Гость
Статьи
Квартирный вопрос: …

Квартирный вопрос: боюсь, родители заберут квартиру и отдадут сестре

Понимаю, это очень глупое и инфантильное поведение, но ничего не могу поделать. Мне 26 лет, замужем 3 года. Два года до свадьбы жили с мужем в квартире, подаренной родителями. С первого дня как стали жить вместе, справлялись сами, родители финансово не помогали, благо мы оба работали со второго курса института. С родителями отношения очень хорошие, но финансово они в нашей семейной жизни совершенно не участвовали - огромное спасибо за квартиру, нам есть где жить, а на все остальное заработаем.. И даже мыслей не было когда-то попросить денег. Было довольно тяжело со студенческими зарплатами, но сделали неплохой ремонт, купили всю мебель, машину, организовали свадьбу и тд. Теперь вот прошло уже некоторое время, начинаем задумываться о малыше. Понятное дело, квартирный вопрос не одним годом решается, думаем, что рано или поздно придется расширяться, так что думаем как решать вопрос с ипотекой. Все осложняется тем, что квартиру мы хотим покупать с нуля. Чтобы это было наше совместное с мужем приобретение. Моя квартира останется за мной и, думаю, потом перейдет нашему ребенку. Квартиру, в которой сейчас живем, продавать очень не хочется - отличный новый дом, хорошее расположение. Но все наши планы рушит моя паранойя: у не могу избавиться о мысли, что квартиру эту мои родители попросят меня отдать сестре. Мои родители довольно обеспеченные, у них есть реальная возможность купить квартиры обеим моим сестрам (да, у меня их две), однако они не хотят заморачиваться с поисками и покупкой. Сестре сейчас 20 лет, скандальный возраст, не хочет учиться, говорит, выйду замуж за старика, чтобы от родителей сбежать)) Так вот, когда мы возьмем ипотеку и будем корячиться, ее выплачивая, они могут попросить заселить сестру в мою квартиру, и я не смогу им отказать.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

рот на замок

всего делофф то

Гость
#2

А квартира на Вас не оформлена никак?

Еваника
#3

вам можно взять ипотеку и не переезжать, а сдавать ее. и выплачивать полегче будет и свое жилье нынешнее сохрание, переедете, когда сестрам квартиры купят..

Лимпопо
#4

Что-то непонятно, автор. Вам квартиру подарили или пустили пожить? Официально она на кого оформлена?

Гость
#5

Кто собственник квартиры? Не говорите родителям о ваших планах. Оформите собственность на себя, потом переезжайте. не очень это честно, но если у вас паранойя....

БесконечнаяМари
#6

Я тоже не поняла, сколько у вас квартир. "Квартира, которая оформлена на меня" , квартира, в которой вы сейчас живете. И квартира, в которой живут родители и ваши сестры?

Гость
#7

Автор хочет усидеть на трех стульях сразу.

Больше одной квартиры вам не нужно - вы можете жить только в одной.

#8

Ну раз родители квартиру подарили, то бояться нечего. На Вас оформлена в собственность?

Автор
#10

Вчера не уместился весь текст))

Квартира оформлена на меня. Юридический, конечно, никаких ко мне претензий быть не может. Но с другой точки зрения - не я купила эту квартиру, а родители для меня, не я на нее зарабатывала и тп.. И мне кажется моральное право попросить меня пойти на такого рода уступки у родителей есть. И просто моего "не хочу" здесь не достаточно.

Автор
#11

Вполне возможно, родители могут даже предложить у меня выкупить квартиру для сестры. Или, если я скажу, что мы хотим сдавать и покрывать ипотеку, могут предложить отдавать мне необходимую сумму. Но проживание сестры здесь все равно продавят. А если уж она заселится - понятное дело, не выгонишь((

Автор
#12

А мне эта квартира так дорога, что я готова всю жизнь (ну, пока у сестер квартирный вопрос не решится) в однушке прожить, лишь бы она осталась за мной и моими детьми( Глупость, скажете.. Да я и сама понимаю..

Автор
#13
Гость

рот на замок

всего делофф то

А как вы это себе представляете? Большинство людей покупают квартиру единственный в жизни раз. И как такое событие можно от родителей скрыть? Я же пишу, отношения у нас хорошие, мы всем делимся друг с другом.

Автор
#14
Лимпопо

Что-то непонятно, автор. Вам квартиру подарили или пустили пожить? Официально она на кого оформлена?

Официально оформлена на меня, родители купили ее для меня. Для сестер они тоже планируют купить, но одной еще только 20, и она довольно несамостоятельная, не сможет себя содержать, а второй только 12. У родителей в планах каждой по квартире приобресть, но они не делают этого сейчас, т.к. не хотят рисковать и морочиться с поиском/покупкой. Сейчас родителям удобно, что средняя сестра живет с ними. Но она уже считает себя взрослой, требует ее отселить, кивая на меня. Разница между нами в том, что я в ее возрасте немного иначе себя вела - не прогуливала институт, по крайней мере закрывала сессии вовремя, работала и встречалась с будущим мужем. Я более "зануда" что ли.. Это не хорошо и не плохо, просто мы разные. Сестра тусуется с музыкантами, любит шумные алкогольные компании, при этом она спонсирует за родительский счет все их тусовки.. по этой причине родители пока не спешат ее отпускать в отдельное проживание. Смысл в том, что как только в глазах сестры моя квартира "освободится", она сразу же начнет всем нам выедать мозг на тему переселиться туда.

Автор
#15
Гость

Автор хочет усидеть на трех стульях сразу.

Больше одной квартиры вам не нужно - вы можете жить только в одной.

Жить мы и будем в одной, с другой мы планируем покрывать ипотеку. К тому же когда мы купим квартиру, нужен будет еще как минимум год на ремонт и переезд.

Автор
#16
БесконечнаяМари

Я тоже не поняла, сколько у вас квартир. "Квартира, которая оформлена на меня" , квартира, в которой вы сейчас живете. И квартира, в которой живут родители и ваши сестры?

Да, мы с мужем в однушке, оформленной на меня. Родители с сестрами в родительской трешке. Родители в прошлом году уже предлагали нам с мужем поменяться - мы бы подарили нашу однушку средней сестре и переехали в их трешку в спальном районе, а сами родители с младшей сестрой купили себе новую квартиру. По разным причинам посчитали этот вариант не слишком удобным, решили пока этот вопрос закрыть.

Кактус
#17

Автор не стоит себя накручивать, а то еще накаркаешь!

Гость
#18

Вот сколько читаю подобных тем, удивляюсь сама себе. у меня с 20 лет таких мук "совести" не было.

Квартиру подарили Вам?

Вы вкладывали в нее средства?

Вам эта квартира дорога и Вы хотите ею владеть всю жизнь?

Юридически она принадлежит Вам?

Автор, какие могут быть проблемы? Вот все, что написали, то и скажите своей родне, если возникнет вопрос. Ну, кто-то воспримет правильно, кто-то будет возмущаться, так как хотел без трудностей в рай. Но Вам-то, автор, какая разница? Вы хотите иметь эту квартиру. Всё! Вопрос закрыт....

Гость
#19

Не говорить, что хотите купить вместе с мужем.

Покупайте в ипотеку 2ю кв-ру и сдавайте ее, а живите в подаренной. Никто не узнает. Детей сейчас нет, даже если будут-придется либо в однушке-подаренной тесниться, либо идти на конфликт с родителями, если они будут продавливать проживание сестры.

Если грамотно все сделаете и будете молчать, то все будет!

Гость
#20

Автор, я вас очень хорошо понимаю.

Логично вы рассуждаете.

И да, морально, вроде как не сможете не пустить сестру жить в эту квартиру.

Единственное, может, пока вы копите на первый взнос, что-то у сестры изменится, может, она вообще замуж за это время выйдет и к мужу уйдёт жить?

Ещё вариант - вам взять на себя заранее поиск квартиры для сестры, снимите это бремя с родителей, им только оплатить останется.

И ваша проблема будет решена.:)

Гость
#21
Гость

Не говорить, что хотите купить вместе с мужем.

Покупайте в ипотеку 2ю кв-ру и сдавайте ее, а живите в подаренной. Никто не узнает. Детей сейчас нет, даже если будут-придется либо в однушке-подаренной тесниться, либо идти на конфликт с родителями, если они будут продавливать проживание сестры.

Если грамотно все сделаете и будете молчать, то все будет!

Автор уже написала, что отношения у неё очень близкие с семьёй и

доверительные, не сможет она скрыть покупку квартиры и ни к чему ей это, это

же такое счастье, когда в семье супер отношения, зачем их портить.

Гость
#22
Автор

Гостьрот на замок

всего делофф тоА как вы это себе представляете? Большинство людей покупают квартиру единственный в жизни раз. И как такое событие можно от родителей скрыть? Я же пишу, отношения у нас хорошие, мы всем делимся друг с другом.

И все же молчите про ипотеку, не будьте дурой. Думаю, не зря вы беспокоитесь.

Да, можно скрыть от родителей, можно. Вы не обязаны посвящать их в ваши финансовые дела.

Гость
#23

Да, можно скрыть от родителей, можно. Вы не обязаны посвящать их в ваши финансовые дела.

Вот интересно такие комменты читать.

Что у большинства действительно настолько плохие отношения с родителями, что трудно даже допустить, что у кого-то нормальные и невозможно просто врать и нет желания.

Гость
#24
Гость

Да, можно скрыть от родителей, можно. Вы не обязаны посвящать их в ваши финансовые дела.

Вот интересно такие комменты читать. Что у большинства действительно настолько плохие отношения с родителями, что трудно даже допустить, что у кого-то нормальные и невозможно просто врать и нет желания.

Ну это как сказать. Им же не советуют врать, просто умолчать о том, что еще не свершилось. Может с целью не беспокоить близких. Опять же сестре, которая мечтает сбежать замуж за старика, лучше пока не спешить и ума набираться, нечего ее провоцировать на всякие дурацкие поступки наличием свободного жилья.

Автор, вы же задумались о малыше. Значит в ближайшее время расходы возрастут, а доходы наоборот. Нечего близких дразнить предстоящими покупками, вам еще и помощь может потребоваться.

Гость
#25
Гость

Что у большинства действительно настолько плохие отношения с родителями, что трудно даже допустить, что у кого-то нормальные и невозможно просто врать и нет желания.

Знаете, хорошие отношения еще не повод всем все нараспашку докладывать - вы меня понимаете? Если опасения автора не беспочвенны, то растрепав все по собственной дури и наивности, она в итоге эти отношения как раз и испортит, когда родители таки попросят ее свалить. И что лучше?

А если они нормальные, то и не обидятся. Им это преподнесется как сюрприз, когда почти все будет выплачено)

Китти-Кэт
#26

Не понимаю,с какой стати именно ВЫ должны делать сестре такой колоссальный подарок?Квартира ваша,на этом всё.

Гость
#27
Китти-Кэт

Не понимаю,с какой стати именно ВЫ должны делать сестре такой колоссальный подарок?Квартира ваша,на этом всё.

А если на маме-папе...

Автор
#28
Китти-Кэт

Не понимаю,с какой стати именно ВЫ должны делать сестре такой колоссальный подарок?Квартира ваша,на этом всё.

Я не говорю, что должна, но думаю, что родители, сделав мне такой подарок имеют моральное право попросить меня об "одолжении"... Родители дали мне старт и я за это всю жизнь буду им благодарна и "должна". Сестре я не обязана ничего дарить, но если об этом именно родители попросят - другое дело..

Автор
#29
Гость

А если на маме-папе...

Нет, не на маме, квартира у меня в собственности. Вопрос не юридический, здесь все четко, обсуждать нечего. Вопрос по моральной стороне вопроса... У нас с мужем будет как бы две квартиры, а у сестер ни одной.

Автор
#30
Гость

Ещё вариант - вам взять на себя заранее поиск квартиры для сестры, снимите это бремя с родителей, им только оплатить останется.

Хм.. это идея) Пока будем искать себе квартиру, параллельно можно и для сестры смотреть.

Автор
#31
Гость

Им же не советуют врать, просто умолчать о том, что еще не свершилось. Может с целью не беспокоить близких..

На данном этапе, пока мы обсуждаем и думаем внутри нашей семьи, мы родителям понятное дело ничего не говорим. Первоначальный взнос почти накоплен, квартиры пока присматриваем в интернете, еще не ездили смотреть. Это решение сложное и значимое. Скрыть от родителей без обиды с их стороны не получится. Думаю, обидятся, если мы не спросим их совета, они у меня в этом плане чувствительные) Так что если мы купим квартиру и скроем от них, как сюрприз это не воспримется...

Гость
#32

Валите все на мужа, типа это ему жить в вашей квартире неуютно.

Китти-Кэт
#33

Автор,как будет выглядеть с моральной точки зрения,если вы с мужем на свою квартиру будете годами корячиться,а сестре жильё достанется за здорово живёшь?Поймите,что порядочность не означает готовности по первому требованию становиться махровым лохом.И что вы больше не маленькая девочка,привыкшая слушаться родителей всегда и во всём,а взрослая женщина,имеющая право на собственные интересы;и на защиту этих самых интересов в той ситуации,когда на них посягают.И потом - на что,простите,вам ипотека сдалась,раз стартовое жильё так удачно обломилось бесплатно?Ипотека в любом случае невыгодна(вы в курсе,какие там проценты?),а в вашем случае еще и опасна,раз вы до сих пор не научились говорить "нет".Я бы на вашем месте спокойно жила с мужем в отремонтированной квартире,копила денежки,раз доходы позволяют,а потом,спустя несколько лет,продала однушку,и добавив нужную сумму, приобрела двушку или даже трёшку.А у сестер к тому времени уже будет собственное жильё.А то вас,действительно,могут оставить в дураках.P.S.Еще по детскому саду помню поговорку "подарочки - не отдарочки!".

Гость
#34
Автор

Я не говорю, что должна, но думаю, что родители, сделав мне такой подарок имеют моральное право попросить меня об "одолжении"... Родители дали мне старт и я за это всю жизнь буду им благодарна и "должна". Сестре я не обязана ничего дарить, но если об этом именно родители попросят - другое дело..

Автор, такие одолжнения слишком уж непреподъемные, а потому смело отказывайте. Вам в итоге и так, и так все родителям не понравится - и промолчать про ипотеку, и не отдать квартиру. Исход одинаковый...Я бы выбрала все же промолчать про ипотеку - дольше вероятность спокойной жизни без выноса мозга.

кики
#35
Гость

Автор хочет усидеть на трех стульях сразу.

Больше одной квартиры вам не нужно - вы можете жить только в одной.

так автор хочет купить квартиру побольше в ипотеку, подаренную пока сдавать, легче платить за ипотеку, а потом хочет, чтоб подаренная досталась ребенку.

кики
#36

Автор, раз Вы говорите есть у родителей деньги, но не хотят заниматься-возиться с покупкой, пока не говорите им о своих планах, а как-то между делом предложите им помощь в поиске и прочей волокине..ну как-то так: мам-пап, вот у меня квартира есть, но ведь Манька...хм..наверное обижается, может подумаем над этим. я могу то-то и то-то сделать...

еще вы можете взять (сначала молча) ипотеку с большими ежемесячными плтежами (например на 5-10 лет, а не на 25-30) и потом сказать, что без сдачи этой квартиры вы никак не обойдетесь.

но вообще лучше пока ту, будущую, сдавайте и с нее платите ипотеку по такому же принципу - что если не будите сдавать, то не хватит на ежемесячный платеж.

кики
#37
Автор

Смысл в том, что как только в глазах сестры моя квартира "освободится", она сразу же начнет всем нам выедать мозг на тему переселиться туда.

ну так не "особождайте" квартиру.

вообще купите на этапе строительства на нулевом цикле. и БЕЗ отделки. года два с половиной (это в самом лучшем случае) будет строиться. Как получите ключи - не спешите отделывать - нет денег и все! или нет времени этим заниматься - материал купить - рабочих нанять, проконтролировать - тоже много сил уходит. Еще сослаться можно на постоянную долбежку и сверление - и головную боль, тем более вы пишите у вас дом новый и вы должно быть знаете что это такое. а если дитя будет, то еще сослаться на сомочувствие дитя. Плюс если привязка в детскому саду - опять же. Да много там причин найти можно. Так лет 4-5 можно протянуть, а за это время может все устаканится.

Честно говоря завдую вам, мне бы эти ваши проблемы, Автор)))

Автор
#38
кики

Честно говоря завдую вам, мне бы эти ваши проблемы, Автор))

Да не надо, что Вы.. Нам предстоит большое испытание ипотекой и детьми. Родители помогли вначале, за что им огромнейшее спасибо, всегда буду благодарна, но мы хотим сами добиться чего-то, чтобы иметь возможность помочь и своим детям, и родителям в старости

Виктория
#39

Желательно своих детей отправлять во взрослую жизнь с приданым или каким-то наследством, чтобы никто и никогда не посмел их назвать "голож...пыми". Вы это приданое получили в виде квартиры. Не отдавайте квартиру обратно ни родителям, ни сестре. Но я надеюсь, что у них есть совесть и разговор они такой не начнут.

Гость
#40

Автор. Сделайте так. Когда будете брать ипотеку, скажете родителям, что ипотечная квартира будет оформляться на свекровь и при разводе отойдет свекрови и мужу. А эта квартира ваша и только ваша. Принадлежит вам и только вам и вы ее не отдадите никому и никогда и не при каких обстоятельствах. Если родители заведут с вами разговор по этому поводу , начните плакать и рыдать в голос, потом начните визжать. Никто не сможет повлиять на ваше решение, если вы не захотите.

Гость
#41
Виктория

Желательно своих детей отправлять во взрослую жизнь с приданым или каким-то наследством, чтобы никто и никогда не посмел их назвать "голож...пыми". Вы это приданое получили в виде квартиры. Не отдавайте квартиру обратно ни родителям, ни сестре. Но я надеюсь, что у них есть совесть и разговор они такой не начнут.

Начнут. Обязательно. У меня вот так сестра хотела отобрать квартиру, подаренную бабушкой. Настроила против меня родителей и хотела повлиять через своих троих детей. Я отказал и сказал "сейчас тебя с твоими тремя детьми поселишь, а потом хрен выгонишь. Только через суд". Обиделась. Вот уже 15 лет ни звонит, не пишет. Хотя с мужем помирилась. Она мне за это спасибо должна сказать. Но ,нет. Ну и Бог ей судья. Пусть как хочет. А родителям сказал. "Квартира моя и только моя. И я ее никому не отдам. Никому -никому". Вначале обижались, а потом, видимо, поняли, что я прав.

Гость
#42
Автор

Да не надо, что Вы.. Нам предстоит большое испытание ипотекой и детьми. Родители помогли вначале, за что им огромнейшее спасибо, всегда буду благодарна, но мы хотим сами добиться чего-то, чтобы иметь возможность помочь и своим детям, и родителям в старости

Родители дали вам старт. Приданое.
Квартиру. Это хорошее дело. Теперь это своё приданое никому не отдавайте, вообще никому. Держитесь за него крепко -крепко.

Гость
#43
Китти-Кэт

Автор,как будет выглядеть с моральной точки зрения,если вы с мужем на свою квартиру будете годами корячиться,а сестре жильё достанется за здорово живёшь?Поймите,что порядочность не означает готовности по первому требованию становиться махровым лохом.И что вы больше не маленькая девочка,привыкшая слушаться родителей всегда и во всём,а взрослая женщина,имеющая право на собственные интересы;и на защиту этих самых интересов в той ситуации,когда на них посягают.И потом - на что,простите,вам ипотека сдалась,раз стартовое жильё так удачно обломилось бесплатно?Ипотека в любом случае невыгодна(вы в курсе,какие там проценты?),а в вашем случае еще и опасна,раз вы до сих пор не научились говорить "нет".Я бы на вашем месте спокойно жила с мужем в отремонтированной квартире,копила денежки,раз доходы позволяют,а потом,спустя несколько лет,продала однушку,и добавив нужную сумму, приобрела двушку или даже трёшку.А у сестер к тому времени уже будет собственное жильё.А то вас,действительно,могут оставить в дураках.P.S.Еще по детскому саду помню поговорку "подарочки - не отдарочки!".

Нельзя продавать своё добрачное жильё. Новая трёшка это будет уже совместное жильё. И при разводе будет делиться.

Гость
#44

Хорошо устроилась, ст....ва и слезы крокодиловы льет, какая она честная, попросит мать не смогу отказать. Сама что нибудь пробовала заработать, привыкла на чужом х...е в рай въезжать.

Гость
#45

Молча делать дела и все будет ОК Но с другой стороны раз родители оформили ее на Вас ,значит назад уже не заберут,тем более у Вас с ними хорошие отношения

Гость
#47

Учитесь говорить нет.
Вам подарили- все, остальное это вы и муж, сестер нае...ли ваши родители и это их проблемы с ними возиться.

Вячеслав
#48
Лимпопо

Что-то непонятно, автор. Вам квартиру подарили или пустили пожить? Официально она на кого оформлена?

Дарстаенную есть возможность отозвать, это не договор КП

Гость
#49
Вячеслав

Дарстаенную есть возможность отозвать, это не договор КП

не так просто отозвать дарственную.

Гость
#50

Если квартира оформлена на Вас кто сможет ее забрать? Или вы такая овца что можно выпросить все что угодно?