Гость
Статьи
должны ли молодые …

должны ли молодые оплачивать гостям приезжающим на свадьбу гостиницу?

Я из Москвы, выхожу замуж за мальчика из провинции, живем тут (400 км от Москвы)Номер в гостинице от 2 до 5 тысяч. И это за ночь, а нужно же за ночь до свадьбы и ночь после свадьбы. Я гостям скинула …

автор
288 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Педро
#251
Апрель

Мне вообще чужие свадьбы нафиг не сдались)

Своей хватило, правда? ))

Педро
#252
Filamena

Ездили мы недавно с мужем на свадьбу к его двоюродному брату в соседний город. Я сразу спросила, как насчет ночлега? Муж заверил, что нас разместят. Ну ладно, поехали. Я вообще - то не любитель всех этих празднеств, согласилась только ради мужа, это же его родственник. В общем, оказалось, что ночевать мы будем у родителей жениха. Этой кошмарной ночи я не забуду никогда. Августовская жара, панельный дом, прогретый насквозь, квартира без кондиционера ( а я привыкла дома на 16 градусов включать), жесткая неудобная постель, да еще и узкая, еле поместились вдвоем. Самая жесть - окно в этой комнате не открывалось! вообще никак, никакого доступа воздуха! Я глаза не сомкнула ни на минуту, всю ночь плавала, извините, в своем поту, бока болели от жесткого матраса. Наутро, измученная и разбитая, я твердо попросила мужа на подобные свадьбы больше меня никогда с собой не таскать. Я не неженка, но было ужасно.
Суть поста в том, что если у молодоженов нет лишних денег на гостиницу для каждого, нам было проще самим эту гостиницу оплатить, чем ночевать в таких условиях. Знала бы я заранее - ни за что бы не поехала.

Ну так кто мешал СРАЗУ гостиницу снять, коли без кондея жить не можем? Я бы сразу отель себе снял, так как ночевать в чужых домах не люблю, нафиг...)

Педро
#253

Чужих

#254
Педро

Чужих

Потому что нас заверили, что разместят с комфортом. Иначе, конечно, сняли бы заранее. Или вообще бы не поехали. А без кондея я жить не могу, это да. Особенно при +40 и беременная.

.
#255
Гость

Если это не близкая родня отметаю приглашения сразу.Сейчас свадьба дорогое удовольствие,одежда подарки,прически,дорога и прочее.А если б еще самим себе жилье оплачивать??Нет уж увольте,зачем она нужна эта свадьба

Если Вы не близкая родня, Вашего отсутствия никто не заметит. Не хотите развлечься слетать куда-то на пару дней, сидите дома. Вас на аркане никто не тащит. А платье.... Вас первый раз куда-то пригласили? В Вашем гардеробе нет торжественной одежды? В театр не ходите? Бедняжечка!

.
#256

"Суть поста в том, что если у молодоженов нет лишних денег на гостиницу для каждого, нам было проще самим эту гостиницу оплатить, чем ночевать в таких условиях. Знала бы я заранее - ни за что бы не поехала."

А ведь Вы даже не слышите себя. "Знала бы заранее - на за что бы не поехала" означает. что Вы ни за что не стали бы платить за отель и ничего больше. Так что с Вашим жлобстовм принцессы на горошине "нам было проще самим эту гостиницу оплатить" звучит не убедительно, намного менее искренне, чем "ни за что бы не поехала". Вот и сидите дома в следующий раз.

Гость
#257

Я бы поехала, тем более за свой счёт, только на свадьбу к очень близким родственникам: например, к братьям/сёстрам или своим детям. В остальных случаях послала бы букет с поздравлением и деньги в подарок. Этого более чем достаточно.

#258
.

"Суть поста в том, что если у молодоженов нет лишних денег на гостиницу для каждого, нам было проще самим эту гостиницу оплатить, чем ночевать в таких условиях. Знала бы я заранее - ни за что бы не поехала." А ведь Вы даже не слышите себя. "Знала бы заранее - на за что бы не поехала" означает. что Вы ни за что не стали бы платить за отель и ничего больше. Так что с Вашим жлобстовм принцессы на горошине "нам было проще самим эту гостиницу оплатить" звучит не убедительно, намного менее искренне, чем "ни за что бы не поехала". Вот и сидите дома в следующий раз.

Еще раз: люди заверили, что разместят всех гостей в комфортных условиях. Что это был за комфорт - я уже писала выше. Почему было откровенно не сказать: ребята, ночевать негде, решите проблему со своим ночлегом сами. Решили бы, без проблем. Неужели непонятно? Принцессой на горошине, как Вы выразились, ни разу не являюсь, и насчет жлобства - тоже мимо.

Миника
#259

Ничего вы не обязаны оплачивать, ваше дело пригласить, а приедут-не приедут уже их дело. Всем оплатить проезд и жилье, при том что банкет и все развлекаловки опять же на вас это слишком. Но в таком случае, я считаю, что гости могут не дарить подарок, если слишком уж потратились на дорогу и жилье. И не слушайте всяких бедных-несчастных, ах платье им с туфлями надо купить, охренеть, может вы им и за это заплатить должны? Букет тоже на усмотрение гостя, а вовсе не обязательство. Оплачивать такси или организовывать развоз это тоже как минимум странно, вы приглашаете людей на День Рождения, вы их тоже домой доставляете? Нет, каждый сам уезжает, так чем свадьба-то отличается. А те кто говорят "фу, далась нам такая свадьба" пусть сидят дома, зачем вам такие гости.

Ольга
#260

Автор, мне кажется, что все зависит от ситуации, если у вас есть средства, то оплатите гостям проживание, если нет, то так и скажите - я Вас приглашаю, но оплатить гостиницу Вам придется самим, так как у самих сейчас тяжелая ситуация. Если откажетесь-обиды держать не будем. Это все житейские ситуации.В идеальном варианте конечно нужно оплатить проживание гостям.

Комментарии по поводу Европы и других стран мне кажется неинтересными...почему мы все стараемся равнятся на кого то. У нас своя страна и свои устои.

.
#261

Ольга, а если ситуация не тяжелая и средств достаточно. Но ведь и гости не на паперти побираются...

Кактус
#262
Гость

Кэт

У меня аналогичная ситуация. Только мы оба из провинции приехали давненько. Даже родители считают, что мы должны им оплатить дорогу и проживание. Это бред. Вообще, свадьбу родители должны устраивать. А так, я считаю, наше дело пригласить, а их дело приезжать со всеми вытекающими, или тупо посмотреть потом фотки. Разве нет?

С чего вы взяли, что родители должны оплачивать свадьбу?????? Что за ужасный пережиток совка? Никто Вам ничего не должен, хотите свадьбу, устраивайте ее ее на свои деньги и гостей обеспечить жильем ваша обязанность. А то, приезжайте на нашу свадьбу за свой счет и подарок будьте добры подарить)))

Безымянное,это не совок, а традиция со времен царя Гороха.Приглашенные на свадьбу сами себя обеспечивали ночлегом - да еще и везли подарки молодоженам!А сейчас раскатали губу - мол, вы нас обеспечьте по самое некуда, а то не приедем на вашу свадьбу...Ну и не едьте - невелика потеря!

Гость
#263
Кактус

!А сейчас раскатали губу - мол, вы нас обеспечьте по самое некуда, а то не приедем на вашу свадьбу...Ну и не едьте - невелика потеря!

Так и для гостей невеликая потеря пропустить такую свадьбу. Можно подумать, среднестатистическая свадьба - что-то уникальное, все свадьбы похожи друг на друга, даже блюда практически одинаковые. Деньги целее будут, потратить их можно по своему усмотрению на что-то действительно приятное. Съездить в Европу на какой-нибудь необыкновенный фестиваль или концерт, к примеру.

Smile
#264
Asti_Martini

А жива тема;)

Многие на полном серьезе дискутируют, искреннее ли удовольствие доставит людям поездка в уездный город;) многие ли каждый день тратят тысячу евро, чтобы прожить три дня в городе, который на карте нужно искать с очень сильным увеличительным прибором... Вопрос: зачем туда вообще переться? Есть солнечный тайланд, где на эти деньги можно наслаждаться жизнью;)

+100!!! и Главным аргументом автора, в противовес всем расходам приезжих гостей является "приличная еда и приличный алкоголь". Я уверена, что даже сомнительное качество этих двух пунктов (на вкус и цвет, как говориться...), все равно будут в разы меньше, чем затраты иногороднего гостя. Учитывая, что банкетное меню с алкоголем на человека стоит 2000-3000 тыс. Что касается лимузинов, фотографа и прочей атрибутики, то жених с невестой ее для себя делают.

Я все таки считаю, что гостиницу должна оплачивать принимающая сторона. Билеты и подарок молодоженам - гости.

Smile
#265
автор

Asti_MartiniА жива тема;)

Многие на полном серьезе дискутируют, искреннее ли удовольствие доставит людям поездка в уездный город;) многие ли каждый день тратят тысячу евро, чтобы прожить три дня в городе, который на карте нужно искать с очень сильным увеличительным прибором... Вопрос: зачем туда вообще переться? Есть солнечный тайланд, где на эти деньги можно наслаждаться жизнью;)на бензин по 300 р с человека в обы конца.

подарки - это по желанию. подарят постельное белье и ему рады, чем подарят 20 тысяч и попрекать будут.

гостиница если побюджетнее 2 тысячи за номер на две ночи - 2 тысячи с человека.

Платье новое не обязательно покупать.

прическу самой можно сделать.

Все!.

Но если ехать на своей машине, то гости не смогут оценить качество вашего "приличного" алкоголя. ))))

.
#266
Гость

Так и для гостей невеликая потеря пропустить такую свадьбу. Можно подумать, среднестатистическая свадьба - что-то уникальное, все свадьбы похожи друг на друга, даже блюда практически одинаковые. Деньги целее будут, потратить их можно по своему усмотрению на что-то действительно приятное. Съездить в Европу на какой-нибудь необыкновенный фестиваль или концерт, к примеру.

Очень правильно мыслите. Для гостей не велика потеря пропустить такую свадьбу. Но ведь и для молодых невелика потеря, если эти гости не приедут. Свадьба для тех, кто ХОЧЕТ приехать и поздравить именно этих молодых. Свадьба - это не трудовая повинность на картофельном поле, за которую приплачивать надо. А в Вашем контексте получается, что за удовольствие вас видеть, молодые должны Вам заплатить. Но среди прочих знакомых они вас уже выделили тем, что пригласили. Этого достаточно. Не хотите - ничего страшного. Никто и не заметит, что вас нет. Молодые проявили вежливость, пригласив, Вы проявите вежливость заранее отказавшись (чтобы на Вас стол не заказывали). Все довольны. Это просто формальность.

Гость
#267
.

Очень правильно мыслите. Для гостей не велика потеря пропустить такую свадьбу. Но ведь и для молодых невелика потеря, если эти гости не приедут. Свадьба для тех, кто ХОЧЕТ приехать и поздравить именно этих молодых. Свадьба - это не трудовая повинность на картофельном поле, за которую приплачивать надо. А в Вашем контексте получается, что за удовольствие вас видеть, молодые должны Вам заплатить. Но среди прочих знакомых они вас уже выделили тем, что пригласили. Этого достаточно. Не хотите - ничего страшного. Никто и не заметит, что вас нет. Молодые проявили вежливость, пригласив, Вы проявите вежливость заранее отказавшись (чтобы на Вас стол не заказывали). Все довольны. Это просто формальность.

В том-то и дело, что большинство свадеб - чистая формальность. Я не говорю, что молодые должны "приплачивать" гостям. Просто ехать за тридевять земель на такое мероприятие стОит только к кровным родственникам. В остальных случаях поздравления и подарка достаточно. Мне довелось побывать примерно на 20 свадьбах. Запомнились только две - одна на пароходе, вторая - в ресторане "Золотоой колос" на ВВЦ. К сожалению, именно эти обе пары вскоре развелись. (((

Гость
#268

В случае, когда молодожёны - из разных городов/сёл, мне кажется, разумнее поступать, как делали в старину (здесь кто-то уже писал об этом) - сначала организуют торжество на родине, например, жениха, потом - у невесты.

Оля
#269

Выскажу еще свое мнение:оплатить гостиницу для гостей могут и приглашающие, но например в приглашении оповестить гостей, что для них зарезервированно проживание в таком-то отеле. А гостям правильнее было это учесть, в свою очередь, и компенсировать это например стоимостью подарка, либо в деньгах. Но без МОЛ, ВОЗЬМИТЕ, ЭТО ЗА ЖИЛЬЕ. На свадьбу зовут, чтобы разделить с дорогими и близкими людьми радость события, а не накормить и напоить. И это должно бы быть взаимно.Никто никому не должен.

И если знаете, что Ваши близкие не смогут приехать, все равно позовите их, они сами определят свои возможности, но хотя бы по-радуются за Вас.

.
#270
Гость

В том-то и дело, что большинство свадеб - чистая формальность. Я не говорю, что молодые должны "приплачивать" гостям. Просто ехать за тридевять земель на такое мероприятие стОит только к кровным родственникам. В остальных случаях поздравления и подарка достаточно. Мне довелось побывать примерно на 20 свадьбах. Запомнились только две - одна на пароходе, вторая - в ресторане "Золотоой колос" на ВВЦ. К сожалению, именно эти обе пары вскоре развелись. (((

Полностью согласна с Вами. Ехать стоит только к тем, у кого хочешь побывать на свадьбе. Это не обязательно кровные родственники, это могут быть и близкие друзья. У любой пары это человек 10 родственников и еще столько же друзей. Это люди, которые будут в любом случае. А остальные - формальность. Поэтому ожидать от молодых оплаты расходов - жлобство чистой воды.

Гость
#271

На всех почти свадьбах,где я была,скукота была...вот честно.Молодежи маловато,и потанцевать особо не с кем..Молодые тоже видать экономили и приглашали только родных,а они все за средний возраст и старше.А им ну немного за столом посидеть и в люлю.А надо же в конкурсах участвовать,что тамада предлагает.Так что для гостей это тоже работа,и лучше,если будет молодежь,которую надо пригласить и разместить.Имхо.

Супермэн
#272

Да, должны. Вы же гостей приглашаете. Где ваше традиционное гостеприимство? Гостей всегда дома на ночлег оставляют или предоставляют им крышу над головой. А иначе, что это за "в гости"?)) ну и ну...

Супермэн
#273
Гость

В случае, когда молодожёны - из разных городов/сёл, мне кажется, разумнее поступать, как делали в старину (здесь кто-то уже писал об этом) - сначала организуют торжество на родине, например, жениха, потом - у невесты.

Вот-вот или так. Есть же исконно русские традиции.

Супермэн
#274
Кэт

У меня аналогичная ситуация. Только мы оба из провинции приехали давненько. Даже родители считают, что мы должны им оплатить дорогу и проживание. Это бред. Вообще, свадьбу родители должны устраивать. А так, я считаю, наше дело пригласить, а их дело приезжать со всеми вытекающими, или тупо посмотреть потом фотки. Разве нет?

Свадьбу РОДИТЕЛИ должны устраивать?! С чего вы решили? Свадьбу всегда жених оплачивает. Не рано ли вы решили семью создавать? офигеть..... и это девушка пишет? которую устраивает, чтобы ее родители свадьбу оплачивали. да еще родители балбеса, запудрившего вам мозги. или вы ему. если чел не может даже свадьбу самостоятельно сыграть - какой это на*х муж? как вы за ним будете ЗА мужем? если он уже сейчас без родителей даже этого не может. или вас это устраивает, потому что вы хотите супер-шоу-свадьбу?

Гость
#275

Считаю, что об этом должны думать молодожены. Меня в студенчестве пригласили на большую и шумную свадьбу на 2 дня в дальнее Подмосковье. Невеста обещала всех спокойно разместить. Получилось, ночевали вчетвером в одной комнате на двух односпальных метр шириной кроватях в квартире у бабушки. Какой тут отдых. Сейчас понимаю, что надо было брать такси и ехать домой. Но это была первая свадьба, где я присутствовала, не знала, что можно спокойно отмазаться от второго дня

Не москвичка Я.
#276
Asti_Martini

А жива тема;)

Многие на полном серьезе дискутируют, искреннее ли удовольствие доставит людям поездка в уездный город;) многие ли каждый день тратят тысячу евро, чтобы прожить три дня в городе, который на карте нужно искать с очень сильным увеличительным прибором... Вопрос: зачем туда вообще переться? Есть солнечный тайланд, где на эти деньги можно наслаждаться жизнью;)

"Переться" за тем, чтобы увидеть близких людей. Это даже не обсуждается. Что-то вы совсем бабской желчью, я смотрю , захлебываетесь. Совсем не так все в жизни как хотелось бы?

Не москвичка Я.
#277

А по теме - муж москвич. К нам на свадьбу мои родственники и друзья пилили 1000 км.) Причем- что самое удивительное - прибились все, кого приглашали! И те, кого даже не ожидали увидеть) Так приятно было! Размещали в съемных квартирах, дома и по друзьям. За 2 съемные трешки заплатили сами ( естественно). Думаю, на пару съемных квартир деньги наскрести можно( это удобнее чем гостиницы и дешевле намного). 2 трешки- это уже 10-12 человек. По друзьям- нам просто повезло на друзей с шикарным домом. Все приехавшие ( а среди них есть те, которые гнали на машинах 1000км) вспоминают свадьбу с радостью ( что приятно и еще неожиданнее)) Так что советую погуглить квартиры посуточно, прикинуть кого с кем можно поселить и поспрашивать местных друзей - нет ли у них свободной комнаты. Естественно ни о каких ночевках на полу и в проходе речь идти не может. Размещать надо достойно. Не больше 2х человек в 1 комнату( соответственно, пару или 2 девочки). Ну как-то так...

Не москвичка Я.
#278

p/s Пилили даже из Питера))

Гость
#279
Не москвичка Я.

p/s Пилили даже из Питера))

Из Питера до Москвы 600 км, а не 1000. На "Красной стреле" - ехать ночь, на Сапсане 4,5 часа.

Гость
#280

Да, родители должны оплатить вашу свадьбу, гости должны оплатить свой проезд и проживание в чужом для них городе, а вы должны заботиться только о лимузинах и своих погремушках.

В среднем за лето у этих гостей уже было по 1-2 свадьбы каждый месяц в качестве гостей, и конечно же все лето они копили именно на вашу свадьбу.

Гениально.

Браво, автор!!!

Гость
#281
Гость

а кто-нибудь был на свадьбе в европе или сша? как там проходит это все?)

Мы ездили с мужем в Италию два раза на свадьбу. Принижающие стороны оплачивали либо проезд, либо одну ночь в отеле. (Билет из Лондона). В Европе это совершенно нормально. И в дело не в заработках а в здравом смысле.

К вопросу автора:

Есть у меня подруга, сейчас зовет на свадьбу в куево-кукуево. Естественно ни о какой оплате отеля или проезда речи не идет. Перечисляются цифры проезд на поезде 3 часа 100фунтов (5000 руб), такси от церкви 3000руб, проживание в отеле 6000руб за ночь, платье как и у остальных подруг невесты 4000 руб. Подруга очень сильно удивлялась почему не хочу остаться на ночь и велела ехать на машине (которой нет!)),тк от станции до церкви добираться три дня на оленях.

К слову, когда я пригласила подругу на новогдний вечер, она нашла 100причин для отказа, но главная была что живем далеко друг от друга (соседний район города). 3 часа на поезде на ее свадьбу не считаются.

В общем тяжело с такими друзьями.

Гость
#282
Гость

Мы ездили с мужем в Италию два раза на свадьбу. Принижающие стороны оплачивали либо проезд, либо одну ночь в отеле. (Билет из Лондона). В Европе это совершенно нормально. И в дело не в заработках а в здравом смысле.

К вопросу автора:

Есть у меня подруга, сейчас зовет на свадьбу в куево-кукуево. Естественно ни о какой оплате отеля или проезда речи не идет. Перечисляются цифры проезд на поезде 3 часа 100фунтов (5000 руб), такси от церкви 3000руб, проживание в отеле 6000руб за ночь, платье как и у остальных подруг невесты 4000 руб. Подруга очень сильно удивлялась почему не хочу остаться на ночь и велела ехать на машине (которой нет!)),тк от станции до церкви добираться три дня на оленях.

К слову, когда я пригласила подругу на новогдний вечер, она нашла 100причин для отказа, но главная была что живем далеко друг от друга (соседний район города). 3 часа на поезде на ее свадьбу не считаются.

В общем тяжело с такими друзьями.

О да, отменила нг пати 31 декабря)))

Гость
#283
автор

И ГДЕ ЭТИ ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ НАПИСАНЫ? пОЧЕМУ В ЕВРОПЕ НИКТО НЕ ОПЛАЧИВАЕТ, А РУССКИМ ХАЛЯВЩИКАМ НОМЕРА В ОТЕЛЯХ ПОДАВАЙ?

Откуда Вы взяли что не оплачивают? Оплачивают еще как. Италия, Франция - по традиции когда приглашают близких друзей (тем более свидетелей) оплачивают билет на самолет либо одну ночь в отеле. Свидетели и подруги невесты обычно летят в одиночку, и за нескольких человек заплатить никого жаба не душит.

На свадьбы здесь копят по 5-7 лет, а не берут кредит или тратят сбережения родителей

Няша
#284

Лично я считаю что за родителей и родственников надо платить а друзья пусть сами

катя
#286

У меня был случай на свадьбе подруги, на которой я была подружкой невесты. Банкет был в Люберцах, жених оттуда. Еще даже до свадебного торта жених и невеста покинули торжество, у них были билеты на самолет. Я живу недалеко от дома, где живет брат невесты с женой (мы все из одного района), втроем сели в такси. Когда подъезжали к домам и таксист озвучил сумму, брат мне половину сказал заплатить. Я заплатила, конечно, но какой-то осадок остался. Понятно, что это даже не его свадьба и он вообще не обязан за меня платить, но с другой стороны, и не моя вина в том, что банкет был в Подмосковье, а гостям такси не оплатили, которые не из Люберец. Им -то оказалось удобно, а обо мне невеста не подумала. Очень неприятно.

Гость
#288
Гость

Я согласна с постом 242 - я правда в штатах живу. Я была несколько раз на свадьбах и всегда мы все сами платили - за перелет и гостиницу. Просто свадьба должна быть спланирована хорошо чтобы все получили удовольствие и отдохнули. Как правильно для большого числа гостей на свадьбу гостиницы дают специальные цены пониже. Ну вообще свадьбы веселые должны быть - если у вас сразу идет плохой настрой то не едьте! У меня подруга замуж выходила в италии -тоже пригласила и я бы заплатила за дорогу! ничего такого тут нет

Свадьба в Италии и в российской глубинке - в корне разные вещи. Не сравнивайте несравнимое. То же касается США и др стран, в том числе выездных свадеб на Мальдивы/Сейшелы/Тайланд туда приехать это уже отдых, поэтому и за проживание оплатить можно

Ека
#289

У нас, в 2022 году, так: свадьба для очень близких родных и друзей. Таких - по пальцам пересчитать. День регистрации, день торжества и день фотосессии разнесены по разным датам. В ЗАГСе мы только вдвоем и без торжественной церемонии. Точнее, она была на троих: мы и регистратор. А вот отмечать решили в стиле "хюгге". Уютный загородный дом со спальными местами и банкетным залом, камин, свечи, барбекю, глинтвейн, закуски. Одежда - джинсы, свитера, толстовки. Нам хотелось удобства и расслабона, а не пафоса. А вот фотосессия - красивые платья, макияж, прическа.

Кайфанули все.

я
#290
автор

ну знаете ли, мы оплачиваем банкет, приличный алкоголь, лимузины...

ну слишком ли жирно им еще и отели оплачивать?

согласна с вами! у меня сейчас тоже такой вопрос стоит...но при чем я их не звала-зовет мама жениха!! Жених хочет им оплачивать жилье с наших средств..я бы например .если бы меня позвали.сама оплатила свое проживание!!наглость какая-то!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: