Гость
Статьи
Безотказная и честная …

Безотказная и честная мама..Как перевоспитать?

маме 60 лет. она женщина бодрая, подвижная и не выглядящая на свой возраст. но слишком честная и безотказная. сидим дома, пьем чай, я сижу в майке и трусах, потому что жарко и я дома. тут звонят родственники, мол, мы тут неподалеку от вас по делам мотаемся, зайдем. я, скрипя зубами, иду одеваться. мама как угорелая начинает носиться по квартире, все прибирать, потом кидается резать салат, что-то собирать на стол. меня это бесит неимоверно! сидим, наслаждаемся общением друг с другом (я живу в другом городе, в отпуск приехала), и тут просто на корню срезают всю идиллию. на месте мамы без зазрения совести бы наврала что ухожу, или вообще не подошла к телефону.
другой случай. в подъезде стоит домофон, а у нас "круглый" номер квартиры. ну и звонят все кому не лень.она открывает. но это еще полбеды. когда эти самые, кого она впустила, начинают звонить уже нам в дверь, она тоже открывает! ну спрашивает для вида "кто?", но ведь и наплести можно. вот вчера приперлись якобы из службы страхования, и начали какую-то байду впаривать про свой фонд. еле вытолкала их за дверь.
вот теперь боюсь. она пенсионерка, дома весь день (в основном), папа работает пока. ее же так легко обмануть! представился соц. службами - и вуаля. твержу ей, что не надо вообще открывать дверь, кто надо позвонит, да все бесполезно, чувствую. у кого такая же проблема?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

натворит она у вас бед, по старости( не знаю что вам посоветовать. у знакомой такая бабушка - квартиру переписала на проходимцев с окнами на Неву. А сын и не знал.

гость
#2

У меня другая крайность у мамы... никому двери не открывает, просто не встанет даже с дивана, и трубки редко берет... просто ей не хочется и все тут) по теме...да никак уже не отучите, ей же не 20... она 60 лет так живет. Надейтесь, что все будет хорошо.

Гость
#3

странно, как будто мама в нашей стране никогда не жила. а отец нормально относится от таких открываний двери непонятно кому? если он умнее, воздействует пусть он.

Гость
#4
гость

У меня другая крайность у мамы... никому двери не открывает, просто не встанет даже с дивана, и трубки редко берет... просто ей не хочется и все тут) по теме...да никак уже не отучите, ей же не 20... она 60 лет так живет. Надейтесь, что все будет хорошо.

интересно...в 80е и 90е она так же жила

Гость
#5

Хотите обижайтесь, хотите нет, но терпеть не могут таких бестолковых, как ваша мама. Зачем ставить домофон и платить за него, если находится такая безотказная дурында, которая будет всем подряд подъезд открывать? Домофоны для того и ставят, чтобы посторонние не могли зайти в подъезд. Открывать можно только, если кого-то ждешь и идут к тебе или соседям, которых узнаешь по голосу. Всё. Всем остальным должен быть отказ.

С мамой советую провести серьезную беседу, что однажды ей по голове чем-нибудь дадут и ограбят, раз она так спокойно всех подряд в квартиру пускает. В подъезд она однажды воров запустит (других ограбят), или хулиганов, которые подъезд изгадят, или террористов каких-нибудь (мало ли).

И решайте вопрос с недвижимостью. Обезопасьте родителей, чтобы они без жилья на старости лет не остались.

Гость
#6

сорри, терпеть не могу (к 5).

Начинающий растениевод
#7

5, у меня свекровь почти такая, может немного лучше. Муж уже сколько раз с ней беседы вел, объяснял, говорил в сердцах "если тебя ограбят и убью плакать не буду". Не помогает ничего, ни по-хорошему ни по-плохому. Автор, сочувствую, не лечится это.

автор
#8
Гость

интересно...в 80е и 90е она так же жила

в том-то и дело, что в это время она работала, целый день ее дома не было, а вечером уже и папа приходил. а сейчас она одна.

Гость
#9

вам тут правильно советуют - займитесь недвижимостью. чтоб на ней ничего не было

Гость
#10
автор

в том-то и дело, что в это время она работала, целый день ее дома не было, а вечером уже и папа приходил. а сейчас она одна.

а папа жив? а другие родственники есть? надо на нее повлиять с нескольки сторон сразу.

! Это диагноз...
#11

Это не характер, это умственная неполноценности.

Зря вы на нее кричите и ругаетесь. Это диагностируемая болезнь.

Только надо найти специалиста, и ее подлечат.

Разные лекарства есть - называются общим словом - корректоры поведения.

Необычно только - что молодая она у вас совсем.. В 60 это рановато.

Обычно дементия около 80 начинает развиваться,

Если не контролировать медикаментами...

Гость
#12

Надо хорошо обследовать. Сделать скан мозга.

Вполне возможно что опухоль где то развивается.

Но скорее всего , просто сужение сосудов головного мозга и на этой почве развивается дементия. Нужно под лечить.

Это очень опасно оставлять без внимания или просто смеяться, мол старуха...

Капля абсента
#13

Не "дементия", а деменция тогда уж, медики из постов ╧11 и 12! И никакая это не деменция, просто свойство характера - доверчивость. Видимо, хороший человек Ваша мама, автор, и думает, что все кругом такие, по себе судит. Жаль, что такими людьми нередко всякие негодяи пользуются!

Гость
#14

11 - деменции в разном возрасте бывают, и в 50 могут начаться. Хотя действительно, при заболеваниях мозга всякое бывает (12).

Гость
#15

13 - хороший человек наверное должен соображать что нельзя кого попало пускать в дом.

Капля абсента
#16
Гость

13 - хороший человек наверное должен соображать что нельзя кого попало пускать в дом.

"Наивность - не порок, а свидетельство чистоты души" (с)

Гость
#17

Вот пустит в один прекрасный день в дом уголовников, ттт, будет "чистая душа".

Гость
#18

Дикость только не проповедайте - чистая старушка...

Да нездорова она. И не старушка вовсе.

Дементия или как она там называется - это реальная болезнь.

Просто наши люди привыкли все на старость списывать.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#19

Моя мама так ломанулась дверь открывать, причем, сидя у меня в гостях. Я разоралась чуть ли не матом, что нечего так к двери бежать, как будто приз в лотто принесут. Плюс аргумент - много лет назад, дочку и мать ее приятельницы убил маньяк.

Гость
#20
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Моя мама так ломанулась дверь открывать, причем, сидя у меня в гостях. Я разоралась чуть ли не матом, что нечего так к двери бежать, как будто приз в лотто принесут. Плюс аргумент - много лет назад, дочку и мать ее приятельницы убил маньяк.

Такое чувство, что она это специально перед вами делает, чтобы получить внимание.

ужастик
#21

Как в фильме "Мне не больно" - человек с планеты, где нет гадов.

Кстати, я не вижу тут никаких признаков деменции. Те, кто про нее пишет, вы сами ее наблюдали когда-нибудь? Там же совсем другие признаки, а тут человек ТАК живет.

Приехали ЕЕ родственники, хотят ЕЕ навестить, она им рада, они в курсе, что можно вот так явиться. В чем проблема? Почему она из-за дочки должна себе в этом отказывать? И как нормальный человек, у которого не особо порядок (хотя дочка сидит в трусах без дела) начинает прибираться. Готовит угощение - самое простое- салат. К сожалению, такая черта как гостеприимство осталась в основном у мусульман. Там такая ситуация была бы более чем нормальной.

Второй момент - ну старается она помочь людям, подсказать. Добрая. Понимает, что люди будут под подъездом стоять-ждать кого-то. А почему у вас нет консьержки? Повесьте цепочку на дверь, чтобы открыть нельзя было полностью, да и все. Кстати, если вы к подъезду подходите, а там человек рекламы принес по ящикам кинуть или еще что-то, вы перед его носом дверь можете захлопнуть? Большинство же не может и впускает, а тут прям бедную женщину сумасшедшей объявили.

Да, не очень круто, мир изменился, благодаря нам с вами человек человеку волк. Но у Автора ничего страшного нет, можно вызвать специалиста и перепрограммировать домофон и повесить цепочку. И вообще это дело папы, а автору нужно от негативных эмоций избавляться.

Гость
#22

11 и 12, знатокам от медицины: если у вас есть что-то подобное в анамнезе, это не значит, что это есть у всех.

Капля абсента
#23

Ужастик в посте 21 прав! Кто про деменцию пишут - просто не знают, что это такое! И хорошо, лучше этого не знать. По теме - разумеется, такое поведение в наши дни может быть опасным. Но это не от того, что мама автора - ненормальная. Это от того, что кругом много ненормальных, готовых обманывать стариков и не только стариков! Вот вам пример - моя знакомая заходит в парадную, следом за ней, чуть сзади, заходит какой-то парень. Она уже зашла в лифт, а он в этот момент заходил. Так она его подождала, сказала ещё, мол, не торопитесь, я подожду. Двери закрылись, он спросил её какой ей этаж и сказал, что ему - выше. Встала сзади неё, а когда она выходила на своём этаже, ударил по голове, пытался отобрать сумку. Не получилось, лифт закрылся и он уехал. Девушка эта дура, да? С незнакомцем в лифт садится! А она просто воспитанная, ничего плохого не увидела в том, чтобы человека подождать. Теперь со шрамами на голове не ездит с незнакомыми в лифте. Так кто тут ненормальный - она или негодяй? Всё как-то в последние годы с ног на голову повернулось!

Донна Белла
#24
Гость

Вот пустит в один прекрасный день в дом уголовников, ттт, будет "чистая душа".

Которые ограбят или покалечат соседей. Классно добрая женщина. Может и насильника какого пустит.

Донна Белла
#25

А гостей родственников впустить - это уж автор нормально, приедут пообщается и конечно нормально, что-нибудь приготовить и встретить в чистой квартире.

Гость
#26
Донна Белла

Которые ограбят или покалечат соседей. Классно добрая женщина. Может и насильника какого пустит.

Зато деменции нет и вообще, молодость )). Эта болезнь вообще может совершенно по-разному проявляться.

Гость
#27
Гость

Хотите обижайтесь, хотите нет, но терпеть не могут таких бестолковых, как ваша мама. Зачем ставить домофон и платить за него, если находится такая безотказная дурында, которая будет всем подряд подъезд открывать? Домофоны для того и ставят, чтобы посторонние не могли зайти в подъезд. Открывать можно только, если кого-то ждешь и идут к тебе или соседям, которых узнаешь по голосу. Всё. Всем остальным должен быть отказ.

С мамой советую провести серьезную беседу, что однажды ей по голове чем-нибудь дадут и ограбят, раз она так спокойно всех подряд в квартиру пускает. В подъезд она однажды воров запустит (других ограбят), или хулиганов, которые подъезд изгадят, или террористов каких-нибудь (мало ли).

И решайте вопрос с недвижимостью. Обезопасьте родителей, чтобы они без жилья на старости лет не остались.

+10000000

Это такая "доброта" за счет всех остальных жителей подъезда. Не терплю таких блаженных. Сама в квартире отсидится, а у кого-то ребенок пострадает, если педофил в подъезде затаится.

А ведь все таки деменция!
#28

Дементия - дементия - это и есть классический диагноз.

Неспособность адаптироваться к новым обстоятельствам.

Ну и паскудный характер проявляется - дочка же просит. Сто раз просит.

Ну уважь родную дочь! Нет, надо по своему!

Надо качать свои права!

Во вред себе, во вред отношениям с дочерью,

Но сделать по своему.

Дементия _ это не только в штаны какать при всех,

Это еще и такое вот поведение - себе во вред.

Начало болезни.

Автор, захрустите - через пару лет пойдут какавшем раз вызваться по окну...

И прочие прелести.

Все болезни умственные начинаются с малых признаков.

Ей бы подписать курсами лекарства на 30 дней - будет легче сразу и ей и вам спокойнее.

А ведь все таки деменция!
#29
Гость

ГостьХотите обижайтесь, хотите нет, но терпеть не могут таких

...

С мамой советую провести серьезную беседу, что однажды ей по голове чем-нибудь дадут и ограбят, раз она так спокойно всех подряд в квартиру пускает. В подъезд она однажды воров запустит (других ограбят), или хулиганов, которые подъезд изгадят, или террористов каких-нибудь (мало ли).

И решайте вопрос с недвижимостью. Обезопасьте родителей, чтобы они без жилья на старости лет не остались.+10000000

Это такая "доброта" за счет всех остальных жителей подъезда. Не терплю таких блаженных. Сама в квартире отсидится, а у кого-то ребенок пострадает, если педофил в подъезде затаится.

А ведь все таки деменция!
#30

Наберите в Гугл деменция - симптомы.

Там так подробно описано,

Как раз поведение мамы автора.

В простонародье - старческий моразм называется.

Часто не замечают, смеются , и болезнь развивается очень быстро.

В этот момент начала - можно затормозитб еще.

ЕЛИЗАВЕТА!
#31

Моя мама дверь никому не открывала и к телефону вообщем тоже не очень подходила. Но вот просмотр рекламы, это было что то.... У меня каждый вечер был вынос мозга ))) и то надо купить, и это очень поможет облегчить домашний труд.... Слава Б-у, она сама ничего не заказывала, просто требовала, чтобы я купила. Но я всегда старалась с пониманием к этому относится... целый день дома одна... кругозор вообщем сужается с возрастом... Так что будем помнить, что и нам будет 60 ++ и как мы сами будем чудить? У моего приятеля бабуля 300 тысяч отдала уродам, сообщившим ей, что внук попал в беду....

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: