Гость
Статьи
Пропали украшения.. …

Пропали украшения.. как поступить?

Неприятная ситуация... Праздновали мой ДР у меня дома, было 9 человек хороших (как я думала) подруг. Я конечно не следила за всеми и каждым, но дверь в спальню была закрыта. В какой-то момент одной подружке стало плохо и я предложила ей поспать пару часиков в моей комнате. Проведовать ее заходила я и еще одна девушка за весь вечер. Сегодня с утра полезла в верхний ящик и обнаружила, что из одной коробочки пропали сережки с небольшими сапфирами. При этом в шкатулке осталось кольцо из набора... Я обрыла просто всю квартиру, все углы, все карманы, все полки, даже в диване и не нашла (хотя у меня нет привычки украшения по всему дому разбрасывать). Последний раз надевала весь набор за неделю до праздника.. Короче, подозрение что подружка стянула - либо та, что спала в спальне (больше вероятность, т.к. провела там несколько часов), либо та, что ее проведовала.. Обе девушки хорошие, семейные, живут довольно благополучно.. Что мне делать? Звонить обеим и в лоб спрашивать?

Мариша
116 ответов
Последний — Перейти
Asti_Martini
#1

Попросить этих подозреваемых подарить вам подобные на следующее торжетсво ( если не найдете).

Гость
#2

Автор, а кроме этих гостей у вас никого не было? может родственники заходили, соседка, дети родственников?

Алиска
#3

Понимаю вас автор, как никто. Была подобная ситуация. Просила подружку посидеть пару часов дома с сестрой (6 лет) очень надо было-форсмажор и со стола пропал кошелек с деньгами. Ребенок точно не брал, сто процентов. Больше дома никого не было. Еще удивлялась, почему кошелек то прихватила, а потом поняла-что если бы пропали только деньги- то было бы совсем подозрительно, а так выглядит, как будто куда то завалился. Но и спустя годы он не нашелся ( мы и ремонт делали). А сумма лежала крупная- на др складывались подарили друзья деньги!

#4

Ну спросите, думаете они Вам признаются? Те для этого брали

#5

Т.е. не для этого

Гость
#6

Позвоните обеим по отдельности, по сокрушайтесь, что не можете найти очень дорогие вам серьги, что жалеете и не понимаете куда делись. Если не найдутся, то не знаете что и думать, не хотите подозревать их в краже. Даже думать о таком. Позовите к себе помочь с поисками.

Думаю, что вам подкинут.

#7

Или будут валить вину друг на друга

Мариша
#8
Гость

Автор, а кроме этих гостей у вас никого не было? может родственники заходили, соседка, дети родственников?

Да нет, я живу одна с кошкой.. Мужчина приходил до того, как я их надевала. Я естественно обшарила каждый угол - даже контейнер из пылесоса вытащила и расковыряла (ну мало ли)... Главное, кольцо осталось!! Но там очень крупный камень, а в сережках маленькие - может просто не рискнули здоровый камень стащить, а сережки - вроде как не так страшно.. (((

Мариша
#9
Гость

Позвоните обеим по отдельности, по сокрушайтесь, что не можете найти очень дорогие вам серьги, что жалеете и не понимаете куда делись. Если не найдутся, то не знаете что и думать, не хотите подозревать их в краже. Даже думать о таком. Позовите к себе помочь с поисками.

Думаю, что вам подкинут.

По поводу поисков - очень хорошая мысль, спасибо! Главное, чтобы во время поисков еще не стащили что-нибудь)

#10

А вы намекните, может как бы в шутку, "Милицию что ли вызвать"??

#11

У меня "подруга" позаимствовала так 100р. Просто точно помню, что лежали на столе. И при ней же сказала. А она отдала со словами : "Думала, заметишь ли". Было противно.

Мариша
#12
Алиска

Понимаю вас автор, как никто. Была подобная ситуация. Просила подружку посидеть пару часов дома с сестрой (6 лет) очень надо было-форсмажор и со стола пропал кошелек с деньгами. Ребенок точно не брал, сто процентов. Больше дома никого не было. Еще удивлялась, почему кошелек то прихватила, а потом поняла-что если бы пропали только деньги- то было бы совсем подозрительно, а так выглядит, как будто куда то завалился. Но и спустя годы он не нашелся ( мы и ремонт делали). А сумма лежала крупная- на др складывались подарили друзья деньги!

Да это ужасно просто.. При других обстоятельствах в жизни бы ни на одну из них не подумала - у одной муж почти олигарх, она и так вся в цацках дорогущих ходит, другая - очень честная и принципиальная, юрист, двое детей. Но я уверена, что в спальню кроме них двоих точно никто не заходил... Сижу, так расстраиваюсь.. Ладно бы еще подарок от кого-то там неважного, но этот набор я сама купила в другой стране, на заказ делали, кучу своих денег отдала... Обидно - ужас.. ((

Гость
#13

ох уж эти подружки.. меня два раза обворовывали, я, конечно, знаю кто, но они отпираются.. больше они мне давно не подружки, а девки сами по себе оторванные, конечно были

Гость
#14

Вероятно девушка, что взяла, рассчитывала, что пропажа вскроется не скоро и круг подозреваемых будет гораздо шире и время пропажи будет сложнее установить. А сейчас постесняется выглядеть воровкой или подозреваемой и использует удобный случай появления в вашем доме, чтоб себя обелить. Сама найдет при вас или найдете после ее ухода.

Гость
#15

автор.. если они ваши подружки, то вы бываете у них в гостях.. вот и наведайтесь как нибудь спонтанно к ним в гости, кого подозреваете.. да гляньте в их украшениях, нету ли таких.. это же не деньги, это украшения, которые куда то надо одевать, в конце концов

Алиска
#16

[quote="Мариша"]Да это ужасно просто.. При других обстоятельствах в жизни бы ни на одну из них не подумала - у одной муж почти олигарх, она и так вся в цацках дорогущих ходит, другая - очень честная и принципиальная, юрист, двое детей. Но я уверена, что в спальню кроме них двоих точно никто не заходил... Сижу, так расстраиваюсь.. Ладно бы еще подарок от кого-то там неважного, но этот набор я сама купила в другой стране, на заказ делали, кучу своих денег отдала... Обидно - ужас.. (([/quote.]

Ааа, ну тогда если это одна из них, то свистнула та, у которой муж олигарх. Такие обычно воруют ради удовольствия и развлечения, а не ради наживы.

Мариша
#17
Алиска 365

У меня "подруга" позаимствовала так 100р. Просто точно помню, что лежали на столе. И при ней же сказала. А она отдала со словами : "Думала, заметишь ли". Было противно.

Копец, что за люди, у своих же красть.. Я помню, один раз бумажник нашла в примерочной, там в валюте тысяч 15 рублей было, права, паспорт и банковские карты. И то поперлась по адресу в паспорте и вернула владельцу, даже мыслей не было пойти деньги потратить.. А тут собственные друзья и родня у тебя на глазах тырят, пользуясь доверием (((

Мариша
#18
Алиска

Ааа, ну тогда если это одна из них, то свистнула та, у которой муж олигарх. Такие обычно воруют ради удовольствия и развлечения, а не ради наживы.

Олигархическая подруга проведывала, в принципе недолго там была.. Я вообще не понимаю ну как? Т.е. одна типа спала, а она при ней рискнула по ящикам шарить??..

#19
Гость

Вероятно девушка, что взяла, рассчитывала, что пропажа вскроется не скоро и круг подозреваемых будет гораздо шире и время пропажи будет сложнее установить. А сейчас постесняется выглядеть воровкой или подозреваемой и использует удобный случай появления в вашем доме, чтоб себя обелить. Сама найдет при вас или найдете после ее ухода.

+100000

#20

Автор, а может все-таки кошка?

Мариша
#21
Гость

Вероятно девушка, что взяла, рассчитывала, что пропажа вскроется не скоро и круг подозреваемых будет гораздо шире и время пропажи будет сложнее установить. А сейчас постесняется выглядеть воровкой или подозреваемой и использует удобный случай появления в вашем доме, чтоб себя обелить. Сама найдет при вас или найдете после ее ухода.

Наверно, так и сделаю, приглашу в гости и предварительно поною о пропаже.. Может и правда подкинет. Хотя я б на ее месте не подкинула - это почти прямое доказательство именно ее вины будет..

Мариша
#22
Алиска 365

Автор, а может все-таки кошка?

Ну кошка у меня вообще оплачивала весь банкет на ДР, и самая пьяная была, все может быть ))

Ирина
#23

У меня ещё хуже было. В квартире моих родителей после кафе завалились человек 70 "особо приближенных" догуливать проводы брата в армию. Квартира большая ,4ка со всякими закоулками и двумя лоджиями и 2 мя санузлами. По пьяни группа единомышленников затеялась там даже в прятки поиграть. Но спальню сразу закрыла на случаю - отдохнуть кому или плохо станет, или переодеться в общем т..д..и.т.п.

Я выполняла роль поди - принеси, со стола убери, смену блюд произведи.. В комнату ту заходила не раз - фартук сменить да косметику поправить, т.к. ванные обе постоянно заняты были. Ещё в ту комнату ставили многочисленные пакеты с подарками и вазоны с цветами. Раз точно помню, забежала фартук скинуть а в этой груде бардака какая -то парочка копошится ну я и свалила. так же туда и брат со соей девкой заходил, она с подругой , разче уследишь?! За всеми?

Гость
#24

Шкаф матери был на замке, т.е. это был кто - то из своих, но бросить ключ, мало ли ей там что понадобилось она могла и на туалетный столик ( пьяная ведь). А в шкафу в самой глубине онна хранила сумку с доккументами и всеми драгоценностями. И тут прямо как у вас , автор - самое крупное и дорогое не взяли, у неё был кулон 7 граммовый слиток головы барана ( мать Овен) самой высшей пробы 999, и перстень с рубином карат на 12, тоже огромный., также оставили обручальные кольца - бабушки, её и отца. Взяли цепочки, кулоны поменьше, все серьги какие были. Бриллианты все мелкие забрали.

Спохватилась мать где - то через месяц. И, свалила всё НА МЕНЯ!!!!!!

Отношений у меня нет с ней с 2008 года - я не слышала и не видела как тлько уехала с кладбища после похорон отца. Но год назад я слышала через общих знакомых, что мать нашла где - то в квартире , в закутке под диванами одно из считавшися украденных мною колец.

Бог всё расставит на места, а я к ней даже на похороны не приеду. Сменила и адрес жительства и все телефоны. Такое не прощается.

Гость
#25

рубинов карат на 12 даже в Алмазном фонде нет, не свистите, видимо вор знал об этом и ваше большое красное стекло оставил вам.

Гость
#26

5 каратник рубина стоит более ста тысяч долларов, а стоимомть камней возрастает не пропорционально, например, чтобы 10 каратник стоил 200 тысяч, воры взяли мелкие бриллианты, потому что разбираются.

#27
Гость

рубинов карат на 12 даже в Алмазном фонде нет, не свистите, видимо вор знал об этом и ваше большое красное стекло оставил вам.

))))))))))))))))))))))))))))))

#28

Я бы на Вашем месте написала заявление в милицию и своих так называемых "подруг" поставила в известность об этом, живенько украденное обратно принесут!

Люсек
#29
Мариша

Копец, что за люди, у своих же красть.. Я помню, один раз бумажник нашла в примерочной, там в валюте тысяч 15 рублей было, права, паспорт и банковские карты. И то поперлась по адресу в паспорте и вернула владельцу, даже мыслей не было пойти деньги потратить.. А тут собственные друзья и родня у тебя на глазах тырят, пользуясь доверием (((

А что если на тот момент в квартире жил не владелец? Вы точно владельцу отдали?

Гость
#30

Боже мой, ну конечно это корунд был? Просрались клуши))))))))))))

Мариша
#31
Гость

рубинов карат на 12 даже в Алмазном фонде нет, не свистите, видимо вор знал об этом и ваше большое красное стекло оставил вам.

Пять карат можно и за 20 000$ купить, но конечно от качества камня зависит. А 12 я конечно тоже не видела никогда))

Мариша
#32
Люсек

А что если на тот момент в квартире жил не владелец? Вы точно владельцу отдали?

Там паспорт был и права, обе с фоткой)) Если только брата-близнеца у владельца не было, то отдала ему)) Ну а так конечно да, мог бы и не владелец жить.. постаралась бы взять телефон хоть его, мало ли кто там живет, вдруг квартиросъемщики.

Мариша
#33
Запретная Эйфория

Я бы на Вашем месте написала заявление в милицию и своих так называемых "подруг" поставила в известность об этом, живенько украденное обратно принесут!

В милиции наверняка спросят список всех участников тусовки. Таким образом невиновных девочек я тоже подгребу.. И вообще милиция-то будет с домашней кражой разбираться?

Гость
#34
Мариша

В милиции наверняка спросят список всех участников тусовки. Таким образом невиновных девочек я тоже подгребу.. И вообще милиция-то будет с домашней кражой разбираться?

предупреждаете всех и вперед. невиновные девочки сами вас поддержат - всем захочется знать, кому нельзя доверять) У меня вот тоже такой случай был, у подружки пропало кольцо. правда, меня в тот момент там не было, но когда я узнала, кто украл - я была потрясена.... подружка детства там отличилась... так что не стесняйтесь, народ будет вам благодарен)))

Гость
#35

Автор, вам по теме. Это был вам хороший урок жизни. Только учитель довольно дорогой попался. Больше никогда не оставляйте ценности без своего внимания, но в доступности совершенно чужих вам людей. И когда вы, люди, поймете, нет такого слова - подруга, цените лучше своих матерей.

Гость
#36

Странная подруга. Пришла на ДР, несколько часов проспала в вашей комнате... А почему она домой не ушла, если ей плохо стало. Может она всё это специально устроила, чтобы побыть в вашей комнате))))

Кактус
#37
Гость

рубинов карат на 12 даже в Алмазном фонде нет, не свистите, видимо вор знал об этом и ваше большое красное стекло оставил вам.

Рубины-то были синтетические. а не настоящие!Такие можно и на 50 каратов.

Провинциалка
#38
Мариша

Наверно, так и сделаю, приглашу в гости и предварительно поною о пропаже.. Может и правда подкинет. Хотя я б на ее месте не подкинула - это почти прямое доказательство именно ее вины будет..

Автор, хорошо вам посоветовали. Звоните по отдельности каждой подруге, можете позвонить еще и нескольким подругам вне круга подозреваемых, в слезах, мол, затерялись сережки, что же делать. Если человек еще не совсем пропащий, то подкинет вам эти сережки. И потом, вам доказательство вины нужно или сережки вернуть? :)

Провинциалка
#39
Мариша

В милиции наверняка спросят список всех участников тусовки. Таким образом невиновных девочек я тоже подгребу.. И вообще милиция-то будет с домашней кражой разбираться?

В принципе, вы можете написать заявление. Опросят всех участников вечеринки, в том числе и подозреваемых воровок. Естественно, что они ответят, что ничего не знают и не видели. Кому охота будет палится из-за сережек.

Тася
#40

Неприятная и щекотливая ситуация, и не обвинишь,потому что вдруг всё же не подруги взяли. Автор,вспомните в день,когда Вы созвали подруг - серьги были на месте? Ещё постарайтесь расслабиться и вспомнить до мелочей когда Вы последний раз их одевали и точно ли положили в коробочку вместе с кольцом.

Мариша
#41
Провинциалка

Автор, хорошо вам посоветовали. Звоните по отдельности каждой подруге, можете позвонить еще и нескольким подругам вне круга подозреваемых, в слезах, мол, затерялись сережки, что же делать. Если человек еще не совсем пропащий, то подкинет вам эти сережки. И потом, вам доказательство вины нужно или сережки вернуть? :)

Сережки. Ну и неплохо было бы знать, кому из подруг больше нельзя доверять. Закатывать истерики я конечно не стану, но не хочется начать питать недоверие ко всем из-за одной виноватой..

Гость
#42
Гость

Позвоните обеим по отдельности, по сокрушайтесь, что не можете найти очень дорогие вам серьги, что жалеете и не понимаете куда делись. Если не найдутся, то не знаете что и думать, не хотите подозревать их в краже. Даже думать о таком. Позовите к себе помочь с поисками.

еще что-нибудь стырят

Думаю, что вам подкинут.

Визави
#43

Автор, Я СНАЧАЛА ПОДУМАЛА НА ДАМОЧКУ СУПРУГУ ОЛИГАРАХА. - сколько бы он ей ни дарил, а хочется иметь свои деньги, свои цацки. но раз она меньше под подозрением. .. значит вторая "честная" тоже могла - я тоже строю из себя справедливую и честную особу, если так надо. а если никто не увидит, то могу поступить некрасиво.

мне только непонятно, как можно взять именно одни сережки: ни больше и ни меньше? и именно из вашего шкафчика? Подумайте у кого из подруг логика хромает или просто не похожа на Вашу. Я бы наверное могла слямзить вещь, если она валялась на полу за ковром типа уроненная и значит уже потерявшаяся.

знаете моя мама потеряла не одну сережку: просто тупо снимала или уронила и потом все обыскивала, делали ремонт, меняли мебель - не нашли! ну значит так искала, просто не смотрела туда, где лежало украшение.

Мариша
#44
Тася

Неприятная и щекотливая ситуация, и не обвинишь,потому что вдруг всё же не подруги взяли. Автор,вспомните в день,когда Вы созвали подруг - серьги были на месте? Ещё постарайтесь расслабиться и вспомнить до мелочей когда Вы последний раз их одевали и точно ли положили в коробочку вместе с кольцом.

Целый день вспоминаю, честное слово.. Помню, что надевала их больше недели назад, весь набор, обычно снимаю все возле зеркала и тумбы и сразу же кладу по местам. Коробка в принципе лежала на своем обычном месте. До праздника у меня дома с момента последнего надевания никто не был точно (даже курьер не приходил). Но разумеется я сразу проработала версию со своей невнимательностью, даже спустилась и полностью обшарила машину, позвонила девочке, с которой выходила в тот вечер, она сказала, что когда ее высадила возле дома, сережки точно на мне были, т.к. она меня целовала в щеку и видела их 100%. Сережки на защелке, т.е. обронить их где-нибудь тяжело. Дом перевернула весь.. (( Да и странновато, что кольцо на месте, а сережек нет(

#45

Скорей всего взяла та не которая спала, а которая проведывала, хотя здесь не угадаешь, может вы не все видели и в комнату заходил кто-то еще. Здесь кардинальные должны быть меры, я считаю. Пишите заявление в полицию и ставьте их в известность, ну тактично только.

Мариша
#46
Визави

Автор, Я СНАЧАЛА ПОДУМАЛА НА ДАМОЧКУ СУПРУГУ ОЛИГАРАХА. - сколько бы он ей ни дарил, а хочется иметь свои деньги, свои цацки. но раз она меньше под подозрением. .. значит вторая "честная" тоже могла - я тоже строю из себя справедливую и честную особу, если так надо. а если никто не увидит, то могу поступить некрасиво.

мне только непонятно, как можно взять именно одни сережки: ни больше и ни меньше? и именно из вашего шкафчика? Подумайте у кого из подруг логика хромает или просто не похожа на Вашу. Я бы наверное могла слямзить вещь, если она валялась на полу за ковром типа уроненная и значит уже потерявшаяся.

знаете моя мама потеряла не одну сережку: просто тупо снимала или уронила и потом все обыскивала, делали ремонт, меняли мебель - не нашли! ну значит так искала, просто не смотрела туда, где лежало украшение.

У меня все украшения лежат в коробочках, в которых покупались (только всякие недорогие безделушки под наряд лежат в общем лотке). В принципе это был единственный набор украшений, лежащих именно в одной коробке (т.к. делала на заказ и сразу под них коробку сделали), остальные я покупала по отдельности.. Например, есть серьги и кольцо, которые я ношу набором, но купила их в разное время и так и оставила каждые в своей коробке.

Поэтому логика может быть такая: если стащить украшение из коробки, то он опустеет и кража очевидная, а если стащить "половину" из коробки, то все легче списать на растерянность, типа я надела серьги без кольца, поэтому серьги потеряла, а кольцо лежит. Ну или сняла кольцо, чтобы помыть руки и сразу запихала в коробку, а потом перед сном куда-то положила серьги. Как вариант. Но я точно снимала их вместе, я уверена в этом.. (

Гость
#47

Автор, урок уже получен, теперь слушайте дальше. Милиция искать ничего не будет, только время потеряете, в дом к вам придут, отпечатки снимут, в том числе и у ваших подруг, кучу времени потеряете, подруги обидятся на вас (которые не воровки), никто вам точно ничего не подкинет, это сто процентов. Будет у вас куча потерянного времени и нервов. Пока у вас из потерь только серьги копеечные.

Визави
#48

46 ХЗ. я вот немного по-другому мыслю.

я иногда бывала у мужчин в домах, бывало что лежали браслеты-цепочки в ванной или в спальне (скорее всего женские), думала - вот бы стырить! но потом думала, это ведь будет очевидно, хоть мы потом редко когда еще встречались.

поделитесь этими новостями с кем-то еще из гостей - может что-то подскажут, может видели что-то заметили, например что руки зажатые у гостьи.

Мариша
#49
Белая Багира

Скорей всего взяла та не которая спала, а которая проведывала, хотя здесь не угадаешь, может вы не все видели и в комнату заходил кто-то еще. Здесь кардинальные должны быть меры, я считаю. Пишите заявление в полицию и ставьте их в известность, ну тактично только.

Позвонила час назад своей подруге, которая 100% не виновата, т.к. она весь вечер была у меня на глазах (глубоко беременная, с дивана слезла один раз до туалета и то я ее провожала туда-обратно). Она тоже думает на олигархическую подругу, но предлагает подождать пару дней с заявлением, поскольку она к ней во вторник вечером поедет и говорит, что может попробовать одолжить у нее украшения какие-нибудь и заодно проинспектировать содержимое шкатулок на предмет моих сережек.. Хотя та может и спрятать на какое-то время, пока не забудется...

гость
#50

Заявлять в милицию, предварительно всех оповестив. Сережки мол не Ваши, а даны на сохранение (или еще чего).