Гость
Статьи
Социофобия. У кого …

Социофобия. У кого было такое?

В последнее время стала замечать, что чувствую себя очень некомфортно на улице, особенно если иду одна, без знакомых. Чувствую себя вне дома более-менее нормально только если иду туда, где я знаю хотя бы пару-тройку человек. Я по натуре интроверт, не особо люблю идти на контакт, хорошо общаюсь только с парой человек, в основном всё свободное время провожу сидя дома, но сейчас я вообще практически месяц не выходу из дома, только короткие вылазки в магазин за продуктами. Не могу себя пересилить и уже пару недель прогуливаю учёбу. Дома чувствую себя уверенно, а как только выхожу на улицу - походка становится такой, как будто меня поколотили, иду спешно, постоянно проверяю, всё ли я взяла (могу за 15 минут дороги раз 20 залезть в сумку и пошариться по всем карманам), озираюсь по сторонам. У нас сейчас тепло даже вечером, но я всё равно хожу в капюшоне, потому что без него чувствую себя отвратительно. В общем, думаю, у меня начинает развиваться социофобия. Что делать?

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

К психотерапевту идти

Гость
#2

это не социофобия

Похоже на слабо выраженные обсессивно-компульсивные расстройства еще в купе с чем-то.

К психотерапевту сходите.

Гость
#3

вам просто не хватает уверенности в себе, энергии.

Если сидите дома, смотрите фильмы с положительным сюжетом, любите себя, балуйте, стремитесь к общению с людьми, любящими вас, одобряющими и никаких психотерапевтов не выдумывайте. Держитесь и не допускайте упаднических мыслей, беспокойства - пересильте себя и не заглядывайте 21 раз в сумку проверять:) Нечего себя в психи записывать, вы нормальный человек

#4

А мании преследования у вас нет? В общем, вам к специалисту надо, а не у прохожих спрашивать.

Аноним
#5

Ну так то вообще правильно даже. Люди по дефолту лживые, поганые существа, в которых нельзя быть уверенным и от которых всегда следует ждать подлости. Но бояться их явно не стоит. Лучше всего просто их не замечать, делать вид, как будто их нет :) Никто на вас. Автор, не бросится на улице, угрозу никакую из себя не будет представлять. Просто не обращайте на них внимание, а еще, например, засовывайте наушники в уши (пусть даже без музыки). В этом случае вы со спокойной совестью сможете игнорировать всех, кто даже попробует подойти к вам и спросить что то.

Гость
#6

у меня, когда выхожу в общественные места, появляется агрессия, хочу всех избивать..

Гость (Автор)
#7

Да дело в том, что я не вижу никакой угрозы в людях (по крайней мере, когда рационально начинаю размышлять), но меня всё равно что-то отталкивает, хочется просто быстрее прибежать домой и запереться, и больше никогда не появляться на улице.

Гость
#8
Гость

вам просто не хватает уверенности в себе, энергии.

Если сидите дома, смотрите фильмы с положительным сюжетом, любите себя, балуйте, стремитесь к общению с людьми, любящими вас, одобряющими и никаких психотерапевтов не выдумывайте. Держитесь и не допускайте упаднических мыслей, беспокойства - пересильте себя и не заглядывайте 21 раз в сумку проверять:) Нечего себя в психи записывать, вы нормальный человек

добавлю про себя

энергии у меня хоть отбавляй, спорт ежедневно

но стоит мне зайти в общественный транспорт, магазины - всё

еле сдерживаюсь, чтобы не прибить..

Гость
#9
Гость (Автор)

Да дело в том, что я не вижу никакой угрозы в людях (по крайней мере, когда рационально начинаю размышлять), но меня всё равно что-то отталкивает, хочется просто быстрее прибежать домой и запереться, и больше никогда не появляться на улице.

я боюсь гулять по вечерам (начиная с 7 часов)

всякая гопота выползает, бухает, боюсь нападении

утром и днем чувствую себя комфортнее

Гость (Автор)
#10

На улицу стараюсь выходить или утром (когда народу почти нет в магазинах), или поздно вечером, когда тоже уже почти никого нет.

x
#11
Гость

я боюсь гулять по вечерам (начиная с 7 часов)

всякая гопота выползает, бухает, боюсь нападении

утром и днем чувствую себя комфортнее

на меня напали в 12 часов в дня в самом центре города. если это вас, конечно, успокоит.

Гость
#12
x

Гостья боюсь гулять по вечерам (начиная с 7 часов)

всякая гопота выползает, бухает, боюсь нападении

утром и днем чувствую себя комфортнеена меня напали в 12 часов в дня в самом центре города. если это вас, конечно, успокоит.

согласитесь, что днем нападают реже, чем вечером, может вас с кем то спутали?

от себя

знакомую в 19 лет ограбили и избили битой в 9 вечера компания гопоты (их потом выловили)

еле еле выжила

x
#13
Гость

xГостья боюсь гулять по вечерам (начиная с 7 часов)

всякая гопота выползает, бухает, боюсь нападении

утром и днем чувствую себя комфортнеена меня напали в 12 часов в дня в самом центре города. если это вас, конечно, успокоит.

согласитесь, что днем нападают реже, чем вечером, может вас с кем то спутали?

от себя

знакомую в 19 лет ограбили и избили битой в 9 вечера компания гопоты (их потом выловили)

еле еле выжила

не спутали, запрыгнули в машину - ножик к горлу приставили. Забрали телефон, деньги, украшения, а потом и машину. Хорошо, хоть жива осталась

Всеми любимая
#14

у меня раньше напрочь отсутствовал страх не боялась ходить по тёмным улицам, не боялась сесть к незнакомому человеку в машину если предлагали подвести, нравилось знакомиться с людьми, встречалась общалась, потом в жизни произошло пару ситуаций, после которых всё изменилось, стала тоже дискомфортно чувствовать себя на улице, комфортно чувствую себя только дома, на предложения довести шарахаюсь, перестала знакомиться с людьми, пропал интерес ко всему.

#15

Обстановка на улицах такая, что поневоле будешь от всех шарахаться.

Но автору все-таки посоветовала бы поговорить с психотерапевтом или психологом. Возможно, полегчает.

Высокая
#16

Настюха, ты что ли?

А если автор вы не Настя, то может у вас случилось что-то? ну там друзья кинули, может кто приставал на улице? или бабка какая-нибудь полоумная ругалась на вас на улице? а может вы стремнее стали выглядеть?

вот мне вообще всегда кажется что за мной наблюдают, следят и все такое, домой хожу околдьными путями, лишь бы народа поменьше было, на остановке жду автобусов которые идут прям на остановку возле могео дома чтоб меньше идти

и мне сны всякие снятся, там люди разные, много людей, незнакомых, и они за мной следят

может реально кто следит

Высокая
#17
Всеми любимая

у меня раньше напрочь отсутствовал страх не боялась ходить по тёмным улицам, не боялась сесть к незнакомому человеку в машину если предлагали подвести, нравилось знакомиться с людьми, встречалась общалась, потом в жизни произошло пару ситуаций, после которых всё изменилось, стала тоже дискомфортно чувствовать себя на улице, комфортно чувствую себя только дома, на предложения довести шарахаюсь, перестала знакомиться с людьми, пропал интерес ко всему.

а что у вас произошло, если не секрет?

Высокая
#18
Аноним

Никто на вас. Автор, не бросится на улице, угрозу никакую из себя не будет представлять.

Morgan le Fay

А мании преследования у вас нет? В общем, вам к специалисту надо, а не у прохожих спрашивать.

Меня один раз парень ударил, перепутал, я еще вовремя увернулась, а то...

Мне после этого кажется что кто-нибудь нападет на меня, просто так, перепутает и я получу не за что

Вон там дальше в комментах люди писали что и грабили и нападали, так что не надо ля-ля

у меня кажется мания преследования, почитала в википедии подробнее как-то стремно стало

Гость
#19

есть такой анекдот:

- у моей жены обнаружились симптомы кучи болезней и все почему-то на букву Н

ааа. понятно, ей селедку на рынке завернули в лист из медицинской энциклопедии))

Времени у вас слишком много, девушки - запрячь вас пахать как лошадей, куда что денется)

#20
Высокая

а что у вас произошло, если не секрет?

это не секрет но вспоминать правда оч не приятно

#21
Тёночка Сластёночка

это не секрет но вспоминать правда оч не приятно

всеми любимая это я

Гость
#22

у меня так было в 18-20, полная социофобия, нежелание выходить из дома, в результате отчислили из универа. реально страшное чувство, что люди опасны и злы, что мир уродлив. я по-прежнему люблю быть одна дома, но социофобии нет, по работе много общаюсь с людьми, привыкла.

хотя вот ночами и темными вечерами ходить одна страшно боюсь, потому что начинает прилипать всякие дядьки, у меня еще внешность видная, высокая стройная и блондинка.

но слава Богу, хоть та социофобия прошла, как мне тогда хреново было.

Гость
#23
Гость

у меня, когда выхожу в общественные места, появляется агрессия, хочу всех избивать..

А я ваще всех ненавижу.Люблю только животных и маленьких детишек.

Гость
#24
Высокая

и мне сны всякие снятся, там люди разные, много людей, незнакомых, и они за мной следят



может реально кто следит

никто за тобой не следит

Гость
#25

У меня также.только мысль то что все на всех пофиг и спасает))

Гость
#26

всем)

Гость
#27
Гость

я боюсь гулять по вечерам (начиная с 7 часов)

всякая гопота выползает, бухает, боюсь нападении

утром и днем чувствую себя комфортнее

у нас и днем и с утра ушлепков хватает

Гость
#28
Гость

А я ваще всех ненавижу.Люблю только животных и маленьких детишек.

к животным равнодушна, мелких детей не перевариваю((((((

Гость
#29
Гость

Гостья боюсь гулять по вечерам (начиная с 7 часов)

всякая гопота выползает, бухает, боюсь нападении

утром и днем чувствую себя комфортнееу нас и днем и с утра ушлепков хватает

много лет гуляю, не нарывалась

вечером вся гопота выползает, после пту и работы

Гость
#30
Гость

Гостья боюсь гулять по вечерам (начиная с 7 часов)

всякая гопота выползает, бухает, боюсь нападении

утром и днем чувствую себя комфортнееу нас и днем и с утра ушлепков хватает

вы живете в Москве, или крупном городе? Там да, нападения чаще, а в провинции утром и днем относительно спокойно)

Мама Стифлера
#31

автор, копите на машину). В ней не будет страшно

Helen Flores
#32

У меня социофобия,на фоне агорафобии и панического расстройства. Причиной развития стало групповое изнасилование с попыткой убийства в 15 лет. С тех пор принимаю транквилизаторы просто для того чтобы выйти на крыльцо забрать почту. Одна никуда не могу выйти,сразу головокружение,жуткий страх и паника... Порой даже с родителями нет желания общаться неделями. Неоднократно проходила курс реабилитации и периодически общаюсь с личным психологом. Иногда становиться легче. Общаюсь в основном в интернете,только здесь чувствую себя спокойно и в безопасности.Что будет дальше,не знаю,даже не хочу об этом думать.

Гость
#33
Helen Flores

У меня социофобия,на фоне агорафобии и панического расстройства. Причиной развития стало групповое изнасилование с попыткой убийства в 15 лет. С тех пор принимаю транквилизаторы просто для того чтобы выйти на крыльцо забрать почту. Одна никуда не могу выйти,сразу головокружение,жуткий страх и паника... Порой даже с родителями нет желания общаться неделями. Неоднократно проходила курс реабилитации и периодически общаюсь с личным психологом. Иногда становиться легче. Общаюсь в основном в интернете,только здесь чувствую себя спокойно и в безопасности.Что будет дальше,не знаю,даже не хочу об этом думать.

ойойой((( Бедная девушка! Сил вам и удачи!!!

#34
Всеми любимая

у меня раньше напрочь отсутствовал страх не боялась ходить по тёмным улицам, не боялась сесть к незнакомому человеку в машину если предлагали подвести, нравилось знакомиться с людьми, встречалась общалась, потом в жизни произошло пару ситуаций, после которых всё изменилось, стала тоже дискомфортно чувствовать себя на улице, комфортно чувствую себя только дома, на предложения довести шарахаюсь, перестала знакомиться с людьми, пропал интерес ко всему.

У меня так же

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: