Гость
Статьи
Не умею ругаться и …

Не умею ругаться и постоять за себя.

Я по жизни тихая, спокойная, в школе была забитая, физически слабая и хрупкая девушка. В общем с детства не могу постоять за себя, постоянно отмалчиваюсь. Не умею и не люблю ругаться, начинает трясти, голос дрожит, слезы на глаза наворачиваются, а потом не могу долго успокоиться. Часто просто отстаивание своей позиции переходит в ругань...Как научиться ругаться и держать себя в руках при этом, не нервничать?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Африканский ядовитый хомячок
#1

Может принять себя такую как есть??? Сколько Вам ? 22-30...??? Я помню себя в 8 лет...Были 2 подруги,поссорились...из за того что одна может и не подруга требовала подарить ей игрушку которую мы с другой девочкой нашли-я ее послала,та подговорила подругу уже мою и они вдвоем меня побить хотели...Я вырвалась,одной по лицу в нос до крови стукнула,другую на землю опрокинула-пошла домой..для чего??? чтобы взять шайбочку которая была у брата...чтобы проломить головы обидчицам..мать меня закрыла и до сих пор иногда вспоминает мое озлобленное лицо...

Африканский ядовитый хомячок
#2

При чем ту игрушку мы решили дома по очереди держать с девочкой с которой нашли... А та примазалась к ней под угрозой,что подожжет ее квартиру(((

другая
#3

как раз для того что бы уметь за себя постоять неоходимо научиться быть спокойной в любой ситуации. Это все идет от неуверенности в себе. Я тоже физически слабая и хрупкая девушка, но жизнь ведь не ринг, мы ведь отношения не кулаками выясняем. Есть тренинги, методики, книги как решать конфликтные ситуации, и как преобрести кверенность в себе. Удачи.

Гостья
#5
Гость

Я такая же.Я даже когда просто на улицу выхожу,мне уже кажется ,что все меня ненавидят и все видят мои недостатки,меня трясёт и т.п.

Африканский ядовитый хомячок

Может принять себя такую как есть??? Сколько Вам ? 22-30...???

Может у Вас социофобия?

Мне 23.

Я пришла
#6

Сейчас я тоже вполне культурная интеллегентная девушка,миролюбивая. Но внутри меня есть что то что не позволит и вскипает при проявлении неадеквата. Я про себя и говорю против натуры не попрешь.

Я пришла
#7
Гостья

Гость

Я такая же.Я даже когда просто на улицу выхожу,мне уже кажется ,что все меня ненавидят и все видят мои недостатки,меня трясёт и т.п.

Может у Вас социофобия?

Африканский ядовитый хомячок

Может принять себя такую как есть??? Сколько Вам ? 22-30...???

Мне 23.

С каждым годом все труднее меняться.

V
#8

Евангелие: " БЛАЖЕННЫ КРОТКИЕ, ИБО ОНИ НАСЛЕДУЮТ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ"!

Автор, вам учиться ругаться не нужно. Вы обязательно выйдете замуж за сильного достойного мужчину и он будет ваша защита и опора. Мечтайте о нем, визуализируйте, просите- и дано вам будет.

Африканский ядовитый хомячок
#9

8. вы в этом уверены? Может лучше не надо жить по принципу-ударили по левой...подставь правую?

V
#10

9. Да что ж это такое???))) неужели вы думаете, что это прямой текст? это же метафора. Все Евангелие написано притчами и метафорами. Имеется в виду, если вас обидели- мирись и прощай. Потому что прощать и жить дальше всегда легче, чем не прощать- и таскать за собой мешок с обидами всю жизнь.

Автор
#11
V

Евангелие: " БЛАЖЕННЫ КРОТКИЕ, ИБО ОНИ НАСЛЕДУЮТ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ"! Автор, вам учиться ругаться не нужно. Вы обязательно выйдете замуж за сильного достойного мужчину и он будет ваша защита и опора. Мечтайте о нем, визуализируйте, просите- и дано вам будет.

Такого мужчину еще найти надо, а пока его нет, надо самой учиться отстаивать свои права.

Африканский ядовитый хомячок
#12
V

9. Да что ж это такое???))) неужели вы думаете, что это прямой текст? это же метафора. Все Евангелие написано притчами и метафорами. Имеется в виду, если вас обидели- мирись и прощай. Потому что прощать и жить дальше всегда легче, чем не прощать- и таскать за собой мешок с обидами всю жизнь.

Нет уж,изъясняйте точнее понятно что вычеркнуть и забыть н адо обидчика,но это смотря какого...БМ БЖ МЧ...Но уж не по кроткости) А око за око?

Африканский ядовитый хомячок
#13

А потом вычеркнуть)))

Гость
#14

во первых, запомните! отстаивание своей позиции это НЕ РУГАНЬ это обмен мнениями:) вам следует научиться понимать себя; регулировать свои эмоции; развивать чувство собственного достоинства, уверенности в своих силах ну и развивайте словарный запас :)

у меня вот другая проблема, я не могу дать себя в обиду :)))

Гость
#15
Гость

во первых, запомните! отстаивание своей позиции это НЕ РУГАНЬ это обмен мнениями:) вам следует научиться понимать себя; регулировать свои эмоции; развивать чувство собственного достоинства, уверенности в своих силах ну и развивайте словарный запас :)

у меня вот другая проблема, я не могу дать себя в обиду :)))

+работайте над риторикой говорить нужно уверенно четко и ясно, иначе вас никто не будет ни слышать ни слушать

Независимая
#16

Автор и так затюканная и забитая с детства и библия ей не поможет. Она совсем свихнётся, если зафанатеет на этих призывах в притчах и метафорах.

Автор, в любом конфликте надо держать себя в руках и не озлобляться.

"Сохранять лицо", как говорят японцы.

Автор
#17
Гость

развивайте словарный запас :)

Независимая

Автор и так затюканная и забитая с детства и библия ей не поможет. Она совсем свихнётся, если зафанатеет на этих призывах в притчах и метафорах. Автор, в любом конфликте надо держать себя в руках и не озлобляться. "Сохранять лицо", как говорят японцы.

А это зачем?) Со словарным запасом у меня в порядке) В конфликтах мат не использую, больше язвлю и давлю на живое, если Вы это имели в виду.

Я не зафанатею, это точно, т.к. вообще нерелигиозная. Иногда удается "держать лицо", но порой с такими конфликтными хамами приходится иметь дело.

Гость
#18

[quote="Автор"]А это зачем?) Со словарным запасом у меня в порядке) В конфликтах мат не использую, больше язвлю и давлю на живое, если Вы это имели в виду.

словарный запас зачем? чтоб четко ясно доходчиво пояснить свою позицию, а эти ваши игры в "язвлю" и "давлю на живое" говорят о вашей несостоятельности как личность; развивайтесь! перестаньте быть капризным огрызающимся ребенком; взрослейте и ведите дискуссии достойнo.

Автор
#19

Наверное, я больше боюсь именно физической агрессии, поэтому отмалчиваюсь.

Автор
#20
Гость

А это зачем?) Со словарным запасом у меня в порядке) В конфликтах мат не использую, больше язвлю и давлю на живое, если Вы это имели в виду. словарный запас зачем? чтоб четко ясно доходчиво пояснить свою позицию, а эти ваши игры в "язвлю" и "давлю на живое" говорят о вашей несостоятельности как личность; развивайтесь! перестаньте быть капризным огрызающимся ребенком; взрослейте и ведите дискуссии достойнo.

Вам, видимо, не приходилось общаться с людьми, которые понимают только крики и нормативную лексику. У меня такая соседка, и с ней я стараюсь вообще не пересекаться.

Автор
#21

*НЕнормативную лексику

Гость
#22
Автор

Вам, видимо, не приходилось общаться с людьми, которые понимают только крики и нормативную лексику. У меня такая соседка, и с ней я стараюсь вообще не пересекаться.

это от нее исходит потенциальная физическая агрессия? какая почва у ваших ссор?

Автор
#23
Гость

Автор

Вам, видимо, не приходилось общаться с людьми, которые понимают только крики и нормативную лексику. У меня такая соседка, и с ней я стараюсь вообще не пересекаться.

это от нее исходит потенциальная физическая агрессия? какая почва у ваших ссор?

Нет, не от нее. Хотя всякое может быть, она дама боевая. Почва бытовая обычно, живем в коммунальной квартире.

#24

ой,автор,лучше быть тихоней..

я наоборот не могу промолчать,когда меня что то задевает...

могу устроить просто грандиозный скандал, причем с битьем.

а с виду хрупкая девочка.милая.

но стоит разозлить...а это сделать очень просто...завожусь с пол оборота...

Lana
#25

Ну и я не могу. И слава Богу,чесьно говоря. А зачем мне это надо,ругаться,собачиться,погружаться в этот негатив,портить себе настроение? Жизнь моя от этого точно не изменится, только разве что голова начнет болеть да голос сядет от крика:) Жизненные позиции и взгляды - тоже останутся прежними,хоть я уписаюсь ругавшись:)) Отношение ко мне людей,которые для меня важны чье мнение я ценю тоже не изменится. Так какой смысл тогда ругаться? Пусть если ктоо хочет сам себе настроение портит и остается со своей руганью и негативом, а я лучше в сторонку отойду и спрячусь,дабы эти огненные потоки не попортили моих дорогих вещей:)))Вообще негатив,крик, пена у рта как правило появляются тогда когда у человека в душе что-то нетак,когда он не уверен в себе или хочет самоутвердиться,чувствуя свою слабость. ..А уж еще и учиться портить себе настроение и ругаться - ))) ну уж нет,увольте:)

Автор
#26
Lana

Ну и я не могу. И слава Богу,чесьно говоря. А зачем мне это надо,ругаться,собачиться,погружаться в этот негатив,портить себе настроение? Жизнь моя от этого точно не изменится, только разве что голова начнет болеть да голос сядет от крика:) Жизненные позиции и взгляды - тоже останутся прежними,хоть я уписаюсь ругавшись:)) Отношение ко мне людей,которые для меня важны чье мнение я ценю тоже не изменится. Так какой смысл тогда ругаться? Пусть если ктоо хочет сам себе настроение портит и остается со своей руганью и негативом, а я лучше в сторонку отойду и спрячусь,дабы эти огненные потоки не попортили моих дорогих вещей:)))Вообще негатив,крик, пена у рта как правило появляются тогда когда у человека в душе что-то нетак,когда он не уверен в себе или хочет самоутвердиться,чувствуя свою слабость. ..А уж еще и учиться портить себе настроение и ругаться - ))) ну уж нет,увольте:)

Я имела в виду отстаивание своих прав (на работе, в каких-то госорганизациях и т.п.), не обязательно ругань с криками. Хорошо, когда это можно сделать цивилизованно и спокойно, но это не всегда возможно и я как раз прошу совета, как уберечь свои нервы в таких случаях. Просто так ругаться ради ругани мне тоже не надо, я неконфликтный человек)

Независимая
#27

// как уберечь свои нервы в таких случаях //

Лучше всего не вступать в конфликт, а решать все вопросы мирно и дипломатично со спокойным выражением лица.

Если хотите вспылить, то досчитайте до 10-20-30 раз.

Помогает !

Нервы портятся когда даже наедине с собой негодуешь и ругаешься.

Не прокучивайте неприятный разговор, а постарайтесь о нём забыть... не думать...

Lana
#28
Автор

Я имела в виду отстаивание своих прав (на работе, в каких-то госорганизациях и т.п.), не обязательно ругань с криками. Хорошо, когда это можно сделать цивилизованно и спокойно, но это не всегда возможно и я как раз прошу совета, как уберечь свои нервы в таких случаях. Просто так ругаться ради ругани мне тоже не надо, я неконфликтный человек)

Вот честно сказать, как отстаивать свои права в тех ситуациях когда невозможно это сделать цивилизованными способами, я не знаю,потому что никогда с этим не сталкивалась. По-хорошему так в таких случаях в суд надообращаться,или к тем кто в этом и должен разбираться. Но понимаю,что не везде и не всегда это возможно.

А вот как уберечь свои нервы? Да просто не тратить их на всякую ерунду.От того,что Вы будете переживать и нервничать, проблема ведь не решится. Так ккой в этом смысл? Да и такая ли уж прям это серьезная проблема,чтоб ради нее тратить нервы и переживать? Разве это какая-то необратимая ситуация,раз и навсегда испортившая Вам жизнь,чтостоит таких душевных затрат? Да по сути многое из того,что заставляет нас тратить нервы - это ерунда в масштабах жизни:)

Санни
#29

В школе точно такая была, не могла показать характер. Но как только поступила в университет- сразу всё изменилось)

Гость
#30

У меня такая теория: есть дети, которые рождаются с умением постоять за себя, а есть такие, которых надо этому учить, родителям прежде всего. Если родители такие же неуверенные в себе, они этому ребенка не учат, а на примере родителей он подсознательно усваивает: конфликты - это больно, страшно и ПЛОХО. Чаще всего такие родители ами боятся проявлений слишком сильных эмоций и внушают ребенку, что хорошие девочки/мальчики не рзгаются/ не ссорятся/не отстаивают свои права.

Ребенок вырастает, и оказывается, что ему не хватает очень важного жизненного навыка. Но ятот навык как и любой другой можно развить тренировками и многократным повторение. Репетируйте дома ответы на неприятные ситуации много раз, в нужный момент Вы выдадите на автомате то, что нужно.

Гость
#31

Автор, походите в спортзал на какое-нить тай-бо или просто на тренажеры- это развивает определенные чакры . И Вам не будет стращно прямое столкновение

Оксана
#32

АВтор, я совершенно такая же, как Вы. Тоже думаю, что с этим делать. Я не хочу ругаться, хочу просто научиться пусть тихо, но отвечать так, чтобы ко мне больше не лезли. Готова к работе над собой.

Гость 31, хороший совет насчет спортзала, я не занималась борьбой, но по себе знаю, как спорт дает уверенность в себе, даже ситуации, где тебя бы "забивали", исчезают сами собой.А как только расслабишься, сразу какая-нибудь зараза норовит попортить нервы.

Мария
#33

Я такая же. У меня вообще, наверно, тяжелый случай. Мне 33. И с таким, как сейчас, я еще не сталкивалась. Я стала настолько умная, что молчу все время. Меня оскорбляют, а мне хочется молчать. На работе. Я была сначала слишком болтливая с нею. Вот и доболталась. Один раз я ей высказала, наехала на нее, было из-за чего (она деньги у меня постоянно занимала, а я занимать не хотела), а теперь она при любом удобном случае унижает меня, толкает, она большая девушка. Я тупее ее оказалась. На всякого мудреца довольно простоты потому что.

Таня
#34

Блин я тоже такая, сегодня в колледже меня две девушки унижали прилюдно а я тихо отвечала... когда попадаю в такие ситуации даже не знаю что ответить, я бы не сказала что у меня маленький словарный запас, но в таких случаях все что я знаю куда-то улетучивается... в чем-то я уверенна в себе а в чем-то нет... например вот парни на меня смотрят и им нравится мой характер.. но стоит мне пойти куда-то учиться как через некоторое время появляются какие-то обидчики и не знаю что с этим делать но надеюсь и думаю что нет ничего невозможного и тот кто ищет тот всегда найдет!

Таня
#35

Блин я тоже такая, сегодня в колледже меня две девушки унижали прилюдно а я тихо отвечала... когда попадаю в такие ситуации даже не знаю что ответить, я бы не сказала что у меня маленький словарный запас, но в таких случаях все что я знаю куда-то улетучивается... в чем-то я уверенна в себе а в чем-то нет... например вот парни на меня смотрят и им нравится мой характер.. но стоит мне пойти куда-то учиться как через некоторое время появляются какие-то обидчики и не знаю что с этим делать но надеюсь и думаю что нет ничего невозможного и тот кто ищет тот всегда найдет!

Таня
#36

а главное когда со мной спокойно разговаривают я могу умно вести беседу и даже острить так что не каждый сможет ответить или шучу так чтоб всем смешно было в общем со мной людям интересно и я не зануда... но в таких ситуациях я такая у меня было сложное детство родители разведены мама уехала на заработки папа жил с другой и с нами жила няня но она только издевалась над нами вот откуда корни вот в этом получается я неуверенна в себе но что-то же делать все равно нужно не быть же вечно такой которая не может за себя постоять в слове

ЭТО ЖИЗНЬ, ДЕТКА!
#37

ты должна выбрать, продолжать играть роль жертвы или стать победителем в этой жизни. через не могу, через страх, потребуется время, чтобы отточить навык защищать себя, но ты получишь в результате столько плюсов, тебе и не снилось.действуй, не бойся.тяжело в учении-легко в бою.удачи!!

Гость
#38

Всё это происходит от твоей идеализации людей. Все люди тебе кажутся добрыми, и ты сама к ним относишься с добром. А они видят: "какая добренькая, дай я её обману". Надо внутренне всегда помнить, что все люди с*ки. И как только ты увидишь, что человек тебя пытается обмануть, надо сразу поймать его на этом и таким тихим, вкрадчивым голосом, с полуулыбкой маньяка спросить, заглядывая ему в глаза: "а что это мы сейчас пытаемся сделать?". Надо разговаривать с издевочкой, с сарказмом. И в жизни применять этот насмешливый тон, чтобы люди чувствовали.
С моим инструктором по вождению так. Он мне таким хорошим мужиком показался, чуть ли не в дружбу втёрся, а потом смотрю, а он часы мне сокращает, обманывает, на деньги кинул. Теперь поздно махать кулаками. Опять на те же грабли наступила. Поверила, была мямлей, рохлей, расслабилась! Вот он меня тёпленькую и развёл.

Гость
#39

Не расслабляйся! Помни всегда, что чаще всего страдают вежливые, тихие люди, которые не могут дать отпор. На таких чаще всего отыгрываются.

Гость 05
#40

Я такая же и от этого не избавится, лох это судьба, главное не болтать лишнего и не косячить

Гость
#40
Гость

ой,автор,лучше быть тихоней..

я наоборот не могу промолчать,когда меня что то задевает...

могу устроить просто грандиозный скандал, причем с битьем.

а с виду хрупкая девочка.милая.

но стоит разозлить...а это сделать очень просто...завожусь с пол оборота...

Ох уж лучше быть такой как вы, вот я вообще сыкло, начинается конфликт меня всю трясёт, сердце бьётся как у зайца, начинаю путать слова, заикаться, все забываю как правильно ответить обидчику, это ещё не всё, мне сразу кажется что обидчик начнет меня бить, даже спорить боюсь кажется что мне дадут по морде... А ведь мне всего 12

Гость
#40
Гость

Ох уж лучше быть такой как вы, вот я вообще сыкло, начинается конфликт меня всю трясёт, сердце бьётся как у зайца, начинаю путать слова, заикаться, все забываю как правильно ответить обидчику, это ещё не всё, мне сразу кажется что обидчик начнет меня бить, даже спорить боюсь кажется что мне дадут по морде... А ведь мне всего 12

Я такая же .но мне 28. И такая я стала после рождения ребенка.
Раньше я хоть и была слабая и хрупкая девочка, но не давала себя в обиду именно словами. Сарказм,уверенность в себе всегда помогали мне постоять за себя... А сейчас совсем другой человек, что очень не нравится самой(

Гость
#40

Я точно такая же. Родители переживали, что я мямля такая и отдали в единоборства (айкидо). Получила я там черный пояс. Потом пошла в другое единоборство и еще один получила черный пояс. И что хочу сказать... вот "драться" по правилам и с адекватным партнером я могу и чуствую себя уверенно. Даже если проигрываю, всеравно нет в душе этой тряски, переживаний и т.д. Но.... мне это СОВЕРШЕННО НЕ ПОМОГАЕТ вне школы. Когда слышу ругать, мат-перемат и вижу этих разяренных пьяных людей, которым все пофиг, подраться бы... трясти начинает, слова куда-то пропадают... (гуляю с собакой рано утром, когда еще гуляют и поздно вечером, когда уже гуляют). И с возрастом это не проходит. Возможно физически я все-таки смогу за себя постоять.. хотя совсем не уверена. С одним схлестнешься-трое сверху навалятся и никакие черные пояса не спасут.
Уж такими родились... (((
Нужно завести большого мужа))) чтобы он отстаивал свою жену)))

София
#40
Гость

У меня такая теория: есть дети, которые рождаются с умением постоять за себя, а есть такие, которых надо этому учить, родителям прежде всего. Если родители такие же неуверенные в себе, они этому ребенка не учат, а на примере родителей он подсознательно усваивает: конфликты - это больно, страшно и ПЛОХО. Чаще всего такие родители ами боятся проявлений слишком сильных эмоций и внушают ребенку, что хорошие девочки/мальчики не рзгаются/ не ссорятся/не отстаивают свои права.

Ребенок вырастает, и оказывается, что ему не хватает очень важного жизненного навыка. Но ятот навык как и любой другой можно развить тренировками и многократным повторение. Репетируйте дома ответы на неприятные ситуации много раз, в нужный момент Вы выдадите на автомате то, что нужно.

Настолько правильно написали, я сама живу в коммуналке у меня Соседка *** ,как будто из тюрьмы вышла , без скандала не может,сама она приехала из глуши тараканьей вышла замуж за Москвича ,ведёт себя,как будто они одни в квартире проживают , постоянно орет , хлопает дверями ,без конца приходят такие же быдлы её подруги ,лишний раз в туалет не выйдешь,главное полицию не вызовешь,у неё сын в органах какой-то начальник, купить отдельное жильё я не могу воспитываю дочь , работала всегда физически,а не умственно ,некогда была читать , поэтому словарного запаса нет и природа аналитическим умом не наградила . Посоветуйте , какие книги мне читать ,чтоб заткнуть ей рот

Гость
#41
V

Евангелие: " БЛАЖЕННЫ КРОТКИЕ, ИБО ОНИ НАСЛЕДУЮТ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ"!


Автор, вам учиться ругаться не нужно. Вы обязательно выйдете замуж за сильного достойного мужчину и он будет ваша защита и опора. Мечтайте о нем, визуализируйте, просите- и дано вам будет.

Да ***, никто никого нянчить не будет

Анна
#42

Супер тема! Спасибо комментаторам за поддержку.

Гость
#47

Научитесь... Все приходит с опытом.

Гость
#48

Меня раньше смотрели, как кому не попадя, даже вспомнить страшно, а потом у меня были плохие отношения с жестоким парнем( морально жестоким).... И меня как осенило, что если я сама не могу постоять за себя и даю всякое фигне меня обижать, то как я смогу защитить своего будущего ребенка? С этото момента все начало меняться, я не стала скандальной , но твердо и четко говорю, что мне не нравится или если меня обижают. В моем случае виноваты были родители, они не выносили шум и не давали нам с братом выяснять наши детские отношения, если отстаиваешь свои права, значит ты скандальная.А сами тихо ненавидят своих родственников. Ну слава Богу, я выросла и в эту ересь больше не верю.

Гость
#49
Гость

Меня раньше смотрели, как кому не попадя, даже вспомнить страшно, а потом у меня были плохие отношения с жестоким парнем( морально жестоким).... И меня как осенило, что если я сама не могу постоять за себя и даю всякое фигне меня обижать, то как я смогу защитить своего будущего ребенка? С этото момента все начало меняться, я не стала скандальной , но твердо и четко говорю, что мне не нравится или если меня обижают. В моем случае виноваты были родители, они не выносили шум и не давали нам с братом выяснять наши детские отношения, если отстаиваешь свои права, значит ты скандальная.А сами тихо ненавидят своих родственников. Ну слава Богу, я выросла и в эту ересь больше не верю.

Не смотрели, а чморили"

Гость
#50
Гость

Меня раньше смотрели, как кому не попадя, даже вспомнить страшно, а потом у меня были плохие отношения с жестоким парнем( морально жестоким).... И меня как осенило, что если я сама не могу постоять за себя и даю всякое фигне меня обижать, то как я смогу защитить своего будущего ребенка? С этото момента все начало меняться, я не стала скандальной , но твердо и четко говорю, что мне не нравится или если меня обижают. В моем случае виноваты были родители, они не выносили шум и не давали нам с братом выяснять наши детские отношения, если отстаиваешь свои права, значит ты скандальная.А сами тихо ненавидят своих родственников. Ну слава Богу, я выросла и в эту ересь больше не верю.

Как вы научились высказивать свое мнение, скандалить? Я вообще не могу этого делать, научилась только абстрагироваться и не вникать в это...но иногда нужно ответить, а я не могу