Гость
Статьи
Стесняюсь помочь …

Стесняюсь помочь человеку на улице, как преодолеть?

Проблема такая - стесняюсь помочь незнакомому человеку на улице. Все мы часто сталкиваемся с ситуациями в метро, на улице и в других общественных местах, когда человеку нужна помощь и ему никто не помогает. Как в такой ситуации преодолеть себя и помочь человеку? Если человек меня попросит ему помочь, то без проблем, но вот например если он не просит, но похоже, что что-то случилось или даже когда сам наблюдаешь ситуацию. И ведь никто как правило не помогает, не пытается даже. Вот к примеру, выходите вы из метро и лежит мужчина средних лет на земле. И все думают - ааа, алкаш, напился, и проходят мимо. Но ведь это может быть и не так! Если женщина будет лежать, еще может подойдут, но если мужчина, вот стопудово все пройдут мимо. а подойти неудобно вроде как, никто же не подходит. Как вы боретесь с этим "никто же не подходит" внутри себя? Или вступиться за кого-то в метро или автобусе. или помочь незрячему перейти дорогу (ну с этим правда полегче, это мне периодически удается). Или вот в маршрутке например стоит девушка, и не понятно, беременная она или нет (иногда это сложно определить, особенно если девушка не совсем худенькая), и вот думаешь - уступлю, а она не беременная, и все будут на меня смотреть, а если она еще скажет - да что вы, зачем вы уступаете? Или если становишься свидетелем потасовки, как себя вести, как смочь закричать и что кричать? и кому? Я по природе человек застенчивый и стесняюсь привлекать к себе повышенное внимание, поэтому мне особенно сложно побороть себя и сделать это. Есть ли у вас такой опыт и посещают ли вас подобные мысли?

Ольга
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я всегда подхожу и интересуюсь, после того как в 10 классе подошла к мужчине (все думали алкаш, был очень прилично и чисто одет и без следов похмелья) и у него оказался сердечный приступ, врачи еле спасли, если бы не я то не спасли бы, потом к нам приходила его жена и очень благодарила, принесла торт.

#2

Это потому, что родители с детства не приучили, наоборот говорили "не подходи". Выход только один - преодолеть себя и подойти спросить "Вам помочь?". После первого раза будет легко.

#3

Нравственность и порядочность у вас дороже любви. сознание слишком агрессивно.

Любое действие у вас проходит излишний сознательный контроль)) Угостить ли ребёнка конфеткой?? Ведь хочется - а нет! что подумают остальные!!))

Хвостатая Машка
#4

автор, это наверно страх какой то, я тоже такая. Но один раз на улице тетку у цыганок отбила, когда она им кошелек чуть не отдала. Честно сказать было страшно, что по башке дадут.

Изида
#5
Грация

Выход только один - преодолеть себя и подойти спросить "Вам помочь?". После первого раза будет легко.

+1

Автор, Вы просто слишком зависимы от мнения толпы, боитесь сделать что-то, за что по Вашему разумению, Вас могут засмеять окружающие, боитесь быть не такой как все стадо, белой вороной, смешной, самобытной...

Запомните, вся эта толпа вокруг Вас всего лишь Ваши временные попутчики по планете Земля. Не стоит придавать их мнению какое-либо значение вообще..Кто они Вам? Да и судьи кто? (с)

Ольга
#6

Я не прошу ставить мне диагноз. Я прошу тех, кто испытывал что-то подобное, поделиться, как вам удалось это побороть.

Гость и Хвостатая Машка - спасибо за комментарии )

За остальных могу только порадоваться, что они всегда помогают, жаль, что так редко видно вас на улицах, обычно наблюдаешь обратное.

Изида
#7

[quote="Ольга Я прошу тех, кто испытывал что-то подобное, поделиться, как вам удалось это побороть.

А как можно "вылечиться", не узнав предварительно "диагноз"?

Синтaгма
#8

тоже стесняюсь.иногда бывает что человек идет в бахиллах и никто не скажет-подскажу. а иногда бывает идет весь в побелке и не знаю, может не оттирается, может знает, ему будет стыдно если внимание обращу, тогда молчу, хоть и хочется. к лежащим боюсь подходить и потом совестью мучаюсь, сумки помочь донести стесняюсь, мол я же девушка, хотя это не оправдание.

однажды подслушала на станции переливания разговор женщины, которой для мужа надо было найти четырех доноров, вмешалась в разговор, сказала что сдам для него, ублагодарила она меня по уши, а так неловко было подходить...

неловко маме говорить, что люблю, сразу слезы на глазах, поэтому редко((

неловко благодарить ветеранов 9 мая, поэтому просто дарю цветок и тихое искреннее спасибо, стесняюсь))

а беременных этих и правда не понять, кстати один раз отдыхала в нижнем новгороде и уступила цыганке с детьми. ехали потом полтора часа, я не знала что нам так далеко,это был провал))

если человек при мне падает н льду, помогаю, но потом красная как рак))

Синтaгма
#9

побороть- понять, что хуже будет вряд ли, ничего не потеряешь и совесть чиста будет.да и людей этих ты никогда в жизни больше не увидишь скорее всего.

Синтaгма
#10

а в драку не полезла бы, если бы разве что не импульс. слишком много читаю историй, когда хуже всего приходится защитнику

Гость
#11

У меня наоборот, первый порыв - помочь. Могу и сумку женщине поднести, и наорать на хулиганов, и посмотреть, пьяный дядька валяется, или больной. Да бывало, и пьяного приходилось поднимать. Шли как-то с коллегами, зима, праздник, а дядька впереди начал падать, я коллег-мужчин напрягла, они нехотя дотащили его до теплого места)

little black dress
#12

такая же проблема. банально стесняюсь помочь кому-то на улице. потом занимаюсь внутренним самооправданием. видимо надо пару раз набраться храбрости и таки помочь. потом будет легче. что делать, если просто есть люди от природы тихие и стеснительные, как автор, или я, например?

Ольга
#13
Гость

У меня наоборот, первый порыв - помочь. Могу и сумку женщине поднести, и наорать на хулиганов, и посмотреть, пьяный дядька валяется, или больной. Да бывало, и пьяного приходилось поднимать. Шли как-то с коллегами, зима, праздник, а дядька впереди начал падать, я коллег-мужчин напрягла, они нехотя дотащили его до теплого места)

Гость, хочу с вами познакомиться и научиться ))

Синтагма, спасибо, читала ваш комментрий, прямо как про меня. Значит нам таких много!

Гость
#14
Ольга

Гость, хочу с вами познакомиться и научиться ))

Я слишком эмоциональная, наверное) Муж говорит, что добрая. Вчера смешно так получилось - бежит кот со всех ног, за ним мальчишка, я издалека ору - эй, не гоняй кота! Пацан забегает в подъезд, а муж смеется, говорит - каждый по своим делам бежал, наверное, и тут ты)))

Изида
#15

[quote="Гость"]

Я слишком эмоциональная, наверное) Муж говорит, что добрая.

Вы открытая наверное...раскрепощенная, экстраверт?)

Изида
#16

А Вы, Автор, интроверт? Молчунья? Вся в себе? Нам, интровертам, присуща такая сдержанность, о которой Вы говорите.

Гость
#17
Изида

Вы открытая наверное...раскрепощенная, экстраверт?)

Вроде нет. Спокойная, не особо общительная. То есть на контакт легко иду, но поддерживаю отношения годами лишь с единицами. Но вот не могу себя сдержать, когда, к примеру,к то-то в транспорте хамит, и все глазки опускают, словно не слышат. Я выступаю обычно))

Изида
#18

Я, Автор, тоже такая была по молодости. От мысли о выступлении на публике чуть сознание не теряла)) Сейчас стала другой совсем. Но во мне изменилось все мировоззрение и мировосприятие, а не только этот один пункт. То есть в ходе глобальных перемен, сам собой исчез и этот бзик.

Синтaгма
#19

автор, да не за что ;)

на публике выступать сущий ад, сразу все слова забываю и мямлю. хотя в кругу друзей я главный вечный двигатель и организатор с кучей идей.. странно так(

Синтaгма
#20

недавно еще было-ехала на велосипеде, навстречу шла компания из трех мужиков взрослых и один держит за крыло на поднятой вверх руке галку подбитую и она бьется уже в полусмерти. идет медленно так, любуется, вальяжно гуляет по центральному бульвару. на скорости проехала, потом дошло, затормозила, задумалась развернуться ли назад и наорать на него, дак что я ему скажу, у него явно с головой проблемы и еще компания такая же значит, или мне достанется, или в лучшем случае кинут в меня эту галку и куда я умирающую птицу дену на велике? так простояла, они скрылись в толпе, всё в центре города происходило, прямо мерзко от этого ирода и от себя, что тормозила и ничего не сделала..

Гость
#21

Почему вы так думаете о мнении других людей??Кто вам эти люди?Просто возьмите и подойдите, если алкаш то вы увидите сразу да и дальше пойдете себе.А так если действительно кому то плохо хоть дело доброе сделаете.Это ваш личный комплекс.

Гость
#22
Tekken

Нравственность и порядочность у вас дороже любви. сознание слишком агрессивно.

Любое действие у вас проходит излишний сознательный контроль)) Угостить ли ребёнка конфеткой?? Ведь хочется - а нет! что подумают остальные!!))

А остальным пофиг.В 99% случаев)

Ольга
#23

Синтагма, ну галок, если говорить честно, я не очень жалею, из-за этого бы переживать не стала. И вы себя не корите.

Изида, да, я интроверт. Только я не такая уж и молодая, характер давно сформировался, а стеснительная я с детства. Но это кстати не во всех ситуациях, иногда из меня прям прет уверенность, но это редко. На публике выступать я тоже совершенно не умею, и я краснею, у меня сердце выпрыгивает и так далее (кстати то что я краснею - это вообще отдельная песня, краснею постоянно и от всего, иногда абсолютно без повода, ужас, но с этим можно только смириться). Но публичные выступления - это лично моя проблема, из-за этого плохо только мне. А вот из-за того, что я кому-то не помогу в нужный момент, может быть беда, и поэтому меня совесть очень мучает. Хочу научиться не стесняться подходить и помогать. но это очень сложно

Гость
#24

Поймите вы совершаете благо,сделать вам за это никто ничего не сделает)А только похвалят.Люди в большинстве своем-стадо.Все думают- а что другие подумают..

Независимая
#25

Мне кажется, что вы лукавите, автор.

Если человек на улице нуждается в помощи, то какое может быть стеснение.

Не надо заниматься самолюбованием, подчёркивая, что вы такая замечательная...

гость
#26

это ужасно но у меня тоже так...один раз видела бабушке стало плохо она упала, только хотела подойти, как меня опередил мужчина

Ольга
#27

Независимая, то, что конкретно у вас такого не было, еще не говорит о том, что я вру. не верите - ваше дело. заниматься самолюбованием на женском форуме - это какая-то особая форма извращения, с чем-с чем, с этим у меня проблем точно нет )))

Бэтси
#28

вместо того чтобы думать как вас будут благодарить икак вы будете выглядеть вы если действитльно хотите помочь идете и помогаете, в потивном случае это все просто блабла, я типа добрая, но застенчивая,стыдно не помогать и пройти мимо человека нуждающегоеся в помощи мне кажется это у вас все от лукового

Юлия
#29

Я, в таких случаях, ставлю себя на его место и пытаюсь мысленно развить ход событий, а что будет, если мне не помогут? Работает... Не могу быть равнодушной!

Гость
#30

Выскажу, если можно, моё мнение на ситуацию, подобную Вашей:
Лежит человек на улице без сознания.
Мои мысли:
1) Я тут стесняюсь к нему подойти, а он возможно сейчас умирает. Готова ли я из-за своего стеснения стать молчаливым убийцей? Что мне дороже? Что про меня сейчас не подумают плохо чужие мне люди-прохожие? Или мне важнее не стать такой же бессердечной, как все вокруг?
2) Вокруг много прохожих и я сейчас переживаю что они все хором про меня подумают. Думаю одной части из них уже точно наплевать на лежащего человека,они его не замечают. А значит подойду я к нему или нет они тоже не заметят. Им всё равно. (это мне не всё равно, я то сейчас переживаю из-за этой ситуации)
А вторая часть прохожих сейчас также переживает из-за этой ситуации, как и я. И также стесняется. И также будет потом себя винить, что не подошли к лежащему. (я же, наверняка, не одна на всей планете такая сердобольная) Тогда, если я сейчас подойду и окажется что помощь не нужна, я помогу таким же как и я не переживать потом.... Ну не нужна помощи и ладно. Извинюсь и дальше пойду. "За спрос в нос не дают".
Это сугубо моё личное мнение, никому его не навязываю. Просто поделилась своими мыслями "вслух".

Гость
#31
Ольга

Я не прошу ставить мне диагноз. Я прошу тех, кто испытывал что-то подобное, поделиться, как вам удалось это побороть.

Гость и Хвостатая Машка - спасибо за комментарии )

За остальных могу только порадоваться, что они всегда помогают, жаль, что так редко видно вас на улицах, обычно наблюдаешь обратное.

Мне часто страшно помогать, часто я хочу помочь...но трушу. Обычно я говорю себе, что даже если меня засмеют и мне прилетит я справлюсь. Я с самого детства не привязана к общественному мнению и у меня нет друзей. Но если нужна помощь, я помогу любому ребёнку. А вот старушке...с этим бывают сложности, но я подхожу и спрашиваю. Если меня поругают, пусть, я как-нибудь да выкарабкаюсь. Просто думаю не хочу быть как все, и всегда пытаюсь помогать. Как преодолеть...думаю просто нужно сделать шаг. Просто очистить мысли и сделать шаг, а потом ноги уже по инерции пойдут) Главное не стать таким же чёрствым человеком как общество. Ведь сейчас многим плевать на других, они думают лишь о себе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема