Гость
Статьи
Боюсь быть свекровью. …

Боюсь быть свекровью. Навеяло темами из форума.

Ну честно. Начиталась я здесь...Скоро сама буду свекровью. В общем всё плохо, чтобы мы не делали. Мне бы очень хотелось иметь дочку. Я очень хочу её баловать, любить. А если её реакция на меня будет неадекватная? Будет очень обидно.

+++
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если без подстеба, без язвительности, без стоянной опеки и досаднго контроля, а с уважнием, то никто плохим Вам не ответит.

Все хорошо в меру, без перегибов, дайте ей привыкнуть к Вам и сделать выводы самой.

Беллиссима
#2

Я тоже начиталась всяких тем и теперь тихо радуюсь, что у меня только дочки.

Кость
#3

Живите своей жизнью. Никакая дочка вам не светит. Зачем тратить свое время, силы, душу? Здрасте-до свидания, по крайней мере не будет широкого поля для интриг. Будет сына на ровном месте накручивать, посадите его перед собой, по полочкам разложите. А умная если окажется, то будет вам только благодарна. Вообще детей взролых подальше положишь - поближе возьмешь. Но если у вас в вашем возрасте есть неистребимое желание жить чужой жизнью, то вам никто не поможет.

Анна
#4

Все равно для невестки будете плохой свекровью, как ни крути, постарайтесь смириться и не принимать близко к сердцу. В лучшем случает, если будете жить довольно далеко друг от друга, нейтралитет возможен. А если рядом - так что бы вы ни сказали, все равно все ваши слова будут восприниматься в штыки.

Гость
#5

Не надо ля ля, у моей мамы прекрасная свекровь ( мать отчима ), очень интеллигентная женщина, я её очень уважаю и мать моя так же, но автор обращаемся мы к ней по имени отчеству, всё-таки мать одна у моей мамы была. Вам советую не навязываться сыну и невестке, у них своя теперь семья, если вы это осознаете и принимаете значит будете очень хорошей свекровью.

гость
#6

Ну так общайтесь с сыном как и прежде.Не критикуйте невестку.Делитесь своими проблемами,не мешайте советами если вас не спрашивают.Уважайте молодуху.И все будет нормально.То.что ночная кукушка перекукует-так это у тех,кто не смог привить элементарное чувство уважения к себе.

Гость
#7
+++

Я очень хочу её баловать, любить.

У вас незрелое отношение к детям. Видимо, вам рано. Детей надо воспитывать, а не баловать и портить.

Гость
#8

А мне вот просто наччччччччччччччччхать, что там невестка будет думать.

гость
#9

не бойтесь быть свекровью,главное хабалку сразу на место поставить,не помогать материально,благодарности все равно не будет,ах да не забудьте сыну сказать,что мамочка у него одна,а жен может быть много.

Гость
#10
Гость

А мне вот просто наччччччччччччччччхать, что там невестка будет думать.

А мне всю нашу совместную с мужем жизнь, начхать что там свекра думает, хочет, планирует...

Делаю только так как МНЕ надо, и муж всегда на моей стороне)))))

Гость
#11
гость

не бойтесь быть свекровью,главное хабалку сразу на место поставить,не помогать материально,благодарности все равно не будет,ах да не забудьте сыну сказать,что мамочка у него одна,а жен может быть много.

Вот именно, лучше вообще не касаться семьи сына.

Сынка к вам приезжает время от времени, не забывает, и довольствуйтесь этим.

Все, сын-оторванный ломоть.

У него теперь другая- ГЛАВНАЯ женщина в жизни.

марьванна
#12
+++

Ну честно. Начиталась я здесь...Скоро сама буду свекровью. В общем всё плохо, чтобы мы не делали. Мне бы очень хотелось иметь дочку. Я очень хочу её баловать, любить. А если её реакция на меня будет неадекватная? Будет очень обидно.

то есть невестку хотите любить и баловать ?

Гость
#13

Никогда не боялась стать свекровью, думаю что я неплохая свекровь, конфликтов у нас нет.

У меня перед глазами пример всегда был, моя мама, она теща и свекровь. Несмотря на то что у брата второй брак, она со всеми его женами сохранила хорошие отношения, с бывшей также

Елена
#14

Мне тоже когда-нибудь предстоит оказаться в роли свекрови. Мне главное, чтобы они жили отдельно, меня бесят люди в квартире, пусть это даже и семья сына.

