Гость
Статьи
Может ли с годами …

Может ли с годами поменяться соционический тип личности человека?

Или, например, после определенных событий - тюремное заключение, длительный прессинг и тд.

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Похоже, что может. Даже врожденный темперамент меняет акцентуации с возрастом.

Ёжа
#2

Соционика - чушь. Эти типы отражают не постоянный склад характера человека, а лишь в определенный период жизни и запросто могут меняться. А уж насчет совместимости по соционическим типам - вообще глупости. А вот состояние души человека после определенных событий жизни, конечно, меняется.

Гость
#3

Думаю, что даже целенапрвленно может меняться, самовоспитанием. Как говорил Чехов "по капле выдавливал из себя раба". Я, например, в ранней юности всерьез боролась с застенчивостью, да еще вышла замуж за "рубаху-парня", в результате по мнению друзей, я - человек очень активный, организатор и оптимист.

О совместимости хорошо пишет Курдюмов, в его изложении, вернее переложении расстановок по Хаббарту, можно почерпнуть много полезного.

Гость
#4

Мой соционический тип переплавили затянувшиеся психотравмирующие обстоятельства. Была Есениным - стала Штирлицем. За 10 лет. Без подробностей, уж извините.

Гость
#5
Гость

Мой соционический тип переплавили затянувшиеся психотравмирующие обстоятельства. Была Есениным - стала Штирлицем. За 10 лет. Без подробностей, уж извините.

Уважаю. Без шуток.

Гость
#6

Соционика это секта и бред. Пообщайтесь с людьми которые этим увлекаются и вы все поймете.

Гость
#7

Не больший бред, чем гороскопы. В каждом чрезмерном увлечении присутствует патология.

Фанни Каплан
#8

По-моему, бред сказочный. Меня и Гексли называли, и Есениным. Один знакомый тащил на семинар и громко кричал, что я Гамлет. Мне сначала интересно было, а потом полистала их форумы - мдааа, больше похоже на секту, но они считают соционику наукой.

Domino Harvey
#9
Гость

Соционика это секта и бред. Пообщайтесь с людьми которые этим увлекаются и вы все поймете.

уахахаааа. Причем в советском союзе созданная и официально признанная. Обожаю, когда тут пишут параноики. А телефон ваш, часом, не прослушивают?

Гость
#10
Гость

Похоже, что может. Даже врожденный темперамент меняет акцентуации с возрастом.

с возрастом обмен веществ замедляется, соотвественно человек становится спокойнее.

Гость
#11
Гость

Думаю, что даже целенапрвленно может меняться, самовоспитанием. Как говорил Чехов "по капле выдавливал из себя раба". Я, например, в ранней юности всерьез боролась с застенчивостью, да еще вышла замуж за "рубаху-парня", в результате по мнению друзей, я - человек очень активный, организатор и оптимист.

О совместимости хорошо пишет Курдюмов, в его изложении, вернее переложении расстановок по Хаббарту, можно почерпнуть много полезного.

человек меняется в том случае, если этого хочет + есть задатки лидера, которые погасили родители слишком строгим воспитанием

Гость
#12
Domino Harvey

уахахаааа. Причем в советском союзе созданная и официально признанная. Обожаю, когда тут пишут параноики. А телефон ваш, часом, не прослушивают?

что и требовалось доказать, соционика плохо влияет на мозг

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#13

Я Жуков все эти годы

Domino Harvey
#14
Гость

что и требовалось доказать, соционика плохо влияет на мозг

на ваш? Я соционикой не "увлекаюсь", но предмет мной изучен хорошо. Равно как и прочие методики классификации сознания. А вот когда люди, почитав полтора форума и пообщавшись с теми, кто чем-то "увлекается" (тоже, кстати, 2-3 человека максимум) начинает манифестировать "а, это секта!", как тут не видеть в таком субъекте клиента? Я не слишком сложно для вас изъясняюсь? Кстати, соционика создана на основе идей Юнга, ну если вам это имя что-то говорит...

Гость
#15
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Я Жуков все эти годы

Их много, у нас в классе был Жуков. Так который: Роман, Георгий, Юрий, Александр ....

Социотип всегда меняется при смене ПМЖ, или места работы, или состава семьи, или состава коллектива, при болезнях и т.д.

Гость
#16

Тоже не верю в эту хрен ь. Еще куда не шло - астрология. А эта бредятина ну просто настолько притянута за уши, что диву даешься, кто в эту фигню серьезно вникает. да вот еще тут пишут, что социотип меняется при смене эгрегора, ну и что в этом интересного? Знак зодиака хотя бы постоянный.

Гость
#17
Гость

Тоже не верю в эту хрен ь. Еще куда не шло - астрология. А эта бредятина ну просто настолько притянута за уши, что диву даешься, кто в эту фигню серьезно вникает. да вот еще тут пишут, что социотип меняется при смене эгрегора, ну и что в этом интересного? Знак зодиака хотя бы постоянный.

Астрология тоже под вопросом. Например, я по всем показателям натальной карты должна быть энергичным, общительным человеком. А на деле всё наоборот. Было ощущение, что не свою жизнь проживаю, как я не я, но перестала бороться. То ли тяжёлое детство, то ли ещё какие факторы повлияли, не знаю где правда.

Сэм
#18

Может все меняться, и характер, и психотип, и судьба. На это все влияют воспитание, стрессы, болезни и прочее..

И бывает такое, что человек может прожить не свою жизнь, в нашей стране такое часто бывает. Я раньше экстравертом была, а стала интровертом... а если о соционике менялась из Гамлета в Штирлица и обратно.

Гость
#19

Верю что все может меняться либо от обстоятельств, либо "силой воли". Но вот темперамент исправить нельзя - но один из двух может стать доминантным. То есть в каждом заложены 2 базовых темперамента, и полжизни один быть может доминантным, а потом - другой.

Но это мое мнение

Д2
#20
Гость

Или, например, после определенных событий - тюремное заключение, длительный прессинг и тд.

Тип личности сопряжен с бессознательным. При извлечении бессознательного и коррекции драйверов будут происходить изменения в социотипе.

м
#21

сказали что нет.

http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8​%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0%20​%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&where=a​ll&filmId=PI4F694Fs3M

Гость
#22
Гость

Верю что все может меняться либо от обстоятельств, либо "силой воли". Но вот темперамент исправить нельзя - но один из двух может стать доминантным. То есть в каждом заложены 2 базовых темперамента, и полжизни один быть может доминантным, а потом - другой.

согласна..да...

Но это мое мнение

Александр
#23

Соционика описывает склад нервной системы, эндокринной системы и костей, то есть физиологию и биохимию всего тела человека. Поэтому тип неизменен.

Труляля
#24

Самый правильный психотип - Дон Кихот. Остальные отпочковались, Габен - последний отпочкованный.)))) А вообще соционика - книга Бытия. Нести это знание - тяжело (одиноко, т.к. обычно ты один все понимаешь, а остальные только реагируют на ситуации согласно своему ТИМу), но необходимо. Если б в школе это преподавали, 90% проблем общества были бы решены до их появления. А вообще счастье в балансе, то состояние, когда ТИМ не определяется, все дихотомии в равновесии. Дуализация вроде как для этого и существует, но.. на деле дуалы не понимают друг друга, полет души, резонанс только с тождественными случается, а с дуалами просто спокойно и комфортно, та самая невыносимая легкость бытия. Невыносимо легко. Пусто.

рр
#25

"Соционика описывает склад нервной системы, эндокринной системы и костей, то есть физиологию и биохимию всего тела человека. Поэтому тип неизменен."

6лять, что?

Гость
#26

Всякие умные статьи на километр слов утвержждают, что не может соц.тип меняться, но я по себе убедилась, что может. Когда-то была Гамлетом, сейчас уже нет. И как ни подстраивай ответы, все равно если новый взгляд на мир, то становишься другим.

Гость
#26
Фанни Каплан

По-моему, бред сказочный. Меня и Гексли называли, и Есениным. Один знакомый тащил на семинар и громко кричал, что я Гамлет. Мне сначала интересно было, а потом полистала их форумы - мдааа, больше похоже на секту, но они считают соционику наукой.

ты не шаришь) я гексли)))))

Гость
#27
Гость

с возрастом обмен веществ замедляется, соотвественно человек становится спокойнее.

можно преодолеть возраст. но про нейромедиаторы-правда.

Гость
#28
Гость

Не больший бред, чем гороскопы. В каждом чрезмерном увлечении присутствует патология.

Учитывая, что влияние астрологии действительно есть, я задумалась

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: