Гость
Статьи
соседка завещала мне …

соседка завещала мне свою квартиру, ее сын мне угрожает

Когда была в декрете времени было много и я помогала соседке-старушке. За продуктами ей ходила, за лекарствами, приглашала к себе, она еще мне с немецким помогала (она бывшая учительница) мы разговаривали часто на немецком.И вот я узнаю что после ее смерти она завещала свою квартиру мне при том что у нее есть сын.И он стал мне угрожать что я должна отдать ему эту квартиру иначе я об этом пожалею. Что делать? И что вы вообще думаете об этой ситуации?Узнала я о ее решении пост-фактум, в права наследства еще не вступила.

Автор
160 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

пригрози ему сама, придумай себе родственника в органах. а квартиру продавай побыстрее.

сушка малышка
#2

только делиться добровольно, т.к. он если не дурак, то оспорит ваше завещание на раз-два-три!

Автор
#3
сушка малышка

только делиться добровольно, т.к. он если не дурак, то оспорит ваше завещание на раз-два-три!

что за бред? оспорит... как?

Гость
#4

Раньше полугода не продаст, а сын оспорит завещание с полпинка.

Гость
#5

По любому понятно, что у старушки на момент составления завещания крыша поехала. Завещание такое оспорить ничего не стоит.

А скорее всего - разводка.

Автор
#6
Гость

пригрози ему сама, придумай себе родственника в органах. а квартиру продавай побыстрее.

продать то можно. Но быстро не получится потому что окончательно моей квартира станет после 6 месяцев со смерти соседки.

ну и наша квартира в этом же подъезде.

Гостья
#7

Не отдавать конечно! Послать его и в милицию обратиться

Гость
#8
Гость

По любому понятно, что у старушки на момент составления завещания крыша поехала. Завещание такое оспорить ничего не стоит.

А скорее всего - разводка.

а я знаю такую историю. не знаю были ли у той бабки родственники, но квартиру женщина ухаживающая за ней получила.

Гость
#9

а почему это завещание вообще может кто-то оспаривать?

Гость
#10

Не делиться и не отдавать. Завещала старушка в здравом уме. Иначе будет уголовщина для тех, кто подписывал и делал документы (юристы, нотариусы).

Завещать она могла хоть черту лысому. Если сын не инвалид, то оспорить завещание будет крайне сложно.

Вам советую написать заявление в полицию, что такой-то тип вам угрожает из-за завещания и ему о заявлении сообщить.

Было бы не плохо иметь нескольких свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы помогали старушке.

Лично мое мнение - старушка не спроста оставила сына у разбитого корыта. Значит, посчитала, что он не достоин.

В права наследства вступайте, даже не думайте.

сушка малышка
#11
Автор

продать то можно. Но быстро не получится потому что окончательно моей квартира станет после 6 месяцев со смерти соседки.

ну и наша квартира в этом же подъезде.

ага, а потом будете платить 13%, если она будет в собственности менее 3-х лет

Гость
#12
Гость

Лично мое мнение - старушка не спроста оставила сына у разбитого корыта. Значит, посчитала, что он не достоин.

ну судя по тому что бабке некому было за лекарствами и продуктами сходить то понятно почему. хороший "стакан воды" конечно. это в тему о том какое свои дети счастье беспредельное.

сушка малышка
#13
Гость

а почему это завещание вообще может кто-то оспаривать?

потому что тут главные действующие лица - СЫН и какая-то неясная тетка, которая ни разу не родственница. Случаев мошенничества таких много, поэтому оспорит он завещание слегонца, если еще и юрист будет хороший, то результат 100%

сушка малышка
#14

Автор, а каким образом вы узнали, что она завещала квартиру вам? У нас нотариусы не оповещают наследников. Как нашлось завещание?

Гость
#15
сушка малышка

потому что тут главные действующие лица - СЫН и какая-то неясная тетка, которая ни разу не родственница. Случаев мошенничества таких много, поэтому оспорит он завещание слегонца, если еще и юрист будет хороший, то результат 100%

Фига с два он оспорит. Бабка не на бумажке написала завещание. Она обращалась к юристу/нотариусу. Никто не будет писать завещание на авось. Если старушке было больше 50 лет (понятно, что было больше), то ее, 100%, отправили на медицинское освидетельствование на вменяемость. Чтобы оспорить завещание, сыну надо будет доказать, что освидетельствование было липовым (уголовщина психиатрам и не одному, а целой комиссии), нотариус не усомнился, что бабка сумасшедшая, ему тоже уголовщина. Как сын сможет это доказать?

ЧелЛов ★ ★ ★
#16
Автор

Когда была в декрете времени было много и я помогала соседке-старушке. За продуктами ей ходила, за лекарствами, приглашала к себе, она еще мне с немецким помогала (она бывшая учительница) мы разговаривали часто на немецком.И вот я узнаю что после ее смерти она завещала свою квартиру мне при том что у нее есть сын.И он стал мне угрожать что я должна отдать ему эту квартиру иначе я об этом пожалею. Что делать? И что вы вообще думаете об этой ситуации?Узнала я о ее решении пост-фактум, в права наследства еще не вступила.

А разве сын не является первоочередным наследником и разве это не разводка???

_

Гость
#17

Увы, не видать вам квартиры. В нашей стране завещание ничего не значит, то что ему положено законом он получит.

Гость
#18

а мне кажется, что у сына мозгов не хватит, ищите адвоката хорошего, быстро отнимайте квартиру и может переехать сможете. фиг с ним с сыном, он наверняка на маму свою наплевал

Гость
#19

Важно коснуться такой проблемы, как оспаривание завещания на квартиру. Если в момент написания завещания человек был недееспособен или если документ был составлен под давлением со стороны, суд может признать подобное завещание недействительным. Однако, тем, кто собирается оспаривать завещание, сначала нужно будет доказать в суде, что наследодатель действовал против своей воли или не осознавал, что делал.

Гость
#20
ЧелЛов ★ ★ ★

А разве сын не является первоочередным наследником и разве это не разводка???



_

завещать можно кому угодно, хоть обществу любителей волнистых попугайчиков.

Гость
#21
ЧелЛов ★ ★ ★

А разве сын не является первоочередным наследником и разве это не разводка???



_

Первоочередной наследник, да, но только, если нет завещания. Завещание отодвигает наследников первой очереди, кроме некоторых случаев предусмотренных законом (несовершеннолетние, инвалиды имеют право на свою долю наследства).

Гость
#22
Автор

что за бред? оспорит... как?

элнментарно, завещание, чтобы вы знали, тетя, оспаривается, да еще как ) есть обязательная доля на тот случай, как в данном примере , мама может сгоряча , после ссоры лишила сына квартиру, короче, лазейки имеются ) так что, чтобы наверняка, пусть ваши соседки, бабушки, любовники пишут не завещание, а делают дарственную, вот тогда наверняка

Лена
#23

Люди, ну о чем вы пишите!! В данном случае наследование по завещанию (старушка вообще могла незнакомому человеку все завещать), а не по закону. Вот если бы не было завещания - тогда бы смотрела на очередность (наследники 1-ой, 2-ой, 3-ей очереди). Сын - наследник 1-ой очереди.

Лена
#24

* смотрелИ на очередность

Гость
#25
Гость

Увы, не видать вам квартиры. В нашей стране завещание ничего не значит, то что ему положено законом он получит.

Здрасьте.... Если сын совершеннолетний и не является инвалидом, то он не сможет оспорить завещание. Это при отсутствии завещания он наследник первой очереди, а при наличии завещания на третье лицо - никто. Личная собственность потому и личная, что человек может завещать ее кому угодно, хоть кошачьему приюту и никакое родство не поможет, за исключением случаев, когда наследник первой очереди несовершеннолетнего возраста или официально имеет статус иждивенца. А автору советую записать угрозы на диктофон и обратиться в полицию.

коекто
#26

автор , вы не волнуйтесь , пусть сын подает в суд и действует по закону

а сейчас подайте заявление в полицию на угрозы , добровольно ни от чего не отказывайтесь

Гость
#27
Гость

Здрасьте.... Если сын совершеннолетний и не является инвалидом, то он не сможет оспорить завещание. Это при отсутствии завещания он наследник первой очереди, а при наличии завещания на третье лицо - никто. Личная собственность потому и личная, что человек может завещать ее кому угодно, хоть кошачьему приюту и никакое родство не поможет, за исключением случаев, когда наследник первой очереди несовершеннолетнего возраста или официально имеет статус иждивенца. А автору советую записать угрозы на диктофон и обратиться в полицию.

Может и еще как. Я оспаривала завещание и выиграла дело два года назад у очень шустрой тетеньки из Липецка, которой понравилась квартира моего отца-алкоголика.

Гость
#28
Гость

Здрасьте.... Если сын совершеннолетний и не является инвалидом, то он не сможет оспорить завещание. Это при отсутствии завещания он наследник первой очереди, а при наличии завещания на третье лицо - никто. Личная собственность потому и личная, что человек может завещать ее кому угодно, хоть кошачьему приюту и никакое родство не поможет, за исключением случаев, когда наследник первой очереди несовершеннолетнего возраста или официально имеет статус иждивенца. А автору советую записать угрозы на диктофон и обратиться в полицию.

Читайте гражданский кодекс и не порите здесь чушь

Гость
#29
Лена

Люди, ну о чем вы пишите!! В данном случае наследование по завещанию (старушка вообще могла незнакомому человеку все завещать), а не по закону. Вот если бы не было завещания - тогда бы смотрела на очередность (наследники 1-ой, 2-ой, 3-ей очереди). Сын - наследник 1-ой очереди.

Значения не имеет. Завещание не имеет никакой юридической силы и действует только в случае, если все с ним согласны. Если же кто-то посчитал себя обделённым, то завешание оспариваются в 100% случаев, и даже не обязательно, что бы завещающий был недееспособным.

Гость
#30
Гость

Может и еще как. Я оспаривала завещание и выиграла дело два года назад у очень шустрой тетеньки из Липецка, которой понравилась квартира моего отца-алкоголика.

если тетка эта не пила и не находилась в маразме, шансов оспорить 0

Гость
#31
Гость

Значения не имеет. Завещание не имеет никакой юридической силы и действует только в случае, если все с ним согласны. Если же кто-то посчитал себя обделённым, то завешание оспариваются в 100% случаев, и даже не обязательно, что бы завещающий был недееспособным.

это давно уже не так.

Гость
#32
Гость

Здрасьте.... Если сын совершеннолетний и не является инвалидом, то он не сможет оспорить завещание. Это при отсутствии завещания он наследник первой очереди, а при наличии завещания на третье лицо - никто. Личная собственность потому и личная, что человек может завещать ее кому угодно, хоть кошачьему приюту и никакое родство не поможет, за исключением случаев, когда наследник первой очереди несовершеннолетнего возраста или официально имеет статус иждивенца. А автору советую записать угрозы на диктофон и обратиться в полицию.

Девушка, читайте законы, пугает ваша юридическая безграмотность.

Гость
#33
Гость

это давно уже не так.

Ссылку на статью, плз.

Гость
#34

вообще ветка превосходный материал для споров о ЧФ. сколько тут набежало негодующих детей которым от родителей нужно только что бы те поскорее откинулись и не забыли оставить квартиру))

Гость
#35
Гость

Ссылку на статью, плз.

Статья 1119

Гость
#36
Гость

Гость

Девушка, читайте законы, пугает ваша юридическая безграмотность.

Читаю:

Наследники не согласны с волей завещателя

Наследниками могут быть высказаны следующие доводы:

Есть близкие родственники (дети, внуки), а наследство оставлено далекому родственнику или чужому человеку.

Одни осуществляли уход и поддержку за наследодателем и вправе были рассчитывать на завещение, а наследство завещано наследнику, который даже не навещал завещателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1046 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству. А согласно пункту 4 этой статьи завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

То есть, в принципе, гражданин может завещать имущество кому угодно, даже при наличии более близких родственников, за исключением случаев когда он не вправе лишить наследства обязательных наследников (к примеру своих иждивенцев).

Таким образом, основания для признания завещания недействительным в судебном порядке предусмотрены законом. Если же завещание по форме и содержанию соответствует закону и отражает волю завещателя, тот факт, что им лишены наследства более близкие родственники, сам по себе основанием для отмены завещания не является.

Теперь вы подтвердите свои доводы ссылкой на закон, плиз

Гость
#37

Это правда,что завещание можно оспорить!А вот дарственная это уже навсегда!

Гость
#38

Автор.вот чесно.вы из-за доброты душевной за старушкой присматривали или всё таки надеялись на что-то?

Гость
#39

А да,а за комунальные услуги кто эти полгода плптит или будет платить?

Малу
#40

ТЕМА РАЗВОДКА 100%

атвор даже на вопросы не отв.и по стилю видно .

но, чтоб знали.

завещания оспаривается ,еще как! нужно уметь составлять, если оно идет в разрез с законом,те не первым по очереди.

#41

Секундочку.

Теперь моя очередь.

И я скромно замечу - что бабушка - человек старой школы. Это сейчас за 100 рэ многие заглотят. А старая школа точно знает - цыплят по осени считают. Автор - вы всё помогали, крутились с бабкой.

А где родственники её всё время были? Ждали пока она загнётся? Решение об имуществе весьма важный вопрос - и уж к этому подходила она вполне ответственно. И если сейчас это было решено не в пользу родни - ну наверное родня относилась к бабке как .. ну не очень хорошо.

Если сейчас вам угрожает её внучок - ну наверное понятно почему она ничего не хотела отдавать этому криминальному элементу. Уважайте волю бабушки.

И конечно - в заявлении в милицию есть смысл.

Гость
#42

Я бы вернула квартиру родсвенникам (ну если только ни не какие нибудь янвые алкаши) т.к. старые люди очень часто чудят и делают какие то импульсивные опступки под старость- прикрываясь якобы плохим отношением со стороны родственников.. на деле же родственники с ними всегда и рядом, ухаживают любят.. просто как в любых родсвенных отношениях бывает всякое (тем более когда это длится оч. долго).. а вот чужому человеку всегдо легко прикинутся хорошим- на короткий срок.. как правило такие "хорошии" втираются в доверии к совсем пожилым людям.. следовательно хорошими им надо быть совсем совсем не долго (страрики то умирают).. вот и выходит- что родственники ухаживающии и приглядывающии за страриком лет 10-20 оказываются "плохими" ,а какая нибудь маня саоседка ,которая 2-3 года заглядывала и перекидывалась парой фраз- "хорошая".

Эльза
#43

Автор, у меня бабушка ухаживала за соседом-инвалидом, он ей завещал квартиру. Его сыночек тоже и угрожал, и люди от него приходили, и оспаривали, но квартира осталась бабушкиной.

Гость
#44
Гость

Я бы вернула квартиру родсвенникам

и я

Коллега Мотылька
#45
Гость

и я

А я , положа руку на сердце, не знаю.... Больно соблазн велик ....

Гость
#46
Гость

Я бы вернула квартиру родсвенникам (ну если только ни не какие нибудь янвые алкаши) т.к. старые люди очень часто чудят и делают какие то импульсивные опступки под старость- прикрываясь якобы плохим отношением со стороны родственников.. на деле же родственники с ними всегда и рядом, ухаживают любят.. просто как в любых родсвенных отношениях бывает всякое (тем более когда это длится оч. долго).. а вот чужому человеку всегдо легко прикинутся хорошим- на короткий срок.. как правило такие "хорошии" втираются в доверии к совсем пожилым людям.. следовательно хорошими им надо быть совсем совсем не долго (страрики то умирают).. вот и выходит- что родственники ухаживающии и приглядывающии за страриком лет 10-20 оказываются "плохими" ,а какая нибудь маня саоседка ,которая 2-3 года заглядывала и перекидывалась парой фраз- "хорошая".

Вот у меня так......я ухаживала за бабушкой долго. И дело не в физической помощи, а в том что она меня грызла все годы, а сейчас по некоторым причинам квартиру она завещает другому человеку по всей вероятности. Но я не жалею, ни одна квартира не стоит моих нервов, я итак уже как больная из-за бабушки. Что греха таить, отношения у нас с ней не складывались.

Гость
#47
Гость

ГостьГость

Девушка, читайте законы, пугает ваша юридическая безграмотность.

Читаю:



Наследники не согласны с волей завещателя

Наследниками могут быть высказаны следующие доводы:

Есть близкие родственники (дети, внуки), а наследство оставлено далекому родственнику или чужому человеку.

Одни осуществляли уход и поддержку за наследодателем и вправе были рассчитывать на завещение, а наследство завещано наследнику, который даже не навещал завещателя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1046 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам и государству. А согласно пункту 4 этой статьи завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.

То есть, в принципе, гражданин может завещать имущество кому угодно, даже при наличии более близких родственников, за исключением случаев когда он не вправе лишить наследства обязательных наследников (к примеру своих иждивенцев).

Таким образом, основания для признания завещания недействительным в судебном порядке предусмотрены законом. Если же завещание по форме и содержанию соответствует закону и отражает волю завещателя, тот факт, что им лишены наследства более близкие родственники, сам по себе основанием для отмены завещания не является.



Теперь вы подтвердите свои доводы ссылкой на закон, плиз

Ссылок миллион, просто вбейте в поиск-можно ли оспорить завещание

afdg
#48

lert('HakNet')

afdg
#49

alert('HakNet')

киса
#50

А где были родственники до этого?Значит, пока бабушка не умерла, они и не думали ни о чем!Не отдавайте им квартиру, бабушка сама решила кому лучше её оставить,скорей всего Вы самый близкий человек для неё были,а они только и ждали когда она умрёт и им достанется квартира!Подключите соседей,кто видел что Вы проводили время со старушкой,а не родственники!