Гость
Статьи
Одиночество съедает …

Одиночество съедает мою жизнь

Ситуация возможно весьма распространенная. Живу с ребенком (дочь почти 2 годика). Год назад нежданно-негаданно (без объявления войны, как фашист) ушел муж-отец ребенка. Пережила страшный стресс. С тех пор эмоции конечно поугасли, но временами накрывает очередная волна жалости к себе. Пытаюсь полностью погрузиться в воспитание - иногда это удается, а порой ловлю себя на мысли, что просто изо дня в день выполняю загруженную в меня программу, как робот. Все друзья заняты собственными семьями, общаться не с кем (да и особо навязываться не люблю). С ребенком посещаем детские развлекательные центры, но и там общение мимолетное, дежурное. Получается, что в течение года я фактически наедине с собой и своими грустными мыслями. Отец ребенка появляетсяраз в месяц, чтобы принести деньги. С дочерью не общается, что меня еще больше выводит из себя. Родители мои оба работают, сейчас начался дачный сезон -так что особой помощи ожидать не приходится В итоге я начала осознавать, что мое психическое состояние близко к критическому. Что делать - не знаю. Ребенок конечно доставляет определенную радость, но не компенсирует мою вынужденную изоляцию

Одна
52 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

а сколько вам лет? как вы выглядите?

не пробовали с кем нибудь познакомиться?

Гость
#2

Вам плохо сейчас. Какая мысль первой приходит в голову? Что достаточно появиться хорошему мужику рядом, и жизнь наладится.

Только мне кажется, что когда вы в таком состоянии, хороший мужик едва ли появится, скорее какие-нибудь временщики увидят в вас временный аэродром...

Top
#3

Все мысли только потому что вы сами себя жалеете.

Займитесь делом ,а мч нарисуется на горизонте,главное не зацикливайтесь на этом

Одна
#4

я и так себя загружаю работой по максимуму, чтоб только некогда было думать о плохом. Но бывает, что снова накатывает (н-р, когда заболеваю - то очень тяжко приходится, или погода портится, а мне даже в магазин не сходить и мусор не вынести (ребенка на себе тащить нужно). А к мужчинам у меня теперь вооббще никакого отношения нет, ни хорошего, ни плохого

Одна
#5

мне 31 год, но выгляжу, слава Богу, хорошо (когда всё хозяйство на плечах - потолстеть невозможно). Только жизненный тонус на нуле. Может это еще и усталость сказывается, только от нее никуда не денешься

#6

А что все-таки случилось с мужем, автор? Неужели вы так до сих пор и не знаете? Что вообще случилось в вашей семье?

Одна
#7

Просто ушел, без объяснения причин. Наверно боялся признать свою неправоту, настолько, что даже большую квартиру на меня переписал (называется, цена моего неудачного замужества). На ребенке сам настаивал, а теперь вот даже не то что не появляется, но и не звонит. Полное безразличие. А мне противно что-то выяснять - не так воспитана

Гость
#8

Ой, какая же Вы зануда! Оказывается, и жилье хорошее есть,и о куске хлеба не надо думать, а Вы все ноете. Наверное, слишком много свободного времени. Я крутилась, как белка в колесе) Да на улице, куда ни глянь - гуляют мамы с детками, прямо клубы по интересам! Да и мужчины постоянно поглядывают на молодых мама, пытаются познакомиться

Гость
#9

Гость 8,

"чужую беду руками разведу"

Одна
#10

Гость 8, да на меня не все земные свалились, действительно, есть где жить и чем питаться. Да, нет войны, я не инвалид, не смертельно больна. Видимо лишь при наличии этих обстоятельств к человеку можно проникнуться

Гость
#11
Одна

Гость 8, да на меня не все земные свалились, действительно, есть где жить и чем питаться. Да, нет войны, я не инвалид, не смертельно больна. Видимо лишь при наличии этих обстоятельств к человеку можно проникнуться

Так чего ноете-то? Я так и не поняла. Одиноки? ну так идите к людям.

Гость
#12
Гость

Гость 8,



"чужую беду руками разведу"

Где беда?

Гость
#13

Сам настаивал - пусть себе и забирает, меня когда муж уговорил на рождение ребенка, я его на берегу предупредила, если что, развод, например - ребенок с тобой, мне и одной не плохо живется. На том и порешили, ребенку второй год, когда ругаемся, я ухожу одна, он не вякает, потому что знает, ребенок - это теперь его крест, а я полностью свободна.

А в вашем случае самое оптимальное частный детский сад и на работу, в частных дет.садах есть возможность пребывания в выходные и в ночное время, так что на личную жизнь вам должно хватать.

Еще вопрос, вы упомянули про своих родителей, но умолчали про свекровь, подкидывайте ей хоть иногда, чтобы не расслаблялась. А то что родители садоводы - чем это мешает им няньчиться с внучкой?? По моему само место для ребенка летом сад-огород.

Керен
#14

Работать идите. Конечно дома с маленьким ребенком да после развода да без дел - тихо спятишь.

Одна
#15

Ни свекра, ни свекрови нет в живых. Денег хватает только на оплату коммунальных услуг, кое-какую одежду для ребенка и питание. Ни о каких частных детских садах речи быть не может. Перед родителями стыдно, если честно. Сама должна бы им помогать, а получается наоборот. Родители часто болеют (особенно последние полгода вообще почти без перерыва), так что вешать на них гиперактивного ребенка совесть не позволяет. Еще испытываю страх перед выходом на работу, т.к. первое время в садике ребенок неизбежно будет болеть, и как я тогда буду выкручиваться - не знаю (у меня должность ответственная)

дыня
#16

сидеть на попе и ждать прынца не надо

время играет против вас в этой ситуации

просто надо тусоваться начать, через друзей, работу итд

расширить круг знакомых

дыня
#17
Гость

Ой, какая же Вы зануда! Оказывается, и жилье хорошее есть,и о куске хлеба не надо думать, а Вы все ноете. Наверное, слишком много свободного времени. Я крутилась, как белка в колесе) Да на улице, куда ни глянь - гуляют мамы с детками, прямо клубы по интересам! Да и мужчины постоянно поглядывают на молодых мама, пытаются познакомиться

мам с колясками клеют искатели замужних любовниц (что бы не пристала сама с замужеством)

автору надо просто как женщина знакомиться, а не как мамашка

Одна
#18

По зиме я как-то заболела, но надо было в магазин сходить за продуктами и ребенку дать возможность подышать свежим воздухом - понесла ее на себе (скользко было). Иду, а по мне пот течет от болезни. Тут навстречу едет бывший муж в своем джипе, опустил стекло, спросил, мол, как дела. Ответила, что болею. Он зкрыл окно и поехал дальше. Так меня это взбесило, позвонила и выложила все, что о нем думаю. С кислой миной привез мне парацетамол и сказал, что раз я такая умная, то могла бы таксисту заплатить, чтоб он в аптеку съездил. После этого случая я с ним вообще не разговариваю

дыня
#19
Одна

Гость 8, да на меня не все земные свалились, действительно, есть где жить и чем питаться. Да, нет войны, я не инвалид, не смертельно больна. Видимо лишь при наличии этих обстоятельств к человеку можно проникнуться

в принципе да

у вас обычная бытовуха, еще и не надо думать чем ребенка завтра кормить будете, как 80% процентам одиноких молодых мам

КасталиЯ
#20

Я Вас понимаю автор , одиночество съедает независимо от материального положения и по себе знаю что чем дальше тем хуже. Вам нужно постараться не замыкаться в себе не привыкать к одиночеству иначе потом Вам захочется вернуться в него , я знаю что хочется закрыться и жалеть себя и через время приходит осознание того что ты не понимаешь что конкретно тебе нужно больше семья муж или друзья а потом посещают мысли а нужно ли вообще. Разочарование , апатия , агрессия , срывы , мысли мысли я это все проходила и знаю что больше всего ранит равнодушие окружающих .

К сожалению так бывают мужья уходят друзья бросают вопрос в том как кто к этому относится , Просто попробуйте не зацикливаться , каждый человек проходит периуд одиночество это нужно чтобы познать и понять себя и окружающих , оценить что есть и переоценить потерянное. Верьте в лучшее растите ребенка в радости и улыбках и постарайтесь сделать что то чего раньше не делали , что то что изменит вашу жизнь и пусть вам не кажется это глупым это работает .

Будьте счастливы просто от того что есть и от мысли что может быть , представляйте как будто это есть уже сейчас )))

Желаю удачи Вам во всём!

Одна
#21

Касталия, спасибо за понимание

Гость
#22
Гость

Ой, какая же Вы зануда! Оказывается, и жилье хорошее есть,и о куске хлеба не надо думать, а Вы все ноете. Наверное, слишком много свободного времени. Я крутилась, как белка в колесе) Да на улице, куда ни глянь - гуляют мамы с детками, прямо клубы по интересам! Да и мужчины постоянно поглядывают на молодых мама, пытаются познакомиться

тоже самое подумала. зануда в квадрате. от такой любой мужик ноги унесет, она задушит его собой. без мужика жизнь не в радость, блин повесся что ль, а квартиру на меня перепиши - хоть какая-то польза будет от твоей никчемной жизни

Гость
#23

Согласна, что автор настолько неприятна, что хочется ноги унести поскорей. Ушел без объяснения - фашист. Квартиру большую оставил - откупился. При такой тупости и отсутствии желания хоть что-то понять, неудивительно, что сбежал.

Мария
#24

Зачем вы, так у человека просто депрессия. Вам автор желаю поскорее выйти из этого состояния, встретить достойного человека. У, вас все будет хорошо.

Рита
#25
Одна

Ситуация возможно весьма распространенная. Живу с ребенком (дочь почти 2 годика). Год назад нежданно-негаданно (без объявления войны, как фашист) ушел муж-отец ребенка. Пережила страшный стресс. С тех пор эмоции конечно поугасли, но временами накрывает очередная волна жалости к себе. Пытаюсь полностью погрузиться в воспитание - иногда это удается, а порой ловлю себя на мысли, что просто изо дня в день выполняю загруженную в меня программу, как робот. Все друзья заняты собственными семьями, общаться не с кем (да и особо навязываться не люблю). С ребенком посещаем детские развлекательные центры, но и там общение мимолетное, дежурное. Получается, что в течение года я фактически наедине с собой и своими грустными мыслями. Отец ребенка появляетсяраз в месяц, чтобы принести деньги. С дочерью не общается, что меня еще больше выводит из себя. Родители мои оба работают, сейчас начался дачный сезон -так что особой помощи ожидать не приходится В итоге я начала осознавать, что мое психическое состояние близко к критическому. Что делать - не знаю. Ребенок конечно доставляет определенную радость, но не компенсирует мою вынужденную изоляцию

Вы в Москве? Сколько Вам лет?

Рита
#26
Гость

Согласна, что автор настолько неприятна, что хочется ноги унести поскорей. Ушел без объяснения - фашист. Квартиру большую оставил - откупился. При такой тупости и отсутствии желания хоть что-то понять, неудивительно, что сбежал.

...ага, вот Вас бросят с годовалым ребенком на руках - не так, чую, запоете!

Рита
#27
Одна

По зиме я как-то заболела, но надо было в магазин сходить за продуктами и ребенку дать возможность подышать свежим воздухом - понесла ее на себе (скользко было). Иду, а по мне пот течет от болезни. Тут навстречу едет бывший муж в своем джипе, опустил стекло, спросил, мол, как дела. Ответила, что болею. Он зкрыл окно и поехал дальше. Так меня это взбесило, позвонила и выложила все, что о нем думаю. С кислой миной привез мне парацетамол и сказал, что раз я такая умная, то могла бы таксисту заплатить, чтоб он в аптеку съездил. После этого случая я с ним вообще не разговариваю

....перестаньте себя жалеть - это первое, отпустите обиду на него - это второе, научитесь общаться с людьми и заводить хороших знакомых - это третье...и умейте просить помощь у людей, не бойтесь отказа - это четвертое...

Рита
#28
Одна

Ни свекра, ни свекрови нет в живых. Денег хватает только на оплату коммунальных услуг, кое-какую одежду для ребенка и питание. Ни о каких частных детских садах речи быть не может. Перед родителями стыдно, если честно. Сама должна бы им помогать, а получается наоборот. Родители часто болеют (особенно последние полгода вообще почти без перерыва), так что вешать на них гиперактивного ребенка совесть не позволяет. Еще испытываю страх перед выходом на работу, т.к. первое время в садике ребенок неизбежно будет болеть, и как я тогда буду выкручиваться - не знаю (у меня должность ответственная)

...Вы думали о возможности найма няни? если не в 2 года, то хотя бы в 3, когда ребенок будет ходить в сад?

Рита
#29
Одна

я и так себя загружаю работой по максимуму, чтоб только некогда было думать о плохом. Но бывает, что снова накатывает (н-р, когда заболеваю - то очень тяжко приходится, или погода портится, а мне даже в магазин не сходить и мусор не вынести (ребенка на себе тащить нужно). А к мужчинам у меня теперь вооббще никакого отношения нет, ни хорошего, ни плохого

..про возраст прочитала,-) вы взрослая женщина, с профессией...не унывайте!

Одна
#30

Квартиру оставил,да. Но при этом забрал мою меньшей площади. Нанять няню - это 20-25 тыс.р. в месяц, мне не потянуть. Живу не в Москве, у нас доходы гораздо скромней

Одна
#31

народ, вы меня как-то однобоко восприняли, я не на бедную жизнь жалуюсь. Я просто устала от этого одиночества. Вы пишете про мам с колясками, но я не умею лезть к людям со своим общением, а эти самые мамочки видимо вполне благополучны, чтоб гореть желанием пообщаться с незнакомой женщиной. Я пробовала общаться, но разговоры получались на 5 минут. В итоге постепенно впадаешь в такое состояние, когда и правда не знаешь, нужно ли кого-то к себе подпускать. Просто ежедневно выполняешь свою программу. Поминутно

Рита
#32
Одна

народ, вы меня как-то однобоко восприняли, я не на бедную жизнь жалуюсь. Я просто устала от этого одиночества. Вы пишете про мам с колясками, но я не умею лезть к людям со своим общением, а эти самые мамочки видимо вполне благополучны, чтоб гореть желанием пообщаться с незнакомой женщиной. Я пробовала общаться, но разговоры получались на 5 минут. В итоге постепенно впадаешь в такое состояние, когда и правда не знаешь, нужно ли кого-то к себе подпускать. Просто ежедневно выполняешь свою программу. Поминутно

.

..так учитесь общаться....может быть, для Вас так и было предназначено это испытание - чтобы Вы повернулись к людям лицом...выход он всегда есть, его только нужно найти, а для этого нужно не над миром и окружающими, а над собой поработать...

Рита
#33
Одна

Квартиру оставил,да. Но при этом забрал мою меньшей площади. Нанять няню - это 20-25 тыс.р. в месяц, мне не потянуть. Живу не в Москве, у нас доходы гораздо скромней

...а какой у Вас может быть доход реальный? и можете ли Вы перебраться к родителям, тем более, они часто болеют, выйти все-таки на работу - это вариант спасения от одиночества,-)

Гость
#34

а родителям на даче помочь в голову не приходило или жалеть себя и рыдать над собственной судьбой требует меньше трудозарат?

Рита
#35

...я Вас очень сильно понимаю - сама была в такой ситуации, когда ночами выть хотелось на луну от тоски и одиночества...а у Вас ребенок - это же бесценная радость!-)..и что я поняла - что проблема сидит во мне, а не в том, что я ОДНА....стоит только повернуться к людям - и все в жизни меняется,-)

Одна
#36

я родителям помогала с шести лет огород растить, даже будучи на 9 месяце беременности, но дача далеко от города, ребенок в машине плохо ездит, сильно капризничает. Вот не понимаю я таких нападок

Одна
#37

родители болеют, увы, простудными заболеваниями. Риск заразить ребенка велик. Мы и так часто их навещаем

Ирина
#38
Гость

Сам настаивал - пусть себе и забирает, меня когда муж уговорил на рождение ребенка, я его на берегу предупредила, если что, развод, например - ребенок с тобой, мне и одной не плохо живется. На том и порешили, ребенку второй год, когда ругаемся, я ухожу одна, он не вякает, потому что знает, ребенок - это теперь его крест, а я полностью свободна.



А в вашем случае самое оптимальное частный детский сад и на работу, в частных дет.садах есть возможность пребывания в выходные и в ночное время, так что на личную жизнь вам должно хватать.



Еще вопрос, вы упомянули про своих родителей, но умолчали про свекровь, подкидывайте ей хоть иногда, чтобы не расслаблялась. А то что родители садоводы - чем это мешает им няньчиться с внучкой?? По моему само место для ребенка летом сад-огород.

с одной стороны понимаю такое стремление к свободе у женщины - самая такая. НО зачем тогда рожать детей??? Какие на фиг "уговорил", "настаивал" и т.д.? Зачем детей обрекать на это подкидывание в частные дет.дома (где можно даже и с ночевкой и на выходные), или родителям на дачу, чтобы личную жизнь так сказать устраивать... Люди, ну что же вы такие тупые эгоисты. Не хотите детей, мешают они вам, НЕ РОЖАЙТЕ их вообще! Будьте честными сами с собой и берите ответственность за собственную жизнь, не оглядываясь на мнение других людей из разряда "дети должны быть", "пора рожать" и т.д. и т.п.

У вас своя жизнь, вот и живите своим умом. Но зачем же плодить и без того немереное количество новых НЕнужных людей, которыми становятся ваши дети, рожденные по необходимости, но не из большой любви и собственного горячего желания быть родителем.

Люди, думайте хоть иногда головой.

Одна
#39

так никому и не подкидываю, сама полностью занимаюсь воспитанием. За два года мой ребенок болел всего один раз. Я каждый божий день мою полы во всей квартире, лишь бы никакая зараза в дом не занеслась

Ирина
#40
Одна

так никому и не подкидываю, сама полностью занимаюсь воспитанием. За два года мой ребенок болел всего один раз. Я каждый божий день мою полы во всей квартире, лишь бы никакая зараза в дом не занеслась

автор, да я не про вас. Я на пост Гостя ответила, которую муж "уговорил родить"...

Ташка
#41

Бедняга, жалко прям))) хорошо, что вас еще ребенок есть, а то вообще хана была бы. Ведь мы люди мы не можем жить, как в каменных джунглях. Постарайтесь побороть это состояние, развеется с родными или найти новых друзей. В конце концов есть и хорошие люди)))) Удачи вам!!!

Одна
#42

Большое спасибо всем, кто попытался меня понять. И специальное обращение к агрессивным посетителям сайта: меня вы не ранили, т.к. я пока еще более менее адекватно воспринимаю едкие нападки. Но здесь есть люди, которым действительно очень плохо, которых может больно резануть подобная критика. Неужели вам самим нравится обижать? Или сами вы подпитываетесь от чужой боли и возможности усилить ее? Грешно

Маы
#43

Тоже самое у меня, ребенку 2 года, но я вышла на работу и у меня няня. Мне 35. Муж нас бросил в 8 месязев, присылает деньги, не видела его год.

Маы
#44

Одна, xотя у меня поxуже вашего - я одна в Европе, родители в России - не наездишся. Муж был русский. Короче так - давайте держаться :-) Я постарше вас и то думаю - ну не могу я 10 лет быть одна или до конза дней - ну будет еше встреча :-) а так - тоже самое, все делау с ребенком, как и вы. Сейчас они маленькие совсем еше. Подрастут - это будут наши самые классные зашитники, у меня сын растет. Так что все классно! Главное, что ваш ребенок не болеет, что вы не сидите по больнизам в выxодные и не тратите деньги на лечение. Про простуду - тоже было! Заболела и некому сxодить в магазин, но я по интернету все заказала, привезли. А еду из ресторана заказываю, через 30мин уже домой привозят. Не переживайте. Главное - с вами ребенок, родной, он вас очень любит :-)

Маы
#45

Дочка уже залазит к вам на кровать? :-) У нас вечером ритуал - я бегу с работы и 4 сказки рассказываю, а кроxа лежит и слушает. Уже смешно слова говорит, сейчас самое классное время начинается. 1 год был ужас и кошмар. Все, надо спать. Мы не одни. Я кстати тоже очень замкнута, но если кого знаю, то я просто душа компании. Просто мы обиделись - наш выбор, а надо отпустить, забыть, идти дальше. Не потому, что - он опомнится, поздно будет, они теряют и так далее - просто потому, что у нас есть дела. другие дела. может вам куда в дом отдыxа поеxать? xотя я жду 3 года - тогда можно еxать. как другие мамы тажить ребенка в 1 или 2 года - ну ну. Короче - отдыx, ребенок, чай с конфетами, мультики и песни жить помогают.

Маы
#46

ну и транслит! xоxотала над своими сочинениями :-) извините за опечатки!

Одна
#47

да я поняла, что транслит:) Эх, моя кроха-непоседа залезает не только на кровать, а на все подряд (еще и стул подставит). На каруселях сама катается, причем ничего не боится, вот и вожу ее в парк почти каждый день (нет отца, так пусть хоть развлечения будут), ее порой даже бесплатно катают. Куда-то на море ехать нет возможности пока, да я и не сторонница раннего таскания детей по загранпоездкам, это не отдых будет, а дурдом. Сама не отдохну, и другим не дам :)

Не кисель
#48

Я вас очень понимаю, автор. У меня просто шелковая ситуация по сравнению с вашей. Есть муж хороший, двое деток. Но вот когда он уезжает в длительные командировки, я чувствую себя просто раздавленной одиночеством. Надеюсь найти хорошую интересную работу и думаю будет у меня меньше времени, чтобы жалеть себя. А так - дом, улица, дом, улица, не могу уже. Я вижу знакомых одиноких девушек с детьми, мне стыдно становится за свое упадническое настроение, но ничего поделать с собой не могу.

Гость
#49

не унывайте, у вас здоровый ребенок, и вы здоровая, не инвалид, есть квартира, деньги, вот мне для счастья вообще ничего не надо - был бы здоров мой ребенок и я сама. а мужики это вообще предатели сплошь и рядом. выйдете на работу и познакомитесь с кем нибудь, а то что отец не общается с ребенком - это даже хорошо, не нужен такой отец, лучше никакого! пусть лучше в жизни ребенка будет только один родитель, зато любящий, это важнее!

любимая
#50

Автор, у вас все будет хорошо. Я уверена. Сейчас вы переживаете период безвременья, он пройдет. Вы вполне адекватны, любите своего ребенка, родителей - это громадный плюс. Не зацикливайтесь на своей боли, старайтесь развлечь себя, улыбайтесь. Даже через силу. Это помогает, притягивает в жизнь положительные моменты. Скажите себе: он ушел - Слава Богу! Теперь жизнь наладится!