Гость
Статьи
алкоголизм, что …

алкоголизм, что делать?

Хочется поговорить и посоветоваться, а не с кем.
К родителям-друзьям не могу пойти с этим, знаю заранее, ЧТО они скажут.
Жила одна, мать-одиночка, с маленькой дочкой. Познакомилась с мужчиной, все хорошо, любовь-морковь, ребенка принял, любит как свою, воспитывает, ничего для нее не жалеет.
Материально я упакована лучше и в плане образования тоже. Он из богатенькой семьи, но нигде толком не учился, всю молодость гульбанил, имел проблемы с алкоголем, пролечился и одумался.
Тут и возраст подоспел, и я подвернулась.
Мы прожили 6 лет, все отлично. Работали, учились. И я, и он на вечернем. Я – дальше, он получал высшее.
Купили дом, машину вместе, отписки заграницей – в общем, все в шоколаде.
Потом у него на работе возникает сильная проблема (не хочу вдаваться в подробности), по собственной неразумности, которая дает ему последствий на ближайшие лет 10.
Я, конечно, с горя все мозги ему вынесла, но пережили, как-то привыкли – в принципе, все нормально, терпимо – главное, чтоб он сам сильно по этому поводу не расстраивался.
И теперь вернулись запои - за последние 3 месяца два раза по 2-3 дня, когда напивался до потери человеческого облика.

И я теперь в шоке, что делать – вырулит ли он, или рвать? Экономически я независима, потяну все и без него.
Но – он не отпустит, будет скандал, война, угрозы, невыезд из дома и т.п. – уйти придется мне с дочкой.
Также боюсь, что его родители меня в этом шаге не поддержат, будут тоже угрожать и всячески препятствовать – по крайнем мере, если я не дам ему еще пару десятков шансов.
Может, конечно, он вырулит, так как последние запои были в связи с решением суда и моим выносом мозгов…
Не знаю, что делать.
Может, у кого-то был подобный опыт, поделитесь…

Хеля
35 ответов
Последний — Перейти
RJ
#1

Хоть я и стебу тут участниц форума за их "Уходите" и "бросайте", но в данном случае другого варианта нет.

Только заранее готовьтесь к тому, что будет два варианта - либо он окончательно сломается и сопьется. Либо он станет сильнее и переживет все проблемы. Тут правда может быть вариант, что после прохождения кризиса вы ему будете больше не нужны, но тут как повезет.

А шансы давать не стоит... Алкоголики как и наркоманы ооочень редко могут ими воспользоваться.

Гость
#2

Пил всего 2 дня за 1.5 месяца,это не много,может так стресс снимает.

Хеля
#3
RJ

Хоть я и стебу тут участниц форума за их "Уходите" и "бросайте", но в данном случае другого варианта нет.

Только заранее готовьтесь к тому, что будет два варианта - либо он окончательно сломается и сопьется. Либо он станет сильнее и переживет все проблемы. Тут правда может быть вариант, что после прохождения кризиса вы ему будете больше не нужны, но тут как повезет.



А шансы давать не стоит... Алкоголики как и наркоманы ооочень редко могут ими воспользоваться.

ну, как бы, он уже справлялсч с такой ситуацией и сила воли есть... А если он сам после кризиса уйдет, то мне будет только лучше, я, честно говоря, очень устала от семейной жизни... Меня еще сильно держит то, что дочка его любит, он ее тоже, так как вырастил, ей был год и она считает его своим отцом... Настоящего отца нет.

Хеля
#4

Мне не хочется вот так сразу все ломать, может, дать ему полгода-год посмотреть, справится ли он? До этого 6 лет жили не было проблем. Правда, он все эти 6 лет в рот не брал, даже по праздникам. Это меня настораживало, конечно.... И тут всплыло...

:)))))))
#5

И ни слова про чувства. Автор, вы хоть любите его? Алкоголизм ЭТО БОЛЕЗНЬ. Человек же не виноват, что он болеет. Ведь мы не бросаем близких и любимых в болезни. Так почему вам в голову не пришло что ему самому плохо, что ЕГО ЛЕЧИТЬ НУЖНО?????

