Гость
Статьи
Про посещения кладбища

Про посещения кладбища

13 лет назад умер мой папа. За это время я на его могиле была лишь раза 4-5(это в моем городе) Но думаю я о нем про него каждый день ,фотки его часто смотрю. А на кладбище не хожу. Это плохо? Для кого это надо ходить на кладбище-если для окружающих, то мне как-то все равно .А о папочке я думаю каждый день Не ежеминутно конечно, но очень и очень часто .В церковь тоже за него ничего не ставлю т.к. он не крещеный Но вот столько лет уже много прошло, а я думаю о нем ежедневно. Получается, что кто-то придет на его могилу и подумает ,что дочка его забыла А я не забыла, а наоборот! Я просто хочу узнать, именно для умершего человек важно ,чтоб ходили на его могилу или, если я о нем думаю разговариваю с ним, то именно это важнее? И еще, что для некрещеного человека можно сделать в церкви?

Автор этой темы
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я за почти три года после смерти мамы была на кладбище (не считая похорон) всего один раз.

И больше не могу себя заставить туда пойти, хотя надо бы...

Тоже вспоминаю о ней каждый день, она мне всё время снится.

Успокаиваю себя тем, что душа её не на кладбище, а в моей памяти.

Как-то так...

#2
Автор этой темы

Я просто хочу узнать, именно для умершего человек важно ,чтоб ходили на его могилу или, если я о нем думаю разговариваю с ним, то именно это важнее?

Да автор, для УМЕРШЕГО человека это очень важно!

Гость
#3
Автор этой темы

И еще, что для некрещеного человека можно сделать в церкви?

А ничего. В церкви даже объявление висит, что за все обряды совершаются только для людей, крещённых в православной вере.

Гость
#4
Лоис_Лэйн

Да автор, для УМЕРШЕГО человека это очень важно!

Вы серьёзно?

#5
Гость

Вы серьёзно?

Та на все 100000, куда ещё серьёзней-то....

Оля
#6

Ой,да кому какое дело ходите вы на могилу к своему отцу или нет? Кто то проверяет посещаемость? Простите конечно,но многим еще тяжелее переживать боль стоя возле могилы...Да и сама атмосфера кладбища,могильные плиты,венки...Угнетает это. Умерший должен быть в памяти,в душе-это главное. Вы не должны никому ничего доказывать. Бог все видит.

#7
Оля

Бог все видит.

Вы серьёзно?

Гость
#8
Лоис_Лэйн

Та на все 100000, куда ещё серьёзней-то....

Ну некоторые верят в то, что родные их слышат)

Вот я и спросила.

мэлори
#9

а кто ухаживает за могилой?

Брульянтина
#10

Важно помнить о нем. Человек умирает два раза. Первый раз - с последним ударом сердца. Второй - когда последний раз произносят его имя. А Свечку я бы поставила за него.

Брульянтина
#11

а на кладбище надо ходить - он Вас растил. А Вы не ухаживаете за могилой. Птицы, сорняки и т.п. В каком она состоянии?

#12
Гость

Ну некоторые верят в то, что родные их слышат)

Вот я и спросила.

Ога, слышат.....и даже видят

юля-пуля
#13
Гость

А я за почти три года после смерти мамы была на кладбище (не считая похорон) всего один раз.

И больше не могу себя заставить туда пойти, хотя надо бы...

Тоже вспоминаю о ней каждый день, она мне всё время снится.

Успокаиваю себя тем, что душа её не на кладбище, а в моей памяти.

Как-то так...

если снится,значит надо пойти на кладбище,убраться там и помянуть.

Автор этой темы
#14
Лоис_Лэйн

Да автор, для УМЕРШЕГО человека это очень важно!

А чем? чем именно это важно? Ведь они ,наши родные, которых умерли слышат не наш голос, а наши мысли о них Разве нет ? Так я мыслями, разговорами постоянно с папой

Автор этой темы
#15
Оля

. Умерший должен быть в памяти,в душе-это главное. Вы не должны никому ничего доказывать. Бог все видит.

Оля, я вот как и вы думаю Папочка мой в моей памяти, в моей душе есть Мне просто кажется это важнее

#16
Автор этой темы

А чем? чем именно это важно? Ведь они ,наши родные, которых умерли слышат не наш голос, а наши мысли о них Разве нет ? Так я мыслями, разговорами постоянно с папой

Оспадии...автор, это был сарказм с моей стороны. Конечно умершие вас не слышат. Их просто надо не забывать и конечно на могилу-то надо сходить!

#17
Автор этой темы

Оля, я вот как и вы думаю Папочка мой в моей памяти, в моей душе есть Мне просто кажется это важнее

Вот это и действительно важнее!

Автор этой темы
#18
Брульянтина

Важно помнить о нем. Человек умирает два раза. Первый раз - с последним ударом сердца. Второй - когда последний раз произносят его имя. А Свечку я бы поставила за него.

Говорят нельзя ,если человек не крещеный

Автор этой темы
#19
Брульянтина

а на кладбище надо ходить - он Вас растил. А Вы не ухаживаете за могилой. Птицы, сорняки и т.п. В каком она состоянии?

Там могила семейная, поэтому не он один лежит и могила все время ухоженная

Гость
#20

кладбище посещать очень вредно для энергетики.

Гость
#21
Гость

кладбище посещать очень вредно для энергетики.

бред, живых бояться надо,вот где энергетические вампиры, мертвец только напугать может,духом своим дыхнуть.

Гость
#22
Гость

бред, живых бояться надо,вот где энергетические вампиры, мертвец только напугать может,духом своим дыхнуть.

попробуйте ходить на кладбище каждую неделю в течение примерно года, сидите на могилах близких по часику, вы очень серьезно заболеете или умрете, дело не в боязни мертвых, мертвых действительно нечего бояться, но на кладбище энергетика очень тяжелая и негативная.

Гость
#23
Гость

попробуйте ходить на кладбище каждую неделю в течение примерно года, сидите на могилах близких по часику, вы очень серьезно заболеете или умрете, дело не в боязни мертвых, мертвых действительно нечего бояться, но на кладбище энергетика очень тяжелая и негативная.

нетушки,не буду ходит,жить еще хочу, у меня еще много дел.

Гость
#24
Гость

попробуйте ходить на кладбище каждую неделю в течение примерно года, сидите на могилах близких по часику, вы очень серьезно заболеете или умрете, дело не в боязни мертвых, мертвых действительно нечего бояться, но на кладбище энергетика очень тяжелая и негативная.

А как же кладбищенские работники?

Эльза
#26
Автор этой темы

Говорят нельзя ,если человек не крещеный

Насколько я знаю есть специальные молитвы за умерших некрещеными. И свечку можно ставить в церкви, но нельзя заказывать поминальные молитвы.

Катя
#27

Батюшка говорит, что если человек некрещенный, то нужно молиться о нем келейно, т.е. дома. Молитесь о нем дома постоянно. Господь милостив и услышит Ваши молитвы (я надеюсь).

#28

Версии высказаны... Мне понравилось)))

А теперь я поделюсь своим видением.

Итак для начала. Тут говорили что посещение кладбищ негативно сказывается на энергетике.. Ну, мои дорогие. Это мягко скажем, не совсем так. А если более жёсто - то это враньё. Люди живущие около, или работающие на кладбище живут дольше и имеют здоровье обычно лУчшее чем у тех кто там не живёт. Это отдельная тема для разговора почему так - если кратко - мы подсознательно принимаем информацию о смерти, чётко ощущая - что все мы умрём. Подсознательно приязанности сразу уменьшаются и становится легче, жизненных сил резко прибавляется.

Это очень похоже на прививку на самом деле. Прививка - это ведь тоже яд. Но ведь люди - лечатся)) Так что слушать умников про "тяжёлую энергетику" не надо. Они мало что понимают.

Дальше. Если прошло уже 13 лет - а вы всё равно думаете о папаше постоянно знак не очень хороший. Скажу честно. Какое-то незаконченное дело есть.

Далее. Кто-то здесь писал что нельзя молиться там за умерших и некрещёных. Ну чушь какая-то. Молитесь, кто мешает? Или поповские байки мешают - меньше слушайте православных. Православие - это очень опасная языческая секта. Живёт она по своим известным им придуманным законам, где педофилия, ***, воровство, лжествидетельство, обжорство - это хорошо. Но говорят они - что плохо. Такое вот постоянное лицемерие.

Дон
#29
Лоис_Лэйн

Да автор, для УМЕРШЕГО человека это очень важно!

очень важно со знаком МИНУС. Родные ОЧЕНЬ хотят, чтобы их поскорее забыли и не терзали себя и особенно ИХ, отвлекая от нового пути, заставляя зависать между небом и землей.

У нас принято помнить близких НАПОКАЗ, поскольку ТАК ПРИНЯТО. Помнишь, разбиваешь голову об пол - хороший человек, все тебя уважают. Быстро забыл - ка зьол.

Умерших НУЖНО как можно быстрее забывать. Практически все учения мира твердят это - НЕ ОТВЛЕКАЙТЕ ИХ, НЕ МЕШАЙТЕ ИМ! Старайтесь забыть. И - никаких кладбищ. Человек умер - его оболочку можно выкинуть в мусорник.

#30

И что удивительно - сами действия попов и РПЦ расходятся с евангелием напрямую. Но.. их это не интересует. Ведь православие и христианство - очень разные вещи. А православного христианства не бывает.

Поймите, Бог есть, был и будет. И законы его мало зависят от того чего тут тарабанят люди из секты РПЦ.

Это вообще как понять... Если папаша человек спасал людей, жертвовал деньги, был душой компании - но.. не крещён был (по вполне определённым причинам времён СССР) - то он ... попал в ад что ли?? А вот этот последний из Романовых номер 2 - любил групповой секс, стрелял в птиц по беспределу, торговал страной - .. но он был крещён и .. КАнонизирован!!!

Вот она, сила магизма. Крест за тебя всё сделает оказывается. Нет. Нет, дорогие мои. Свинью 10 раз крести - она останется свиньёй. "Дай мне сердце своё сыне..".. Сердце. А не крест.))) И как и показала история - вся православная верхушка страны - была продажной грязью. Ну а духовные представители - вообще впереди всех.

Так что имейте в виду. Храм - он не православный. Он сам по себе храм. То есть если католик туда придёт - его молитва сработает, но он православным не станет. Это не магизм никакой. Это в магии только какой-то обряд делает всё за тебя. А здесь нужно самостоятельное, личное обращение к Богу. Причём - нужно ещё чётко понимать что такое молитва - это не балаболение глупых молитвенных слов. Как у нас тут в храмах зачастую - в клире орут, батюшка что-то там читает, люди присутствует.. И этот балаган называется богослужением. Богохульство одно.

Во первых нужно понять, служение Богу идёт болтовню, а через молитву. Вот трудно самому-то сосредоточиться на молитвенное состояние. То и дело мысли улетают. А в храме где постоянная болтовня, завывание?? Очень трудно, а сначала - так вообще невозможно новичку. Так что тут правильно сказано в 27 посте - нужно дома молиться. А при чём здесь крещёный некрещёный... чушь опять православная идёт.

#31

Вот тут в 29 посте Дон хорошо расписал некоторые вещи. Что помогает умершим - когда за них радуются (Бог прибрал, у них свой путь).. Что им мешает?? Когда родные на земле убиваются, не принимают потери.. Это резко заземляет душу, ей труднее отойти. ТАк что в языческом православии я чётко и ясно заявляю - лучше действительно забыть: а то вот эти поклоны никчемушные, фарисейство.. Ну зачем вот эта показуха??

Другое дело когда человек меняет своё отношение и переходит в монотеизм - он понимает что во всём есть высший смысл. Внешне тогда он может печалиться, но внутри у него радость - такой помогает душе. Обычно наиболее важные первые 40 дней после смерти. Но если у автора такое...

Что могу сказать - прикупите наложенным платежом на сайте свечной.ру кг свечей за 180 рублей (там должно быть 350 штук).. Если вы столько же свечей в храме купите - вам обойдётся это в 3 500 рублей. Прописью - три тысячи пятьсот рублей. Да, теперь думаю до вас доходит смысл фразы "хорошо иметь свечной заводик" из 12 стульев??)) ЗАО РПЦ уже очень давно забыли про Бога. Соответственно и их учение такое же. Служит Маммоне.

Души родных всегда общаются. Умерши или нет - это только на внешнем плане. Внутри мы все связаны. Они из других миров часто нам посылают информацию, мы это можем воспринимать ночью во снах. В виде образов. Души помогают, предупреждают. В других мирах другая структура и плотность информации. А вы соответственно - помогаете им. Сами тому не отдавая отчёт. Вы все в связке.

#32

Насчёт самих кладбищ. Ну умер человек - его физическое тело начинает разлагаться. Душа не привязана к определённому месту. И связь есть эмоциональная. Если вы на фотку смотрите на серванте и тут же вспоминаете - особой необходимости на кладбище нет ехать)) А вообще глянули бы вы -

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/#m36341476

я тут на некоторые вопросы уже отвечал.

Грымза
#33

Ой да... Авторша, заботливая, блин, заинтересовалась спустя 13 лет. На кладбище надо хотя бы поддерживать порядок, прибирать там пару раз в год.

Гость.
#34

Если могила семейная и за ней ухаживают, то еще ничего. А то заброшенные, заросшие могилы ужасно смотрятся. А зарастают они ой как быстро. Я этим летом несколько раз езддила на кладбище, там каждый раз сорняки по пояс.

Дон
#35
Грымза

Ой да... Авторша, заботливая, блин, заинтересовалась спустя 13 лет. На кладбище надо хотя бы поддерживать порядок, прибирать там пару раз в год.

А нафига?.. Нафига ухаживать за могилой - обоснуйте? ТОЛЬКО ЗАТЕМ, ЧТО ТАК ПРИНЯТО, люди наругают, правильно? Если наcрать на мнение тупых людей - то отпадет куча ненужной работы. За могилами бабок-дедок (тем более, если дети не сидят на месте) никто не смотрит, они зарастают, потом кости выкапывают и выкидывают в кусты, а на это место валят другой, свеженький труп. Так было и так будет. Кстати, именно потому кремация рулит:

1. Бедным родственникам, чтобы не получить нагоняй от бабок-родственниц не придется каждый год сидеть в цветнике-трупнике, дергать травки.

2. Твоим или твоего родственника черепом не будут играть в футбол и использовать под пепельницы.

Дон
#36

кроме того кремация дает отличную вещь: родственники понимают, что умерший НЕ ЗДЕСЬ, улетел. А при захоронении для них он остается как бы рядом (да еще и мысли в голову лезут: "сейчас его черви едят, лежит весь нашпигованный личинками и опарышами", что не подбавляет веселья)

Грымза
#37
Дон

А нафига?.. Нафига ухаживать за могилой - обоснуйте? ТОЛЬКО ЗАТЕМ, ЧТО ТАК ПРИНЯТО, люди наругают, правильно? Если наcрать на мнение тупых людей - то отпадет куча ненужной работы. За могилами бабок-дедок (тем более, если дети не сидят на месте) никто не смотрит, они зарастают, потом кости выкапывают и выкидывают в кусты, а на это место валят другой, свеженький труп. Так было и так будет. Кстати, именно потому кремация рулит:

1. Бедным родственникам, чтобы не получить нагоняй от бабок-родственниц не придется каждый год сидеть в цветнике-трупнике, дергать травки.

2. Твоим или твоего родственника черепом не будут играть в футбол и использовать под пепельницы.

Это личное дело каждого. Кремация - тоже вариант, и это намного лучше, чем заброшенная могила.

Ольга
#38

Что касается церкви, то за некрещеного можно и нужно ставить свечи на специальном столике, а также упоминать его в личной молитве и делать добрые дела в память о нем.

По поводу кладбища. ИМХО: если есть кому привести в порядок могилу, то не ходите. У меня лично нет ощущения, что на кладбище присутствуют чьи-то души. Пусто там.

Гость
#39

У меня мама и бабушка похоронены рядом (так сказать, квартира двухкомнатная). На кладбище бываю на Радуницу (вторник после Красной горки), на дни рождения и дни смерти. Отношу живые цветы. Дома в поминальные дни пеку много блинов и угощаю всех, кто приходит, а также соседей. Если получается забежать, то заказываю обедни. Они мне не снятся совсем, иногда даже хочется, чтоб приснились, подсказали что-нибудь, а они не приходят. Но я считаю, что они всегда рядом.

Ltdjxrf
#40

Узнвалав недавно, что мой отец умер ещё 11 лет назад. Знаю только его фио и год рождения. Вот, хочу узнать где он похоронен и хотя бы глянуть нна его могилу. Что там да как. P.S. При жизни он был плохим мужем и отцом. Но все же.....

Есть у меня имя
#41

Автор, надо делать так, как подсказывает сердце. Хочется идти - идите, хочется свечку поставить - ставьте без оглядки на других. Моей тетушке снился покойный супруг со словами "ну ты бы мне хоть цветы принесла", она сходила, проведала. Что это было? Возможно посознательно себя накручивала, что надо чаще ходить, несмотря на то что при жизни он ей все нервы вытрепал, а может быть и на самом деле это была связь с тонким миром, который безусловно есть.

Самое главное, что человек жив в вашей памяти. Ухаживание за могилкой - это просто физическое проявление того, что вы помните.

Гость
#42
Гость

попробуйте ходить на кладбище каждую неделю в течение примерно года, сидите на могилах близких по часику, вы очень серьезно заболеете или умрете, дело не в боязни мертвых, мертвых действительно нечего бояться, но на кладбище энергетика очень тяжелая и негативная.

Какой бред вы пишете...

Гость
#43
Tekken

Версии высказаны... Мне понравилось)))

А теперь я поделюсь своим видением.



Итак для начала. Тут говорили что посещение кладбищ негативно сказывается на энергетике.. Ну, мои дорогие. Это мягко скажем, не совсем так. А если более жёсто - то это враньё. Люди живущие около, или работающие на кладбище живут дольше и имеют здоровье обычно лУчшее чем у тех кто там не живёт. Это отдельная тема для разговора почему так - если кратко - мы подсознательно принимаем информацию о смерти, чётко ощущая - что все мы умрём. Подсознательно приязанности сразу уменьшаются и становится легче, жизненных сил резко прибавляется.

Это очень похоже на прививку на самом деле. Прививка - это ведь тоже яд. Но ведь люди - лечатся)) Так что слушать умников про "тяжёлую энергетику" не надо. Они мало что понимают.

Дальше. Если прошло уже 13 лет - а вы всё равно думаете о папаше постоянно знак не очень хороший. Скажу честно. Какое-то незаконченное дело есть.



Далее. Кто-то здесь писал что нельзя молиться там за умерших и некрещёных. Ну чушь какая-то. Молитесь, кто мешает? Или поповские байки мешают - меньше слушайте православных. Православие - это очень опасная языческая секта. Живёт она по своим известным им придуманным законам, где педофилия, ***, воровство, лжествидетельство, обжорство - это хорошо. Но говорят они - что плохо. Такое вот постоянное лицемерие.

Ты, придурок, уже здесь? Что в дурке ранний подъем?

Дон
#44

Я люблю бывать на кладбищах - просто так. Летом там приятно трупцем попахивает, а когда представляешь, что внизу - расчлененка, гнилые, истекающие гноем, наваршированные личинками трупы, ммм... Death metal лайв прям:)

Симметрия
#46

За некрещеных можно только ставить свечку в церкви. Ну и молиться, конечно.

Гость
#47
Гость

Автор этой темы

В церкви даже объявление висит, что за все обряды совершаются только для людей, крещённых в православной вере.

Объясните мне пожалуйста, как ВЕРА может быть православной? Это ж , значит, во что вы там ВЕРИТЕ!? Для мени лично это неразрешимый вопрос: во что, или в кого верят все православные, ибо только эта конфессия величает себя верой?!

#48
Гость

ГостьАвтор этой темы

В церкви даже объявление висит, что за все обряды совершаются только для людей, крещённых в православной вере.

Объясните мне пожалуйста, как ВЕРА может быть православной? Это ж , значит, во что вы там ВЕРИТЕ!? Для мени лично это неразрешимый вопрос: во что, или в кого верят все православные, ибо только эта конфессия величает себя верой?!

Поздравляю)) Вы следали шаг в сторону от фашизма))

Действительно. Вера - она сама по себе. А всякие попы и ЗАО РПЦ - зачастую стоят на пути людей к Богу, отворачивая и заводя в рабство.

Тоолько как слышите что "вера может быть только такой".. всё. Считайте пункт назначения известен. ДАлее уже "они не такие как мы, они неверующие и вообще нелюди".. ну а дальше.. А дальше обыкновенный фашизм.

Гость
#49

Я и не только я хожу каждую неделю на кладбище, а когда жарко, то и 2 раза в неделю, поливать цветы. И наверное поэтому я не заморачиваюсь атмосферой там. Тихо и спокойно, птички поют пчелки или еще кто в цветах. Если не убирать часто, то все иголками засыпет и гранит птички обделают, надо вытереть и подмести. Я на велике туда еду.

Но конечно если кладбище далеко, то это совсем другое, хватит пару раз в год сходить. Или раз в год, если далеко.

Ария
#50

Я хожу 2 раза в год. На годовщину смерти и на поминальной неделе, после Пасхи. Я думаю отлично, что вы помните, любите, но на могиле же надо прибраться. Да и не знаю как у вас, но я когда долго не хожу, ну бывает не получилось что-то у меня прям в голове всплывает и постоянно стоит мысль что давно не была, надо сходить...совесть мучает чтоли и просто хочется навестить как бы...