Гость
Статьи
как стать экстравертом …

как стать экстравертом и перестать бояться людей?

боюсь людей, смотреть на них, говорить с ними, начинаю сразу запинаться и заикаться, хотя у меня лингвистическое образование и я много читаю. моя речь хуже 5летнего ребенка, когда я общаюсь с кем-то. это конечно не касается родителей, мужа и одной подруги. но так мешает жить. может кто поможет мне?

Гость
114 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Экстравертом вы не станете,но раскрепоститься немного сможете с годами и опытом.Общайтесь с тем,с кем легко,и учитесь у них.Можете к психологу обратиться.

Света
#2

А вы можете сформулировать, почему людей боитесь?

Гость
#3
Гость

Экстравертом вы не станете,но раскрепоститься немного сможете с годами и опытом.Общайтесь с тем,с кем легко,и учитесь у них.Можете к психологу обратиться.

я тоже так думала(((но мне уже 27

Гость
#4

Ну я интроверт, но я людей не боюсь. Но и не стремлюсь к общению. Наверное, все же это не одно и то же. Скорее всего, вы просто вы себе не уверены - подумайте, почему? Вы считаете себя глупой? Некрасивой? Смешной? Наверняка же это не так. Тогда почему такая зависимость от кого-то? И потом - вам какая необходимость общаться с кем-то? Зачем себя насиловать, найдите работу, где не требуется постоянное общение, ваша же профессия позволяет. Общайтесь с теми,кто вам дорог и все.

Гость
#5

Каждый день пойте любимые песни, и через месяц будете разговорчивой! ФАКТ!

Гость
#6

нужно определить чего именно вы боитесь (самих людей, их энергии и/или их плохой реакции на ваши слова и/или показаться им смешной и/или последствий разговора).

помогает опытный психотерапевт, тренинги и актерские курсы (туда как раз приходят люди, которым трудно общаться, поэтому большая доля общения проходят сперва невербальна = разыгрывая этюды)

Гость
#7
Света

А вы можете сформулировать, почему людей боитесь?

я все время могу сморозить глупость, веду себя как дура, говорю несвязно, поэтому стараюсь общения избегать в последнее время. потому что еще больше понижает самооценку

#8
Гость

я все время могу сморозить глупость, веду себя как дура, говорю несвязно, поэтому стараюсь общения избегать в последнее время. потому что еще больше понижает самооценку

Вы себя считаете умным человеком ? Положа руку на сердце ?

Гость
#9
Гость

я тоже так думала(((но мне уже 27

Некоторые годам к 40 раскрепощаются))

Света
#10

Автор, а что такое лингвистическое образование?

Гость
#11
Гость

боюсь лчссюдей, смотреть на них, говорить с ними, начинаю сразу запинаться и заикаться, хотя у меня лингвистическое образование и я много читаю. моя речь хуже 5летнего ребенка, когда я общаюсь с кем-то. это конечно не касается родителей, мужа и одной подруги. но так мешает жить. может кто поможет мне?

Керен
#13

Вопрос 8 остался без ответа...

Гость
#14
Гость

я все время могу сморозить глупость, веду себя как дура, говорю несвязно, поэтому стараюсь общения избегать в последнее время. потому что еще больше понижает самооценку

И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с)

Керен
#15

Не может она ляпать уверенно. Она считает себя глупой и вполне понятно это говорит.

(подумав.) Это я могу что хочешь ляпнуть уверенно, и большое количество ляпнутых глупостей за всю мою жизнь меня нисколько не обескуражило...

Гость
#16
Заргана

Вы себя считаете умным человеком ? Положа руку на сердце ?

глупым неимоверно. хочется повеситься

Гость
#17
Гость

Каждый день пойте любимые песни, и через месяц будете разговорчивой! ФАКТ!

часто пела раньше, не думаю что мне хоть немного это помогало(

#18
Гость

глупым неимоверно. хочется повеситься

Был такой политик Черномырдин . Спецялист по ляпам .

Вам не xватает уверенности в себе , самооценка ниже плинтуса. Догадываюсь , корни в детстве.

Буxи четко все написала . Подписываюсь.

#19
Керен

Не может она ляпать уверенно. Она считает себя глупой и вполне понятно это говорит.

(подумав.) Это я могу что хочешь ляпнуть уверенно, и большое количество ляпнутых глупостей за всю мою жизнь меня нисколько не обескуражило...

На каждого мудреца довольно простоты. Никто не может быть умен 24 часа в сутки.

ЗЫ. Автор, релакс. Любите себя , лелейте. В мире полно народу намного глупее Вас. Зуб даю.

Женя
#20
Бухие бухи

Это разные и невзаимосвязанные вещи. Экстраветры тут ни при чем вообще.



Если боитесь общаться, то нужна практика. Общайтесь с посторонними при каждом удобном случае, например, в магазине перед покупкой долго расспрашивайте о товаре, в гостях разговариваете с незнакомыми - о погоде, об общих друзьях, ну и так далее. Со временем привыкнете.



Если есть страх перед людьми, перед тем, что они подумают о Вас плохо, тут надо просто переосмыслить собственную зависимость о чужих оценок, научиться относиться к чужому мнению без эмоций. Почитайте про оценочную зависимость и как от неё избавиться. Обдумывайте каждую неприятную ситуацию, разбирайте её по полочкам хотя бы постфактум, и делайте вывод, что не нужно так париться из-за мнения других людей. Со временем начнёте относиться проще и переживать не будете.

Вы как будто бы хорошо разбираетесь в психологии, здорово!

Гость
#21
Бухие бухи

Это разные и невзаимосвязанные вещи. Экстраветры тут ни при чем вообще.



Если боитесь общаться, то нужна практика. Общайтесь с посторонними при каждом удобном случае, например, в магазине перед покупкой долго расспрашивайте о товаре, в гостях разговариваете с незнакомыми - о погоде, об общих друзьях, ну и так далее. Со временем привыкнете.



спасибо)



Если есть страх перед людьми, перед тем, что они подумают о Вас плохо, тут надо просто переосмыслить собственную зависимость о чужих оценок, научиться относиться к чужому мнению без эмоций. Почитайте про оценочную зависимость и как от неё избавиться. Обдумывайте каждую неприятную ситуацию, разбирайте её по полочкам хотя бы постфактум, и делайте вывод, что не нужно так париться из-за мнения других людей. Со временем начнёте относиться проще и переживать не будете.

Гость
#22
Гость

Ну я интроверт, но я людей не боюсь. Но и не стремлюсь к общению. Наверное, все же это не одно и то же. Скорее всего, вы просто вы себе не уверены - подумайте, почему? Вы считаете себя глупой? Некрасивой? Смешной? Наверняка же это не так. Тогда почему такая зависимость от кого-то? И потом - вам какая необходимость общаться с кем-то? Зачем себя насиловать, найдите работу, где не требуется постоянное общение, ваша же профессия позволяет. Общайтесь с теми,кто вам дорог и все.

ну вот так и происходит. моя работа не связана с общением

Гость
#24

Устройтесь на такую работу где нужно постоянно контактировать с людьми, понятно что в начале будет сложно но через месяц два начнете себя не узнавать )

А экстравертом вы не станете, это врожденное. Да и зачем? Неужели плохо быть интровертом?

Гость
#25
Бухие бухи

Проверено на себе в данном случае.

только вот как научиться не зависеть от чужих оценок.....

Гость
#26
Гость

Устройтесь на такую работу где нужно постоянно контактировать с людьми, понятно что в начале будет сложно но через месяц два начнете себя не узнавать )

А экстравертом вы не станете, это врожденное. Да и зачем? Неужели плохо быть интровертом?

я работала с людьми, общительной не стала, все равно заикалась. но бпарьера такого сильного наверно не было

Гость
#27
Гость

Экстравертом вы не станете,но раскрепоститься немного сможете с годами и опытом.Общайтесь с тем,с кем легко,и учитесь у них.Можете к психологу обратиться.

понимаете, когда есть такие проблемы и ты уже не учишься, то круг общения потихоньку сводится к нулю. даже не знаю особо, на ком практиковаться. в магазинах бываю нечасто, только в супермаркетах где общение не предполагается. а в гостях не бываю вовсе уже долгое время. и сама этого боюсь и не стремлюсь

Гость
#28
Гость

Ну я интроверт, но я людей не боюсь. Но и не стремлюсь к общению. Наверное, все же это не одно и то же. Скорее всего, вы просто вы себе не уверены - подумайте, почему? Вы считаете себя глупой? Некрасивой? Смешной? Наверняка же это не так. Тогда почему такая зависимость от кого-то? И потом - вам какая необходимость общаться с кем-то? Зачем себя насиловать, найдите работу, где не требуется постоянное общение, ваша же профессия позволяет. Общайтесь с теми,кто вам дорог и все.

я считаю себя глупой очень. и ущербной, не такой как все

Гость
#29
Гость

нужно определить чего именно вы боитесь (самих людей, их энергии и/или их плохой реакции на ваши слова и/или показаться им смешной и/или последствий разговора).

помогает опытный психотерапевт, тренинги и актерские курсы (туда как раз приходят люди, которым трудно общаться, поэтому большая доля общения проходят сперва невербальна = разыгрывая этюды)

ходила я на такие курсы, сбежала оттуда, потому что остальные как раз были раскованные

Гость
#30
Гость

Некоторые годам к 40 раскрепощаются))

у меня еще есть шанс)

Гость
#31
Гость

понимаете, когда есть такие проблемы и ты уже не учишься, то круг общения потихоньку сводится к нулю. даже не знаю особо, на ком практиковаться. в магазинах бываю нечасто, только в супермаркетах где общение не предполагается. а в гостях не бываю вовсе уже долгое время. и сама этого боюсь и не стремлюсь

А подруг нету? Ну запишитесь на какие-то курсы, кружки.. начните увлекаться чем-то в жизни только что бы не одной быть а в компании.

Гость
#32

Поищите в интернете упражнения на развитие дикции. Попробуйте походить к психологу/психотерапевту. Ну и общайтесь несмотря ни на что... Пока не зайдете в воду, плавать не научитесь.

Гость
#33
Гость

я считаю себя глупой очень. и ущербной, не такой как все

а внешность как?

Гость
#34
Света

Автор, а что такое лингвистическое образование?

я изучала языки, английский основной

Гость
#35
Керен

Не может она ляпать уверенно. Она считает себя глупой и вполне понятно это говорит.

(подумав.) Это я могу что хочешь ляпнуть уверенно, и большое количество ляпнутых глупостей за всю мою жизнь меня нисколько не обескуражило...

ну вот посоветуйте вы, как этого добиться?

Гость
#36
Гость

А подруг нету? Ну запишитесь на какие-то курсы, кружки.. начните увлекаться чем-то в жизни только что бы не одной быть а в компании.

есть одна, но у нее с общением тоже есть проблемы хотя меньше чем у меня.

Гость
#37
Гость

А подруг нету? Ну запишитесь на какие-то курсы, кружки.. начните увлекаться чем-то в жизни только что бы не одной быть а в компании.

все эти курсы, кружки... я много куда ходила, но там часто бывают такие ситуации после которых еще хуже. например, была на танцах, там все такие развязные, начиная с преподавателя. я чувствовала себя пустым местом. естественно ни с кем не подружилась, хотя пыталась

Гость
#38
Гость

а внешность как?

на внешность не жалуюсь, парням всегда нравилась

Гость
#39
Гость

Поищите в интернете упражнения на развитие дикции. Попробуйте походить к психологу/психотерапевту. Ну и общайтесь несмотря ни на что... Пока не зайдете в воду, плавать не научитесь.

согласна конечно. нужно что то делать

Гость
#40
Заргана

КеренНе может она ляпать уверенно. Она считает себя глупой и вполне понятно это говорит.

(подумав.) Это я могу что хочешь ляпнуть уверенно, и большое количество ляпнутых глупостей за всю мою жизнь меня нисколько не обескуражило...



На каждого мудреца довольно простоты. Никто не может быть умен 24 часа в сутки.



ЗЫ. Автор, релакс. Любите себя , лелейте. В мире полно народу намного глупее Вас. Зуб даю.

спасибо) знаю что есть. но они себя такими глупыми не ощущают. я бы очень хотела с ними поменяться

Гость
#41
Гость

согласна конечно. нужно что то делать

интроверт не может стать экстравертом, но может быть хорошо скомпенсирован и быть общительным, есть желает. Навыки общения можно развить в любом возрасте, поэтому удачи!

Гость
#42

Автор,вы читали книги Карнеги? Там как раз о том,как выработать уверенность в себе и научиться располагать к себе людей.

Гость
#45
Бухие бухи

Кстати, да, тоже хотела о нем сказать.

обязательно буду читать.

Гость
#46
Гость

интроверт не может стать экстравертом, но может быть хорошо скомпенсирован и быть общительным, есть желает. Навыки общения можно развить в любом возрасте, поэтому удачи!

спасибо)))))))

Гость
#47
Гость

Автор,вы читали книги Карнеги? Там как раз о том,как выработать уверенность в себе и научиться располагать к себе людей.

я читала в институте еще, надо перечитывать и применять на практике

Дубинушка
#48

Вы и так экстраверт, неувернный в себе обычный экстраверт

Дубинушка
#49
Гость

Каждый день пойте любимые песни, и через месяц будете разговорчивой! ФАКТ!

Умммм.. какие тут прошаренные оказывается есть..

Гость
#50
Дубинушка

Умммм.. какие тут прошаренные оказывается есть..

а по вашему, что может помочь?