Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто держит большие суммы на банковских депозитах в РФ.

Решила продать квартиру. Посчитала доход от аренды и доход от банковского депозита и пришла к выводу, что держать деньги на депозите получается выгоднее, чем отдача от аренды. Плюс, не надо контролировать жильцов, амортизации и никаких налогов за квартиру, да и выплата гораздо больше, чем арендный платеж. Все это замечательно, но банки страхуют вклады только на 700.000 руб., а у меня сумма получается гораздо больше (100.000 долларов). подскажите, не страшно ли вам держать такие суммы на депозите? Или как лучше поступить? Предложения подарить прошу не предлагать)))

Наталья
118 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Разместите деньги в разных банках.

Гость
#2

Положите в разные банки примерно по 650 тыс.руб с ежемесячной капитализацией. Тогда страховаться будет сумма с учетом начисленных ежемесячно процентов.

Деревенщина
#3

Разбейте сумму на несколько вкладов, по 650 - 670 тыс рублей При переводе денег из недвижимости на депозиты при подсчете доходности учитывайте инфляцию : ))

#4

Ну незнаю... в нашей нестабильной стране и дефолт наступить может. Деньги обесценятся. А жилье - оно и есть жилье.

Наталья
#5
Деревенщина

Разбейте сумму на несколько вкладов, по 650 - 670 тыс рублей При переводе денег из недвижимости на депозиты при подсчете доходности учитывайте инфляцию : ))

это само собой

Наталья
#6
exclusive14

Ну незнаю... в нашей нестабильной стране и дефолт наступить может. Деньги обесценятся. А жилье - оно и есть жилье.

это не единственное мое жилье. В рост цен на недвижимость я не верю и вообще планирую уехать из РФ на ПМЖ в теплую страну и жить там на %. Просто дистанционно очень тяжело контролировать жильцов, я сдаю эту квартиру уже 5 лет и там уже требуются вложения. Короче, пришла к выводу, что аренда мне неинтересна

Гость
#7

Безрисковых совсем вариантов нет. Но по поыту инфляции и дефолты в этой стране милое дело. А недвижимость дорожала всегда.

Гость
#8

по опыту

Та еще!
#9

Попробуйте рассмотреть вариант покупки зарубежом. Многие компании застройщики предоставляют также услуги по сдаче квартиры в аренду... Да там и процент по ипотеке ниже гораздо. И купите на эти деньги не захолустье, как у нас, а нормальную большую квартиру, если не дом....

Та еще!
#10

Хотя, ипотека Вас не интересует...))) Забыла о какой сумме речь идет. Но, она может быть как вариант, чтобы не вкладывать все имеющиеся средства....Часть оставить в России в банках, а на остальное купить недвижимоть...сейчас цены очень упали в Испании, Черногории...на Кипре можете тоже посмотреть...При определенных условиях покупки, можно даже претендовать на гражданство...будет паспорт ЕС ))))

Наталья
#11
Та еще!

Хотя, ипотека Вас не интересует...))) Забыла о какой сумме речь идет. Но, она может быть как вариант, чтобы не вкладывать все имеющиеся средства....Часть оставить в России в банках, а на остальное купить недвижимоть...сейчас цены очень упали в Испании, Черногории...на Кипре можете тоже посмотреть...При определенных условиях покупки, можно даже претендовать на гражданство...будет паспорт ЕС ))))

знаете, я знаю многих, кто вот так напокупал и теперь мечтают продать обратно и получить хотя бы 80% того, что вложили в году так 2006. Сезон там сколько месяцев? налоги там какие? ответы на эти вопросы сразу показывают, что это не та инвестиция

Гость
#12

У меня есть депзиты и в рф банках и в европейских. И побольше чем у вас автор. Ну что сказать рискую конечно, но недвижимость еще одну брать не хочу, не так это выгодно или нужпно вкладываться очень сильно в ремонт и аренда тогда будет по 60-70 тысяч как подруга снимает уже 2 года.

Гость
#13

Есть еще такое понятие - страховка для вкладов.

Мэри
#14

Автор, вы умная женщина, впервые вижу человека который как и я считает что депозит выгоднее сдачи в аренду квартиры. Обычно народ мечтает сдавать. Делите вклад на несколько частей в разных банках.

Гость
#15
Мэри

Автор, вы умная женщина, впервые вижу человека который как и я считает что депозит выгоднее сдачи в аренду квартиры. Обычно народ мечтает сдавать. Делите вклад на несколько частей в разных банках.

Жилье, как правило, дорожает (если дом не ветхоаварийный,конечно), а вклад в банке - нет. Считайте тщательней)))

аПОФИГейша
#16

автор права - с арендой много заморочек, но и вклады в наших банках, при всех обещалках вернуть 700000 - это как играть с государством в азартные игры..наше государство как тот мужик, который слово дал - слово взял..))

S
#17
Гость

Жилье, как правило, дорожает (если дом не ветхоаварийный,конечно), а вклад в банке - нет. Считайте тщательней)))

Жилье - требует оплаты счетов, ремонта, особенно, если квартира сдается. За 100тыс ничего приличного все равно не купишь, а если деньги понадобяться резко, квартиру надо еще продать, если квартира не сдается, надо ждать пока найдутся жильцы и т.д

Наталья
#18
Гость

Есть еще такое понятие - страховка для вкладов.

вы знаете, загуглила и ни фига, там только про страховку вкладов на 700 тысяч(((

я тоже думала об этом

Наталья
#19
Мэри

Автор, вы умная женщина, впервые вижу человека который как и я считает что депозит выгоднее сдачи в аренду квартиры. Обычно народ мечтает сдавать. Делите вклад на несколько частей в разных банках.

если сесть и начать считать, то каждый должен к этому придти

S
#20

Автор, я бы на вашем месте вложила 25% в пакет акций, 25% в евро 25% в доллары и 25% в рубли - счета в разных банках естественно

Наталья
#21
S

Автор, я бы на вашем месте вложила 25% в пакет акций, 25% в евро 25% в доллары и 25% в рубли - счета в разных банках естественно

что за акции?

Гость
#22

АВТОР ЭТО КАК ВЫ ТАК СЧИТАЛИ ТО ИНТЕРЕСНО ,что мол на депозите выгоднее ? или у вас с математикой плохо... Если клась в банк ну допустим те самые "застрахованные" 700 тыров, под стандарные и банальные 8 % годовых то в год вы сних поимеете ,"офигенную" сумму ажно 56 тыс рубликов... офигенный доход ни чего не скажешь . Если вы скажем положите под 12 % (кстати заплатив при этом с 4 % нехилый налог... т.к. ставка рефинансирование у нас в стране ваше 8 % никогда не поднимется) так вот положив по 12 % годовый вы с 700 тыс. получите в год всего навсего 84 тыс. ( и то это без вычета налога...а с вычетом так поди те же 50-60 и получете) . И это я еще не беру во внимание то что как не крути но депозит он НЕ ЛИКВИДЕН... захочет завтра банк не одават ьвам эти ваши пусть и застрахованные 700 тыров И ПОВЕРЬТЕ МНЕ НЕ ОТДАСТ... а вы будете суды оббивать , а банк будет держат ьваши 700 тыс., да они будут застрахованы, да никуда якобы не делись, но они у них...

Теперь считаем доход от сдачи квартиры.. Конечно квартира это не 700 тыс... это как мин. 5 лямов (однушка в москве) . и каждый мес вы с нее имеете - ну пуст ьпо минимуму 20 тыс. , при этом 2500 это у вас будет коммуналка.. итог: в год у вас 240 тыс дохода- 40 тыс (округлила коммуналку) = ЧИСТЫЙ ВЫХЛОП 200 тыс. в год . И то это я по минимуму посчитала... при этом имея квартиру вы имеете такие "бонусы" как т овозможность повышать плату за съем, возможность ан свое усмотрения и в любое время распорядится квартирой....

Гость
#23
Мэри

Автор, вы умная женщина, впервые вижу человека который как и я считает что депозит выгоднее сдачи в аренду квартиры. Обычно народ мечтает сдавать. Делите вклад на несколько частей в разных банках.

есл ивы такая умная женщина не могли бы вы коротенька привести самый простеньки расчет "ВЫГАДНОСТИ " депозита...?

Гость
#24
Гость

АВТОР ЭТО КАК ВЫ ТАК СЧИТАЛИ ТО ИНТЕРЕСНО ,что мол на депозите выгоднее ? или у вас с математикой плохо... Если клась в банк ну допустим те самые "застрахованные" 700 тыров, под стандарные и банальные 8 % годовых то в год вы сних поимеете ,"офигенную" сумму ажно 56 тыс рубликов... офигенный доход ни чего не скажешь . Если вы скажем положите под 12 % (кстати заплатив при этом с 4 % нехилый налог... т.к. ставка рефинансирование у нас в стране ваше 8 % никогда не поднимется) так вот положив по 12 % годовый вы с 700 тыс. получите в год всего навсего 84 тыс. ( и то это без вычета налога...а с вычетом так поди те же 50-60 и получете) . И это я еще не беру во внимание то что как не крути но депозит он НЕ ЛИКВИДЕН... захочет завтра банк не одават ьвам эти ваши пусть и застрахованные 700 тыров И ПОВЕРЬТЕ МНЕ НЕ ОТДАСТ... а вы будете суды оббивать , а банк будет держат ьваши 700 тыс., да они будут застрахованы, да никуда якобы не делись, но они у них...

Теперь считаем доход от сдачи квартиры.. Конечно квартира это не 700 тыс... это как мин. 5 лямов (однушка в москве) . и каждый мес вы с нее имеете - ну пуст ьпо минимуму 20 тыс. , при этом 2500 это у вас будет коммуналка.. итог: в год у вас 240 тыс дохода- 40 тыс (округлила коммуналку) = ЧИСТЫЙ ВЫХЛОП 200 тыс. в год . И то это я по минимуму посчитала... при этом имея квартиру вы имеете такие "бонусы" как т овозможность повышать плату за съем, возможность ан свое усмотрения и в любое время распорядится квартирой....

Не совсем верно. Если вы снимаете деньги досрочно, банк обязан вам отдать деньги, и судиться для этого не надо, просто сгорят набежавшие проценты.

Некорректно сравнивать разные цифры. У автора есть 3 млн. рублей. Вот и нужно насчитывать, что будет выгодней: вложить эти деньги в депозит или в жилье. Само жилье необязательно покупать в Москве, можно в дальнем Подмосковье.

S
#25
Гость

22. Гость | 06.08.2012, 15:52:45

100тыс это средная однокомнатная кв-ра в Питере, хорошо если с евро ремонтом. Сдавать такую кв-ру стоит 15-17тыс, плюс надо оплачивать счета еще 2-3 тыс в месяц, чистой прибыли 13-14тыс (при этом прястись, чтоб не взяли з ж.. налоговая) положите на депозит под 8% годовых - пробыль 8тыс долларов в год (20 тыс рублей в месяц), при этом если деньги не снимать, то через 5 лет ваша пробыль будет уже 11тыс долларов в год (исходя из того, что депозит возрастет до 140тыс) Вырастет ли квартира на 40% за 5 лет - не факт совершенно. Будет ли она требовать ремонта на 10-15тыс долларов - скорее всего.

Если при этом автор еще готова будет рискнуть и вложить часть денег в пакет каких-нибудь акций, то может до 20% годовых повысить прибыль

Та еще!
#26
Наталья

Та еще!

Хотя, ипотека Вас не интересует...))) Забыла о какой сумме речь идет. Но, она может быть как вариант, чтобы не вкладывать все имеющиеся средства....Часть оставить в России в банках, а на остальное купить недвижимоть...сейчас цены очень упали в Испании, Черногории...на Кипре можете тоже посмотреть...При определенных условиях покупки, можно даже претендовать на гражданство...будет паспорт ЕС ))))

знаете, я знаю многих, кто вот так напокупал и теперь мечтают продать обратно и получить хотя бы 80% того, что вложили в году так 2006. Сезон там сколько месяцев? налоги там какие? ответы на эти вопросы сразу показывают, что это не та инвестиция

Естественно все зависит от страны, в которой вы недвижимость будете покупать. Вклад в недвижимость это долгосрочная инвестиция, и это не год, и даже не пять лет.

Если же вы хотите получать прибыть поквартально, скажем так, то можно рассмотреть торговлю на фондовых рынках....Если опыта мало, то asset management ваш вариант.... Только не говорите, что рынки падают...На падающем рынке тоже можно заработать...причем не плохо. Главное - это подобрать грамотного портфельного управляющего.

Гость
#27
Гость

Не совсем верно. Если вы снимаете деньги досрочно, банк обязан вам отдать деньги, и судиться для этого не надо, просто сгорят набежавшие проценты.

Некорректно сравнивать разные цифры. У автора есть 3 млн. рублей. Вот и нужно насчитывать, что будет выгодней: вложить эти деньги в депозит или в жилье. Само жилье необязательно покупать в Москве, можно в дальнем Подмосковье.

вы в какой стране живете ? "обязан отдать" не смешите ради бога а. Завтра он скажет что "трудности и вообще отдадим попозже, а вот и закон новый приняли" и будете вы бегать оббивать пороги или стоять в очередях, как в 90 что бы получить хоть какую то часть вклада.

Люди порой вобще удивляют меня своей нелогичностью.. вы сами то подумайте- в благопалучный тихий момент вы, конечно, за вкладом не побежите- он будет тихо мирно лежать ( и приносить мизирный доход)... За в кладом вы побежите, когда явно начнется какой то кипишь.. а вы видили что бы во время кипиша наше гос- во со своими гражданами обходилось честно ?

Гость
#28
S

100тыс это средная однокомнатная кв-ра в Питере, хорошо если с евро ремонтом. Сдавать такую кв-ру стоит 15-17тыс, плюс надо оплачивать счета еще 2-3 тыс в месяц, чистой прибыли 13-14тыс (при этом прястись, чтоб не взяли з ж.. налоговая) положите на депозит под 8% годовых - пробыль 8тыс долларов в год (20 тыс рублей в месяц), при этом если деньги не снимать, то через 5 лет ваша пробыль будет уже 11тыс долларов в год (исходя из того, что депозит возрастет до 140тыс) Вырастет ли квартира на 40% за 5 лет - не факт совершенно. Будет ли она требовать ремонта на 10-15тыс долларов - скорее всего.

Если при этом автор еще готова будет рискнуть и вложить часть денег в пакет каких-нибудь акций, то может до 20% годовых повысить прибыль

не смешите , с нашими законами налогавая просто не можеть физически ,взять за жо пу. Потому что вы скажете что иэто ваше троюродная тетушка въехала пожить на безвозмездной основе.

Гость
#29
S

100тыс это средная однокомнатная кв-ра в Питере, хорошо если с евро ремонтом. Сдавать такую кв-ру стоит 15-17тыс, плюс надо оплачивать счета еще 2-3 тыс в месяц, чистой прибыли 13-14тыс (при этом прястись, чтоб не взяли з ж.. налоговая) положите на депозит под 8% годовых - пробыль 8тыс долларов в год (20 тыс рублей в месяц), при этом если деньги не снимать, то через 5 лет ваша пробыль будет уже 11тыс долларов в год (исходя из того, что депозит возрастет до 140тыс) Вырастет ли квартира на 40% за 5 лет - не факт совершенно. Будет ли она требовать ремонта на 10-15тыс долларов - скорее всего.

Если при этом автор еще готова будет рискнуть и вложить часть денег в пакет каких-нибудь акций, то может до 20% годовых повысить прибыль

Ок.... допустим у вас и доход идет 20 тыс... и в гос-ве все тихо мирно... Но вдург вам понадобилось купить жилье (т.е .использовать ваш вклад) идете без шума и пыли снимаете деньги ,вам их все до копейки отдают и мило улыбаются... но разве вы купите такую же квартиру на эти деньги через хотя бы года 2-3. ДА НЕ В ЖИЗНИ.

Наталья
#30
Гость

есл ивы такая умная женщина не могли бы вы коротенька привести самый простеньки расчет "ВЫГАДНОСТИ " депозита...?

Сумма у меня 3 млн. Вклад я считала по ставке 10,5% в Банке Тинькова (ТКС банк). В месяц получается сумма в 30.300 (примерно), это не капитализация, а с переводом на карту ежемесячно.

Гость
#31

Уважаемые, вы рассматриваете такие проценты, как 8 и выше, исходя из всей суммы. А Автор хочет класть по 650тыс., следовательно не будет таких %, а главное, вспомните, как тысячные сбережения в Сберкассе сгорели у наших бабушек. А теперь Сбербанк рекламу гонит - Сбербанк вместе с вами 170 лет. Ага, только что-то кинул людей и глазом не моргнул, оплот стабильности, блин.

Гость
#32

Покупать на з лимона квартиру... Что это будет. Какая нибудь развалина в подмосковье. Сколько в нее надо вложить. И за сколько ее сдать? За 15 тыс? С депозита будет чуть меньше, но с депозита всегда можно снять сумму, если она нужна будет срочно. Не надо платить квартплату. Не надо парится с жиьцами, честные окажутся или нет. А текущий ремонт в сдаваемой квартире... Откровенно говоря я бы положила на депозит. Слишком много возни с кваритрой. А сколько она будет стоить через 20 лет еще неизвестно. Жить то надо сейчас. Если наслества никакого не превидется, то лучше купить квартиру. Если хочется пожить не на зарплату, то депозит.

Наталья
#33
S

100тыс это средная однокомнатная кв-ра в Питере, хорошо если с евро ремонтом. Сдавать такую кв-ру стоит 15-17тыс, плюс надо оплачивать счета еще 2-3 тыс в месяц, чистой прибыли 13-14тыс (при этом прястись, чтоб не взяли з ж.. налоговая) положите на депозит под 8% годовых - пробыль 8тыс долларов в год (20 тыс рублей в месяц), при этом если деньги не снимать, то через 5 лет ваша пробыль будет уже 11тыс долларов в год (исходя из того, что депозит возрастет до 140тыс) Вырастет ли квартира на 40% за 5 лет - не факт совершенно. Будет ли она требовать ремонта на 10-15тыс долларов - скорее всего.

Если при этом автор еще готова будет рискнуть и вложить часть денег в пакет каких-нибудь акций, то может до 20% годовых повысить прибыль

спешу вас разочаровать 100 тысяч долларов не хватит на 1-ку с евроремнтом в Питере, они стоят около 4 млн.

У меня такая сумма получается с продажи 2-х комнат в коммуналке при расселении. Получается, чтобы купить квартиру надо еще как минимум миллион и сдать я ее смогу не более, чем за 25.000. А если положу эти же 3 млн. в банк под 10,5% то у меня будет доход около 30.300 руб. в месяц.

Поскольку у меня квартирный вопрос решен и нахожусь я в другом городе, то для себя поняла, что мне выгоднее иметь депозит

Наталья
#34

Уважаемые, вы рассматриваете такие проценты, как 8 и выше, исходя из всей суммы. А Автор хочет класть по 650тыс., следовательно не будет таких %, а главное, вспомните, как тысячные сбережения в Сберкассе сгорели у наших бабушек. А теперь Сбербанк рекламу гонит - Сбербанк вместе с вами 170 лет. Ага, только что-то кинул людей и глазом не моргнул, оплот стабильности, блин.

% зависит от срока вклада, а не от суммы, хотя те же 650.000 вполне солидно для вклада, т.к. люди, имеющие такие суммы и выше предпочитают иные виды инвестиций

Гость
#35
Наталья

Сумма у меня 3 млн. Вклад я считала по ставке 10,5% в Банке Тинькова (ТКС банк). В месяц получается сумма в 30.300 (примерно), это не капитализация, а с переводом на карту ежемесячно.

Банку Тиньков - без году неделя. Вы ему доверяете?

Дальше, 10,5% от 3млн. за год 315тыс, что составляет 26250руб/мес. И это при том, что такой высокий процент - за счет большого вклада. А положите несколько по 650тыс - и там будет по 6%/год

Гость
#36

[quote="% зависит от срока вклада, а не от суммы, хотя те же 650.000 вполне солидно для вклада, т.к. люди, имеющие такие суммы и выше предпочитают иные виды инвестиций[/quote]

Вы лучше рынок банковских услуг прошерстите.

В первую очередь зависит от суммы платежа. Чем выше - тем выше%

А за суммы, в пределах страховых, т.е. до 700тыс там и не самый интересный процент.

Гость
#37
Гость

Гость

Не совсем верно. Если вы снимаете деньги досрочно, банк обязан вам отдать деньги, и судиться для этого не надо, просто сгорят набежавшие проценты.

Некорректно сравнивать разные цифры. У автора есть 3 млн. рублей. Вот и нужно насчитывать, что будет выгодней: вложить эти деньги в депозит или в жилье. Само жилье необязательно покупать в Москве, можно в дальнем Подмосковье.вы в какой стране живете ? "обязан отдать" не смешите ради бога а. Завтра он скажет что "трудности и вообще отдадим попозже, а вот и закон новый приняли" и будете вы бегать оббивать пороги или стоять в очередях, как в 90 что бы получить хоть какую то часть вклада.

Люди порой вобще удивляют меня своей нелогичностью.. вы сами то подумайте- в благопалучный тихий момент вы, конечно, за вкладом не побежите- он будет тихо мирно лежать ( и приносить мизирный доход)... За в кладом вы побежите, когда явно начнется какой то кипишь.. а вы видили что бы во время кипиша наше гос- во со своими гражданами обходилось честно ?

Собственно, система АСВ работает в действии. Всем вкладчикам банков-банкротов государство выплачивает деньги в пределах 700 тысяч. Ну, получите вы деньги не сиюминутно, а в течение недели.

Автору объясняю. У вас есть 3 млн. Вы идете и кладете их в банк. Допустим, по ставке в 9%. Инфляция. предположим, составит 7%. Ваш реальный доход - 2 %. При этом Ваши деньги через 5 лет будут стоить дешевле, чем сегодня.

Другой вариант. Купить жилье и сдавать. Вы получаете примерно ту же сумму, что и проценты по вкладу, минус коммуналка и инфляция. Реальный доход примерно такой же, как по вкладу. Однако за 5 лет Ваша квартира подорожает. К примеру, до 3.8 млн. И принесет Вам реальный доход таким образом.

S
#38
Гость

S100тыс это средная однокомнатная кв-ра в Питере, хорошо если с евро ремонтом. Сдавать такую кв-ру стоит 15-17тыс, плюс надо оплачивать счета еще 2-3 тыс в месяц, чистой прибыли 13-14тыс (при этом прястись, чтоб не взяли з ж.. налоговая) положите на депозит под 8% годовых - пробыль 8тыс долларов в год (20 тыс рублей в месяц), при этом если деньги не снимать, то через 5 лет ваша пробыль будет уже 11тыс долларов в год (исходя из того, что депозит возрастет до 140тыс) Вырастет ли квартира на 40% за 5 лет - не факт совершенно. Будет ли она требовать ремонта на 10-15тыс долларов - скорее всего.

Если при этом автор еще готова будет рискнуть и вложить часть денег в пакет каких-нибудь акций, то может до 20% годовых повысить прибыльне смешите , с нашими законами налогавая просто не можеть физически ,взять за жо пу. Потому что вы скажете что иэто ваше троюродная тетушка въехала пожить на безвозмездной основе.

Только если эта троюродная тетушак это подтвердит. А то знаете как, мои родители нашли новых жильцов, девушка с 1ых дней начала права качать - так плиту новую купите, занавески поменяйте, этот шкаф меня не устраивает... в итоге сама через месяц сьехала.. а ведь могут такие жильцы попасться, что могут и в налоговую из мести настучать если им например аренду поднимешь или еще что-то

S
#39
Наталья

S100тыс это средная однокомнатная кв-ра в Питере, хорошо если с евро ремонтом. Сдавать такую кв-ру стоит 15-17тыс, плюс надо оплачивать счета еще 2-3 тыс в месяц, чистой прибыли 13-14тыс (при этом прястись, чтоб не взяли з ж.. налоговая) положите на депозит под 8% годовых - пробыль 8тыс долларов в год (20 тыс рублей в месяц), при этом если деньги не снимать, то через 5 лет ваша пробыль будет уже 11тыс долларов в год (исходя из того, что депозит возрастет до 140тыс) Вырастет ли квартира на 40% за 5 лет - не факт совершенно. Будет ли она требовать ремонта на 10-15тыс долларов - скорее всего.

Если при этом автор еще готова будет рискнуть и вложить часть денег в пакет каких-нибудь акций, то может до 20% годовых повысить прибыль



спешу вас разочаровать 100 тысяч долларов не хватит на 1-ку с евроремнтом в Питере, они стоят около 4 млн.

У меня такая сумма получается с продажи 2-х комнат в коммуналке при расселении. Получается, чтобы купить квартиру надо еще как минимум миллион и сдать я ее смогу не более, чем за 25.000. А если положу эти же 3 млн. в банк под 10,5% то у меня будет доход около 30.300 руб. в месяц.

Поскольку у меня квартирный вопрос решен и нахожусь я в другом городе, то для себя поняла, что мне выгоднее иметь депозит

Ну тем более. У меня родители однушку сдают за 16тыс (сколько она стоит незнаю, но евро ремонт новый, от метро 8 остановок, спальный р-н) вот и считайте

Наталья
#40

Банку Тиньков - без году неделя. Вы ему доверяете?

Дальше, 10,5% от 3млн. за год 315тыс, что составляет 26250руб/мес. И это при том, что такой высокий процент - за счет большого вклада. А положите несколько по 650тыс - и там будет по 6%/год

Да, у меня там уже второй вклад, правда, на 6 месяцев и я довольна, пока никаких эксцессов не было. У них на сайте есть калькулятор и в случае с моими 2-мя вкладами он меня пока не подводил. Они кроме 10,5% еще 1,5% комиссии компенсируют, поэтому получается чуть больше

S
#41

Уважаемые, вы рассматриваете такие проценты, как 8 и выше, исходя из всей суммы. А Автор хочет класть по 650тыс., следовательно не будет таких %, а главное, вспомните, как тысячные сбережения в Сберкассе сгорели у наших бабушек. А теперь Сбербанк рекламу гонит - Сбербанк вместе с вами 170 лет. Ага, только что-то кинул людей и глазом не моргнул, оплот стабильности, блин.

ПОчему не будет 8%? если в разные банки по 700тыс раскидать, в каждом будут платить по 8% процентов на эту сумму, то есть 8% на всю сумму

Гость
#42
Гость

ГостьГость

Не совсем верно. Если вы снимаете деньги досрочно, банк обязан вам отдать деньги, и судиться для этого не надо, просто сгорят набежавшие проценты.

Некорректно сравнивать разные цифры. У автора есть 3 млн. рублей. Вот и нужно насчитывать, что будет выгодней: вложить эти деньги в депозит или в жилье. Само жилье необязательно покупать в Москве, можно в дальнем Подмосковье.вы в какой стране живете ? "обязан отдать" не смешите ради бога а. Завтра он скажет что "трудности и вообще отдадим попозже, а вот и закон новый приняли" и будете вы бегать оббивать пороги или стоять в очередях, как в 90 что бы получить хоть какую то часть вклада.

Люди порой вобще удивляют меня своей нелогичностью.. вы сами то подумайте- в благопалучный тихий момент вы, конечно, за вкладом не побежите- он будет тихо мирно лежать ( и приносить мизирный доход)... За в кладом вы побежите, когда явно начнется какой то кипишь.. а вы видили что бы во время кипиша наше гос- во со своими гражданами обходилось честно ?

Собственно, система АСВ работает в действии. Всем вкладчикам банков-банкротов государство выплачивает деньги в пределах 700 тысяч. Ну, получите вы деньги не сиюминутно, а в течение недели.

Автору объясняю. У вас есть 3 млн. Вы идете и кладете их в банк. Допустим, по ставке в 9%. Инфляция. предположим, составит 7%. Ваш реальный доход - 2 %. При этом Ваши деньги через 5 лет будут стоить дешевле, чем сегодня.

Другой вариант. Купить жилье и сдавать. Вы получаете примерно ту же сумму, что и проценты по вкладу, минус коммуналка и инфляция. Реальный доход примерно такой же, как по вкладу. Однако за 5 лет Ваша квартира подорожает. К примеру, до 3.8 млн. И принесет Вам реальный доход таким образом.

а, но своими 100 тыс она не сможет воспользоватся, кога ей бует нужно. Жить то когда? Копить на старость - квартира. А если ей просто нужны деньги , что бы поднять свой текущий уровень жизни?

Наталья
#43

Банку Тиньков - без году неделя. Вы ему доверяете?

Дальше, 10,5% от 3млн. за год 315тыс, что составляет 26250руб/мес. И это при том, что такой высокий процент - за счет большого вклада. А положите несколько по 650тыс - и там будет по 6%/год

расчет с сайта. 3.000 000 руб. на 12 мес. под 10,5% = 3364725 с учетом 1,5% бонуса от Банка = 30.394 рублей/месяц

Гость
#44
Наталья

Сумма у меня 3 млн. Вклад я считала по ставке 10,5% в Банке Тинькова (ТКС банк). В месяц получается сумма в 30.300 (примерно), это не капитализация, а с переводом на карту ежемесячно.

Да это все понятно.... вы упускаете момент , что ликвидность непосредственно самих ваших 3 млн в виде вклада БУДЕТ НЕУКЛОННО СНИЖАТЬСЯ... тогда как когда эти 3 ляма "замороженны" в недвижке- их ликвидность всегда растет и повышается ( пусть на немного, но сами понимаете недвижка всегда только дорожает).

п.с. и не забывйте про налог- ставка рефинансирования у нас в стране сейчас всего 8 %.

Наталья
#45
Гость

ГостьГость

Не совсем верно. Если вы снимаете деньги досрочно, банк обязан вам отдать деньги, и судиться для этого не надо, просто сгорят набежавшие проценты.

Некорректно сравнивать разные цифры. У автора есть 3 млн. рублей. Вот и нужно насчитывать, что будет выгодней: вложить эти деньги в депозит или в жилье. Само жилье необязательно покупать в Москве, можно в дальнем Подмосковье.вы в какой стране живете ? "обязан отдать" не смешите ради бога а. Завтра он скажет что "трудности и вообще отдадим попозже, а вот и закон новый приняли" и будете вы бегать оббивать пороги или стоять в очередях, как в 90 что бы получить хоть какую то часть вклада.

Люди порой вобще удивляют меня своей нелогичностью.. вы сами то подумайте- в благопалучный тихий момент вы, конечно, за вкладом не побежите- он будет тихо мирно лежать ( и приносить мизирный доход)... За в кладом вы побежите, когда явно начнется какой то кипишь.. а вы видили что бы во время кипиша наше гос- во со своими гражданами обходилось честно ?

Собственно, система АСВ работает в действии. Всем вкладчикам банков-банкротов государство выплачивает деньги в пределах 700 тысяч. Ну, получите вы деньги не сиюминутно, а в течение недели.

Автору объясняю. У вас есть 3 млн. Вы идете и кладете их в банк. Допустим, по ставке в 9%. Инфляция. предположим, составит 7%. Ваш реальный доход - 2 %. При этом Ваши деньги через 5 лет будут стоить дешевле, чем сегодня.

Другой вариант. Купить жилье и сдавать. Вы получаете примерно ту же сумму, что и проценты по вкладу, минус коммуналка и инфляция. Реальный доход примерно такой же, как по вкладу. Однако за 5 лет Ваша квартира подорожает. К примеру, до 3.8 млн. И принесет Вам реальный доход таким образом.

Я не верю в рост цен на недвижимость. В Москве он остановился еще в 2006, в Питере тоже где-то в 2007 г.

Гость
#46

Да и как верно взаметили выше, вы же не положите кучкой 3 ляма, правильно? т.к. стршно (ведь страхуют то только 700) .

А когда вы разобьете вашу сумму по 700, то и доход у вас будет уже совсем другой.

S
#47
Гость

S100тыс это средная однокомнатная кв-ра в Питере, хорошо если с евро ремонтом. Сдавать такую кв-ру стоит 15-17тыс, плюс надо оплачивать счета еще 2-3 тыс в месяц, чистой прибыли 13-14тыс (при этом прястись, чтоб не взяли з ж.. налоговая) положите на депозит под 8% годовых - пробыль 8тыс долларов в год (20 тыс рублей в месяц), при этом если деньги не снимать, то через 5 лет ваша пробыль будет уже 11тыс долларов в год (исходя из того, что депозит возрастет до 140тыс) Вырастет ли квартира на 40% за 5 лет - не факт совершенно. Будет ли она требовать ремонта на 10-15тыс долларов - скорее всего.

Если при этом автор еще готова будет рискнуть и вложить часть денег в пакет каких-нибудь акций, то может до 20% годовых повысить прибыльОк.... допустим у вас и доход идет 20 тыс... и в гос-ве все тихо мирно... Но вдург вам понадобилось купить жилье (т.е .использовать ваш вклад) идете без шума и пыли снимаете деньги ,вам их все до копейки отдают и мило улыбаются... но разве вы купите такую же квартиру на эти деньги через хотя бы года 2-3. ДА НЕ В ЖИЗНИ.

Начнем отталкиваться от того - нужна ли квартира автору или нет (может у нее уже имеется своя и еще одна в перспективе) Если это только вложение, то через 2-3 года кв-ра может подорожать на те же 15-20% что вы получите в банке, а может и подешеветь. Если вы основываетесь на то, что было последние 5 лет и то как росли цены на жилье - то очень зря, не факт, что цены в на недвижимость сейчас не завышены, а вот если будет дефолт (как вы предрекаете с банками), то и рынок недвижимости это тоже ого го как коснется. Более того, в России очень вероятно, что придумают еще какой-нибудь закон и будете вы платить по 40% налога за кв-ру если она у вас 2ая и не основное жилье

Наталья
#48
Гость

Да это все понятно.... вы упускаете момент , что ликвидность непосредственно самих ваших 3 млн в виде вклада БУДЕТ НЕУКЛОННО СНИЖАТЬСЯ... тогда как когда эти 3 ляма "замороженны" в недвижке- их ликвидность всегда растет и повышается ( пусть на немного, но сами понимаете недвижка всегда только дорожает).

п.с. и не забывйте про налог- ставка рефинансирования у нас в стране сейчас всего 8 %.

можно ведь эти 3 млн перевести в евро/доллары, там ставки 6,5%. Не убеждайте меня в росте цен на недвигу, это уже давно не так

Гость
#49
Гость

. Вы идете и кладете их в банк. Допустим, по ставке в 9%. Инфляция. предположим, составит 7%. Ваш реальный доход - 2 %. При этом Ваши деньги через 5 лет будут стоить дешевле, чем сегодня.

Другой вариант. Купить жилье и сдавать. Вы получаете примерно ту же сумму, что и проценты по вкладу, минус коммуналка и инфляция. Реальный доход примерно такой же, как по вкладу. Однако за 5 лет Ваша квартира подорожает. К примеру, до 3.8 млн. И принесет Вам реальный доход таким образом.

автору это и путаемся донести, но она совсем финансово безграмотна.

S
#50
Гость

Да и как верно взаметили выше, вы же не положите кучкой 3 ляма, правильно? т.к. стршно (ведь страхуют то только 700) .

А когда вы разобьете вашу сумму по 700, то и доход у вас будет уже совсем другой.

Да почему же доход будет другой? 700тыс + 8% х на 4 будет столько же сколько 2,8млн * 8 %