Гость
Статьи
Закончила медицинский …

Закончила медицинский и ...ничего не знаю

Вроде училась, занималась, занятия не пропускала, а знаний почти ноль. Не знаю элементарных вещей. Боюсь идти на работу.

Гость
91 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

сейчас 99% выпускников ВУЗов имеют нулевые знания. система образования настолько прогнила, что удивляться тут нечего. печально.

вам нужно попасть под крыло хорошего врача, чтобы перенимать опыт и знания.

Гость
#2

Я Вас понимаю, сама после получения диплома такая была. Это сама система образования у нас так построена. К слову сказать, мало что изменилось с 19 века, читайте Вересаева "Записки врача". Бояться идти на работу не надо. Вам же еще интернатура или ординатура предстоит? Вот и используйте этот период с максимальной пользой, больше читайте (потом будет некогда), берите дежурства, приклейтесь как хвостик к какому - нибудь знающему специалисту и ходите за ним, просите обьяснить, показать и т д. Все через это прошли, так что не бойтесь и удачи!

Гость
#3

Вам это только кажется, если действительно учили)

Гостья
#4

Не бойтесь, теория - это одно, а практика - совершенно другое!

Гость
#5
Гость

Вам это только кажется, если действительно учили)

Да нет. Есть такое. Это память кратковременная. В медвузах нужна ЖЕЛЕЗНАЯ "механическая память" (то есть способность именно запоминать прочно очень большие объемы текстов, таблиц, и т.д., пусть даже и не вдаваясь в подробности.). Чтобы, образно говоря, страницы учебника стояли перед глазами, когда что-то нужно применить. Это есть не у всех на самом деле, и без такой врожденной способности учиться в меде, где почти все только на заучивании, очень сложно

Алёнка
#6

Автор идите под крыло хорошего врача и набирайтесь опыта. Все так начинали, у Вас получится.Удачи Вам.

Гость
#7
Гость

Гость

Вам это только кажется, если действительно учили)

Да нет. Есть такое. Это память кратковременная. В медвузах нужна ЖЕЛЕЗНАЯ "механическая память" (то есть способность именно запоминать прочно очень большие объемы текстов, таблиц, и т.д., пусть даже и не вдаваясь в подробности.). Чтобы, образно говоря, страницы учебника стояли перед глазами, когда что-то нужно применить. Это есть не у всех на самом деле, и без такой врожденной способности учиться в меде, где почти все только на заучивании, очень сложно

Это да. Я лично первые три курса вспоминаю с содроганием, так как сутками напролет сидела и учила наизусть в буквальном смысле слова.

#8

М...да. Вот такие врачи нас лечат.

Сама когда-то готовилась поступить в медицинский, да престижность была не та в то время. 2000-e годы. Можно было поступать в экономический, юридический. Вот и сунулась туда, теперь жалею каждый божий день. Профессию надо выбирать по призванию.

Автор
#9

Ординатуру я уже закончила, так вышло что параллельно родила ребенка. Все равно учебу не бросила, с ребенком сидела свекровь. В отделении мне не повезло с врачом- она мне ничего не давала делать, не брала на операции, из за этого у меня с ней случился конфликт и по моей просьбе заведующий перевел меня в роддом. Так что у меня и по ординатуре знания слабые, теорию вроде знаю, постоянно читала , учила, а практики почти не было

Гость
#10
Гость

ГостьГость

Вам это только кажется, если действительно учили)

Да нет. Есть такое. Это память кратковременная. В медвузах нужна ЖЕЛЕЗНАЯ "механическая память" (то есть способность именно запоминать прочно очень большие объемы текстов, таблиц, и т.д., пусть даже и не вдаваясь в подробности.). Чтобы, образно говоря, страницы учебника стояли перед глазами, когда что-то нужно применить. Это есть не у всех на самом деле, и без такой врожденной способности учиться в меде, где почти все только на заучивании, очень сложноЭто да. Я лично первые три курса вспоминаю с содроганием, так как сутками напролет сидела и учила наизусть в буквальном смысле слова.

Причем те студенты, у кого эта вот природная способность была, еще успевали и на танцы ходить, удивляясь-как это вы учите столько времени, я один раз прочитала-и все помню. И тут же воспроизводит на память параграф из гистологии. И предлагает по учебнику проверить-все слово в слово, блин!!! И без усилий

Гость
#11

а надо было учится побольше, самому проявлять инициативу

ну да ладно, учитесь, вся жизнь впереди, сейчас полно литературы и т.п., а практику ничем не заменишь

Автор
#12

Оказывается тут много медиков )) я на первом курсе вообще постоянно над учебниками сидела, боялась вылететь, к родителей не было денег платить за взятки преподавателям. Но я сама по себе неуверенная, стеснительная, у меня с одногруппниками отношения были сложные, личная жизнь не складывалось , помню на втором курсе я переживала за это, на учебе даже не могла сосредоточиться , например сидишь над текстом и думаешь совсем о другом, было очень тяжело морально

Гость
#13
Автор

Ординатуру я уже закончила, так вышло что параллельно родила ребенка. Все равно учебу не бросила, с ребенком сидела свекровь. В отделении мне не повезло с врачом- она мне ничего не давала делать, не брала на операции, из за этого у меня с ней случился конфликт и по моей просьбе заведующий перевел меня в роддом. Так что у меня и по ординатуре знания слабые, теорию вроде знаю, постоянно читала , учила, а практики почти не было

Так Вы акушер - гинеколог? Я просто знаю, что это достаточно жесткая среда с жесткой конкуренцией и все, о чем вы говорите - не показывают, не дают делать - имеет место быть. У меня одногруппница 2 года ординатуры в роддоме плакала каждый день - реально ни к чему не подпускали, хотя она до института несколько лет акушеркой проработала, опыт есть. Сложная ситуация у вас, конечно, но не отчаивайтесь. Используйте любую возможность учиться.

Автор
#14

Третий курс закончила на одни пятерки, только за военную медицину пришлось дать взятку. Дальше уже было лень учится, просто надоело , учишь, учишь, забила на все , внимание на лекциях рассеивалось, вечно летала в облаках. Сейчас о многом жалею, надо было на все забить и тупо учиться

Автор
#15
Гость

Так Вы акушер - гинеколог? Я просто знаю, что это достаточно жесткая среда с жесткой конкуренцией и все, о чем вы говорите - не показывают, не дают делать - имеет место быть. У меня одногруппница 2 года ординатуры в роддоме плакала каждый день - реально ни к чему не подпускали, хотя она до института несколько лет акушеркой проработала, опыт есть. Сложная ситуация у вас, конечно, но не отчаивайтесь. Используйте любую возможность учиться.

Ну да, гинеколог, с такими надеждами пришла в отделение, инициативу проявляла, старалась со всеми врачами иметь хорошие отношения, но эта врачиха меня не взлюбила. На операции постоянно вместо меня брала другую девочку- сестру врача гинеколога из отделения. С нее вообще все пылинки сдували.

Автор
#16

Когда пришла в роддом, стало полегче, там коллектив был хороший, мне давали зашивать разрывы, стояла на операциях, постоянные дежурства, и опять у меня беременность, второго ребенка родила в конце ординатуры. У нас многие девчата рожали и в институте, и в ордин- ре. Одна вообще умудрилась за 6 лет учебы родить двоих и еще закончить на красный диплом , но она башковитая была

Гюль
#17

Автор, напиши фамилию, чтобы мы к тебе не пошли.

Гость
#18

И такие врачи нас лечат, упаси господи!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор
#19

Теперь не представляю куда пойти работать, знаний и опыта нет, три года просидела с детьми после окончания учебы, да и как совместить график работы с детсадом , школой? Иногда появляется мысль посвятить себя семье, но жалко столько по траченных на учебу лет, времени, сил и денег

Гость
#20
Автор

Ну да, гинеколог, с такими надеждами пришла в отделение, инициативу проявляла, старалась со всеми врачами иметь хорошие отношения, но эта врачиха меня не взлюбила. На операции постоянно вместо меня брала другую девочку- сестру врача гинеколога из отделения. С нее вообще все пылинки сдували.

Пой-ми-те! В этих местах (акушерство) крутятся ОЧЕНЬ серьезные деньги (в приличных роддомах). И все места распределены для своих. Пирог с повидлом делить с теми, кого посадили (на уже приготовленное для своего человечка место) через голову, никто не планировал. Отсюда и отношение. Там пауки в банке, майн готт!

Автор
#21
Гость

Пой-ми-те! В этих местах (акушерство) крутятся ОЧЕНЬ серьезные деньги (в приличных роддомах). И все места распределены для своих. Пирог с повидлом делить с теми, кого посадили (на уже приготовленное для своего человечка место) через голову, никто не планировал. Отсюда и отношение. Там пауки в банке, майн готт!

Сейчас я это понимаю, особенно когда пыталась найти работу, меня никуда не брали, в роддом я даже боюсь идти, кому я там нужна, человек с улицы, без опыта? Одна надежда - на курсы узи, может хоть после них меня куда нибудь возьмут

Автор
#22

С нами училась девочка, она закрутила роман с заведующим , он ее устороил работать в отделении гинекологии. Вот оказывается , как надо делать карьеру

Евгения
#23

Жесть)) а потом к таким врачам люди ходят ))))

Гость
#24

Кстати, хорошая мысль насчет УЗИ, попробуйте пройти специализацию. Можно потом так же с беременными работать в роддоме или ЖК, все - таки близко к первоначальной профессии. А в гинекологии без денег и связей действительно оч сложно, я бы даже не сунулась.

Жопочка
#25

Тупица

Гость
#26
Жопочка

Тупица

Я Вам открою секрет: не факт, что другие не тупицы. Те, которые платили взятки и спали с главврачами. А вы теперь к ним ходите. Тут человек честно признает, что работать не готов. И отписываются люди с медицинским образованием, потому что мы можем что - то посоветовать по делу. Если нечего сказать по существу, почему бы не пройти мимо, без оскорблений.

Гость
#27

И вообще, по поводу того, зачем очень многие идут учиться в мед. Только половина примерно потому, что это призвание. А вторая половина так: Допустим, в семье не один ребенок. Выбирают из них того, кто усидчив и с хорошей памятью. Отправляют в мед (зачастую за взятки, и т.д, чтобы обойти входной конкурс). Пока учится, семья его содержит коллективно (включая иногда дядей, тётей, и т.д). И вот молодой врач идет работать в медучреждение. Свою работу делает на отъ...бись. Лишь бы не было много жалоб. А сам занимается тем, РАДИ ЧЕГО ЕГО ТЯНУЛА СЕМЬЯ все годы учебы, интернатуры, и проч. Вот что он делает- усиленно заводит прочные знакомства в других отделениях с врачами других специализаций, доволит дело до дружеских отношений. А вот потом- начинается главное- взаимопомощь внутри медицинской среды. ВСЕ члены семьи получают наконец дивиденды- возможность получить качественную, грамотную медицинскую помощь без проволочек и маеты в очередях. Причем и сам этот ребенок учился хорошо (но для себя и близких), и друзей заводит из числа грамотных врачей, обладая "инсайдерской" информацией о том, кто чего стоит. Точно так же и другие врачи направляют СВОИХ людей к этому нашему медику. Вот так очень часто обстоит дело. А клятва Гиппократа- если почитать ее полный текст-многих стошнит от омерзения...

Гость
#28

Что же такого омерзительного в клятве Гиппократа? Я заинтригована. В свое время давала ее (т е клятву врача) безо всякого омерзения, насколько помню.

Гость
#29

к 27- особенно впечатлит то место, где не рекомендуется оказывать помощь без ее достойной оплаты пациентом... Гиппократ был вообще меркантильный товарищ. Это как он спас девушку от отравления, и она не оплатила услуг, и что он по этому поводу высказал в ее адрес

Гость
#30
Гость

Что же такого омерзительного в клятве Гиппократа? Я заинтригована. В свое время давала ее (т е клятву врача) безо всякого омерзения, насколько помню.

Речь идет о полном (без цензурных купюр) тексте. Но его поискать еще надо

Гость
#31

ох, автор, как я вас понимаю. сама закончила вуз по спец-ти лингвист. переводчик. не знаю ничего! и главное, не хочу знать. поддалась уговорам родителей. языки это не мое. лучше бы в мед пошла, как отец советовал. у меня память зрительная, вызубрить для меня не проблема.сейчас вот со вторым сижу дома в "декрете" (уволилась перед первой бер-тью). что дальше делать не знаю.

Гость
#32
Гость

И вообще, по поводу того, зачем очень многие идут учиться в мед. Только половина примерно потому, что это призвание. А вторая половина так: Допустим, в семье не один ребенок. Выбирают из них того, кто усидчив и с хорошей памятью. Отправляют в мед (зачастую за взятки, и т.д, чтобы обойти входной конкурс). Пока учится, семья его содержит коллективно (включая иногда дядей, тётей, и т.д). И вот молодой врач идет работать в медучреждение. Свою работу делает на отъ...бись. Лишь бы не было много жалоб. А сам занимается тем, РАДИ ЧЕГО ЕГО ТЯНУЛА СЕМЬЯ все годы учебы, интернатуры, и проч. Вот что он делает- усиленно заводит прочные знакомства в других отделениях с врачами других специализаций, доволит дело до дружеских отношений. А вот потом- начинается главное- взаимопомощь внутри медицинской среды. ВСЕ члены семьи получают наконец дивиденды- возможность получить качественную, грамотную медицинскую помощь без проволочек и маеты в очередях. Причем и сам этот ребенок учился хорошо (но для себя и близких), и друзей заводит из числа грамотных врачей, обладая "инсайдерской" информацией о том, кто чего стоит. Точно так же и другие врачи направляют СВОИХ людей к этому нашему медику. Вот так очень часто обстоит дело. А клятва Гиппократа- если почитать ее полный текст-многих стошнит от омерзения...

та ладно.Сейчас все тупо зарабатывают деньги.Какое там призвание и свои не свои

Гость
#33

к 29- у меня где-то был полный текст, на кафедре в свое время удалось стащить копию, при переезде потерялась к сожалению. А с девушкой- он в ярости (от неоплаты услуг, ибо нечем было) заявил, что ее вновь отравить надо, только уже насмерть

Гость
#34
Автор

Когда пришла в роддом, стало полегче, там коллектив был хороший, мне давали зашивать разрывы, стояла на операциях, постоянные дежурства, и опять у меня беременность, второго ребенка родила в конце ординатуры. У нас многие девчата рожали и в институте, и в ордин- ре. Одна вообще умудрилась за 6 лет учебы родить двоих и еще закончить на красный диплом , но она башковитая была

"Давали зашивать разрывы" - **, а потом кто-то с этими разрывами всю жизнь ходит и может половой жизнью полноценной жить не может!!!!!! автор... идите в торговлю!!!разводите кошек!!!!вышивайте крестиком!!!

но ПОЖАЛУЙСТА, не калечьте тела несчастных женщин! это просто крик души!

Гость
#35

а потом меня еще спрашивают - почему я не хожу к врачам? почему ребенка своего не вожу к врачам? МНЕ ЧТО НЕ ДОРОГО МОЕ ЗДОРОВЬЕ??? да вот именно потому, что дорого - потому и не хожу!!!

Гость
#36

Может, она нормально зашивала.

Гость
#37
Гость

та ладно.Сейчас все тупо зарабатывают деньги.Какое там призвание и свои не свои

Вы удивитесь, но и призвание, и свои-не свои- все это есть и в наше время зарабатывания денег. По поводу свои-не свои: Не свои- вам назначают кучу платных анализов (из которых половина не нужна просто). СВОИ - вам назначат только те анализы, которые действительно нужны, и вы их сдадите (если есть сложная симптоматика, или сомнения в диагнозе) в лаборатории того стационара, где сидят крепкие спецы, которые на этом не одну собаку скушали. И это вам обойдется или совсем бесплатно, или в мизерную сумму.Это лишь один из примеров.

Гость
#38
Гость

к 29- у меня где-то был полный текст, на кафедре в свое время удалось стащить копию, при переезде потерялась к сожалению. А с девушкой- он в ярости (от неоплаты услуг, ибо нечем было) заявил, что ее вновь отравить надо, только уже насмерть

Интересно бы почитать, я об этом не знала.

Гость
#39
Гость

"Давали зашивать разрывы" - О Х У Е Т Ь, а потом кто-то с этими разрывами всю жизнь ходит и может половой жизнью полноценной жить не может!!!!!! автор... идите в торговлю!!!разводите кошек!!!!вышивайте крестиком!!!



но ПОЖАЛУЙСТА, не калечьте тела несчастных женщин! это просто крик души!

Ну вообще- то все с крючков и шитья от простого к сложному и начинают

Автор
#40
Гость

"Давали зашивать разрывы" - О Х У Е Т Ь, а потом кто-то с этими разрывами всю жизнь ходит и может половой жизнью полноценной жить не может!!!!!! автор... идите в торговлю!!!разводите кошек!!!!вышивайте крестиком!!!



но ПОЖАЛУЙСТА, не калечьте тела несчастных женщин! это просто крик души!

Вообще то я хорошо зашивала, никто не жаловался

Гость
#41

Крючки- это когда человек держит во время операции специальные крючки, растягивающие разрез, через который хирурги делают собственно саму операцию

Гость
#42
Автор

Гость"Давали зашивать разрывы" - О Х У Е Т Ь, а потом кто-то с этими разрывами всю жизнь ходит и может половой жизнью полноценной жить не может!!!!!! автор... идите в торговлю!!!разводите кошек!!!!вышивайте крестиком!!!



но ПОЖАЛУЙСТА, не калечьте тела несчастных женщин! это просто крик души!Вообще то я хорошо зашивала, никто не жаловался

мою подругу когда когда зашили, она не жаловалась. проблемы начались, когда она попыталась возобновить сексуальную жизнь. не идти же в роддом и не искать того, кто зашивал, верно?

Гость
#43

Автор, а интернатуру Вы еще не закончили? Если нет,то всё в порядке, в отделении освоитесь,сосредоточитесь на специализации.

У меня была другая проблема - я выбрала скорую помощь.Блин,во где фельдшеризм, за 4 года работы ни разу себя врачом не почувствовала.

Гость
#44
Гость

Автор

Гость"Давали зашивать разрывы" - О Х У Е Т Ь, а потом кто-то с этими разрывами всю жизнь ходит и может половой жизнью полноценной жить не может!!!!!! автор... идите в торговлю!!!разводите кошек!!!!вышивайте крестиком!!! но ПОЖАЛУЙСТА, не калечьте тела несчастных женщин! это просто крик души!Вообще то я хорошо зашивала, никто не жаловался

мою подругу когда когда зашили, она не жаловалась. проблемы начались, когда она попыталась возобновить сексуальную жизнь. не идти же в роддом и не искать того, кто зашивал, верно?

Это не всегда зависит от "качества" шва, надо учитывать эластичность тканей, их регенерационную способность и другие факторы. Слишком все индивидуально в сложной биосистеме поод названием Человек.

Гость
#45
Гость

ГостьАвтор

Гость"Давали зашивать разрывы" - О Х У Е Т Ь, а потом кто-то с этими разрывами всю жизнь ходит и может половой жизнью полноценной жить не может!!!!!! автор... идите в торговлю!!!разводите кошек!!!!вышивайте крестиком!!! но ПОЖАЛУЙСТА, не калечьте тела несчастных женщин! это просто крик души!Вообще то я хорошо зашивала, никто не жаловался

мою подругу когда когда зашили, она не жаловалась. проблемы начались, когда она попыталась возобновить сексуальную жизнь. не идти же в роддом и не искать того, кто зашивал, верно?Это не всегда зависит от "качества" шва, надо учитывать эластичность тканей, их регенерационную способность и другие факторы. Слишком все индивидуально в сложной биосистеме поод названием Человек.

я об этом и говорю. биосистема сложная, а доступ к ней имеют вот такие горе-эскулапы.

Гость
#46
Гость

а потом меня еще спрашивают - почему я не хожу к врачам? почему ребенка своего не вожу к врачам? МНЕ ЧТО НЕ ДОРОГО МОЕ ЗДОРОВЬЕ??? да вот именно потому, что дорого - потому и не хожу!!!

Да нет, это крайность с вашей стороны, конечно (хотя понять вас можно). Пока нет ургентной ситуации, к врачам можно и не ходить . Но когда вас срочно (ургентно) приперло с чем-нибудь, то все равно придется идти, но предварительно поискать через родственников и знакомых выходы на грамотных специалистов просто-напросто. Сразу скажу, что платная в чистом виде медицина- это не панацея. В основном там те же врачи, что и в поликлинике, больнице (на полставки). А грамотный спец может тихо сидеть в заштатной больничке, но это надо ЗНАТЬ, кто он и где. Для этого и нужны связи

Гость
#47
Гость

Вы удивитесь, но и призвание, и свои-не свои- все это есть и в наше время зарабатывания денег. По поводу свои-не свои: Не свои- вам назначают кучу платных анализов (из которых половина не нужна просто). СВОИ - вам назначат только те анализы, которые действительно нужны, и вы их сдадите (если есть сложная симптоматика, или сомнения в диагнозе) в лаборатории того стационара, где сидят крепкие спецы, которые на этом не одну собаку скушали. И это вам обойдется или совсем бесплатно, или в мизерную сумму.Это лишь один из примеров.

но все-таки многое поменялось.Как-то выясняется что призвание в основном к денежным направлениям:узи,стоматология.акушерство и гинекология и т.д.А бесплатно попробуйте хоть анализ крови сделать -много чего выслушаете,хоть ты трижды родственник

Гость
#48
Гость

Гость

ГостьАвтор Гость"Давали зашивать разрывы" - О Х У Е Т Ь, а потом кто-то с этими разрывами всю жизнь ходит и может половой жизнью полноценной жить не может!!!!!! автор... идите в торговлю!!!разводите кошек!!!!вышивайте крестиком!!! но ПОЖАЛУЙСТА, не калечьте тела несчастных женщин! это просто крик души!Вообще то я хорошо зашивала, никто не жаловался мою подругу когда когда зашили, она не жаловалась. проблемы начались, когда она попыталась возобновить сексуальную жизнь. не идти же в роддом и не искать того, кто зашивал, верно?Это не всегда зависит от "качества" шва, надо учитывать эластичность тканей, их регенерационную способность и другие факторы. Слишком все индивидуально в сложной биосистеме поод названием Человек.

я об этом и говорю. биосистема сложная, а доступ к ней имеют вот такие горе-эскулапы.

Она не горе - эскулап, а человек, попавший в сложную ситуацию. Возможно, когда она выберет другую специализацию, все изменится. В гинекологии такая грызня, ее там реально ничему не научат, пока денег не даст.

Гость
#49

У меня сосед врач-гинеколог, зав. отделением, чудной донельзя мужик и с такими прибабахами, жена от него кстати ушла с ребенком, не выдержала, у вас семья хоть есть и детишки.

Кенга
#50

Мне повезло, еще на 4 курсе определилась со специальностью и попала под опеку грамотного доктора, так что когда уже пришла в ординатуру знала и умела делать руками почти все, в ординатуре только отшлифовалось все. А так, смотрю на ординаторов, которые сейчас уже ко мне приходят, и понимаю, что ни фига не знают. Очень мало реально толковых ребят, как правило они из регионов по целевым направлениям.