Гость
Статьи
Понимаю, что счастье …

Понимаю, что счастье не в материальных благах, но все же...

Не знаю зачем это пишу, наболело... Моя история, 2 года назад взяла кредит на машину, брала просто потребительский и купила машину 1999 года (Mazda 323), мне ее прямо навязал якобы хороший знакомый, сейчас его и след простыл (наварился на мне и пропал, наивная я простота), в общем потратила я на нее в итоге столько же еще, сколько она стоила, а продала в 1,5 раза дешевле чем покупала. На эти деньги взяла девятку, чтоб совесм без колес не остаться. Эту машину мне "подогнал" мой МЧ, с которым несколько лет вместе. В итоге выяснилось, что эта машина тоже требует вложений равных почти своей стоимости... Я попросила помощи мч, он сказал, ничего не знаю, твои проблемы...После чего мч больше у меня нет, машину слила опять еще дешевле чем купила. сейчас итог: плачу кредитов 15 тысяч в месяц, мой чистый доход остается 20, платить их еще долго, машины у меня нет, но без нее сил нет как не могу...понимаю, что влезать в еще один кредит катастрофа, а если и влезу дороже 200 тысяч не могу себе ничего позволить, а за эти деньги машина опять будет требовать вложений, а содержать ее не на что( все это жутко угнетает, мне 23, получается смогу жить комфортно только к 30...у меня еще квартира есть, но без ремонта там жить нельзя, живу с родителями, денег на ремонт собрать не могу, и кстати без машины в том районе тоже нельзя, с транспортом все плохо, до работы очень далеко. Я из провинциального городка...В общем ситуация тупиковая, все решит время и терпение, но я так устала от этого груза вечно на меня давящего, постоянная депрессия уже полгода длиться, с родителями отношения ужасные, приходить домой не хочу, как с этим бороться, как вернуть вкус к жизни, кто-то проходил через подобное?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Дмитрий
#2

Из-за груды железа испортила себе жизнь на годы вперёд. А на общественном транспорте ездить не пробовали?

Румба
#3

Та квартира, в которой нельзя жить без ремонта, ее можно сдать бригаде строителей . Такая возможность пожить за ремонт.

Автор
#4
Румба

Та квартира, в которой нельзя жить без ремонта, ее можно сдать бригаде строителей . Такая возможность пожить за ремонт.

так и делаю, моя зп 25 + с квартиры 10, кредитов несколько за машину и кредитная карточка потраченная на ремонты обеих машин, примерно общая сумма тысяч 300...насчет транспорта я и езжу, только работа немного за городом, офисный персонал туда своим ходом добирается, а это минут 25 пешком идти, ну или можно ездить на автобусе со складским персоналом, который к 7:30 приезжает и уезжает в 8 вечера, в то время как мой рабочий день с 9 до 6)))

Bumblebee
#5

Впредь умнее будете с кредитами, если выводы, конечно, сделаете правильные. А за глупость нужно платить - так мир устроен.

Bumblebee
#6

Если что - я Вас не хотела обидеть. Просто все наши поступки имеют последствия. Мазда - японская машина, на нее дорогие запчасти и ТО. Логично, что Вы попали на деньги с ее ремонтом.

Автор
#7

да, я не обижаюсь, сама все понимаю. просто раздражает, что из-за материальных проблем так себя плохо чувствую, не могу справиться, такая апатия...

Гость
#8

а потом по всем телеканалам трубят: перекредитованность населения, нафига такому населению в 21 год(по всей видимости) давать кредиты на старые машины?

мики
#9

2 - не из-за груды железа, а из-за слишком большого доверия мужчинам...

Автор, любая квартира, даже без ремонта пригодна к сдаче. Начните хотя бы с этого..

Bumblebee
#10
Автор

да, я не обижаюсь, сама все понимаю. просто раздражает, что из-за материальных проблем так себя плохо чувствую, не могу справиться, такая апатия...

Порадуйтесь, что у Вас есть с чего платить кредит, правда. И 35 тысяч для Вашего возраста в провинции совсем неплохая зарплата. И жилье у Вас свое есть, хоть и без ремонта пока. Я думаю, что настоящая причина хандры - это неудачная личная жизнь. Встретите хорошего парня - все это покажется ерундой.

лина
#11

знаешь покупала деу матиз в свое время, первая машина была, стоила около 200 тыс это было 4 года назад, и за все 4 года ездила на ней и ничего не меняла, только ТО проходила масла и фильтры.

Прежде чем покупать машину надо думать о ее содержании, и не брать у знакомых!!!!!

Кизяк коллекционный
#12

До работы 25 минут пешком идти, а вы без машины страдаете? Вы че, смеетесь, что ли?

гость 12
#13

Автор, а от продажи машин вы деньги на погашения кредита не использовали? Почему такой большой кредит то у Вас? Если 9=ка, то тыщ.200 она стоила, ну еще 100 Вы кредит на ремонт взяли. Итого:300т.р. Ну продали вы ее допустим за 180т.р. Если эти деньги пошли на погашение, то все равно мах тыщ 100 остается выплатить.

Bumblebee
#14

А вообще я бы на Вашем месте внимательно перечитала договор, и, если у Вас обычная система - % насчитываются на остаток долга и каждый месяц в платеже идет фикс % + часть на само тело кредита, то надо гасить всеми силами, чтобы не переплатить не знаю сколько. Ужмитесь до минимума, поговорите с родителями - возьмите у них в долг и постарайтесь выплатить как можно быстрее.

Bumblebee
#15

Тоже хотела спросить - деньги от продажи машины куда девали?

Автор
#16
Bumblebee

Тоже хотела спросить - деньги от продажи машины куда девали?

осталось не 100 а 50 в итоге... за эту сумму ничего не купишь, заплатила за учебу 30, а 20 положила на кредитку...там было 65, тепреь 45 висит и от того кредита еще 250 осталось где-то. а кредит сберовский, там сразу при выдаче соглашаешься на выплату процентов, т.е. сначала гасишь проценты, потом долг, если внести остаток всей суммы раньше, то меньше получится, а просто платежи побольше не спасут...

Автор
#17
Кизяк коллекционный

До работы 25 минут пешком идти, а вы без машины страдаете? Вы че, смеетесь, что ли?

это новая промзона кроме нашей компании задний нет, тепь и дорога, летом оно ничего, а вот сейчас когда ветер такой сильный прогуляйтесь-ка) да дело даже не в том, как туда добираться, я не поэтому без машины страдаю, я в принципе привыкла к мобильности, а теперь получается на дорогу много времени уходит и неудобно жутко

Bumblebee
#18
Автор

осталось не 100 а 50 в итоге... за эту сумму ничего не купишь, заплатила за учебу 30, а 20 положила на кредитку...там было 65, тепреь 45 висит и от того кредита еще 250 осталось где-то. а кредит сберовский, там сразу при выдаче соглашаешься на выплату процентов, т.е. сначала гасишь проценты, потом долг, если внести остаток всей суммы раньше, то меньше получится, а просто платежи побольше не спасут...

В договоре предусмотрено досрочное погашение кредита? Перечитайте внимательно. Я уже нес-ко раз сталкивалась с ситуациями со знакомыми, к-е тоже были уверены, что досрочно гасить нет смысла, но при изучении договора выяснялось, что смысл очень даже есть.

Автор
#19
Bumblebee

Порадуйтесь, что у Вас есть с чего платить кредит, правда. И 35 тысяч для Вашего возраста в провинции совсем неплохая зарплата. И жилье у Вас свое есть, хоть и без ремонта пока. Я думаю, что настоящая причина хандры - это неудачная личная жизнь. Встретите хорошего парня - все это покажется ерундой.

вы знаете есть парень, любит, на руках носит, жениться говорит будем))) но он далеко пока, видимся раз в месяц, я наоборот боюсь своим вечно угнетенным состоянием в итоге отпугну его, я его тоже люблю, но даже боюсь думать о будущем, как говорят. чтоб не сглазить))) еще он не знает про мою долговую яму, боюсь когда станет известно, передумает жениться. кому нужны чужие фин проблемы? а жить если поедем, то ко мне, тогда мой доход совсем маленький останется...правда насчет ремонта говорит на себя возьмет, но я опять не хочу загадывать. сейчас только на себя можно рассчитывать...

Гость
#20

В последнее время всегда мечтала о Тойете Хайлюкс , прямо запала (просто у нас активный образ жизни и такая машина необходима). Взяли кредит и теперь тоже с деньгами напряг, а еще и квартира съемная. Автор все у вас будет хорошо, тем более, что есть свое жилье. Вы просто временно опустили руки. Такое часто бывает, вот пройдет немного времени и у вас снова появятся и силы и машина. Главное, чтоб было здоровье, остальное вы все получите. У вас просто сейчас нет любимого, во это больнее давит

Гость
#21
Автор

вы знаете есть парень, любит, на руках носит, жениться говорит будем))) но он далеко пока, видимся раз в месяц, я наоборот боюсь своим вечно угнетенным состоянием в итоге отпугну его, я его тоже люблю, но даже боюсь думать о будущем, как говорят. чтоб не сглазить))) еще он не знает про мою долговую яму, боюсь когда станет известно, передумает жениться. кому нужны чужие фин проблемы? а жить если поедем, то ко мне, тогда мой доход совсем маленький останется...правда насчет ремонта говорит на себя возьмет, но я опять не хочу загадывать. сейчас только на себя можно рассчитывать...

Раз есть любимый-это замечательно, вместе справитесь со всем

Автор
#22
Bumblebee

В договоре предусмотрено досрочное погашение кредита? Перечитайте внимательно. Я уже нес-ко раз сталкивалась с ситуациями со знакомыми, к-е тоже были уверены, что досрочно гасить нет смысла, но при изучении договора выяснялось, что смысл очень даже есть.

конечно я его его перечитывала, а вообще у меня мама сама в сбербанке работает, есть вариант только вносить большие платежи, они будут копиться, копиться, копиться на счете, как только будет хотя бы тысяч 40, можно уже писать заявление на перерасчет на эту сумму оставшегося долга (меньше реально особого смысла нет), можно платить каждый месяц увиличенную сумму, но для этого каждый раз надо писать заявление и ждать одобрения из Москвы. Я сейчас усиленно гашу кредитную карту, потом собираюсь как раз накапливать платеж по основному долгу...но все равно это не так быстро(

Bumblebee
#23

Смотрите, как было у нас с ипотечным кредитом. 1,3 млн на 15 лет. Три месяца досрочно гасить было нельзя. Потом на 4-й месяц при ежемесячном взносе 17 тыс - 14 тыс - это % и только 3 тыс. это тело кредита. Если ты платишь, допустим, 20 тыс, то те самые 3 тыщи сверх вычитаются из тела кредита. Сл-но, в следующем месяце и % уменьшается, т.к. он считается на остаток долга. Единственное - каждый месяц на досрочное погашение нужно было писать заявление.

Автор
#24
Bumblebee

Смотрите, как было у нас с ипотечным кредитом. 1,3 млн на 15 лет. Три месяца досрочно гасить было нельзя. Потом на 4-й месяц при ежемесячном взносе 17 тыс - 14 тыс - это % и только 3 тыс. это тело кредита. Если ты платишь, допустим, 20 тыс, то те самые 3 тыщи сверх вычитаются из тела кредита. Сл-но, в следующем месяце и % уменьшается, т.к. он считается на остаток долга. Единственное - каждый месяц на досрочное погашение нужно было писать заявление.

а вот заявление тоже...хм...а правда я даже не знаю что у меня идет в проценты, а что в основной долг...спасибо, надо поднять вопрос)

Bumblebee
#25

Карту надо тоже гасить, да, там наверняка % вообще бешеные. А в будущем я бы Вам советовала с такой зп больше кредитов не брать. И вообще считаю, что кредит можно брать только ипотечный - когда жилья нет и не предвидится. И на экстренное лечение, если нет другого способа найти деньги. Ладно, еще могу понять, когда холодильник сломался или плита или стиральная машинка, а нз нет. А на все остальное - это большая глупость - Вы даете заработать банкам и оплачиваете чужие неплатежи. С нормальной зп на машину реально накопить за год-два, а если зп не позволяет накопить за это время, значит, машина в принципе не по карману. Про телевизоры-отпуска-ремонты даже говорить не буду.

Bumblebee
#26
Автор

а вот заявление тоже...хм...а правда я даже не знаю что у меня идет в проценты, а что в основной долг...спасибо, надо поднять вопрос)

У нас к договору прилагался график платежей и там было до рубля расписано - что и куда.

Вам 15 тыс. уже напряжно, а, если Вы посчитаете, сколько Вы в итоге переплатите, если будете годами гасить, - можно запросто купить машину.

Bumblebee
#27
Автор

вы знаете есть парень, любит, на руках носит, жениться говорит будем))) но он далеко пока, видимся раз в месяц, я наоборот боюсь своим вечно угнетенным состоянием в итоге отпугну его, я его тоже люблю, но даже боюсь думать о будущем, как говорят. чтоб не сглазить))) еще он не знает про мою долговую яму, боюсь когда станет известно, передумает жениться. кому нужны чужие фин проблемы? а жить если поедем, то ко мне, тогда мой доход совсем маленький останется...правда насчет ремонта говорит на себя возьмет, но я опять не хочу загадывать. сейчас только на себя можно рассчитывать...

Зависит от его отношения к деньгам и о том, как Вы отнесетесь к своей ситуации. Если вы планируете влезание в кредиты сделать своим образом жизни, то, человека, разумно относящегося к деньгам, это не обрадует. А если сделаете правильные выводы - то жена, умеющая обращаться с деньгами, пусть даже и после неприятного урока, - ценное приобретение:)))

Олка
#28
лина

знаешь покупала деу матиз в свое время, первая машина была, стоила около 200 тыс это было 4 года назад, и за все 4 года ездила на ней и ничего не меняла, только ТО проходила масла и фильтры.

Прежде чем покупать машину надо думать о ее содержании, и не брать у знакомых!!!!!

Аналогично. Заикнулась своему свежему бойфренду (6 мес) о том что хочу купить б/у машину и что денег всего 160 т р. Он начал активно втюхивать свою машину и расхваливать ее.Хотел , что бы купила и очень обиделся когда отказала наотрез. Отказала потому что хотела только хэтчбек, и тем более его машина неоднократно ломалась в моем присутствии. И вообще, ничего никакой мой МЧ мне продать не сможет - только подарить.

Нашла на бибике что хотела, сделала за свой счет диагностику машины в знакомом СТО и купила. Год езжу проблем не знаю. Только расходники, вроде масла, колодок, лампочек. А мой МЧ свою продал, купил другую тоже б/у. Офигенно ломается. Т к пробег у этой чудной машины старческий, хотя ей 2 года. Хвалю себя что его не слушала, и даже советов.

Автор
#29

мдя... мужикам теперь не верю))) 28 вы умница)

Баба Йога
#30
Автор

.В общем ситуация тупиковая, все решит время и терпение, но я так устала от этого груза вечно на меня давящего, постоянная депрессия уже полгода длиться, с родителями отношения ужасные, приходить домой не хочу, как с этим бороться, как вернуть вкус к жизни, кто-то проходил через подобное?

Йожкин кот. Как же вас молодёжЬ ДУРЯТ кредитные организации, Как вы поддаётесь на их НЛПёрские уловки. Действительно, почему НАДО ЛЕЗТЬ в ...опу т.е. КРЕДИТ?? Почему не поездить на общественном транспорте. НЕЕЕЕТ лезете в кредиты махнув рукой.

А КАКИЕ ПРОЦЕНТЫ в банках??? Это же надо... почти сто процентов выходит.

Автор
#31

больше, чем 100% выходит... без кредита мне машину было не купить( лучше б и не покупала, то что лохонулась по полной сама знаю, я это уже говорила, но дело в том, что если все время думать об этом моно сойти с ума, вот я и схожу, а как перестать не знаю(

Карина
#32

у меня нет машины и никогда не было, работаю тоже в промзоне на окраине города, договорилась с девочкой которая ездит на работу на машине, у нас маршрутка стоит 15 рублей, вот я ей плачу 400 рублей в мес.и она меня возит на работу и назад, ей деньги не лишние а живет рядом, найдите себе также когонить

Автор
#33

дело не только в работе... а вообще в мобильности, я человек активный, постоянно куча дел, на общественном дорого много времени отнимет и устаешь еще, как собака... и воняет там всем подряд и толкаются все и хамят еще...и заразиться чем-нибудь можно запросто, иммунитет у меня слабый( я на эту тему долго ныть могу...

Автор
#34

*дорога

ГОСТ
#35

Автор, исходя из последнего поста, проблема не в финансовых трудностях (они временные), а в вашем отношении к жизни. Ваш стакан, увы, наполовину пуст...

Кактус
#36

Автор, впредь постарай быть предусмотрительнее.Прежде всего - постарайся решить, что именно сейчас важно - машина или что-нибудь другое.Так,если на работу идти всего 25 минут - идите пешком!С полной уверенностью в том. что это сейчас модно...Проверьте свои расходы - без чего Вы можете сейчас обойтись (сэкономлю на одном - смогу позволить себе что-то другое").Так постепенно отдадите долги и накопите деньги на ремонт квартиры...И самое главное - гони от себя прочь депрессию!Именно она - и никто другой - могут тебе все испортить...

гость
#37

300 тысяч это копеечный долг. я бы даже не страдал от этого. так что не падайте духом. у вас все не так плохо.

золотая рыбка
#38

я уж не буду спрашивать, где были мозги, когда покупали такие проблемные машины и на что рассчитывали. то, что машину надо СМОТРЕТЬ перед покупкой и обязательно прикидывать, сколько вложений она потребует.... ладно, допустим знакомый обманул.

но когда карточку-то брали, вы проценты там вообще смотрели? и почему деньги за продажу машин уходили не на кредит, а куда-то там еще?

золотая рыбка
#39

15 в мес это вы за год 180 выплачиваете. какой же у вас долг?

золотая рыбка
#40
Автор

дело не только в работе... а вообще в мобильности, я человек активный, постоянно куча дел, на общественном дорого много времени отнимет и устаешь еще, как собака... и воняет там всем подряд и толкаются все и хамят еще...и заразиться чем-нибудь можно запросто, иммунитет у меня слабый( я на эту тему долго ныть могу...

фу, противно читать. пожалейте несчастную. то она человек активный, то иммунитет слабый - определилась бы уже.

золотая рыбка
#41
Автор

сейчас только на себя можно рассчитывать...

:)))))))) я че-то ржу.

автор, вы когда покупали стремные машины, продавали их неизвестно за какие деньги, тратили деньги, вместо того, чтобы закрывать кредиты, которые вы зачем-то взяли по бешенным процентам - вы рассчитывали только на себя? не смешите))) наоборот, для вас оказалось неприятным сюрпризом, что оказывается - это все надо разруливать!

золотая рыбка
#42
Автор

конечно я его перечитывала, а вообще у меня мама сама в сбербанке работает,

Автор

а вот заявление тоже...хм...а правда я даже не знаю что у меня идет в проценты, а что в основной долг...спасибо, надо поднять вопрос)

поднять вопрос - это, видимо, опять маму поднапрячь. автор даже договор не в состоянии сама почитать, палец о палец не ударит.

Автор
#43

Мама сейчас увольняется оттуда это раз. Как слабый иммунитет может мешать активному образу жизни? Это два. Ни на кого я не рассчитывала, просто была уверена, что невнапряг будет, и не знала, что машины таких деньжищ потребуют...Обращаю внимание, что от родителей я независима, домой продукты регулярно покупаю, за коммуналку плачу. Легкомысленна? Да есть такое, но свои проблемы сама решать умею, была школа жизни...Когда в мои 14 лет мама второй раз замуж вышла, отчим выгнал меня из своего дома, я жила с отцом алкоголиком и дедушкой инвалидом, после смерти дедушки разменяли с отцом квартиру, так появилась своя, как получилось вздохнуть полегче видимо захотелось красивой жизни, до этого и училась и работала на еду с лекарствами. Сейчас родители ради успешной приватизации прописали к себе, чтобы потом я свою долю на отчима переписала, т.к. не мама ни он не могут больше приватизировать жилье, а там еще племянник, вот чтоб ему квартирка не отошла провернули эту махинацию, мне эта часть не нужна, но зато теперь могу там жить законно, квартира трехкомнатная, отчим вроде спокойный стал. вот еще кусок истории обо мне, чтоб не думали, что я совсем того...

Автор
#44

и да, проценты обычные, по карте 19% годовых, по основному 17,5%

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: