Гость
Статьи
Дети, деньги, подруги

Дети, деньги, подруги

Выросла нелюбимой дочкой у мамы, поэтому своих детей растила в любви, старалась быть им подругой, дать все, что могла. Всегда возмущалась, когда подруги с их детьми брались за ремень, принуждали к учебе, ограничивали в хотелках и одежде. Я даже их детей бросалась защищать, что уж говорить о своих. Учила платно, работать студентами не принуждала, от общежития избавила - жили у бабушки.
Вот дети выросли. Дочка в 20 лет привела неработающего жениха, оплатили им свадьбу, потому что она действительнор была влюблена. Дальше вы, наверное, поняли: она еще учится, он не работает, сидят на моей шее. Сын закончил техникум, учим платно в институте на вечернем, он программист - работу найти не может. Устраивается куда-либо в Кей, получает за месяц 10 т.р., бросает и полгода ищет новую работу. В общем - не хочет рабтать, "Смешно слушать - работа и я?" У меня уже нет здоровья (гипертония, грыжа позвоночника), а я вкалываю как ломовая лошадь першерон.

У подруг тоже дети выросли - другие, да. Бесплатное образование, хорошие карьерные старты, зарабатывают для их возраста очень хорошо. Ну, и родители, раз толк вышел из детей, начали в них вкладывать: одни жилье и машину купили, другие дали первый взнос на ипотеку, дачу купили, чтобы сын с женой и внуком приезжали отдыхать.
И моим деткам понадобилось то же самое. Говорят: ты плохая мать, не позаботилась о нашем жилье и будущем, как другие родители. Все забыли, что им давалось, видят только то, что дают другим. А у нас с мужем нет ни сбережений, ни здоровья. Я так надеялась на счастье матери взрослых детей, и вот я лузер из лузеров. Что делать, можно ли поправить?

Гелла
139 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

как мне вас жаль.. мне кажется я как ваши дети.

вау
#2

это что, не разводка?)

Гость
#3

Будут сидеть они у вас шее всю жизнь. Правильно моя бабушка говорит - нельзя детям во всем потакать, нужна дисциплина. Вспоминаю маму своей знакомой - такая же ситуация как и у вас автор.

Тархунчик
#4

Поправить можно. Дайте им пинка и пусть будут на самообеспечении. Мне кажется, лучше даже разменять квартиру, если есть что разменивать и есть доли детей, и отправить их на вольные хлеба в отдельное жилье, хоть барак. Живя с Вами они с шеи не слезут. Только торопитесь, потом будет поздно.

Гость
#5

самое страшное, что может случится с матерью - это то, что дети упрекают в том, что она не купила им квартиру, машину, дачу...

#6
Гость

самое страшное, что может случится с матерью - это то, что дети упрекают в том, что она не купила им квартиру, машину, дачу...

эт точно. да, мне тоже бы хотелось чтобы мне как подружке купила свою квартиру, но впрашивать, тем более видя что родители не могут помочь что итак столько старались воспитывали меня, учили - никогда!! как можно???!

#7

выпрашивать*

Гелла
#8
Гость

самое страшное, что может случится с матерью - это то, что дети упрекают в том, что она не купила им квартиру, машину, дачу...

Нет, это еще не самое страшное.

Знаете, когда мне стало совсем плохо?

Мой крестник, сын подруги, учился в спецшколе (не гуманитарной) плюс еще язык - таскался к репетитору, папа периодически ремнем его подбадривал. По четыре часа домашнее задание делал все 10 лет в школе, каждый день. Летом занимался, со скандалом конечно.

Теперь он получает второе высшее. За счет его работодателя, в Германии, по работе ездит по России и по миру. Так сын и дочка предъявили мне, почему я не дала им такой старт, как крестнику дали.

Даже сейчас расплакалась на работе. Я же их щадила, чтобы дать им настоящее детство.

Как-то так
#9

Автор, будете ли вы и дальше терпеть таких детей или выгоните навольные хлеба - все равно плохой будете. Так что лучше выгоняйте, может, еще в люди выйдут. Вы им медвежью услугу оказываете

Гость
#10

А я считаю,что родители обязаны дать детям образование и отдельное жильё.Может я так считаю потому что мне не дали ни хрена...Но своим детям дам это в обязательном порядке.

Канадка
#11
Гость

самое страшное, что может случится с матерью - это то, что дети упрекают в том, что она не купила им квартиру, машину, дачу...

Не самое страшное, но это просто ужасно.

Гость
#12
Гелла

Нет, это еще не самое страшное.

Знаете, когда мне стало совсем плохо?

Мой крестник, сын подруги, учился в спецшколе (не гуманитарной) плюс еще язык - таскался к репетитору, папа периодически ремнем его подбадривал. По четыре часа домашнее задание делал все 10 лет в школе, каждый день. Летом занимался, со скандалом конечно.

Теперь он получает второе высшее. За счет его работодателя, в Германии, по работе ездит по России и по миру. Так сын и дочка предъявили мне, почему я не дала им такой старт, как крестнику дали.

Даже сейчас расплакалась на работе. Я же их щадила, чтобы дать им настоящее детство.

а ты предъяви им, почему они такие тупы е выросли?

что за пп ц

Гелла
#13
Тархунчик

Поправить можно. Дайте им пинка и пусть будут на самообеспечении. Мне кажется, лучше даже разменять квартиру, если есть что разменивать и есть доли детей, и отправить их на вольные хлеба в отдельное жилье, хоть барак. Живя с Вами они с шеи не слезут. Только торопитесь, потом будет поздно.

Нечего мне менять.

Двушка у нас, хрущевская, причем 80% принадлежит дочке и сыну - мы разъзжались с родителями из большой квартиры, где были и их доли от приватизации, вот они и получили полностью свое в этой квартире.

Не копили мы ничего, все детям, детям, детям..

Гость
#15

у меня нет не одного знакомого кто бы упрекнул родителей в том что им не купили квартиру, дачу, машину. помню в голодные 90-е говорила маме зачем ты меня родила если не можно купить мне сникерс. теперь мне стыдно перед родителями что не могу заработать себе на квартиру , живу с ними

Гелла
#16
Тархунчик

Поправить можно. Дайте им пинка и пусть будут на самообеспечении. Мне кажется, лучше даже разменять квартиру, если есть что разменивать и есть доли детей, и отправить их на вольные хлеба в отдельное жилье, хоть барак. Живя с Вами они с шеи не слезут. Только торопитесь, потом будет поздно.

Пыталась, и они не могут сами, и я не могу их бросить, дать пинка. Вот ваши вам позвонят: Как хочешь, мама, а жрать мне нечего! - и что, вы им денег не дадите?

Гость
#17

Автор, да вы просто дура самая настоящая. Где родители вашего зятя? Почему вы стали его содержать? Какая на хрен любовь? Хорошо "мальчик" устроился - от одной сиськи (маминой) к другой присосался (образно говоря). Куда смотрят его родители? (хотя понятно куда - сыночка с возу, родителям минус расходы на него). Прекратите содержать здорового лба! Поставьте условие - либо за 2-3 месяца находит работу и начинает вносить свой финансовый вклад в семью, либо пусть проваливает с вашей жилплощади.

Гость
#18
Гелла

Пыталась, и они не могут сами, и я не могу их бросить, дать пинка. Вот ваши вам позвонят: Как хочешь, мама, а жрать мне нечего! - и что, вы им денег не дадите?

Не давать деньги - позвать к себе и накормить обедом/ужином и, как максимум, дать с собой баночку на завтрак.

Агата
#19
Гость

самое страшное, что может случится с матерью - это то, что дети упрекают в том, что она не купила им квартиру, машину, дачу...

Ерунда. Самое страшное, что может случиться с матерью - это когда она хоронит своего ребенка. А упреки по поводу квартиры, машины, дачи - всего лишь издержки воспитания этой же матери.

Гелла
#20
Гость

Автор, да вы просто дура самая настоящая. Где родители вашего зятя? Почему вы стали его содержать? Какая на хрен любовь? Хорошо "мальчик" устроился - от одной сиськи (маминой) к другой присосался (образно говоря). Куда смотрят его родители? (хотя понятно куда - сыночка с возу, родителям минус расходы на него). Прекратите содержать здорового лба! Поставьте условие - либо за 2-3 месяца находит работу и начинает вносить свой финансовый вклад в семью, либо пусть проваливает с вашей жилплощади.

У зятя только мама, очень немолодая и совсем не здоровая. Тянула его, пока могла. Жили в однокомнатной квартире.

Отца нет.

Со мной они не живут (пока (((( ), живут в дочкином общежитии. Через год она закончит ВУЗ...и наверное приедут к нам. Перестать содержать зятя - значит перестать содержать дочь, а как она тогда закончит учебу?

Гелла
#21
Гость

у меня нет не одного знакомого кто бы упрекнул родителей в том что им не купили квартиру, дачу, машину. помню в голодные 90-е говорила маме зачем ты меня родила если не можно купить мне сникерс. теперь мне стыдно перед родителями что не могу заработать себе на квартиру , живу с ними

Теперь у вас такая знакомая есть. Это я((((((.

Упрекают постоянно при встрече.

Дочка завела моду показывать в интернете предложения по недорогим таун-хаусам под Петербургом и просительно смотреть в глаза. Отвечаю, что нет денег - ооооо....

Гость
#22

Как воспитали ваших детей - то и получаете от них. По другому - никак.

Гелла
#23
Гость

Как воспитали ваших детей - то и получаете от них. По другому - никак.

Они видели от меня только добро, любовь и уважение к их мнению и желаниям. Что, с ремнем было бы правильнее? Орать и нотации читать?

Донна Белла
#24

Посадить на против себя и сказать - всё детки вырастила вас, а теперь давайте сами живите. И всё ни копейки не давать, с мужем полностью заняться собой.

Поясните, что одно дело когда дети стараются и немного не хватает - добавить, а другое взвалить на шею и тащить.

Ваш сын тунеядец, он не будет работать, может за рюмку со временем возьмётся, поэтому проявите волю, перестаньте быть размазней. Зятька под опу веником. пусть идет и снимает квартиру, дочь конечно психанёт, но поскитавшись с ним вернётся ещё и прощение попросит

Гость
#25
Гелла

Теперь у вас такая знакомая есть. Это я((((((.

Упрекают постоянно при встрече.

Дочка завела моду показывать в интернете предложения по недорогим таун-хаусам под Петербургом и просительно смотреть в глаза. Отвечаю, что нет денег - ооооо....

Ну скажите, что вы нас разводите. Я не верю, что ваша дочка такая клиническая идиoтка и не понимает, что вы не можете себе позволить такие расходы.

И деньги давайте ровно столько, сколько хватит на жизнь только дочери. Пока вы не перекроете финансовый краник, так и будут висеть на вашей шее.

Только скоро вас ждет новая беда - ушлые детишки пожелают получить свои 80%.

Хотя, честно говоря, не очень-то верю, что тема правда, либо вы так "хорошо" воспитали детишек, что вы для них никто.

Гость
#26

Что-то нестыковочки у вас Автор, сначала пишете: "Учила платно, работать студентами не принуждала, от общежития избавила - жили у бабушки."

А потом: "Со мной они не живут (пока (((( ), живут в дочкином общежитии."

Так что там с общежитием???

Гость
#27

Рыбу не давать, давать удочку! Предложите им поработать (курьеры, официанты Макдональдс)! Узнают, что деньги не получают, а зарабатывают!

И пусть покупают: машины квартиры еду.....

Донна Белла
#29
Гелла

Пыталась, и они не могут сами, и я не могу их бросить, дать пинка. Вот ваши вам позвонят: Как хочешь, мама, а жрать мне нечего! - и что, вы им денег не дадите?

Нет в таком исполнении не дам.

Мне и моему мужу родители в свое время сказали, будем видеть, что стараешься - будем помогать, увидим, что лодырь и бездельница - живи как хочешь.

Крутимся сами, не спорю родители помогают и это всегда во время получается, сейчас вышли на уровень когда уже сами можем помочь и это приятно.

А вы вырастили тунеядцев, и теперь делаете ещё хуже, дочь родит ребенка повесит вам на шею, сын бухать начнет и претензии предъявлять.

Гость
#30
Гость

Что-то нестыковочки у вас Автор, сначала пишете: "Учила платно, работать студентами не принуждала, от общежития избавила - жили у бабушки."

А потом: "Со мной они не живут (пока (((( ), живут в дочкином общежитии."

Так что там с общежитием???

Блин, точно разводка). Автор придумывает на ходу без оглядки на предыдущие сообщения).

Донна Белла
#31

Конечно разводка, такие тупые тетки не встречаются.

Гелла
#32

Не разводка.

Моя мама в общем, вела себя как и мои подруги: вбила мне в голову через *опу аттестат зрелости в спецшколе, не наряжала, студентке денег давала по минимуму, но расщедрилась на отдельное жилье нам с мужем, когда дети пошли. Я всегда ощущала себя несчастной и нелюбимой дочерью, мои детские желания всегда игнорировались. Поэтому своих детей я растила по-другому.

Гелла
#33
Гость

Что-то нестыковочки у вас Автор, сначала пишете: "Учила платно, работать студентами не принуждала, от общежития избавила - жили у бабушки." А потом: "Со мной они не живут (пока (((( ), живут в дочкином общежитии." Так что там с общежитием???

Сын и дочка жили у бабушки.

Потом дочка собралась замуж, зятя бабушка не собиралась пускать к себе, да и возненавидела его с первой встречи. На съем квартиры у меня денег нет, мы и так платим свадебный кредит и обучение сына плюс деньги им на жизнь. Поэтому дочка попробовала получить комнату в семейном общежитии, и у нее это получилось. Живут там. 600 руб/мес.

Гелла
#34
Гость

Гелла

Теперь у вас такая знакомая есть. Это я((((((. Упрекают постоянно при встрече. Дочка завела моду показывать в интернете предложения по недорогим таун-хаусам под Петербургом и просительно смотреть в глаза. Отвечаю, что нет денег - ооооо....

Ну скажите, что вы нас разводите. Я не верю, что ваша дочка такая клиническая идиoтка и не понимает, что вы не можете себе позволить такие расходы. И деньги давайте ровно столько, сколько хватит на жизнь только дочери. Пока вы не перекроете финансовый краник, так и будут висеть на вашей шее. Только скоро вас ждет новая беда - ушлые детишки пожелают получить свои 80%. Хотя, честно говоря, не очень-то верю, что тема правда, либо вы так "хорошо" воспитали детишек, что вы для них никто.

Дочка знает уровень доходов нашей семьи и семей моих подруг, к примеру.

Они очень близки. Те могут купить квартиру, а я не могу? Она думает - я или не хочу, или такая тупая, что не умею собрать денег. Я ей раскладываю, сколько мне стоили она и сын, а она не верит, что в других семьях этих расходов нет.

гость
#35
Гость

А я считаю,что родители обязаны дать детям образование и отдельное жильё.Может я так считаю потому что мне не дали ни хрена...Но своим детям дам это в обязательном порядке.

сначала дай,а потом считай

Донна Белла
#36

Бабушка поумнее оказалась дочки, сразу на дверь. А брать кредиты на свадьбу вообще ГЛУПОСТЬ, это я так в принципе считаю.

Да мало ли, что она знает. отдайте ей бумаги по кредиту, пусть и их изучит.

А сына гнать на работу. Какой из него будет специалист если он учится за деньги, значит ума не хватило поступить, а не найти подработку - это вообще слов нет. Мы работали в своё время, Макдональдс на первом курсе, по специальности бесплатно на втором. На полставки на 3-ем, затем на нормальной работе, так как был стаж и опыт сразу после ВУЗа.

Донна Белла
#37
Гость

А я считаю,что родители обязаны дать детям образование и отдельное жильё.Может я так считаю потому что мне не дали ни хрена...Но своим детям дам это в обязательном порядке.

Такая глупость могла родится на просторах аулов нашей Родины. В Европе и Америке дети так нагло себя не ведут.

не всем везет родится в достатке, видела как упакованные детки пускали под откос всё, что родители добывали. Моя подруга на пустом месте, мама не дала даже высшего образования, с ребенком на руках добилась же квартиры в центре города, пахали с мужем и стремление было у них. Хорошо мама помогла с ребенком сидела.

Гость
#38

Зачем было дочери замуж выходить так рано? Еще и со свадебным кредитом! О_о

Раз поженились, пусть живут как хотят теперь, вы же кредит и так выплачиваете, хватит уже с вас. Семью завели, значит, чем-то думали как жить дальше.

Сын закончил учебу? Отлично, пусть сам зарабатывает, денег не давайте и все.

Гелла
#39
Донна Белла

Бабушка поумнее оказалась дочки, сразу на дверь. А брать кредиты на свадьбу вообще ГЛУПОСТЬ, это я так в принципе считаю. Да мало ли, что она знает. отдайте ей бумаги по кредиту, пусть и их изучит. А сына гнать на работу. Какой из него будет специалист если он учится за деньги, значит ума не хватило поступить, а не найти подработку - это вообще слов нет. Мы работали в своё время, Макдональдс на первом курсе, по специальности бесплатно на втором. На полставки на 3-ем, затем на нормальной работе, так как был стаж и опыт сразу после ВУЗа.

Мой крестник в ВУЗе тоже работал, как савраска, а я его мать и отца несла по кочкам садистами и зверями.

Гость
#40
Донна Белла

Такая глупость могла родится на просторах аулов нашей Родины. В Европе и Америке дети так нагло себя не ведут.

не всем везет родится в достатке, видела как упакованные детки пускали под откос всё, что родители добывали. Моя подруга на пустом месте, мама не дала даже высшего образования, с ребенком на руках добилась же квартиры в центре города, пахали с мужем и стремление было у них. Хорошо мама помогла с ребенком сидела.

Из всех моих знакомых никто не пустил недвижимость по ветру, которую родители дали. Все живут и крайне благодарны. Вообще-то это очень здорово, когда родители могут помочь с жильем. Другое дело, что не у всех есть такая возможность.

Гелла
#41
Гость

Зачем было дочери замуж выходить так рано? Еще и со свадебным кредитом! О_о Раз поженились, пусть живут как хотят теперь, вы же кредит и так выплачиваете, хватит уже с вас. Семью завели, значит, чем-то думали как жить дальше. Сын закончил учебу? Отлично, пусть сам зарабатывает, денег не давайте и все.

Она очень влюблена. Я боялась, что если я буду против этого брака и лишу ее красивой свадьбы, дочка будет всю жизнь жалеть и винить меня.

Донна Белла
#42
Гость

Донна Из всех моих знакомых никто не пустил недвижимость по ветру, которую родители дали. Все живут и крайне благодарны. Вообще-то это очень здорово, когда родители могут помочь с жильем. Другое дело, что не у всех есть такая возможность.

Завод где работала моя свекровь принадлежал крутому мужику, но увы инфаркт, не успели довести до больницы. Все перешло к 25-летнему отпрыску. И крепкий завод развалился на части спустя год. мальчик ошалел от денег, взял к себе в замы своих подхалимов, те стали себе зарплаты рисовать, ездить на ненужные конференции жить в дорогих отелях, ездить на дорогущих машинах. В итоге завод обанкротили, который папаша спас в шальные 90е.

Наверняка ваши знакомые и сами старались работали и без помощи родителей добились бы квартир, только позже немного.

Я за то, что помощь - добрая воля которую принимают с благодарностью, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Гость
#43

Мы же тут жилье обсуждаем - квартиры. А не бизнес...бизнес далеко не все могут вести.

гвость1
#44
Гость

А я считаю,что родители обязаны дать детям образование и отдельное жильё.Может я так считаю потому что мне не дали ни хрена...Но своим детям дам это в обязательном порядке.

Дадада, как на свою заработаете, потом ещё сто раз подумаете, а надо ли вам это ещё раз, чтобы деткам жизнь облегчить. Одно дело, если родители жируют, а детки по съемным скитаются. Совсем другое, если родители всю жизнь в 2-шке - хруще прожили, какая уж там помощь. Тоже понимать надо.

Ирка
#45
Гелла

Не разводка.

Моя мама в общем, вела себя как и мои подруги: вбила мне в голову через *опу аттестат зрелости в спецшколе, не наряжала, студентке денег давала по минимуму, но расщедрилась на отдельное жилье нам с мужем, когда дети пошли. Я всегда ощущала себя несчастной и нелюбимой дочерью, мои детские желания всегда игнорировались. Поэтому своих детей я растила по-другому.

Получается (из фактов), что у вашей мамы было более правильное воспитание. Наверное, она умнее.

Гость
#46

Я просто хотела сказать, что никто из знакомых не профукал родительские квартиры, либо живут в них, либо расширили.

Гелла
#47
Гость

Мы же тут жилье обсуждаем - квартиры. А не бизнес...бизнес далеко не все могут вести.

Мы тут обсуждаем, как детей воспитывать, чтобы они были счастливы, и их родители тоже. (((((

Гость
#48
Гелла

Мы тут обсуждаем, как детей воспитывать, чтобы они были счастливы, и их родители тоже. (((((

Да, но девушка одна говорит, что если дать квартиру взрослому ребенку, то он ее профукает вполне возможно. Я говорю, что в реале такого нет, ну у меня покрайней мере, не сталкивалась с таким. Наоборот, только приумножение кв.метров либо просто благодарность и живут в этой квартире.

Гелла
#49
Ирка

Гелла

Не разводка. Моя мама в общем, вела себя как и мои подруги: вбила мне в голову через *опу аттестат зрелости в спецшколе, не наряжала, студентке денег давала по минимуму, но расщедрилась на отдельное жилье нам с мужем, когда дети пошли. Я всегда ощущала себя несчастной и нелюбимой дочерью, мои детские желания всегда игнорировались. Поэтому своих детей я растила по-другому.

Получается (из фактов), что у вашей мамы было более правильное воспитание. Наверное, она умнее.

Из фактов - да. Но я была несчастным ребенком при своей умной и рациональной маме. Я строила свои отношения с детьми от противного, и вот они говорят: я лишила их будущего. Увы, наших доходов на все не хватило: и на детское счастье, и на взрослое счастье!

Гость
#50
Гелла

Из фактов - да. Но я была несчастным ребенком при своей умной и рациональной маме. Я строила свои отношения с детьми от противного, и вот они говорят: я лишила их будущего. Увы, наших доходов на все не хватило: и на детское счастье, и на взрослое счастье!

Стесняюсь спросить...но...если были маленькие доходы, жили очень скромно зачем рожали второго ребенка?..