Гость
Статьи
Можно ли в 22 …

Можно ли в 22 самостоятельно избавиться от заикания?

Заикаюсь с детства. Самое интересное, что сама с собой или с мамой говорю практически. Иногда и наедине с собой не могу сказать ни слова. Будто мне "что-то мешает внутри". Есть ли какие-то методики для самостоятельной коррекции речи? Заикание мешает мне жить.

заика
92 ответа
Последний — Перейти
Соня
#1

лечите невроз, заикание пройдет само

заика
#2
Соня

лечите невроз, заикание пройдет само

Почитала статью о неврозе в википедии. У меня есть все признаки, но все так запущено. Это невроз?

Гость
#3

можно избавиться. я начинала с настроев Сытина (поищите в инете), но быстро забросила. потом какое-то время просто читала вслух литературу. минут по 5-7 в день.

потом я поняла, что причина моего заикания в том, что слишком много значения придавала тому, что во время разговора обо мне подумают другие люди... боялась высказать свои мысли и заикалась. я стала внушать себе, что мне все равно, кто что думает, стало гораздо проще общаться! но я постоянно над собой работаю в этом плане.

а еще, может смешно, помогли книги про Эраста Фандорина. он же тоже заикается, но по сюжету не парится и выглядит даже мило))))

Гость
#4
заика

Соня

лечите невроз, заикание пройдет само

Почитала статью о неврозе в википедии. У меня есть все признаки, но все так запущено. Это невроз?

Надежда на Википедию - практически 100%-ный способ оказаться в дураках.

Автор, почитай книги Владимира Леви - возможно, там найдешь что-нибудь подхожящее.Но я бы на твоем месте поискала врача,владеющего на приличном уровне гипнозом (это может быть как психиатр. так и психотерапевт или даже толковый невропатолог - но только не психолог!).Обычно заикание исцеляется за 1-2 сеанса гипноза.

Гость
#5

Можно.

Гость
#6

при желании все можно, только со специалистами гораздо лучше, легче и быстрее постигнете результат

Гость
#7

Нельзя, сам заикаюсь с детства. Были такие моменты моей жизни когда я вообще не заикался, нигде, даже выступаю перед большой публикой. После обычно в марте всегда происходили обострения. Когда я был в 10 классе обострение была настолько сильное, что я предложение говорил минуту. После все переросло в логофобию, теперь стараюсь избавиться от страха, от одиночества. Но похоже слишком стараюсь и я один, лечение если и есть то с грамотным психологом. Но ни какие тупые книги как избавиться за 3 дня или гипноз вам не помогут.

Гость
#8

Нужно определить причину. А это не всегда невроз. Только потом лечить. Сходите к доктору для начала.

Гость
#9

Заикание-это нарушение речи, которое не является основанием для получения инвалидности, но оно сильно осложняет жизнь, осложняет возможность работать и нахождиться в коллективе. недоработка законодательства, что, напрмер, диабетики являются инвалидами, а заики-нет, хотя для диабетика шанс найти хорошую, адекватно оплачиваемую работу гораздо выше, чем для заики. Тем более сейчас, когда работа идет в основном "языком", а не физически. И глухонемые изучают язык жестов и трудоустраиваются, а для заик законодательством предоставлена -полная свобода для самовыражения , без помощи ни государсва, ни медиков, ни социальных структур.

Лишь благодаря Интернету, заики могут встретиться друг с другом и поговорить о своих проблемах. Да здравствует форум ( http://stuttering.su/phpBB3/ )

Гость
#10

мой сын заикается с 4 лет. сейчас, когда ему 6 лет, я поняла, что заикание-это лишь малая часть айсберга, практически 0,1 % всей проблемы, а 90 % составляют всевозможные тики, сменяющие друг друга вследствие этого растройства-вот в них самая большая опасность.

Гость
#11
заика

Заикаюсь с детства. Самое интересное, что сама с собой или с мамой говорю практически. Иногда и наедине с собой не могу сказать ни слова. Будто мне "что-то мешает внутри". Есть ли какие-то методики для самостоятельной коррекции речи? Заикание мешает мне жить.

если очень захотеть, можно в космос полететь))

вот и весь ответ))

роман
#12
Гость

мой сын заикается с 4 лет. сейчас, когда ему 6 лет, я поняла, что заикание-это лишь малая часть айсберга, практически 0,1 % всей проблемы, а 90 % составляют всевозможные тики, сменяющие друг друга вследствие этого растройства-вот в них самая большая опасность.

Уделите внимание ситуациям, провоцирующим стресс у ребенка.

Мне 32 заикакаюсь с 2000 года. НО не всегда!!! Странно все это - оффНаука до сих пор не может толком ничего объяснить.

Соглашусь с комментами выше: Да, немножко мешает, НО это смтря с какой стороны посмотреть. Дело в том (я говорю о себе!) когда мы заикаемся то ВО-ПЕРВЫХ очень нервничаем от самого факта заикания, и от того что не сумеем донести свои мысли собеседнику. И этих "нервопереживаний" хватет для того чтобы сбиться, забыть о том что хотел сказать, и сказать совсем не то что хотелось.

Вот поэтому некоторые людишки даже могут подумать, что у меня (напоминаю: я рассказываю свою историю!) чь0-т0 не впорядке с головой.

НО .. Есть люди которые меня знали ДО заикания и я с ними общаюсь (с трудом, но общаюсь) и эти Люди НЕ считают что у меня проблемы с психикой.

Те людишки(!) которые ... мне в жизни ненужны. Таким образом я воспринимаю заикание как дар свыше, который ограждает меня от людишек.

Вот такие вот "Ёз сиром пироги" %)

роман
#13

а-а-а, немножко не так написал, но суть, надеюсь, понятна.

Гость
#14

я тоже заикаюсь с детства,мама водила к бабушке,та снимала испуг,и на какое то время помогло.бывало так что вообще не заикалась.в школе к логопеду ходила на занятия.но с возрастом опять обострилось.для меня это мука,и самое ужасное,я комплексую от этого.

роман
#15

Есть ли среди вас кто-нибудь из Днепропетровска?

максим
#16

Советую ходить в бассейн по три раза в неделю и когда вам трудно общаться представьте что это близкие вам люди,и не надо все время об этом думать,и верьте что все пройдет!!!

Валерий
#17

Всем привет,мне 14 лет,я заикаюсь со 2 класса,от чего начал,непомню.

Я советую перед тем словом на каком вы ожидаете заикнуться,сделайте паузу перед словом в 0.5-1.0 сек.И увидите,все наладитсья,но еще советую читать книги(ОБЕЗАТЕЛЬНО В СЛУХ)

leshka
#18

доброго времени суток. мне 18 лет. заикаюсь после одного случая с детства.. мне было тогда 3-4 года, но случай я помню как будто он произошел вчера. я тогда сильно напугался.

ходил к экстрасенсам..ничего не получилось. заикание мешает жить.. подскажите пожалуйста как его лечить? как избавиться от него

Екатерина
#19

Здравствуйте!

Обращаюсь к тем, кто имеет проблемы в речи в образе заикания (логоневроз). Я собираю группу для занятий по преодолению заикания на базе Арт-Мастерской (Новосибирская театральная школа).

Моя программа поможет Вам понять что вы должны и можете сделать, чтобы бороться с заиканием.

Работать над своей речью очень непросто. Однако Вы сможете с этим справиться, так как заикание √ это ваши действия, а Вы можете изменить то, что вы делаете.

В занятиях я соединяю сухую программу по коррекции речи с упражнениями и тренингами психологической направленности на раскрытие внутренних способностей человека, устранение зажимов, страхов, напряжения. Вся программа окрашена творчеством, которое человек может и должен в себе раскрывать, это не просто поход к логопеду. Происходит соединение души и тела, нормализация своего психофизического состояния.

Так же присутствует одна из важнейших частей √ это тренировка правильного дыхания и раскрытие природного голоса. Развитие артикуляции.

Я твёрдо уверенна и на этом построена Программа, что заикание √ это не признак какого-то заболевания, а особая манера разговора, которую можно исправить.

Я научу как постепенно избавиться от страха перед заиканием. Но для этого Вам придётся открыто идти на встречу страху.

Вы будете:

1 месяц: анализировать своё заикание;

2 месяц: избавляться от неправильных или ненужных действий;

3 месяц: применять технику коррекции блоков.

Именно от Вашей решительности зависит добьётесь Вы успеха или нет. Это будет не легко, но это можно сделать.

По всем вопросам обращайтесь по тел.89537782233 (ведущий тренинга - Екатерина). Также для информации:http://vk.com/club56737088 и http://art-masterskaya.com/raspisanie, иhttp://art-masterskaya.com/programmyi/trening-preodolenie-z​aikaniya.-povyishenie-uverennosti-v-sebe

Вячеслав
#20
Гость

заикаСоня

лечите невроз, заикание пройдет само

Почитала статью о неврозе в википедии. У меня есть все признаки, но все так запущено. Это невроз?Надежда на Википедию - практически 100%-ный способ оказаться в дураках.

Автор, почитай книги Владимира Леви - возможно, там найдешь что-нибудь подхожящее.Но я бы на твоем месте поискала врача,владеющего на приличном уровне гипнозом (это может быть как психиатр. так и психотерапевт или даже толковый невропатолог - но только не психолог!).Обычно заикание исцеляется за 1-2 сеанса гипноза.

Вячеслав
#21

мне уже 25 лет и уже просто, я устал от заикания. Работал над собой всякими путями, речь как бы лучше стала, но на улицы двух слов связать не могу, не говоря уже о том что не могу подойти к девушке чтобы познакомится, жить нет желания! Хочется тренироваться над собой, но не могу найти спокойной обстановки, родители постаянно ругаются не понимаю зачем они женились если друг друга ненавидят и зачем меня родилииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марат
#22

Скажите, может кто пробовал метод www.StutteringDoctor.com, автором которого является Эдвард Томсон? Там правда, все по английски, но для меня это не проблема. Стоит его метод довольно кучеряво: $189. Написал ему, пообщались, вроде как адекватно пишет и вполне оперативно.

Решил перед покупкой провести небольшое расследование, может кто пробовал. Не на одном форуме Рунета про его методику ничего не нашел, хотя вроде он как уже 5 лет предлагает свою программу по лечению от заикания. Нашел его сайт когда искал в Гугле "stuttering treatment", аля "лечение заикания". Сайт довольно приличный, есть видео автора методики. Поделитесь, пожалуйста, опытом и своими мыслями. Заранее спасибо!

Гость
#23

Я знаю упражнение от заикания для детей и взрослых. Очень простое. Помогает в 100% случаев независимо от причины заикания. У меня сын в 4 года избавился от заикания за 2 недели, занимаясь по 3-5 минут. Нужно чтобы заикающегося попросили посчитать и сказали "старт". Заикающийся начинает считать: "1,2,3... и т.д." Далее в любой момент заикающемуся надо сказать "стоп" (достаточно считать до 20, детям до 10) и спросить "Вы (ты) закончили свою речь?" Заикающийся ответит "Да". Далее продолжить выполнение упражнения с начала. И так 10-15 мин, несколько раз в день как выдастся свободное время. Дети могут делать 3-5 мин, но часто. Выполнять упражнение нужно пока заикание не исчезнет. Попробуйте, и напишите мне. Я позже напишу в чем "фишка" такого простого упражнения.

Гость
#24

есть личный опыт, кому интересно, могу кратко изложить.....

роман
#25
Гость

есть личный опыт, кому интересно, могу кратко изложить.....

ну... давай делись!

Гость
#26

Суть заключается в следующем:

Потренируйся читать вслух, но соблюдая эти правила.

1. Плечи опущены и в процессе речи не поднимаются (когда будешь это отслеживать, заметишь что они у тебя в напряжении и подняты.)

2. Перед началом речи делается ...достаточный... вдох ртом (не максимально глубокий - а как в повседневной жизни ты например идешь и дышишь, но только с использованием живота)

Самое интересное, что когда плечи максимально опущены - ты начинаешь сам дышать животом, а это правильное дыхание при речи. Напряжения быть не должно, да его и не будет.

3. Начинаешь читать текст в слух - но не внятно, делая упор только на гласные буквы с простановкой ударения на гласные буквы. (минут 10 вполне хватит), далее начинаешь читать внятно, НО КАК БЫ ПРОСКАЛЬЗЫВАЯ СОГЛАСНЫЕ БУКВЫ (когда начинаешь говорить √ фиксируешь свое внимание не на согласных в начале слова а на первой гласной в этом слове) Напряжение на согласных буквах √ это привычка. Да и вообще √ напряжение когда оно не нужно √ это и есть привычка заикаться. Согласные буквы ты должен произносить без напряжения - а именно делать упор на глассную букву а соглассные как бы пробегать.

4. Для чтения используй трудные скороговорки ( трудные в произношении для тебя, с трудными буквами) Почитай часок и почувствуешь улучшение.

5. В этот же вечер, если днем позанимаешься, получишь результат. Только когда начнешь говорить - старайся говорить громче, но только как описано выше.

Читать лучше несколько раз в день по часу. Через 2-3 дня сам не захочешь больше заикаться)

Желаю удачи.

Если поможет буду очень рад. Отпишись... У самого стаж заикания 30 лет ) Борюсь, стало получаться )

Гость
#27

Кстати - прочти алфавит от начала до конца несколько раз, вслух разумеется, и отследи как на той или иной букве работают язык, губы и т.д. Полезно для понимания метода.... Ты не заикнешься ни разу..... При произношении букв - легкое касание губ и языка..... Запомни это ощущение и тренеруйся на скороговорках как описано выше.....

роман
#28

А какой текст читать (любой, интрересный, сказки, стихи)? Понятно что если меня полит новости не интересуют то я их никогда непрочту до конца.

Читать нужно каждый раз разный текст (кроме скороговорок)?

Понятно что читать нужно НЕ с монитора. (?), а с бумаги!(?)

Гость
#29

"Да что хочешь.... Любоц текст который тебе интересен.... Про скороговорки я написал потому, что там можно обозначить проблемные буквы и слоги и тренироваться на них...."

Гость
#30

"Самое главное уловить суть метода..."

Женя
#31
роман

Есть ли среди вас кто-нибудь из Днепропетровска?

привет. я из днепропетровска. ответь пожалуйста

роман
#32
Женя

привет. я из днепропетровска. ответь пожалуйста

http://vk.com/julia_torina

Ищи вкантакте Роман Алискин.

роман
#33
Женя

...

Скольео тебе лет?

Женя
#34

мне 22

роман
#35
Женя

мне 22

Ну и как тебя найти? Мы что тута будем общаться? И если честно, то я не из самого Днепра.

http://vk.com/julia_torina вот. я же уже написал.

Женя
#36
Гость

Я знаю упражнение от заикания для детей и взрослых. Очень простое. Помогает в 100% случаев независимо от причины заикания. У меня сын в 4 года избавился от заикания за 2 недели, занимаясь по *****-5 минут. Нужно чтобы заикающегося попросили посчитать и сказали "старт". Заикающийся начинает считать: "1,2,*****... и т.д." Далее в любой момент заикающемуся надо сказать "стоп" (достаточно считать до 20, детям до 10) и спросить "Вы (ты) закончили свою речь?" Заикающийся ответит "Да". Далее продолжить выполнение упражнения с начала. И так 10-15 мин, несколько раз в день как выдастся свободное время. Дети могут делать *****-5 мин, но часто. Выполнять упражнение нужно пока заикание не исчезнет. Попробуйте, и напишите мне. Я позже напишу в чем "фишка" такого простого упражнения.

в чем "фишка" то ???

Александр.
#37

От заикания избавиться сложно, но снизить его и улучшить свою речь не трудно, нужно несколько часов в день заниматься своей речью, кого интересует как улучшить свою дикцию, интересуйтесь:podamms@mail.ru

girl
#38

тут собрались люди с одной проблемой?

Дмитрий
#39
роман

Есть ли среди вас кто-нибудь из Днепропетровска?

Чара
#40

Кстати, кто знаком с методикой Снежко от заикания и логоневроза? Как раз речь идет о самостоятельном избавлении от заикания по учебной программе Эталон. Очень интересно, грамотно и научно обосновано выложен материал на сайте автора метода. Кому интересно, рекомендую, много положительных отзывов и реальное видео работы с заикающимися людьми до и после.

Ульяна
#41

Я в 23 избавилась от заикания - самостоятельно!))) Заикалась с 5 лет, почти всю жизнь как себя помню. разные способы пробовала - помог метод Демосфена, кажется на demosfen.org
Там они дают образцы - я слушала и повторяла за ними, короче тренировки.. Сейчас говорб хорошо)) так счастлива)))

Илья
#46

Ульяна, а можно как-нибудь с вами связаться(по скайпу или вконтакте), чтобы поподробнее про Демосфен расспросить, ведь общение с тем, кто непосредственно знаком с этим методом очень ценно.

Гость
#44
максим

Советую ходить в бассейн по три раза в неделю и когда вам трудно общаться представьте что это близкие вам люди,и не надо все время об этом думать,и верьте что все пройдет!!!

Станислав
#45

Победа над заиканием. Не большое улучшение через несколько дней занятий. Отличный результат. zxc1759@yandex.ru

Гость
#46
Гость

Я знаю упражнение от заикания для детей и взрослых. Очень простое. Помогает в 100% случаев независимо от причины заикания. У меня сын в 4 года избавился от заикания за 2 недели, занимаясь по 3-5 минут. Нужно чтобы заикающегося попросили посчитать и сказали "старт". Заикающийся начинает считать: "1,2,3... и т.д." Далее в любой момент заикающемуся надо сказать "стоп" (достаточно считать до 20, детям до 10) и спросить "Вы (ты) закончили свою речь?" Заикающийся ответит "Да". Далее продолжить выполнение упражнения с начала. И так 10-15 мин, несколько раз в день как выдастся свободное время. Дети могут делать 3-5 мин, но часто. Выполнять упражнение нужно пока заикание не исчезнет. Попробуйте, и напишите мне. Я позже напишу в чем "фишка" такого простого упражнения.

jazka
#47
Вячеслав

мне уже 25 лет и уже просто, я устал от заикания. Работал над собой всякими путями, речь как бы лучше стала, но на улицы двух слов связать не могу, не говоря уже о том что не могу подойти к девушке чтобы познакомится, жить нет желания! Хочется тренироваться над собой, но не могу найти спокойной обстановки, родители постаянно ругаются не понимаю зачем они женились если друг друга ненавидят и зачем меня родилииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

jaz
#48

Я тоже заикаю это мне мешает жить и за этова маей мечты нет мне24 лет что мне делат проста дышат и жить!