Гость
Статьи
Снятся ли вам ваши …

Снятся ли вам ваши прошлые места жительства? Тоска накатывает?

Кто в жизни переезжал с постоянного места жительства, серьезно переезжал, несколько раз, вам снятся ваши бывшие места проживания? И когда снятся, испытываете ли вы тоску и стучитесь ли в двери ваших друзей, где уже их нет, уже уехали давно или просто умерли... вот сегодня опять приснилось...

Эльвира
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Снятся. И когда снятся я испытываю тоску, даже проспыпаюсь иногда в слезах. Моей маме до сих пор снится наша бывшая квартира в которой мы не живём уже больше 20 лет.

#2

Мне иногда сниться наша квартира, в которой лично я прожила с 3 дет до 16.

Тоски по квартире нет, есть тоска по тем местам, где мы жили - как детьми еще играли, чатсо вспоминаются январские каникулы в школе.

Наша квартира обычно мне сниться такой серой, там вечно бардак и как-то грязно, хотя в жизни ничего подобноге не было. у нас всегда было ярко и солнечно, чисто и очень уютно...

Штучка
#3

Нет.

Гость
#4

Снится и часто.

Общага в которой вырос.

Деревня в которой каждое лето отдыхал.

Гость
#5

Деревня снится часто,дом бабушки и дедушки.Очень тоскую.Это место моё пространство любви,нигде так не было и не будет(

жена гаишника
#6

Снятся иногда места где часто бывала в детстве, юности... всегда потом утром очень умиротворенное состояние... мне нравятся такие сны

Лика
#7

Мне снятся месте где жила даже недолгое время.Серьезных переездов не было. Вернее был но потом назад вернулась. Так вот даже те места мне снятся потому как с ними связаны эмоции какие-то...очень люблю свою квартиру в которой живу почти всю жизнь...если бы уехали из нее очень бы тосковала. Причем я готова переехать куда-то..но чтоб квартира эта осталась. чтоб можно было вернуться в любой момент и посидеть на любимой кухне...

Умка
#8

К сожалению, снятся переодически . Это,так называемые,"сны эмигранта". Когда снится,что ты опять в России, опять в этой Мухосрани. И просыпаешься в холодном поту и счастлив,что это был всего лишь сон . Я не люблю такие сны - они тоскливы, как та жизнь,которой я жила раньше..фу((. Обычно снится то,что я так ненавидела там - иду по холодной снежной улице, в темноте, опять на мне эта мерзкая шуба,шапка...Идти тяжело из-за количества всей этой зимней одежды..

Гость
#9

А мы сейчас продаем квартиру где я прожила от 6-ти месяцев до 21 года. Очень переживаю(( Представляю как кто-то чужой сделает ремонт на свой вкус в моей комнате, как-то будет там жить... Думаю о том что больше никогда не зайду сюда, не открою эту дверь своим ключом...(

автор
#10

*как кто-то

Гость
#11

А сны снятся что мы ее уже продали, и я там больше не живу, а очень хочу вернуться. Просыпаюсь долго отхожу и еще сильнее переживаю из-за продажи

Анна
#12

Да, снятся, накатывает до слез иногда

Ёжа
#13

Иногда снится город, где жила до 11лет. Тоски нет. А где до 1курса жила, в нашей области, и где сейчас родители, снится так же, как город, где живу, я и там не настолько редко бываю.

Мэри Ллойд
#14

Скучаю по нашей старой квартире в пятиэтажке, по людям, которые жили по соседству -"иных уж нет, а те далече". Сейчас там дом маргинализировался, все нормальные люди уехали, все однушки поменяли с доплатой, в них въехала алкашня, которая эту доплату пропила. Другие квартиры сдаются - жуть стал, а не дом.

По несчастью или к счастью истина проста -

Никогда не возврашайся в прежние места.

Даже если пепелище выглядит вполне,

Не найти того, что ищешь ни тебе, ни мне.

(Г.Шпаликов)

Мэри Ллойд
#15
Умка

К сожалению, снятся переодически . Это,так называемые,"сны эмигранта". Когда снится,что ты опять в России, опять в этой Мухосрани. И просыпаешься в холодном поту и счастлив,что это был всего лишь сон . Я не люблю такие сны - они тоскливы, как та жизнь,которой я жила раньше..фу((. Обычно снится то,что я так ненавидела там - иду по холодной снежной улице, в темноте, опять на мне эта мерзкая шуба,шапка...Идти тяжело из-за количества всей этой зимней одежды..

Жуть какая! Ну не всем же быть великими князьями, это понятно.

Гость
#16
Эльвира

Кто в жизни переезжал с постоянного места жительства, серьезно переезжал, несколько раз, вам снятся ваши бывшие места проживания? И когда снятся, испытываете ли вы тоску и стучитесь ли в двери ваших друзей, где уже их нет, уже уехали давно или просто умерли... вот сегодня опять приснилось...

бывает)

Марджи Бум
#17

Cнятся, хотя осознанной тоски нет. Но снятся и идешь по проверенным местам, стучишь в старые двери. Не знаю, но мне кажется, что это здорово, это некий параллельный мир в который ты периодически выбрасываешься из привычной реальности.

гость
#18

снится очень часто родной дом и город, на яву вообще не скучаю, а во сне очень сильно, аш до слез...

альберж
#19

У меня вообще смешно. 3 года + летник каникулы лет до 13 жила в маленьком южном приморском городе, 20 лет в Москве и 5 в Питере (и сейчас тут). Так Москва через мой мозг транзитом прошла, как будто ее и не было. А маленький городок каждый день снится, так бы и переехала туда.

Una donna molto cattiva
#20

Снятся, что я там брожу и не могу попасть в дом. От этого становится грустно. Но иногда снится, что я еще в школе, экзамены сдаю, вот это пи...ц!

Una donna molto cattiva
#21

Но тоски наяву нет, так как я понимаю, что вернуться в прошлое нельзя: я изменилась и места, где я жила - тоже изменились.

...
#22

Не снятся, но накатывают дико реальные воспоминания. Такие воспоминания, что просто до мельчайших подробностей помнишь какую-то незначительную ерунду, даже запахи, звуки, ощущения. Как-будто это было не 20 лет назад, а только что.

Ло
#23

Вот почитайте мой пост,я покинула Россию навсегда,вспоминаю постоянно и сны вижу,просыпаюсь и не пойму где я! Неужели так всегда будет...(

http://www.woman.ru/fashion/medley3/thread/4167770/4/

Zzz
#24

Прожила два года в Африке, сейчас опять в Москве. Сны мне не снятся почти никогда, а из воспоминаний, помню лучшие моменты какие-то, но их было так мало...

.....
#25

Почему-то часто снится квартира бабушки, которая умерла много лет назад, ее пятиэтажка. Причем я там даже особо и не жила - приезжала иногда лет до 14-ти. Часто там вижу изломанные лестничные пролеты по которым я забираюсь преодолевая страх наверх, в квартиру. Но без тоски. А то место, по которому по-настоящему тоскую (до школы там жила летом и не только) не снится никогда.

Лапуля
#26

да, и это счастливые и одновременно очень болезненные сны, тоска после них страшная. Сейчас немного отошло. Сон, как хожу по комнатам в моем любимом Доме. Как будто навечно половина души в том прошлом осталось.

#27
Эльвира

Кто в жизни переезжал с постоянного места жительства, серьезно переезжал, несколько раз, вам снятся ваши бывшие места проживания? И когда снятся, испытываете ли вы тоску и стучитесь ли в двери ваших друзей, где уже их нет, уже уехали давно или просто умерли... вот сегодня опять приснилось...

Снятся да........и всегда сны такие необычные....

Бабка на форуме
#28

Мне снится только та квартира, где я жила в раннем детстве с родителями и бабушкой. Причем, снится, что давно умершая бабушка там как бы существует до сих пор и с ней там можно общаться. И отец, тоже умерший, там бывает иногда, в этой квартире. А вот моя мать - нет. Не бывает ее там, не знаю, как это понять. Странно, ведь эта бабушка - мать моей матери, а не отца.

Гость
#29
Бабка на форуме

Мне снится только та квартира, где я жила в раннем детстве с родителями и бабушкой. Причем, снится, что давно умершая бабушка там как бы существует до сих пор и с ней там можно общаться. И отец, тоже умерший, там бывает иногда, в этой квартире. А вот моя мать - нет. Не бывает ее там, не знаю, как это понять. Странно, ведь эта бабушка - мать моей матери, а не отца.

А мать жива? Может поэтому.

Бабка на форуме
#31
.....

Почему-то часто снится квартира бабушки, которая умерла много лет назад, ее пятиэтажка. Причем я там даже особо и не жила - приезжала иногда лет до 14-ти. Часто там вижу изломанные лестничные пролеты по которым я забираюсь преодолевая страх наверх, в квартиру. Но без тоски. А то место, по которому по-настоящему тоскую (до школы там жила летом и не только) не снится никогда.

Да, сломанные лестницы в моих снах тоже бывают часто

Бабка на форуме
#32
Гость

А мать жива? Может поэтому.

Нет, тоже уже несколько лет, как умерла, если бы была жива, то понятно было бы.

#34

сниться часто городок, где прожила около 10 лет, вернулась бы туда с удовольствием. и сниться бабушкин дом, где бывала каждое лето, грустно все это (

Гость
#35
Умка

К сожалению, снятся переодически . Это,так называемые,"сны эмигранта". Когда снится,что ты опять в России, опять в этой Мухосрани. И просыпаешься в холодном поту и счастлив,что это был всего лишь сон . Я не люблю такие сны - они тоскливы, как та жизнь,которой я жила раньше..фу((. Обычно снится то,что я так ненавидела там - иду по холодной снежной улице, в темноте, опять на мне эта мерзкая шуба,шапка...Идти тяжело из-за количества всей этой зимней одежды..

ну теперь-то в израшке тебе тепло?

Умка
#36
Гость

ну теперь-то в израшке тебе тепло?

Тепло и солнечно.Сегодня было +20. Завидуешь ? Не всем так везёт.

Умка
#37

35,Попробуйте уехать в нормальную страну, с хорошим климатом и условиями.Поживите минимум 3 года и вам тоже Россия начнёт снится в кошмарных снах. К хорошему-то быстро привыкают.

#38

До 15 лет мы с семьей жили в одной квартире,не плохая,но мне она дика не нравилось ,так вот уже на протяжении 5 лет мне постоянно снится что я снова там живу (((((((((( просыпаюсь и благодарю Бога что это лишь сон ,ужас,незнаю даже к чему такие сны

ветка
#39

а я должна продать свой дом и уехать( прожыла в нем 45 лет( как я смогу без него?(( понимаю что надо уехать но как подумаю что несмогу жить в соем доме((((((( что делать*??????

Наталья
#40
ветка

а я должна продать свой дом и уехать( прожыла в нем 45 лет( как я смогу без него?(( понимаю что надо уехать но как подумаю что несмогу жить в соем доме((((((( что делать*??????

Не продавайте.

Наталья
#41

Мне снится наша квартира,в которой я прожила с 7до 17 лет. После нее уже было 4 квартиры, но всегда снится эта, первая после коммуналок. И сестре тоже. Мама умершая всегда сниться именно в ней. Даже сейчас, когда мы с мужем переехали в свою двушку из однокомн. в которой прожили 7 лет, я первое время просыпалась с мыслью, что я все еще в той нашей родительской квартире и мама с папой сидят на кухне разговаривают. После переезда в двушку рыдала два месяца.Вот откуда такая привязанность к месту, не пойму. Прям как у котов)) Наш Бест ходил в старую квартиру три раза, а пройти надо было через весь город, это далеко, тем более для кота. Только с третьего раза понял, что его не обманули, когда мы с сестрой его пешком привели от старого дома до нового.Так уж и быть,остался с нами жить.))

Гость
#42
Умка

35,Попробуйте уехать в нормальную страну, с хорошим климатом и условиями.Поживите минимум 3 года и вам тоже Россия начнёт снится в кошмарных снах. К хорошему-то быстро привыкают.

Я живу пять лет в "нормальной" как Вы выразились стране. Работа, язык, все в порядке уже. Мой любимый Питер снится часто. Тоскую. До сих пор не могу ответить себе на вопрос, а правильно ли я сделала что уехала.

Облако в юбке
#43
Умка

К сожалению, снятся переодически . Это,так называемые,"сны эмигранта". Когда снится,что ты опять в России, опять в этой Мухосрани. И просыпаешься в холодном поту и счастлив,что это был всего лишь сон . Я не люблю такие сны - они тоскливы, как та жизнь,которой я жила раньше..фу((. Обычно снится то,что я так ненавидела там - иду по холодной снежной улице, в темноте, опять на мне эта мерзкая шуба,шапка...Идти тяжело из-за количества всей этой зимней одежды..

Точно, у меня так же. Снится иногда, что я в России, и все время чувство беспокойного нетерпения - скорее бы домой, не могу больше тут!

Самое смешное, что в сознательном состоянии негативных чувств к России не испытываю и не испытывала, не "сваливала отсюда" и такой цели никогда не ставила; в США поехала на лето и как-то само собой осталась. Однако вот же.

Гость
#44

Да.

Гость
#45
Умка

35,Попробуйте уехать в нормальную страну, с хорошим климатом и условиями.Поживите минимум 3 года и вам тоже Россия начнёт снится в кошмарных снах. К хорошему-то быстро привыкают.

не все такие, как вы - эмигранты...

Была возможность уехать в теплую страну, погостила там месяцок зимой - жутко разочаровалась именно в климате. Я всю жизнь прожила в резко-континентальном климате. Лето - так уж лето! Зима - так зима, а не плюс на улице. Вот сейчас у нас -26, солнце, снег скрипит под ногами, ясный морозный день. Вот это я понимаю зима!

Так что продолжай себя успокаивать кошмариками про Россию)))

Гость
#46

а мы продали квартиру, в которой я прожила с 3-х до 30-ти лет, мне ее жалко, не думала. что перееду.

Гость
#47

Мне часто снится наш дом, в котором я родилась и жила до 12 лет. Новое место жительства не снилось никогда. Когда купила 1-комн. квартиру, то часто снилось, что она у меня вдруг стала 2-комн., типа откуда-то появилась еще одна комната. Эту квартиру продала, но она мне часто снится. Причем, я прекрасно понимаю, что она уже не моя, но открываю своим ключом и там хозяйничаю.

Ярослава
#48

Здравствуйте!мне кажется такие сны говорят только ободном что в реальной жизни человек туда уже не вернётся ни когда.Да вы сами почитайте отзовы людей, на форуме,ведь ни кто так в реальности в родной город или дом не вернулся.Это сны на оборот(зеркальные)....

виталий
#49
Эльвира

Кто в жизни переезжал с постоянного места жительства, серьезно переезжал, несколько раз, вам снятся ваши бывшие места проживания? И когда снятся, испытываете ли вы тоску и стучитесь ли в двери ваших друзей, где уже их нет, уже уехали давно или просто умерли... вот сегодня опять приснилось...

Ирина
#50

Вот уже более 10 лет мне снится один и то же сон...Я возвращаюсь в свой родной город, где я пржила 34 года.. Сейчас, я живу на Урале 10 лет. Главно в том, что когда я возвращаюсь, я думаю (во сне) что вернулась навсегда и назад пути нет.... И тут , я начинаю беспокоиться и переживать, что больше не вернусь на Урал. И каждый раз во сне у меня чувство, что я вернулась сюда навсегда. Даже был сон, когда в родном городе в нашем доме была моя мама(она давно умерла) и она мне сказала, чтомою квартиру на Урале продала и я буду теперь жить тут.. Я так разревелась, что она сказала что она пошутила, дала мне денег и я уехала...Наяву ностальгии у меня нет. Вопоминания о родном город, только самые лучшие.. Там прошло моё детство и юность и были живы мои любимые родители...