К
#6

у моей сестры муж алкоголик. 5 лет не брал ни капли, даже пива. Потом сорвался - и началось. Сестру стукнул даже однажды. Потом снова завязал, на 2 года. Снова сорвался - в этот раз легче. Сейчас почти год, как не пьет.

Не знаю, имхо такие качели это, колесо фортуны. Надо очень сильно любить и верить, что это твой человек, чтобы терпеть такое. Жена алкоголика - это тоже диагноз. Думайте, надо ли вам все это

Хеля
#7
:)))))))

И ни слова про чувства. Автор, вы хоть любите его? Алкоголизм ЭТО БОЛЕЗНЬ. Человек же не виноват, что он болеет. Ведь мы не бросаем близких и любимых в болезни. Так почему вам в голову не пришло что ему самому плохо, что ЕГО ЛЕЧИТЬ НУЖНО?????

он уже лечился, успешно. Потом много лет не пил ничего, никогда. Потом сорвался вот. Причем тут чувства? У меня ребенок, я не имею права ее жизнь под откос пускать

Гость
#8

Ситуация говорит только о том,что проблема с алкоголем у него будет ВСЕГДА.Любая сложная ситуация в жизни и все,ждите срыва.Так и будете жить ,как на американских горках.О стабильности можно забыть с таким человеком.Ну выплывет он-дальше что?Еще столько стрессов впереди,смерть родителей,болезни и пр.И он в трудные минуты не будет все на себе нести-он будет напиваться.А вы будете все разгребать.А дочка будет расти и видеть все это.Ее любовь к нему сменится презрением и комплексами.И она сама потом будет таких запойных к себе невольно притягивать.

Не надо никаких шансов.Это не тот случай.Склонность к запоям-это врожденное.И это не исправить ничем.

Гость
#9
:)))))))

И ни слова про чувства. Автор, вы хоть любите его? Алкоголизм ЭТО БОЛЕЗНЬ. Человек же не виноват, что он болеет. Ведь мы не бросаем близких и любимых в болезни. Так почему вам в голову не пришло что ему самому плохо, что ЕГО ЛЕЧИТЬ НУЖНО?????

Ваш тек

Бла-бла-бла...Ты алкаша когда-нибудь пыталась"спасать"?Жила с ним десятилетиями в одной квартире?Бесят такие блаженные...

Хеля
#10
К

у моей сестры муж алкоголик. 5 лет не брал ни капли, даже пива. Потом сорвался - и началось. Сестру стукнул даже однажды. Потом снова завязал, на 2 года. Снова сорвался - в этот раз легче. Сейчас почти год, как не пьет.

Не знаю, имхо такие качели это, колесо фортуны. Надо очень сильно любить и верить, что это твой человек, чтобы терпеть такое. Жена алкоголика - это тоже диагноз. Думайте, надо ли вам все это

мы не женаты, мне это не нужно. Но на мне плотно сидит он и вся его семейка - моя семья далеко, они близко, все время с дочкой на подхвате, она их очень любит и для нее будет стресс если папа, бабушка и дедушка куда- то денутся... А он меня без войны не отпустит, нужно будет переезжать - я так прогнозирую... Мирно, скорее всего, не получится... В общем, я в ужасе

Гость
#11

Походите на семинары Аланон. Посоветуетесь с опытными женщинами. Получите психологическую помощь и узнаете как вести себя с мужем. Там много интересного узнаете. Я начала ходить, когда младший сын начал употреблять наркотики. Погрузилась в проблему глубоко, изучила много психологических моментов. Просила Бога помочь. Видимо благодаря всему сын быстро отправился на лечение, а потом реабилитация полгода, а потом пошел на работу, но в другом городе. Сейчас уже 3 года, как он ничего не употребляет. У него появилась девушка, покупаю ему участок и он будет строить дом в Сочи. Желания употреблять я в нем не вижу. Только иногда нервничает по пустякам. Но здесь девушка регулирует. Что я могу сказать. Я счастлива. Хоть и потратила много сил и средств, но сын -то жив! Причем такой сын стал правильный, что я уже не могу при нем ни винца, ни водочки выпить. Если любить мужа, то силы Бог даст. Если нет-то бегите. Я на семинарах видела много интересных девушек-молодых жен, страдающих от алкоголизма или наркомании мужей.Почему-то они не бегут.

Хеля
#12
Гость

Ситуация говорит только о том,что проблема с алкоголем у него будет ВСЕГДА.Любая сложная ситуация в жизни и все,ждите срыва.Так и будете жить ,как на американских горках.О стабильности можно забыть с таким человеком.Ну выплывет он-дальше что?Еще столько стрессов впереди,смерть родителей,болезни и пр.И он в трудные минуты не будет все на себе нести-он будет напиваться.А вы будете все разгребать.А дочка будет расти и видеть все это.Ее любовь к нему сменится презрением и комплексами.И она сама потом будет таких запойных к себе невольно притягивать.

Не надо никаких шансов.Это не тот случай.Склонность к запоям-это врожденное.И это не исправить ничем.

ну, в принципе, он 3 года назад потерял брата в автокатастрофе, пережил без проблем... То есть, переживал очень, но пережил... Как он сам объясняет запой, это проблемой плюс ему показалось, что он теперь сможет этим управлять...

:)))))))
#13
Гость

Ваш тек





Бла-бла-бла...Ты алкаша когда-нибудь пыталась"спасать"?Жила с ним десятилетиями в одной квартире?Бесят такие блаженные...

Ваш текст

родной дед акоголик у меня, отец алкоголик, отец мужа алкоголик. Интересовалась психологией, много книг читала по данной теме. Алкогольную зависимость лечат на физ. уровне, а причины которые "заставляют" человека пить сидят глубоко внутри. Так что автору не кодировать мужа нужно, а идти вместе с ним к хорошому психотерапевту.

Хеля
#14

Странно, что у меня семья вся такая благовоспитанная, а я алкашей притягиваю... С первым мужчиной рассталась по этой причине.,, может, карма такая- что мне нужно через это пройти?

:)))))))
#15
Хеля

Странно, что у меня семья вся такая благовоспитанная, а я алкашей притягиваю... С первым мужчиной рассталась по этой причине.,, может, карма такая- что мне нужно через это пройти?

Есть замечательная кника "Зависимость семейная болезнь", почитайте много интересного узнаете.

Ваш текст

ann
#16

я думаю надо дать шанс.каждый может оступится.он же не совсем опущенный.тем более сами говорите что и вас и дочку любит.у подруги отец алкоголик.он кодируется периодически.но 1-2 раза в год срывается и пьет неделю.потом берет себя в руки и завязывает снова.всю семью кормит и ремонт весь своими руками сделал, и машину новую жене купил.так что если человек хороший то раз в год и потерпеть можно.поверьте не все алкоголики скатываются до ничтожества.

Хеля
#17

Я для себя решила дать ему год, если сорвется, буду расходиться с чистой совестью, чтоб его семья хоть как-то меня поняла в моем решении. Потому что, если я начну процедуру сейчас, то это действительно выглядит не совсем красиво - первый же семейный стресс, и я его в расход...

ветка
#18

бывших алкоголиков не бывает(

Тата
#19
Хеля

Я для себя решила дать ему год, если сорвется, буду расходиться с чистой совестью, чтоб его семья хоть как-то меня поняла в моем решении. Потому что, если я начну процедуру сейчас, то это действительно выглядит не совсем красиво - первый же семейный стресс, и я его в расход...

Думаю, это правильное решение...и постарайтесь поверить в него, что он справится...удачи Вам и Вашей дочери!

Карина
#21
Хеля

Я для себя решила дать ему год, если сорвется, буду расходиться с чистой совестью, чтоб его семья хоть как-то меня поняла в моем решении. Потому что, если я начну процедуру сейчас, то это действительно выглядит не совсем красиво - первый же семейный стресс, и я его в расход...

Ну вы ему уже сообщили что у него год для исправления?))))) Я год прожила с хим.зависимым, мне больше всего жалко себя, свое здоровье и своего ребенка - надо было сразу бросать как узнала, ну я тоже дура дала год! Через год это был уже не человек, а беспомощное больное животное и мне все равно в укор ставили - как я могу теперь его бросить, когда нет ни денег, ни здоровья, ни работы, ни жилья. Бросайте пока он на плаву, а не когда он уже пойдет ко дну.

Хеля
#22

Ну, он как бы первый раз сорвался за все время совместной жизни, а это 6 лет, плюс до этого несколько лет. И были разные ситуации, когда мог бы сорваться, а не сорвался. Сейчас вот дело серьезное, кто хочешь бы сорвался. Я его не оправдываю, просто пытаюсь смотреть обьективно, не нагнетать там, где нет нужды.

Хеля
#23

Тата, я стараюсь всегда верить в лучшее, но сила воли пресечь непорядок у меня есть:-) лечить его нет на данный момент потребности, он проспался и снова нормальный. Два дня за три месяца это как бы не сильно страшно, мало ли кто напился. Я единственно боюсь, чтобы это в систему не вошло. К счастью у него работа и жизнь такая, что вокруг не пьют.

Хеля
#24
ann

я думаю надо дать шанс.каждый может оступится.он же не совсем опущенный.тем более сами говорите что и вас и дочку любит.у подруги отец алкоголик.он кодируется периодически.но 1-2 раза в год срывается и пьет неделю.потом берет себя в руки и завязывает снова.всю семью кормит и ремонт весь своими руками сделал, и машину новую жене купил.так что если человек хороший то раз в год и потерпеть можно.поверьте не все алкоголики скатываются до ничтожества.

в том то и дело, что я не могу его в разряд алкоголиков отнести, скорее, к людям, которые не выносят алкоголь. Если люди, которые пьют, но не теряют разум - я, например, по работе приходится - но у меня не формируется зависимость. У меня отец такой, рюмку выпьет - и все, без мозгов. Поэтому пьет очень редко. Мать вообще не пьет, даже шампанского никода.

Гость
#25

Хеля, вот вы сами говорите, " я не могу его в разряд алкоголиков отнести, скорее, к людям, которые не выносят алкоголь". В другом случае я бы однозначно сказала, что нужно бкжать. А в вашем - не получается. Есть несколько факторов, о которых вы сказала, которые очень важны: ребенок..., хороший человек... дочку любит...всю семью кормит.... Поверьте мне, алкоголизм-болезнь, но преодолевать её нужно вместе, поскольку вы являетесь созависимой. Вы даже не понимаете в какой момент сами толкаете его к бутылке. Нужно грамотно подойти к своей проблеме. Вы узнаете все тонкости, вам помогут найти выход. Он сам вас начнет уважать. Найдите рядом с домом собрания Аланона. Люди, объедененные одной бедой собираются и одним миром решают проблему. Я даже объяснить вам не смогу, поскольку нужно просто там оказаться. Все это бесплатно, еженедельно, очень - очень действенно. Кстати, когда он узнает, что вы пошли на эти собрания, то и но потянется. Для алкоголиков тоже есть, но свои собрания. Они лечатся по системе 12 шагов. Очень вам советую. Моей семье это помогло. Я уже писала про сына-наркомана. Я душой чувствую, что у вас не все потеряно.

Хеля
#26

Гость 25, спасибо, но у меня именно ситуация, когда у меня нет возможности заниматься решением его проблем. У меня напряженная работа, учеба, поездки - и ребенок у меня уже есть. Он меня не кормит, я зарабатываю значительно больше. И он не пьет регулярно, если бы не эти два срыва по два- три дня, я бы его не заподозрила ни в чем:-) . Он спортивный, занимается спортом, не курит. Курить, кстати, при мне бросил, так как не хотел при дочке курить. И все эти годы не курит. То есть, сила воли у него есть, сама видела:-) теперь уже признался, после срыва, что много лет назад были проблемы с алкоголем и он прошел Минессоту-лечение. В общем, я ему сейчас при родителях четко сказала, что если он опять мне выкинет такой номер и напьется, то я разорву отношения. Материально я в нем не нуждаюсь, только как в человеке и в отце для дочки

Хеля
#27

К тому же мы не в России живем, муж не русский. Поэтому мне проблемно с ним светиться на всяких лечениях- я должна и о своей репутации думать, у меня ответственная работа а серьезной компании. Если узнают, что у меня дома нестабильно, плюсов мне это не добавит

Гость
#28
Хеля

К тому же мы не в России живем, муж не русский. Поэтому мне проблемно с ним светиться на всяких лечениях- я должна и о своей репутации думать, у меня ответственная работа а серьезной компании. Если узнают, что у меня дома нестабильно, плюсов мне это не добавит

Тогда жесткий ультиматум "Если будешь пить, я тебя брошу" Помню, когда мы с мужем начали встречаться он мне сказал "Будешь курить, я тебя брошу! Бросила в тот же момент. Даже не думаю начинать.

Тогда нужно жесткая установка. Если будешь пить я тебя брошу. Так когда-то сказал мне мой муж, когда я курила. Он не выносит курящих женщин. Я его очень любила и сейчас люблю. Поэтому курить бросила сразу после его слов. Даже вспоминать не хочу.

Гость
#29

Ой, простите, два раза написала.

Хеля
#30

Гость 28, спасибо, я так и поставила вопрос. Решила, что-то все-таки прожили вместе шесть лет, было много хорошого- из за первого облома как то неблагородно сразу бросать

Хеля
#31

Спасибо всем, кто мне написал, мне очень помогло с кем то поговорить об этом

Хеля
#32

Еще одна проблема назревает. Муж хочет совместного ребенка, а я боюсь. Боюсь, что потом с ним не развяжусь,.

Альбина
#33

Очень хорошее средство парафармацевтик Барьер.Мужа вылечила алкоголизма при помощи его. Очень благодарна подруге которая посоветовала попробовать. Проконсультировалась с доктором и начала в еду добавлять.Мы уже год не пьем.Я счастлива.

Анна
#34

Добрый день, Хеля! У меня был подобный опыт, и моя история со счастливым концом. Подробно она описана вот здесь (вторая снизу):

http://www.perejit.ru/main/alko/iscelenie_ot_alkogolizma_cht​o_nevozmojno_cheloveku.htm

Если ваш муж крещен, вы можете попытаться спасти его таким же образом. Если попробуете, пожалуйста, напишите здесь о результатах какими бы они ни были.

Любовь
#35

Если человек вам дорог, то договоритесь с ним, чтобы он пил только по праздникам и умерено. Если будет много пить, будут запои, то должен согласиться на лечение от зависимости, закодироваться в конце концов. Сейчас столько методов стало, что даже самого заядлого алкоголика можно вылечить. Нужно только чтобы кто-то за него взялся, сам то он не придет. Могу посоветовать хорошую и недорогую клинику в Москве - Алкостоп24 на Таежной. Там работают прекрасные наркологи, психологи, есть свой стационар, круглосуточные выезды на дом. Даже гипнозом по Довженко лечат. Я там своего брата вылечила, уже 2 второй год в завязке.

Надежда
#36
Любовь

Если человек вам дорог, то договоритесь с ним, чтобы он пил только по праздникам и умерено. Если будет много пить, будут запои, то должен согласиться на лечение от зависимости, закодироваться в конце концов. Сейчас столько методов стало, что даже самого заядлого алкоголика можно вылечить. Нужно только чтобы кто-то за него взялся, сам то он не придет. Могу посоветовать хорошую и недорогую клинику в Москве - Алкостоп24 на Таежной. Там работают прекрасные наркологи, психологи, есть свой стационар, круглосуточные выезды на дом. Даже гипнозом по Довженко лечат. Я там своего брата вылечила, уже 2 второй год в завязке.

Подскажите пожалуйста адрес или телефон, очень надо!! Много читала про метод Довженко, очень сложно найти реальных наркологов, кто умеет работать с этим методом, ведь их по стране единицы, учеников. буду очень благодарна!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: