Гость
Статьи
Выбор мамы. Мне …

Выбор мамы. Мне обидно.

Здравствуйте, дорогие форумчанки! Решила вынести свои сомнения на суд общественности, чтобы разобраться в ситуации. Я хочу купить машину, подкопить денег и добрать до нужной суммы кредитом. Оба родителя, когда узнали о моей затее сказали, что помогут (они в разводе), поэтому помогать обещали по-отдельности. Причем я о помощи не просила, они сами предложили. И я решила не отказываться, чтобы сумма кредита была минимальной и была, возможность побыстрее его выплатить. Кто сколько собирался давать денег я не знаю, это их дело. Вообще не люблю просить деньги, тем более у родителей, но раз уж мама сама предложила помощь, решила уточнить на какую сумму я могу рассчитывать, на что получила ответ: у меня есть 100 т.р., половина тебе - половина брату (он тоже хочет машину купить), но потом она минуту подумала и добавила, что у меня есть небольшие сбережения, а у брата нет, поэтому лучше всю сумму она отдаст ему. Я промолчала, это ее дело и ее полное право. Но мне стало до зеленых соплей обидно, потому что брату 33 года (мне 28), имеет собственную двушку в центре, но при этом живет с мамой на всем готовом, свою квартиру не сдает, но кварплату за нее платит. Эта квартира была подарена ему бабушкой и дедушкой. Продолжение по выходу темы.

Автор (Мурлыка)
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохо машину хотите. И не люблю простить - тогда надо не любить жаловаться, обижаться (для комплекта).

Я хотела машину , спать спокойно не могла. Зарплата маленькая, копилась с трудом. Нацелилась на маленькую , чуть б/у, отслеживала продажи и потихоньку копила. И тут вот она , то что нужно. Смешной пробег, состояние новой машины, срочная продажа с приличной скидкой, и даже цвет моей мечты. У меня денег всего ничего - ну может , шестая от стоимости. Решила все за один день. Маме - вот есть машина, у меня треть, треть папа дает, а ты поможешь? Подумаю, отвечает. К папе с таким же вопросом. Вобщем скинулись. Но мне не хватало еще 50 т р. Я к своему МЧ, прошу в долг. Вот он отшил, предложил за эти деньги, что мне дают родители купить у него его развалюху. Поругались. Одолжила у своего поклонника, через пол-года вернула , когда одолжила заодно и от его внимания избавилась. Мне в связи с тем что появилась машина и я стала мобильна на работе предложили другую должность и з/п выше намного. Еще вожу родителям по каждой их просьбе и мне в радость. Они рады за меня.

Так до всей этой истории говорила родителям, что хочу машину, что права лежат уже пять лет, они меня отговаривали и никто мне ничего не обещал.

Кейт
#2

может на реакцию посмотреть хотела...

Мурлыка
#3

Предполагалось, что он женится и приведет туда свою жену. У меня тогда даже мысли не возникло как-то напомнить о себе. Машина у него тоже имеется, хотя и старенькая. Машину ему подарил наш дядя, когда купил себе новую. Не женат и детей нет. Получает 15 т.р. в месяц. Я уехала из своего города, квартиру снимаю. Раньше зарплата была маленькая и о машине даже мечтать не приходилось. Сейчас могу позволить себе немного откладывать. Получаю 40 т.р. Обеспечиваю себя сама полностью, ни у кого ничего не прошу, всегда стараюсь подарить хорошие подарки, когда приезжаю к маме в магазинах и на рынке стараюсь расплачиваться за покупки, хотя мама и против. Никогда у нас в семье распрей и дележки не было. Естественно, что я не буду больше поднимать эту тему и тем более возмущаться, просто не имею на это права. Возьму кредит побольше, буду больше откладывать по-возможности. Но все-таки обидно, черт возьми, здоровому мужику все, а ты девчонка сама как-нибудь справишься((( Было бы не так обидно, если бы не обещали помочь. А то сначала обнадежили, а потом фигушки тебе(((

Мурлыка
#4
Гость

Плохо машину хотите. И не люблю простить - тогда надо не любить жаловаться, обижаться (для комплекта).

Я хотела машину , спать спокойно не могла. Зарплата маленькая, копилась с трудом. Нацелилась на маленькую , чуть б/у, отслеживала продажи и потихоньку копила. И тут вот она , то что нужно. Смешной пробег, состояние новой машины, срочная продажа с приличной скидкой, и даже цвет моей мечты. У меня денег всего ничего - ну может , шестая от стоимости. Решила все за один день. Маме - вот есть машина, у меня треть, треть папа дает, а ты поможешь? Подумаю, отвечает. К папе с таким же вопросом. Вобщем скинулись. Но мне не хватало еще 50 т р. Я к своему МЧ, прошу в долг. Вот он отшил, предложил за эти деньги, что мне дают родители купить у него его развалюху. Поругались. Одолжила у своего поклонника, через пол-года вернула , когда одолжила заодно и от его внимания избавилась. Мне в связи с тем что появилась машина и я стала мобильна на работе предложили другую должность и з/п выше намного. Еще вожу родителям по каждой их просьбе и мне в радость. Они рады за меня.

Так до всей этой истории говорила родителям, что хочу машину, что права лежат уже пять лет, они меня отговаривали и никто мне ничего не обещал.

В том то и дело, что я никого просить не собиралась. Сначала предложили помощь, а потом от ворот поворот. Рассчитываю только на себя.

Гость
#5

в итоге получается именно так как вы и хотели - сама и сама.

Машина не причем. Есть зависть. Вы ни брата не измените ни родителей. Хотите не завидовать - не завидуйте. Есть данность , ваши не очень мудрые родители любят вас меньше чем сына.

Мурлыка
#6
Кейт

может на реакцию посмотреть хотела...

не думаю...

Мурлыка
#7
Гость

в итоге получается именно так как вы и хотели - сама и сама.

Машина не причем. Есть зависть. Вы ни брата не измените ни родителей. Хотите не завидовать - не завидуйте. Есть данность , ваши не очень мудрые родители любят вас меньше чем сына.

Я не завидую, просто обидно. Я тоже хочу чтобы у него была хорошая машина, но и ему надо для этого что-нибудь сделать, а не просто сидеть ждать, когда она на него свалитсяю

мнение
#8

Мама помступает неправильно.

Может,это извечная прогибаемость русских женщин перед мужчиной?Сколько раз видела,что к своим даже хорошим коллегам женщинам на работе женщины относятся плохо, а любой заскорузлый мужичонка всеми носится на руках

мнение
#9

" ..я промолчала". А зря.Высказывайте свою обиду маме.Скмжите ей все,что вы нам здесь сказали.Но не виде укора, а в виде печальности:-)

Мурлыка
#10
мнение

" ..я промолчала". А зря.Высказывайте свою обиду маме.Скмжите ей все,что вы нам здесь сказали.Но не виде укора, а в виде печальности:-)

Это ее деньги и ей решать как их употребить. Высказывать ничего не буду, тем более давить на жалось, потому что это подло. Просто не ожидала от нее такого поворота.

Мурлыка
#11

Когда она мне это говорила, видно было, что ей это тяжело сказать. И потом как виноватой себя чувствовала.

Гость
#12
Мурлыка

Гостьв итоге получается именно так как вы и хотели - сама и сама.

Машина не причем. Есть зависть. Вы ни брата не измените ни родителей. Хотите не завидовать - не завидуйте. Есть данность , ваши не очень мудрые родители любят вас меньше чем сына.

Я не завидую, просто обидно. Я тоже хочу чтобы у него была хорошая машина, но и ему надо для этого что-нибудь сделать, а не просто сидеть ждать, когда она на него свалитсяю

это и есть зависть. Черная. Вам трудно , хотите что бы трудно было и ему.

Подберите аргументы для родителей и все же попросите. Захотите, что бы вам в достижении цели было полегче.

Я вам пример свой привела. У меня были аргументы : 1. конкретная машина с прелестной стоимостью (удача) 2. что деньги уже есть просто надо немного добавить, 3 мама дает и папа хочет быть не хуже (они у меня тоже в разводе).

У меня есть сводный брат. Его отмазали от армии, купили ему квартиру (полностью), учился он на платном. Да млин, ради бога. Мне на на его фиолетово, во всех смыслах. Много чести считать и завидовать. Просто когда мне надо, я приду к маме и отчиму и попрошу, откажут, это их выбор. Придумаю еще что-то. Для меня они все равно самые замечательные люди, и вправе делать свой выбор. Вы какая гнусная.

Мурлыка
#13

Спасибо за ваше мнение. Брата и маму очень люблю и чтобы не ставить их в неудобное положение сделаю все сама и никогда никого не упрекну. Есть у него квартира и слава богу. Я не в обиде. И никогда не завидовала, уж поверьте.

Гостья
#14
Мурлыка

Спасибо за ваше мнение. Брата и маму очень люблю и чтобы не ставить их в неудобное положение сделаю все сама и никогда никого не упрекну. Есть у него квартира и слава богу. Я не в обиде. И никогда не завидовала, уж поверьте.

А что, бабушка и дедушка оставили квартиру только ему? а вам нет?

Гость
#15

Ищите себе мужика если хотите фин. поддержки, вам 28 - это вы должны уже помогать родителям, а не наоборот.

Лиза
#16

Это не зависть, а обида на несправедливость, вот я автора понимаю. Если бы мама ничего не обещала то ладно, а так получается поманили пряником и на тебе ничего не получишь. Это из серии дали кофетку, развернул а там пусто. Вот может тебе конфету и нехотелось совсем, но получить пустую бумажку обидно.

Хотите смешной случай, у меня у подруги дедушку нелюбила вся деревня, потому что если к нему приходили и говорили дай топор скажем, он не говорил не дам, он заводил в сарай показывал вот у меня топор, а потом говорил у меня есть, но я тебе не дам, нужно иметь все свое

Мурлыка
#17
Гостья

А что, бабушка и дедушка оставили квартиру только ему? а вам нет?

Да. Это было решение деда.

Мурлыка
#18
Гость

Ищите себе мужика если хотите фин. поддержки, вам 28 - это вы должны уже помогать родителям, а не наоборот.

По мелочи помогаю. Ну бытовую технику купить или что-то и мебели. С мужчиной своим не так давно расстались. Машина уехала вместе с ним. Поэтому хочу купить свою.

limonka
#19

такое ощущение, что мама вам не близкий человек. Почему? Потому что вы ей сказать, что вам неприятно эта ситуация - ей не можете. Странные отношения. Не можете показать слабость родной матери, так будьте сильной. А сильные не жалуются.

Китти-Кэт
#20
Мурлыка

Да. Это было решение деда.

Мурлыка,как бы ваши родители еще и свою квартиру на братца не переписали,при таком-то разном отношении к сыну и дочери.А должно быть наоборот - девушке помочь,а здоровый лоб пусть ручонки прикладывает.

Мурлыка
#21

[quote="Лиза"] Это из серии дали кофетку, развернул а там пусто. Вот может тебе конфету и нехотелось совсем, но получить пустую бумажку обидно.

Прям в точку!]

Мурлыка
#22
limonka

такое ощущение, что мама вам не близкий человек. Почему? Потому что вы ей сказать, что вам неприятно эта ситуация - ей не можете. Странные отношения. Не можете показать слабость родной матери, так будьте сильной. А сильные не жалуются.

Вы правы, так уж повелось, что я в семье считаюсь более сильной и успешной. Я как бы надежда и опора. Поэтому и жалуюсь на анонимном форуме.

Мурлыка
#23
Китти-Кэт

Мурлыка,как бы ваши родители еще и свою квартиру на братца не переписали,при таком-то разном отношении к сыну и дочери.А должно быть наоборот - девушке помочь,а здоровый лоб пусть ручонки прикладывает.

У мужика должна быть квартира, чтобы привести туда свою жену. А я, по умолчанию, должна была выйти замуж и жить у мужа. Наверное, логика была такая.

limonka
#24
Мурлыка

Вы правы, так уж повелось, что я в семье считаюсь более сильной и успешной. Я как бы надежда и опора. Поэтому и жалуюсь на анонимном форуме.

Так покажите маме, что вам от этого плохо на душе. Она же помнит вас маленькой. Это перед другими мы можем быть сильными, а перед можно позволить себе вернуться в детство.

Она (ваша мама) по-любому просто подумала, что доча сильная, она справиться, а вот сынок слабенький, кто ему еще поможет.

Мурлыка
#25
limonka

Так покажите маме, что вам от этого плохо на душе. Она же помнит вас маленькой. Это перед другими мы можем быть сильными, а перед можно позволить себе вернуться в детство.

Она (ваша мама) по-любому просто подумала, что доча сильная, она справиться, а вот сынок слабенький, кто ему еще поможет.

Спасибо за совет. Вы мудрый человек.

#26

Я понимаю вас, автор. Сама была нелюбимым ребенком, и так уж повелось - не прошу, не жалуюсь...Для мамы у меня всегда все хорошо.

Зима
#27

Автор, к сожалению, почему-то родители в большинстве случаев любят сына, а не дочь. Почему? Может потому что испокон веков тянется, что сын - продолжаетель рода?

У меня также: брату все, мне - ничего ((

Я как-то высказала это маме, оказалась "мерзкой, гадкой, злопамятной, которая хочет добить старого человека (маму то бишь)". В общем меня еще и виноватой выставила мама ((

Мурлыка
#28
Зима

Автор, к сожалению, почему-то родители в большинстве случаев любят сына, а не дочь. Почему? Может потому что испокон веков тянется, что сын - продолжаетель рода?



У меня также: брату все, мне - ничего ((



Я как-то высказала это маме, оказалась "мерзкой, гадкой, злопамятной, которая хочет добить старого человека (маму то бишь)". В общем меня еще и виноватой выставила мама ((

Мои родители души во мне не чаят. Очень переживают за меня. Поэтому я сегодня немножко в растерянности от выводов мамы. (((

Зима
#29
Мурлыка

ЗимаАвтор, к сожалению, почему-то родители в большинстве случаев любят сына, а не дочь. Почему? Может потому что испокон веков тянется, что сын - продолжаетель рода?



У меня также: брату все, мне - ничего ((



Я как-то высказала это маме, оказалась "мерзкой, гадкой, злопамятной, которая хочет добить старого человека (маму то бишь)". В общем меня еще и виноватой выставила мама ((

Мои родители души во мне не чаят. Очень переживают за меня. Поэтому я сегодня немножко в растерянности от выводов мамы. (((

ПЕРЕЖИВАЮТ?? как? "Ах, дочя, как я переживаю, что у тебя нет квартиры/машины/еды", а квартиру отдают сыну, машину покупают сыну, подкармливают сына. Вы думаете они действительно души в вас не чают??

Husqvarna
#30

Я Вас понимаю.А что отец?Он добавил Вам?

Мурлыка
#31
Husqvarna

Я Вас понимаю.А что отец?Он добавил Вам?

Да, эти деньги лежат у него на отдельной "моей" карточке. Как только потребуется, они сразу будут у меня.

Гость
#32

Брат похитрее вас будет. А вы как маленькая обижаетесь вместо того, чтобы жить свою жизнь без оглядки кто чего понаобещал и кто чего кому и сколько.

Гость
#33
Гостья

А что, бабушка и дедушка оставили квартиру только ему? а вам нет?

А так старшее поколение думает. Девушка найдет мужа с квартирой, а сыну-внуку нужна своя жилплощадь

Мурлыка
#34
Гость

Брат похитрее вас будет. А вы как маленькая обижаетесь вместо того, чтобы жить свою жизнь без оглядки кто чего понаобещал и кто чего кому и сколько.

зря Вы так. Если мой брат узнает о моих мыслях, даю 100%, что он откажется от помощи в мою пользу. Как уже писала выше, рассчитываю только на себя. Не оглядываюсь на обещания. Но раз уж предложили помощь решила не отказываться, а тут на тебе.

Гость
#35
Гость

МурлыкаГостьв Вы какая гнусная.

А зачем вообще тогда было предлагать? Я считаю, что автору в любом случае нужно было рассчитывать только на себя. Но мама поступила неправильно, лучше никому из детей денег тогда не давать.

Зима
#36
Гость

А так старшее поколение думает. Девушка найдет мужа с квартирой, а сыну-внуку нужна своя жилплощадь

А мне кажется по-другому было. Бабушка и дедушка хотели обоим внукам оставить, а родители уговорили только сыну, типа а дочке наша квартира останется (сын же старше).

Гость
#37
Мурлыка

Мои родители души во мне не чаят. Очень переживают за меня. Поэтому я сегодня немножко в растерянности от выводов мамы. (((

Интересно, в чем На словах?

Мой БМ с восторженными соплями всегда говорил о своей маме, какая она супермать во всем. Потом познакомил...Я в шоке была - у него единственного в квартире не было своей комнаты, зарплату его мама забирала и тратила на подарки своим внучкам и питание не только его, но и еще толпы родни, трусов нормальных у него не было...Зато на словах ну стоооолько заботы, и главное - он искренне считал свою мать на фоне этой пустой болтовни самой лучшей.

А я, зараза, пришла вот и открыла ему на все глаза...

Зима
#38
Гость

Мурлыка

Мои родители души во мне не чаят. Очень переживают за меня. Поэтому я сегодня немножко в растерянности от выводов мамы. (((Интересно, в чем На словах?

Мой БМ с восторженными соплями всегда говорил о своей маме, какая она супермать во всем. Потом познакомил...Я в шоке была - у него единственного в квартире не было своей комнаты, зарплату его мама забирала и тратила на подарки своим внучкам и питание не только его, но и еще толпы родни, трусов нормальных у него не было...Зато на словах ну стоооолько заботы, и главное - он искренне считал свою мать на фоне этой пустой болтовни самой лучшей.

А я, зараза, пришла вот и открыла ему на все глаза...

Гость, и что дальше было? Вы расстались с мужем, потому что ОТКРЫЛИ ЕМУ ГЛАЗА?

Мурлыка
#39
Зима

А мне кажется по-другому было. Бабушка и дедушка хотели обоим внукам оставить, а родители уговорили только сыну, типа а дочке наша квартира останется (сын же старше).

Я уже писала, что это дед решил внуку квартиру сделать. Родители тут ни при чем. И логика была такая, что у мужика должна быть своя квартира. И да, а мне вроде как родительская. Только я там не живу уже 6 лет. Это квартира мамы. Там они с братом сейчас и живут. Еще справедливости ради надо написать, что квартира брата требует хорошего ремонта. Туда тоже деньги надо вкладывать.

Зима
#40
Мурлыка

Я уже писала, что это дед решил внуку квартиру сделать. Родители тут ни при чем. И логика была такая, что у мужика должна быть своя квартира. И да, а мне вроде как родительская. Только я там не живу уже 6 лет. Это квартира мамы. Там они с братом сейчас и живут. Еще справедливости ради надо написать, что квартира брата требует хорошего ремонта. Туда тоже деньги надо вкладывать.

Поди родители еще и денег дадут брату на ремонт этой квартиры (

Гость
#41
Мурлыка

зря Вы так. Если мой брат узнает о моих мыслях, даю 100%, что он откажется от помощи в мою пользу. Как уже писала выше, рассчитываю только на себя. Не оглядываюсь на обещания. Но раз уж предложили помощь решила не отказываться, а тут на тебе.

Брат хороший, а мама тогда чем плоха, что нужно на неё обидеться?

Мурлыка
#42
Гость

Брат хороший, а мама тогда чем плоха, что нужно на неё обидеться?

Ничем не плоха. А причину своей обиды я уже раза 3 описала выше.

Мурлыка
#43
Зима

Поди родители еще и денег дадут брату на ремонт этой квартиры (

Если бы была такая возможность, то конечно дали бы. А поскольку возможности нет, то и ремонта до сих пор нет. Брат начал там ванную ремонтировать, но он не специалист и денег нет, поэтому все затормозилось.

Загоревшая
#44

Автор, что у вас за наивность, это называется с глаз долой и с сердца вон, брат живет с мамой - маме ближе его проблемы, вы далеко значит и проблемы далекие. А вообще то вы с братом видно инфантильные, не дети вроде. Проблемы свои проговаривать обязательно надо, маме скажите как вы ее выбором опечалены, брату тоже самое скажите, чего в молчанку играите

Гость
#45
Мурлыка

Ничем не плоха. А причину своей обиды я уже раза 3 описала выше.

Не. я не понимаю вашей обиды. Ну обещала и что? Надо выводы делать, а не лобик морщить и губки дуть. Мама могла и передумать, и ей неудобно потому что не хочется, чтобы дочка плохо думала о ней, потому что мама на деле между двух огней, её тоже понять можно, ей же нужно сразу двоим угодить. Чего обижаться? Ну сказала лишнего. С кем не бывает. Выводы делаем, а не сопельки размазываем на тему несправедливости облома материальных благ по сестрам-братьям.

Гость
#46
Загоревшая

Автор, что у вас за наивность, это называется с глаз долой и с сердца вон, брат живет с мамой - маме ближе его проблемы, вы далеко значит и проблемы далекие. А вообще то вы с братом видно инфантильные, не дети вроде. Проблемы свои проговаривать обязательно надо, маме скажите как вы ее выбором опечалены, брату тоже самое скажите, чего в молчанку играите

Так обижаться же легче, чем входить в объяснения.

К тому же похоже клубочек этот давно уже кататься начал, просто ниточка уже такая жирная, что невозможно не приметить. На деньгах и крайних ситуациях поддержки все и проявляется.

Автор, только не пишите мне больше, что у вас мама и брат хорошие. а мы тут ничего не понимаем про ваши обиды. Сама категория "хороший" попахивает инфантильностью.

Мурлыка
#47
Загоревшая

Автор, что у вас за наивность, это называется с глаз долой и с сердца вон, брат живет с мамой - маме ближе его проблемы, вы далеко значит и проблемы далекие. А вообще то вы с братом видно инфантильные, не дети вроде. Проблемы свои проговаривать обязательно надо, маме скажите как вы ее выбором опечалены, брату тоже самое скажите, чего в молчанку играите

Денежные вопросы рассорили множество семей. Я не собираюсь устраивать бучу. Лучше я промолчу и останусь со своими близкими людьми в хороших отношениях, чем они будут считать меня меркантильной.

Мурлыка
#48
Гость

Не. я не понимаю вашей обиды. Ну обещала и что? Надо выводы делать, а не лобик морщить и губки дуть. Мама могла и передумать, и ей неудобно потому что не хочется, чтобы дочка плохо думала о ней, потому что мама на деле между двух огней, её тоже понять можно, ей же нужно сразу двоим угодить. Чего обижаться? Ну сказала лишнего. С кем не бывает. Выводы делаем, а не сопельки размазываем на тему несправедливости облома материальных благ по сестрам-братьям.

Это я прекрасно понимаю. И деньги ее, и решение ее.

Загоревшая
#49

Если вы ничего им говорить не будите, то к чему вброс на форум. Молчите в тряпочку, копите на машину-квартиру, вы же не меркантильная.

Мурлыка
#50
Загоревшая

Если вы ничего им говорить не будите, то к чему вброс на форум. Молчите в тряпочку, копите на машину-квартиру, вы же не меркантильная.

Да, я не меркантильная. А Вы агрессивная. По-Вашему, лучше высказать маме обиду в лицо, а потом уже писать на форум и говорить как со мней несправедливо обошлись? Ну-ну. Хороши советчики.