Гость
Статьи
А вы уже составили …

А вы уже составили завещание???

Вот задумалась...имею в собственности имущество. Но, случись что, наследниками будут муж, родители и ребенок. С родителями уже 10 лет отношений никаких, и не хотелось бы, чтобы они что-либо получили. Получается, что выход-написать завещание. Но дико как-то, ведь мне только 28. А с другой стороны "кирпичей" никто не отменял... Это не примета какая-нибудь? Ну, написал, значит предчувствовал и т.д...Как была здесь тема, что человек перед смертью ищет встреч со старыми друзьями, родственниками, так и здесь, типа приготовился(

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Язва
#1

Дарственную пишите, родители если нетрудоспособные, завещание оспорят

Гость
#2
Язва

Дарственную пишите, родители если нетрудоспособные, завещание оспорят

Да, но, дарственная никак вообще не подходит(((

Гость
#3

почему не подходит вариант с дарственной?

#4

Если родители что-то захотят с Вас стрясти, но в завещании не будут упомянуты, и если они инвалиды или достигли пенсионного возраста, то они входят в число обязательных наследников и получат 1/2 того, что получили бы по завещанию.

#5

Ага и совещание составила и дарственную - к земле готовлюсь уже

Гость
#6
Гость

почему не подходит вариант с дарственной?

Потому что я потеряю свое имущество уже сейчас, кто знает, как жизнь сложится.

Гость
#7
Скотти

Если родители что-то захотят с Вас стрясти, но в завещании не будут упомянуты, и если они инвалиды или достигли пенсионного возраста, то они входят в число обязательных наследников и получат 1/2 того, что получили бы по завещанию.

Тогда вообще смысла нет( Что делать, кроме дарственной?

Гость
#8

Заводишь кота, пишешь дарственную на него.

Он у тя ничего не отнимет же .

Гость
#9

Заводишь кота, пишешь дарственную на него.

Он у тя ничего не отнимет же .

Кот не субъект права, на него нельзя. Можно тольобязан человека, который обязан будет ухаживать за котом)

Гость
#10
Гость

Заводишь кота, пишешь дарственную на него.

Он у тя ничего не отнимет же .Кот не субъект права, на него нельзя. Можно тольобязан человека, который обязан будет ухаживать за котом)

Можно только на человека

Софья
#11
Скотти

Если родители что-то захотят с Вас стрясти, но в завещании не будут упомянуты, и если они инвалиды или достигли пенсионного возраста, то они входят в число обязательных наследников и получат 1/2 того, что получили бы по завещанию.

Вот и надо их упомянуть, типа квартиры/машины сыну, а старое корыто маме с папой, вот тогда хрен оспорят.

Гость
#12

Есть ли другие варианты, кроме дарственной, чтобы обойти проблему неотклоняемых родственников? Вопрос юристам. Не вляпайтесь.

Гость
#13
Софья

Вот и надо их упомянуть, типа квартиры/машины сыну, а старое корыто маме с папой, вот тогда хрен оспорят.

))))))

Кассандра
#14

Автор,вы серьёзный человек.На Западе все составляют завещания,чтобы родственники не имели проблем.У нас как-то не принято.А зря.У меня несколько подруг после смерти родителей судятся со своими родственниками.Так противно,когда брат судится с сестрой из-за денег.А всего-то родители,которым под 80 лет было,не удосужились написать завещание.Примеров масса.Родные люди становятся врагами из-за денег и жилья.

Гость
#15

Я уже рада тому. что при кредитовании предусмотрена программа страхования жизни. Так что если я помру, не выплатив кредит, то моим родственником не придётся об этом беспокоиться, банк всё берёт на себя.

15
#16
Кассандра

Автор,вы серьёзный человек.На Западе все составляют завещания,чтобы родственники не имели проблем.У нас как-то не принято.А зря.У меня несколько подруг после смерти родителей судятся со своими родственниками.Так противно,когда брат судится с сестрой из-за денег.А всего-то родители,которым под 80 лет было,не удосужились написать завещание.Примеров масса.Родные люди становятся врагами из-за денег и жилья.

У меня тоже все родственники переругались из-за этого, теперь вообще никто ни с кем не общается, а недвижимость так и стоит, не доставшись никому - поделить так и не смогли...

Гость
#17
Гость

Я уже рада тому. что при кредитовании предусмотрена программа страхования жизни. Так что если я помру, не выплатив кредит, то моим родственником не придётся об этом беспокоиться, банк всё берёт на себя.

А можно завещать долги? Например, родителям и детям квартиру, а двоюродной сестре долги?

Язва
#18
Гость

Потому что я потеряю свое имущество уже сейчас, кто знает, как жизнь сложится.

Автор, дарственную с правом пожизненного проживания.

Гость
#19
Гость

почему не подходит вариант с дарственной?

да неужели не понятно почему не подходит?

родители могут опротестовать завещание, только если автор их содержала или же они жили на этой площади. так просто не оспорят, тем более, что давно не поддерживаетет родственных связей

я тоже собираюсь написать на сына все

Гость
#20
Язва

Автор, дарственную с правом пожизненного проживания.

ну как выне понимаете? а может автору деньги понадобятся и придется это имущесвто продавать? а если это машина, то как ее на ребекна записать?

а квартира- допустим, у автору двушка, захочет купить трещку- тоже , если на ребкна будет записано, то так просто не продашь без разрешения органов опеки. а если автор проживет до 80 лет? так и будет жить в квартире реебенка на птичьих правах?? неее, никаких дарственных

Язва
#21
Гость

ну как выне понимаете? а может автору деньги понадобятся и придется это имущесвто продавать? а если это машина, то как ее на ребекна записать?Г

а квартира- допустим, у автору двушка, захочет купить трещку- тоже , если на ребкна будет записано, то так просто не продашь без разрешения органов опеки. а если автор проживет до 80 лет? так и будет жить в квартире реебенка на птичьих правах?? неее, никаких дарственных

Тогда только родителей осталось отравить.

#22
Гость

да неужели не понятно почему не подходит?



родители могут опротестовать завещание, только если автор их содержала или же они жили на этой площади. так просто не оспорят, тем более, что давно не поддерживаетет родственных связей



я тоже собираюсь написать на сына все

Нет. На условиях о которых я сказала выше, они входят в число обязательных наследников. Погуглите. Ниокаком совместном проживании там нет ни слова. Родители и несовершеннолетние или нетрудоспособные родные дети от любых (вторых , десятых) браков

15
#23
Гость

А можно завещать долги? Например, родителям и детям квартиру, а двоюродной сестре долги?

аха-ха))))))))))) интересный вопрос!

Ну, в фильмах же бывает, что человеку в наследство достаётся вроде как недвижимость или бизнес, а на деле - сумма задолженностей превышает стоимость самого имущества...

Гость
#24
15

аха-ха))))))))))) интересный вопрос!

Ну, в фильмах же бывает, что человеку в наследство достаётся вроде как недвижимость или бизнес, а на деле - сумма задолженностей превышает стоимость самого имущества...

по моему, только вместе. кто принимает наследство, тот автоматически принимает и долги. иначе надо отказываться от наследсвта

#25
Язва

Автор, дарственную с правом пожизненного проживания.

мне кажется, что такой договор можно легко оспорить. договор дарения по своей природе не предполагает встречных обязательств.

Гость
#26

Автор, идите к нотариусам - они вам все расскажут.

А ваши мысли - мысли взрослого нормального человека. ЧТо за чушь о приметах - впервые слышу

Олюня
#27

А у меня ничего особо-то и нет. Ни квартиры своей, ни машины. Есть черепаха, но я надеюсь, она проживёт дольше, чем я.

Гость
#28
Олюня

А у меня ничего особо-то и нет. Ни квартиры своей, ни машины. Есть черепаха, но я надеюсь, она проживёт дольше, чем я.

-

Олюня, черепаху как зовут, случаем, не Тортила? Возможны варианты.

Олюня
#29
Гость

-

Олюня, черепаху как зовут, случаем, не Тортила? Возможны варианты.

Зовут Люська. 19 лет.

Гость
#30

Олюня,

что вы говорите, уже 19! Скоро Люська замуж пойдёт.

Олюня
#31
Гость

Олюня,

что вы говорите, уже 19! Скоро Люська замуж пойдёт.

Пора бы уже, да вот женихов достойных нет.

Гость
#32
Олюня

ГостьОлюня,

что вы говорите, уже 19! Скоро Люська замуж пойдёт.

Пора бы уже, да вот женихов достойных нет.

-

странное дело, поплохел мужик во всех своих биологических ипостасях.

Олюня
#33
Гость

ОлюняГостьОлюня,

что вы говорите, уже 19! Скоро Люська замуж пойдёт.

Пора бы уже, да вот женихов достойных нет.-

странное дело, поплохел мужик во всех своих биологических ипостасях.

Мржет быть, это знак и скоро конец света?

Гость
#34

Олюня 33,

пусть так, но почему конец света для всех, а не для виновников торжества квантовой справедливости?

Опять же черепаха - Бог свидетель, она достойна жить...

Олюня
#35
Гость

Олюня 33,



пусть так, но почему конец света для всех, а не для виновников торжества квантовой справедливости?

Опять же черепаха - Бог свидетель, она достойна жить...

Знаете, я не особо-то верю в 21.12.2012, всё будет, но лишь тогда, когда места на Земле для нас станет маловато, мы истощим все ресурсы, и потребуется "перезагрузка".

Муромец Илья
#36

А почему вы так против, чтоб родителям что-то досталось?

Лично я думала об этом только когда была не замужем. потому что понимала, что родителям вряд ли пережить мою возможную смерть, а я не хотела, чтобы все это досталось моим монстрам- дяде и тете. К тому же, опять же, нужно было, чтобы кто-то заботился о коте. и о маме, если она все-таки пережила бы это. Поэтому из всех кандидатов первый бывший муж был наиболее подходящим человеком. Потом я снова вышла замуж и поняла, что, если что случиться, я могу быть совершенно спокойна.

Светь
#37
Гость

Потому что я потеряю свое имущество уже сейчас, кто знает, как жизнь сложится.

Дарственная - это договор дарения, можете в нем прописать право вашего проживания в этой квартире и оставить регистрацию. Так что не бойтесь.

Гость
#38
Светь

Дарственная - это договор дарения, можете в нем прописать право вашего проживания в этой квартире и оставить регистрацию. Так что не бойтесь.

Дарение договор безусловный, то бишь, в нем нельзя ставить никакие условия, в том числе нельзя оговорить право проживания дарителя. Для того существует продажа или рента, где как раз это право можно или во втором случае нужно обозначить.

Гость
#39

Заводишь кота, пишешь дарственную на него.

Он у тя ничего не отнимет же .

) Дарственная - договор двусторонний, составляемый в случае дарения недвижимости дарителем и одаряемым в письменном виде, потому коту дарение осуществиться не может )

Гость
#40
Язва

Автор, дарственную с правом пожизненного проживания.

Сочинители ) Хоть бы ознакомились сначала с матчастью, прежде чем советовать )

Гость
#41

Лучше идите к нотариусу, он подскажет хороший вариант за дополнительную плату :-)

Язва
#42
КОЗЛИК

мне кажется, что такой договор можно легко оспорить. договор дарения по своей природе не предполагает встречных обязательств.

Можете уточнить у любого юриста.

Язва
#43
Гость

Сочинители ) Хоть бы ознакомились сначала с матчастью, прежде чем советовать )

Себе это посоветуйте, знаток.

Гость
#44
Муромец Илья

А почему вы так против, чтоб родителям что-то досталось?

Лично я думала об этом только когда была не замужем. потому что понимала, что родителям вряд ли пережить мою возможную смерть, а я не хотела, чтобы все это досталось моим монстрам- дяде и тете. К тому же, опять же, нужно было, чтобы кто-то заботился о коте. и о маме, если она все-таки пережила бы это. Поэтому из всех кандидатов первый бывший муж был наиболее подходящим человеком. Потом я снова вышла замуж и поняла, что, если что случиться, я могу быть совершенно спокойна.

Потому что хочу, чтобы, если что, у моего сына была своя квартира, а не с какими-то бабками-дедками, которых он в жизни-то не видал, напополам.

Гость
#45
Язва

Можете уточнить у любого юриста.

Что тут уточнять, если это и правда так) Дарение не может совершаться под условием.

Язва
#46
Гость

Что тут уточнять, если это и правда так) Дарение не может совершаться под условием.

Будет время, просмотрите юридические форумы, чтоб голословно не утверждать.

Вы молодой неопытный специалист или еще учитесь?

гость
#47

давно уже на дочь написала завещание.

А*элита
#48

К нотариусу надо приносить документы на квартиру , машину и др. наследуемое имущество?

#49
Язва

Будет время, просмотрите юридические форумы, чтоб голословно не утверждать.

Вы молодой неопытный специалист или еще учитесь?

я учусь)

не хочу спорить, но то, о чем вы говорите, противоречит природе договора дарения в том смысле. если есть условия- это уже не дарение.

этим вопросом я уже озадачивалась раньше, и форумы читала, пришла вот к такому выводу.

если какие-то юристы оказывают такие вот услуги, составляя подобный договор, это еще ничего не значит ведь)

думаю, что такая сделка является недействительной. но , повторюсь, ЭТО ЛИЧНО Я ТАК ДУМАЮ, поэтому не буду спорить, да и цивилистика не мой конек((

Беллатриса Лестрейндж
#50

а мне 24. завещать то и нечего. 2 собаки да трусов штук 10))