Гость
Статьи
Музыка в вашей жизни

Музыка в вашей жизни

Задумалась я как то, почему так мало на улицах девушек лет так от 25ти слушающих музыку через наушники? Я вот на месте себя могу сказать, что выйти без наушников на улицу это трагедия, прихожу домой, включаю опять же музычку и спокойно занимаюсь своими делами, причем не абы какую, не радио, а тщательно подобранный плей лист, так вот, почему с возрастом такие потребности отпадают? Напишите от себя пожалуйста как часто вы слушаете музыку, что именно (радио, любую)

Мелкая
58 ответов
Последний — Перейти
Софья
#1

Потому что становятся умнее и растут личностно. В большом городе вообще нельзя в наушниках по улице шастать, это же просто оглушает. А если наушники вакуумные, то еще и слух падает.

оля
#2

В подростковом возрасте не могла оторваться от наушников, всюду с музыкой ходила. Без плеера ЛОМКА. Один раз забыла его взять в путешествие - рыдала, будто потеряла близкого человека.

Но я постоянно была в депрессии в то время.

А потом после курса антидепрессантов как-то вообще ровно дышу к музыке.И даже почти не достаю плеер. Где-то он там на полке пылитcя. Лень слушать что-то. Лень делать вообще все и ничего не хочется.

Кактус
#3

Потому что мне приятнее слушать тишину.Ты даж не представляешь. как это делать? - Один человек тоже не знал...Я ему обьяснила - он пришел в телячий восторг и потом,когда мы возвращались в город, всю дорогу рассказывал мне о своих путешествиях (оказалось, что это - один из знаменитых альпинистов).

Кактус
#4

После этого мне музычка из плеера кажется чем-то невероятно скучной.

Marusya
#5

Потому что люди душевно умирают с возрастом.Большинство.И перестают воспринимать музыку,как искусство.перестают чувствовать,думать.не живут,а существуют.В подростковом возрасте у всех нервы "оголены",поэтому и восприятие мира такое яркое во всем,включая музыку.А потом люди становятся старше,теряют внутренний огонь,угасают и становятся безликими существами,без чувств.Муравьи,живущие инстинктами и вечной суетой.В моей жизни музыка значит очень много(мне 23).И так будет всегда.А тех людей,кто физически жив,но душевно мертв мне очень жаль.

Софья
#6
Marusya

Потому что люди душевно умирают с возрастом.Большинство.И перестают воспринимать музыку,как искусство.перестают чувствовать,думать.не живут,а существуют.В подростковом возрасте у всех нервы "оголены",поэтому и восприятие мира такое яркое во всем,включая музыку.А потом люди становятся старше,теряют внутренний огонь,угасают и становятся безликими существами,без чувств.Муравьи,живущие инстинктами и вечной суетой.В моей жизни музыка значит очень много(мне 23).И так будет всегда.А тех людей,кто физически жив,но душевно мертв мне очень жаль.

жить душевно-это значит жить текущим моментом, быть наблюдательным. Человек, который вечно слушает музыку, либо пропускает текущие события, либо использует музыку как фон и таким образом не слушает музыку.

Нефик_делать
#7

Да, я тоже в автобусе/одиночной прогулке обычно с плеером :) Хотя иногда возникает желание прогуляться и без музыки. Только музыкальный лист всегда ооочень тщательно подбираю :) Тогда музыка успокаивает/утешает/помогает мыслям неспешно течь либо наоборот придает бодрости и сил...Но работать с музыкой не могу. Мне нужна концентрация-с)

Нефик_делать
#8
Софья

жить душевно-это значит жить текущим моментом, быть наблюдательным. Человек, который вечно слушает музыку, либо пропускает текущие события, либо использует музыку как фон и таким образом не слушает музыку.

А у вас никогда не было такого, что музыка идеально ложилась на ваше настроение в текущий момент, и наоборот помогала лучше прочувствовать его? У меня кучу раз...

Софья
#9
Нефик_делать

А у вас никогда не было такого, что музыка идеально ложилась на ваше настроение в текущий момент, и наоборот помогала лучше прочувствовать его? У меня кучу раз...

конечно бывало. И я люблю музыку. Но я ее слушаю, слушаю всем телом. А это вряд ли возможно, если ждешь автобус или драишь полы.

Marusya
#10
Софья

жить душевно-это значит жить текущим моментом, быть наблюдательным. Человек, который вечно слушает музыку, либо пропускает текущие события, либо использует музыку как фон и таким образом не слушает музыку.

А воспринимать реальность через музыку?)Не пробовали?Я прекрасно фиксирую музыку,могу ей подпевать и при этом могу заметить девушку в красивом платье или прекрасные цветы на клумбах.Музыка делает мир намного прекраснее.Особенно это ощущается.когда едешь куда-то.Люди обычно с такими унылыми лицами.как будто у нас в стране всеобщий траур.Смотришь на человека,а на лице у него вечная печать недовольства.жутко становится,сколько людей существуют.а не живут.А если в такой момент наушники в ушах,то переключаешься с жалости к таким людям к восприятию окружающего мира в более приятные красках.

оля
#11
Marusya

Потому что люди душевно умирают с возрастом.Большинство.И перестают воспринимать музыку,как искусство.перестают чувствовать,думать.не живут,а существуют.В подростковом возрасте у всех нервы "оголены",поэтому и восприятие мира такое яркое во всем,включая музыку.А потом люди становятся старше,теряют внутренний огонь,угасают и становятся безликими существами,без чувств.Муравьи,живущие инстинктами и вечной суетой.В моей жизни музыка значит очень много(мне 23).И так будет всегда.А тех людей,кто физически жив,но душевно мертв мне очень жаль.

я из таких, да, кто душевно мертв. чертовы препараты. надеюсь это хоть немного обратимо!

а в юности (насколько помню) человек регулярно испытывает жажду острых эмоций, вот неважно, плохие/хорошие, но мы всегда о чем-то волновались, переживали, сердце замирало... музыка - простейший способ заставить эмоции "всколыхнуться", когда тебе этого захочется... эх, куда все это ушло.. погрязло.. в безнадеге и бытовухе..)в тревогах, после которых приятнее всего просто отключить все эмоции, потому что работа выматывает, учеба загружает да и ответственность за других надо нести

Нефик_делать
#12

И вообще :)

Well the music is your special friend

Dance on fire as it intends

Music is your only friend

Until the end

Marusya
#13

Забыла добавить,что жить душевно,это не просто жить сейчас,а чувствовать все,что происходит вокруг.Много в метро людей,которые что-то видят и чувствуют?)Единицы с живыми лицами.остальные-как роботы.И да,не у всех мозг как у гусеницы.некоторые могут воспринимать не только что-то одно,но и все окружающее в целом и каждый элемент по отдельности.Так музыка не мешает жить в конкретный момент.

Нефик_делать
#14
Софья

конечно бывало. И я люблю музыку. Но я ее слушаю, слушаю всем телом. А это вряд ли возможно, если ждешь автобус или драишь полы.

А вот с этим я соглашусь :) Меня лучше всего пробирает, когда я забираюсь в автобус к окну, отворачиваюсь от всего мира, включаю плеер и погружаюсь в музыку)

А мою подругу лучше всего - на одиночной прогулке.

Нефик_делать
#15

Но все же, у всех свои привычки...

Marusya
#16
оля

я из таких, да, кто душевно мертв. чертовы препараты. надеюсь это хоть немного обратимо!



а в юности (насколько помню) человек регулярно испытывает жажду острых эмоций, вот неважно, плохие/хорошие, но мы всегда о чем-то волновались, переживали, сердце замирало... музыка - простейший способ заставить эмоции "всколыхнуться", когда тебе этого захочется... эх, куда все это ушло.. погрязло.. в безнадеге и бытовухе..)в тревогах, после которых приятнее всего просто отключить все эмоции, потому что работа выматывает, учеба загружает да и ответственность за других надо нести

У меня тоже работа и учеба.Но я не тону в бытовухе.Я живу.вы тоже так можете,а то и лучше.Важно не давать себе тонуть,постоянно волновать себя новыми впечатлениями,эмоциями,книгами,фильмами,занятиями....Если вы действительно хотите жить так-вы можете,правда можете.Это не тупая мотивация,это действительно так.

Софья
#17
Marusya

А воспринимать реальность через музыку?)Не пробовали?Я прекрасно фиксирую музыку,могу ей подпевать и при этом могу заметить девушку в красивом платье или прекрасные цветы на клумбах.Музыка делает мир намного прекраснее.Особенно это ощущается.когда едешь куда-то.Люди обычно с такими унылыми лицами.как будто у нас в стране всеобщий траур.Смотришь на человека,а на лице у него вечная печать недовольства.жутко становится,сколько людей существуют.а не живут.А если в такой момент наушники в ушах,то переключаешься с жалости к таким людям к восприятию окружающего мира в более приятные красках.

во-первых, мозг может делать одно дело в каждый момент времени. Слушая музыку, девушку вы не заметите, вы замечаете ее, когда отвлекаетесь. Это называется "звуковая слепота".

во-вторых, использовать музыку как отвлечение может быть уместно, но слава богу, в мире полно вещей, на которых можно отвлечь внимание в неприятной ситуации.

в-третьих, постоянная тяга к музыке-это зависимость. И зависимость психическая, которая, кстати, ведет к эмоциональной перегрузке, которую сначала незаметно, а потом депрессия. Но тут надо сказать, что постоянная тяга к музыке-это следствие депрессии очень часто. :(

Софья
#18
Marusya

Забыла добавить,что жить душевно,это не просто жить сейчас,а чувствовать все,что происходит вокруг.Много в метро людей,которые что-то видят и чувствуют?)Единицы с живыми лицами.остальные-как роботы.И да,не у всех мозг как у гусеницы.некоторые могут воспринимать не только что-то одно,но и все окружающее в целом и каждый элемент по отдельности.Так музыка не мешает жить в конкретный момент.

мозг у всех людей одинаков, мы можем воспринимать что-то одно. Это научный факт.

Софья
#19
Нефик_делать

А вот с этим я соглашусь :) Меня лучше всего пробирает, когда я забираюсь в автобус к окну, отворачиваюсь от всего мира, включаю плеер и погружаюсь в музыку)

А мою подругу лучше всего - на одиночной прогулке.

одиночная прогулка есть медитация, тогда музыка может быть к месту. Правда, если это прогулка не по центру города, со множеством ситуаций, где необходимо активное внимание.

Софья
#20

Marusya, но вы музыкальный наркоман, и рациональные доводы воспринимать не можете.:)

Софья
#21

всем доброй ночи)

Marusya
#22
Софья

во-первых, мозг может делать одно дело в каждый момент времени. Слушая музыку, девушку вы не заметите, вы замечаете ее, когда отвлекаетесь. Это называется "звуковая слепота".

во-вторых, использовать музыку как отвлечение может быть уместно, но слава богу, в мире полно вещей, на которых можно отвлечь внимание в неприятной ситуации.

в-третьих, постоянная тяга к музыке-это зависимость. И зависимость психическая, которая, кстати, ведет к эмоциональной перегрузке, которую сначала незаметно, а потом депрессия. Но тут надо сказать, что постоянная тяга к музыке-это следствие депрессии очень часто. :(

Вот как)А я думала,я позитивный человек.Я улыбаюсь,радуюсь жизни.А тут вы,вероятно,с докторской степенью по психологии,говорите,что у меня и таких как я депрессия.Хм.интересно)Зависимость-возможно.но депрессия?)Смешно же,ей-Богу)Эмоционально перегрузиться могут те,у кого изначально маленький запас сил.Душевных.имею в виду.И такие люди предпочитают вообще отключиться от всего,чтобы не "перегрузиться".Итог такого выбора-те самые серые безликие существа о которых я говорила.У которых в голове есть четкое понятие "нормы" относительно всего и которые направо и налево раздают психиатрические диагнозы всем,кто как-то не вписывается в их понятие "нормы".Взять хотя бы тему с форума про Кристину Рэй.Большинство считает,что лучше бы она носила хвостик,выглядела бы как вес,рожала бы детишек и торчала бы в офисе)Так и кто из нас в депрессии-тот,кто живет полной жизнью,имеет все грани восприятия или тот,кто сознательно отключается от чувств и ощущений,чтобы жить как все?)

Marusya
#23
Софья

Marusya, но вы музыкальный наркоман, и рациональные доводы воспринимать не можете.:)

Может и так-я наркоман.пусть будет так.мне даже нравится))Но вы же не станете утверждать,что Сальвадор Дали имел такое же восприятие и такую же умственную деятельность,как и ваш сосед дядя Вася сантехник,образно говоря?)А так да-спокойной вам ночи)Приятных снов)

Marusya
#24

Эх...пойду и я спать.Всем доброй ночи!

Живите,чувствуйте,думайте и смотрите.жизнь дается один раз.Не тратьте ее на унылую бытовуху,не становитесь глупыми и ограниченными муравьями,давайте себе свободу.Всем удачи и еще раз-доброй ночи)

Нефик_делать
#25
Marusya

Эх...пойду и я спать.Всем доброй ночи!

Живите,чувствуйте,думайте и смотрите.жизнь дается один раз.Не тратьте ее на унылую бытовуху,не становитесь глупыми и ограниченными муравьями,давайте себе свободу.Всем удачи и еще раз-доброй ночи)

Эх, а я только с вами поспорить решила :) В том плане, что такое божество как музыка требует тишины и сосредоточенности, чтобы уловить все ее грани...Ладно. Доброй ночи.

Нефик_делать
#26

Хотя, на самом деле, может быть это еще и от стиля зависит :) Мне только что в голову стукнуло. Прогрессив, к примеру, или классику я бы при быстрой ходьбе слушать точно не стала. А какой-нибудь легкий рок - за милую душу)

Marusya
#27
Нефик_делать

MarusyaЭх...пойду и я спать.Всем доброй ночи!

Живите,чувствуйте,думайте и смотрите.жизнь дается один раз.Не тратьте ее на унылую бытовуху,не становитесь глупыми и ограниченными муравьями,давайте себе свободу.Всем удачи и еще раз-доброй ночи)

Эх, а я только с вами поспорить решила :) В том плане, что такое божество как музыка требует тишины и сосредоточенности, чтобы уловить все ее грани...Ладно. Доброй ночи.

Вот как знала,что стоит заглянуть)))Спорить не буду,ибо согласна.Но- что же это за божество,которое рядом только когда все спокойно?)музыка как Бог-всегда рядом)Приятных снов,теперь точно пошла спать)

Гость
#28

Вот мой кумир!

http://www.youtube.com/watch?v=cIAbeFK_4LU

Гость
#29

Разве он не шикарен?

http://www.youtube.com/watch?v=2bVtPqZCniA

Гость
#30

Лично я тоже обожаю музыку, слушю в машине, дома...Но идти по улице в наушниках...это мягко говоря не солидно...бред какой-то. Отучайтесь от этих подростковых штучек.

Мелкая
#31
Гость

Лично я тоже обожаю музыку, слушю в машине, дома...Но идти по улице в наушниках...это мягко говоря не солидно...бред какой-то. Отучайтесь от этих подростковых штучек.

Ну а как без них то?) Это своеобразное открещивание от мира реального и помогает погрузится в свои мысли и подумать, что куда лучше, чем слушать этот бесполезный шум улиц)

Мелкая
#32
Софья

Потому что становятся умнее и растут личностно. В большом городе вообще нельзя в наушниках по улице шастать, это же просто оглушает. А если наушники вакуумные, то еще и слух падает.

Ну да, чуток не безопасно с ними

Мелкая
#33
Marusya

Потому что люди душевно умирают с возрастом.Большинство.И перестают воспринимать музыку,как искусство.перестают чувствовать,думать.не живут,а существуют.В подростковом возрасте у всех нервы "оголены",поэтому и восприятие мира такое яркое во всем,включая музыку.А потом люди становятся старше,теряют внутренний огонь,угасают и становятся безликими существами,без чувств.Муравьи,живущие инстинктами и вечной суетой.В моей жизни музыка значит очень много(мне 23).И так будет всегда.А тех людей,кто физически жив,но душевно мертв мне очень жаль.

Как то удручает тот факт, что с возрастом со мной может случится такая же ерунда и как потом с этим жить, я сейчас мало представляю

#34
Мелкая

Ну да, чуток не безопасно с ними

Не чуток. Знаю несколько случаев только у нас в регионе, когда люди умирали из-за того, что не слышали опасности - одна девушка не услышала поезд на переезде, вторая попала под глыбу льда, упавшую с крыши и не слышала, что ей кричали отойти, один придурок наехал на ребенка на машине и из-за громко включенной музыки не слышал криков снаружи.

Мелкая
#35
Сонная тетеря

Не чуток. Знаю несколько случаев только у нас в регионе, когда люди умирали из-за того, что не слышали опасности - одна девушка не услышала поезд на переезде, вторая попала под глыбу льда, упавшую с крыши и не слышала, что ей кричали отойти, один придурок наехал на ребенка на машине и из-за громко включенной музыки не слышал криков снаружи.

Как можно было поезд то незаметить? о_о

#36
Мелкая

Как можно было поезд то незаметить? о_о

Ну вот так. В наушниках шла через переезд, видимо, так ее поглотила музыка, что не слышала гудка, голову повернула только в тот момент, когда поезд уже на нее наехал. Это видеозапись с регистратора поезда выложена в инете. Жуткое дело.

Гость
#37

Автор, я бы тоже хотела погрузиться в мир музыки...но жить нужно в мире людей)) Музыка меня спасает в ванной, машине и дома...Все же..улица-это улица..да и незачем показывать то, как вы любите музыку-не каждый поймет) Меня, например, за дуру держат, когда я ищу годами понравившуюся песню..

#38

Совершенно не соглашусь, в метро и везде наблюдаю обратную картину. Все девушки в наушниках, а это значит с ними нельзя заговорить и нельзя познакомиться. Наушники для меня это знак - я занята и не хочу вас слышать.

Гость
#39
Инженер Гарин

Совершенно не соглашусь, в метро и везде наблюдаю обратную картину. Все девушки в наушниках, а это значит с ними нельзя заговорить и нельзя познакомиться. Наушники для меня это знак - я занята и не хочу вас слышать.

Не волнуйтесь, если вы понравитесь девушке - она снимет наушники))

#40
Гость

Не волнуйтесь, если вы понравитесь девушке - она снимет наушники))

Но чтобы понравиться девушке я должен с ней заговорить, разве не так?

Гость
#41
Инженер Гарин

Но чтобы понравиться девушке я должен с ней заговорить, разве не так?

Можно быть просто - очень красивым... И смотреть на девушку со страстью...

#42
Гость

Можно быть просто - очень красивым... И смотреть на девушку со страстью...

Вы когда-нибудь такое видели? Красивый парень смотрит на девушку со страстью, и она снимает наушники.

Катя
#43

Я часто слушаю музыку. Но не в наушниках, так как в машине есть магнитола. Кроме того, наушники-капельки не подходят мне, видимо строение уха такое, что все время выпадают. Я больше мучаюсь их постоянно вставлять в уши, чем наслаждаюсь музыкой. Да и вообще бытовые наушники меня бесят, фуфлыга полная. Хорошие наушники для ди-диджеев стоят от 6000 и там таки да, можно услышать всю красоту и силу трека. А в ушах от плеера слышно не чище и не лучше, чем из телефона без наушников.

Гость
#44
Инженер Гарин

Вы когда-нибудь такое видели? Красивый парень смотрит на девушку со страстью, и она снимает наушники.

Конечно, я бы, например, медленно (чтобы не спугнуть) сняла наушники, не сводя глаз интересующего объекта. Он увидел бы ответную страсть в моих глазах и подумал бы: это Она...

#45

Мне без музыки жизнь вообще не мила. Я просто обожаю музыку. Каждый, абсолютно каждый день слушаю музыку. Когда-то целые сутки напролет, когда-то пол часика, но это обязательный ритуал без которого у меня не обходится ни дня. Причем я не люблю слушат музыку в наушниках, у меня нет плейера. в город в наушниках никогда бы не вышла. Мне нравится слушать именно громко, с колонками. Благо, я в частном доме живу, никому не мешаю громкой музыкой. Однозначно,музыка в моей жизни занимает очень важное место.

MaryAnn
#46
Мелкая

Как то удручает тот факт, что с возрастом со мной может случится такая же ерунда и как потом с этим жить, я сейчас мало представляю

Только от вас зависит,лучится ли с вами эта ерунда или нет.если не хотите-не случится.главное,никогда не слушайте,когда вам говорят "вон смотри,у всех дети как дети,а ты какая?Повзрослей/живи как вес люди/стань нормальной и т.д.".Будьте собой и только собой,никого не слушайте в плане того,кем и какой вам быть.только вам решать.

Лина
#47

Музыка - моя профессия, она окружает меня постоянно, по-этому дома или на природе я предпочитаю тишину. А в машине-пешком люблю послушать что-то заводное.

Кактус
#48
Marusya

Потому что люди душевно умирают с возрастом.Большинство.И перестают воспринимать музыку,как искусство.перестают чувствовать,думать.не живут,а существуют.В подростковом возрасте у всех нервы "оголены",поэтому и восприятие мира такое яркое во всем,включая музыку.А потом люди становятся старше,теряют внутренний огонь,угасают и становятся безликими существами,без чувств.Муравьи,живущие инстинктами и вечной суетой.В моей жизни музыка значит очень много(мне 23).И так будет всегда.А тех людей,кто физически жив,но душевно мертв мне очень жаль.

Слушать то. что обычно закачивают в плеер, и быть душевно богатым человеком ИМХО абсолютно разные вещи.

Кактус
#49

Кстати, немного не по теме...Один мой родственник спросил,почему я не люблю рок.Я ему сказала:"Прослушай такую-то вещь и поймешь".После этого он не задавал таких вопросов...Что это за вещь? - Ну. в интернете ее нет,хотя она вроде бы уже относится к классике.Скажу лишь.что там такой ритм, что шаманы отдыхают.

гость 165
#50

Перестала ходить в наушниках, когда начали болеть уши. Дома слушаю.