марьванна
#15

автор, чего именно боитесь ?

Гость
#16

Я не поняла, вы что, чужую вам половозрелую женщину решили сделать своей дочкой, и играть в нее?

Тогда вы правильно боитесь стать секровью. Да не дай бог такое чудо в вашем виде невестке.

Гость
#17

Никогда не боялась стать свекровью, думаю что я неплохая свекровь, конфликтов у нас нет.

У меня перед глазами пример всегда был, моя мама, она теща и свекровь. Несмотря на то что у брата второй брак, она со всеми его женами сохранила хорошие отношения, с бывшей также

У адекватных людей всегда адекватные отношения в семье. Вы молодец.

А то у некоторых крышу сносит, и они начинают качать права на чужих им людей, учить жизни невесток и зятьев, жить с ними, свой огород в молодой семье разводить....ужжжас.

марьванна
#18
Гость

Я не поняла, вы что, чужую вам половозрелую женщину решили сделать своей дочкой, и играть в нее?

Тогда вы правильно боитесь стать секровью. Да не дай бог такое чудо в вашем виде невестке.

вообще странный пост для взрослой женщины

я про автора

марьванна
#19

и вообще....опасения автора не напрасны , думаю )

Гость
#20

Главное уважать выбор сына, и не пытаться перевоспитать девушку, ненавязчиво предложить помощь и отойти в сторонку, дать молодым самим строить свою счастливую жизнь. Вот мои установки, я тоже будущая свекровь.

Гость
#21

Если вы собираетесь воспринимать невестку, как дочь, проблем точно не оберетесь. Невестка - отдельный взрослый человек, и относиться к ней надо так же, вежливо, с уважением, держать дистанцию, не лезть со своей помощью и советами.

Гость
#22
гость

не бойтесь быть свекровью,главное хабалку сразу на место поставить,не помогать материально,благодарности все равно не будет,ах да не забудьте сыну сказать,что мамочка у него одна,а жен может быть много.

У хабалки любая невестка заранее хабалка.

Гость
#23

вот вы уже себе ставите какието ожидания по поводу своей невестке:дочка,чтоб люила и всё рассказывала,чтоб как подружки,чтоб советовалась? так что ли? относитесь к невестке как к мужу сестры или жене брата,уважительно, с интересом но без ЗАЛИПАНИЯ и ЛЮБОПЫТСТВА.

Кетрин
#24

Я кстати задумывалась, что должна была сделать моя свекровь, чтобы для меня быть хорошей. Основное вот это, думаю Америку не открыла;

1. не заставляйте называть вас мамой, это только по ЕЕ желанию

2. если что то не нравится, скажите ей, а не сыну за ее спиной

3. хотите поправить, научить - скажите. Один раз. Не 15, не 1500.

4. невестка - взрослая женщина со своим сформировавшимся вкусом. не надо ей например дарить то, что вы скажем на ней не видели. Пример - ненавижу серебро, свекровь обожает, все время дарила. Я и так намекала, и по-всякому - что не нужно - не ношу. Воспринимала если честно как оскорбление. Наконец сказала мужу, она перестала. Мне так лучше - пусть вообще не дарит, или если уж что то дарит, то - то, что я люблю, а не она.

5. мне комфортнее когда мы обе нейтрально - не изображаем страстную любовь))) ну я вообще холодный человек, это вы к своей невестке присматривайтесь, может ей нравится забота и много внимания...

А так удачи вам!

Гость
#25
Кетрин

3. хотите поправить, научить - скажите. Один раз. Не 15, не 1500.

Что значит, хотите научить? В полноценных отношениях между двумя взрослыми людьми об этом и намека нет, учат детей в школе. Вот это больше всего и бесит в свекровях, когда они считают, будто имеют право невестку учить.

+++
#26

Самое лучшее - сразу отдельно жить. Не будешь помогать - будут упрекать тоже!

Мне никто не помогал. Один Бог знает как было тяжело. И так хочеться оградить своих детей от ошибок. Но Вы правы. Пусть сами справляются. А я буду себе на пенсию складывать.

Гость
#27

Я тоже не очень эмоциональный человек, хотя эмоций много, но я терпеть не могу все эти сопли и слюни, сюсюкания также, меня коробит от них.

С невесткой хорошие отношения, мне лобызаний не нужно, ей также, подарки все по делу дарю, с основном конкретно что она хотела, тут сын помогает, говорит то и то, а мне и легче. Она вообще человек в этом плане нормальный, даже ребенок когда у них родился, моя невестка планомерно и методично написала кому и что нужно купить, если хотите подарить, причем четко обрисовав что она хочет вплоть до цвета и модели с артикулами. Когда так задача ставится, то никаких проблем. Ее мама покупала одно, я другое и все довольны. Люблю организованных людей, моя невестка именно такая и без надуваний губ на пустом месте.

Гость
#28

А мне дико когда свекры завидуют собственному сыну, никогда не радуются его успехам, потому что у двух других детей ситуация другая, но у всех своя жизнь. По их прогнозам он не должен был выбиться в люди, и сейчас их это очень раздражает, самое ужасное, что они начали тянуть нас назад, у мужа появилось чувство вины перед ними, он стал замкнутым, от меня многое скрывает, климат в нашей семье испортился, во многом благодаря им. А ведь раньше я к ним очень хорошо относилась, были все дружны и общались прекрасно.

Гость
#29
+++

Не будешь помогать - будут упрекать тоже!

Многие вам только спасибо скажут, если не будете лезть со своей помощью. А начнут попрекать - их проблемы. Отдельная семья, пусть сами справляются, всякая ваша помощь может быть чисто добровольной и в том объеме, в каком вам удобно.

тигра рогатая
#30

да ладно, полно кругом и нормалных тещ и нормальных свекровей. Но люди, если не болит, то и не пишут. Что писать, если всё нормально? нечего.. вот и создаётся ощущение что все плохо. Вы главное сразу на нее с любовью не бросайтесь, присмотритесь, пообщайтесь, что ей нравится, что нет, что вам нравится, что нет. Негатив, главное, держите при себе и раздражение, разочарование тоже, если будет, и всё будет ок. Самое сложное это смотреть как твоим сыном какая-то пипетка вертит как хочет и, отчасти бесит то что вы не могли в него вколотить годами выполняется от одной её надутой губки :) Но уж такая их мужская доля - в некоторых моментах подчиняться женам

Гость
#31
тигра рогатая

Самое сложное это смотреть как твоим сыном какая-то пипетка вертит как хочет и, отчасти бесит то что вы не могли в него вколотить годами выполняется от одной её надутой губки :) Но уж такая их мужская доля - в некоторых моментах подчиняться женам

Это называется не подчиняться, а любить жену и хотеть идти ей навстречу. Я бы порадовалась, что сын женился на той, кого любит. Вам надо, чтобы невестка ходила за ним как тень с покорно опущенной головой?

Гость
#32
+++

Ну честно. Начиталась я здесь...Скоро сама буду свекровью. В общем всё плохо, чтобы мы не делали. Мне бы очень хотелось иметь дочку. Я очень хочу её баловать, любить. А если её реакция на меня будет неадекватная? Будет очень обидно.

Ну тогда вам надо, чтобы сын женился на сироте. И подстраховаться, чтобы невеста была без жилья на тот случай, если вы её залюбите, чтобы сбегать некуда было.

гость
#33

Автор просто боится заполучить грубиянку, которая будет "ставить ее на место", как на форуме любят выражаться и начнет шантажировать внуками.

Гость
#34

Зачем ставить на место человека, который и так на своем месте? А если беспричинное неуважение к маме, то сыну самому такое чудо не будет нужно, если правильно воспитан, то на фиг такую жену пошлет. Сын что, слабоумный что ли? Не, я понимаю, что мужчины писюнами думают, но мозг тоже включают в таких серьезных делах, если он есть.

Гость
#35
тигра рогатая

да ладно, полно кругом и нормалных тещ и нормальных свекровей. Но люди, если не болит, то и не пишут. Что писать, если всё нормально? нечего.. вот и создаётся ощущение что все плохо. Вы главное сразу на нее с любовью не бросайтесь, присмотритесь, пообщайтесь, что ей нравится, что нет, что вам нравится, что нет. Негатив, главное, держите при себе и раздражение, разочарование тоже, если будет, и всё будет ок. Самое сложное это смотреть как твоим сыном какая-то пипетка вертит как хочет и, отчасти бесит то что вы не могли в него вколотить годами выполняется от одной её надутой губки :) Но уж такая их мужская доля - в некоторых моментах подчиняться женам

Больше всего боюсь,что невестка свою маму в себе включит,пару раз интонации были слышны. Но слава богу она в отца характером,он очень спокойный и невозмутимый,при такой маме я удивляюсь как он держится.мама там что-то с чем-то))

А папа с дочкой спокойные

Гость
#36

Да, я тоже думаю, что на дуре не женится. Ну а споры бывают во всех семьях.

Мартышка Сью
#37

Автор, очень жаль, но вы уже первую ошибку делаете, когда заявляете что хотите иметь дочку. Как бы вам не хотелось, но дочкой вам она не будет. Она - жена вашего сына. и всё! Оно конечно и бывают исключения когда у невестки отношения со свекровью лучше чем с матерью родной. Но это - редчайшее исключение. Не надейтесь. Но и не огорчайтесь раньше времени. Сюда на форум пишут те невестки у которых отношения со свекровью не сложились и пошли конфликты. Вот сюда поплакаться, слить эмоции люди и идут. А те у которых все хорошо и не пишут. Так что главное - чтоб они жили отдельно от вас. А дочкой вам будет внучка.

Гость
#38

вы бойтесь, что если вам попадется курва, что вы ее посадите себе на шею:)

браку это все равно будет не впрок, он развалится - а из вас вытянут все деньги и соки. Уважайте себя.

тигра рогатая
#39

31 покорную не хочу, но и такую которая делает что хочет орет на мужа чуть ли матюками - такую тоже как-то не хочется.. а насчет "подчинения" мужа это как раз нормальная вещь. Муж должен подчиняться и жена тоже, совместное должно быть желание угодить друг другу. но это и правда смешно бывает, согласитесь. особенно в начале влюбленности мальчишки такие смешные, как зомбированные, реально. В этот момент надо включать юмор и голову. потому что многие мамы начинают бешено ревновать и грузиться не по-детски. Эта реакция неправильная и её надо в себе глушить. потому что если тебе надо мешок картошки с рынка притащить это одно, а если (условно) Мариночка захотела круассанов - это сооовсем другое дело. Это миссия наипервейшей важности и срочности, а ваша картошка это так скушшшшноооооо. ну надо же мамам голову включать что это нормальный ход вещей. но не многие это могут сделать в реале. злятся, обижаются, ревнуют..

Гость
#40
тигра рогатая

31 покорную не хочу, но и такую которая делает что хочет орет на мужа чуть ли матюками - такую тоже как-то не хочется..

А может ваш сын будет решать, какую жену он хочет, не вы?

CrazyGeek
#41

Не нужно делать и воспринимать невестку своей "дочкой"! и не огребёте лишних проблем! Чем больше вы эмоционально ввязываетесь в другого - взрослого, независимого человека-, тем хуже для вас обоих. Будьте просто дружелюбны и доброжелательны, но не забывайте держать дистанцию. Даже свою реальную дочь рано или поздно нужно отпустить и воспринимать на равных, как взрослого независимого человека. А Вам всё в маму хочется поиграться, да ещё с ЧУЖОЙ дочерью. Мама - это не только забота и ответственность, но и ВЛАСТЬ. У чужой дочери есть своя мать. А Ваши поползновения в сторону "буду как мама" - будут однозначно трактоваться как навязчивость, вмешательство и жажда власти.

Гость
#42
Анна

Все равно для невестки будете плохой свекровью, как ни крути, постарайтесь смириться и не принимать близко к сердцу. В лучшем случает, если будете жить довольно далеко друг от друга, нейтралитет возможен. А если рядом - так что бы вы ни сказали, все равно все ваши слова будут восприниматься в штыки.

Ну и что за бред, к примеру я свою свекровь люблю очень. С ней блин можно всем поделиться, так же и она со мной делится. Не нужно навязывать людям стереотипы!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: