Гость
Статьи
Как выжить в …

Как выжить в условиях....ИПОТЕКИ?=)))

Добрый день.Хотим купить квартиру.Берем ,правда не ипотеку,а кредит...Почти вся з/п двоих человек будет уходить на погашение кредита.Останеться лишь тыс 15.Это включая коммунальные платежи,Оплату сот.связи,продукты,одежду и прочие необходимые вещи..Кто с таким сталкивался.Поддержите,расскажите,объясните=))))Помогите морально.Может что-нибудь посоветует?Как экономить=)

Гостья
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сейчас так живу (правда не Москва), на мои личные нужды остаётся тысяч 6-8 в месяц(!!!). Родители подкидывают тысяч 5 в месяц, не больше. Привыкла уже за год так жить. Основная надежда на то, что я не всегда буду получать такую з\п и карьерный рост не за горами. Самое страшное начать, автор, дальше легче!

Гость
#2

В таких условиях барть ипотеку нерентабельно. Что же вы не думаете головой?

Гостья
#3

Забыла написать,что это не на 10-20 лет.а на 1-1,5года!

Лада
#4

При таком раскладе можно выжить лишь месяца 3-4

Я сама очень экономная, и даже слегка жмот, но ваш план брееееееееееед

Даже если вы живете в мал. городе, ходите пешком и главное развлечение дача

й
#5

Мы так жили с мужем 4 года. Ребенка не было тогда еще.

Питались только дома, я делала запеканки, варила супы, каши. Мясо было всегда, но вот всякие печеньки, йогурты и творожки не покупали.

Не могу сказать,что я сильно страдала, зато перестала покупать вещи просто потому что "запали в душу". Надо мне пальто - куплю именно пальто, а не джинсики, курточку и кучу трусишек.

Ничего, автор, выживете, лучше сейчас начать, а то потом родиться ребенок - вообще никакой кредит не потянете

Гость
#6

Начинала так же, как Вы. После оплаты взноса по ипотеке - ок. 8т.р.на все про все оставалось. Это было в 2006. Сейчас - все прекрасно, с работой все складывается, кредит выплачен. Главное планирование - продумывать все гораздо заранее и откладывать на свои "хочу", тогда даже в отпуск будет получаться ездить

Гостья
#7

6-Честно-про "съездить в отпуск"-думаю точно не получиться.=)))Но это я прекрасно осознаю на что иду.Главное,чтоб хватало на еду-без деликатесов.И хотя бы совсем по минимуму,точнее по необходимости,какую=нибудь одежду.

гость
#9

Хотелки поумерьте и легло можно прожить и на меньшую сумму

Гость
#10

нормально, главное понимать что чем больше вы съэкономите тем меньше заплатите процент банку, вон мы взяли кредит , прижались отдали почти и радостно осознавать, что с 700000 заплатили 50 тыс процентами, ( меньше уж ну никак не вышло, а предполагалось около 250тыс)

Гость
#11

я считаю, что на 1-2 года это вполне оправдано, можно обойтись на это время без лишних трат, одежда-обувь есть, поездки потом будут, полноценно питаться можно и не дорого, если покупать правильные продукты, готовить дома. Зато есть цель - свое жилье и достаточно быстро в вашем случае. 1,5 года быстро пролетят, вы и не заметите. Многие в студенчестве жили в общаге по несколько лет в более суровых условиях и ничего, вмспоминают как этап в жизни и не самый плохой. А потом у вас проблема жилья будет решена решена.

Но вот тех, кто на такое решается на 5-10-20 лет я не понимаю, надо различать, где просто временно потерпеть, а где - жизнь свою и своей семьи профукать.

Форсунка
#12

Гостья, у вас ипотека на 1,5 года (скорее на рассрочку похоже, как у нас). Я не много не поняла, это после вычетов за ипотеку, питание, телефоны, бензины и проч у вас остается 15 тыс? Или после вычета только ипотеки? Если первый вариант, то нормально... у нас тож на 1,5 года было (остался 1 платеж).. свободными оставалось тысяч 15.. Даже отдохнуть съездили прошлым летом втроем..

#13

Я могу прожить с семьей из 3-х человек на 15т.р. и почти не отказывая себе почти не в чем. О роскоши речь не идет. 5 или 6 раз писала на форуме, рассказывала, как это сделать, надоело. Живем в Москве. Если У Вас,Автор небольшой город - проще простого. Коротко: у Вас 15т.р. 6т.р. на ежемесячные расходы - ЖКХ, автомобиль, связь, свет, интернет, сигареты, обеды на работе. 2т.р. на мелочи -стир. порошок, средства для ухода за собой и домом. 7т.р. на продукты. Уменьшите расходы на продукты, сможете себе позволить салон красоты, кафе или клуб, одежда и др.. Деньги разложите по разным кошелькам. В Вашем кошельке, который Вы держите в повседневной сумочке, должно быть не более 2т.р. на неделю, иначе ничего не получится.Не хватило этих денег на неделю - терпите, иначе ничего не получится. Мы так жили довольно долго, около 5лет, много работали и зарабатывали, копили на загородный дом, кредит нам не понадобился. Обдумали все заранее

Все зависит только от Вас, Автор, от Вашего педантизма. Это не жадность , а экономия. Можно купить батон за 25руб, а можно и за 13,5р. Посчитайте сколько за месяц наберется "лишних"денег"?

Правда я не понимаю, зачем брать ипотеку не имея средств!? И о каком отпуске может идти разговор?. Взялся за гуж, не говори, что не дюж.

#14
Форсунка

Гостья, у вас ипотека на 1,5 года (скорее на рассрочку похоже, как у нас). Я не много не поняла, это после вычетов за ипотеку, питание, телефоны, бензины и проч у вас остается 15 тыс? Или после вычета только ипотеки? Если первый вариант, то нормально... у нас тож на 1,5 года было (остался 1 платеж).. свободными оставалось тысяч 15.. Даже отдохнуть съездили прошлым летом втроем..

Ну ка, расскажите. как удалось съездить отдохнуть, не верю.

Гостья
#15

Нам дали на работе на 1-1,5года беспроцентный кредит.Вот надо за это время его погасить. около 15 тыс остаеться за минусом этого ежемесечного платежа за кредит. 15 тыс-как называется не отказывай себе не в чем=)))На 2 человек.И еда.и телефоны и все остальное-все будет оттуда.

Гостья
#16

Форсунка-я вас поздравляю с выплатой вашего кредита=)))))

#17
Гостья

Нам дали на работе на 1-1,5года беспроцентный кредит.Вот надо за это время его погасить. около 15 тыс остаеться за минусом этого ежемесечного платежа за кредит. 15 тыс-как называется не отказывай себе не в чем=)))На 2 человек.И еда.и телефоны и все остальное-все будет оттуда.

Я же Вам написала, Вам не понравилось? Сумма может быть и 10т.р., раскад тот же. Странно, всегда до этого только благодарили, во и подсказывай что-то дельное людям.

Гость
#18

автор, ну я думаю что на 5-10 тыс вы и ваш муж сможете найти подработку еще, так что не критично. Можно прошерстить разные вещи ненужные, мебель уже не используемую и продать на соответствующих форумах. Ну и иметь нужно подушку в штук 50 (или 100 в зависимости от дохода) постоянно на непредвиденные расходы - отложите их на отдельный счет с возможностью снятия-пополенения, будете на важные вещи снимать и докладывать потом с зп, если кому-то медицинская помощь потребуется или еще что серьезное - используете. В конце добавите их в самый последний платеж банку.

Форсунка
#19

Гостья, ну тогда конешн сложнее.. но двоим легче гораздо на 15рик! Надо расходы на неделю расписать, вот у нас например 6 тысяч в неделю уходит на еду, бензины, телефоны... сверху еще кварплата... Мы до кредита еще 1,5 года копили на счет, была так сказать репетиция :)

Лампа, у нас 15 тыс свободными остались после всех вычетов, за год накопить на отдых 80 тысяч не проблема (ездили в Болгарию, все включено, в сезон, на неделю, на троих, пятерка)

Я ку-ку
#20

Платим ипотеку. Продукты покупаем на оптовых базах, одежду и обувь - не в сезон, когда скидки, т.е. летом - зимнюю и наоборот. Билеты на самолет в отпуск покупаем за пол-года, через инет, а то и раньше, дешевле значително. Есличто нало из бытовой техники - заказываем родственникам на дни рождения, пусть скинутся и купят одну полезную вещь, а не 10 туалетных вод. Если первое с мясом варю, то второе без, и наоборот... Без денег никогда не сидим, в долги не лезем, родителей помочь не напрягаем. справляемся своими силами.

#21
Форсунка

Гостья, ну тогда конешн сложнее.. но двоим легче гораздо на 15рик! Надо расходы на неделю расписать, вот у нас например 6 тысяч в неделю уходит на еду, бензины, телефоны... сверху еще кварплата... Мы до кредита еще 1,5 года копили на счет, была так сказать репетиция :)



Лампа, у нас 15 тыс свободными остались после всех вычетов, за год накопить на отдых 80 тысяч не проблема (ездили в Болгарию, все включено, в сезон, на неделю, на троих, пятерка)

Ооооо, да Вы круче меня! НУ, Ну

#22
Гостья

Нам дали на работе на 1-1,5года беспроцентный кредит.Вот надо за это время его погасить. около 15 тыс остаеться за минусом этого ежемесечного платежа за кредит. 15 тыс-как называется не отказывай себе не в чем=)))На 2 человек.И еда.и телефоны и все остальное-все будет оттуда.

чего только не придумывают, чтобы выкрутиться на своей же теме, Беспроцентный кредит на работе, Вот это ДА!!!!!

#23

Думала темка серьезная, но просто потеряла время. Всем спасибо за беседу

мики
#24

Нормально, 1-1,5 можно прожить. Автор, сделайте ревизию вещей, что все самое основное, обувь, зимняя одежда чтобы были. А еда, не проблема, можно прожить.

Форсунка
#25

Лампа, по диагонали читаешь?

знаю
#26

22 - а что да, то. У меня на работе такие уже лет 5 дают.

Автор: 5 тыс., квартплата и проезд. 500р. шампунь и быт.химия. 500 р. непредв. расходы типа, колготки, носки. Остается на еду по 150 р на каждого в день - 300р на двоих. Яичница из 4 яиц - 12руб+ по куску сыра еще 30р. Обед с собой кусок курицы + гречка 100р+ 10р - ну и ужин допустим жареная рыба с салатом из моркови и капусты - еще 110р., чай с бабушкиным вареньем. Итого на еду получается 270, добавьте сюда хлеб и подсол.масло и будет 300р.

Просто еда вся будет только домашняя

й
#27

Беспроцентный кредит на работе - это реально. Многие знакомые брали, там проценты банку предприятие погашает, вот и вся фишка.

Автор, проживете, в регионах и на меньшие деньги живут семьями

Гостья
#28
Лампа

Гостья

Нам дали на работе на 1-1,5года беспроцентный кредит.Вот надо за это время его погасить. около 15 тыс остаеться за минусом этого ежемесечного платежа за кредит. 15 тыс-как называется не отказывай себе не в чем=)))На 2 человек.И еда.и телефоны и все остальное-все будет оттуда.

Я же Вам написала, Вам не понравилось? Сумма может быть и 10т.р., раскад тот же. Странно, всегда до этого только благодарили, во и подсказывай что-то дельное людям.

Лампа=))))Спасибо=)))Просто не успела прочитать ваш пост=)))Понравился вариант-2тыс в кошельке на неделю...и не больше...

Гостья
#29

Может не все изначально написала.1,Я из СПБ....конечно.не Москва-но цены на все тоже довольно высокие=(((2,За 7лет накопили почти 2/3квартиры.Сейчас есть отличное предложение.уже поставили бронь на квартиру.На работе предложили в виде мат помощи сумму без процентов.Зря сомневаетесь-такое бывает.Что ежемесячно будут з/п снимать на погашение этого долга.

Форсунка
#30

7 лет копить молодцы!! Надо брать! у вас все получится!

Гость
#31
Гостья

ЛампаГостья

Нам дали на работе на 1-1,5года беспроцентный кредит.Вот надо за это время его погасить. около 15 тыс остаеться за минусом этого ежемесечного платежа за кредит. 15 тыс-как называется не отказывай себе не в чем=)))На 2 человек.И еда.и телефоны и все остальное-все будет оттуда.

Я же Вам написала, Вам не понравилось? Сумма может быть и 10т.р., раскад тот же. Странно, всегда до этого только благодарили, во и подсказывай что-то дельное людям.Лампа=))))Спасибо=)))Просто не успела прочитать ваш пост=)))Понравился вариант-2тыс в кошельке на неделю...и не больше...

Форсунка

Лампа, по диагонали читаешь?

Удивлена, не знала, что мы на ТЫ

Гость
#32
Гостья

ЛампаГостья

Нам дали на работе на 1-1,5года беспроцентный кредит.Вот надо за это время его погасить. около 15 тыс остаеться за минусом этого ежемесечного платежа за кредит. 15 тыс-как называется не отказывай себе не в чем=)))На 2 человек.И еда.и телефоны и все остальное-все будет оттуда.

Я же Вам написала, Вам не понравилось? Сумма может быть и 10т.р., раскад тот же. Странно, всегда до этого только благодарили, во и подсказывай что-то дельное людям.Лампа=))))Спасибо=)))Просто не успела прочитать ваш пост=)))Понравился вариант-2тыс в кошельке на неделю...и не больше...

.Да, если не хватит, обычно это останется 1день, перетерпите, на следующей неделе будете экономнее, потому что увидете на чем "погорели" и деньги даже останутся, примерно 250- 300р.

Лампа
#33
й

Беспроцентный кредит на работе - это реально. Многие знакомые брали, там проценты банку предприятие погашает, вот и вся фишка.

Автор, проживете, в регионах и на меньшие деньги живут семьями

Не все могут, многие в долгах. Была недавно в Калуге. цены =на продукты, как в МСК, проезд дешевле, ЖКХ дороже, з/платы намного меньше

Гостья
#34
Форсунка

7 лет копить молодцы!! Надо брать! у вас все получится!

Да..копили около 7лет-точнее особо не шиковали,но и не экономили впритык.Раз в 2года ездили в отпуск.Раз в месяц ходили с друзьми в кафе или в гости.В кино.Шопоголизмом не страдаю-поэтому вещей то же много нет=))))Честно-не думали в этом году покупать квартиру..просто подвернулось хорошее предложение.И надо 1-1,5года прожить ЭКОНОМЯ=)))

Гостья
#35

Девочки-спасибо за советы.И вправда жить можно-надо постараться=)))Не одни такие=)))

Гость
#36

Автор это же всего 1-1.5 года потерпеть. Это такая фигня. Квартира зато будет. Это такое хорошее дело. Вас должно это греть. Потом оторветесь.

Гостья
#37

Да-да=))))Только до мечты то..как до Китая пешком=)))))Т.к.первоначально планировали 2-ку.Но...реально сташно и тяжело ввязываться в ипотеки и выплачивать на протяжении долгого времени большие суммы=((((Но-пока нет детей сойдет и однушка...После будем думать....Дак еще ж и ремонт потом делать в квартире,тоже большие деньги=(((( Но-мысль греет-это точно=))))

Гость
#38

" Лампа

у Вас 15т.р. 6т.р. на ежемесячные расходы - ЖКХ, автомобиль, связь, свет, интернет, сигареты, обеды на работе. 2т.р. на мелочи -стир. порошок, средства для ухода за собой и домом. "

И на все 6 тыщ? да у меня только коммуналка 5800, и я не в Москве

Гостья
#39

Живем пока не одни-платим коммунальные пополам .это около 2,5-2,7тыс.руб.Авто-служебный-расходов нет.Оеды беру с сабой-дома готовлю.Не курю..Муж курит

сушка малышка
#40
Гостья

Забыла написать,что это не на 10-20 лет.а на 1-1,5года!

может лучше растянуть года на 2-3, чтобы полегче было????

Не знаю, как у других, я как только чего напланирую впритык - сразу же вылезает какие-нибудь незапланированное траты ( на зубы, к примеру)

Гостья
#41
сушка малышка

Гостья

Забыла написать,что это не на 10-20 лет.а на 1-1,5года!

может лучше растянуть года на 2-3, чтобы полегче было???? Не знаю, как у других, я как только чего напланирую впритык - сразу же вылезает какие-нибудь незапланированное траты ( на зубы, к примеру)

На работе дают именно (как стало известно сейчас на год,даже не на 1,5)=((((Поэтому будем стараться,если потом совсем не потянем-придеться брать кредит,чтоб погасить долг=((((

сушка малышка
#42
Гостья

сушка малышкаГостья

Забыла написать,что это не на 10-20 лет.а на 1-1,5года!

может лучше растянуть года на 2-3, чтобы полегче было???? Не знаю, как у других, я как только чего напланирую впритык - сразу же вылезает какие-нибудь незапланированное траты ( на зубы, к примеру)На работе дают именно (как стало известно сейчас на год,даже не на 1,5)=((((Поэтому будем стараться,если потом совсем не потянем-придеться брать кредит,чтоб погасить долг=((((

ну, если на работе и без %, конечно, надо брать. Как-нибудь договоритесь с работодателем

Ольха
#43

А где это коммуналку и проезд можно уложить в 5 тыс? Я на полном серьёзе... У нас коммуналка 6 тыс только с нас троих,плюс мама с сестрой 4 тыс за свою часть платят. Квартира жилой площади 41 метр,т.е. никак не хоромы (живём там впятером). У мужа проезд на работу около 4 тыс в месяц, ну и нам с сыном на двоих на проезд около 4 тыс надо (школа далеко от дома,пешком порядка 45 минут быстрым шагом), итого только с нашей семьи коммуналка и проезд14 тыс, и уменьшить эти траты нельзя вообще никак, т.к. я написала,что это тупо наша часть коммуналки и проезд до работы ,учёбы... Мне действительно искренне интересно, где коммуналку может составлять меньше 5 тыс (говорю про ближнее Подмосковье)?

сушка малышка
#44
Ольха

А где это коммуналку и проезд можно уложить в 5 тыс? Я на полном серьёзе... У нас коммуналка 6 тыс только с нас троих,плюс мама с сестрой 4 тыс за свою часть платят. Квартира жилой площади 41 метр,т.е. никак не хоромы (живём там впятером). У мужа проезд на работу около 4 тыс в месяц, ну и нам с сыном на двоих на проезд около 4 тыс надо (школа далеко от дома,пешком порядка 45 минут быстрым шагом), итого только с нашей семьи коммуналка и проезд14 тыс, и уменьшить эти траты нельзя вообще никак, т.к. я написала,что это тупо наша часть коммуналки и проезд до работы ,учёбы... Мне действительно искренне интересно, где коммуналку может составлять меньше 5 тыс (говорю про ближнее Подмосковье)?

У нас коммуналка в Москве как раз 5 тысяч за 65 кв.м. на 3-х получается

Ольха
#45
сушка малышка

У нас коммуналка в Москве как раз 5 тысяч за 65 кв.м. на 3-х получается

Я слышала,что в Москве поменьше, чем у нас. У меня подруга живёт в районе Выхино. За троих человек ( в двушке) платят в районе 4 тыс ( с её слов), а ейё родители живут со мной в одном доме за такую же квартиру тоже за троих платят около 8 тыс.

сушка малышка
#46
Ольха

Я слышала,что в Москве поменьше, чем у нас. У меня подруга живёт в районе Выхино. За троих человек ( в двушке) платят в районе 4 тыс ( с её слов), а ейё родители живут со мной в одном доме за такую же квартиру тоже за троих платят около 8 тыс.

Да, в подмосковье дороже коммуналка((

Гость
#47

Автор, мне приходилось жить оччень экономно )) мой совет: все необходимые траты (коммуналка, проезд и пр.) раскладывайте по конвертам - это ваше нз, а все что остается распределяете по ходу дела! Мне так было удобно и я всегда знала что на самое необходимое у меня есть. Если необходима какая-то незапланированная сумма на покупку чего-либо, то копите с оставшихся (я их карманными про себя называла) денег.

Вообще, подобные ситуации в жизни учат правильно распоряжаться деньгами и разумно подходить к покупкам. Так что удачи вам!

Гость
#48
Гостья

Добрый день.Хотим купить квартиру.Берем ,правда не ипотеку,а кредит...Почти вся з/п двоих человек будет уходить на погашение кредита.Останеться лишь тыс 15.Это включая коммунальные платежи,Оплату сот.связи,продукты,одежду и прочие необходимые вещи..Кто с таким сталкивался.Поддержите,расскажите,объясните=))))Помогите морально.Может что-нибудь посоветует?Как экономить=)

Поздравляю! Вы выполняете свою изначальную функцию-функцию раба. что от нас хотите?

Гость
#49

Гость 48-от вас лично не хочу ничего=))Функцию раба???Ха!!!!Насмешили=)))Стремление к хорошему будущему-да!!!Спасибо всем кто ответил.Все прочитала.Извлекла полезную и нужную информацию.Осталось только применить ее на деле=))))Все СПАСИБО.но если вдруг есть еще советы и не лень-пишите=)Думаю будет всем интересно=)))

персидская
#50

Ой... У меня все по экстремальным вариантам. Было, что и кашку неделями ела, и на проезд не было, но недолго, пару месяцев. Да, надо было еще как-то вытащить задержанную зарплату, чтобы никто не догадался, зачем она так нужна, и успеть оплатить. А это не ипотека - сутки просрочки, и застройщик возвращает деньги, которые уже не деньги, цены в 2 или в 3 раза выросли. Я помню, как я выцарапала эту зарплату со сказками про страшилки, и попала в пробку, и не успевала. Ну что, проблемный котлован строили, строили, наконец построили, с заселением разродились к выборам, цены еще в два раза выросли, страшилки забылись. Но больше я на такое не подпишусь ни за что, второй раз брала подальше, подешевле, в деньги, только чтобы спокойно.