Гость
Статьи
Боюсь сдавать кровь из …

Боюсь сдавать кровь из пальца...:(

Ребят, я уже писала сюда, но мне особо не помогли. Для начала напишу еще раз суть проблемы.Я с детства боюсь всех медицинских процедур. Ну почти всех - уколы, сдача крови и прочее.Поэтому стараюсь бывать в процедурном кабинет как можно реже. Но в этом году мне что-то не везет как-то. Кровь сдаю чуть ли не каждые три недели. Постоянно у меня что-то там повышено, и меня заставляют пересдавать. Вот сегодня узнала, что у меня повышены эритроциты, в прошлый раз - эозинофилы. Ну и соответственно, уже заведующая отделением, сказала мне идти пересдавать.Как справиться с боязнью? Может, кто знает методы...?Каждый раз меня буквально держит медсестра, потому что я готова убежать еще не зайдя в кабинет. Я уже не могу, каждый раз по-страшному нервничаю..Помогите, пожалуйста. Какие-нибудь советы..

Ксения
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может, из пальца ноги можно взять?

Язва
#2

А как вы зубы лечите?

#3

нар*оманы вон несколько раз вдент колятся и ниче...

Гость
#4

А чего медсестра вас так держит, если вы убежите - по-моему, всем пофиг.

#5

в день

Freedom
#6

Если боитесь плохой гигиены, то идите самой первой. Занимайте очередь с 6 утра, чтобы первой войти в кабинет.

Если психологически - примите успокоительное, хотя не знаю, влияет ли это на анализ.

Гость
#7

Сходите в платную лабораторию, например, Инвитро. Очень бережно и качественно берут анализы, ничего не почувствуете. Я тоже часто сдаю анализы, чаще из вены, завтра вот опять иду сдавать на гормоны. Радуйтесь, что вас заставляют, сейчас в большинстве случаев всем плевать на здоровье населения.

Genny
#8

Сочувствую! (представила, что с вами будет если вы решите забеременеть).

По теме: я кровь сдавать не боюсь, мне неприятно смотреть, как колют палец или вводят шприц в вену. Поэтому в такие моменты я смотрю на стену или в окно и про себя напеваю что-нибудь. Или начинаю составлять список покупок на сегодня. Вообщем, специально гружу свой мозг. Можно таблицу умножения проговаривать.

Гость
#9

Ксения, страх он естественный, процедура действительно очень неприятная... Я вот лично когда захожу в кабинет и сажусь, сразу зажмуриваю глаза. Именно не закрываю, а зажмуриваю сильно-сильно. Если Вы "ойкните" или "ахните" в самый ответственный момент это нормально. Все боятся.

BaGiRa
#10

Ни фига се проблема у человека. мне твои заботы)) я 300 раз сдавала кровь и не только с пальца. там дети малые сдают эту кровь, а те должно быть стыдно за такую боязнь. чё так уже прям больно что ли??

лекарстволюс
#11

Человек может привыкнуть практически ко всему... у меня сахарный диабет - я каждый день в течении уже 11 лет делаю 6 уколов - в ногу и живот, а так же 4-5 раз в день беру кровь из пальца для анализа... я уже в первый год перестала боятся. Сейчас от частых проколов кончики пальцев зарубцевались и ничего не чувтсвуют... но мне уже не страшно.

Гость13
#12

я тоже очень боюсь,не сплю перед этим несколько дней.Я когда забеременела пришлось часто кровь здавать,я каждый раз начинала плакать в кабинете,мне медсестры говорили-как же ты рожать будешь,это же в 100 раз страшнее...Но когда часто приходиться сдавать кровь действительно привыкаешь и уже не так остро реагируешь.Я привыкла.Родила ребенка,прошел год и опять стала бояться.Вывод-страх никуда не деваеться,просто есть "эффект адаптации".

Гость13
#13
BaGiRa

Ни фига се проблема у человека. мне твои заботы)) я 300 раз сдавала кровь и не только с пальца. там дети малые сдают эту кровь, а те должно быть стыдно за такую боязнь. чё так уже прям больно что ли??

Не говорите о том чего не знаете!!!Это очень серьезная проблема,просто вам этого не понять...

Гость
#14

Я вот тоже очень очень боюсь сдавать кровь из пальца, сейчас беременна, ночами не сплю, мужа дёргаю по этому поводу.

Незабудка
#15

Я автора прекрасно понимаю.Я сама ужасно боюсь всяческих уколов.А как задумываюсь,что когда-то рожать придётся,так мне вобще страшно становится.Мне снились кошмарные сны,где я была беременна и боялась рожать,а когда просыпалась,то была очень рада,что это был сон.

По мне так этот страх неизлечим.Просто надо с этим смириться и всё...

Prishepka
#16

У меня вот тоже неконтролируцемы истерики. Завтра идти сдавать и меня уже вены холодеют. А вообще, думаю показатся специалисту. Сама я с этим не в состоянии справится. Это не баналный страх. Это необъяснимая паника переходящяя в истерику.

Valeria F
#17

у меня тоже самое.Зубы лечу нормально,процедуры во время гайморита тоже нормально...а вот кровь из пальца-это УЖАС..Убегаю из кабинета!!!Терпеть не могу !!!Да,ко всему прочему я пианистка,после забора крови из пальца у меня палец "отнимается" на три дня.Играть на инструменте невозможно,очень не комфортно(((Знакомые советуют сдавать кровь с вены)))

Василина
#18

я ужасно боюсь!! у меня страх с детства!! сейчас мне 13 лет! и когда я сдаю из пальца кровь . то запросто могу начать истерику и выбежать из кабинета!! когда берут кровь колбочку или куда там берут .. я ору как только могу и меня держит мама на руках!! завтра опять иду .. даже не знаю как быть((

Арина
#19

Я ежегодно сдаю кровь из пальца для поездки в санаторий.Меня тошнит ещё до входа в кабинет (иногда даже вырывает).Особенно плохо становится, когда на палец начинают давить.обычно кровь долго не идет, поэтому давят и давят(( Главное, из вены норм, а из пальца... Всегда за недели две-три я начинаю ныть, действуя родителям на нервы. Этим летом, когда были в очередном санатории, так вышло, что маме пришлось сдавать там кровь.Так вот, она рассказывала, что там у них какой-то прибор, она даже ничего не почувствовала, на пальце не осталось ни следа Оо.Короче, пообещала, что в этом году купим такие штуки и пойдём сдавать кровь с ними.

#20

Мне завтра тоже предстоит, как выдержу не знаю.Врач сказал, что если не осмелюсь зайти сама , то поведет за ручку, но страха от этого не меньше.Кстати я немного успокоилась, когда почитала информацию про болезни которые определяются при анализе крови.Страшен не сам процес, а атмосфера в больнице. Я даже когда в очереди к терапевту сижу, мне уже страшно.

Гость
#21

Завтра я еду здавать кровь из пальца с моими одноклассниками, я даже не представляю как можно брать кровь из вены если я боюсь брать с маленького пальца! Я очень боюсь крови, от нее я Могу упасть в обморок или тошнит ... Надеюсь все будет хорошо ... Я завидую людям которые не боятся процедуры. Я вообще не люблю больницы и темы насчет крови...

Гость
#22

Ненавижу сдавать кровь из пальца!!!ненавижу когда берут блядо вату со спиртом протирают палец и я представляю как щас воткнут острейшей железкой, а потом берут и как резко протыкают и начинают мучительно больно выдавливать кровь из пальца!!!!!!!

Гость
#23
Гость13

Не говорите о том чего не знаете!!!Это очень серьезная проблема,просто вам этого не понять...

Вот,вот! Не знаю просто.. Кровь сама сдавать вроде как не боюсь, но с детства уже НА АВТОМАТЕ голоа кружится или в обморок падаю! Неприяно:( Просто такое ощущение..я знаю,что сдавать кровь из пальца не больно и сама убедилась в этом! Но психологические не здерживаю себя и...

гость
#24
Гость

Ненавижу сдавать кровь из пальца!!!ненавижу когда берут блядо вату со спиртом протирают палец и я представляю как щас воткнут острейшей железкой, а потом берут и как резко протыкают и начинают мучительно больно выдавливать кровь из пальца!!!!!!!

Мне один раз медсестра попалась бестолковая. Тыкнула в палец (я конечно вся сжалась в ожидании, хоть и не сильно больно, но боль острая), не получилось, тыкнула еще раз (я опять вся замерла), а потом говорит "Ой, я же не той стороной тыкаю!!!".

Ксения
#25

И я очень боюсь сдавать кровь.Когда была маленькой нормально шла,но это наверное по-тому,что со мной в кабинете мама сидела.А сей час при входе в кабинет трясусь вся. А как только палец мажут спиртом так вообще начинаю в голове всякие небылицы придумывать!Сегодня ещё кровь иду сдавать,мне надо на узи,а кушать перед процедурой нельзя.

Анна
#26

Не волнуйтесь, если будете сдавать ещё раз, запомните: просто отвернитесь или закройте глаза, вспомните свою любимую песню и начните тихо напевать её себе под нос.

Oksana
#27
Ксения

Ребят, я уже писала сюда, но мне особо не помогли. Для начала напишу еще раз суть проблемы.Я с детства боюсь всех медицинских процедур. Ну почти всех - уколы, сдача крови и прочее.Поэтому стараюсь бывать в процедурном кабинет как можно реже. Но в этом году мне что-то не везет как-то. Кровь сдаю чуть ли не каждые три недели. Постоянно у меня что-то там повышено, и меня заставляют пересдавать. Вот сегодня узнала, что у меня повышены эритроциты, в прошлый раз - эозинофилы. Ну и соответственно, уже заведующая отделением, сказала мне идти пересдавать.Как справиться с боязнью? Может, кто знает методы...?Каждый раз меня буквально держит медсестра, потому что я готова убежать еще не зайдя в кабинет. Я уже не могу, каждый раз по-страшному нервничаю..Помогите, пожалуйста. Какие-нибудь советы..

Пользуйтесь набором комарик, чтобы сдавать кровь из пальца безболезненно

Наталья
#28

Я тоже раньше боялась сдавать кровь из пальца, а в детстве мама меня практически по полу тащила в кабинет. Ничего в это стыдного нет.

Очень влияет на процедуру обстановка. Конечно, видя все эти страшные приборы! Врачи сидят не в духе после кучи пациентов, плюс ещё и спиртом ужасно воняет! Как тут не паниковать. Ещё пугает и приводит в безысходность тот факт, что как бы ты можешь убежать, но не сделаешь этого. Мозг не понимает, ведь ты можешь уйти, а не уходишь. Вот организм и начинает.....

Могу дать пару советов. Все говорят, типо не смотреть и думать о приятном, но мы то знаем, что это мало кому помогает=)

Перед сдачей возьми в руку салфетку или платочек, и сжимай его на столько сильно, но сколько тебе больно. Потом вспомни, что не ты первая - не ты и последняя.) Физическую боль убрать легче, чем моральную. Поэтому, 1 минута позора, и ты уже выйдешь из кабинета сдав кровь, стоят ли твои переживания 1 минуты жизни, и 1000000 нервных клеток? Я вот думаю нет. В конце концов, эта дырочка заживёт, и ты не умрёшь. Чего тогда бояться? Ты уже сдавала кровь, и что? Сейчас ты сидишь, целая и нормальная.) Прекращай цирк) Он никому не нужен, ни тебе, ни врачу, ни окружающим тебя людям))))))

Наталья
#29

А ещё лучше иди одна, без поддержки=) Тогда тебе спокойнее будет, поверь) И сама собой будешь больше довольна) Что вот, одна пошла и не побоялась! Муахахаахха.

Ещё во время процедуры реально не смотреть, а лучше вообще закрыть глаза и главное не рыдать. Тогда нервные окончания срабатывают и больнее получается) Рассматривай это как маленький собственный подвиг) Когда нибудь всё равно это придётся сделать, а когда сделаешь, то ещё смеяться будешь, как боялась проколоть пальчик!

Поля
#30

Это хороший совет!Автор,это тебе:
Когда садишься на стул ты должна очень сильно надуть щеки как у хомяка и стиснуть зубы.Очень помогает.Я еще боюсь,но боли не чувствую!😉

Гость
#31
Поля

Это хороший совет!Автор,это тебе:
Когда садишься на стул ты должна очень сильно надуть щеки как у хомяка и стиснуть зубы.Очень помогает.Я еще боюсь,но боли не чувствую!😉

Надуть щеки как хомяк... Не знаю... Медсестра взглянет на такую физиономию еще - оно мне надо?..

Марианна
#32

Короче палец должен мягким и тёплым быть, в 1 очередь сядь,2 усядся что б было комфортно,3 успокойся, 4 иди с друзьями чтоб когда прокалывали ты на ковонибуть посмотрела и тебе анекдот расказали правда ты потом его ненавидеть будешь только рот рукой держи другой вдруг мат вылетет

Гость
#33
BaGiRa

Ни фига се проблема у человека. мне твои заботы)) я 300 раз сдавала кровь и не только с пальца. там дети малые сдают эту кровь, а те должно быть стыдно за такую боязнь. чё так уже прям больно что ли??

Гость
#34

Боже мне завтра идти сдавать кровь с пальца я вот не сплю переживают, уже наплакаться успела, я беременна, вот так и поставят на учёт, ещё боюсь такими нервами не навредить малышу, но ничего не могу поделать((( три раза сдавала и три раза дико тошнило падала в обморок(( тоже было и со задачей крови, эх, за что такие муки, хуже всего иметь фобию крови, это не сравнится допустим с фобией змей, их не часто встретишь, и можно убежать(

Катя
#35

Боязнь не в боли, боязнь в процесе (психологическая)

АнастасияБогоявленская15
#36

Мне через два дня задавать кровь из пальца и вены. Мне 15 лет. Я боюсь делать манту,уколов в попу. Я умоляю вас помогите побороть страх. Я прям всем сердцем ненавижу это все. В прошлом году наступила медсестре на ногу,что та на меня она стала. А мне самой ужасно от всего.
Помогите! Прошу!

Верочка
#37

Здравствуйте! Хочу помочь людям, которые боятся заходить в процедурный кабинет) Мне 13 лет, с раннего детства НЕ боялась прививок, сдачи крови. В пять лет лежала в больнице, там делали внутримышечные уколы, честно говоря, я боялась, но перед чужими людьми делала вид, что не страшно. Понимаю, что если бы уколы делала мама, то я бы кричала, плакала и вырывалась))) Так что подумайте, может быть вы лучше перенесёте укол (сдачу крови), если рядом будут чужие люди, перед которыми стыдно бояться) В 12 лет опять лежала в больнице, где тоже делали уколы, не больные, но было стрёмно) Про сдачу крови я как-то и не рассказываю, потому что сдавала её кучу раз (раз 20 минимум) и к этой процедуре я АБСОЛЮТНО равнодушна, серьезно! Даже люблю, т. к. это отличный шанс перед одноклассниками повыпендриваться, мол, вот, какая я бесстрашная, а то у нас пол класса- трусишки)))
Как раз примерно в то время я полюбила книгу "Гарри Поттер" и говорила себе, что Гарри вон сколько вытерпел, а я что, укольчик не смогу потерпеть? Короче, вспоминайте любимых персонажей книг и фильмов, которым не сладко пришлось в жизни, помогает) Теперь вот вообще учусь терпеть боль в любой ситуации, понимаю, что нужно)))
Вот ещё: если вы боитесь вида крови, вида иглы и т. д., то лучше отвернитесь и отвлекайте себя, попросите медсестру отвлечь вас разговорами. А если боитесь самого процесса введения игры под кожу и в вену, боитесь боли (это, кстати вооооооооооообще не больно! Здесь абсолютно нечего бояться!!! Правда, поверьте мне, пожалуйста!), то лучше смотреть на руку, так будет ощущение, что вы контролируете процесс, будет меньше страха! Спасибо, что прочитали, всем удачи в процедурном кабинете!!!
Р. S. Возможно мои советы и глуповаты, но я искренне хотела помочь и, надеюсь, сделала это!

Алла
#38
лекарстволюс

Человек может привыкнуть практически ко всему... у меня сахарный диабет - я каждый день в течении уже 11 лет делаю 6 уколов - в ногу и живот, а так же 4-5 раз в день беру кровь из пальца для анализа... я уже в первый год перестала боятся. Сейчас от частых проколов кончики пальцев зарубцевались и ничего не чувтсвуют... но мне уже не страшно.

Я хожу сдавать кровь 13 лет
Моя слабость это врачи я даже к педиатру идти боюсь а тут диспозиция мне очень страшно я и стамотогов боюсь с 5 лет к ним не ногой
Не знаю что делать в прошлом году ещё да входа в кабинет в обморок упала

Гость
#39
BaGiRa

Ни фига се проблема у человека. мне твои заботы)) я 300 раз сдавала кровь и не только с пальца. там дети малые сдают эту кровь, а те должно быть стыдно за такую боязнь. чё так уже прям больно что ли??

Ну знаешь ли у всех разные боязни!

Гость
#40

Всем привет! В последнее время начала бояться сдавать кровь из пальца, до этого в кабинет заходила с улыбкой на лице, но после того как мне полностью удалили ноготь на руке, стала сильно бояться сдавать кровь из пальца, завтра классом диспансеризация. Может у меня появился страх после удаления ногтя или на это есть другие причины???

Гость
#41
Valeria F

у меня тоже самое.Зубы лечу нормально,процедуры во время гайморита тоже нормально...а вот кровь из пальца-это УЖАС..Убегаю из кабинета!!!Терпеть не могу !!!Да,ко всему прочему я пианистка,после забора крови из пальца у меня палец "отнимается" на три дня.Играть на инструменте невозможно,очень не комфортно(((Знакомые советуют сдавать кровь с вены)))

Да , из вены действительно не так больно , но не все анализы можно брать из вены . Например на сахар берут кровь из пальца

Гость
#42
BaGiRa

Ни фига се проблема у человека. мне твои заботы)) я 300 раз сдавала кровь и не только с пальца. там дети малые сдают эту кровь, а те должно быть стыдно за такую боязнь. чё так уже прям больно что ли??

Багира у каждого свой болевой порог, я вот маленькая ничего не боялась и больно не было, а взрослая теперь боюсь и кровь из пальца взять для меня это ужасно непонятно даже какое ощущение, захожу в кабинет руки и все тело начинает становиться ледяным.... (((

Гость
#43
BaGiRa

Ни фига се проблема у человека. мне твои заботы)) я 300 раз сдавала кровь и не только с пальца. там дети малые сдают эту кровь, а те должно быть стыдно за такую боязнь. чё так уже прям больно что ли??

Есть определённые фобии развити не просто так , прежде чем стыдить человека , нужно понимать , что он не виноват , что с ним творится в этот момент

Гость
#44
BaGiRa

Ни фига се проблема у человека. мне твои заботы)) я 300 раз сдавала кровь и не только с пальца. там дети малые сдают эту кровь, а те должно быть стыдно за такую боязнь. чё так уже прям больно что ли??

А вам за такое поведение не стыдно? Это одна из самых распространённых фобий, что в этом постыдного. Лучше бы оставили свое мнение при себе,, оно никому не интересно. Спросили совет, а не критику

Гость
#45
Freedom

Если боитесь плохой гигиены, то идите самой первой. Занимайте очередь с 6 утра, чтобы первой войти в кабинет.



Если психологически - примите успокоительное, хотя не знаю, влияет ли это на анализ.

Мне страшно

Гость
#46
Гость

Может, из пальца ноги можно взять?

Нет

Гость
#47
Гость

Может, из пальца ноги можно взять?

Нет тока руки

Гость
#48
Гость

Боже мне завтра идти сдавать кровь с пальца я вот не сплю переживают, уже наплакаться успела, я беременна, вот так и поставят на учёт, ещё боюсь такими нервами не навредить малышу, но ничего не могу поделать((( три раза сдавала и три раза дико тошнило падала в обморок(( тоже было и со задачей крови, эх, за что такие муки, хуже всего иметь фобию крови, это не сравнится допустим с фобией змей, их не часто встретишь, и можно убежать(

Ну когда сплю мама мне крови из палеца

Гость
#49
Гость

Ненавижу сдавать кровь из пальца!!!ненавижу когда берут блядо вату со спиртом протирают палец и я представляю как щас воткнут острейшей железкой, а потом берут и как резко протыкают и начинают мучительно больно выдавливать кровь из пальца!!!!!!!

Я тоже

Гость
#50
Гость

Я тоже

Мне тоже здать кровь ну я боюсь