Гость
Статьи
Боюсь потерять …

Боюсь потерять квартиру!

Я настолько в ужасе, что даже не знаю, куда бежать и что делать. Собственность уже оформлена, а теперь выясняется, что продавец состоит в пнд. Там все накопления и деньги от продажи квартиры в другом городе, еще и в долги влезла из-за ремонта :( Реально ли еще что-то сделать в такой ситуации? Или ждать только худшего? Помогите, пожалуйста, я уже поседела от переживаний.

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

не хочется вас пугать, но да, вариантов практически нет, продавец то невминяемый

Гость
#2

К юристам, а не на форум.

Гость
#3

Ну вообще, это очень плохо, но все-таки не означает, что продавец недееспособный. Если никто не будет оспаривать вашу сделку, может и пронесет. Надеюсь, у вас есть расписка хотя бы о том, что деньги он получил?

Гость
#4

Кстати, самой интересно стало, подскажите, кто знает, если в ситуации автора никто не будет оспаривать сделку, закон трех лет действует или такое в любое время можно оспорить?

Гость
#5
Гость

Ну вообще, это очень плохо, но все-таки не означает, что продавец недееспособный. Если никто не будет оспаривать вашу сделку, может и пронесет. Надеюсь, у вас есть расписка хотя бы о том, что деньги он получил?

Есть

оклахома-ереван
#6

Можно квартиру быстро продать. Тогда нечего будет им оспаривать.

Купите потом другую.

Forget-Me-Not
#7

Если попытаться быстро продать, покупатели могут начать проверять историю, и если у них для этого будет грамотный человек, то ситуация со стоящим на учете предыдущим продавцом всплывет быстрее. И уж там начнутся разборки, результат которых, честно говоря, у меня как не юриста вызывают большие сомнения...

Forget-Me-Not
#8

Уж не купят они эту квартиру тогда точно.

оклахома-ереван
#9

Допустим автор даже своего продавца не проверила! какие шансы что следующий покупатель проверит и её, и предыдущего владельца? небольшие.

Варянт или попытаться квартиру продать и жить спокойно, или сидеть на нервах 3 года -срок давности если он вообще есть, не знаю.

Гость
#10
оклахома-ереван

Допустим автор даже своего продавца не проверила! какие шансы что следующий покупатель проверит и её, и предыдущего владельца? небольшие.



Варянт или попытаться квартиру продать и жить спокойно, или сидеть на нервах 3 года -срок давности если он вообще есть, не знаю.

Как ее теперь продавать? Она только куплена, прийдется платить налог. А сколько уже вложено сил и денег в ремонт, даже не описать :(

Гость
#11

Я останусь в большом минусе :( Может все обойдется как нибудь?

Гость
#12

Вы через агентство покупали? Просто если да-то это их косяк. Они должны чистоту сделки обеспечить. Во многих агентствах застрахована проф. ответсвенность.

Гость
#13
Гость

Я останусь в большом минусе :( Может все обойдется как нибудь?

А на что вам теперь надеяться?? Вы пришли сюда, чтоб вас пожалели и сказали, что все будет хорошо?

Вот честно, не понимаю я таких, как вы - рисковать огромными деньгами, здоровьем и надеяться на авось - "может обойдется".

Я когда покупала квартиру, трясла продавца как грушу. Они, кстати, долго смеялись, когда я просила справки из психо- и наркодиспансера. Но вам-то наверно теперь не смешно?

Гость
#14

Странно. Автор, а почему вы не потребовали от продавца справку из ПНД перед оформлением сделки? И при каких обстоятельствах вы сейчас узнали, что он состоит на учете?

Огорчу вас, но если квартира "продавалась" в мошеннических целях, то вы ее лишитесь. Расписка о получении денег тут мало поможет - суд, если и присудит вашему продавцу вернуть деньги, то будет исходить из того, что он (продавец) состоит на учете и из его реальных доходов, т.е. сумма будет выплачена не сразу, а частями за несколько десятков лет из пенсии/зарплаты.

Гость
#15
Гость

А

Я когда покупала квартиру, трясла продавца как грушу. Они, кстати, долго смеялись, когда я просила справки из психо- и наркодиспансера. Но вам-то наверно теперь не смешно?

Вот-вот, мы тоже, когда покупали, попросили продавца эти справки взять. Он и его риэлтор тоже смеялись над нашей мнительностью, но справки продавец предоставил, а наша риэлтор (оч хорошая знакомая) по своим каналам тоже перепроверяла.

Гость
#16
Гость

А на что вам теперь надеяться?? Вы пришли сюда, чтоб вас пожалели и сказали, что все будет хорошо?

Вот честно, не понимаю я таких, как вы - рисковать огромными деньгами, здоровьем и надеяться на авось - "может обойдется".

Я когда покупала квартиру, трясла продавца как грушу. Они, кстати, долго смеялись, когда я просила справки из психо- и наркодиспансера. Но вам-то наверно теперь не смешно?

Мне и тогда было не смешно, поверьте, купила только потому, что другое было не по карману вообще. Выбора особо не было. Если бы все вернуть назад, лучше бы не покупала ничего вообще, но теперь уже поздно

Гость
#17

Не пожалели, а просто не могу не думать на эту тему! Она меня изнутри ест, хочется с кем-то ее проговорить, не бывало у вас такого?

Гость
#18
Гость

Странно. Автор, а почему вы не потребовали от продавца справку из ПНД перед оформлением сделки? И при каких обстоятельствах вы сейчас узнали, что он состоит на учете?

Огорчу вас, но если квартира "продавалась" в мошеннических целях, то вы ее лишитесь. Расписка о получении денег тут мало поможет - суд, если и присудит вашему продавцу вернуть деньги, то будет исходить из того, что он (продавец) состоит на учете и из его реальных доходов, т.е. сумма будет выплачена не сразу, а частями за несколько десятков лет из пенсии/зарплаты.

А при чем тут реальные доходы? Продавец получил существенный, вполне реальный, доход от этой сделки, который и должен будет вернуть.

Джен
#19

М-да, наверно придется ждать три года...

Гость
#20
Гость

ГостьСтранно. Автор, а почему вы не потребовали от продавца справку из ПНД перед оформлением сделки? И при каких обстоятельствах вы сейчас узнали, что он состоит на учете?

Огорчу вас, но если квартира "продавалась" в мошеннических целях, то вы ее лишитесь. Расписка о получении денег тут мало поможет - суд, если и присудит вашему продавцу вернуть деньги, то будет исходить из того, что он (продавец) состоит на учете и из его реальных доходов, т.е. сумма будет выплачена не сразу, а частями за несколько десятков лет из пенсии/зарплаты.А при чем тут реальные доходы? Продавец получил существенный, вполне реальный, доход от этой сделки, который и должен будет вернуть.

Если денег нет на его счетах, а их, поверьте, нет (если цель была - облапошить вас), то суд будет исходить из реальных доходов человека и его возможности платить. Сами подумайте, как можно заставить человека выплатить 5 млн., если их у него нет и он не может, например, взять кредит в банке на эту сумму (кто психу или мало зарабатывающему даст такие деньги?).

В случае с недееспособным психом суд вообще может просто отменить сделку и ничего не присудить покупателю взамен.

Гость
#21

Автор, а откуда вы узнали, что ваш продавец на учете состоит?

Гость
#22
Гость

Автор, а откуда вы узнали, что ваш продавец на учете состоит?

Да, и что у него за диагноз? Может он от депрессии там лечится или от невроза.

Тогда вам нечего бояться. Или, раз уж вы в ужасе, вы уже знаете, что он недееспособен?

#23

вот так сэкономив на риелторе, можно потерять "все что нажито непосильным трудом".... если найдете такого же покупателя как вы, который не будет ничего проверять, то продавайте

Cекс символ эпохи
#24

Ты формально продай на родню- матери например. За продажу ближайшим родственникам налог не берут

Золотая
#25
Гость

ГостьСтранно. Автор, а почему вы не потребовали от продавца справку из ПНД перед оформлением сделки? И при каких обстоятельствах вы сейчас узнали, что он состоит на учете?

Огорчу вас, но если квартира "продавалась" в мошеннических целях, то вы ее лишитесь. Расписка о получении денег тут мало поможет - суд, если и присудит вашему продавцу вернуть деньги, то будет исходить из того, что он (продавец) состоит на учете и из его реальных доходов, т.е. сумма будет выплачена не сразу, а частями за несколько десятков лет из пенсии/зарплаты.А при чем тут реальные доходы? Продавец получил существенный, вполне реальный, доход от этой сделки, который и должен будет вернуть.

Если бы... 20% от зарплаты(пенсии)... А денег может нет давно - прогулял, подарил...

Гость
#26

И еще, автор, вы видели продавца лично или продажа осуществлялась через доверенность? Внешне он был нормален или показался странным?

Гость
#30
Гость

Да, и что у него за диагноз? Может он от депрессии там лечится или от невроза.

Тогда вам нечего бояться. Или, раз уж вы в ужасе, вы уже знаете, что он недееспособен?

Абсолютно он дееспособен, и был истцом в суде недавно, после которого вернул себе эту квартиру. А узнала от тетки из РЭУ, которая пришла с участковым, и ляпнула ехидно, что продавец - известный аферист, которого мать поставила на учет в пнд, чтобы отмазать от чего-то. Но мать уже давно нет в живых, т.е. если такое и было, то давно. И вообще эта тетка, видать, очень сильный зуб имеет на продавца. Там сам черт ногу сломит, одним словом

Евгений
#31

По крайней мере когда я страховал квартиру никто ничего не проверял. В Росгосстрахе страховал.

Гость
#32
Гость

И еще, автор, вы видели продавца лично или продажа осуществлялась через доверенность? Внешне он был нормален или показался странным?

продавал лично, но личность странная, своеобразная, но вполне вменяемая и соображает лучше меня. Собственно, отсюда и страхи, что абсолютно вменяемый аферист со справкой!

Гость
#33
Золотая

ГостьГостьСтранно. Автор, а почему вы не потребовали от продавца справку из ПНД перед оформлением сделки? И при каких обстоятельствах вы сейчас узнали, что он состоит на учете?

Огорчу вас, но если квартира "продавалась" в мошеннических целях, то вы ее лишитесь. Расписка о получении денег тут мало поможет - суд, если и присудит вашему продавцу вернуть деньги, то будет исходить из того, что он (продавец) состоит на учете и из его реальных доходов, т.е. сумма будет выплачена не сразу, а частями за несколько десятков лет из пенсии/зарплаты.А при чем тут реальные доходы? Продавец получил существенный, вполне реальный, доход от этой сделки, который и должен будет вернуть.Если бы... 20% от зарплаты(пенсии)... А денег может нет давно - прогулял, подарил...

может все обойдется еще? я очень на это надеюсь, иначе кранты :(

Гость
#34
Гость

Абсолютно он дееспособен, и был истцом в суде недавно, после которого вернул себе эту квартиру. А узнала от тетки из РЭУ, которая пришла с участковым, и ляпнула ехидно, что продавец - известный аферист, которого мать поставила на учет в пнд, чтобы отмазать от чего-то. Но мать уже давно нет в живых, т.е. если такое и было, то давно. И вообще эта тетка, видать, очень сильный зуб имеет на продавца. Там сам черт ногу сломит, одним словом

Какаю "эту" квартиру? Он еще одна продавал? Или вашу?

Это, конечно, сильно настораживает, но если он может участвовать в тяжбах, значит он дееспособен и знал, что делал в момент подписания договора купли-продажи, здесь еще можно пободаться. Да и вообще, многие диагнозы снимаются со временем, может он уже давно нигде не стоит на учете, "одна тетка сказала" - это вообще ни и чем.

Но вы, видимо, по натуре такая - наслушаетесь теток, а потом, не проверяя чистоту сделок, покупаете квартиру. Сочувствую. Расплачиваетесь нервами, может еще и деньгами придется.

Гость
#35
Гость

ГостьДа, и что у него за диагноз? Может он от депрессии там лечится или от невроза.

Тогда вам нечего бояться. Или, раз уж вы в ужасе, вы уже знаете, что он недееспособен?Абсолютно он дееспособен, и был истцом в суде недавно, после которого вернул себе эту квартиру. А узнала от тетки из РЭУ, которая пришла с участковым, и ляпнула ехидно, что продавец - известный аферист, которого мать поставила на учет в пнд, чтобы отмазать от чего-то. Но мать уже давно нет в живых, т.е. если такое и было, то давно. И вообще эта тетка, видать, очень сильный зуб имеет на продавца. Там сам черт ногу сломит, одним словом

Мде.... Автор, вы вообще что ли ничего не проверяли? Повелись на заниженную сумму? Получается, он уже продавал эту квартиру и возвращал себе обратно?

Чесслов, вам не позавидуешь. Заранее ищите адвоката по квартирным делам и если возникнет конфликтная ситуация, то тут же к нему обращайтесь. Доказывайте, что продавец мошенник.

Гость
#36

к п. 34 - Ой, что-то я как-то не по-русски писать стала... Опечаток сколько )))

Гость
#37
Гость

продавал лично, но личность странная, своеобразная, но вполне вменяемая и соображает лучше меня. Собственно, отсюда и страхи, что абсолютно вменяемый аферист со справкой!

Автор, вы же не психиатр и вряд ли с психами тесно общались? У нас бабушка сошла с ума (деменция), но при посторонних вела себя вполне адекватно. Когда первый раз вызывали на дом психиатра, чтобы понять, что с бабулей и как лечить, чем помочь, то очень боялись, что она при психиатре будет вести себя адекватно и он покрутит у виска, что мы зря его вызвали. Ан нет. Психиатр через пару минут после общения с бабушкой сказал, что все печально, хоть она и вела себя вполне нормально.

Только у вас немного другая ситуация. Если это афера, то ваш "псих" может быть вполне нормальным аферистом. И вряд ли он действует один. У него везде все схвачено и за все заплачено.

Гость
#38
Бестолочь

вот так сэкономив на риелторе, можно потерять "все что нажито непосильным трудом".... если найдете такого же покупателя как вы, который не будет ничего проверять, то продавайте

А что - риэлтор подстрахует? Я вот читала здесь же на форуме одна риэлтор делилась, что риэлтор НИ ЗА ЧТО не отвечает, а только комиссионные стрижет. Поэтому я думаю, если буду что-то покупать, обязательно юриста подключу, но никак не риэлтора.

Гость
#39

Вряд ли он аферист, аферисты не состоят на учете в пнд. Но могут быть заинтересованные родственники, кто может оспорить его права на кв... ну там, решение суда пересматривать - вероятность теоретически есть. Сроки давности тоже есть у таких дел. Но вам лучше всего у юриста проконсультироваться со всеми документами.

Не очень добрая фея
#40
Гость

Гость

Да, и что у него за диагноз? Может он от депрессии там лечится или от невроза. Тогда вам нечего бояться. Или, раз уж вы в ужасе, вы уже знаете, что он недееспособен?

Абсолютно он дееспособен, и был истцом в суде недавно, после которого вернул себе эту квартиру. А узнала от тетки из РЭУ, которая пришла с участковым, и ляпнула ехидно, что продавец - известный аферист, которого мать поставила на учет в пнд, чтобы отмазать от чего-то. Но мать уже давно нет в живых, т.е. если такое и было, то давно. И вообще эта тетка, видать, очень сильный зуб имеет на продавца. Там сам черт ногу сломит, одним словом

Получается, что он не псих, а аферист. Это же надо додуматься, чтобы продавать квартиру, а потом через суд возвращать ее обратно под видом психа. Не каждый псих до такого додумается. И ведь катит в суде. Тут нужен не психиатр, а юрист. Может быть и вывести его заодно на чистую воду.

Гость
#41

продает квартиру и возвращает деньги? а куда деньги девает? это похоже на мошенничество, в нормальной стране он бы уже сидел. а у нас - не знаю, ищите связи в полиции, в прокуратуре - так просто из ситуации не выйти.

Гость
#42

А мне вот интересно, я тоже продавала квартиру, у меня эпилепсия уже давно, никаких справок у меня не просили.

Предположим запросили, такой диагноз насторожил бы?

саша
#43

автор,идите к юристу срочно,может подскажет ченить,вам уже тут писал ктото,продайте квартиру маме или еще комунить кому доверяете,вообщежелательно раза 3 продать разным людям,тогда ее точноне заберут,а через 3 года ее снова купите у родни да и все

Гость
#44

Да фигня все это.

Масса народа никогда не были в ПНД, но наблюдаются у частных психиатров, в частных клиниках, потому что мало кому охота свой диагноз афишировать, ежели что. И наоборот, есть здоровые мужики на учете в ПНД, сама таких пару знаю, от армии в свое время косили так.

Гость
#45

Одно могу сказать: не вкладывайтесь в эту квартиру, никаких ремонтов. Ищите хорошего юриста

Моё имя
#46

срок давности вроде бы год по такой фигне...

Гость
#47

[quote="оклахома-ереван"]Можно квартиру быстро продать. Тогда нечего будет им оспаривать.

++++++++++++++++++++++++

Гость
#48
Гость

​Можно квартиру быстро продать. Тогда нечего будет им оспаривать.



++++++++++++++++++++++++

и потерять на покупке и продаже кучу денег...

А
#49

мы тоже недавно покупали квартиру, оформлением сделки занимался знакомый риелтор, так он первым делом попросил у собственника справку из ПНД. Причем сам собственник в сделке не учавствовал, от его имени по доверенности всем занималась дочь. И даже после того, как нам показали эту справку, риелтор настаивал на том, чтоб лично увидеть собственника. Потому что мошенники на каждом шагу и квартиры мы покупаем не каждый день

Тася
#50
Гость

Я настолько в ужасе, что даже не знаю, куда бежать и что делать. Собственность уже оформлена, а теперь выясняется, что продавец состоит в пнд. Там все накопления и деньги от продажи квартиры в другом городе, еще и в долги влезла из-за ремонта :( Реально ли еще что-то сделать в такой ситуации? Или ждать только худшего? Помогите, пожалуйста, я уже поседела от переживаний.

Пусть возвращает Вам срочно все деньги до копейки.Нажмите на него,как-то пригрозите.