Гость
Статьи
Посоветуйте, …

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в отношении престарелой свекрови

Почитала тут тему о том, как на сноху взвалили уход за престарелой свекровью. У нас ситуация похожая. Мой муж - старший сын, у него есть еще сестра и брат. Свекровь сестре мужа сделала квартиру, дом оставила младшему сыну. Брат и сестре попросили моего мужа от наследства отказаться. Он, благородный, так и поступил. Т.к. сам уже много заработал и продолжает хорошо зарабатывать. Всю жизнь он пробивался сам. В 15 лет поступил в физ. мат. школу при МГУ, учился и подрабатывал, с 15 лет мама перестала ему помогать. Всю жизнь мой муж финансово помогал маме, помогал ей растить младших детей. Теперь его мать старая и больная, просится к нам, в заработанную нами с мужем квартиру, т.к. ее младшие дети ухаживать за ней отказались, хотя все наследство она им оставила. Предполагается, что ухаживать за ней буду я. Хотя всю жизнь она меня недолюбливала и была против нашей свадьбы (кстати, на свадьбу она ни копейки не дала и ни разу не посидела с нашими детьми). У меня самой стенокардия, давление, язва желудка. Думала, хоть на пенсии займусь собой, а тут такой сюрприз. Что делать? С одной стороны, мне обидно, что в нашей ситуации так нагло все взваливают на меня, с другой - по-человечески жалко выкидывать свекровь в дои престарелых.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

недавно мужу своему сказала, маме твоей рядом потом квартиру купим, в соседних домах. К себе не хочу и не буду

Гость
#2

1.Продать квартиру свекрови и купить в вашем же доме.

2.Нанять сиделку, на которую будут скидывать все дети.

И пусть муж её периодически проведывает.

Гость
#3

Не так то и просто сдать в дом престарелых человека, у которого куча близких родственников и он еще дееспособен.

Гость
#4

Да уж, автор, пожалейте себя........

гость
#5

Если у вашего мужа,как вы пишите,есть материальные возможности,то можно:а)снять квартиру и оплачивать свекрови помощницу по хозяйству;б)предложить кому-нибудь из родных детей доплату за то,что мать будет жить у них.К сожалению,все варианты,при которых свекровь будет жить дистанционно,без денег невозможны.Но в любом случае вы должны говорить с мужем,и дать ему понять,что жить вместе с его мамой вы не можете по тем-то причинам.Чувство долга-это прекрасное качество,но не ценой же вашего здоровья.

Солька
#6

А если она вам часть наследства в дар отпишет?

гость
#7
Солька

А если она вам часть наследства в дар отпишет?

Так автор же пишет,что свекровь гол как сокол:всё переписала на других детей.Иначе с чего ей теперь другие дети не помогают?

Гость
#8

Вообще ужас, все наследство оставила им, все требования к вам. Из своего опыта я поняла одно, что едут на том, кто везет.

Гость
#9
гость

Так автор же пишет,что свекровь гол как сокол:всё переписала на других детей.Иначе с чего ей теперь другие дети не помогают?

Она ещё живая и может изменить завещание в любой момент. Хотя, наверно, уже все оформлено на брата и сестру...

#10

Похоже надо мальчиков при рождении в детский дом сдавать, тогда и небудет свекровей)))), только думаю и тут довольных не будет,так как придётся ухаживать за своей мамой.

Гость
#11
Relax

Похоже надо мальчиков при рождении в детский дом сдавать, тогда и небудет свекровей)))), только думаю и тут довольных не будет,так как придётся ухаживать за своей мамой.

Ваш текст

Своя мама и посторонняя недовольная тетка - это две большие разницы! По крайней мере, для меня!))

Гость
#12

я вот подумала еще в первой теме о свекровях: лучше всего жить в своем доме, и сделать небольшую отдельную пристройку к нему: чисто небольшая комнатка для свекрови - туда будет приходить сиделка - и вроде как она близко, и вроде как не вместе живете, только проведать заходить

и стоимость пристройки значительно ниже стоимости квартиры для свекрови

Гость
#13
Relax

Похоже надо мальчиков при рождении в детский дом сдавать, тогда и небудет свекровей)))), только думаю и тут довольных не будет,так как придётся ухаживать за своей мамой.

Ваш текст

Похоже свекровей надо за месяц до свадьбы в дурдом сдавать, тогда никому не будут нервы трепать и глупости делать.

Те, кому она дала все, пусть за ней и смотрят, а раз невестке в душу плевала, то нечего невестку искать теперь, когда дополнительно проблемы только создает. Или автор должна быть полной идиоткой и загнуться, ухаживая за свекровью, которая свою сноху терпеть не могла всю жизнь?

Гость
#14
Гость

Relax

Похоже надо мальчиков при рождении в детский дом сдавать, тогда и небудет свекровей)))), только думаю и тут довольных не будет,так как придётся ухаживать за своей мамой.

Ваш текст Своя мама и посторонняя недовольная тетка - это две большие разницы! По крайней мере, для меня!))

Ваш текст

Разница огромная! Моя бабаушка, моя мама, я сама - как тещи, всегда и всем помогали и помогаем семьям дочерей. А от свекровей только нервы и замечания, что не на той женился ее сыночек...

Гость
#15

Почитаешь темы о свекровях, и подумаешь: чей то многие девушки пишут, что рожают детей, чтобы в старости было кому воды подать. Но дети не подают - отворачиваются. Никому не нужен дурно-пахнущий старый маразматик.

Печалька.

Кук
#16

Что значит те двое отказались?? Подать на них тогда в суд, пусть выплачивают алименты на содержание недееспособных родителей. Кароч, надо устроить им сладкую жизнь. А вам, конечно, надо не брать с них пример, и вести себя даже в крайнем случае по-человечески, ухаживать за матерью в меру возможностей.

Гость
#17

Во-первых, надо поговорить с мужем именно о том, что вы тут написали. Во-вторых, муж должен поговорить с братом, сестрой и мамой, что это их долг следить за ней. Вообще, у родственников мужа и у матери в том числе, нет совести. Так что разговор должен проходить жестко и ультимативно, что вы не будете брать свекровь к себе и никаких угрызений при этом не испытаете.

чукча
#18

Сиделку наймите, если есть достаток.

гость
#19

Свекровь молодец , младшим детям сделала жилье ,еще и все заботы по поводу заботы о себе с них снимает и на Вас перекладывает ,кто везет на том и едут .Кто наследство получил ,тот пусть и смотрит.

Гость
#20
Гость

ГостьRelax

Похоже надо мальчиков при рождении в детский дом сдавать, тогда и небудет свекровей)))), только думаю и тут довольных не будет,так как придётся ухаживать за своей мамой.

Ваш текст Своя мама и посторонняя недовольная тетка - это две большие разницы! По крайней мере, для меня!))Ваш текст

Разница огромная! Моя бабаушка, моя мама, я сама - как тещи, всегда и всем помогали и помогаем семьям дочерей. А от свекровей только нервы и замечания, что не на той женился ее сыночек...

"Кто такая свекровь?""Это мать идеального сына, которому не повезло с женой")))

Гость
#21
Гость

Почитаешь темы о свекровях, и подумаешь: чей то многие девушки пишут, что рожают детей, чтобы в старости было кому воды подать. Но дети не подают - отворачиваются. Никому не нужен дурно-пахнущий старый маразматик.

Печалька.

Любите внуков, они отомстят вашим детям))

Гость
#22
Гость

ГостьRelax

Похоже надо мальчиков при рождении в детский дом сдавать, тогда и небудет свекровей)))), только думаю и тут довольных не будет,так как придётся ухаживать за своей мамой.

Ваш текст Своя мама и посторонняя недовольная тетка - это две большие разницы! По крайней мере, для меня!))Ваш текст

Разница огромная! Моя бабаушка, моя мама, я сама - как тещи, всегда и всем помогали и помогаем семьям дочерей. А от свекровей только нервы и замечания, что не на той женился ее сыночек...

Ваш текст

И за кем бы вы были замужем и вы и ваша дочка, если бы не свекрови? Сыновей-то вырастили нормальных видимо, все равно значит не угодили

Гость
#23

Автор, как ваш муж мог отказаться от наследства, если свекровь жива? Юридически поясните.

Мадам Грицацуева
#24

Никогда не соглашайтесь на собственноручное ухаживание. Бросать старого человека на произвол судьбы - грех. Мой совет - лучше заплатить сиделке, чем самой запускать руки в дерь мо. Поверьте, сама имею такое счастье. Вот сейчас сижу за компом, чтоб не спать , а свекр орет бред с соседней комнаты, наверное обделался. Мы с мужем так намучились, что выть хочется! Не бойтесь и сразу поставте вопрос ребром. На бабульку надо деньги, пусть ваши родственники разкошелятся и дают деньги на сиделку!.

Автор
#25

Автор, как ваш муж мог отказаться от наследства, если свекровь жива? Юридически поясните.

Свекровь дарственную на младших детей оформила с согласия моего мужа.

Гость
#26

Автор, по закону

Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после

заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя

изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному

снижению уровня его жизни.

гость 21
#27
Автор

Автор, как ваш муж мог отказаться от наследства, если свекровь жива? Юридически поясните.

Свекровь дарственную на младших детей оформила с согласия моего мужа.

А вы что на это сказали мужу? Какие свои условия поставили?

Как в анекдоте. Поскольку при разводе дети достаются жене, все остальное нажитое имущество прошу присудить мне.

Мадам Грицацуева
#28

Даже если ваша свекровь перепишет на вас квартиру - не соглашайтесь! Мы получили дом, но и деда имеем. НЕ ХОЧУ ДОМА , НЕ ХОЧУ НИКАКИХ ДЕНЕГ -ЗАБЕРИТЕ ДЕДУЛЬКУ ОБРАТНО! Это не описуемо тяжело, даже никакая квартира не согреет ваши мучения!. Ночные вопли, какашки по стенам, маразм, гниющие ноги, мытье и запах старого тела, перетертая пища и все остальные прелести.

Золотко
#29

Автор, а Вы с мужем об этом разговаривали или сразу на форум написали?

Золотко
#30
Гость

Похоже свекровей надо за месяц до свадьбы в дурдом сдавать, тогда никому не будут нервы трепать и глупости делать.

И тёщ туда же, чтобы никому обидно не было))))

Слава
#31

Сиделка выполняет следующие услуги по уходу : По назначению врача проводит комплекс дыхательной гимнастики, элементов массажа и лечебной физкультуры Патронажная служба "Социальная поддержка" socpatron.ru

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: