Гость
Статьи
Перестройка из совы в …

Перестройка из совы в жаваронка. Для Вас реально?

Совы, кто-нибудь сумел перестроиться для работы на другой режим дня, чтобы рано вставать? У меня это вряд ли когда-нибудь получится, раньше 10-11 вставать без будильника не умею и даже не смотря на то, что работаю уже полгода в другом режиме (подъем в 7, спать в 10-11 вечера), чувствую себя до вечера сонной. При этом в выходные сплю не больше, чем в будни, но именно из-зто того, что встаю поздно, высыпаюсь. Методы перестройки меня не интересуют, эта тема так сказать опрос, чтобы выяснить много ли таких счастливчиков, кто сумел подстроиться под общество - из совы в жаваронка.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня получилось, правда когда наступает отпуск и ребенком может занять муж, то могу уйти в режим совы заново.

гость
#2

Да,автор,как детей родила,так в первый же день и перестроилась,выхода не было))) Я и сова,и жаворонок,и соловей теперь)))

Гость
#3

Я запросто встаю на работу по будильнику, вот уже несколько лет в 6.30. Но если без будильника, то не раньше 11, вот так и живу от выходных до выходных :)

мики
#4

...вообще-то это опасно для здоровья

#5

Я сова,всю жизнь вставала со скрипом, хоть в садик,хоть в школу,хоть на работу,хоть к ребенку.. Вставать,конечно,приходится, но привычки нет все равно. А ночью могу вообще не спать,к тому же ребенку вставала без проблем и когда болеет сижу около,не сплю и не хочется. Помню надо было на поезд успеть в 5 утра,мне было не встать,так и думала-наплевать на все,не встану,пропади пропадом этот дурацкий поезд и работа тоже. Но мама меня все-таки выпинывала)). У меня и деть такой же,кстати,скоро начнем страдать в садик вставая..

Автор
#6
мики

...вообще-то это опасно для здоровья

Почему опасно?

Acme
#7

Нет, я болею, когда рано встаю. В 9 ещё нормально, но не раньше. Когда работаю, отсыпаюсь в выходные.)

#8

Я всегда была жаворонком. Но в силу жизненных обстоятельств мне пришлось стать совой. Пока еще жива.

мышь серая
#9

Нет, нереально. Раньше думала, что возможно себя переучить. Устроилась на работу с графиком с 8. Выдержала несколько месяцев подъемов в 6 часов, потом просто перестала слышать будильник (соответственно, многочасовые опоздания) и начала вырубаться в течение дня. Пришлось уволиться.

Гость
#10

Я сова и меня все устраивает. На работу, конечно, встану хоть в 5 утра. Но в выходные, в отпуске буду жить как мне нравится. Не чувствую себя несчастной, сонной и т.д.

Acme
#11
Автор

Почему опасно?

Обостряются хронические заболевания, ВСД, синдром хронической усталости, падение иммунитета.

Рыбка в тесте
#12

конечно. И с правильными методами все знакомые перестроились.

Рыбка в тесте
#13
Acme

Обостряются хронические заболевания, ВСД, синдром хронической усталости, падение иммунитета.

в первое время перестройки вполне возможно. Но уже через 21-40 дней все ок и организм привыкает.

Acme
#14
Рыбка в тесте

в первое время перестройки вполне возможно. Но уже через 21-40 дней все ок и организм привыкает.

К сожалению, не всем везёт. Я за всё время учёбы в школе так и не смогла привыкнуть. Как только сменила школу на работу, подъёмы в 7:45 и пятидневку, сразу стала чувствовать себя и выглядеть лучше.

Рыбка в тесте
#15
Acme

К сожалению, не всем везёт. Я за всё время учёбы в школе так и не смогла привыкнуть. Как только сменила школу на работу, подъёмы в 7:45 и пятидневку, сразу стала чувствовать себя и выглядеть лучше.

просто не выдержали методику перестройки.

#16

У меня получилось, но с огрооооооооомным трудом. Это довольно-таки тяжело для здоровья.

Рыбка в тесте
#17
Helene89

У меня получилось, но с огрооооооооомным трудом. Это довольно-таки тяжело для здоровья.

отсыпались на выходных?:)

Acme
#18
Рыбка в тесте

просто не выдержали методику перестройки.

А расскажите, пожалуйста, про методику. Я старалась выдерживать своё необходимое количество сна (10 часов), но не всегда получалось, конечно.

#19
Рыбка в тесте

отсыпались на выходных?:)

О ДА!:)

Го
#20

нет, так и не привыкла за годы учебы, работы... всегда вставать в рань - пытка. а что делать? в 8 - еще куда ни шло, а раньше 8 - это уже за гранью добра и зла. в 10 - нормально, а в 12 - ваще идеал :)

Го
#21
Acme

А расскажите, пожалуйста, про методику. Я старалась выдерживать своё необходимое количество сна (10 часов), но не всегда получалось, конечно.

аааа, 10 часов сна! во буржуйство, я вам завидую. тут если 6 удается, то уже не плохо.

Рыбка в тесте
#22
Helene89

О ДА!:)

поэтому и сложно было.

Рыбка в тесте
#23
Acme

А расскажите, пожалуйста, про методику. Я старалась выдерживать своё необходимое количество сна (10 часов), но не всегда получалось, конечно.

если заниматься серьезно, то писать долго.

а вообще работает два простых правила.

8 часов сна. (НЕ больше!) и одно и то же время подъема и отбоя. Никаких отсыпаний в выходных. Тогда привыкнете за 20-40 дней. :)

Рыбка в тесте
#24
Го

аааа, 10 часов сна! во буржуйство, я вам завидую. тут если 6 удается, то уже не плохо.

на woman время есть, а на сон нет?:))

Acme
#25
Го

аааа, 10 часов сна! во буржуйство, я вам завидую. тут если 6 удается, то уже не плохо.

А я завидую тем, кто может функционировать после шести часов сна. Мне проще выделить себе эти 10 часов, но зато днём что-то мочь сделать. А после 4-6 часов мне слишком плохо, не могу сконцентрироваться на работе, а если пожить в таком графике хотя бы неделю, привет, гастрит, головная боль, тремор, ВСД, гипотония и т.д.((((

Acme
#26
Рыбка в тесте

если заниматься серьезно, то писать долго.

а вообще работает два простых правила.

8 часов сна. (НЕ больше!) и одно и то же время подъема и отбоя. Никаких отсыпаний в выходных. Тогда привыкнете за 20-40 дней. :)

К сожалению, у всех свои биоритмы, и 8 часов некоторым слишком мало. Хотя знала одного водителя, он спал 4 часа и был бодр и весел. Здорово.:)

ЧелЛов ★ ★ ★
#27
Автор

Совы, кто-нибудь сумел перестроиться для работы на другой режим дня, чтобы рано вставать? У меня это вряд ли когда-нибудь получится, раньше 10-11 вставать без будильника не умею и даже не смотря на то, что работаю уже полгода в другом режиме (подъем в 7, спать в 10-11 вечера), чувствую себя до вечера сонной. При этом в выходные сплю не больше, чем в будни, но именно из-зто того, что встаю поздно, высыпаюсь. Методы перестройки меня не интересуют, эта тема так сказать опрос, чтобы выяснить много ли таких счастливчиков, кто сумел подстроиться под общество - из совы в жаваронка.

Да, но легко сорваться.

Рыбка в тесте
#28
Acme

Рыбка в тестеесли заниматься серьезно, то писать долго.

а вообще работает два простых правила.

8 часов сна. (НЕ больше!) и одно и то же время подъема и отбоя. Никаких отсыпаний в выходных. Тогда привыкнете за 20-40 дней. :)К сожалению, у всех свои биоритмы, и 8 часов некоторым слишком мало. Хотя знала одного водителя, он спал 4 часа и был бодр и весел. Здорово.:)

от пересыпания вред не меньше. А если вставать и ложиться ВСЕГДА в одно и то же время, то проблем не будет никаких.

Acme
#29

Рыбка в тесте, ну так я практически всегда ложилась в полночь и просыпалась в 10. На время работы передвигаю на десять - 7:45. Сейчас с ребёнком, естественно, вообще никакого графика...

Гость
#30

Я смогла перестроиться. Завела кота... он меня теперь в 5-6 утра с урчанием поднимает и просит есть) Причем, раза по 3 за утро)) И злиться на него не могу, наоборот, встаю с удовольствием, так как жалко морду пушистую, что он всю ночь голодный сидел.

Ну и ложусь пораньше, конечно, чтобы высыпаться. Плюс на улице светло, летом рано вставать проще.

Го
#31
Рыбка в тесте

на woman время есть, а на сон нет?:))

Ох если бы можно было спать по 5 минут, пробегая мимо постели между плитой, прогулками с детьми, работой, учебой и мужем... не жизнь была б, а песня бы. Или вы думаете, что люди реально по нескольку часов непрерывно пялятся в монитор, чтобы писать/читать всякую фигню на вумане? :)

Рыбка в тесте
#32
Го

Ох если бы можно было спать по 5 минут, пробегая мимо постели между плитой, прогулками с детьми, работой, учебой и мужем... не жизнь была б, а песня бы. Или вы думаете, что люди реально по нескольку часов непрерывно пялятся в монитор, чтобы писать/читать всякую фигню на вумане? :)

я думаю, что время на открытие woman.ru, чтение темы, формирование ответа можно потратить на учебу. Тогда и спать можно будет дольше))

Го
#33
Рыбка в тесте

я думаю, что время на открытие woman.ru, чтение темы, формирование ответа можно потратить на учебу. Тогда и спать можно будет дольше))

а досуг? я, например, не могу заниматься ТОЛЬКО делами. надо и фигней пострадать, и фильм посмотреть, и с мужем пообщаться (а он только в час ночи домой приходит), и почитать, - да мало ли чего. Что называется "спать жалко". Кстати, на просмотр тем на вумане уходит минут 10-15. неужели человек не может себе этого позволить?

Гость
#34
Рыбка в тесте

просто не выдержали методику перестройки.

Да? Как у вас все просто...

Реальная сова, может перестроиться и привыкнуть, а что делать, мир ведь у нас настроен на жаворонков. Но она будет болеть и страдать.

Одно то, что бывший президент убрал перевод часов очень так нехило ухудшило здоровье сов этой зимой.

Никто про сов не думает, а только все "а что тут такого, перестройся".

Жли бы все с такими советами и далеко...

Мама Стифлера
#35

Я абсолютная сова, 2 года из-за работы встаю в 7.30, тяжеловато конечно, иногда вообще не встать и до обеда не соображаю. Но работа перевешивает "нехочухи"))

Помогает настойка Элеутеракокка - принимать 2 раза в день за пол часа до еды, Бассейн и спорт. Если месяц не хожу на тренировки заметно тяжелее вставать

Гость
#36
Мама Стифлера

Я абсолютная сова, 2 года из-за работы встаю в 7.30, тяжеловато конечно, иногда вообще не встать и до обеда не соображаю. Но работа перевешивает "нехочухи")) Помогает настойка Элеутеракокка - принимать 2 раза в день за пол часа до еды, Бассейн и спорт. Если месяц не хожу на тренировки заметно тяжелее вставать

Об этом и речь, что перестроиться без последствий нельзя. Бодрящие настройки никакого полезного эффекта для организма не несут, они постоянно будоражат имунную систему. А это очень вредно. Максимальный срок приема таких препаратов 3-4 недели в полгода перед сезоном респираторных заболеваний.

Рыбка в тесте
#37
Го

а досуг? я, например, не могу заниматься ТОЛЬКО делами. надо и фигней пострадать, и фильм посмотреть, и с мужем пообщаться (а он только в час ночи домой приходит), и почитать, - да мало ли чего. Что называется "спать жалко". Кстати, на просмотр тем на вумане уходит минут 10-15. неужели человек не может себе этого позволить?

может. Только не надо жаловаться на нехватку времени тогда. :)

Рыбка в тесте
#38
Гость

Да? Как у вас все просто...

Реальная сова, может перестроиться и привыкнуть, а что делать, мир ведь у нас настроен на жаворонков. Но она будет болеть и страдать.

Одно то, что бывший президент убрал перевод часов очень так нехило ухудшило здоровье сов этой зимой.

Никто про сов не думает, а только все "а что тут такого, перестройся".

Жли бы все с такими советами и далеко...

я была совой 19 лет. А потом начала управлять своим организмом и думать.

Это не легко первое время, но после перестройки становится много легче. Ноу нас и толстые не худеют, и курильщики не бросают курить, и наркоманы.. все б ищут, кто их жизнь улучшил за них :)

Acme
#39
Рыбка в тесте

может. Только не надо жаловаться на нехватку времени тогда. :)

Я тоже за разумный тайм-менеджмент.:) Но досуг не менее важен, чем работа. Но здоровье и сон, соглашусь, важнее всего.

Гость
#40
Рыбка в тесте

я была совой 19 лет. А потом начала управлять своим организмом и думать. Это не легко первое время, но после перестройки становится много легче. Ноу нас и толстые не худеют, и курильщики не бросают курить, и наркоманы.. все б ищут, кто их жизнь улучшил за них :)

Ну, а я всю жизнь абсолютная сова. Всю жизнь я "кошу" под жаворонка. Но сколько бы я не перестраивалась, все равно работоспособность у меня хорошая вечером, и когда я ложусь спать - это самое лучшее для работы время у меня. И ложусь я спать не потому, что хочу, а потому, что надо. И когда этой зимой мне пришлось по сути вставать на час раньше, то я ползимы реально проболела. Муж меня на работу будил, я потом хожу и собираюсь как зомби, хотя свое время проспала.

Это я перестроилась? Или это я постоянно насилую свой организм?

Я считаю, что второе.

Гость
#41

И еще, сова, которая может перестроиться без последствий вовсе не сова. Это просто переходная форма между жаворонком и совой. Т.е. кем получится, тем и буду.

А потом вот такие перевертыши, которые и понятия не имеют, что такое настоящая сова, начинают учить жизни.

Или вы попробуйте истинного жаворонка заставить работать вечером, тоже полезно для здоровья.

Гость
#42
Гость

И еще, сова, которая может перестроиться без последствий вовсе не сова. Это просто переходная форма между жаворонком и совой. Т.е. кем получится, тем и буду. А потом вот такие перевертыши, которые и понятия не имеют, что такое настоящая сова, начинают учить жизни. Или вы попробуйте истинного жаворонка заставить работать вечером, тоже полезно для здоровья.

Вот-вот. Эти полусовы даже не понимают, что такое настоящая сова. Как нам бедным совам тяжело жить((( Мир создан для жаворонков.

Мне вот выходить на новую работу, вставать нужно будет в 7 (это при том, что дай бог бы заставить себя лечь в часа 2, обычно ложусь в 4). Начинаю жить одна, раньше хоть кто-то будил (будильники я категорически игнорирую, сон очень глубокий), как сейчас буду жить - не представляю(((( кстати, среди всех других вариантов работы этот самый неудобный для меня, но работа хорошая. Хотя сегодня была на собеседовании, рабочий день с 11 (о, счастье!), можно было бы поваляться до 8-9. Но видно не судьба, придется идти на ту. В общем, сплошные страдания, я с утра торможу, плохо соображаю, мне некомфортно, зато к вечеру как пчелка, могу горы свернуть. Бедные-бедные совы....

Автор
#43
Гость

Это я перестроилась? Или это я постоянно насилую свой организм? Я считаю, что второе.

Согласна с Вами, мы просто "косим" под жаворонков и как только появляется возможность спать до посинения, мы ей пользуемся)

Гость
#44
Автор

Гость

Это я перестроилась? Или это я постоянно насилую свой организм? Я считаю, что второе.

Согласна с Вами, мы просто "косим" под жаворонков и как только появляется возможность спать до посинения, мы ей пользуемся)

Не согласна с вами. Не "до посинения", а в свое биологическое время. Я - не соня, Я - сова. Сплю как все 7-8 часов. Но самое комфортное для меня время с 2 до 10 утра.

Если я не должна придерживаться режима, то мой организм мгновенно начинает жить в таком режиме, я себя хорошо чувствую и ни дня перестройки в этот режим мне не нужно.

Кактус
#45

У меня лично все попытки перестроиться на сову приводили к жуткому десинхронозу.Кому это удавалость - те,значит. жаворонки. а просто дизритмики ("голуби").Именно им удается настроиться на любой ритм - скажем. всю жизнь проработать на посменной.К сожаленью, таких немного - просто в Союзе об этом не писали. а тихонько переводили неисправимых сов и жаворонков на другие участки - с более удобным для них ритмом!И не только...Я работала в лаборатории...Неожиданно для всех полировщицу, до этого спокойно работавшую со всеми "ароматными" гадостями, начало тошнить от запаха бензина.По закону надо отправить ее на медкомиссию - и потом решать!А у нас - просто перевели ее на другой участок с шуточками на тему "мабуть. непорожня" - и все!Ну, а если возникала необходимость в ...нестандартных работах - начинали с поиска желающих.И такие всегда находились, даже в избытке!

Кактус
#46

Автор хочу повторить:кроме сов и жаворонков. есть голуби, или дизритмики.Именно они способны перестроиться на любой график.К таким, кстати, относился Джордано Бруно - он мог работать в любом положении ("хоть вверх ногами!").Всегда завидовала таким...

Ellie
#47
Крыса

Я всегда была жаворонком. Но в силу жизненных обстоятельств мне пришлось стать совой. Пока еще жива.

У меня тоже такое бывает.

Но в вынужденные "совинные" времена чувствую себя плохо. Так вот.

Гость
#48
Гость

И еще, сова, которая может перестроиться без последствий вовсе не сова. Это просто переходная форма между жаворонком и совой. Т.е. кем получится, тем и буду.

А потом вот такие перевертыши, которые и понятия не имеют, что такое настоящая сова, начинают учить жизни.

Или вы попробуйте истинного жаворонка заставить работать вечером, тоже полезно для здоровья.

+100, даже добавить нечего. сама всю жизнь мучаюсь с этими подъемами. еще в школе, помню, родители часов в 11-12 спать отправляли, а меня в это время самый пик активности! а потом утром, когда я от подушки себя отодрать не могла, наставления читали мне, мол, говорили тебе, раньше ложись. дело не в том, что поздно легла, а в том, что организм мой в это время хочет спать, вне зависимости от того, во сколько я легла.

Гость
#49

Не умею, так за 30 лет ничему не научилаь-отдираю себя с кровати по утрам, а спать -не уложишь

Совунья
#50

Всю жизнь - сова.Мой оптимальный сон с 2-х до 11-и или с 3-х до12-и.Один раз за всю жизнь попыталась переделать себя.В течение полугода я ложилась спать в 7-8 вечера, а вставала в 5 утра(на работу).Вроде по часам я свою норму набирала.Но по утрам совершенно не было чувства, что выспалась, никакой бодрости.Потом случился отпуск и я в течение суток вернулась в свой график и больше не экспериментировала.