Гость
Статьи
Про отношение к …

Про отношение к беременным в общественном транспорте

Моя подруга Юля находится на 8-ом месяце беременности. Перед Новым годом она попросила меня сходить с ней в женскую консультацию, т. к. было скользко, и она боялась ходить одна (обычно она ходила с мужем или родственниками, но в этот раз никто не смог пойти с ней). Прилично отстояли перед кабинетом врача, т. к. диванчик один маленький, а беременных много. Домой поехали на метро. Надо сказать, что живот у нее большой, хоть и зима, а очень заметно через куртку ее "интересное" положение. Вошли мы в вагон, а сидящие мужчины посмотрели на нее и отвернулись сразу. Юля вообще скромная очень, поэтому я, понимая как тяжело ей стоять решила обратиться к одному из мужчин с просьбой уступить ей место. На что получила такой ответ: "А что – я обязан ей что ли? Ну, беременна и что? Сама этого хотела, никто её не заставлял ноги раздвигать". Я подумала, может кто ещё додумается-таки уступить, но нет, кто в окно уставился, кто в газету. В итоге ей женщина место уступила, немолодая. Ну и как вам это нравится?

Наталия
320 ответов
Последний — Перейти
Настя
#1

А что тут удивительного?

Гость
#2

в маршрутках вообще-то трудно устоять в буквальном смысле. Они так ездят, что это просто невозможно. Поэтому ВСЕ хотят сидеть

Гость
#3

Я вообще считаю унизительным ходить место выпрашивать.

Мужик ей действительно обязан ? Постоят три остановки ничего с ней не случится.

Гость
#4
Гость

в маршрутках вообще-то трудно устоять в буквальном смысле. Они так ездят, что это просто невозможно. Поэтому ВСЕ хотят сидеть

В маршрутках просто нет такого правила УСТУПАТЬ. Ломать шею при столкновении никому не хочется.

Гость
#5

мне не нравится. женщины уступают обычно, потому что знают, как бывает тяжело беременным. мужчины не знают и думать не хотят на эту тему, видимо. хотя бы представили, что в следующий раз на месте этой женщины будет их жена/мать/дочь

Гость
#6

в метро столько молодых девок с бесформенной фигурой ездит, что хрен разберешь она беременная или от ОК такая страшная (

Гость
#7

а вот в маршрутки нельзя набиваться, если мест нет. не важно кто стоит, это просто небезопасно

Дейенерис
#8

Я беременным всегда уступаю, хотя попадаются довольно высокомерные экземпляры.

Вообще только женщины и уступают беременным. Чтобы мужичара встал - это большая редкость.

#9

Это все ужасно и гадко, но с другой стороны не нужно надеяться на чужих людей, нужно позаботиться о себе самостоятельно. Я в ЖК не хожу уже сто лет, зачем стоять в очереди по часу, а то и больше, когда в платных клиниках можно записаться по телефону и тебя еще чаем угостят? Не такие это огромные деньги, чтобы экономить на здоровье и спокойствии будущей мамы. А доехать можно и на такси. Это печально, что в нашем обществе так, но по-этому и нужно все планировать заранее и создавать себе комфортные условия.

Аня
#10

Зато, стопудово, те мужики из метро - завсегдатаи вумана: неудачники-никчемности, считающие себя истиной в первой инстанции. Тьфу, м.р.а.з.и ...

Гость
#11
Гость

мне не нравится. женщины уступают обычно, потому что знают, как бывает тяжело беременным. мужчины не знают и думать не хотят на эту тему, видимо. хотя бы представили, что в следующий раз на месте этой женщины будет их жена/мать/дочь

Сестру забыли упомянуть

и внучку а так же племянницу

если уже пытаться надавить так уж по полной))

гость
#12

да автор, щас всем на все пофигу! особенно мужикам! (((

Кукла
#13

Я считаю, что заботится о беременной женщине должен в первую очередь ее муж. А не посторонние дядьки в метро. Когда я забеременела, муж купил мне машину. Старенькую, 10-летнюю хонду (на другую денег не было), но в общественном транспорте я не ездила. На большом сроке, когда водить было уже не удобно, я ездила на такси. Деньги на это тоже давал муж. Ему бы и в голову не пришло, что я на 8 месяце могу поехать на метро. Там грязно, душно, могут толкнуть случайно. Поэтому претензии свои можете перенаправить мужу своей подруги. Почему чужие люди должны заботиться о ней, если даже ее мужу на нее наплевать?

Гость
#14
Лайна

Я в ЖК не хожу уже сто лет, зачем стоять в очереди по часу, а то и больше, когда в платных клиниках можно записаться по телефону и тебя еще чаем угостят? Не такие это огромные деньги, чтобы экономить на здоровье и спокойствии будущей мамы. А доехать можно и на такси. ...

для некоторых это огромнейшие деньги) так как эти некоторые (бывают! я свидетель разговора) беременеют ради материальных выплат каких то там(на счет этого я правда не в курсе)

#15

Да сейчас всем все равно друг на друга!а мужики вообще первые в вагон бегут,чтобы место занять,еще и толкнуть могут,так неприятно становится...*** одним словом!

Рита
#16

Я никогда себе место не выпрашивала. Тому виной и природная скромность и просто знала,что могу нарваться на неадекват. Если уж совсем было плохо,то вежливо просила ,а не требовала. Конечно если пузом трясти и как барыня себе вести,то немудрено что вас пошлют.

Гость
#17
Кукла

Я считаю, что заботится о беременной женщине должен в первую очередь ее муж. А не посторонние дядьки в метро. Когда я забеременела, муж купил мне машину. Старенькую, 10-летнюю хонду (на другую денег не было), но в общественном транспорте я не ездила. На большом сроке, когда водить было уже не удобно, я ездила на такси. Деньги на это тоже давал муж. Ему бы и в голову не пришло, что я на 8 месяце могу поехать на метро. Там грязно, душно, могут толкнуть случайно. Поэтому претензии свои можете перенаправить мужу своей подруги. Почему чужие люди должны заботиться о ней, если даже ее мужу на нее наплевать?

Согласна с вами, но тут одна проблема. Не все женщины умеют водить, а иногда нет возможности стоять и ждать в пробках.

Короче жизнь не справедлива, и нужно самой обеспечивать себе комфорт ))

Гость
#18

почему-то у нас проблемы беременных должны становится проблемами для всех окружающих. Почему сами беременные не хотят о себе подумать? вызвать такси вместо общ. транспорта.

если что сама уступала место и старикам и беременным. Сама сейчас беременная и не считаю что мне, кто-то чего-то должен в общ. транспорте.

Гость
#19

Кстати, я хоть и не беременная, но есть проблема с давлением - в метро иногда падаю в обморок. А попросить тож не могу. С собой есть нашатырь, но порой чтобы отпустило, нужно сесть, хоть на пол, неважно. Народ, как бы вы отнеслись, если б тетка расселась на полу в вагоне? На полном серьезе спрашиваю, потому что иногда совсем сил нет, а сползти на пол стыдно

Гость
#20

А такси взять не судьба? Если нет денег даже на такси доехать, то какой вообще ребенок?

Гость
#21

И вообще, что это за ЖК, до которой надо ехать на метро?

#22
Рита

Я никогда себе место не выпрашивала. Тому виной и природная скромность и просто знала,что могу нарваться на неадекват. Если уж совсем было плохо,то вежливо просила ,а не требовала. Конечно если пузом трясти и как барыня себе вести,то немудрено что вас пошлют.

Просить уступить место необходимо. Никто не обязан разгадывать вашу фигуру. То что в теме описано, дешевая провокационная разводка. Ни разу не видел, чтобы прямо отказали беременной. Стоящая молча беременная - это да, встречается. Но чтоб отказали беременной после просьбы - враньё.

Гость
#23

ой, че ты врешь, автор? так я и поверила, что мужик будет говорить беременной что-то там про ноги раздвигать. хотелось создать срач, так и скжи. а вообще тема из пальца высосана

#24
Гость

Кстати, я хоть и не беременная, но есть проблема с давлением - в метро иногда падаю в обморок. А попросить тож не могу. С собой есть нашатырь, но порой чтобы отпустило, нужно сесть, хоть на пол, неважно. Народ, как бы вы отнеслись, если б тетка расселась на полу в вагоне? На полном серьезе спрашиваю, потому что иногда совсем сил нет, а сползти на пол стыдно

Народ отнесётся с пониманием на просьбу: "Извините, я себя очень плохо чувствую, это может привести к обмороку. Не могли бы вы уступить место?"

Овуляшка
#25

Разводка что-ли..Может,Автор вы с Юлей в какой -то другой Москве живете,но когда я была беременной-мне всегда уступали место в общественном транспорте,хотя я не всегда горела желанием присесть(очень хорошо себя чувствовала во время беременности).А наблюдалась я параллельно и в ЖК(на учет,в которую встала в 30 недель) и в платной клинике(сначала беременности).Ведение беременности в платной клинике действительно,как здесь сказали выше не такие уж большие деньги..И если уж сейчас во время беременности у мамы либо нет этих денег,либо жалко ей...что она дальше смжет дать своему ребенку.?Большую молочную сисю и огромную любоФФ.?Увы,этого мало.Все стоит денег и немаленьких.

Гость
#26

Тема, конечно, разводка, нацеленная на выбивание слезы. Муж и родственники пожадничали денег на такси, у автора-подруги тоже не хватило ума предложить беременной поймать машину и заплатить несчастные 200 руб. Вместо этого она благородно собачилась с мужиками.

Гость
#27
Серый_Волк

Просить уступить место необходимо. Никто не обязан разгадывать вашу фигуру. То что в теме описано, дешевая провокационная разводка. Ни разу не видел, чтобы прямо отказали беременной. Стоящая молча беременная - это да, встречается. Но чтоб отказали беременной после просьбы - враньё.

А я видела. Просто молча проигнорировали,но что услышали-это явно.

Ваш текст

Лиза
#28

вот летом была похожая ситуация. в общем, получилось так, что весь день пробегала по городу на каблуках, а домой на трамвае поехала.ноги жутко болели, кошмар просто(( села, а т.к. до дома ехать далеко, думала, хоть расслаблюсь. тут в наш забитый трамвай заходит беременная, месяц 7-8. напротив меня мужик какой-то сидел, посмотрел н ту девушку и равнодушно отвернулся (причем она сама стоит героически, не просит никого место уступить). короче, с мыслями о том, что, возможно, и меня такое ожидает, усупила ей.

тот мужик даже не шелохнулся. амбал чертов, ноги на пол трамвая расставил, сидит, в ухе ковыряет.

Гость
#29
Гость

Тема, конечно, разводка, нацеленная на выбивание слезы. Муж и родственники пожадничали денег на такси, у автора-подруги тоже не хватило ума предложить беременной поймать машину и заплатить несчастные 200 руб. Вместо этого она благородно собачилась с мужиками.

Сейчас в мегаполисе не меньше 500 такси.Что ,тысячу на дорогу туда и сюда?

НЕАвтор
#30

Я раз в автобусе в обморок завалилась. беременная но не знала ещё. Мигом место парень уступил. воды дали. сладкое что-то Не врите- вокруг нормальные люди

Гость
#31
Гость

в маршрутках вообще-то трудно устоять в буквальном смысле. Они так ездят, что это просто невозможно. Поэтому ВСЕ хотят сидеть

В маршрутках все ОБЯЗАНЫ сидеть, если вы про газели. Водитель не имеет права возить стоящих пассажиров.

Настя
#32
Гость

Кстати, я хоть и не беременная, но есть проблема с давлением - в метро иногда падаю в обморок. А попросить тож не могу. С собой есть нашатырь, но порой чтобы отпустило, нужно сесть, хоть на пол, неважно. Народ, как бы вы отнеслись, если б тетка расселась на полу в вагоне? На полном серьезе спрашиваю, потому что иногда совсем сил нет, а сползти на пол стыдно

Я видела как женщина сидела на полу метро, нормально одетая, не бомж. Ей никто не уступил места и не спросил, что с ней. В принципе, можно на полу посидеть, всё равно всем по хрен...

#33
Гость

Сейчас в мегаполисе не меньше 500 такси.Что ,тысячу на дорогу туда и сюда?

Ваш текст

Я живу в Москве и в большинство мест совершенно спокойно могу доехать за 150-300р, если не нужно переть через весь город. Но вряд ли подруга автора наблюдается в жк на другом конце Москвы. Если они вдвоем, то в днем ловить машину не опасно и не нужно никакого такси.

И даже официальное такси есть дешевле 500р, я недавно заказывала и заплатила 280р, ехала 10км примерно.

Lola
#34
НЕАвтор

Я раз в автобусе в обморок завалилась. беременная но не знала ещё. Мигом место парень уступил. воды дали. сладкое что-то Не врите- вокруг нормальные люди

кому-то везет, кому-то не очень... людей-то много)) не факт, что в следующий раз попадутся "нормальные"

Гость
#35

Автор так старалась, так все подробно описала, а все равно концы с концами не сходятся. В ЖК они с беременной подругой пошли пешком, значит идти точно было недалеко. Значит, уж никак не больше одной остановки ехать на метро. И из-за чего весь базар? Еще тетю немолодую подняли ради одной остановки, не постеснялись.

На самом деле, если некому проводить, то можно было просто напросто не ходить в этот день в ЖК, не на работу же.

Гость
#36
Гость

Кстати, я хоть и не беременная, но есть проблема с давлением - в метро иногда падаю в обморок. А попросить тож не могу. С собой есть нашатырь, но порой чтобы отпустило, нужно сесть, хоть на пол, неважно. Народ, как бы вы отнеслись, если б тетка расселась на полу в вагоне? На полном серьезе спрашиваю, потому что иногда совсем сил нет, а сползти на пол стыдно

Такая же история, поэтому отнесусь с пониманием. Однажды чуть не рухнула в поликлинике, была там с сестрой, начала терять сознание, сползла по стене. Старушки на лавках назвали меня артисткой)) Иногда думают, что я ненормальная, некоторые думают что я вру (хотя удивляет т.к. сразу становлюсь белее простыни)) Вообще у меня страх свалиться в общественном месте, одной, зашкаливает, поэтому я знаю, что в случае чего не постесняюсь попросить уступить место или сесть на пол. И вам советую))

Гость
#37

Странно, до ЖК дошли пешком, а обратно на метро......

Гость
#38
Лайна

Ваш текст



Я живу в Москве и в большинство мест совершенно спокойно могу доехать за 150-300р, если не нужно переть через весь город. Но вряд ли подруга автора наблюдается в жк на другом конце Москвы. Если они вдвоем, то в днем ловить машину не опасно и не нужно никакого такси.

И даже официальное такси есть дешевле 500р, я недавно заказывала и заплатила 280р, ехала 10км примерно.

Я именно про официальное такси.

Если вы не дорожите жизнью и ловите придорожное,то и за 200 рублей ,да ,вполне можно уехать,только не всегда в назначенный пункт.

Гость
#39
Настя

Я видела как женщина сидела на полу метро, нормально одетая, не бомж. Ей никто не уступил места и не спросил, что с ней. В принципе, можно на полу посидеть, всё равно всем по хрен...

А вы спросили, что с ней? Просто интересно.

Гость
#40

Тема, конечно, разводка! Но бесят беременные, пихающие свое пузо всем в лицо, в надежде, что им место уступят!!! Недавно наблюдала такую картину - а автобус вошла девушка на 8 -9 месяце. Встала сначала рядом с одним мужчиной, потом с другим, потом рядом с девушкой. И никто ей место не уступил!!! И я сама беременным никогда место не уступлю! Ей никто, ничего не должен! Пусть ездит на такси! А нет денег даже на такси - не хрен рожать и свое пузо всем пихать!!!

Гость
#41
Гость

Странно, до ЖК дошли пешком, а обратно на метро......

И долго ехали, место уступать потребовалось

Памеля
#42

Знаете, некоторые беременные уже совсем оборзели и уже нет никакого желания им уступать! Ехала как-то в маршрутке, народу полно, половина - стоя, зашла глубоко беременная дамочка, встала, ей тут же несколько раз по животу задели - кто-то к выходу пробирался, кто деньги передавал, ну я, как путная, предлагаю ей на мое место сесть, а она отвечает, мол, ага, щас, чтоб через меня все деньги передавали?Вот нет бы кто-нибудь с нормальных мест мне уступил! Самое интересное, что ей еще и после такого уступил "нормальное место" парень какой-то. По-моему это уже наглеж.

Один раз вообще видела мужика, лезущего в переполненную маршрутку с криком " А ну вышли все на х..., моя жена беременна, ей надо сесть".

Мне тоже не очень-то верится, что беременная попросила сесть, а ей не дали.

Гость
#43
Гость

Тема, конечно, разводка! Но бесят беременные, пихающие свое пузо всем в лицо, в надежде, что им место уступят!!! Недавно наблюдала такую картину - а автобус вошла девушка на 8 -9 месяце. Встала сначала рядом с одним мужчиной, потом с другим, потом рядом с девушкой. И никто ей место не уступил!!! И я сама беременным никогда место не уступлю! Ей никто, ничего не должен! Пусть ездит на такси! А нет денег даже на такси - не хрен рожать и свое пузо всем пихать!!!

Какой толстенький тупенький тролль )

Гость
#44
Гость

Какой толстенький тупенький тролль )

Ваш текст

Почему тролль? И толстенький, тупенький?))) Это мое мнение, вот и все!!! Тупенький (ая) это ты, которая считает, что другого мнения, чем у них быть не может... И, видимо, всегда беременным курицам место уступает)))

Гост
#45

разводняк голимый. беременным мужики обычно уступают без напоминаний.

Гость
#46
Гость

Ваш текст



Почему тролль? И толстенький, тупенький?))) Это мое мнение, вот и все!!! Тупенький (ая) это ты, которая считает, что другого мнения, чем у них быть не может... И, видимо, всегда беременным курицам место уступает)))

Тс-с-с, тихо. Досчитай до 10 и подыши глубоко. Поможет ))

Гост
#47

обычный троллинг

#48

Да все вы врете. Прям мужик целую тираду выпалил, да не абы как а именно в стиле вумена.

Антонина
#49

Ткнули бы этого засранца в правила метрополитена (в каждом вагоне висят), где написано, что уступать надо ЖЕНЩИНАМ. В метро мужик по определению права сидеть НЕ ИМЕЕТ.

А вообще смело сгонять с тех мест, где написано, что места для инвалидов, пассажиров с детьми...

Бирюза
#50

пузо, беременная курица, никто ничего не должен...читаю и противно

ведь всех нас тоже когда-то вынашивали в "пузе", как здесь пишут, и носили нас наши МАМЫ, они что, тоже были "беременными курицами"?

жесть, куда мир катится...