Гость
Статьи
если проигнорить …

если проигнорить летнюю отработку в школе?

не хочу ходить на летнюю отработку в школе. денег и так за год отдали много + такое отношение от учителей как к быдлу. могут меня как то заставить ходить туда?

Уля
113 ответов
Последний — Перейти
кабан полтинник
#1

Да и вообще туда не ходите. В ВУЗе денег отдадите,да и все..

ьтсог
#2

Ты в своем уме? Отработка - это святое! Потом гнусные училки на ЕГЭ завалят!!!

Гость
#3

почему тогда другие должны ходить, а ты нет? чем они хуже? Правила для всех одинаковы, отработаешь - не развалишься.

#4
Гость

почему тогда другие должны ходить, а ты нет? чем они хуже? Правила для всех одинаковы, отработаешь - не развалишься.

+

эхо
#5

А мне не понятно..почему дети должны что-то мыть и убирать в школе..для этого есть специально обученные люди, которые получают зарплату

Гость
#6

присоединяюсь к посту 5! не понимаю, с какой стати дети должны что-то мыть и убирать, в конце концов школы пока еще на бюджете государства

Гость
#7

Никто тебя не заставит. Небось еще и пугают, что в следующий класс не переведут? Или учебники не выдадут?

minifreid
#8

Не знаю, что это за отработка такая. Знаю, что есть практика. Но ее не обязательно в школе проходить, многие говорят, что будут проходить у родителей на предприятии, и просят маму с папой справку сделать, у кого возможность есть. Но лично я всегда в школе отрабатывала, хотя вообще мне тоже это не нравится, наша школа всегда славилась поборами. А моей сестре в день экзаменов угрожала дамочка из род. комитета, что они ей устроят вместо выпускного ад, так как она отказалась сдавать деньги на подарок классной. Так что согласна с постом 5.

Гость
#9
Гость

присоединяюсь к посту 5! не понимаю, с какой стати дети должны что-то мыть и убирать, в конце концов школы пока еще на бюджете государства

Ну так то - приобщение к труду. Хотя меня это тоже бесит, лучше б научили чему-то стоящему, а не тупо полы драить.

ГОСТь
#10
Гость

Никто тебя не заставит. Небось еще и пугают, что в следующий класс не переведут? Или учебники не выдадут?

да...нас тоже так пугали...))да забей ты...никто с тобой ничего не сделает,незаконно это

Гость
#12

а в нашей школе это стоит всего 150р.

платишь, и можешь не ходить. :)

Уля
#13
Гость

Никто тебя не заставит. Небось еще и пугают, что в следующий класс не переведут? Или учебники не выдадут?

Гость

почему тогда другие должны ходить, а ты нет? чем они хуже? Правила для всех одинаковы, отработаешь - не развалишься.

учебники всегда покупают родители. бесплатно только оценки ставят.

я бы честно отработала если бы к нам относились нормально и не собирали каждую неделю денег. у нас бесплатное образование, так почему я должна платить и еще полы драить?

Уля
#14
Бухие бухи

Особо одарённые учителя могут затюкать потом придирками. Попросите родителей, пусть Вам справку сделают о прохождении практике в другом месте или под благовидным предлогом отпросят Вас с практики. Меня отпускали по просьбе родителей 1 раз, я хотла в лицей после 8 класса поступить, готовилась.

я не понимаю что за справка? каждый ученик почему то еще с древности обязан был отработать в родной школе 2 недели. только они забыли что тогда учебники были бесплатными, мел, ручки, все было бесплатным. а сегодня все платно + еще оставили не права, а обязанности. если вы приходите в ресторан вы же не моете за собой посуду. че за бред то?

Marina89
#15

а я всегда ходила. было очень весело)))

Уля
#17

Марина я за вас рада. значит вам повезло.

я не втыкаю что за практика?)))

Гость
#18

Я никогда не ходила. Прососто игнорила или отмазывалась разными причинами. Ничего страшного не было.

Уля
#20

портить отношения? да пошли они на ***. отношения и так стремные. хуже не куда.

Гость
#22

Тебя выгонят из школы:))))))) и ты ни когда не получишь высшего образования и будешь работать дворником:):):):):):) а все кто пройдет практику станут крутыми и боХатами)

Гость
#23

Ничего не будет. Можно вообще сказать,что уезжаете из города 1 июня и возвращаетесь 31 августа. Можете сказать, что будете работать все лето. Можно просто сказать, что не будете отрабатывать и точка.

Гость
#24
Гость

Тебя выгонят из школы:))))))) и ты ни когда не получишь высшего образования и будешь работать дворником:):):):):):) а все кто пройдет практику станут крутыми и боХатами)

Забудьте байку про дворника. Все дворники сейчас не являются гражданами России.

Бесстыжик
#27
Бухие бухи

Это только в столицах. В провинции вполне себе русские алкаши.

У нас отличный дяденька-дворник-газонокосильщик)) Не алкаш,русский

Лиз
#28

эх, сейчас бы вернуть школьные годы - ни на одну бы отработку не пошла! Правда)) Только мы даже не в школе полы драили, а огороды сажали, и нас мало того унижали, да ещё и обманывали (мол, вы не час, а только полчаса работаете). А многие не ходили, и им за это ничего не было. И на ЕГЭ вас не завалят, как кто-то написал - там же анонимно все.

антипикапер
#29

можешь забить на них всех. от училок теперь ни чего не зависит. даже егэ. только и могут выеживаться на своих ***-ресурсах. в вузах смотрят только егэ. им твои аттестат до одного места.

Гость
#30

А что, еще где-то такое есть? Ни фига себе, у нас не было никакой отработки. Только классная просила класс убрать в конце года и все.

Уля
#31

есть. классная требовала убрать класс плюсом ко всему

Надежда
#32

Нас тоже заставляют на эти ггребаные отработки ходить, а моя подруга взяла к себе на лето попугаев из класса нашей клас. руководительницы, так ей теперь даже не надо отработки проходить((((((( меня вообще к себе взяла физичка, вот я теперь думаю как отмазаться((((

Валентина
#33

Ничего не будет:)))

Это вообще не законно...

Rinoa
#35
Уля

не хочу ходить на летнюю отработку в школе. денег и так за год отдали много + такое отношение от учителей как к быдлу. могут меня как то заставить ходить туда?

никогда на отработку не ходила. сказала классной, что отработка - это незаконно, эксплуатация детского труда , принуждать к ней не имеют права, меня сразу от всяких отработок освободили.

Rinoa
#36

Еще в 1992 году федеральный Закон "Об образовании" отменил принудительную отработку в школах: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" (ст. 50, п.14). А также: "Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом" (ст.50, п.16). Из этого следует вывод, что школа не может заставить вас проходить отрабатывать летнюю отработку, если она не прописана в образовательной программе по какому ? либо предмету в качестве практики. Надо сказать, что часы на трудовую практику уже много лет как исчезли из учебных планов. Выходит, отработка - дело сугубо добровольное и администрация школ не имеет права заставлять детей трудиться без согласия самих учеников и их родителей (желательно в письменном виде). И уж, конечно, за то, что школьник не о тработал назначенный ему срок, не может последовать никакого наказания.

Внимание! Статья в Русской газете: Ученический труд без согласия родителей противоречит закону http://www.rg.ru/2007/12/14/reg-ygural/deti.html

Т.е. даже если отработка практики, дежурств, уборки класса и пр. прописана в Уставе школы или в Положениях школы, то, значит, эти документы ПРОТИВОРЕЧАТ ЗАКОНУ и любой ученик и его родители смогут легко отстоять свои права. Главное - соберитесь все родители вместе и договоритесь, что будете действовать сообща и пригрозите школе заявлением в прокуратуру и покажите распечатку приведенной выше статьи из газеты.

Rinoa
#37

так что шлите учителей лесом..

Гость
#38

Под номером 34 было нормальное сообщение. Кому здесь оно покоя не дало?!!!

Гость
#39

мой сын закончил 6 класс московской гимназии - ни про какие отработки мы слыхом не слыхивали.

чувак
#41
Гость

училка моего брата сама сказала родителям взять в поликлинике освобождения от практики. я думаю, для любого терапевта не проблема выписать ее за несколько сотен руб

сейчас за это зело дрюкают

Гость
#42

у меня отработка началась после 7 кл. работа очень тяжелая. нужно отработать 16 часов. иначе платить. и родителям также. а дежурство это вообще ужас. занимает около часа, мы после уроков устаем, освобождаемся около 4. училке ниче сказать нельзя сразу орет и говорит ты че вобще нормальный?!!!! как она бесит нас!!!

гость
#43

статья 50 п 14 не могут заставлять бесплатно работать если будут приставать покажите им статью юриста

Катя
#44

А что делать если не хочешь идти на летнюю отработку но уже твои родители поставили подпись что ты пойдешь?

Маша
#45

А мне говорят "Недопустим к 6 классу!"ХОТЬ Я И ПОЛОВИНУ практики отработала! а дальше по больницам ,а ходила (болею) справку надо взять.. и всем другому 6 классу выдали почти все учебники ,а нам только по 2 учебникам давать будут !Они необязанны конечно прям все все мне учебники выдавать ,но нет бы разделить на наш класс тоже...

ДИМОН
#46

А Я ВОТ НЕ ХОДИЛ НА ОТРАБОТКУ БОЮСЬ ВАЩЕ ТЕЕРЬ В ШКОЛЕ ПОЯВЛЯТЬСЯ НО РОДАКИ СКАЖУТ ЧТЛ ИМ ЛЕТОМ ПОМОГАЛ НИ ЧЁ НОРМ

Ирина
#47
Уля

учебники всегда покупают родители. бесплатно только оценки ставят.





я бы честно отработала если бы к нам относились нормально и не собирали каждую неделю денег. у нас бесплатное образование, так почему я должна платить и еще полы драить?

Ирина
#48

У меня ребёнок проработал всё лето в бюджетной организации.Пришёл 1 сентября в школу,а учитель ему заявила,что он должен принести деньги 300 руб,за отработку или мыть полы в классе,а иначе все кто не отработал пойдут к директору. Учебный год только начался,а нас уже запугивают. Ничего платить не собираемся,пойду в прокуратуру,напишу заявление.

Гсть
#49

В нашей школе тоже есть практика. Никто не спрашивает хочешь ты или нет. Заставляют ходить, угрожают. Заявления о том, что работаешь у родителей в организации не принимают, говоря о том мол это не правда. Хотя есть официальный трудовой договор. Учителя говорят о том, что это наша обязанность. Работать мы должны 3 недели по 4 часа в день на улице.

Даша
#50

Я не хочу ходить на этп отработки я и так много заплатила а у деректора еще и авто мойка есть