее голос и лицо - это ваша память вас бережет от острой боли . Да и ваша мама не хотела бы ваших страданий .

Гость
#20
MarinaOrlova

Скоро 2 года как нет моей мамы... после похорон один человек мне сказал очень мыдрые слова "Твоя боль никогда не станет меньше, просто приходить она будет все реже и реже" .Я знала что мама умрет (у нее был рак), врачи давали разные прогнозы, от 3 месяцев до 9 - я не хотела в это верить, они говорили, что нет смысла тратить деньги на дорогие курсы химиотерапии...много всего говорили. Но кроме нее у меня не было никого, совсем. Я страшно боялась ее потерять - я делала все, что могла и что не могла для ее лечения. Все возможные курсы химиотерапии, все самые лучшие и самые современные препараты, все что можно было купить в нашей стране и не только - я искала деньги, отдалживала, взяла кредит - я была готова на все, лучшие врачи, клиники, бесконечные кусы химиотерапии. Да, мама прожила больше, чем давал кто-либо из врачей. Но сейчас, спустя 2 года после смерти я понимаю, что все это было не то. Все не то. Все свои силы я потратила на ее лечение, я иногда думаю - может быть не нужно было всего этого, может быть я только мучила ее этим бесконечным лечением, может быть нужно было все бросить и на эти же деньги за полгода, которые она еще могда ходить и жить более-менее нормальной жизнью просто объехать полмира и быть с ней каждую минуту, каждую секунду, гооврить и слушать ее. Почему я не записала ее голос, почему.Сейчас я не могу его вспомнить. Почему я не записала ни одного видео... ведь можно было..

Ваш текст

прошло 2 года и вы не помните ее голоса ??? моя мама тоже умерла от рака почти 8 лет назад.ей было 48 и она всегда останется для меня молодой и красивой. никогда не забуду этот родной голос и звонкий смех . ((

Гость
#21

Наблюдать, как твоя Мама умирает, и не иметь возможности ей помочь - это просто запредельное переживание. Кто-то написал, что плачешь от жалости к себе. Бред.

Моя мама умерла 40 ней назад. Ей было 60. Саркома легкого. Она прожила год с момента операции. Этот год был годом кошмара. И для меня, и для нее.

Она не знала, что умирает. Последние 2 месяца пролежала в реанимационном отделении.

Мне 37 лет. Моя служба связана с постоянным видом смерти, и я не плакал С 16 лет. Но после того, как заходил в реанимацию, сидел с ней, помогал ей расправить кровать, сходить в туалет, подмыться, глядя на то, что сделала с ней болезнь, я не мог удержаться. Выходил в коридор под видом необходимости поговорить с врачом, и выл в голос так, что сбегался персонал... Не могу. Вспоминаю и задыхаюсь от горя, от жалости к ней, физически чувствую, как ей было плохо от раковой интоксикации, как она задохнулась, бедненькая, без одного легкого. Это просто невыносимые воспоминания. Жалости к себе не было и быть не может

Гость
#22
Гость

Наблюдать, как твоя Мама умирает, и не иметь возможности ей помочь - это просто запредельное переживание. Кто-то написал, что плачешь от жалости к себе. Бред.

Моя мама умерла 40 ней назад. Ей было 60. Саркома легкого. Она прожила год с момента операции. Этот год был годом кошмара. И для меня, и для нее.

Она не знала, что умирает. Последние 2 месяца пролежала в реанимационном отделении.

Мне 37 лет. Моя служба связана с постоянным видом смерти, и я не плакал С 16 лет. Но после того, как заходил в реанимацию, сидел с ней, помогал ей расправить кровать, сходить в туалет, подмыться, глядя на то, что сделала с ней болезнь, я не мог удержаться. Выходил в коридор под видом необходимости поговорить с врачом, и выл в голос так, что сбегался персонал... Не могу. Вспоминаю и задыхаюсь от горя, от жалости к ней, физически чувствую, как ей было плохо от раковой интоксикации, как она задохнулась, бедненькая, без одного легкого. Это просто невыносимые воспоминания. Жалости к себе не было и быть не может

Ом мани падме хум.

Гость
#23

Сочувствую.

Татьяна
#24

У меня мама умерла внезапно от обширного инфаркта.,никто не успел ничего сказать. Мне бы хоть 10 минуточек , но не было такой возможности.

Татьяна
#25

У меня тоже мама умерла от обширного инфаркта, жил самый любимый человек,и за минуту его нет.

Морковка
#26

Мама ушла 2,5 года назад. С каждым годом звериная тоска становится все сильней. Есть фото, случайное видео, которое просто не дает утонуть в омуте воспоминаний, дает реальный голос, реальное ощущение присутствия.Тоже грызли мысли, что когда узнали про рак. Была цветущая женщина. После первой же химии мама стала таять. Тоже думала ,что надо было на эти деньги поехать куда-нибудь с ней, а после хоть потоп.

Ника
#27

Я болею и думаю,что скоро умру.Дочь-23 года,у мужа нет никакой родни,все умерли.Мое сердце от этого еще сильней болит.

Гость
#28

Прошел один год и 2 месяца. Боль не отпускает ни на секунду. Мамы больше нет. Моей мамочки больше нет. Страшно даже подумать. Никто, никто не сможет заменить ее.

Сергей
#29

Это точно , никто не заменит её . Она была тем человеком , с кем можно было обсудить всё , и не ждать предательства . Она это твой тыл , который надежно закрыт от всех невзгод . Теперь этого нет . Я Любил свою мать , а теперь мне её очень сильно не хватает . Хотел бы я вернуться на 10 лет назад , когда она была со мною .

Сергей
#30
Гость

Прошел один год и 2 месяца. Боль не отпускает ни на секунду. Мамы больше нет. Моей мамочки больше нет. Страшно даже подумать. Никто, никто не сможет заменить ее.

Гость

Прошел один год и 2 месяца. Боль не отпускает ни на секунду. Мамы больше нет. Моей мамочки больше нет. Страшно даже подумать. Никто, никто не сможет заменить ее.

Гость

Прошел один год и 2 месяца. Боль не отпускает ни на секунду. Мамы больше нет. Моей мамочки больше нет. Страшно даже подумать. Никто, никто не сможет заменить ее.

Тимур
#31

Кто то здесь есть? КТО НИБУДЬ? ЗНАЙТЕ НИКТО ИЗ НИХ НЕ УМЕР. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША ИДЕТ ИЛИ В АД ИЛИ В РАЙ. РАК - Это последнее средство не Дьявола, а Бога, вернуть душу к себе. Бог дает болезнь специально. Человек молится просит Бога простить его. Если душа в аду. Это тоже не конец. Можно вытащить оттуда. Молитесь за родного день и ночь. Раздайте все ваше Богу. Уйдите от мира (где один грех сейчас).

Анон
#32
Гость

помню как умерла моя мама,а прошло уже столько лет(в 94году),помню как было больно,как часто плакала на протяжении1,5 лет и как стало легче только после 2х лет перестала так болеть душа.Автор,вам скоро станет легче,не грызите себя!

У меня все по другому, поначалу не было больно как сейчас, спустя несколько лет наступила такая тоска по маме, что мне кажется никогда не пройдет.Чувство вины, ужасно соскучилась , в общем все в кучу, Жизнь как то совсем потеряла смысл. Не могу смириться и поверить что ее больше не увижу. Неужели так будет теперь до конца жизни?

Гость
#33
Лика

Не корите себя, сейчас вам кажется, что надо было поступить по другому, но на тот момент вы хотели спасти свою маму, чтоб она жила поэтому и делали все возможное. А если б вы поступили по другому, то жалели б ещё больше, что не использовали каждый шанс. Вы просто боролись за родного человека.

Вы очень ее оченьлюбили, она .вам благодарна! Вы достойная дочь

Гость
#34
Гость

Надо обязательно постараться отпустить. Не ваша вина, что она заболела, вы помогали ей от всей души, как умели. Не стоит себя за это корить, маму будете помнить всегда, но пусть это будет светлая грусть.

Как же вы прав

Гость
#35
Гость

помню как умерла моя мама,а прошло уже столько лет(в 94году),помню как было больно,как часто плакала на протяжении1,5 лет и как стало легче только после 2х лет перестала так болеть душа.Автор,вам скоро станет легче,не грызите себя!

Уже 6 лет будет как моей дорогой мамы нет,а я до сих пор рыдаю и не могу.

Гость
#36

Я вам очень сочувствую...

Гость
#37
Л

Не хватало ещё видео записать и сидеть рыдать-пересматривать - и так уже столько времени прошло, а Вы всё ещё себя сидите разъедаете. Переключитесь на свою жизнь - бессмысленно анализировать какие-то свои прошлы ошибки, которые всё равно никогда не исправить.

Не получается переключиться,хотя я не одна,у меня муж,дети

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: