Гость
Статьи
Как вы начинали ездить …

Как вы начинали ездить за рулем?

Всем доброго времени суток. права получила 4 года назад, сдала с первого раза, никому ничего не приплачивала. но после нужды ездить за рулем не было, тк жила рядом с универом и работой. сейчас появилась необходимость. правила все помню, реакция есть, т.е если ктото вылез наглый перед носом, затормозить успеваю. но все равно страшно, там где надо уступать и с второстепенной дороги вклиниваться в поток. с этим проблемы. вроде все получается, но страшно. сейчас тренируемся с мужем по вечерам, но машин мало, вроде нормально все получается, как днем выезжать не представляю. и не понимаю как если стоишь в пробке на склоне не откатываться назад, когда двигаться начинаю? и еще у нас минивен, для меня это большая машина. мне бы какойнибудь кольт ист или фит, но в семье только минивен. не могу почувствовать габариты машины(((

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
flake-praline
#1

Тренируйтесь.

Вы сможете почувствовать габариты машины - но через полгода.

Через год будете улыбаться, вспоминая себя сегодня.

Я девять лет за рулем.

Мне уже лет 7 все равно, на чем ездить - на длинном седане, компактном городском хетче или на внедорожнике.

Крысла
#2

Начинала как и все с потными ладошками ))) главное помнить, что уверенным водителями не рождаются и все приходит с опытом. А опыт набирать лучше на площадках и относительно безлюдных дорогах. Я, например, по ночным дорогам рассекала :)

Гость
#3

"просто ехать спокойно.. вы же знаком обозначаете свою неопытность, люди это видят. чаще выезжать"

Гость
#4

"чувствование габаритов - дело наживное) На любую новую машину даже у опытного водителя есть период адаптации. Неделя-другая уходит, чтоб привыкнуть окончательно. От откатов спасет автомат или тренируйтесь. "

автор
#5

"у меня автомат. коробка это нечто из области фантастики. а знаки никакие на машину не клеила, тк раньше был знак наклеен и подрезали чаще и не пропускали и тд. в основном это муж замечал. езжу по вечерам. там где главная все ок, но там где уступать и страшно и неуверенность"

Гость
#6

Я за рулем почти 3 месяца. Езжу на механике, машина российского автопрома:) первая поездка была по прямой 80 км - гнала после покупки машину. Затем сама поехала оформлять в гаи, там же была куча косяков))) типа встала там, где стоянка запрещена, но добрые люди подсказалаи чтоб свалила, потом на смотровую площадку задним ходом впёрлась кое как в расстояние машина плюс 20 см, перегородив движение, но зато была первая в очереди)))) Ездила по центру днем, училась парковаться и сейчас уже с этим намного легче. Много ездила за город в лес и по лесу (грибы, ягоды) проезжала большие ямы и грязи, в одной из них застряла, пришлось лебедкой тянуть)) машина старая - неполадки прямо на дороге случаются (съезжаю в сторону в таком случае и меняю свечи) а потом везу на ремонт. Месяц назад попала в занос ночью на мокрой дороге с горы, последствия минимальные - понесло зад машины юзом, затем я перескочила через высоченную разделительную клумбу в 10 см от столба и вылетела на встречку. Совет - тормозить ступенчатым торможением, чтоб такого не было. Вклиниваться со второстепенной - иногда девушек пропускают)) Стоять на горе - на ручнике можно. А то я вот тут заглохла прям на горе (проблема с машиной была)) и покатилась назад, пришлось мигом заводиться на ходу и педаль томоза жать. Но у меня ВАЗ, вам легче будет:) Нервничать будете в любом случае - главное голову не отключайте и понимайте, что из любой ситуации есть выход, который надо быстрее найти.

автор
#7

Гость 6 спасибо)) машина на склонах не глохнет тк автомат. но вот если слишком крутой подъем пока с тормоза на газ переставляю ногу, немного откатывается, сама держу пионерскую дистанцию, но не все ее держат, ктото в упор подъезжает. А вы вообще молодец! на механике! с парковкой плохо только там где задом парковаться надо, сбоку или передом проблем нет, но муж обещал камеру поставить, которая показывает куда руль крутить и когда тормозить

Гость
#8

автор, ну вы лучше наклейте восклицательный знак - чтоб сзади вплотную не подъезжали. Я честно говоря не знаю, как на автомате не скатываться с горы, у меня сцеплением регулируется - спросите у мужа, может нужно больше газа давать или быстре ногу переставлять?)) Как-то у меня ще была неприятность на парковке - я встала, как и мои "соседи" носом к бардюру на односторонней дороге. Когда начала выезжать задним ходом, остановилась, чтоб пропустить проезжающего по дороге водителя, но он сам взял и остановился (то ли моего знака новичка испугавшись, то ли на мое место хотел припарковаться) ну и я сообразив, что пора выезжать, да так, чтоб не зацепить соседей, которые пристально на меня смотрели (а это очень нервирует))) короче секунд 30 я выезжала, переключая передачи и вдру слышу сзади меня спецсигнал (по правилам мы обязаны уступить) и плюс еще сигналят бибикают)))))) Я как газанула!!!!! на второй передаче скорость 60 в гору развила))))) все обошлось, но нервничать приходится при выездах конечно. А вобщем все это ерунда, пройдет. Сейчас гланое на мокрой и скользкой дороге научиться избегать заносов. Удачи нам))))

Гость
#9

Гость 6 РЕСПЕКТ! По сравнению с Вашими передрягами остальные выглядят как домашние болонки в бантах)))))

Гость
#10
Гость

Я за рулем почти 3 месяца. Езжу на механике, машина российского автопрома:) первая поездка была по прямой 80 км - гнала после покупки машину. Затем сама поехала оформлять в гаи, там же была куча косяков))) типа встала там, где стоянка запрещена, но добрые люди подсказалаи чтоб свалила, потом на смотровую площадку задним ходом впёрлась кое как в расстояние машина плюс 20 см, перегородив движение, но зато была первая в очереди)))) Ездила по центру днем, училась парковаться и сейчас уже с этим намного легче. Много ездила за город в лес и по лесу (грибы, ягоды) проезжала большие ямы и грязи, в одной из них застряла, пришлось лебедкой тянуть)) машина старая - неполадки прямо на дороге случаются (съезжаю в сторону в таком случае и меняю свечи) а потом везу на ремонт. Месяц назад попала в занос ночью на мокрой дороге с горы, последствия минимальные - понесло зад машины юзом, затем я перескочила через высоченную разделительную клумбу в 10 см от столба и вылетела на встречку. Совет - тормозить ступенчатым торможением, чтоб такого не было. Вклиниваться со второстепенной - иногда девушек пропускают)) Стоять на горе - на ручнике можно. А то я вот тут заглохла прям на горе (проблема с машиной была)) и покатилась назад, пришлось мигом заводиться на ходу и педаль томоза жать. Но у меня ВАЗ, вам легче будет:) Нервничать будете в любом случае - главное голову не отключайте и понимайте, что из любой ситуации есть выход, который надо быстрее найти.

для стажа вождения в три месяца многовато приключений... стоит водить аккуратнее, не все так лихо даже начинают )

Гость
#11
Гость

Гость 6 РЕСПЕКТ! По сравнению с Вашими передрягами остальные выглядят как домашние болонки в бантах)))))

Передряги мои вечные спутники))) я слишком спешу научиться))

гость
#12

Автор, Вы из Владивостока?)) судя по названию машин?)) мне тут ездить, страшно, если честно, культура вождения очень напряжная по моему. Если сяду - куплю себе витз не больше.

Гость
#13
Гость

для стажа вождения в три месяца многовато приключений... стоит водить аккуратнее, не все так лихо даже начинают )

Я никого не призываю ездить так, как я)) Моя двоюродная сестра на автомате ездит и стаж у нее уже года 4, но до сих пор ездит 60 даже за городом. То есть она чувствует, что ей лучше так - значит пусть ездит так. Каждый должен с собой в ладу быть, это залог успеха))

Гость
#14

Автор, просто ездите, как бы не было страшно - за руль, в горку стоять, вклиниваться в главную дорогу, съезжать в соседние полосы и т.д. Только в действии преодолеются страхи. И желательно самой, без посторонней помощи, Вы станете сами думать, решать все дорожные задачи без подсказок, а это и есть опыт. Даже если что и случится, то ничего, в городе маловероятны аварии с серьезными последствиями, а железо починится. Успехов Вам, у Вас все получится.

не смотрите НТВ
#15

я права получила 11 лет назад. не езжу))

автор
#16

Гость 12. да Владивосток))) правил никто не соблюдает, пробки, куча перекрестков, сопок. муж почти молчит. сам факт его присутствия рядом успокаивает. както брала с собой подругу вместо мужа. ее присутствие тоже меня хоть немного успокаивает. одной совсем страшно. езжу только неделю. пока одна не смогу. но и габаритов не чувствую. случилось както ночью на мазде демио проехаться тк хозяйка машины выпила, немного совсем проехала, буквально 500 метров, но на ней намного проще и удобней чем на нашей, чувствую где колеса, где начало и конец машины. а к нашей не могу привыкнуть. муж говорит скоро привыкну и габариты это фигня, разница небольшая

Олка
#17

как автор 7 лет назад сдала на права, полгода с хрехом пополам водила мужнину ВАЗ. Страшно было нереально. До головокружения и трясучки. Муж уговаривал, что надо терпение, что привыкну, а я все не привыкала, такая паника была. Вобщем бросила я это дело. Тем более что муж ВАЗ продал и купил новую иномарку и меня за руль этой машины не пускал.

Прошло 7 лет. С мужем развелась. На работу возить некому и решила купить машину. Купила подержанную малявку. Ее к моему дому друг перегнал и стояла она у меня 2 недели под окном. Друг приезжал и катал меня на ней. Потом по ночам пыталась выезжать с другом, или отцом. Они паниковали, им со мной страшно и оба отказались ездить со мной. Я одна тоже боялась. Опять машина стояла месяц где-то. Меня на работе застибали, когда ж приеду. Одна коллега, молоденькая девчонка, но опытный водитель уговорила вот так плюнуть на все и в воскресную смену приехать на работу. Ну и приехала. Трясло потом полдня а еще и домой ехать. Но вобщем стала все же на работу ездить каждый день и паника стала проходить. Сейчас уже год, за рулем уверена и абсолютно спокойна. Вожу и дочь и родителей. Пару месяцев назад освоила за неделю паркетник друга - ездим в финку, рулим по очереди. Почему же я не смогла освоить ВАЗ, откуда такая паника была? Знаю. Бывший муж постоянно твердил - не забывай что машина не твоя, что ремонт денег стоит. Если делала ошибку даже маленькую просто орал. Очень хотел что бы я была водителем и сам же не давал мне им стать. На своей собственной машине я стала уверенным водителем за всего 2 месяцев. С тех пор как стала ездить одна. И никого не слушать.

автор
#18

Олка, спасибо что так подробно описали ваш опыт. в первый наш день муж тоже орал на меня, потом понял что совершил ошибку, мне ж и так страшно, а тут он еще своими воплями нервирует и стал вообще молча ездить, будто я одна еду, тк больше 50 я не еду, на перекрестках все равно все притормаживают, сильно не врублю машину если что, да и страховка все же есть. сейчас видимо просто надо кататься, кататься и кататься, потом стараться раньше выезжать, когда машин больше. а потом и сама смогу. не зря ж инструкторы в автошколе меня хвалили, а по автодрому я лучшая из девушек в группе была. теперь я понимаю что всем сначала страшно.

Олка
#19

Сами же прекрасно понимаете, что управляют машиной не руками и ногами. Мозгами на самом деле. Ваша молчаливая поддержка в виде мужа расслабляет - если что, то за меня подумают. Так может продолжаться очень очень долго. ПДД знаете, управлять умеете, права на руках - вам нужна практика и умение думать быстро. Так что ездить надо в одиночку. Попробуйте сами первый раз. Поймете о чем я.

Гость
#20

Я высокая стройная зеленоглазая блондинка. Подарите мне машину! Плиз!!!

Локи
#21

У меня стаж вождения 10 лет. Получила права и сразу, без промедления купила машину, т.к. знала, хоть немного помедлю - никогда уже не сяду за руль. Хотела сразу приобретенные навыки закрепить :)

Был у меня маленький жучок форд ка)) В первый же день пробила колесо ха-ха. Первый месяц буквально заставляла себя сесть за руль. От этой мысли мне становилось дурно, я готовилась морально весь рабочий день, что мне ехать домой :) Через месяц прошло. Появились автоматические навыки управления на механике. Начала замечать что-то кроме руля, педалей и коробки))) Главное, перебороть себя в этот начальный период. И не обращать внимания на бибикающих товарищей, но и не тупить. Не лезть в крайний левый без необходимости, например. А потом все пойдет как по маслу.

Сейчас вожу без проблем, ездили и на море, я была за рулем.

Не бойтесь, автор. Надо перетерпеть просто)

#22

Меня вот муж заставил идти учиться, пока прав нет, только учусь + муж на районе учит ездить, получается пока плохо. Но дам совет всем начинающим, чтобы реально научится ездить, покупайте ваз, не дорогую, самое то девятку для девушки и учитесь ездить именно на такой моделе, тогда точно научитесь ездить и пересев в иномарку заметите кайф и разницу, при этом будете ездить на ура!) Сама собираюсь покупать восмерку, выгодное предложение поступило, всего за 55тыс, как раз самое то, чтобы было не жалко разбить! Потому что как не опытный водитель первое время будет много косяков на дороге.

автор
#23

Девочки, всем спасибо за отзывы. буду бороться со страхом)) Nastay, ваз это не для владика машина, заклюют на дороге и буду врагом номер 1. у нас всеобщая ненависть к отечественному автопрому. только японская или корейская машина. но у нас уже есть минивен, другой не светит. тк любим природу, нужно чтоб и поспать можно было и вэдовая была

Предвосхищая весну
#24
NastayK

Потому что как не опытный водитель первое время будет много косяков на дороге.

У кого как. Я за рулем 3 года. Паджеро, автомат. Все ок.

А изначально училась на Мерседесе и новом Лексусе (из салона). Муж говорил, что пусть я лучше сразу буду приучаться к хорошему.

Кстати, был период, когда и на Форде старом ездила.

Но мое - это Паджеро!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: