Гость
Статьи
А вы стали циничнее с …

А вы стали циничнее с возрастом?

Как вы считаете можно ли после 25-30 все же сохранить веру в любовь и людей и не стать циничной? Как у вас?

Гость
97 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я наоборот чувствительнее стала, ранимее, и как-то душевнее (мне 23)

а лет до 20 вообще была как скала без чувств, со стальными нервами

#2

Я циник с рождения, но все равно верю в людей

Гость
#3

Стала циничнее, людям меньше доверяю. Грустно, но жизнь учит этому. А в юности все в розовом цвете видится.

Гость
#4
гость

я наоборот чувствительнее стала, ранимее, и как-то душевнее (мне 23)

а лет до 20 вообще была как скала без чувств, со стальными нервами

Вот у меня так же. Я сейчас куда более терпимый человек, чем в ранней молодости.

Гость
#5

да

Злая
#6

Я страшный циник. Жизнь поломала, да. Да и так всегда была приземленная. А уж после уроков в жизни... Да законченный циник. Верю только себе ну и тому еще товарищу, который мне такую жизнь обеспечил:)) ни разу кстати не подвел, получала что просила всегда, правда по принципу "да подавись! Тока товар возврату и обмену не подлежит":)) поэтому сейчас ничего кроме здоровья себе и папе с бабушкой не прошу, а то мало ли:)))

мия
#7
Гость

Стала циничнее, людям меньше доверяю. Грустно, но жизнь учит этому. А в юности все в розовом цвете видится.

цинизм и недоверие - разные вещи.

мия
#8

с возрастом я стала с бОльшим пониманием тех или иных поступков людей. Я научилась не держать ни на кого зла. Но при этом научилась и дистанцироваться когда мне это нужно. Циничной не была никогда.

Гость
#9
мия

цинизм и недоверие - разные вещи.

Я в курсе)) просто в процессе жизни и то, и другое появилось, к сожалению.

#10
Гость

Я в курсе)) просто в процессе жизни и то, и другое появилось, к сожалению.

В процессе жизни многое появляется

Гость1
#11

нет, наоборот, в 20 лет была циничной, а сейчас 28, и я влюбчива, всем помогаю, открытая

Недоумевающая
#12

С возрастом стала хорошо понимать людей и мотивы их поступков. Стала циничней по отношению к внешнему миру и душевней по отношению к близким.

мышь серая
#13

осторожнее - стала. циничнее - нет.

веру в людей не теряю. я же вот есть. другие такие же есть. тогда почему бы и еще кому-нибудь похожему где-нибудь не существовать?

хотя чем дальше, тем больше огорчаюсь, когда встречаюсь с чьим-то бесчеловечным поведением. не так, что прям до слез. понятно дело, что десятая встретившаяся кошка с выколотым глазом - шок куда меньший, чем первая. а на сотой так и вообще в норму входит такое явление. просто все грустнее и грустнее становится с каждым разом.

Гость
#14

Отношение к людям у меня очень зависит от их личных качеств. По-отношению к "простым" я да - цинична, потому что они живут просто: например, бабам надо "взамуж", чтоб прилично все было, мужикам - найти удобную бабу, чтоб пахала и не вякала, поменьше ответственности, побольше хитрож... сти. Все это сверху прикрыть чем-то "приличным", чтоб выгода, а то и алчность с завистью особо в глаза не бросались. В общем такое серое стадо, которому высокие качества недоступны по причине их сложности. Я такой образ жизни НЕ ОСУЖДАЮ, но и серьезно не отношусь к каким -то высоким чуйствам у таких людей.

С другой стороны - чем выше интеллект и культура у человека, чем больше он гуманист - тем менее циничные мысли взывают его поступки, потому что вот там можно ожидать и самопожертвования, и Великой Любви, и героизма и проч.и проч. и проч. причина которых не в выгоде, а в личных качествах и искреннем желании.

Естественно, людей второго плана очень мало:)

Ну, и конечно, существует промежуточная группа, вот поступки этой группы когда вызывают цинизм, а когда - уважение. По-разному.

Алина
#15

Да, к сожалению, да (((

нда
#16

Циничней не стала. И в людей верю. Люди просто не совершенны, а так в них много хорошего.

Главное не накладывать на людей свои собственные ожидания. Многие сначала нарисуют себе картины обязанностей других, а потом растраиваются, что их собственные ожидания другой человек не оправдал.

Злючка
#17
Гость

Стала циничнее, людям меньше доверяю. Грустно, но жизнь учит этому. А в юности все в розовом цвете видится.

Плюсуюсь, а еще злее

Гость
#18

Стала и не жалею.Проще стало жить в сто раз.

мия
#19
Гость

Стала и не жалею.Проще стало жить в сто раз.

вы спокойно можете делать деньги на горе других людей ? Или хладнокровно убрать с дороги соперницу, подсыпав ей яду. например ? Или. что по-вашему цинизм ? Или украсть энную сумму и подставить другого ? Это и подобное и есть проявления цинизма.

Злая
#20
мия

вы спокойно можете делать деньги на горе других людей ? Или хладнокровно убрать с дороги соперницу, подсыпав ей яду. например ? Или. что по-вашему цинизм ? Или украсть энную сумму и подставить другого ? Это и подобное и есть проявления цинизма.

Знаете, можно я отвечу, тут обстоятельства играют роль. Я вот отца в Бауманку без очереди и записи впихивала. Да там все в одном положении, и у многих счет тоже на дни шел и что? Это мой отец. Точка. Если завтра мне скажут - убей и он будет здоров, не минуты думать не буду и убью и ограблю. Или да я играла с законом в свое время, и что? Если не хотите платить закупщику будьте уверены мы с голоду не помрем и премию себе сами заплатим, в пять раз выше... И один раз человека подставила, человек решил повоевать, предупреждала много раз "не надо так со мной, я терплю долго, очень, не трави гусей" не услышал. Получил ответ в разы сильнее. Точнее получила. И со мной так делали, как я на семь лет отдыха не влетела - до сих пор бога благодарю, за чуйку, ушла в последний момент. Полстава была явная. Такова жизнь или мы с этим миримся или воюем с ветряными мельницами. И да - все покупается и продается. Особенно если какая "запчасть" из строя выйдет. Нет денег - копите на гроб.

Гость
#21

Стала доверять,но проверять .уши меньше развешиваю и стала жестче.

Гость
#22

Стала как-то жёстче, уверенее в себе, могу огрызнуться и отстоять свои права. А раньше, лет в 7, была тихой и незаметной деаочкой, чт овустанет у стеночки в школе и боится кого-то потревожить.

Гость
#23

Не знаю.

Наверно, просто лучше с годами стала понимать мотивы поведения всех этих существ...слабых и сильных, странных и обычных, неуёмных и тусклых, честных и грязных. И стала к ним снисходительней.

А что это за существа?) А это - люди. И я. Я ведь тоже человек. )

Гость
#24
Гость1

нет, наоборот, в 20 лет была циничной, а сейчас 28, и я влюбчива, всем помогаю, открытая

Какая прелесть! Я люблю таких). Все закрылись, как пред ночью. А этот цветочек открыт, не боится тьмы. Ах ты, белая воронушка...очень редкая порода. Ценная.

Гость
#25
Гость

Какая прелесть! Я люблю таких). Все закрылись, как пред ночью. А этот цветочек открыт, не боится тьмы. Ах ты, белая воронушка...очень редкая порода. Ценная.

И вы поверили?:)

Гость
#26
Гость

И вы поверили?:)

Я знаю таких).

Гость
#27

те же мысли и действия.

Джек 1888
#28

еще циничнее 0_0

ну если только чуть-чуть

987
#29

Мне всю жизнь попадаются хорошие люди, этот мир добр ко мне, поэтому циничней я не стала. Любовь на свете есть, дружба тоже есть, это я точно знаю.

Гость
#30

Всегда была циничной, с возрастом лучше не стало!

Брэдди
#31

Похоже, что нет. Жизнь учит-учит, по лбу стучит, а я все равно во всех и всем верю. Наивняк.

Гость
#32

Да. Была наивной, доверчивой, чувствительной, ранимой. Может, это и не самые плохие качества, но для этой жизни точно неподходящие. Поэтому после ударов жизни стала другой. Гораздо более жёсткой, прагматичной, менее эмоциональной. Иногда бывает жаль, что потеряла прежнее мироощущение, всё стало каким-то обыденным, исчезли иллюзии по поводу будущего. Но, я потеряла меньше, чем приобрела.

Это только в юности можно верить в неземную любовь и человеческую порядочность. А потом понимаешь, что верить можно лишь в Бога и свои силы. В любовь и людей - бесполезно. Да и романтичная "девочка" за 30 это смешно.

Гость
#33

Хотя, животных до сих пор жалко, особенно кошек, а людей нет.

Брэдди
#35

Да, и еще, я считаю, что в большинстве случаев, цинизм у людей напускной. Боятся жить, верить и доверять. Боятся показать свою слабость. Возможно, это правильно, так сказать, издержки процесса благополучного выживания в социуме.

Гость
#36
Гость

Да. Была наивной, доверчивой, чувствительной, ранимой. Может, это и не самые плохие качества, но для этой жизни точно неподходящие. Поэтому после ударов жизни стала другой. Гораздо более жёсткой, прагматичной, менее эмоциональной. Иногда бывает жаль, что потеряла прежнее мироощущение, всё стало каким-то обыденным, исчезли иллюзии по поводу будущего. Но, я потеряла меньше, чем приобрела. Это только в юности можно верить в неземную любовь и человеческую порядочность. А потом понимаешь, что верить можно лишь в Бога и свои силы. В любовь и людей - бесполезно. Да и романтичная "девочка" за 30 это смешно.

+ 100000000000

и у меня точ такая же история

мия
#37
Гость

Цинизм больше похож на равнодушие и холодный, едкий ум, а не на преступный стиль мышления. Вы почитайте определение цинизма, а то ерунду какую-то написали. Циник пренебрежительно относится к моральным нормам, но в некоторых пределах. Это значит, что он не будет убивать, но без сострадания будет смотреть на ваш труп. Не будет восторгаться чужим потомством, говорить лживые комплименты, общепринятые фразы. Прямолинейно выскажется в ситуациях, в которой этика предписывает молчать.

как правило. каждый человек без сострадания смотрит на чужой труп. Если это не его близкий человек. При чем здесь цинизм ? А прямолинейно высказываться в ситуациях, где лучше промолчать. это не цинизм. а идиотизм.

Бармалей
#38
мия

как правило. каждый человек без сострадания смотрит на чужой труп. Если это не его близкий человек. При чем здесь цинизм ? А прямолинейно высказываться в ситуациях, где лучше промолчать. это не цинизм. а идиотизм.

да ну нафиг. мне кошку сбитую машиной очень жалко было

мышь серая
#39
Брэдди

Да, и еще, я считаю, что в большинстве случаев, цинизм у людей напускной. Боятся жить, верить и доверять. Боятся показать свою слабость

да. у многих это проходит при видении встречной полной открытости.

Гость
#40
мия

как правило. каждый человек без сострадания смотрит на чужой труп. Если это не его близкий человек. При чем здесь цинизм ? А прямолинейно высказываться в ситуациях, где лучше промолчать. это не цинизм. а идиотизм.

Чем привязываться к словам, Вы лучше на самом деле почитайте о самом понятии. Ваши примеры неподходящие.

мия
#41
Бармалей

да ну нафиг. мне кошку сбитую машиной очень жалко было

кошек все жалеют. Собак тоже. А вот отношение человека к человеку - уже иное. парадокс.

мия
#42
Гость

Чем привязываться к словам, Вы лучше на самом деле почитайте о самом понятии. Ваши примеры неподходящие.

я привела ультимативные формы проявления. Люди сами на себя зачастую навешивают такие ярлыки. которые им не соответствуют априори. Например путая понятия "стерва" и "...лядь". так и с цинизмом.

мышь серая
#43
мия

А вот отношение человека к человеку - уже иное.

а вот лично ты чего чувствуешь, когда невинно убиенный лежит неподалеку? (хотя, наверное, на враче такие соцопросы проводить не самый удачный вариант)

Гость
#44
мия

я привела ультимативные формы проявления. Люди сами на себя зачастую навешивают такие ярлыки. которые им не соответствуют априори. Например путая понятия "стерва" и "...лядь". так и с цинизмом.

Просветите несведущих верным определением цинизма? Гугл и словари не предлагать, а то получится как со стервой и лядью, опять напутаем )

мия
#45
мышь серая

а вот лично ты чего чувствуешь, когда невинно убиенный лежит неподалеку? (хотя, наверное, на враче такие соцопросы проводить не самый удачный вариант)

мы на трупах учились. Это вопрос не ко мне.

Кэт
#46

не циничнее, наоборот я в юности была более циничной.

Более здравомыслящей скорее

мия
#47
Гость

Просветите несведущих верным определением цинизма? Гугл и словари не предлагать, а то получится как со стервой и лядью, опять напутаем )

по-моему. это перешагивание через определенные общечеловеческие нормы без угрызения совести. Если хотите. нарушение основных заповедей самым наглым (циничным!) образом.Вот. В словарях я не ищу определений. Даль устарел давным давно. И иже с ним.))

мышь серая
#48
мия

мы на трупах учились. Это вопрос не ко мне.

ну а чисто по-человечески. стоишь на остановке, а в нескольких метрах от скорости под стописят - насмерть кто-нибудь из пешеходов. первая мысль какая?

Гость
#49
Недоумевающая

С возрастом стала хорошо понимать людей и мотивы их поступков. Стала циничней по отношению к внешнему миру и душевней по отношению к близким.

+100000000000000000

Гость
#50
мия

как правило. каждый человек без сострадания смотрит на чужой труп. Если это не его близкий человек. При чем здесь цинизм ? А прямолинейно высказываться в ситуациях, где лучше промолчать. это не цинизм. а идиотизм.

лично меня от вида трупа блевать тянет, пробегу мимо