Гость
Статьи
Дочка на меня …

Дочка на меня обиделась

На меня обиделась дочка. Уже несколько дней она мне не звонит. Звоню я, она отвечает на звонки, но нет той радости в голосе, какая была прежде. А ситуация вот в чем. Они с мужем и маленьким ребенком живут недалеко от нас. Внучку мы очень любим, всегда рады ее поняньчить. Я ездила к ним помогать, когда внучка была совсем маленькой,, сейчас они чаще всего привозят ребенка к нам и оставляют, либо на выходные приезжает к нам дочка с малышкой. Я не всегда была этому рада, т.к. бываю в плохом самочувствии, внучка девочка не спокойная, но т.к. боялясь дочке отказать, то со скрипом, но соглашалась на их приезд. И вот на днях состоялся разговор с дочкой. Я высказала недовольство, что отец малышки проводит с нею мало времени, редкий вечер или выходной они проводят все вместе, семьей и т.д. В результате дочка на меня обиделась. Сказала, что больше не будут обращаться к нам за помощью, а внучку будут привозить только тогда, когда мы сами захотим ее видеть и то, если их планы будут совпадать с нашими. А мне ну так горько на душе, что не передать словами. Ругаю себя, что не надо было это говорить. Но уже поздно.

Ромашка
29 ответов
Последний — Перейти
кейт
#1

вы просто по больному попали вот и все, думаете ей не стыдно вас просить о том чтоб вы посидели? - а тут вы сказали прямо, что не хотите, конечно обиделась, теперь решила что сама справится.

жучка
#2

я бы тоже обиделась

Фурия
#3

Автор, все просто: звоните, говорите: "Извини, я погорячилась, была уставшая в тот день. Приводите внучку в любое время, я с радостью с ней поняньчусь"

вика
#4

и вас понимаю и её...у меня самой маленький ребенок, иногда кажется,то с ума сойду от него, помощи нет...мои далеко,мужа тоже...думаю она и сама понимает,что муж мало ребенку уделяет внимания, но поделать с этим ничего нельзя.

Аля
#5

Поговорите по душам, пускай дочка знает, что вы плохо себя чуствуете, не надо это скрывать, из-за этого недопонимание, она ведь не понимает, что такое возраст по молодости. И извинитесь за то, что упрекнули её мужа.

Поздно - вы пишите, поздно это когда человека уже нет, а пока все живы, ничего не поздно!

Гость
#6

А что такого плохого вы сказали дочери ? Она неправа, раз взвалила на вас заботу о ребенке не спрашивая, удобно ли вам, по силам ли вам....Обычная эгоистка, даже не думает, что это ВАМ может быть нужна помощь. И сидеть с ребенком вы можете действительно только по собственному желанию ,а не превращать это в обязаловку каждую неделю. Не суетитесь. Подождите. Не навязывайте свою помощь. А извиняться вам не за что.

гостья
#7

да ,я тоже думаю что вы просто по больному попали.нужно извиниться и сказать,что это было сгоряча и чтобы они приезжали в любое время.

#8

все Вы бабушки такие,извинитесь перед ней,но я бы уже точно не привезла ребеночка

Шато Марго
#9

Не считаюЮ что Вы в чем-то виноваты: на что она обиделась? На то, что мама не молодеет и может быть нездорова? Это её жизнь, её муж и её ребенок - она должна управляться с ними сама. А Вы можете принимать их ТОЛЬКО когда это Вам в радость или в каком-то крайнем случае. Думаю, что она должна извиняться, а не Вы.

Аля
#10

Дочка обиделась на то, что мама начала упрекать её и её мужа в неправильной жизни, но откуда она знает какие там обстоятельства их семейной жзини. Дети всегда не любят, когда их родители жизни начинают учить, и не важно из каких намерений, а тем более взрослые дети.

И дочка видно такая, что не могла понять и увидеть, что маме тяжело, может мама еще такая, что бодрилась. не показывала, что плохо себя чуствует. вот откуда дочке понять, что с мамой, просто она не в духе или болит что-топо серьезному? Отсюда и не доразумение. не поняли друг-друга. Но не дочка же начала маму упрекать, а мама, так что маме и извиняться, если хочет наладить отношения.

Если бы первая дочка беспочвенно начала упрекать, то тогда конечно дочке надо извиниться.

гостья
#11

плохая вы бабушка-я б не доверила вам ребенка! мои родители наоборот наперебой дерутся за внука

Гость
#12
гостья

плохая вы бабушка-я б не доверила вам ребенка! мои родители наоборот наперебой дерутся за внука

нет, вы не правы! моя бабушка, например, тоже часто сидит с 2-мя внуками, я знаю как ей это трудно, ведь у нее давление, часто кружится голова. Если человек болеет, то не надо говорить, что она плохая!

Аля
#13

Если бабушка болеет, да еще с давлением и часто голова кружиться, то доверять ей ребенка попросту может быть опасно. А что если она в обморок при маленьком ребенке упадет? Мало того, что ребенок ей не сможет помочь, так еще и напугает его до смерти. Больных бабушек надо беречь!

Гость
#14

надо не извинять, а просить прощения!!! извиняются, когда на ногу наступают... а тут вы - мать и бабушка, так говорите своей доченьке, которой и так тяжело, нужна поддержка и помощь и она ищет ее у вас!!!

я сама дочка!! поэтому у меня такое мнение!!

хотя моя мать воспитывала нас с сестрой и ни от одной бабушки помощи не дождалась, они свою жизнь устраивали!!! обе!!!

а папу например, бабушка его воспитывала!!!

Гость
#15

Автор, получилось так. что вы долго молчали и копили раздражение в себе, а потом вот взяли и высказали всё разом, да ещё и на зятя своего наехали... Кому бы такое понравилось? Ведь ваша дочка и не подозревала о том, что доставляет вам неудобства. Надо было сразу говорить, что "сегодня я плохо чувствую, как полегчает - так отзвонюсь и с радостью понянчусь". Что в этом такого? Так нет, надо молчать до последнего, а потом неожиданно высказывать ВСЁ, да ещё с наездом, Дочка же ваша не телепат - она не может догадаться, когда вы хорошо себя чувствуете, а когда нет.

Гость
#16
Шато Марго

Не считаюЮ что Вы в чем-то виноваты: на что она обиделась? На то, что мама не молодеет и может быть нездорова? Это её жизнь, её муж и её ребенок - она должна управляться с ними сама. А Вы можете принимать их ТОЛЬКО когда это Вам в радость или в каком-то крайнем случае. Думаю, что она должна извиняться, а не Вы.

Так автор же не объяснила толком про своё плохое самочувствие, а на мужа дочки наехала. Дочка, наверняка, и не поняла даже, что к чему. Надо же говорить всё ясно и сразу.

да ну
#17

ничего страшного, Автор! пройдёт время - всё вернется на круги своя.

королева
#18

это только у на в России считают что бабушки ОБЯЗАНЫ!!!! помогать))) но это ее ребенок!! и вы можете только помогать при возможности и желании!!! а то что она психанула говорит лишь о том что она привыкла что бы вы все для нее делаете!!!

Гостья
#19

А мне вот очень обидно, что мамы всех моих подруг помогают с детьми сидеть (причем все мамы еще и работают) А моя не работает и говорит сама родила сама и возись, и вообще видно как ребенок ее раздражает (постоянно орет или просто игнорирует). Мы вместе живем. Слава Богу есть родственники со стороны бывшего мужа, которые с удовольствием забирают ребенка и всегда готовы посидеть если случается какой-либо форс-мажор (они работают кстати)

Викуся
#20

Вам не в чем себя винить, моя мама так же не всегда в хорошем самочувствии, но все равно знаю что готова помочь, но если она просит я не откажу ей, и понимаю что ей отдохнуть хочется, лучше сама посижу с ребенком чем её напрягать буду, а муж...да я бы наоборот с маой бы по душам поговорила что да, вот есть такая проблема, попросила бы совета, а обижаться, не звонить и разговаривать так с мамой, зная, что Вы и так себя плохо чувствуете, усугублять здоровье переживаниями по поводу это обиды глупо! Родители и так всю жизнь на нас потратили, вынянчили, вырастили, можно и потокать их просьбам, других вон, вообще бросают и не хотят помогать, и ни мужа ни внуков не любят! Огромное желание попросить номер Вашей дочери и все ей высказать! Не извиняйтесь, а скажите что она должна понимать как дочь свою мать, и не усугублять поведением здоровье матери, мало того что не очень самочувствие, так ещё и переживания. На вашем бы месте, хоть это и эгоистично, я бы псевдоприболела на нервной почве, мол, из-за переживаний по этому поводу. В таких случаях человек понимает что к чему, и осознает, какие ошибки делает, и будет прощение просить у Вас она а не Вы.

Елена
#21
15.

Автор, получилось так. что вы долго молчали и копили раздражение в себе, а потом вот взяли и высказали всё разом, да ещё и на зятя своего наехали... Кому бы такое понравилось? Ведь ваша дочка и не подозревала о том, что доставляет вам неудобства. Надо было сразу говорить, что "сегодня я плохо чувствую, как полегчает - так отзвонюсь и с радостью понянчусь". Что в этом такого? Так нет, надо молчать до последнего, а потом неожиданно высказывать ВСЁ, да ещё с наездом, Дочка же ваша не телепат - она не может догадаться, когда вы хорошо себя чувствуете, а когда нет.

Гость
#22

Наши дочери рожают для себя, и родители не обязаны их нянчить.... У нас тоже есть свои дела.... Будет время, пожалуйста, понянчию....и не надо обижаться и тем более просить прощения

Наталья/бабушка
#23
гостья

да ,я тоже думаю что вы просто по больному попали.нужно извиниться и сказать,что это было сгоряча и чтобы они приезжали в любое время.

Стесняюсь спросить ,а за что она должна извиниться? Когда лежишь с давлением, земля из под ног уходит,наверное надо спросить -как ты мама,как здоровье?Хотя бы для того,чтобы знать как ее здоровье, она на самом деле такая бодрая как показывает себя. А маме неудобно отказать. А вы не думаете ,что детей мы отдаем для себя ,а не для мам. Мамы нас уже вырастили, не у всех были мамы на подхвате. Дочке 20, маме 40,внукам 1-5 . Дочка работает, мама работает. Дочка устала,мама устала. И почему же вы решили ,что ваших детей должны мамы поднимать и растить. Что у бабушек нет личной жизни? У бабушек есть ещё и мужья,которые хотят внимание от ваших бабушек.Бабушки даже если на 1 выходной возьмут детей вы должны быть благодарны. А эта женщина/ бабушка один раз отказала или сказала что не может ,и у вас обида на долго и вы не хотите общаться. Эгоизм, потребительство, осуждение и нелюбовь к своей маме.

Наталья/бабушка
#24
Гость

надо не извинять, а просить прощения!!! извиняются, когда на ногу наступают... а тут вы - мать и бабушка, так говорите своей доченьке, которой и так тяжело, нужна поддержка и помощь и она ищет ее у вас!!!

я сама дочка!! поэтому у меня такое мнение!!

хотя моя мать воспитывала нас с сестрой и ни от одной бабушки помощи не дождалась, они свою жизнь устраивали!!! обе!!!

а папу например, бабушка его воспитывала!!!

Почему вы решили, что они не должны свою жизнь устраивать. Они вас вырастили . А теперь хотят мужа ,у кого его нет. Сходить в кино, на что не хватало времени. Съездить в отпуск ,на что не хватало денег. Доченька, а вы смотрели на это с этой стороны? Или вы со своих пелёнок, до пелёнок ваших детей думаете только о себе. Все время вам хорошо должно быть ? )))

Наталья/бабушка
#25

Так автор же не объяснила толком про своё плохое самочувствие, а на мужа дочки наехала. Дочка, наверняка, и не поняла даже, что к чему. Надо же говорить всё ясно и сразу.

Спрашивать надо-мама как вы себя чувствуете? Тогда и знать будите

Наталья/бабушка
#26
Викуся

Вам не в чем себя винить, моя мама так же не всегда в хорошем самочувствии, но все равно знаю что готова помочь, но если она просит я не откажу ей, и понимаю что ей отдохнуть хочется, лучше сама посижу с ребенком чем её напрягать буду, а муж...да я бы наоборот с маой бы по душам поговорила что да, вот есть такая проблема, попросила бы совета, а обижаться, не звонить и разговаривать так с мамой, зная, что Вы и так себя плохо чувствуете, усугублять здоровье переживаниями по поводу это обиды глупо! Родители и так всю жизнь на нас потратили, вынянчили, вырастили, можно и потокать их просьбам, других вон, вообще бросают и не хотят помогать, и ни мужа ни внуков не любят! Огромное желание попросить номер Вашей дочери и все ей высказать! Не извиняйтесь, а скажите что она должна понимать как дочь свою мать, и не усугублять поведением здоровье матери, мало того что не очень самочувствие, так ещё и переживания. На вашем бы месте, хоть это и эгоистично, я бы псевдоприболела на нервной почве, мол, из-за переживаний по этому поводу. В таких случаях человек понимает что к чему, и осознает, какие ошибки делает, и будет прощение просить у Вас она а не Вы.

При всем том,что бабушки не отказывают сидеть с внуками и когда деткам говоришь ,что неважно себя чувствуешь Детки иногда говорят-Ты живее всех живых,не причитай 😁,доброта и забота так и лезет наружу.

Наталья/бабушка
#27
kisulya149

все Вы бабушки такие,извинитесь перед ней,но я бы уже точно не привезла ребеночка

Хочу спросить. Не привезёте, кому хуже сделаете? Всему и у всего должна быть мера.

Наталья/бабушка
#28
Аля

Дочка обиделась на то, что мама начала упрекать её и её мужа в неправильной жизни, но откуда она знает какие там обстоятельства их семейной жзини. Дети всегда не любят, когда их родители жизни начинают учить, и не важно из каких намерений, а тем более взрослые дети.

И дочка видно такая, что не могла понять и увидеть, что маме тяжело, может мама еще такая, что бодрилась. не показывала, что плохо себя чуствует. вот откуда дочке понять, что с мамой, просто она не в духе или болит что-топо серьезному? Отсюда и не доразумение. не поняли друг-друга. Но не дочка же начала маму упрекать, а мама, так что маме и извиняться, если хочет наладить отношения.

Если бы первая дочка беспочвенно начала упрекать, то тогда конечно дочке надо извиниться.

Возможно они обе должны извиниться или попросить прощения друг у друга?

Наталья/бабушка
#29
гостья

плохая вы бабушка-я б не доверила вам ребенка! мои родители наоборот наперебой дерутся за внука

Посмотрят ваши детки какая вы будите бабушка 😜

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: