Гость
Статьи
Может ли человек, живя …

Может ли человек, живя в ужасных условиях, мыслить позитивно?

Моей маме 50 лет. Всю жизнь вкалывала, как ненормальная, а муж не работает, еще и дома всё она делает, и сын наркоман, всё вынес, постоянно деньги трясет. Долгов море, все кредиты его она выплачивает. И отец, от скуки, иногда ей концерты устраивает. Я ей звоню ежедневно, и каждый день на меня выплескивается весь этот негатив, ну да ладно, я готова это терпеть, кому-то же мама должна выговориться, но когда она начинает причитать, что и я такая же сильная, как она, что и я буду такая же несчастная, я не могу. Постоянно меня так накрутит, что потом я либо выплескиваю всё на мужа, либо просто молчу. Объясняю ей, что пора начать жить для себя, что не нужно зацикливаться, что надо просто сказать им, что каждый сам за себя, но... она жалостливая и только может сказхать "видимо, доля моя такая".
Возможно ли как-то человека научить мыслить иначе, абстрагироваться от негатива, ехать ко мне она не хочет, за них боится, но и мне ее жалко, да и слушать уже надоедает, а перестать звонить - тоже не выход, она сразу считает, что никому не нужна.

Кэт
54 ответа
Последний — Перейти
AD
#2

Возможно. Научите себя мыслить иначе, чтобы мама не могла вас "накручивать." Маме нравится так жить, это придает ей чувство собственной значимости. Вот пусть им упивается в одиночку или с подругами, а вы разговор с семейных тем переводите на другие, нейтральные.

Гость
#3

да нормально все, у них симбиоз

Гость
#4

а зачем? Она в своих несчастьях купается, а Вы хотите ее этого лишить

flake-praline
#5

А вы не хотите пожалеть себя?

Маму жалеть не надо - она берет от жизни все, что ей нужно.

А вы больше слушайте, как она программирует вас на несчастья... ваша любящая, добрая мамашка...

Гость
#6

Лучше сами начните мыслить иначе. Зачем, спрашивается, каждый день ей звонить и выслушивать? Вы что, не человек, на вас можно сливать ее помои, вы потерпите, и муж ваш потерпит, пока не сбежит.. ее же жалко, а вас и семью вашу не жалко. Вот и окажется мама права, будете вы скоро такая же "сильная" как она. Да еще к себе ее побыстрей возьмите, чтобы ускорить процесс.

Алиса
#7

Мой небосклон кристально ясен

И полон радужных картин

Не потому, что мир прекрасен,

А потому, что я кретин.

Д2
#8

Нет, если она сама этого не захочет, "научить мыслить иначе" маму вы не сможете.

ля
#9
Гость

Да еще к себе ее побыстрей возьмите, чтобы ускорить процесс.

чтоб муж сбежал поскорее.

Fergie
#11
Бухие бухи

Никакая она не сильная, она слабый созависимый от сына-наркомана и мужа-истерички человек.

Бухи, не в тему, но вас не Елена Калужская зовут?)

Fergie
#14
Бухие бухи

11, а почему Вам показалось, что Вы меня знаете?

Я давненько читаю этот форум. Вы часто ссылаетесь на свои примеры, поэтому какие-то факты о вас запомнились, уж не сочтите за маньячество) У меня друг программист 1С, с ним работает девушка с такой фамилией, тоже из Курска, как я запомнила. Подумала, вдруг мир тесен.

ужастик
#15

Если человек не хочет проблемы действительно решать, а плывет по течению, жалуясь на несчастную долю, то ... раз такая доля - пусть терпит. доля же такая. чего жаловаться-то.

да, грубовато. но то, что делает она с вами - это минимум нечестно, и велика вероятность, что по прошествии времени вы станете такой же несчастной женщиной во многом благодаря ей. свою я так от негатива отучила. теперь она в курсе, что возможен только конструктивный разговор на тему, как решить проблему, а про долю уже не пройдет.

Гость
#17
Бухие бухи

если бы Ваш друг действительно был бы моим знакомым, и Вы угадали бы мою фамилию, я бы навряд ли призналалась.)

как, собственно, и произошло...

Гость
#18

Fergie, а друг в строительной фирме работает? Бухи вроде в строительстве.

Дубинушка
#19

Извините, понимаю, это ваша мать. Но все эти проблемы она создала себе сама. Сына можно игнорировать, пусть сам выпутывается, мужа не кормить. Поговорите с ней твердо, скажи "Ма, у тебя нет времени жить на черновик, сейчас твое время, некогда тратить его на неблагодарных людей". Короче скажите че-нить пафосное, чтоб она поняла, как скоротечна жизнь, при то что она одна. Обвините ее во всех грехах, что тебе больно видеть ее такой, ты не хочешь такую замученную мать.

Вы кстати уже становитесь такой же как она, поддаваясь на ее манипуляции, так же ее жалеете, как она сына и мужа. Поведите себя так же, как вы хотите чтоб она повела себя. Скажите те слова, которые вы хотите сами услышать.

Гость
#21

это Бухи..да

если бы не она была, просто сказала бы "нет" и пошла дальше

Дубинушка
#22
ужастик

Если человек не хочет проблемы действительно решать, а плывет по течению, жалуясь на несчастную долю, то ... раз такая доля - пусть терпит. доля же такая. чего жаловаться-то.

да, грубовато. но то, что делает она с вами - это минимум нечестно, и велика вероятность, что по прошествии времени вы станете такой же несчастной женщиной во многом благодаря ей. свою я так от негатива отучила. теперь она в курсе, что возможен только конструктивный разговор на тему, как решить проблему, а про долю уже не пройдет.

Молодец какая ты, правильно мыслишь. Порядок в голове, завидую.

Гость
#23
Гость

это Бухи..да

если бы не она была, просто сказала бы "нет" и пошла дальше

а ссылка на страничку в соцсети есть какая-нибудь? Хотя...наверное уже всё подчищено)

Гость
#24
Дубинушка

завидую.

у самой беспорядок? Так чего ж советы раздаешь?)

Аленка
#26

Гость"]это Бухи..да

если бы не она была, просто сказала бы "нет" и пошла дальше[

ну вот вам то что от этого? ну что вам даст вынюхивание?

Гость
#28
Аленка

Гость"]это Бухи..да

если бы не она была, просто сказала бы "нет" и пошла дальше[





ну вот вам то что от этого? ну что вам даст вынюхивание?

а вам какое дело до нашего вынюхивания?

Гость
#29
Аленка

Гость"]это Бухи..да

если бы не она была, просто сказала бы "нет" и пошла дальше[



ну вот вам то что от этого? ну что вам даст вынюхивание?

ужасно приятно кого-то разоблачить )))

Гость
#31
Бухие бухи

Или думать, что разоблачила :)

ага :))

гость
#32

Автор, ваша мама упивается жизнью самоотверженной страдалицы, и вы хотите ее этого лишить? У нее де оогдв смысл жизни пропадет.

Дубинушка
#33
Гость

у самой беспорядок? Так чего ж советы раздаешь?)

А это не из головы, это из книжек всяких.

Дубинушка
#34
Бухие бухи

Или думать, что разоблачила :)

Тебя не Ириной звать?

гость
#35

У нее же тогда, имелось в виду

Дубинушка
#36

Не Близнецы ты по ЗЗ?

Гость
#38

"Может ли человек, живя в ужасных условиях, мыслить позитивно?"

Автор, это вы о маме?

Тогда ещё вопрос: может ли человек, живя в условиях вполне обычных, позитивно мыслить?

Это о вас.

Гость
#39

автор, то что она говорит что и вы такая же будет енесчастная - это недопустимо. она мерзавка по-моему. издевается над вами очень тонко и жестоко.

Кэт
#40

Спасибо, девчонки, успокоили, а то я уж думала реально предатель, как родстверники говорят...

Orange
#41

Кэт, зачем вы пытаетесь перевоспитать взрослого человека? Только нервы зря себе гробите. Пусть ваша мама живет своей жизнью. Если ей так нравится, пусть везет воз с работой, домашними делами и двумя *** шниками - сыночком и мужем (этот вообще урод что не работает за счет скандалов развлекается), и на вас негатив выливает - просто поменьше старайтесь иметь с ней контактов. Она и вас хочет втянуть в это болото, не поддавайтесь. Живите своей жизнью, а она пусть со своей делает что хочет.

А конкретно по названию темы - "Бытие определяет сознание" (с).

Fergie
#42
Гость

Fergie, а друг в строительной фирме работает? Бухи вроде в строительстве.

Да, кстати, в строительстве, Мидланд Девелопмент. Никого не хочу разоблачить или обидеть, живое любопытство! Написала бы в личку, если бы была возможность!

Облако в юбке
#43
Orange

Кэт, зачем вы пытаетесь перевоспитать взрослого человека? Только нервы зря себе гробите. Пусть ваша мама живет своей жизнью. Если ей так нравится, пусть везет воз с работой, домашними делами и двумя *** шниками - сыночком и мужем (этот вообще урод что не работает за счет скандалов развлекается), и на вас негатив выливает - просто поменьше старайтесь иметь с ней контактов. Она и вас хочет втянуть в это болото, не поддавайтесь. Живите своей жизнью, а она пусть со своей делает что хочет.

А конкретно по названию темы - "Бытие определяет сознание" (с).

... только человек сам определяет себе бытие...

Гость
#44

Автор, нет нет и нет!

У меня с мамой что-то аналогичное, только ситуация совершенно другая, но маман так же упивается своими проблемами, но не делает ничего чтоб что-то решить, хотя на ее шее никто не висит, ни муж, ни дети. Сколько себя помню, она была такая всегда. И я, буду маленькой, все время слышала от нее только жалобы какая она несчастная и какая я неблагодарная. Моя мама "убивает" себя своей работой, совершая нечеловечекие подвиги на ней и вешая на себя все что только можно и нельзя, гробит свое здоровье... но ничего менять не хочет и от меня только отмахивается....

Я ее негатив очень стараюсь не воспринимать, потому что она бывает и меня как-нибудь опустит, как ни привыкай-от мамы это тяжело, но я стараюсь игнорировать...

И вы, Автор, уже успокойтесь, живите СВОЕЙ жизнью и будьте счастливы.

Ната
#45
Кэт

Спасибо, девчонки, успокоили, а то я уж думала реально предатель, как родстверники говорят...

Облако в юбке

OrangeКэт, зачем вы пытаетесь перевоспитать взрослого человека? Только нервы зря себе гробите. Пусть ваша мама живет своей жизнью. Если ей так нравится, пусть везет воз с работой, домашними делами и двумя *** шниками - сыночком и мужем (этот вообще урод что не работает за счет скандалов развлекается), и на вас негатив выливает - просто поменьше старайтесь иметь с ней контактов. Она и вас хочет втянуть в это болото, не поддавайтесь. Живите своей жизнью, а она пусть со своей делает что хочет.

А конкретно по названию темы - "Бытие определяет сознание" (с).... только человек сам определяет себе бытие...

Бред. Не слушайте родственников, живите своим умом. У вас своя жизнь, у мамы своя. И правда, не переделывайте маму, ничего хорошего не будет. Все равно не сможете, а себе проблем наживете.

А иногда и не сам... Но в этом случае, конечно, сам.

гость
#46
flake-praline

А вы больше слушайте, как она программирует вас на несчастья... ваша любящая, добрая мамашка...

да уж.

алиса
#47
Кэт

Моей маме 50 лет. Всю жизнь вкалывала, как ненормальная, а муж не работает, еще и дома всё она делает, и сын наркоман, всё вынес, постоянно деньги трясет. Долгов море, все кредиты его она выплачивает. И отец, от скуки, иногда ей концерты устраивает. Я ей звоню ежедневно, и каждый день на меня выплескивается весь этот негатив, ну да ладно, я готова это терпеть, кому-то же мама должна выговориться, но когда она начинает причитать, что и я такая же сильная, как она, что и я буду такая же несчастная, я не могу. Постоянно меня так накрутит, что потом я либо выплескиваю всё на мужа, либо просто молчу. Объясняю ей, что пора начать жить для себя, что не нужно зацикливаться, что надо просто сказать им, что каждый сам за себя, но... она жалостливая и только может сказхать "видимо, доля моя такая".Возможно ли как-то человека научить мыслить иначе, абстрагироваться от негатива, ехать ко мне она не хочет, за них боится, но и мне ее жалко, да и слушать уже надоедает, а перестать звонить - тоже не выход, она сразу считает, что никому не нужна.

судьба-слово не имеющее смысла, оттого оно так утешительно...

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#49
Бухие бухи

Никакая она не сильная, она слабый созависимый от сына-наркомана и мужа-истерички человек.

Она жалостливая и ответственная, с сыном чувство вины, что она упустила момент, когда он пошел по плохой дорожке. А Автор, видно, в отца - пофигистка

Гость
#50
flake-praline

А вы не хотите пожалеть себя?

Маму жалеть не надо - она берет от жизни все, что ей нужно.



А вы больше слушайте, как она программирует вас на несчастья... ваша любящая, добрая мамашка...

Откуда такие злые люди... почему сразу мамашка?