Гость
Статьи
Бесквартирные …

Бесквартирные москвички, вы думаете о переезде в другой город? А в какой?

Родилась в Москве. Мне 26, у мамы с папой нас двое (я и младший брат). У родителей небольшая двушка в Перово. Бабушкина квартира была утрачена в связи с алкоголизмом папиного брата (уже умер). Я окончила универ, работаю, снимаем с МЧ квартиру. Получаю 65 тыс. руб. + доход от репетиторства (хорошо знаю англ.) еще 10-15. Характер не карьерный, пробиваться никуда не хочу. Хочу просто жить спокойно. Много мне не надо, неприхотливая. МЧ такой же. И тоже рожден в Москве, но ни жилья, ни перспектив его купить здесь нет. В сентябре женимся бюджет на свадьбу всего 38 тыс руб - это к тому, что нам не нужны понты и роскошь\показуха. Москву в том виде, в каком она существует сейчас, ни МЧ, ни я не любим. Нравится чистый воздух, простая жизнь. Отдыхаем в палатке, ходим в походы. Я думаю, что в нашей ситуации разумнее всего заработать с нашими московскими зарплатами на квартиру где-нибудь в другом месте, что реально, и поселиться там. Если есть те кто пришел к таким же выводам, интересно послушать про ваш опыт и выбор места проживания. :)

тюленька
165 ответов
Последний — Перейти
Мариша
#1

обычно в области покупают квартиру в таком случае

в том числе в кредит / в ипотеку

Гость
#2

Среди моих бесквартирных москвичек и подмосквичек многие (каждая своим путем и в своем возрасте) рванули в США, Германию, Францию, Испанию. Сейчас нам по 33-34 года. Все мы - выпускницы МГУ.

Софья
#4
Гость

Среди моих бесквартирных москвичек и подмосквичек многие (каждая своим путем и в своем возрасте) рванули в США, Германию, Францию, Испанию. Сейчас нам по 33-34 года. Все мы - выпускницы МГУ.

а что у них там?

тюленька
#5

Я могла бы уехать в Канаду или Австралию, даже IELTS еще действителен (по результатам) но меня эта идея не привлекает. Хочу жить в России, каждому свое.

тюленька
#6
Мариша

обычно в области покупают квартиру в таком случае в том числе в кредит / в ипотеку

Да, есть такое. Но а) я только в страшном сне могу представить езду из области и в область на работу 5 дней в неделю и б) я категорически против кредитов и ипотек.

я
#7

ну я тоже москвичка. съехала от родителей. снимаю кв с мч. тоже москвич. скоро ждем свою. но я ни за что не уехала бы из своегородного города!!!! люди в таком случае ипотеку берут в ближ подмосковье

я
#8
тюленька

Я могла бы уехать в Канаду или Австралию, даже IELTS еще действителен (по результатам) но меня эта идея не привлекает. Хочу жить в России, каждому свое.

не стала бы в австралию.. я там жила и была 4 раза. поверьте не так все круто как кажется

тюленька
#9
я

ну я тоже москвичка. съехала от родителей. снимаю кв с мч. тоже москвич. скоро ждем свою. но я ни за что не уехала бы из своегородного города!!!! люди в таком случае ипотеку берут в ближ подмосковье

Вам, наверное, просто нравится жить в Москве :)

Гость
#10

автор, а в провинции будет жилье, но не будет работы. такая вот ерунда.

я вот одна, зп в 2 раза меньше вашей, жилья нет, мужа или жениха тоже и вряд ли будет, помочь мне некому. но я все равно холю и лелею мечту о своем жилье. в москве.

тюленька
#11
я

не стала бы в австралию.. я там жила и была 4 раза. поверьте не так все круто как кажется

Ой, я даже не сомневаюсь. Нет, я хочу жить в РФ, ну мб на юге Украины :)

я
#12
Гость

Среди моих бесквартирных москвичек и подмосквичек многие (каждая своим путем и в своем возрасте) рванули в США, Германию, Францию, Испанию. Сейчас нам по 33-34 года. Все мы - выпускницы МГУ.

а мне вот мне уже ни о чем не говорит диплом МГУ) без обид. особенно журфак фил фак.) туда за деньги кто угодно идет.

Лина
#13

Я в похожей с вами ситуации, москвичка без квартиры - бабушке дай Бог еще лет 30 прожить, родителям и того больше. Так что на жилье не рассчитываю. Снимаем квартиру с мч, он из другого города. Переезжать не планируем, потому что мне после Москвы любой город кажется скучным и в глуши (кроме Питера, но климат там бррр). Да, я из тех, кто сомневается, что за МКАДом есть жизнь. Это я не на полном серьезе, конечно, но отчасти так и думаю. Если куда и переезжать, так за границу, но я не рвусь, мне и тут хорошо. Вот мой мужчина Москву не любит, но для профессии ему города меньше столицы и Питера не подходят.

я
#14
тюленька

я

не стала бы в австралию.. я там жила и была 4 раза. поверьте не так все круто как кажется

Ой, я даже не сомневаюсь. Нет, я хочу жить в РФ, ну мб на юге Украины :)

короче я не стала бы уезжатьна вашем месте из мск

тюленька
#15
Гость

автор, а в провинции будет жилье, но не будет работы. такая вот ерунда. я вот одна, зп в 2 раза меньше вашей, жилья нет, мужа или жениха тоже и вряд ли будет, помочь мне некому. но я все равно холю и лелею мечту о своем жилье. в москве.

Да, вы правы. Но вот ездили мы недавно в Кострому. Да, нет там зарплат высоких и невысоких тоже нет. Но люди, у которых нет особых потребностей, живут счастливо. Рыбалка есть. Пробок нет. Время есть. Природа есть. Кошки и дети гуляют спокойно. Много частного сектора - огурчики, укропчик, салатик за копейки (а я в Мск покупаю пучок маленький укропа за 50 руб). Интернет недорогой. А что еще надо? Шмотки покупать мне не интересно, по клубах и театрам не хожу.

Гость
#16

Господи! Трезвые, дельные мысли у вас автор. Квартира в области, в таком месте, чтобы удобно было в Москву на работу добираться.

тюленька
#17
Лина

Я в похожей с вами ситуации, москвичка без квартиры - бабушке дай Бог еще лет 30 прожить, родителям и того больше. Так что на жилье не рассчитываю. Снимаем квартиру с мч, он из другого города. Переезжать не планируем, потому что мне после Москвы любой город кажется скучным и в глуши (кроме Питера, но климат там бррр). Да, я из тех, кто сомневается, что за МКАДом есть жизнь. Это я не на полном серьезе, конечно, но отчасти так и думаю. Если куда и переезжать, так за границу, но я не рвусь, мне и тут хорошо. Вот мой мужчина Москву не любит, но для профессии ему города меньше столицы и Питера не подходят.

Да, в Питере климат не очень.

тюленька
#18
Гость

Господи! Трезвые, дельные мысли у вас автор. Квартира в области, в таком месте, чтобы удобно было в Москву на работу добираться.

Ну не хочу я мотаний этих... жила в Зеленограде 2 года, хватило. Мне интереснее куда-то вглубь. В деревню, к тетке :) в глушь, в Саратов :)

ЯЯ
#19

Бесквартирные москвички

слово то такое надо ж придумать. это почему лимита xaчeвская вдруг решила что если ее попка временно оказалась в нерезиновой сразу стала москвичкой?

слышите вы - бездомные таджички едьте обратно. без вас грязи хватает

тюленька
#20
ЯЯ

Бесквартирные москвички слово то такое надо ж придумать. это почему лимита xaчeвская вдруг решила что если ее попка временно оказалась в нерезиновой сразу стала москвичкой? слышите вы - бездомные таджички едьте обратно. без вас грязи хватает

:))))) вы читать не научились в школе? сочувствую.

Алиска
#21

Наши друзья уехали жить в Рязань и счастливы! Высе время друг к другу ездим. Они к нам на машине, мы к ним на сапасне часа 4.

Гость
#22

Владимирская область, город Кольчугино, например. До Москвы 120 км. В прошлом году продала за миллион двести бабушкину квартирку однокомнатную. Нормальная трешка будет стоить миллиона два, два с половиной. Родом, детсад, школа, филиал московского вуза, клуб,кинотеатр, пара кафе, несколько магазинов, кладбище. и все.....)))

Алиска
#23

Автор! Я сама хочу уехать жить в Екатеринбург! Большой хороший город, с отлично развитой инфраструктурой. И климат хороший для меня (холодная зима и жаркое лето=).

Кстати, по соцопросам 2012 года, признан самым счастливым городом России)))

Гость
#24

А еще мне всегда было интересно, как можно быть коренной москвичкой и быть без квартиры. И бабушки и родители успели жилье еще бесплатно получить, куда оно девается-то? Все из многодетных что ли? Так многодетные именно москвичи это исключение.

Гость
#25
Алиска

Автор! Я сама хочу уехать жить в Екатеринбург! Большой хороший город, с отлично развитой инфраструктурой. И климат хороший для меня (холодная зима и жаркое лето=).

Кстати, по соцопросам 2012 года, признан самым счастливым городом России)))

))) Самый экологически грязный город России, с самой низкой продолжительностью жизни, к сожалению счастливых горожан.

Мариша
#26
тюленька

Да, есть такое. Но а) я только в страшном сне могу представить езду из области и в область на работу 5 дней в неделю и б) я категорически против кредитов и ипотек.

ну без кредита и ипотеки вы нигде жилье не купите.. если только совсем далеко от столицы - но зачем вам там? если только переезжать совсем.. смотрите города-миллионники.. у меня вот подруга с мужем купила квартиру в Рязани за 1млн что ли, перехала туда. А там сфера услуг, коммуникации - все хуже чем в мск, и горячей воды может не быть, и отопления, и медицина хуже чем в мск

Лина
#27
Гость

А еще мне всегда было интересно, как можно быть коренной москвичкой и быть без квартиры. И бабушки и родители успели жилье еще бесплатно получить, куда оно девается-то? Все из многодетных что ли? Так многодетные именно москвичи это исключение.

А что, бабушку прибить нужно в расцвете сил или родителей теснить в проходной двушке? Я очень надеюсь, что когда мне бабушкина квартира достанется, мне будет лет 50 и не меньше. А жить и до этого где-то нужно.

Гость
#28

))))))))))))))рожденный в Москве)))))))))))будто золомым х... сделан))))))))))))))))

Мариша
#29
тюленька

Ну не хочу я мотаний этих... жила в Зеленограде 2 года, хватило. Мне интереснее куда-то вглубь. В деревню, к тетке :) в глушь, в Саратов :)

Мариша

ну без кредита и ипотеки вы нигде жилье не купите.. если только совсем далеко от столицы - но зачем вам там? если только переезжать совсем.. смотрите города-миллионники.. у меня вот подруга с мужем купила квартиру в Рязани за 1млн что ли, перехала туда. А там сфера услуг, коммуникации - все хуже чем в мск, и горячей воды может не быть, и отопления, и медицина хуже чем в мск

да и кстати про зарплаты еще

моя подруга в Мск, работая в кадровом агенстве получала примерно столько же, сколько вы.. перехала в Рязань и теперь получает около 18 тыс в месяц

так что "недорогой укроп" - это он только с Московской зарплатой недорогой

Гость
#30
Софья

а что у них там?

Бизнес. Тот самый.

Софья
#31
Гость

Бизнес. Тот самый.

это где они деньги на бизнес=эмиграцию взяли?

гость
#32
Гость

))))))))))))))рожденный в Москве)))))))))))будто золомым х... сделан))))))))))))))))

хахаха.сперма из жемчуга

Гость
#33
Лина

Я в похожей с вами ситуации, москвичка без квартиры - бабушке дай Бог еще лет 30 прожить, родителям и того больше. Так что на жилье не рассчитываю. Снимаем квартиру с мч, он из другого города. Переезжать не планируем, потому что мне после Москвы любой город кажется скучным и в глуши (кроме Питера, но климат там бррр). Да, я из тех, кто сомневается, что за МКАДом есть жизнь. Это я не на полном серьезе, конечно, но отчасти так и думаю. Если куда и переезжать, так за границу, но я не рвусь, мне и тут хорошо. Вот мой мужчина Москву не любит, но для профессии ему города меньше столицы и Питера не подходят.

Куда вам за границу?? Там же не Москва! Вы что ещё сомневаетесь, что кроме как в Москве, есть жизнь на Земле? Вот ходите , прогибайтесь, живите всем скопом в двушке и ждите кончины друг друга, но за то вы в Москве! А это многое значит.

Гость
#34
Гость

А еще мне всегда было интересно, как можно быть коренной москвичкой и быть без квартиры. И бабушки и родители успели жилье еще бесплатно получить, куда оно девается-то? .

Вы ж читайте: бабушка и родители ЕЩЁ не померли и, следовательно, проживают в квартирах, которые они ещё успели получить бесплатно.

Гость
#35
Софья

это где они деньги на бизнес=эмиграцию взяли?

Ну как - где? Там, на местах, и заработали.

Алиска
#36
Гость

АлискаАвтор! Я сама хочу уехать жить в Екатеринбург! Большой хороший город, с отлично развитой инфраструктурой. И климат хороший для меня (холодная зима и жаркое лето=).

Кстати, по соцопросам 2012 года, признан самым счастливым городом России)))))) Самый экологически грязный город России, с самой низкой продолжительностью жизни, к сожалению счастливых горожан.

уж не грязнее Москвы - это точно. Там раньше были заводы, но сейчас нет

катя
#37

мне 16,из Москвы,живу в трёшке с мамой,папой,бабушкой,маленьким братиком и новорождённой сестричкой!!зато в Москве и коренные москвичи,не лимита!!

ЯЯ
#38

тюленька ты тебя машей зовут?

Гость
#39
катя

мне 16,из Москвы,живу в трёшке с мамой,папой,бабушкой,маленьким братиком и новорождённой сестричкой!!зато в Москве и коренные москвичи,не лимита!!

Это всё верно и правильно, и только так и может быть!! Москва, известно, не резиновая. На всех квартир не напасёшься. А нам, коренным, негоже по областям шляться. Вот и приходится п о20 человек в одной квартире ютиться. За то в Москве! Ну, ничё! Мож кто умрёт или потеряется - освободится место. Хотя, с другой стороны, всегда кто-то может жениться или родиться и тут же занимает освободившуюся площадь. Но Москва, она того стоит!! Потерпим, не гордые.

тюленька
#40
Алиска

Наши друзья уехали жить в Рязань и счастливы! Высе время друг к другу ездим. Они к нам на машине, мы к ним на сапасне часа 4.

Спасибо за ваш опыт. А с работой у них как?

тюленька
#41
Гость

Владимирская область, город Кольчугино, например. До Москвы 120 км. В прошлом году продала за миллион двести бабушкину квартирку однокомнатную. Нормальная трешка будет стоить миллиона два, два с половиной. Родом, детсад, школа, филиал московского вуза, клуб,кинотеатр, пара кафе, несколько магазинов, кладбище. и все.....)))

Надо в Кольчугино это съездить. Спасибо за наводку. Миллион двести - это подъемные деньги.

тюленька
#42
Алиска

Автор! Я сама хочу уехать жить в Екатеринбург! Большой хороший город, с отлично развитой инфраструктурой. И климат хороший для меня (холодная зима и жаркое лето=). Кстати, по соцопросам 2012 года, признан самым счастливым городом России)))

Я там была, но как-то не выстрелило. Не понравилось, что он весь такой заводской. Хотя озеро Шарташ и эти каменные напластования интересны.

тюленька
#43
Гость

А еще мне всегда было интересно, как можно быть коренной москвичкой и быть без квартиры. И бабушки и родители успели жилье еще бесплатно получить, куда оно девается-то? Все из многодетных что ли? Так многодетные именно москвичи это исключение.

Вы же читали. Моя бабушка жива, но ее квартиру (полученную от государства) пропил старший сын. Мои родители живы, им дали двушку а трешку уже не успели дать, СССРу капут пришел. Вот и живут они с бабушкой в двушке, я снимаю, младший брат то там, то по девкам.

тюленька
#44
Мариша

ну без кредита и ипотеки вы нигде жилье не купите.. если только совсем далеко от столицы - но зачем вам там? если только переезжать совсем.. смотрите города-миллионники.. у меня вот подруга с мужем купила квартиру в Рязани за 1млн что ли, перехала туда. А там сфера услуг, коммуникации - все хуже чем в мск, и горячей воды может не быть, и отопления, и медицина хуже чем в мск

Ну вот то же самое жилье за миллион - для этого не нужен никакой кредит и набежит такая сумма за три года, если вместо Испании отдыхать в селе Николаевка Одесской области. Это я считаю с зарплаты двух взрослых, не имеющих детей. В ипотеку не влезла бы никогда. Это кабала.

Софья
#45
тюленька

Ну вот то же самое жилье за миллион - для этого не нужен никакой кредит и набежит такая сумма за три года, если вместо Испании отдыхать в селе Николаевка Одесской области. Это я считаю с зарплаты двух взрослых, не имеющих детей. В ипотеку не влезла бы никогда. Это кабала.

а вы уже сколько накопили?

тюленька
#46
Мариша

перехала в Рязань и теперь получает около 18 тыс в месяц так что "недорогой укроп" - это он только с Московской зарплатой недорогой

18 тысяч мне бы хватило.

тюленька
#47
Софья

тюленька

Ну вот то же самое жилье за миллион - для этого не нужен никакой кредит и набежит такая сумма за три года, если вместо Испании отдыхать в селе Николаевка Одесской области. Это я считаю с зарплаты двух взрослых, не имеющих детей. В ипотеку не влезла бы никогда. Это кабала.

а вы уже сколько накопили?

560 тыс.

тюленька
#48
катя

мне 16,из Москвы,живу в трёшке с мамой,папой,бабушкой,маленьким братиком и новорождённой сестричкой!!зато в Москве и коренные москвичи,не лимита!!

Катя, я в 16 тоже спокойно относилась к жизни друг у друга на голове :)

тюленька
#49
Гость

Но Москва, она того стоит!! Потерпим, не гордые.

Не знаю... Я тут всю жизнь живу и все только хуже становится. Когда была маленькая, было ничего. А теперь с каждым годом все грязнее, шумнее и люди такие агрессивные все...

Софья
#50
тюленька

Софьятюленька

Ну вот то же самое жилье за миллион - для этого не нужен никакой кредит и набежит такая сумма за три года, если вместо Испании отдыхать в селе Николаевка Одесской области. Это я считаю с зарплаты двух взрослых, не имеющих детей. В ипотеку не влезла бы никогда. Это кабала.

а вы уже сколько накопили?560 тыс.

какие у вас требования к городу?

вы понимаете, что уехав туда, где квартира стоит 1 млн руб, вы с местными зарплатами даже на отдых не накопите. Это не из Москвы лететь теперь станет.